El Campeonato Centroamericano y del Caribe 2009 (Español: XXII Campeonato CAC Atletismo ) fue la vigésimo segunda edición del torneo y se llevó a cabo entre el 3 y el 7 de julio en La Habana , Cuba .
22o Campeonato Centroamericano y del Caribe | |
---|---|
fechas | 3 - 7 de julio |
Ciudad anfitriona | La habana , cuba |
Lugar de eventos | Estadio Panamericano |
Nivel | Mayor |
Eventos | 46 |
Participación | 422 atletas de 27 naciones |
Registros establecidos | 10 récords del campeonato |
Resumen del evento
El país anfitrión Cuba dominó el torneo, ganando la mayor cantidad de medallas de oro, plata y bronce, y terminando con un total de 53 medallas. Jamaica y Trinidad y Tobago fueron segundos conjuntos con dos medallas de oro, cinco de plata y siete de bronce. Colombia , Puerto Rico y Saint Kitts y Nevis también se llevaron dos medallas de oro.
Se batieron récords de campeonatos en más de una cuarta parte de los eventos de atletismo, con un total de 11 nuevos récords. En el Campeonato también se batieron algunos récords nacionales .
Tres atletas ganaron dobles oros: Virgil Hodge ganó los títulos de relevos de 200 metros y 4 × 100 metros , Emmanuel Callender ganó los 100 metros y luego ayudó al equipo de relevos de Trinidad y Tobago a la victoria, mientras que Yudileyvis Castillo completó un doble de 5000 y 10,000 metros .
La edición de 2009 del Campeonato vio a varias naciones ganar su primera medalla de oro en la historia de la competencia. Shara Proctor se llevó el oro en salto de longitud para Anguila , Tahesia Harrigan ganó el primer oro de las Islas Vírgenes Británicas en los 100 metros y el equipo de relevos de Saint Kitts y Nevis ganó la primera medalla de oro del país en eventos femeninos.
Varios atletas invitados por invitación compitieron en el Campeonato. Aunque cada país solo podría tener dos representantes, también podría ingresar atletas adicionales. Sin embargo, sus actuaciones no fueron elegibles para medallas en la competencia. Cuba ingresó a varios atletas y equipos de relevos de esta manera. Uno de esos competidores, Arnie David Giralt , registró 17,46 m en el triple salto , que en última instancia fue mejor que el mejor salto del medallista de oro Alexis Copello . [1]
Registros
- Clave
Nombre | Evento | País | Registro | Tipo |
---|---|---|---|---|
Yeimer López | 800 metros | Cuba | 1: 45,56 min | CR |
Ryan Brathwaite | 110 metros vallas | Barbados | 13,43 s | CR |
Javier Culson | 400 metros vallas | Puerto Rico | 48,51 s | CR |
José Alberto Sánchez | 3000 metros de obstáculos | Cuba | 8: 30,08 min | CR |
Alexis Copello | Salto triple | Cuba | 17,33 m | CR |
Guillermo Martínez | Lanzamiento de jabalina | Cuba | 82,16 m | CR |
Leonel Suárez | Decatlón | Cuba | 8654 ptos | CR NR |
Yudileyvis Castillo | 10,000 metros | Cuba | 33: 50,68 min | CR |
Tanika Liburd Meritzer Williams Tameka Williams Virgil Hodge | Relé 4 × 100 metros | Saint Kitts y Nevis | 43,53 s | NR |
Kemar Hyman Tyrell Cuffy David Hamil Carlos Morgan | Relé 4 × 100 metros | Islas Caimán | 39,54 s | NR |
Adrian Durant Tabarie Henry David Walters Calvin Dascent | Relé 4 × 100 metros | Islas Vírgenes de los Estados Unidos | 39,89 s | NR |
Yarisley Silva | Salto con pértiga | Cuba | 4,40 m | CR |
Yargelis Savigne | Salto triple | Cuba | 14,97 metros | CR |
Misleydis González | Lanzamiento de peso | Cuba | 19,13 m | CR |
Arasay Thondike | Lanzamiento de martillo | Cuba | 71,32 m | CR |
Rosa Rodríguez | Lanzamiento de martillo | Venezuela | 69,06 m | NR |
- Clave
AR - Récord de área • CR - Récord del campeonato • NR - Récord nacional |
---|
Resumen de medallas
- Para obtener detalles completos del evento, consulte Campeonatos Centroamericanos y del Caribe de Atletismo de 2009 - Resultados
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Emmanuel Callander ( TRI ) | 10.08 s PB | Lerone Clarke ( JAM ) | 10.08 s PB | Andrew Hinds ( BAR ) | 10,12 s |
200 metros | Ashmeade de níquel ( JAM ) | 20,54 s | Rondel Sorrillo ( TRI ) | 20,72 segundos | Ramone McKenzie ( JAM ) | 20,74 s |
400 metros | William Collazo ( CUB ) | 44,96 segundos | Dane Hyatt ( JAM ) | 45,57 | Arismendy Peguero ( DOM ) | 45,62 segundos |
800 metros | Yeimer López ( CUB ) | 1:45,56 min CR | Andy González ( CUB ) | 1: 46,62 min | Gavyn Nero ( TRI ) | 1: 47,51 min |
1500 metros | Eduar Villanueva ( VEN ) | 3: 42,23 min | Maury Surel Castillo ( CUB ) | 3: 42,49 min | José Rivera ( PUR ) | 3: 42,86 min |
5000 metros | José Alberto Sánchez ( CUB ) | 14: 23,73 min | Teodoro Vega ( MEX ) | 14: 28.06 min | Denides Vélez ( PUR ) | 14: 32,92 min |
10,000 metros | Liván Luque ( CUB ) | 29: 55,16 min | Henry Jaens ( CUB ) | 30: 08,76 min | Teodoro Vega ( MEX ) | 30: 13,21 min |
Medio maratón | Henry Jaens ( CUB ) | 1:06:32 | Liván Luque ( CUB ) | 1:07:26 | Sean Trott ( BER ) | 1:19:16 |
110 metros vallas (+2,5 m / s viento) | Dayron Robles ( CUB ) | 13,18 s | Ryan Brathwaite ( BAR ) | 13,31 s (13,43 s CR en semis) | Dayron Capetillo ( CUB ) | 13,39 s |
400 metros vallas | Javier Culson ( PUR ) | 48,51 s CR | Félix Sánchez ( DOM ) | 48,85 segundos | Jehue Gordon ( TRI ) | 49,45 s |
3000 metros de obstáculos | José Alberto Sánchez ( CUB ) | 8: 30,08 min CR | José Peña ( VEN ) | 8: 51,03 min | Osmany Calzado ( CUB ) | 8: 54,15 min |
Salto alto | James Grayman ( ATG ) | 2,19 metros | Warner Miller ( COL ) | 2,19 metros | Yordano Glemaud ( CUB ) | 2,16 metros |
Salto con pértiga | David Díaz ( PUR ) | 5,00 m | Natanael Semeis ( DOM ) | 4,80 m | César González ( VEN ) | 4,80 m |
Salto largo | Osbourne Moxey ( BAH ) | 7,96 metros | Carlos Morgan ( CYM ) | 7,87 metros | Rudon Bastian ( BAH ) | 7.57 metros |
Salto triple | Alexis Copello ( CUB ) | 17,33 m CR | Yoandri Betanzos ( CUB ) | 17,24 m | Chris Hércules ( TRI ) | 15,91 m |
Lanzamiento de peso | Carlos Véliz ( CUB ) | 20,10 metros | Reinaldo Proenza ( CUB ) | 18,81 m | Yojer Medina ( VEN ) | 17.05 m |
Lanzamiento de disco | Jorge Fernández ( CUB ) | 61,79 metros | Yunior Lastre ( CUB ) | 59,80 m | Jason Morgan ( JAM ) | 57,47 metros |
Lanzamiento de martillo | Roberto Janet ( CUB ) | 73,80 m | Noleisis Bicet ( CUB ) | 72,46 metros | Raúl Rivera ( GTM ) | 66,02 m |
Lanzamiento de jabalina | Guillermo Martínez ( CUB ) | 82,16 m CR | Dayron Márquez ( COL ) | 78,91 m | Arley Ibargüen ( COL ) | 75,16 metros |
Decatlón | Leonel Suárez ( CUB ) | 8654 ptos CR NR | Yunior Díaz ( CUB ) | 8013 ptos | Claston Bernard ( JAM ) | 7698 ptos |
20 km a pie por carretera | Walter Sandoval ( SLV ) | 1:33:10 min | Allan Segura ( CRI ) | 1:34:58 min | Yosley Soto ( PUR ) | 1:36:19 min |
Relé 4 × 100 metros | Trinidad y Tobago (TRI) Rondel Sorrillo Emmanuel Callender Jovon Toppin Keston Bledman | 38,73 s | Jamaica (JAM) Lerone Clarke Kwayne Fisher Rasheed Dwyer Rayon Lawrence | 39,31 s | Bahamas (BAH) Adrian Griffith Derrick Atkins Rodney Green Karlton Rolle | 39,45 s |
Relé 4 × 400 metros | Cuba (CUB) William Collazo Yeimer López Omar Cisneros Noel Ruíz | 3: 03,26 min | República Dominicana (DOM) Félix Sánchez Arismendy Peguero Ramón Frías Yoel Tapia | 3: 03.30 min | Jamaica (JAM) Dane Hyatt Marvin Essor Leford Green Oral Thompson | 3: 04.09 min |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Tahesia Harrigan ( IVB ) | 11,21 s | Semoy Hackett ( TRI ) | 11,35 s | Carol Rodríguez ( PUR ) | 11,38 s |
200 metros | Virgil Hodge ( SKN ) | 23,41 s | Roxana Díaz ( CUB ) | 23,56 s | Reyare Thomas ( TRI ) | 23,61 s |
400 metros | Indira Terrero ( CUB ) | 51,64 segundos | Norma González ( COL ) | 51,90 segundos | Daisurami Bonne ( CUB ) | 52,31 s |
800 metros | Zulia Calatayud ( CUB ) | 2: 01,63 min | Pilar McShine ( TRI ) | 2: 02,79 min | Diosmely Peña ( CUB ) | 2: 03,87 min |
1500 metros | Yadira Bataille ( CUB ) | 4: 23,82 min | Anayelli Navarro ( MEX ) | 4: 25,82 min | María Osorio ( VEN ) | 4: 29,83 min |
5000 metros | Yudileyvis Castillo ( CUB ) | 16: 03,68 min | Yudisleidis Fuente ( CUB ) | 16: 08,63 min | Anayelli Navarro ( MEX ) | 16: 24.15 min |
10,000 metros | Yudileyvis Castillo ( CUB ) | 33: 50,68 min CR | Dailín Belmonte ( CUB ) | 36: 40,32 min | - | - |
Medio maratón | Dailín Belmonte ( CUB ) | 1:20:21 | Yailén García ( CUB ) | 1:21:50 | - | - |
100 metros vallas | Anay Tejeda ( CUB ) | 12,95 s | Peluquería Aleesha ( TRI ) | 13,12 s | Tony Doyley ( JAM ) | 13,13 s |
400 metros vallas | Nickiesha Wilson ( JAM ) | 56,95 s | Yadisleidy Pedroso ( CUB ) | 57.73 segundos | Nikita Tracey ( JAM ) | 58,14 segundos |
3000 metros de obstáculos | Ángela Figueroa ( COL ) | 10: 03,44 min | Milena Pérez ( CUB ) | 10: 12,96 min | Yoslín Ocampo ( CUB ) | 10: 22,35 min |
Salto alto | Lavern Spencer ( LCA ) | 1,91 metros | Sheree Francis ( JAM ) | 1,88 metros | Lesyaní Mayor ( CUB ) | 1,76 metros |
Salto con pértiga | Yarisley Silva ( CUB ) | 4,40 m CR | Dailis Caballero ( CUB ) | 4,10 m | - | - |
Salto largo | Shara Proctor ( AIA ) | 6,61 metros | Rhonda Watkins ( TRI ) | 6,47 metros | Tanika Liburd ( SKN ) | 6,42 metros |
Salto triple | Yargelis Savigne ( CUB ) | 14,97 m CR | Mabel Gay ( CUB ) | 14,48 metros | Kimberly Williams ( JAM ) | 13,78 metros |
Lanzamiento de peso | Misleydis González ( CUB ) | 19,13 m CR | Yaniuvis López ( CUB ) | PB de 18,81 m | Cleopatra Borel-Brown ( TRI ) | 17,98 metros |
Lanzamiento de disco | Yarelis Barrios ( CUB ) | 62,10 metros | Yarisley Collado ( CUB ) | 61,33 m | María Cubillán ( VEN ) | 55,57 metros |
Lanzamiento de martillo | Arasay Thondike ( CUB ) | 71,32 m CR | Rosa Rodríguez ( VEN ) | 69,06 m NR | Johana Moreno ( COL ) | 67,66 m |
Lanzamiento de jabalina | Yainelis Ribeaux ( CUB ) | 61,28 m | Osleidys Menéndez ( CUB ) | 59,68 m | Laverne Eve ( BAH ) | 58,69 m |
Heptatlón | Gretchen Quintana ( CUB ) | 5710 ptos | Yarianny Argüelles ( CUB ) | 5669 ptos | Shianne Smith ( BMU ) | 4988 ptos |
10 km a pie por carretera | Yanelis Conte ( CUB ) | 46:46 min | Leisis Rodríguez ( CUB ) | 47:42 min | Cristina López ( SLV ) | 49:30 min |
Relé 4 × 100 metros | San Cristóbal y Nieves (SKN) Tanika Liburd Meritzer Williams Tameka Williams Virgil Hodge | 43,53 s NR | Colombia (COL) Yomara Hinestroza Felipa Palacios Darlenis Obregón Norma González | 43,67 segundos | Trinidad y Tobago (TRI) Sasha Springer Semoy Hackett Reyare Thomas Ayanna Hutchinson | 43,75 segundos |
Relé 4 × 400 metros | Cuba (CUB) Roxana Díaz Daisurami Bonne Susana Clement Indira Terrero | 3: 29,94 min | Jamaica (JAM) Sonita Sutherland Anastasia Le-Roy Nickiesha Wilson Nikita Tracey | 3: 34,02 min | Trinidad y Tobago (TRI) Karla Hope Aleesha Barber Melissa DeLeon Natalie Dixon | 3: 35,18 min |
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( Cuba )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba (CUB) * | 27 | 19 | 7 | 53 |
2 | Jamaica (JAM) | 2 | 5 | 7 | 14 |
Trinidad y Tobago (TTO) | 2 | 5 | 7 | 14 | |
4 | Colombia (COL) | 2 | 3 | 2 | 7 |
5 | Puerto Rico (PUR) | 2 | 0 | 4 | 6 |
6 | San Cristóbal y Nieves (SKN) | 2 | 0 | 1 | 3 |
7 | Venezuela (VEN) | 1 | 2 | 4 | 7 |
8 | Bahamas (BAH) | 1 | 0 | 3 | 4 |
9 | El Salvador (ESA) | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Islas Vírgenes Británicas (IVB) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Federación de Juegos de la Commonwealth (CGF) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Santa Lucía (LCA) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
13 | República Dominicana (DOM) | 0 | 3 | 1 | 4 |
14 | México (MEX) | 0 | 2 | 2 | 4 |
15 | Barbados (BAR) | 0 | 1 | 1 | 2 |
dieciséis | Antigua y Barbuda (ATG) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Islas Caimán (CAY) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Costa Rica (CRC) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
19 | Bermudas (BER) | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | Guatemala (GUA) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (20 naciones) | 43 | 43 | 43 | 129 |
Naciones participantes
|
|
|
Ver también
- 2009 en atletismo (pista y campo)
Referencias
- General
- Clavelo Robinson, Javier (4 de julio de 2009). “Todo va camino de Berlín” - Savigne, líder mundial en 14,97 millones; Robles corre 13.18w - CAC Champs Día 1 . IAAF . Consultado el 14 de julio de 2009.
- Clavelo Robinson, Javier (5 de julio de 2009). Suárez suma 8654 puntos como líder mundial en Decathlon - CAC Champs Day 2 . IAAF . Consultado el 14 de julio de 2009.
- Clavelo Robinson, Javier (6 de julio de 2009). Culson prevalece sobre Sánchez mientras caen seis récords más - CAC Champs Final Day Archivado 2009-07-27 en Wayback Machine . IAAF . Consultado el 14 de julio de 2009.
- XXII Campeonato CAC Atletismo 2009 . Confederación Atlética Centroamericana y del Caribe . Consultado el 14 de julio de 2009.
- Específico
- ↑ Clavelo Robinson, Javier (6 de julio de 2009). Culson prevalece sobre Sánchez mientras caen seis récords más - CAC Champs Final Day Archivado 2009-07-27 en Wayback Machine . IAAF . Consultado el 14 de julio de 2009.
enlaces externos
- Página web oficial
- Manual técnico oficial