La Zona de Asia y Oceanía es una de las tres zonas de competición regional de Copa Davis en 2009.
En la Zona de Asia y Oceanía hay cuatro grupos diferentes en los que los equipos compiten entre sí para avanzar al siguiente grupo.
Equipos participantes
Dibujar
Segunda ronda de eliminatorias 18 a 20 de septiembre de 2009 | Primera ronda de eliminatorias del 10 al 12 de julio de 2009 | Primera ronda 6 a 8 de marzo de 2009 | Segunda ronda 8 a 10 de mayo de 2009 | |||||||||||||||||
Nonthaburi , Tailandia (difícil) | ||||||||||||||||||||
1 | Australia | 3 | ||||||||||||||||||
Tailandia | Tailandia | 2 | Chennai , India (difícil) | |||||||||||||||||
Tailandia | 0 | 1 | Australia | |||||||||||||||||
Kazajstán | 5 | Kaohsiung , Taiwán (difícil) | 4 | India | sin | |||||||||||||||
4 | India | 3 | ||||||||||||||||||
Taipei Chino * | 2 | |||||||||||||||||||
Tailandia | 1 | |||||||||||||||||||
porcelana | 4 | Osaka , Japón (alfombra interior) | ||||||||||||||||||
porcelana | 0 | |||||||||||||||||||
Corea del Sur | 3 | Japón | 5 | Namangan , Uzbekistán (arcilla cubierta) | ||||||||||||||||
porcelana | 2 | 3 | Japón | 2 | ||||||||||||||||
2 | Corea del Sur | 3 | Namangan , Uzbekistán (arcilla cubierta) | Uzbekistan | 3 | |||||||||||||||
Uzbekistan | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Corea del Sur | 1 | ||||||||||||||||||
Tailandia descendió al Grupo II en 2010. | Los equipos ganadores avanzan a la fase final del grupo mundial. |
- China Taipei derrotado Kazajstán 4-1 en la eliminatoria de primera ronda del 6 al 8 de febrero en Hsinchuang , Taipei Chino .
Partidos de la primera ronda
Kazajstán vs.Taipei Chino
Kazajstán 1 | Hsinchuang Stadium Taipei County, Taipei , Chinese Taipei 6 a 8 de febrero de 2009 alfombra (interior) | Taipei Chino 4 | |||
---|---|---|---|---|---|
Partidos de la segunda ronda
Australia contra Tailandia
Australia 3 | Centro Nacional de Desarrollo del Tenis (LTAT), Nonthaburi , Tailandia 6 a 8 de marzo de 2009 dura | Tailandia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
India contra Taipei Chino
India 3 | Centro de tenis Yang-Ming, Kaohsiung , Taipei Chino 6 a 8 de marzo de 2009 difícil | Taipei Chino 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
China vs.Japón
China 0 | Namihaya Dome , Kadoma, Osaka , Japón 6–8 de marzo de 2009 alfombra | Japón 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Uzbekistán vs.Corea del Sur
Uzbekistán 4 | Complejo deportivo "Pahlavon", Namangan , Uzbekistán , del 6 al 8 de marzo de 2009, arcilla (cubierta) | Corea del Sur 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Partidos de la tercera ronda
Australia contra India
Australia se negó a jugar la eliminatoria debido a preocupaciones de seguridad en Chennai, por lo que India avanzó a los Playoffs del Grupo Mundial por abandono.
Japón vs.Uzbekistán
Japón 2 | Complejo deportivo "Pahlavon", Namangan, Uzbekistán 8-10 de mayo de 2009 arcilla (cubierta) | Uzbekistán 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eliminatorias de la primera ronda
Tailandia contra Kazajstán
Tailandia 0 | Centro Nacional de Desarrollo del Tenis, Nonthaburi , Tailandia 10-12 de julio de 2009 difícil (al aire libre) | Kazajstán 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
China contra Corea del Sur
China 2 | Parque de tenis de Chuncheon, ciudad de Chuncheon , Corea del Sur 10 a 12 de julio de 2009 difícil (al aire libre) | Corea del Sur 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eliminatorias de la segunda ronda
Tailandia vs.China
Tailandia 1 | Centro Internacional de Tenis de Jiaxing , Jiaxing , China 18-20 de septiembre de 2009 duro (bajo techo) | China 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
enlaces externos
- Detalles del sorteo de la Copa Davis