La 89ª Copa del Emperador comenzó el 19 de septiembre de 2009 y terminó el 1 de enero de 2010 con la final en el Estadio Nacional de Tokio, Japón. Gamba Osaka ganó el título durante dos años seguidos. Dado que Gamba ya confirmó su plaza en la Liga de Campeones de la AFC de 2010 , el último lugar de la liga ACL para el club de la J.League se otorga a Sanfrecce Hiroshima , que terminó como el cuarto lugar de la División 1 de la J.League 2009 .
País | Japón |
---|---|
Equipos | 88 |
Campeones | Gamba Osaka (tercer título) |
Subcampeones | Nagoya Grampus |
Partidos jugados | 87 |
Máximos goleadores | Lucas (8 goles) |
← 2008 2010 → |
Calendario
Redondo | fechas | Partidos | Clubs | Nuevas entradas esta ronda |
---|---|---|---|---|
Primera ronda | 19-21 de septiembre | 24 | 48 → 24 |
|
Segunda ronda | 10-12 de octubre | 32 | 24+ 18 + 18 + 4 → 32 |
|
Tercera ronda | 31 de octubre-1 de noviembre 11 de noviembre [1] | dieciséis | 32 → 16 | |
Cuarta ronda | 14-15 de noviembre | 8 | 16 → 8 | |
Cuartos de final | 12 de diciembre | 4 | 8 → 4 | |
Semifinales | 29 de diciembre | 2 | 4 → 2 | |
Final | 1 de enero de 2010 | 1 | 2 → 1 |
- ^ El 11 de noviembre es una fecha de partido sustitutiva para Kawasaki Frontale y FC Tokyo, que jugarán la final de la J. League Cup 2009 el 3 de noviembre.
Participantes
Comenzando en la Primera Ronda
- Ganadores de las finales de la prefectura: 47 equipos
- Hokkaidō - Norbritz Hokkaido
- Aomori - Universidad Hachinohe
- Iwate - Grulla Morioka
- Miyagi - Sony Sendai
- Akita - TDK SC
- Yamagata - FC Parafrente Yonezawa
- Fukushima - Fukushima United
- Ibaraki - Universidad Ryutsu Keizai
- Tochigi - Vertfee Takahara Nasu
- Gunma - Arte Takasaki
- Saitama - Universidad de Shobi
- Chiba - Universidad Juntendo
- Tokio - Universidad Meiji
- Kanagawa - Universidad Tokai
- Niigata - Escuela de fútbol de Japón
- Toyama - Valiente Toyama
- Ishikawa - Zweigen Kanazawa
- Fukui - Saurcos Fukui
- Yamanashi - FC Koun
- Nagano - Matsumoto Yamaga
- Gifu - FC Gifu Segundo
- Shizuoka - Honda FC
- Aichi - FC Kariya
- Mie - Universidad Mie Chukyo
- Shiga - Biwako Seikei Sport College
- Kioto - SP Kioto
- Osaka - Universidad de Kansai
- Hyōgo - Universidad Kwansei Gakuin
- Nara - Nara Club
- Wakayama - Arterivo Wakayama
- Tottori - Tottori Dreams FC
- Shimane - Hamada FC Cosmos
- Okayama - Mitsubishi Motors Mizushima
- Hiroshima - Universidad de Fukuyama
- Yamaguchi - Renofa Yamaguchi
- Tokushima - Tokushima Vortis Segundo
- Kagawa - Kamatamare Sanuki
- Ehime - Ehime FC Shimanami
- Kochi - Universidad de Kochi
- Fukuoka - New Wave Kitakyushu
- Saga - Escuela secundaria Saga Higashi
- Nagasaki - V-Varen Nagasaki
- Kumamoto - Universidad Kumamoto Gakuen
- Ōita - Universidad Nippon Bunri
- Miyazaki - Honda Lock
- Kagoshima - Instituto Nacional de Fitness y Deportes en Kanoya
- Okinawa - Okinawa Kariyushi FC
- Ganadores del torneo de fútbol universitario de la Copa del Primer Ministro - 1 equipo
- Universidad de Fukuoka
Comenzando en la Segunda Ronda
- J.League Division 1-18 equipos
- Montedio Yamagata
- Astas de Kashima
- Omiya Ardija
- Diamantes rojos de Urawa
- Kashiwa Reysol
- JEF United Chiba
- FC Tokio
- Kawasaki Frontale
- Yokohama F. Marinos
- Shimizu S-Pulse
- Júbilo Iwata
- Nagoya Grampus
- Albirex Niigata
- Kyoto Sanga
- Gamba Osaka
- Vissel Kobe
- Sanfrecce Hiroshima
- Oita Trinita
- J.League Division 2-18 equipos
- Consadole Sapporo
- Vegalta Sendai
- Mito HollyHock
- Tochigi SC
- Thespa Kusatsu
- Tokio Verdy
- Yokohama FC
- Shonan Bellmare
- Ventforet Kofu
- Kataller Toyama
- FC Gifu
- Cerezo Osaka }
- Fagiano Okayama
- Tokushima Vortis
- Ehime FC
- Avispa Fukuoka
- Sagan Tosu
- Roasso Kumamoto
- Liga de fútbol de Japón - 4 equipos
- Sagawa Shiga
- Gainare Tottori
- Yokogawa Musashino
- Reservas JEF
※ Clubes clasificados del primero al cuarto al final de la 17ª semana de la Japan Football League 2009 .
Partidos
Todos los partidos son hora estándar de Japón ( UTC + 9 )
Primera ronda
Arte Takasaki | 3-0 | FC Koun |
---|---|---|
Okoshi 43 ' Kubota 61 ' Otani 71 ' | Informe |
Estadio de fútbol / rugby Shikishima Park , Maebashi
Asistencia: 547
Árbitro: Tomohiro Tsukada
Universidad Tokai | 1 - 0 | Universidad Juntendo |
---|---|---|
Hayasaki 15 ' | Informe |
Estadio Atlético del Centro Deportivo Yamato , Yamato
Asistencia: 713
Árbitro: Toshihito Fujita
FC Gifu Segundo | 1-3 | Colegio de fútbol de Japón |
---|---|---|
Matsue 69 ' ( bolígrafo ) | Informe | Ueda 44 ' Unozawa 65 ' , 80 ' |
Prado de Nagaragawa , Gifu
Asistencia: 560
Árbitro: Takao Onshi
Arterivo Wakayama | 2-3 | Escuela secundaria Saga Higashi |
---|---|---|
Tamaru 21 ' Shin 88 ' | Informe | Okamoto 30 ' Okizaki 57 ' Matsuyama 83 ' |
Estadio de Atletismo del Parque Kimitsuidera Wakayama
Asistencia: 1,122
Árbitro: Tadasu Baba
Universidad Ryutsu Keizai | 5-0 | FC Parafrente Yonezawa |
---|---|---|
Chyan 15 ' , 46 ' Chigira 30 ' , 56 ' Romero Frank 44 ' | Informe |
Estadio Hitachinaka Athletic Recreation Park , Hitachinaka
Asistencia: 458
Árbitro: Kenta Tsukada
Norbritz Hokkaido | 0 - 4 | Universidad de Fukuoka |
---|---|---|
Informe | Muta 15 ' Nagai 22 ' Ishizu 42 ' , 70 ' |
Estadio Sapporo Atsubetsu Park , Sapporo
Asistencia: 572
Árbitro: Eiji Kawai
Universidad de Fukuyama | 0-1 | V-Varen Nagasaki |
---|---|---|
Informe | Kounoya 82 ' |
Estadio Atlético Takegahana Park , Fukuyama
Asistencia: 2,018
Árbitro: Haruki Hidaka
Fukushima United | 3 - 3 ( aet ) | Universidad de Shobi |
---|---|---|
Murase 22 ' , 83 ' Tokisaki 36 ' | Informe | Yamamoto 6 ' , 7 ' Otani 63 ' |
Penaltis | ||
Kisu Kim Konchyon Kim Fukasawa Kanaoya | 3 - 1 | Yamamoto Ebisawa Takeutsu Kanai |
Estadio J Village , Futaba
Asistencia: 665
Árbitro: Daisuke Sakurai
Mitsubishi Motors Mizushima | 1 - 1 ( aet ) | Renofa Yamaguchi |
---|---|---|
Yamashita 83 ' ( bolígrafo ) | Informe | Ono 20 ' |
Penaltis | ||
Yamashita Tahira Matsushita Isao Onoe Gatou Hagiuda Inoya | 6 - 7 | Fukuhara Ono Kashihara Yasuda Ito Yoshiji Yoshida Kodama |
Estadio Momotaro , Okayama
Asistencia: 510
Árbitro: Takanori Sakumoto
Kamatamare Sanuki | 1 - 0 | Tottori Dreams FC |
---|---|---|
Sato 52 ' | Informe |
Estadio de fútbol / rugby de la prefectura de Kagawa , Takamatsu
Asistencia: 430
Árbitro: Hiromichi Oka
TDK SC | 1-2 | Sony Sendai |
---|---|---|
Yokoyama 16 ' | Informe | Machida 32 ' Konta 65 ' |
Estadio de Atletismo de Akita , Akita
Asistencia: 392
Árbitro: Hiosaharu Kitamura
Zweigen Kanazawa | 1-0 ( aet ) | Universidad Kwansei Gakuin |
---|---|---|
Furube 111 ' | Informe |
Estadio atlético West Ryokuchi Park , Kanazawa
Asistencia: 2,168
Árbitro: Kazuo Takeda
Matsumoto Yamaga | 1 - 0 | FC Kariya |
---|---|---|
Kakimoto 28 ' | Informe |
Estadio de Matsumoto , Matsumoto
Asistencia: 1,469
Árbitro: Ryo Hirama
Universidad Mie Chukyo | 0 - 7 | Honda FC |
---|---|---|
Informe | Nitta 24 ' , 79 ' 35 ' ( normal ) Suzuki 36 ' 70 ' ( og ) Kawashima 71 ' Hayasaka 89 ' |
Mie Prefectural Suzuka Sports Garden Soccer / Rugby Field , Suzuka
Asistencia: 851
Árbitro: Hiroshi Yamauchi
Okinawa Kariyushi FC | 4 - 1 | Tokushima Vortis Segundo |
---|---|---|
Sakurada 12 ' , 41 ' ( pluma ) Asano 35 ' Kishima 43 ' | Informe | Sakashi 56 ' |
Estadio Atlético Chatan Park , Chatan
Asistencia: 459
Árbitro: Koichiro Fukushima
Honda Lock | 4-0 | Universidad Kumamoto Gakuen |
---|---|---|
Harada 19 ' , 43 ' , 50 ' Yamasaki 48 ' | Informe |
Parque atlético Ikimenomori Park , Miyazaki
Asistencia: 978
Árbitro: Tetsuro Yoshida
Ehime FC Shimanami | 0 - 4 | Universidad de Kochi |
---|---|---|
Informe | Kagawa 39 ' Sanetou 60 ' Shibano 73 ' , 84 ' |
Estadio Ningineer , Matsuyama
Asistencia: 698
Árbitro: Ushio Kosone
Instituto Nacional de Fitness y Deportes en Kanoya | 2-0 | Hamada FC Cosmos |
---|---|---|
Yonamine 12 ' Nakasuji 57 ' | Informe |
Estadio atlético Kamoike Park , Kagoshima
Asistencia: 582
Árbitro: Yukimasa Anai
Universidad Nippon Bunri | 1 - 0 | New Wave Kitakyushu |
---|---|---|
Sunamoto 60 ' | Informe |
Ōita Sports Park Soccer / Rugby Stadium , Ōita
Asistencia: 285
Árbitro: Mitsuharu Takeda
Grulla Morioka | 2-4 | Universidad Meiji |
---|---|---|
Nakata 13 ' , 89 ' | Informe | Yamada 2 ' Hida 43 ' Yamamura 63 ' Sakano 78 ' |
Estadio Morioka South Park , Morioka
Asistencia: 647
Árbitro: Ippei Otomo
Club Nara | 1 - 0 | Saurcos Fukui |
---|---|---|
Yabe 61 ' | Informe |
Estadio atlético de Kashihara Park , Kashihara
Asistencia: 620
Árbitro: Akihiko Ikeuchi
Biwako Seikei Sport College | 0-1 | SP Kioto |
---|---|---|
Informe | Nakai 17 ' |
Estadio atlético de Ōjiyama , Ōtsu
Asistencia: 657
Árbitro: Akihiro Takeda
Vertfee Takahara Nasu | 4 - 3 ( aet ) | Universidad de Hachinohe |
---|---|---|
Honda 22 ' Takahide 101 ' Tanekura 107 ' Etou 112 ' | Informe | Imano 87 ' Horie 95 ' Sato 114 ' |
Estadio del parque recreativo atlético de Tochigi , Tochigi
Asistencia: 454
Árbitro: Takumi Shinofuji
Valiente Toyama | 0 - 7 | Universidad de Kansai |
---|---|---|
Informe | Kanazono 22 ' , 69 ' Tanaka 51 ' Nishioka 60 ' Kiyomi 63 ' ( pluma ) Nishiguchi 73 ' Sato 79 ' |
Estadio del Parque Recreativo Atlético de Toyama , Toyama
Asistencia: 635
Árbitro: Masashi Yamagiwa
Segunda ronda
Astas de Kashima | 1 - 0 | Arte Takasaki |
---|---|---|
Marquinhos 79 ' | Informe |
Estadio de fútbol de Kashima , Kashima
Asistencia: 5,040
Árbitro: Kouji Tanabe
Ehime FC | 2 - 2 ( aet ) | Avispa Fukuoka |
---|---|---|
Vejestorio 22 ' Uchimura 44 ' | Informe | Kurobe 41 ' Nakaharai 72 ' |
Penaltis | ||
Tanaka Mikami Tamori Uchida | 2-4 | Takahashi Nakajima Suzuki S. Abe |
Estadio Ningineer , Matsuyama
Asistencia: 1,216
Árbitro: Yuudai Yamamoto
Vissel Kobe | 5-0 | Universidad Tokai |
---|---|---|
Mogi 10 ' , 27 ' , 40 ' Ishibitsu 47 ' Botti 67 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Estadio local Kobe , Kobe
Asistencia: 2,587
Árbitro: Hirofumi Yamanishi
Kashiwa Reysol | 0-0 ( aet ) | Reservas JEF |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
Kurisawa Otani Suganuma França Murakami | 4 - 2 | Ichihara Hasunuma Inui Fukuda |
Estadio del parque Kashiwa no Ha , Kashiwa
Asistencia: 3,432
Árbitro: Masayoshi Okada
Sanfrecce Hiroshima | 5-0 | Colegio de fútbol de Japón |
---|---|---|
Hattori 9 ' Takahagi 25 ' Kashiwagi 37 ' Takayanagi 53 ' Hirashige 80 ' | Informe |
Estadio de Hiroshima , Hiroshima
Asistencia: 3,485
Árbitro: Tadashi Kouse
Sagan Tosu | 5-0 | Escuela secundaria Saga Higashi |
---|---|---|
Yamase 44 ' 63 ' ( og ) Tozin 72 ' Ikeda 88 ' Samuel 89 ' | Informe |
Estadio del parque recreativo atlético de la prefectura de Saga , Saga
Asistencia: 4,249
Árbitro: Kazuyuki Hayagawa
Gamba Osaka | 5 - 2 | Universidad Ryutsu Keizai |
---|---|---|
Sasaki 28 ' Myojin 34 ' Pedro Júnior 37 ' Bando 53 ' Lucas 81 ' | Informe | Hosogai 19 ' Fuyama 39 ' |
Estadio Osaka Expo '70 , Osaka
Asistencia: 3,090
Árbitro: Kazuhiko Matsumura
Mito HollyHock | 2-3 ( t.a. ) | Universidad de Fukuoka |
---|---|---|
Arata 9 ' , 55 ' | Informe | Fujita 8 ' Tahashi 70 ' Nagai 97 ' |
Estadio Hitachinaka Athletic Recreation Park , Hitachinaka
Asistencia: 827
Árbitro: Masaaki Iemoto
V-Varen Nagasaki | 0 - 4 | Yokohama F. Marinos |
---|---|---|
Informe | Sakata 14 ' Watanabe 44 ' , 51 ' , 56 ' |
Estadio del parque recreativo atlético de la prefectura de Nagasaki , Nagasaki
Asistencia: 5,017
Árbitro: Hiroki Noda
Cerezo Osaka | 1-2 | Fukushima United |
---|---|---|
Inui 44 ' ( bolígrafo ) | Informe | Odagiri 13 ' Tokisaki 89 ' |
Estadio Nagai , Osaka
Asistencia: 2,449
Árbitro: Ryouichi Imamura
Kawasaki Frontale | 6 - 1 | Renofa Yamaguchi |
---|---|---|
Chong Tese 22 ' , 46 ' , 54 ' Renatinho 59 ' , 77 ' ( pluma ) Igawa 88 ' | Informe | Kashihara 23 ' |
Estadio de atletismo Todoroki , Kawasaki
Asistencia: 4,855
Árbitro: Kenshi Oogiya
Kataller Toyama | 0-0 ( aet ) | Fagiano Okayama |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
Kamizono Nagayama Funatsu Nishino | 4 - 1 | Takeda Kiyama Kobayashi |
Estadio del Parque Recreativo Atlético de Toyama , Toyama
Asistencia: 2,222
Árbitro: Yoshirou Imamura
FC Tokio | 4-0 | Kamatamare Sanuki |
---|---|---|
Kajiyama Suzuki 10 ' 16 ' Bruno Quadros 35 ' Akamine 42 ' | Informe |
Estadio Ajinomoto , Chōfu
Asistencia: 7,203
Árbitro: Tomohiro Igami
Thespa Kusatsu | 3 - 1 | Sagawa Shiga |
---|---|---|
Sakurada 37 ' Ir a 43 ' Tokura 46 ' | Informe | Yamane 79 ' |
Estadio de fútbol / rugby Shikishima Park , Maebashi
Asistencia: 1,604
Árbitro: Tetsuo Yoshida
Sony Sendai | 2-4 | Omiya Ardija |
---|---|---|
Machida 85 ' Okubo 86 ' | Informe | Ichikawa 20 ' , 72 ' Dudu 22 ' Neretljak 82 ' |
Estadio de Atletismo de Akita , Akita
Asistencia: 681
Árbitro: Nobutsugu Murakami
Vegalta Sendai | 1-0 ( aet ) | Zweigen Kanazawa |
---|---|---|
Sekiguchi 90 ' | Informe |
Estadio Sendai , Sendai
Asistencia: 4,429
Árbitro: Eiji Kawai
Matsumoto Yamaga | 2-0 | Diamantes rojos de Urawa |
---|---|---|
Kakimoto 12 ' T. Abe 72 ' | Informe |
Estadio de Matsumoto , Matsumoto
Asistencia: 14,494
Árbitro: Junpei Iida
FC Gifu | 1 - 0 | Tochigi SC |
---|---|---|
Satō 55 ' | Informe |
Estadio Nagaragawa , Gifu
Asistencia: 2,345
Árbitro: Hiroshi Tamura
Oita Trinita | 3 - 3 ( aet ) | Yokogawa Musashino |
---|---|---|
Takamatsu 76 ' Kanazaki 89 ' Higashi 99 ' | Informe | Ikegami 50 ' Kanamori 63 ' Koyama 113 ' |
Penaltis | ||
Ienaga Takamatsu Fernandinho Miyazawa Higashi Fujita | 4 - 3 | Ikegami Takahashi Ohta Hayashi Kanamori Tomioka |
Estadio de Atletismo de la ciudad de Ōita , Ōita
Asistencia: 2,645
Árbitro: Tsutomu Anazawa
JEF United Chiba | 3-0 | Honda FC |
---|---|---|
Maki 49 ' Wada 62 ' Arai 81 ' | Informe |
Estadio Fukuda Denshi Arena , Chiba
Asistencia: 5,456
Nagoya Grampus | 4-0 | Okinawa Kariyushi FC |
---|---|---|
Alex 42 ' ( pen. ) Burzanović 68 ' , 80 ' Maki 86 ' | Informe |
Parque atlético municipal de Kariya , Kariya
Asistencia: 2,503
Árbitro: Akio Okutani
Tokio Verdy | 0-1 | Honda Lock |
---|---|---|
Informe | Fujita 84 ' ( bolígrafo ) |
Estadio Nacional de Nishigaoka , Tokio
Asistencia: 1,696
Árbitro: Akahiko Ikeuchi
Júbilo Iwata | 2-0 | Universidad de Kochi |
---|---|---|
Inuzuka 42 ' Funatani 81 ' | Informe |
Estadio Yamaha , Iwata
Asistencia: 2,355
Árbitro: Hiroyoshi Takayama
Tokushima Vortis | 1-3 | Instituto Nacional de Fitness y Deportes en Kanoya |
---|---|---|
Kuranuki 3 ' | Informe | Momoi 13 ' , 39 ' , 89 ' |
Estadio Tokushima , Tokushima
Asistencia: 946
Árbitro: Hisaharu Kitamura
Montedio Yamagata | 2-0 | Universidad Nippon Bunri |
---|---|---|
Akahoshi 29 ' Hirose 33 ' | Informe |
Estadio del parque Yamagata , Tendō
Asistencia: 2,181
Árbitro: Masaki Nabeshima
Shonan Bellmare | 0-1 | Universidad Meiji |
---|---|---|
Informe | Mita 31 ' |
Estadio de atletismo de Hiratsuka , Hiratsuka
Asistencia: 1,839
Árbitro: Daisuke Sakurai
Club Nara | 0-3 | Albirex Niigata |
---|---|---|
Informe | Éverton Santos 6 ' , 15 ' Yano 43 ' |
Estadio Techno Port Fukui . Fukui
Asistencia: 3,865
Árbitro: Jouji Kashihara
Roasso Kumamoto | 2 - 2 ( aet ) | Yokohama FC |
---|---|---|
Yoshii 49 ' Nishimori 115 ' | Informe | Yathuda 72 ' Nanba 119 ' |
Penaltis | ||
Nishimori Fukuo Yano Nakayama | 2-4 | Ahn Hyo-Yeon Katayama Yathuda Nishida |
Estadio KKWing , Kumamoto
Asistencia: 3,109
Árbitro: Naohito Ogawa
Shimizu S-Pulse | 2-0 | SP Kioto |
---|---|---|
Hara 46 ' Marcos Paulo 82 ' | Informe |
Estadio deportivo Nihondaira , Shizuoka
Asistencia: 5,341
Árbitro: Toshimitsu Yoshida
Consadole Sapporo | 2 - 1 | Gainare Tottori |
---|---|---|
Nishijima 28 ' Quirino 87 ' ( bolígrafo ) | Informe | Tomiyama 7 ' |
Estadio Sapporo Atsubetsu Park , Sapporo
Asistencia: 3,171
Árbitro: Hiroshi Yamauchi
Kyoto Sanga | 4-0 | Vertfee Takahara Nasu |
---|---|---|
Hayashi 15 ' Yanagisawa 24 ' Miyayoshi 76 ' Diego 79 ' | Informe |
Estadio atlético Nishikyogoku , Kioto
Asistencia: 1,981
Árbitro: Takuto Okabe
Ventforet Kofu | 3 - 3 ( aet ) | Universidad de Kansai |
---|---|---|
Toma 39 ' Kim Sin-Young 62 ' Maranhão 82 ' | Informe | Kanazono 21 ' , 61 ' Sato 34 ' |
Penaltis | ||
Yamamoto Morita Maranhão Kuniyoshi Hayashi | 4 - 3 | Kiyomi Hirano Usami Nishioka Kanazono |
Estadio deportivo Kose , Kōfu
Asistencia: 3.605
Árbitro: Hiroyuki Onishi
Tercera ronda
Astas de Kashima | 3-0 | Avispa Fukuoka |
---|---|---|
Koroki 22 ' Nozawa 35 ' Danilo 42 ' | Informe |
Estadio de fútbol de Kashima , Kashima
Asistencia: 4,610
Árbitro: Kazuhiko Matsumura
Vissel Kobe | 1 - 0 | Kashiwa Reysol |
---|---|---|
Ōkubo 69 ' | Informe |
Estadio local Kobe , Kobe
Asistencia: 3,256
Árbitro: Kiwamu Hirose
Sanfrecce Hiroshima | 2-3 | Sagan Tosu |
---|---|---|
Morita 53 ' Satō 56 ' | Informe | Yamase 17 ' Watanabe 61 ' Havenaar 89 ' |
Estadio Coca-Cola West Hiroshima , Hiroshima
Asistencia: 4,003
Árbitro: Tomasz Mikulski
Gamba Osaka | 6 - 1 | Universidad de Fukuoka |
---|---|---|
Endo 21 ' Lucas 33 ' , 53 ' , 64 ' Kaji 58 ' Shimohira 87 ' | Informe | Nagai 49 ' |
Estadio Osaka Expo '70 , Osaka
Asistencia: 3,459
Árbitro: Hajime Matsuo
Yokohama F. Marinos | 4 - 1 | Fukushima United |
---|---|---|
Watanabe 11 ' Sakata 17 ' Tanaka 43 ' Kano 74 ' | Informe | Tokisaki 72 ' |
Estadio Nissan , Yokohama
Asistencia: 5,499
Árbitro: Toshimitsu Yoshida
Kawasaki Frontale | 3 - 1 | Kataller Toyama |
---|---|---|
Kurotsu 29 ' Kimura 70 ' Yajima 78 ' | Informe | Kawasaki 44 ' |
Estadio de atletismo Todoroki , Kawasaki
Asistencia: 4,014
Árbitro: Masayoshi Okada
FC Tokio | 3 - 2 | Thespa Kusatsu |
---|---|---|
Sáhara 32 ' Nakamura 63 ' Hirayama 76 ' | Informe | Tokura 58 ' Takada 81 ' |
Estadio Ajinomoto , Chōfu
Asistencia: 1,684
Árbitro: Ryuuji Satou
Omiya Ardija | 1-2 ( aet ) | Vegalta Sendai |
---|---|---|
Neretljak 37 ' (bolígrafo) | Informe | Nakashima 27 ' Ryang Yong-Gi 102 ' |
Estadio NACK 5 Omiya , Saitama
Asistencia: 5,489
Árbitro: Yuuichi Nishimura
Matsumoto Yamaga | 1 - 4 | FC Gifu |
---|---|---|
Kobayashi 60 ' | Informe | Yoshimoto 22 ' Satō 55 ' Takagi 81 ' (bolígrafo) Nishikawa 85 ' |
Estadio Atlético Yabase de la Prefectura de Akita , Akita
Asistencia: 560
Árbitro: Jouji Kashihara
Oita Trinita | 2-3 | JEF United Chiba |
---|---|---|
Kanazaki 77 ' , 89 ' | Informe | Kudo 28 ' Yonekura 68 ' , 86 ' |
Estadio Ōita , Ōita
Asistencia: 5,010
Árbitro: Junpei Iida
Nagoya Grampus | 2-0 | Honda Lock |
---|---|---|
Yoshimura 68 ' 78 ' ( og ) | Informe |
Estadio atlético de Mizuho , Nagoya
Asistencia: 2,807
Árbitro: Tomohiro Igami
Júbilo Iwata | 3-1 ( aet ) | Instituto Nacional de Fitness y Deportes en Kanoya |
---|---|---|
Nasu 16 ' Lee Keun-Ho 91 ' Maeda 119 ' | Informe | Nakasuji 89 ' |
Estadio Yamaha , Iwata
Asistencia: 2,358
Árbitro: Minoru Toujou
Montedio Yamagata | 0-3 | Universidad Meiji |
---|---|---|
Informe | Mita 27 ' Yamamoto 60 ' Sakano 85 ' |
Estadio ND Soft Yamagata , Tendō
Asistencia: 2,870
Árbitro: Hiroki Noda
Albirex Niigata | 3 - 1 | Yokohama FC |
---|---|---|
Matsuo 17 ' Yano 28 ' Márcio Richardes 89 ' | Informe | Namba 8 ' |
Estadio Big Swan de Tohoku Electric Power , Niigata
Asistencia: 7,733
Árbitro: Takuto Okabe
Shimizu S-Pulse | 2-0 | Consadole Sapporo |
---|---|---|
Nagai 1 ' , 20 ' | Informe |
Outsourcing Stadium Nihondaira , Shizuoka
Asistencia: 5,101
Árbitro: Hiroyoshi Takayama
Kyoto Sanga | 1-2 ( aet ) | Ventforet Kofu |
---|---|---|
Toyoda 21 ' | Informe | Kim Sin-Young 35 ' Katagiri 107 ' |
Estadio atlético Nishikyogoku , Kioto
Asistencia: 2,812
Árbitro: Akio Okutani
Cuarta ronda
Astas de Kashima | 2 - 1 | Vissel Kobe |
---|---|---|
Nozawa 55 ' Danilo 88 ' | Informe | Ishibitsu 48 ' |
Estadio de fútbol de Kashima , Kashima
Asistencia: 4,033
Árbitro: Hirofumi Yamanishi
Sagan Tosu | 1-3 | Gamba Osaka |
---|---|---|
Havenaar 47 ' | Informe | Lucas 9 ' (bolígrafo) Pedro Júnior 40 ' Myojin 50 ' |
Gran Arco de Hiroshima , Hiroshima
Asistencia: 2,045
Árbitro: Tadashi Ouse
Yokohama F. Marinos | 1-2 | Kawasaki Frontale |
---|---|---|
Yamase 57 ' | Informe | Juninho 32 ' Yajima 85 ' |
Estadio Nissan , Yokohama
Asistencia: 10,120
Árbitro: Hiroki Noda
FC Tokio | 0-3 | Vegalta Sendai |
---|---|---|
Informe | Nakahara 25 ' Nakashima 59 ' Marcelo Soares 89 ' |
Estadio Marugame , Marugame
Asistencia: 4,504
Árbitro: Koushi Tanabe
FC Gifu | 1 - 0 | JEF United Chiba |
---|---|---|
Yoshimoto 45 ' | Informe |
Estadio de Atletismo del Parque Cultural Deportivo de Kumagaya , Kumagaya
Asistencia: 3,569
Árbitro: Takuto Okabe
Nagoya Grampus | 3 - 1 | Júbilo Iwata |
---|---|---|
Yoshimura 42 ' Yoshida 52 ' Sugimoto 83 ' | Informe | Cullen 5 ' |
Estadio atlético de Mizuho , Nagoya
Asistencia: 6,091
Árbitro: Hajime Matsuo
Universidad Meiji | 1-3 | Albirex Niigata |
---|---|---|
Yamamoto 46 ' | Informe | Oshima 16 ' Yano 40 ' , 64 ' |
Estadio del parque Yamagata , Tendō
Asistencia: 3,313
Árbitro: Junpei Iida
Shimizu S-Pulse | 3-0 | Ventforet Kofu |
---|---|---|
Hara 33 ' Morita 49 ' ( og ) Nagasawa 55 ' | Informe |
Tottori Bank Bird Stadium , Tottori
Asistencia: 3,288
Árbitro: Tomohiro Igami
Cuartos de final
Astas de Kashima | 1-2 | Gamba Osaka |
---|---|---|
Tashiro 45 ' | Informe | Yamazaki 29 ' , 68 ' |
Estadio de fútbol de Kashima , Kashima
Asistencia: 11,053
Árbitro: Yuichi Nishimura
Vegalta Sendai | 2-1 ( aet ) | Kawasaki Frontale |
---|---|---|
Nakashima 36 ' Hirase 108 ' | Informe | Murakami 89 ' |
Estadio Yurtec Sendai , Sendai
Asistencia: 18,340
Árbitro: Minoru Tojo
Nagoya Grampus | 3-0 | FC Gifu |
---|---|---|
Kennedy 44 ' , 67 ' , 81 ' | Informe |
Estadio atlético de Mizuho , Nagoya
Asistencia: 12,211
Árbitro: Ryuji Sato
Shimizu S-Pulse | 3 - 2 ( aet ) | Albirex Niigata |
---|---|---|
Okazaki 12 ' Johnsen 86 ' Kodama 104 ' | Informe | Matsushita 16 ' ( pluma ) Yano 88 ' |
Outsourcing Stadium Nihondaira , Shizuoka
Asistencia: 7,905
Árbitro: Hajime Matsuo
Semifinales
Gamba Osaka | 2 - 1 | Vegalta Sendai |
---|---|---|
Lucas 3 ' , 65 ' | Informe | Nakahara 58 ' |
Estadio Nacional , Tokio
Asistencia: 25,878
Árbitro: Haroyoshi Takayama
Shimizu S-Pulse | 1 - 1 ( aet ) | Nagoya Grampus |
---|---|---|
Okazaki 16 ' | Informe | Tamada 56 ' ( bolígrafo ) |
Penaltis | ||
Ichikawa Kodama Hara Okazaki | 3-5 | Kennedy Alex K. Tamada Ogawa Sugimoto |
Estadio Shizuoka , Fukuroi
Asistencia: 19,578
Árbitro: Masaaki Iemoto
Final
Gamba Osaka | 4 - 1 | Nagoya Grampus |
---|---|---|
Lucas 6 ' Endō 77 ' , 90 + 2 ' Futagawa 86 ' | Informe | Nakamura 40 ' |
Estadio Nacional , Tokio
Asistencia: 42,140
Árbitro: Kenji Oogiya
enlaces externos
- Sitio oficial de la 89a Copa del Emperador (en japonés)