El Campeonato Europeo de Curling Mixto de 2009 se celebró del 26 de septiembre al 3 de octubre de 2009 en el Curling Hall Roztyly de Praga .
Campeonato de Europa Mixto de Curling 2009 | |
---|---|
Ciudad anfitriona | Praga , República Checa |
Arena | Salón de curling Roztyly |
fechas | 26 de septiembre a 3 de octubre de 2009 |
Ganador | Escocia |
Club de curling | Curl Aberdeen , Aberdeen |
Saltar | Tom Brewster |
Tercero | Lynn Cameron |
Segundo | Colin Campbell |
Dirigir | Michelle Silvera |
Alterno | Kim Brewster |
Finalista | Dinamarca ( Joel Ostrowski ) |
« 2008 2010 » |
Escocia, superada por Tom Brewster ganó su segundo título, derrotando a Dinamarca en la final.
Equipos
Los equipos son los siguientes:
País | Saltar | Tercero | Segundo | Dirigir | Alternativo (s) |
---|---|---|---|---|---|
Austria | Karina Toth | Andreas Unterberger | Jacqueline Greiner | Florian Huber | |
Bielorrusia | Dimitry Kirillov | Ekaterina Kirillova | Dzmitry Yarko | Ewgeniya Orlis | Anna Alexandrovich |
República Checa | Jakub Bares | Lenka Kitzbergerova | Jindrich Kitzberger | Michaela Nadherova | Jirí Snítil , Lenka Kucerova |
Dinamarca | Joel Ostrowski | Camilla Jensen | Søren Jensen | Mona Sylvest Nielsen | |
Inglaterra | Alan MacDougall | Lana Watson | Andrew Reed | Ley Suzie | John Sharp |
Estonia | Erkki Lill | Maile Mölder | Harri Lill | Maarja Koll | Küllike Ustav , Toomas Lill |
Finlandia | Jussi Uusipaavalniemi | Jaana Hämäläinen | Paavo Kuosmanen | Kirsi Kaski | |
Francia | Lionel Roux | Helène Grieshaber | Xavier Bibollet | Marion Renaud | Alain Contat , Emma Ferrari |
Alemania | Rainer Schöpp | Andrea Schöpp | Sebastián Jacoby | Melanie Robillard | Monika Wagner |
Hungría | Gabor Ezsöl | Orsolya Rokusfalvy | András Rokusfalvy | Csilla Halasz | Zsofi Riesz-Rokusfalvy , Dávid Huszlicska |
Irlanda | John Kenny | Marie O'Kane | Tony Tierney | Gillian Drury | |
Italia | Lucrezia Salvai | Gianandrea Gallinatto | Veronica Gerbi | Diego Bertoletti | Valentina Cal , Giovanni Battoni |
Letonia | Kārlis Smilga | Ieva Stauere | Jānis Klīve | Vineta Smilga | Maija Prozoroviča , Roberts Krusts |
Lituania | Virginija Paulauskaite | Piotras Gerasimovicius | Giedre Vilcinskaite | Paulius Rymeikis | |
Países Bajos | Laurens Van Der Windt | Christel Krösing | Luutze Koelewijn | Rosemarie Berghuijs | Margrietha Voskuilen |
Noruega | Stein Erik Johansen | Aina Engen | Elvind Sve | Lene Vollan | |
Polonia | Rymwid Blaszczak | Magdalena Szyszko | Tomasz Kierzkowski | Magdalena Muskus | Magdalena Jagielska , Arkadiusz Detyniecki |
Rusia | Yana Nekrasova | Roman Kutuzov | Daria Kozlova | Alexander Kozyrev | Victor Kornev , Alexandra Saitova |
Escocia | Tom Brewster | Lynn Cameron | Colin Campbell | Michelle Silvera | Kim Brewster |
Serbia | Marko Stojanovic | Oliver Momcilovic | Bojan Mijatovic | Dara Gravara-Stojanovic | |
Eslovaquia | Milán Kajan | Gabriela Kajanova | Rene Petko | Barbora Vojtusova | Martina Kajanova |
España | Antonio De Mollinedo González | Ellen Kittelsen | José Manuel Sangüesa Anzano | Ana Arce | Irene Santiago Calvillo |
Suecia | Jonatan Nerdal | Matilda Rodin | Lennart Karlsson | Anna Ahlbäck | |
Suiza | Daniel Lüthi | Brigitte Portmann | Martin Oberholzer | Karin Lüthi | Pascal Hess y Nicole Strausak |
Posiciones
Grupo A | W | L |
---|---|---|
Dinamarca | 7 | 0 |
Alemania | 6 | 1 |
España | 4 | 3 |
Suiza | 4 | 3 |
Letonia | 3 | 4 |
Eslovaquia | 3 | 4 |
Polonia | 1 | 6 |
Lituania | 0 | 7 |
Grupo B | W | L |
---|---|---|
Escocia | 6 | 1 |
República Checa | 6 | 1 |
Finlandia | 5 | 2 |
Hungría | 4 | 3 |
Francia | 3 | 4 |
Estonia | 3 | 4 |
Países Bajos | 1 | 6 |
Bielorrusia | 0 | 7 |
Grupo C | W | L |
---|---|---|
Inglaterra | 7 | 0 |
Rusia | 6 | 1 |
Suecia | 5 | 2 |
Austria | 4 | 3 |
Irlanda | 3 | 4 |
Italia | 2 | 5 |
Noruega | 1 | 6 |
Serbia | 0 | 7 |
Playoffs
Juegos de desafío semifinal:
- República Checa 5-3 Rusia
- República Checa 7-2 Alemania
Semifinales | Final | |||||||
A1 | Dinamarca | 4 | ||||||
C1 | Inglaterra | 2 | ||||||
A1 | Dinamarca | 1 | ||||||
B1 | Escocia | 5 | ||||||
B1 | Escocia | 4 | ||||||
B2 | República Checa | 2 | Juego por la medalla de bronce | |||||
B2 | República Checa | 3 | ||||||
C1 | Inglaterra | 5 |
Campeonato de Europa Mixto de Curling 2009 |
---|
Escocia 2do título |
enlaces externos
- Sitio web del evento