El evento masculino de 200 metros en el Campeonato Asiático de Atletismo de 2009 se llevó a cabo en el Estadio Olímpico de Guangdong del 12 al 13 de noviembre.
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Omar Jouma Al-Salfa Emiratos Árabes Unidos | Shinji Takahira Japón | Hitoshi Saito Japón |
Resultados
Calienta
Viento: Calor 1: +1,9 m / s, Calor 2: +0,9 m / s, Calor 3: +0,9 m / s, Calor 4: +0,9 m / s
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Omar Jouma Al-Salfa | Emiratos Árabes Unidos | 21.03 | Q |
2 | 1 | Hamed Hamdan Al-Bishi | Arabia Saudita | 21.16 | Q |
2 | 2 | Vyachestav Muravyev | Kazajstán | 21.16 | Q |
4 | 2 | Suppachai Chimdee | Tailandia | 21.21 | Q |
5 | 4 | Shinji Takahira | Japón | 21.23 | Q |
6 | 4 | Barakat Al-Harthi | Omán | 21,33 | Q |
7 | 1 | Yeo Hosu-ah | Corea del Sur | 21,34 | Q |
7 | 2 | Lahmediu Al-Marjabi | Omán | 21,34 | Q |
9 | 4 | Adel Jaber Mahbub | Arabia Saudita | 21.43 | Q |
10 | 3 | Hitoshi Saito | Japón | 21.48 | Q |
11 | 4 | Leung Ki Ho | Hong Kong | 21,50 | q |
12 | 4 | Shehan Ambepitiya | Sri Lanka | 21.51 | q |
13 | 3 | Sivadasan Arunjith | India | 21,54 | Q |
13 | 2 | Wang Chengliang | porcelana | 21,54 | q |
15 | 2 | Jeon Deok-hyung | Corea del Sur | 21.58 | q |
dieciséis | 1 | Tang Yik Chun | Hong Kong | 21,60 | |
17 | 4 | Sittichai Suwonprateep | Tailandia | 21,71 | |
18 | 1 | Pan Po-yu | Taipei Chino | 21,73 | |
19 | 2 | Apip Dwi Cahyono | Indonesia | 21,97 | |
20 | 3 | Liu Yung | Taipei Chino | 22.05 | Q |
21 | 3 | Mohamad Noor Imrah A Hadi | Malasia | 22.19 | |
22 | 1 | Latip Riski | Indonesia | 22.54 | |
22 | 4 | Battulgyn Achitbileg | Mongolia | 22.54 | PB |
24 | 3 | Liang Jiahong | porcelana | 22,79 | |
25 | 2 | Tilak Ram Tharu | Nepal | 23,39 | F1 |
25 | 3 | Kilakone Sophonexay | Laos | 23,39 | |
1 | Weerasuriya Mudiyanselage | Sri Lanka | DNF | ||
2 | Femi Seun Ogunode | Katar | DNS | ||
3 | Ao Chan Hong | Macao | DNS |
Semifinales
Viento: Calor 1: -0,1 m / s, Calor 2: +1,0 m / s
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Omar Jouma Al-Salfa | Emiratos Árabes Unidos | 21.07 | Q |
2 | 1 | Hitoshi Saito | Japón | 21.17 | Q |
3 | 2 | Shinji Takahira | Japón | 21.28 | Q |
4 | 1 | Hamed Hamdan Al-Bishi | Arabia Saudita | 21.29 | Q |
5 | 2 | Yeo Hosu-ah | Corea del Sur | 21.36 | Q |
6 | 2 | Suppachai Chimdee | Tailandia | 21,47 | Q |
7 | 2 | Vyachestav Muravyev | Kazajstán | 21,52 | q |
8 | 1 | Leung Ki Ho | Hong Kong | 21,54 | q |
9 | 2 | Shehan Ambepitiya | Sri Lanka | 21.57 | |
10 | 1 | Jeon Deok-hyung | Corea del Sur | 21,60 | F2 |
11 | 2 | Wang Chengliang | porcelana | 21,61 | |
12 | 1 | Sivadasan Arunjith | India | 21,62 | F1 |
13 | 1 | Liu Yung | Taipei Chino | 21,94 | |
14 | 1 | Lahmediu Al-Marjabi | Omán | 22.03 | |
2 | Barakat Al-Harthi | Omán | DQ | F1, F2 | |
2 | Adel Jaber Mahbub | Arabia Saudita | DNS |
Final
Viento: +0,6 m / s
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Omar Jouma Al-Salfa | Emiratos Árabes Unidos | 21.07 | ||
3 | Shinji Takahira | Japón | 21.08 | ||
6 | Hitoshi Saito | Japón | 21.10 | ||
4 | 7 | Hamed Hamdan Al-Bishi | Arabia Saudita | 21.11 | |
5 | 5 | Yeo Hosu-ah | Corea del Sur | 21.36 | |
6 | 2 | Vyachestav Muravyev | Kazajstán | 21.51 | |
7 | 1 | Leung Ki Ho | Hong Kong | 21,63 | |
8 | 8 | Suppachai Chimdee | Tailandia | 22,67 |
Referencias
- Resultados