Administrador (es) | Consejo Internacional de Críquet |
---|---|
Formato de cricket | One Day International (seis partidos de la primera ronda, play-offs del tercer / quinto puesto y final) Cricket Lista A (todos los demás partidos) |
Formato (s) del torneo | Round-robin y Knockout |
Hospedadores) | Sudáfrica |
Campeones | Irlanda (1er título) |
Participantes | 12 |
Partidos jugados | 54 |
Jugador de la serie | Edgar Schiferli |
La mayoría de las carreras | David cáñamo (557) |
La mayoría de terrenos | Edgar Schiferli (24 años) |
El Clasificatorio para la Copa Mundial de la ICC 2009 fue un torneo de cricket que tuvo lugar en abril de 2009 en Sudáfrica. Fue la parte final del proceso de clasificación para la Copa Mundial de Cricket para la Copa Mundial de Cricket 2011 .
El torneo es la versión renombrada del ICC Trophy , y fue el evento final de la ICC World Cricket League 2007-09 .
Equipos [ editar ]
Los siguientes equipos, que obtuvieron el estatus de One Day International de la Copa del Mundo anterior, y que formaron la División Uno de la Liga Mundial de Críquet se clasificaron automáticamente. Kenia no jugó en los últimos 2 torneos de clasificación, ya que fue el primer equipo asociado en obtener el estado ODI y, por lo tanto, se clasificó para las últimas 2 Copas del Mundo automáticamente, pero ya no se les garantiza el estado ODI y una vez más tendrá que competir en el torneo de clasificación.
|
- Promovido a través de la División Dos de la Liga Mundial de Críquet de la ICC 2007 :
|
|
- Promovido a través de la División Tres de la Liga Mundial de Críquet de la ICC 2009 :
|
Los cuatro mejores equipos (anteriormente 6) de este torneo se clasificaron para la Copa Mundial de Cricket 2011 , mientras que los seis mejores equipos ganaron One Day International o mantuvieron el estatus One Day International durante los siguientes cuatro años y también se clasifican automáticamente para la Copa Intercontinental ICC . Los dos últimos equipos fueron relegados a la División Tres de la Liga Mundial de Críquet ICC 2011 . La final y los play-offs por el tercer y quinto lugar fueron ODI oficiales.
Irlanda ganó el torneo tras vencer a Holanda . [1] Irlanda, Holanda, Canadá y Kenia se clasificaron para la Copa Mundial de la ICC 2011 . A pesar de no clasificarse para la Copa del Mundo, Afganistán y Escocia obtuvieron el estatus de ODI y compitieron por el quinto lugar, [2] con Afganistán ganando el desempate.
Como resultado del torneo, Afganistán obtuvo el estatus de ODI por primera vez. Afganistán había comenzado la ICC World Cricket League 2007-09 en la última división, pero ganó los torneos de la División Cinco, la División Cuatro y la División Tres para calificar para este evento y, finalmente, ganar el estado ODI. Afganistán reemplazó a Bermudas como la sexta nación asociada con estatus ODI.
Estado de los juegos [ editar ]
Todos los partidos jugados en este torneo tienen el estado de cricket Lista A. Además, algunos partidos tienen el estatus de One Day International ; estos partidos son:
- Partidos en la fase de grupos jugados entre equipos que ingresaron al torneo con estatus ODI
- Partidos en la etapa de playoffs jugados entre equipos que terminaron el torneo con estatus ODI
Ninguno de los partidos de Super Eight se consideró ODI, incluso si se jugaron entre equipos que comenzaron o terminaron con el estado ODI.
Significativamente, esto significó que los partidos de la fase de grupos de Afganistán no se consideraron ODI, pero su partido de playoff por el quinto lugar contra Escocia se consideró un ODI.
Jugadores [ editar ]
Canadá | Irlanda | Namibia | Omán | Escocia | Uganda |
---|---|---|---|---|---|
Ashish Bagai ( c ) Harvir Baidwan Balaji Rao Geoff Barnett Umar Bhatti Ian Billcliff John Davison Sunil Dhaniram Sandeep Jyoti Arvind Kandappah Eion Katchay Khurram Chohan Henry Osinde Qaiser Ali Rizwan Cheema | William Porterfield ( c ) Andre Botha Peter Connell Alex Cusack Trent Johnston Kyle McCallan John Mooney Eoin Morgan Kevin O'Brien Niall O'Brien ( semana ) Andrew Poynter Boyd Rankin Regan West Andrew White Gary Wilson | Louis Burger ( c ) Jan-Berrie Burger Sarel Burger Louis Klazinga Bjorn Kotze Deon Kotze Hendrik Marx Bernard Scholtz Nicolaas Scholtz Gerrie Snyman Louis van der Westhuizen Raymond van Schoor Ian van Zyl Tobias Verwey ( wk ) Craig Williams | Hemal Mehta ( c ) Adnan Ilyas Aamer Ali Awal Khan Hemin Desai Farhan Khan Haider Ali Khalid Rasheed Maqsood Hussain ( semana ) Nilesh Parmar Rafeeq Al Balushi Ameet Sampat Sultan Ahmed Tariq Hussain Zeeshan Siddiqui | Ryan Watson ( c ) John Blain Kyle Coetzer Gordon Goudie Gavin Hamilton Majid Haq Moneeb Iqbal Neil McCallum Calum MacLeod Dewald Nel Navdeep Poonia Qasim Sheikh Colin Smith ( semana ) Jan Stander Craig Wright | Junior Kwebiha ( c ) Davis Arinaitwe ( semana ) Asadu Seiga Akbar Baig Nehal Bibodi Kenneth Kamyuka Arthur Kyobe Roger Mukasa Benjamin Musoke Frank Nsubuga Joel Olwenyi Nand Kishore Laurence Sematimba Ronald Ssemanda Charles Waiswa |
Afganistán | islas Bermudas | Dinamarca | Kenia | Países Bajos | Emiratos Árabes Unidos |
Nowroz Mangal ( c ) Asghar Afghan Dawlat Ahmadzai Hameed Hasan Hasti Gul Karim Khan ( wk ) Khaleqdaad Noori Mohammad Nabi Mohammad Shahzad Nasratullah Nasrat Noor Ali Raees Ahmadzai Samiullah Shenwari Shafiqullah Shafaq Shapoor Zadran | Irving Romaine ( c ) David Hemp Glenn Blakeney Lionel Cann Fiqre Crockwell ( semana ) Jekon Edness ( semana ) Kyle Hodsoll Stefan Kelly Dwayne Leverock George O'Brien Steven Outerbridge Jacobi Robinson Rodney Trott Janeiro Tucker Tamauri Tucker | Frederik Klokker ( c , wk ) Morten Hedegaard Bashir Shah David Borchersen Bobby Chawla Henrik Hansen Thomas Hansen Rohit Kanaiya Mickey Lund Max Overgaard Carsten Pedersen Michael Pedersen Rizwan Mahmood Soren Vestergaard Jacob Larsen | Steve Tikolo ( c ) Rajesh Bhudia Jimmy Kamande Alex Obanda Collins Obuya Nehemiah Odhiambo Thomas Odoyo Peter Ongondo Lameck Onyango Elijah Otieno Kennedy Otieno ( semana ) Morris Ouma ( semana ) Rakep Patel Hiren Varaiya Seren Waters Hardik Raval | Jeroen Smits ( c , wk ) Peter Borren Mudassar Bukhari Daan van Bunge Ryan ten Doeschate Tom de Grooth Maurits Jonkman Alexei Kervezee Mohammad Kashif Ruud Nijman Darron Reekers Edgar Schiferli Pieter Seelaar Eric Szwarczynski Bas Zuiderent | Khurram Khan ( c ) Saqib Ali Aman Ali Amjad Ali ( semana ) Amjad Javed Arshad Ali Fayyaz Ahmed Nithin Gopal Ravi Kumar Naeemuddin Aslam Sameer Nayak Owais Hameed Qasim Zubair Zahid Shah |
Fase de grupos [ editar ]
Grupo A [ editar ]
Pos | Equipo | Pld | W | L | T | NR | Ptos | NRR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irlanda | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1,492 | Avanzado a la etapa Super Eight |
2 | Canadá | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 8 | 1.490 | |
3 | Escocia | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6 | −0,318 | |
4 | Namibia | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | −0,506 | |
5 | Uganda | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | −0,928 | Calificado para los playoffs del noveno y undécimo lugar y relegado automáticamente |
6 | Omán | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | −1.144 |
1 de abril (cuadro de mando) |
Escocia 232/7 (50 overs) | v | Irlanda 233/3 (37,4 overs) |
Neil McCallum 121 (138) Boyd Rankin 2/27 (10 overs) | William Porterfield 101 (89) Calum MacLeod 1/30 (7 overs) |
Irlanda ganó por 7 terrenos Willowmoore Park , Benoni Árbitros: Marais Erasmus y Amish Saheba Jugador del partido: William Porterfield |
1 de abril (cuadro de mando) |
Canadá 247 a tope (49.3 overs) | v | Omán 144 a tope (40 overs) |
Sunil Dhaniram 100 * (91) Tariq Hussain 5/39 (10 overs) | Farhan Khan 43 (36) Khurram Chohan 4/27 (8 overs) |
Canadá ganó por 103 carreras LC de Villiers Oval, Árbitros de Pretoria : Sarika Prasad y Rod Tucker Jugador del partido: Sunil Dhaniram |
1 de abril (cuadro de mando) |
Uganda 234/7 (50 overs) | v | Namibia 228/9 (50 overs) |
Roger Mukasa 51 (66) Deon Kotze 2/22 (10 overs) | Raymond van Schoor 59 (87) Davis Arinaitwe 4/53 (10 overs) |
Uganda ganó por 6 carreras Stan Friedman Oval, Krugersdorp Árbitros: Kumar Dharmasena y Niels Bagh Jugador del partido: Frank Nsubuga |
2 de abril (cuadro de mando) |
Escocia 267/6 (50 overs) | v | Namibia 194 (44,4 más) |
Neil McCallum 103 (93) Louis Klazinga 2/60 (9 overs) | Gerrie Snyman 95 * (102) Gordon Goudie 3/24 (6 overs) |
Escocia ganó por 73 carreras LC de Villiers Oval, Árbitros de Pretoria : Subhash Modi y Sarika Prasad Jugador del partido: Neil McCallum |
2 de abril (cuadro de mando) |
Irlanda 285/4 (50 overs) | v | Omán 169 a tope (37,3 overs) |
Kevin O'Brien 101 * (91) Zeeshan Siddiqui 2/44 (10 overs) | Zeeshan Siddiqui 48 (52) Regan West 5/26 (10 overs) |
Irlanda ganó por 116 carreras Stan Friedman Oval, Krugersdorp Árbitros: Russell Tiffin y Kumar Dharmasena Jugador del partido: Regan West |
2 de abril (cuadro de mando) |
Uganda 231/8 (50 overs) | v | Canadá 232/5 (47 overs) |
Kenneth Kamyuka 85 (86) Khurram Chohan 3/31 (9 overs) | Geoff Barnett 102 * (123) Kenneth Kamyuka 2/46 (10 overs) |
Canadá ganó por 5 terrenos Walter Milton Oval, Universidad de Witwatersrand , Johannesburgo Árbitros: Marais Erasmus y Niels Bagh Jugador del partido: Geoff Barnett |
4 de abril (cuadro de mando) |
Canadá 319 a todo (50 overs) | v | Namibia 178 con todo (46 overs) |
John Davison 131 (99) Ian van Zyl 4/53 (7 overs) | Hamburguesa Sarel 75 (115) Umar Bhatti 2/22 (10 sobras) |
Canadá ganó por 141 carreras LC de Villiers Oval, Árbitros de Pretoria : Kevan Barbour y Amish Saheba Jugador del partido: John Davison |
4 de abril (cuadro de mando) |
Uganda 155 a tope (44,2 overs) | v | Irlanda 160/4 (31 overs) |
Junior Kwebiha 51 (84) Andrew White 4/22 (10 overs) | Gary Wilson 61 (72) Frank Nsubuga 2/54 (10 overs) |
Irlanda ganó por 6 terrenos Stan Friedman Oval, Krugersdorp Árbitros: Rod Tucker y Subhash Modi Jugador del partido: Andrew White |
4 de abril (cuadro de mando) |
Escocia 274/9 (50 overs) | v | Omán 265/9 (50 overs) |
Kyle Coetzer 127 (141) Zeeshan Siddiqui 3/64 (10 overs) | Maqsood Hussain 70 (30) Jan Stander 4/41 (10 overs) |
Escocia ganó por 9 carreras Walter Milton Oval, Universidad de Witwatersrand , Árbitros de Johannesburgo : Marais Erasmus y Niels Bagh Jugador del partido: Kyle Coetzer |
6 de abril (cuadro de mando) |
Canadá 220 a todo (48 overs) | v | Irlanda 223/4 (41 overs) |
Geoff Barnett 49 (63) Boyd Rankin 2/36 (10 overs) | Eoin Morgan 84 * (100) Umar Bhatti 3/28 (10 overs) |
Irlanda ganó por 6 terrenos Willowmoore Park , Benoni Árbitros: Amish Saheba y Kumar Dharmasena Jugador del partido: Eoin Morgan |
6 de abril (cuadro de mando) |
Namibia 291/9 (50 overs) | v | Omán 172 a tope (43.4 overs) |
Craig Williams 64 (44) Tariq Hussain 3/54 (10 overs) | Awal Khan 62 (93) Sarel Burger 5/44 (10 overs) |
Namibia ganó por 119 carreras Stan Friedman Oval, Árbitros de Krugersdorp : Rod Tucker y Russell Tiffin Jugador del partido: Gerrie Snyman |
6 de abril (cuadro de mando) |
Escocia 209/8 (50 overs) | v | Uganda 164 a tope (43,1 overs) |
Neil McCallum 101 * (109) Ronald Ssemanda 2/28 (9 overs) | Junior Kwebiha 69 (107) Jan Stander 2/14 (4.1 overs) |
Escocia ganó por 45 carreras Walter Milton Oval, Universidad de Witwatersrand , Árbitros de Johannesburgo : Kevan Barbour y Sarika Prasad Jugador del partido: Neil McCallum |
8 de abril (cuadro de mando) |
Canadá 252/7 (50 overs) | v | Escocia 104 con todo (30,5 overs) |
Ashish Bagai 87 (122) Craig White 3/23 (10 overs) | Colin Smith 43 (57) Umar Bhatti 3/31 (8 overs) |
Canadá ganó por 148 carreras Willowmoore Park , Benoni Árbitros: Marais Erasmus y Rod Tucker Jugador del partido: Ashish Bagai |
8 de abril (cuadro de mando) |
Uganda 298/5 (50 overs)) | v | Omán 302/9 (37,1 overs) |
Joel Olwenyi 85 (89) Hemal Mehta 3/55 (10 overs) | Farhan Khan 95 (49) Asadu Seiga 4/85 (10 overs) |
Omán ganó por 1 wicket LC de Villiers Oval, Pretoria Árbitros: Amish Saheba y Russell Tiffin Jugador del partido: Farhan Khan |
8 de abril (cuadro de mando) |
Namibia 213/9 (50 overs) | v | Irlanda 214/3 (45 overs) |
Nicholaas Scholtz 62 (102) Boyd Rankin 2/17 (10 overs) | William Porterfield 84 (124) Louis van der Westhuizen 1/25 (5 overs) |
Irlanda ganó por 7 terrenos Walter Milton Oval, Universidad de Witwatersrand , Johannesburgo Árbitros: Kevan Barbour y Subhash Modi Jugador del partido: William Porterfield |
Grupo B [ editar ]
Pos | Equipo | Pld | W | L | T | NR | Ptos | NRR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kenia | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 8 | 1,683 | Avanzado a la etapa Super Eight |
2 | Países Bajos | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0.557 | |
3 | Emiratos Árabes Unidos | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 8 | −0,131 | |
4 | Afganistán | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 4 | −0,278 | |
5 | islas Bermudas | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | −0,441 | Calificado para los playoffs del noveno y undécimo lugar y relegado automáticamente |
6 | Dinamarca | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | −1,341 |
1 de abril (cuadro de mando) |
Kenia 247/8 (50 overs) | v | Holanda 248/3 (46,2 overs) |
James Kamande 58 (50) Edgar Schiferli 4/49 (10 overs) | Ryan ten Doeschate 106 * (84) Peter Ongondo 1/35 (9 overs) |
Holanda ganó por 7 terrenos Senwes Park , Árbitros de Potchefstroom : Gary Baxter y Enamul Hoque-Moni Jugador del partido: Ryan ten Doeschate |
1 de abril (cuadro de mando) |
Bermudas 187 a tope (46.3 overs) | v | Emiratos Árabes Unidos 190/6 (47,1 overs) |
Janeiro Tucker 66 (81) Khurram Khan 3/40 (9 overs) | Arshad Ali 41 (89) George O'Brien 2/47 (10 overs) |
Emiratos Árabes Unidos ganó por 4 wickets Fanie du Toit Sports Complex , Potchefstroom Árbitros: Paul Baldwin y Karl Hurter Jugador del partido: Khurram Khan |
1 de abril (cuadro de mando) |
Dinamarca 204/9 (50 overs) | v | Afganistán 205/5 (46,2 más) |
Carsten Pedersen 46 (69) Karim Sadiq 4/27 (8.0) | Mohammad Shahzad 55 * (94) Henrik Hansen 2/43 (10,0) |
Afganistán ganó por 5 terrenos Isak Steyl Stadium, Vanderbijlpark Árbitros: Ian Howell e Ian Ramage Jugador del partido: Karim Sadiq |
2 de abril (cuadro de mando) |
Dinamarca 245/9 (50 overs) | v | Holanda 246/3 (43 overs) |
Michael Pedersen 121 (132) Edgar Schiferli 3/43 (10 overs) | Alexei Kervezee 121 * (134) Bashir Shah 2/52 (10 overs) |
Holanda ganó por 7 terrenos Fanie du Toit Sports Complex , Potchefstroom Árbitros: Jeff Luck e Ian Ramage Jugador del partido: Alexei Kervezee |
2 de abril (cuadro de mando) |
Emiratos Árabes Unidos 79 todo fuera (30,2 overs) | v | Kenia 80/1 (12,2 sobrepasos) |
Naeemuddin Aslam 34 (53) Lameck Onyango 6/14 (10 overs) | Morris Ouma 50 (38) Zahid Shah 1/13 (3 overs) |
Kenia ganó por 9 terrenos Isak Steyl Stadium, Vanderbijlpark Árbitros: Gary Baxter y Buddhi Pradhan Jugador del partido: Lameck Onyango |
2 de abril (cuadro de mando) |
Afganistán 239/9 (50 overs) | v | Bermudas 179 (49,3 más) |
Karim Sadiq 83 (103) Rodney Trott 2/33 (10 overs) | Glenn Blakeney 68 (104) Samiullah Shenwari 4/28 (7 overs) |
Afganistán ganó por 60 carreras Senwes Park , Potchefstroom Umpires: Enamul Hoque-Moni y Karran Bayney Jugador del partido: Nowroz Mangal |
4 de abril (cuadro de mando) |
Kenia 282/5 (50 overs) | v | Afganistán 175 total (47 overs) |
Kennedy Otieno 109 * (136) Karim Sadiq 1/23 (3 overs) | Mohammad Nabi 56 (71) Thomas Odoyo 3/29 (6 overs) |
Kenia ganó por 107 carreras Fanie du Toit Sports Complex , Potchefstroom Umpires: Karl Hurter e Ian Ramage Jugador del partido: Kennedy Otieno |
4 de abril (cuadro de mando) |
Dinamarca 157 total (48,3 overs) | v | Bermudas 160/1 (38,1 overs) |
Bobby Chawla 24 (60) Rodney Trott 4/30 (10 overs) | David Hemp 76 * (105) Bashir Shah 1/20 (4 overs) |
Bermudas ganó por 9 terrenos Isak Steyl Stadium, Vanderbijlpark Árbitros: Gary Baxter y Buddhi Pradhan Jugador del partido: Rodney Trott |
4 de abril (cuadro de mando) |
Holanda 265 total (49,3 overs) | v | Emiratos Árabes Unidos 268/8 (49,1 overs) |
Eric Szwarczynski 56 (88) Arshad Ali 3/45 (7 overs) | Saqib Ali 78 (88) Edgar Schiferli 3/45 (10 overs) |
Emiratos Árabes Unidos ganó por 2 terrenos Senwes Park , Potchefstroom Umpires: Enamul Hoque-Moni e Ian Howell Jugador del partido: Saqib Ali |
6 de abril (cuadro de mando) |
Bermudas 259/5 (50 overs) | v | Kenia 260/3 (45 overs) |
David Hemp 102 * (152) Elijah Otieno 1/13 (5 overs) | Kennedy Otieno 63 (87) Tamauri Tucker 1/43 (8 overs) |
Kenia ganó por 7 terrenos Senwes Park , Árbitros de Potchefstroom : Ian Howell y Paul Baldwin Jugador del partido: David Hemp |
6 de abril (cuadro de mando) |
Afganistán 204/9 (50 overs) | v | Países Bajos 208/5 (46,2 overs) |
Karim Sadiq 72 (101) Mudassar Bukhari 3/41 (10 overs) | Daan van Bunge 65 * (87) Mohammad Nabi 2/31 (10 overs) |
Holanda ganó por 5 terrenos Isak Steyl Stadium, Vanderbijlpark Árbitros: Jeff Luck y Buddhi Pradhan Jugador del partido: Daan van Bunge |
6 de abril (cuadro de mando) |
Emiratos Árabes Unidos 379/6 (50 overs) | v | Dinamarca 267 (44,4 overs) |
Amjad Javed 164 (117) David Borchersen 2/60 (6 overs) | Frederik Klokker 77 (79) Sameer Nayak 2/50 (10 overs) |
Emiratos Árabes Unidos ganó por 112 carreras Fanie du Toit Sports Complex , Potchefstroom Árbitros: Karl Hurter y Karran Bayney Jugador del partido: Amjad Javed |
8 de abril (cuadro de mando) |
Holanda 304/9 (50 overs) | v | Bermudas 241/9 (50 overs) |
Ryan ten Doeschate 67 (78) Rodney Trott 2/43 (10 overs) | David Hemp 81 (101) Ryan ten Doeschate 3/51 (10 overs) |
Holanda ganó por 63 carreras Potchefstroom Cricket Ground, Árbitros de Potchefstroom : Ian Howell y Gary Baxter Jugador del partido: Ryan ten Doeschate |
8 de abril (cuadro de mando) |
Afganistán 251/8 (50 overs) | v | Emiratos Árabes Unidos 257/5 (47,2 overs) |
Asghar Afghan 69 (107) Zahid Shah 4/59 (10 overs) | Nithin Gopal 81 (99) Noor Ali 1/6 (0,2 overs) |
Emiratos Árabes Unidos ganó por 5 terrenos Vaal University Ground, Vanderbijlpark Árbitros: Paul Baldwin y Jeff Luck |
8 de abril (cuadro de mando) |
Dinamarca 173/8 (50 overs) | v | Kenia 174/1 (33,1 más) |
Mickey Lund 45 (94) Elijah Otieno 3/51 (10 overs) | Kennedy Otieno 84 * (95) Morten Hedegaard 1/15 (5.4 overs) |
Kenia ganó por 9 terrenos Potchefstroom University Ground, Potchefstroom Árbitros: Karran Bayney y Enamul Hoque-Moni Jugador del partido: Kennedy Otieno |
Súper ocho [ editar ]
Pos | Equipo | Pld | W | L | T | NR | Ptos | NRR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irlanda | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 | 10 | 0,689 | Calificado para la Copa Mundial de Cricket 2011 y la Copa Intercontinental 2009-10 y obtuvo el estatus ODI durante cuatro años |
2 | Canadá | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0,687 | |
3 | Kenia | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0,035 | |
4 | Países Bajos | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0,025 | |
5 | Escocia | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 | 6 | −0,140 | Calificado para la Copa Intercontinental 2009-10 y obtuvo el estatus ODI durante cuatro años |
6 | Afganistán | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 | 6 | −0,209 | |
7 | Emiratos Árabes Unidos | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 | 6 | −1.080 | Se reunió en el playoff del séptimo lugar y descendió a la División Dos de la Liga Mundial de Críquet en 2011 |
8 | Namibia | 7 | 2 | 5 | 0 | 0 | 4 | −0,079 |
11 de abril (cuadro de mando) |
Kenia 181 total (43,5 overs) | v | Canadá 185/3 (34,3 más) |
Jimmy Kamande 61 (86) Henry Osinde 4/39 (9 overs) | Rizwan Cheema 49 (24) Jimmy Kamande 1/13 (3 overs) |
Canadá ganó por 7 terrenos Willowmoore Park , Benoni Árbitros: Paul Baldwin y Marais Erasmus Jugador del partido: Rizwan Cheema |
11 de abril (cuadro de mando) |
Namibia 280/7 (50 overs) | v | Emiratos Árabes Unidos 231/9 (50 overs) |
Louis Burger 61 (60) Amjad Javed 2/27 (8 overs) | Fayyaz Ahmed 53 * (54) Louis Klazinga 3/44 (10) |
Namibia ganó por 49 carreras LC de Villiers Oval, Árbitros de Pretoria : Buddhi Pradhan y Rod Tucker Jugador del partido: Louis Burger |
11 de abril (cuadro de mando) |
Afganistán 218/7 (50 overs) | v | Irlanda 196 total (47,3 overs) |
Raees Ahmadzai 50 (65) Andrew White 2/27 (10 overs) | Andrew White 56 (64) Hameed Hasan 5/23 (9 overs) |
Afganistán ganó por 22 carreras Stan Friedman Oval, Árbitros de Krugersdorp : Ian Howell y Jeff Luck Jugador del partido: Hameed Hasan |
11 de abril (cuadro de mando) |
Escocia 216/8 (50 overs) | v | Holanda 190 total (48,4 overs) |
Jan Stander 80 * (82) Edgar Schiferli 4/37 (10 overs) | Bas Zuiderent 67 (106) John Blain 5/45 (9.4 overs) |
Escocia ganó por 26 carreras Walter Milton Oval, Universidad de Witwatersrand , Árbitros de Johannesburgo : Kumar Dharmasena y Amiesh Saheba Jugador del partido: Jan Stander |
13 de abril (cuadro de mando) |
Namibia 258/8 (50,0 más) | v | Holanda 262/8 (47,1 overs) |
Sarel Burger 51 (84) Peter Borren 3/59 (10 overs) | Ryan ten Doeschate 134 * (121) Gerrie Snyman 3/41 (10 overs) |
Holanda ganó por 2 terrenos Willowmoore Park , Benoni Árbitros: Karl Hurter y Amish Saheba Jugador del partido: Ryan ten Doeschate |
13 de abril (cuadro de mando) |
Afganistán 267/8 (50,0 más) | v | Canadá 268/4 (48,3 más) |
Noor Ali 122 (140) Rizwan Cheema 3/41 (10 overs) | Ian Billcliff 96 (134) Khaleqdaad Noori 1/22 (7 overs) |
Canadá ganó por 6 terrenos LC de Villiers Oval, Pretoria Árbitros: Enamul Hoque-Moni y Marais Erasmus Jugador del partido: Ian Billcliff |
13 de abril (cuadro de mando) |
Kenia 178 con todo (49,4 overs) | v | Escocia 154 con todo (47,2 overs) |
Collins Obuya 32 (67) John Blain 4/59 (9 overs) | Jan Stander 27 (68) Lameck Onyango 4/26 (9.2 overs) |
Kenia ganó por 24 carreras Stan Friedman Oval, Krugersdorp Árbitros: Rod Tucker e Ian Howell Jugador del partido: Nehemiah Odhiambo |
13 de abril (cuadro de mando) |
Emiratos Árabes Unidos 133 con todo (39,5 overs) | v | Irlanda 134/2 (27,4 overs) |
Fayyaz Ahmed 63 (65) Regan West 3/39 (8.5 overs) | Gary Wilson 49 (76) Aman Ali 1/3 (2 overs) |
Irlanda ganó por 8 terrenos Walter Milton Oval, Universidad de Witwatersrand , Johannesburgo Árbitros: Gary Baxter y Sarika Prasad (SIN) Jugador del partido: Fayyaz Ahmed |
15 de abril (cuadro de mando) |
Afganistán 279 total (50 overs) | v | Escocia 237 con todo (47,1 overs) |
Karim Sadiq 92 (101) Craig Wright 2/41 (10 overs) | Kyle Coetzer 91 (127) Shapoor Zadran 3/36 (9.1 overs) |
Afganistán ganó por 42 carreras Willowmoore Park , Benoni Árbitros: Paul Baldwin e Ian Howell Jugador del partido: Karim Sadiq |
15 de abril (cuadro de mando) |
Holanda 222 con todo (50 overs) | v | Irlanda 226/4 (44,3 overs) |
Alexei Kervezee 77 (112) Alex Cusack 3/26 (6 overs) | William Porterfield 78 (105) Edgar Schiferli 1/38 (10 overs) |
Irlanda ganó por 6 terrenos LC de Villiers Oval, Pretoria Árbitros: Amish Saheba y Enamul Hoque-Moni Jugador del partido: William Porterfield |
15 de abril (cuadro de mando) |
Canadá 194 total (49.5 overs) | v | Emiratos Árabes Unidos 200/5 (31,2 overs) |
Sandeep Jyoti 43 (78) Saqib Ali (jugador de críquet) 3/20 (10 overs) | Khurram Khan 53 (59) Sandeep Jyoti 2/47 (8.2 overs) |
Emiratos Árabes Unidos ganó por 5 terrenos Stan Friedman Oval, Krugersdorp Árbitros: Gary Baxter y Rod Tucker Jugador del partido: Khurram Khan |
15 de abril (cuadro de mando) |
Namibia 305 con todo (49,5 overs) | v | Kenia 104 a tope (30 overs) |
Hamburguesa Jan-Berrie 125 (96) Lameck Onyango 3/68 (10 sobras) | Morris Ouma 27 (27) Sarel Burger 4/29 (9 sobras) |
Namibia ganó por 201 carreras Walter Milton Oval, Universidad de Witwatersrand , Árbitros de Johannesburgo : Marais Erasmus y Kumar Dharmasena Jugador del partido: Jan-Berrie Burger |
17 de abril (cuadro de mando) |
Escocia 299/7 (50 overs) | v | Emiratos Árabes Unidos 177 con todo (39,4 overs) |
Gavin Hamilton 127 (124) Qasim Zubair 3/62 (10 overs) | Nithin Gopal 50 (72) Craig Wright 4/41 (10 overs) |
Escocia ganó por 122 carreras Willowmoore Park , Benoni Árbitros: Buddhi Pradhan y Amish Saheba Jugador del partido: Gavin Hamilton |
17 de abril (cuadro de mando) |
Irlanda 208/9 (50 overs) | v | Kenia 209/4 (48 overs) |
Niall O'Brien 59 (71) Steve Tikolo 3/11 (4 overs) | Collins Obuya 66 * (73) Regan West 2/40 (10 overs) |
Kenia ganó por 6 terrenos LC de Villiers Oval, Pretoria Árbitros: Marais Erasmus y Rod Tucker Jugador del partido: Collins Obuya |
17 de abril (cuadro de mando) |
Afganistán 243 horas al día, 7 días a la semana (50,0 más) | v | Namibia 222 (48,3 más) |
Nowroz Mangal 78 (106) Sarel Burger 1/11 (5 overs) | Gerrie Snyman 54 (93) Hamid Hassan 3/37 (9.3 overs) |
Afganistán ganó por 21 carreras Stan Friedman Oval, Árbitros de Krugersdorp : Karl Hurter y Sarika Prasad Jugador del partido: Nowroz Mangal |
17 de abril (cuadro de mando) |
Canadá 205/8 (50 overs) | v | Holanda 206/4 (47,1 overs) |
Sandeep Jyoti 43 (63) Edgar Schiferli 2/47 (10 overs) | Mudassar Bukhari 84 (114) Sunil Dhaniram 3/38 (10 overs) |
Holanda ganó por 6 terrenos Walter Milton Oval, Universidad de Witwatersrand , Johannesburgo Árbitros: Gary Baxter y Jeff Luck Jugador del partido: Mudassar Bukhari |
Eliminatorias [ editar ]
Eliminatorias del noveno y undécimo lugar [ editar ]
11 de abril (cuadro de mando) |
Uganda 292/6 (50 overs) | v | Dinamarca 230/8 (50 overs) |
Nehal Bibodi 104 * (104 bolas) Bashir Shah 2/54 (9 overs) | Mickey Lund 59 (91 bolas) Akbar Baig 2/33 (10 overs) |
Uganda ganó por 62 carreras Fanie du Toit Sports Complex , Potchefstroom University Árbitros: Ian Ramage y Russell Tiffin Jugador del partido: Nehal Bibodi |
11 de abril (cuadro de mando) |
Omán 254 (48,1 más) | v | Bermudas 256/2 (48,2 más) |
Sultan Ahmed 68 (87 bolas) Rodney Trott 4/43 (10 overs) | David Hemp 124 * (125 bolas) Haider Ali 1/33 (10 overs) |
Bermudas ganó por 8 terrenos Senwes Park , Árbitros de Potchefstroom : Kevan Barbour y Karran Bayney Jugador del partido: David Hemp |
11º puesto en la eliminatoria [ editar ]
13 de abril (cuadro de mando) |
Dinamarca 220 (48,2 más) | v | Omán 222/5 (41,4 en exceso) |
Michael Pedersen 72 (92 bolas) Hemal Mehta 5/29 (9.2 overs) | Adnan Ilyas 89 * (108 bolas) David Borchersen 4/43 (8 overs) |
Omán ganó por 5 terrenos Fanie du Toit Sports Complex , Potchefstroom University Árbitros: Subhash Modi y Russell Tiffin Jugador del partido: Adnan Ilyas |
Noveno puesto en la eliminatoria [ editar ]
13 de abril (cuadro de mando) |
Uganda 352/7 (50 overs) | v | Bermudas 356/2 (48,3 sobre) |
Nehal Bibodi 109 (117 bolas) Kyle Hodsoll 2/71 (10 overs) | David Hemp 170 * (141 ovillos) Frank Nsubuga 1/47 (6 overs) |
Bermudas ganó por 8 terrenos Senwes Park , Potchefstroom Árbitros: Niels Bagh y Kevan Barbour Jugador del partido: David Hemp |
Séptimo puesto en la eliminatoria [ editar ]
19 de abril (cuadro de mando) |
Namibia 267/9 (50 overs) | v | Emiratos Árabes Unidos 269/6 (41,3 overs) |
Nicholaas Scholtz 54 (53) Fayyaz Ahmed 3/49 (10 overs) | Khurram Khan 124 (120) Jan-Berrie Burger 2/28 (5 overs) |
Emiratos Árabes Unidos ganó por 4 terrenos Stan Friedman Oval, Krugersdorp Árbitros: Paul Baldwin y Kumar Dharmasena Jugador del partido: Khurram Khan |
Quinto puesto en la eliminatoria [ editar ]
19 de abril (cuadro de mando) |
Afganistán 295/8 (50 overs) | v | Escocia 206 con todo (40 overs) |
Mohammad Nabi 58 (64) John Blain 3/62 (9 overs) | Kyle Coetzer 44 (46) Hamid Hassan 3/27 (7 overs) |
Afganistán ganó por 89 carreras Willowmoore Park , Benoni Árbitros: Gary Baxter y Enamul Haque Jugador del partido: Mohammad Nabi |
Tercer puesto en la eliminatoria [ editar ]
19 de abril (cuadro de mando) |
Kenia 179 (43,1 más) | v | Holanda 183/4 (32,1 overs) |
Rajesh Bhudia 47 (54) Edgar Schiferli 4/23 (10 overs) | Daan van Bunge 80 (88) Peter Ongondo 1/22 (6 overs) |
Holanda ganó por 6 terrenos Senwes Park , Árbitros de Potchefstroom : Ian Howell y Amish Saheba Jugador del partido: Edgar Schiferli |
Final [ editar ]
Cuadro de mando del 19 de abril de 2009 |
Canadá 185 a tope (48 overs) | v | Irlanda 188/1 (42,3 overs) |
Umar Bhatti 46 (75) Trent Johnston 5/14 (10 overs) | William Porterfield 104 * (133) Sandeep Jyoti 1/26 (7 overs) |
Irlanda ganó por 9 terrenos SuperSport Park , Centurion Árbitros: Marais Erasmus (SA) y Rod Tucker (Aus) Jugador del partido: Trent Johnston (Ire) |
Clasificación final [ editar ]
Posición | Equipo | Estado |
---|---|---|
1er | Irlanda | Calificado para la Copa del Mundo de 2011 , la Copa Intercontinental 2009-10 y obtuvo el estatus de ODI hasta 2014 |
2do | Canadá | |
Tercero | Países Bajos | |
Cuarto | Kenia | |
Quinto | Afganistán | Calificado para la Copa Intercontinental 2009-10 y obtuvo el estatus ODI hasta 2014 |
Sexto | Escocia | |
Séptimo | Emiratos Árabes Unidos | Relegado a la División Dos y al Escudo Intercontinental 2009-10 |
Octavo | Namibia | |
Noveno | islas Bermudas | |
Décimo | Uganda | |
11º | Omán | Relegado a la División Tres de 2011 . |
12º | Dinamarca |
Estadísticas [ editar ]
La mayoría de las carreras | La mayoría de Wickets | ||
---|---|---|---|
David cáñamo | 557 | Edgar Schiferli | 24 |
William Porterfield | 515 | Hameed Hasan | 18 |
Alexei Kervezee | 461 | John Blain | 17 |
Neil McCallum | 452 | Louis Klazinga | 17 |
Kyle Coetzer | 424 | Craig Wright | dieciséis |
Ver también [ editar ]
- Liga Mundial de Críquet ICC
- Copa del Mundo de Críquet 2011
Referencias [ editar ]
- ^ BBC Deporte
- ^ http://content.cricinfo.com/iccwcq2009/content/current/story/400117.html
Enlaces externos [ editar ]
- Sitio oficial ( Archivado el 24 de junio de 2009)
- Estructura de la Liga Mundial de Críquet