9o Campeonato Africano Juvenil | |
---|---|
fechas | 30 de julio - 2 de agosto |
Ciudad anfitriona | Bambous , Mauricio |
Sede | Stade Germain Comarmond |
Nivel | Menos de 20 |
Eventos | 40 |
El Campeonato Africano de Atletismo Juvenil de 2009 se celebró en Bambous , Mauricio , del 30 de julio al 2 de agosto. Hubo 40 eventos en total, de los cuales 20 fueron disputados por atletas masculinos y 20 por atletas femeninas. Múltiples medallistas de oro Caster Semenya y Amaka Ogoegbunam rompieron récords de campeonatos, pero también crearon controversia en el Campeonato Mundial de Atletismo de 2009 más tarde ese año. Se le pidió a Semenya que se hiciera una prueba de género y Ogoegbunam dio positivo por esteroides anabólicos . [1] [2]
Clave: | WR - Récord mundial • AR - Récord de área • CR - Récord del campeonato • NR - Récord nacional • WL - Líder mundial |
---|
Nombre | Evento | País | Registro | Escribe |
---|---|---|---|---|
James Magut | 1500 metros | Kenia | 3: 37.05 | CR |
Cornel Fredericks | 400 m vallas | Sudáfrica | 50.05 segundos | CR |
Cheyne Rahme | Salto con pértiga | Sudáfrica | 5.30 m | CR |
Ali Bouguesba | Salto triple | Argelia | 16,16 m | CR |
Alaa Elaslry | Lanzamiento de martillo | Egipto | 75,59 metros | CR |
Gert Swanepoel | Decatlón | Sudáfrica | 6400 ptos. | NR |
Caster Semenya | 800 metros | Sudáfrica | 1: 56,72 | NR CR WL |
Caster Semenya | 1500 metros | Sudáfrica | 4: 08.01 | CR |
Amaka Ogoegbunam | 400 m vallas | Nigeria | 58,45 segundos | CR |
Rana Taha | Lanzamiento de martillo | Egipto | 57,53 metros | CR |
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Abdehadi Bouchakour ( ALG ) | 10,75 | Nathaniel Oletu ( NGR ) | 10,86 | Waide Jooste ( RSA ) | 10,94 |
200 metros | Youssouf Mhadjou ( COM ) | 22.47 | Ayobani Oyebiyi ( NGR ) | 22.58 | Adeola Efunsile ( NGR ) | 22,66 |
400 metros | Pako Seribe ( BOT ) | 46,56 | Abiola Onakoya ( NGR ) | 47.16 | Thapelo Ketlogetswe ( BOT ) | 47,43 |
800 metros | Mohamed Aman Geleto ( ETH ) | 1: 48,82 | Nickson Tuwei ( KEN ) | 1: 48,91 | David Mutinda ( KEN ) | 1: 49,82 |
1500 metros | James Magut ( KEN ) | 3: 37.05 CR | Nickson Chepseba ( KEN ) | 3: 37,63 | Dawit Wolde Arega ( ETH ) | 3: 41,24 |
5000 metros | Abera Kuma Lema ( ETH ) | 13: 42.53 | John Mwangangi ( KEN ) | 13: 42,88 | Kennedy Kithuka ( KEN ) | 13: 43,94 |
10,000 metros | Lelisa Desisa Benti ( ETH ) | 28.46.74 | John Cheruiyot ( KEN ) | 28: 47,89 | Peter Kimeli ( KEN ) | 28: 53,64 |
110 metros vallas | Cornel Fredericks ( RSA ) | 14.36 | Martins Ogieriakhi ( NGR ) | 14.42 | Hardus Maritz ( NAM ) | 14,73 |
400 metros vallas | Cornel Fredericks ( RSA ) | 50.05 CR | Amadou Ndiaye ( SEN ) | 52,44 | Hardus Maritz ( NAM ) | 52,61 |
3000 metros de obstáculos | Jonathan Muia Ndiku ( KEN ) | 8: 28,83 | Stephen Kiprotich ( KEN ) | 8: 35,97 | Legesse Lemesso Lemesso ( ETH ) | 8: 39,53 |
Relé 4 × 100 metros | Nigeria (NGR) Ayobani Oyebiyi Abiola Onakoya Adeola Efunsile Nathaniel Oletu | 41.17 | Sudáfrica (RSA) Waide Jootse Brent Stevens Patrick Vosloo Ethan Floris | 41,33 | Mauricio (MUS) Baptiste Brasse Aldo Lutchmun Garik Maureemootoo Corredor desconocido | 42.08 |
Relé 4 × 400 metros | Nigeria (NGR) Okeudo Jonathan Mmaju Elvis Ukale Peter Njoteah Abiola Onakoya | 3: 13,50 | Sudáfrica (RSA) Shaun de Jager Cornel Fredericks Peter Marx Neil de Beer | 3: 13,95 | Botswana (BOT) Otlaadisa Segosebe Daniel Lagamang Pako Seribe Thapelo Ketlogetswe | 3: 15.08 |
Salto alto | Mohamed Abou Taleb ( EGY ) | 2,09 metros | Ruan Claasen ( RSA ) | 2,09 metros | José Labiche ( SEY ) | 2,02 metros |
Salto con pértiga | Cheyne Rahme ( RSA ) | 5,30 m CR | Mohammed Bouhadjer ( ALG ) | 4,35 metros | Yannick Clam ( MUS ) | 3,95 m |
Salto largo | Alaeddin Ben Hassine ( TUN ) | 7,67 metros | Ali Bouguesba ( ALG ) | 7.52 metros | Luvo Manyonga ( RSA ) | 7,49 metros |
Salto triple | Ali Bouguesba ( ALG ) | 16,16 m CR PB | Newton Kipngeno ( KEN ) | 15,62 m PB | Apelele Raskeni ( RSA ) | 15,53 metros |
Lanzamiento de peso | Stephan Brink ( RSA ) | 17,90 metros | Abddouahat Laggoun ( ALG ) | 16,38 m | Victor Akinyemi ( NGR ) | 15,03 m |
Lanzamiento de disco | Dewald van Heerden ( RSA ) | 58,91 m | Christophe Sophie ( MUS ) | 46,02 m | Abdouahat Laggoiun ( ALG ) | 43,14 m |
Lanzamiento de martillo | Alaa Elaslry ( EGY ) | 75,59 m CR | Jonathan Martin ( MUS ) | 42,81 m | Ian Caree ( MUS ) | 31,64 metros |
Lanzamiento de jabalina | Ulrich Damon ( RSA ) | 73,51 m | Strydom van der Wath ( NAM ) | 67,69 m | John Phalatswe ( BOT ) | 60,46 metros |
Decatlón | Gert Swanepoel ( RSA ) | 6400 ptos PB NR | Willem le Roux ( RSA ) | 6359 ptos PB | Eslam Shaaban ( EGY ) | 6030 ptos |
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Josephine Omaka ( NGR ) | 11,78 | Alyssa Conley ( RSA ) | 12.17 | Stephanie Guillaume ( MUS ) | 12.23 |
200 metros | Amaka Ogoegbunam ( NGR ) | 25,37 | Alyssa Conley ( RSA ) | 25.55 | Stephanie Guillaume ( MUS ) | 25,63 |
400 metros | Folashade Abugan ( NGR ) | 52.02 CR | Racheal Nachula ( ZAM ) | 53,34 | Sylvie Zimbere ( CMR ) | 54.03 PB |
800 metros | Caster Semenya ( RSA ) | 1: 56,72 NR CR PB WL | Winny Chebet ( KEN ) | 2: 01.36 PB | Abebe Aregawi Gebretsadik ( ETH ) | 2: 02.17 NR |
1500 metros | Caster Semenya ( RSA ) | 4: 08.01 PB CR | Kalkidan Gezagne Befrkad ( ETH ) | 4: 09.36 | Cherotich elegante ( KEN ) | 4: 17,38 |
3000 metros | Mercy Cherono ( KEN ) | 8: 54,96 | Etenesh Diro Neda ( ETH ) | 9: 09.22 | Tsaga Gela Reta ( ETH ) | 9: 25.31 |
5000 metros | Genzebe Dibaba ( ETH ) | 16: 11,85 | Mercy Cherono ( KEN ) | 16: 12,65 | Sule Utura Gedo ( ETH ) | 16: 13.09 |
100 metros vallas | Amaka Ogoegbunam ( NGR ) | 14.28 | Silvia Panguana ( MOZ ) | 15,95 | Lawretta Ozoh ( NGR ) | 16.21 |
400 metros vallas | Amaka Ogoegbunam ( NGR ) | 58.45 CR | Bimbo Miel Ayedou ( BEN ) | 1: 00.09 | Betty Chelangat ( KEN ) | 1: 01.30 |
3000 metros de obstáculos | Elizabeth Mueni ( KEN ) | 9: 58,55 | Almaz Ayona Eba ( ETH ) | 10: 03,75 | Tsehynesh Tsale Tsenga ( ETH ) | 10: 09.00 |
Relé 4 × 100 metros | Mauricio (MUS) Joanelle Janvier Elodie Pierrelouis Stephanie Guillaume Emilie Tambanivoule | 48.04 | Camerún (CMR) Giesele Tchoupou Tchoupa Marie Rodrigue Ngono Zibi Sylvie Zimbere Blandin Loise Tsouga Eb | 48,58 | Sudáfrica (RSA) Melissa Hewitt Caster Semenya Rorisang Rammonye Alyssa Conley | 48,73 |
Relé 4 × 400 metros | Nigeria (NGR) Amaka Ogoegbunam Charity Adegoke Chidinma Ogbonna Folashade Abugan | ? | Kenia (KEN) Shiela Chepkirui Fancy Cherotich Winny Chebet Betty Chelangat | ? | Mauricio (MUS) Edlette Espiegle Stephanie Guillaume Emile Tambanivoule Dorothy Aristide | ? |
Salto alto | Lissa Labiche ( SEY ) | 1,69 m | Wedian Mokhtar ( EGY ) | 1,55 m | Emilie Tambanivole ( MUS ) | 1,40 metros |
Salto largo | Sangone Kandji ( SEN ) | 5,82 metros | Janet Boniface ( SEY ) | 5,78 metros | Bendición Ibrahim ( NGR ) | 5,75 metros |
Salto triple | Bendición Ibrahim ( NGR ) | 12,89 metros | Janet Boniface ( SEY ) | 12,12 metros | Ambre de Falbaire ( MUS ) | 12,00 m |
Lanzamiento de peso | Walaa Attia ( EGY ) | 14,47 metros | Sihem Marrakechi ( TUN ) | 13,97 metros | Zouina Bouzebra ( ALG ) | 12,84 metros |
Lanzamiento de disco | Lindie Liebenberg ( RSA ) | 43,24 m | Estelle Louis ( MUS ) | 34,93 metros | Aurelie Thesee ( MUS ) | 31,04 m |
Lanzamiento de martillo | Rana Taha ( EGY ) | 57,53 m CR | Zouina Bouzebra ( ALG ) | 54,47 metros | Najet Ben Chiha ( TUN ) | 47,92 metros |
Lanzamiento de jabalina | Tazmin Brits ( RSA ) | 54,55 metros | Gacela Bernard ( RSA ) | 49,54 metros | Jessika Rosun ( MUS ) | 44,42 metros |
Heptatlón | Jenna Rima ( MUS ) | 4336 ptos | Wedian Mokhtar ( EGY ) | 3933 ptos | Marine Boulle ( MUS ) | 3811 ptos |
* Nación anfitriona ( Mauricio )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sudáfrica (RSA) | 11 | 7 | 4 | 22 |
2 | Nigeria (NGR) | 9 | 4 | 4 | 17 |
3 | Kenia (KEN) | 4 | 9 | 5 | 18 |
4 | Etiopía (ETH) | 4 | 3 | 6 | 13 |
5 | Egipto (EGY) | 4 | 2 | 1 | 7 |
6 | Argelia (ALG) | 2 | 4 | 2 | 8 |
7 | Mauricio (MUS) * | 2 | 3 | 11 | dieciséis |
8 | Seychelles (SEY) | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Túnez (TUN) | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Senegal (SEN) | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Botswana (BOT) | 1 | 0 | 3 | 4 |
12 | Comoras (COM) | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Namibia (NAM) | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Camerún (CMR) | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Benín (BEN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Mozambique (MOZ) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Zambia (ZAM) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Totales (17 naciones) | 41 | 41 | 41 | 123 |