2009 Campeonato Mundial Sub-18 IIHF División III |
|
China Taipei Turquía |
27 de febrero - 5 de marzo de 2009 9 - 15 de marzo de 2009 |
9 |
|
La División III del Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF de 2009 fue una competencia internacional de hockey sobre hielo sub-18 organizada por la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Ambos torneos de la División III constituyeron el cuarto nivel de competencia del Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF de 2009 . El torneo del Grupo A tuvo lugar entre el 27 de febrero y el 5 de marzo de 2009 en Taipei , Chinese Taipei y el torneo del Grupo B tuvo lugar entre el 9 y el 15 de marzo de 2009 en Erzurum , Turquía . Australia e Islandia ganaron los torneos del Grupo A y B respectivamente y ascendieron a la División II de laCampeonato Mundial Sub-18 de la IIHF 2010 .
Grupo A
Los siguientes equipos participaron en el torneo del Grupo A de la División III, que se jugó en Taipei , Chinese Taipei en la pista de hielo Tapei Annex del 27 de febrero al 5 de marzo de 2009. [1]
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | PTS |
---|
Australia | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 63 | 3 | 60 | 12 |
Nueva Zelanda | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 28 | 12 | dieciséis | 9 |
Taipei Chino | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 28 | 14 | 14 | 6 |
Sudáfrica | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 19 | 32 | −13 | 3 |
Mongolia | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 81 | −77 | 0 |
Australia asciende a la División II para el Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF de 2010
- Resultados
Todo el tiempo local
27 de febrero de 2009 16:00 | Nueva Zelanda | 0–7 | Australia | Asistencia a la pista de hielo Tapei Annex : 250 |
|
---|
| | | | Árbitro: R van Gameren |
| Metas | W Darge (PP) 04:52 B Cliff (PP) 06:50 S Best (PP) 10:10 W Darge (EQ) 20:24 E Sewell (EQ) 30:57 R Outred (EQ) 42:59 B Cliff (PP) 55:00 |
|
| | |
| | |
27 de febrero de 2009 19:00 | Taipei Chino | 17–0 | Mongolia | Asistencia a la pista de hielo Tapei Annex : 730 |
|
---|
| | | | Referee: Park GJ |
Juan KF (EQ) 06:04 Weng T (EQ) 06:33 Yeh CY (EQ) 09:20 Shih KY (EQ) 15:44 Weng T (PP) 19:32 Weng T (SH) 26:44 Liu YL (EQ) 29:11 Yang CH (EQ) 32:36 Shen YL (EQ) 32:45 Juan KF (PP) 39:13 Juan KF (EQ) 41:01 Chen JT (EQ) 43:15 Shen YL (EQ) 44:21 Chao YT (PP) 50:23 Tseng HC (EQ) 54:35 Liao WC (EQ) 56:56 Liao WC (EQ) 57:14 | Goals | |
|
| | |
| | |
28 de febrero de 2009 16:00 | Australia | 16-1 | Sudáfrica | Asistencia a la pista de hielo Tapei Annex : 600 |
|
---|
| | | | Referee: K Hokkanen |
R Outred (EQ) 09:27 M Wetini (EQ) 15:10 W Darge (EQ) 15:48 W Darge (PP) 16:41 S Best (PP) 23.20 M Wong (PP) 27:52 S Best (PP) 34:00 A McKenzie (EQ) 34:08 A McKenzie (EQ) 37:53 S Best (PP) 44:35 J McFadden (PP) 45:10 W Darge (EQ) 46:05 K Dolling (EQ) 47:30 W Darge (PP) 54:35 C McPhail (PP) 58:22 A McKenzie (EQ) 59:41 | Goals | U Samaai(EQ) 32:14 |
|
| | |
| | |
28 de febrero de 2009 19:00 | Taipei Chino | 1-4 | Nueva Zelanda | Asistencia a la pista de hielo Tapei Annex : 1,000 |
|
---|
| | | | Referee: R van Gameren |
Liu YL (SH) 57:35 | Goals | J Carr (EQ) 08:11 C McDermid (SH) 23:41 C Dale (EQ) 31:11 C McDermid (EQ) 41:06 |
|
| | |
| | |
2 de marzo de 2009 16:00 | Australia | 33-0 | Mongolia | Asistencia a la pista de hielo Tapei Annex : 150 |
|
---|
| | | | Referee: Park GJ |
W Darge (EQ) 00:53 W Darge (EQ) 04:15 J McFadden (EQ) 04:53 K Dolling (EQ) 10:29 R Outred (EQ) 10:41 E Sewell (EQ) 11:45 B Cliff (EQ) 12:09 J McFadden (EQ) 13:04 E Sewell (EQ) 15:32 A McKenzie (EQ) 16:16 S Best (EQ) 17:16 J Kyros (EQ) 17:46 S Best (EQ) 18:20 A McKenzie (EQ) 21:40 B Cliff (EQ) 23:56 J Kyros (EQ) 25:07 S Renner (EQ) 26:44 S McGregor (EQ) 30:33 K Dolling (EQ) 31:29 W Darge (EQ) 34:07 R McLeod (EQ) 34:22 W Darge (EQ) 38:27 W Darge (EQ) 38:45 K Dolling (EQ) 41:11 W Darge (EQ) 44:00 J McFadden (EQ) 47:15 C Vickers (PP) 51:35 S Austin (EQ) 52:34 A McKenzie (EQ) 53:11 W Darge (EQ) 53:38 B Funes (EQ) 58:17 C Vickers (EQ) 59:14 R Outred (EQ) 59:53 | Goals | |
|
| | |
| | |
2 de marzo de 2009 19:00 | Nueva Zelanda | 5-3 | Sudáfrica | Asistencia a la pista de hielo Tapei Annex : 240 |
|
---|
| | | | Referee: K Hokkanen |
H King (EQ) 36:34 J Carr (EQ) 47:25 D Dunlop (PP) 50:10 M Frear (PP) 55:07 G Lloyd (EQ) 56:10 | Goals | U Samaai (PP) 29:43 U Samaai (SH) 30:52 C Labuschagne (PP) 51:54 |
|
| | |
| | |
3 de marzo de 2009 16:00 | Mongolia | 1-19 | Nueva Zelanda | Asistencia a la pista de hielo Tapei Annex : 100 |
|
---|
| | | | Referee: K Hokkanen |
Z Batdorj (PP) 43:12 | Goals | J Challis (PP) 04:31 J Challis (PP) 13:38 H King (PP) 14:02 A Gouldstone (PP) 25:19 L Pickering (EQ) 27:22 D Dickson (EQ) 29:01 D Dunlop (EQ) 30:30 H Dunlop (PP) 34:15 G Lloyd (EQ) 35:14 J Challis (EQ) 36:08 H Dunlop (EQ) 37:04 J Challis (PP) 38:34 D Dickson (EQ) 39:24 J Challis (EQ) 47:00 D Dunlop (EQ) 47:29 D Dickson (PP) 60:13 J Challis (EQ) 51:11 C McDermid (EQ) 54:38 M Attwell (PP) 58:54 |
|
| | |
| | |
3 de marzo de 2009 19:00 | Sudáfrica | 3-8 | Taipei Chino | Asistencia a la pista de hielo Tapei Annex : 700 |
|
---|
| | | | Referee: R van Gameren |
C Labuschagne (EQ) 18:24 K van Rooyen (EQ) 36:20 C Nebe (PP) 58:18 | Goals | Hsiao PY (PP) 05:25 Shih KY (EQ) 16:07 Tseng HC (EQ) 32:22 Juan KF (EQ) 33:33 Tseng HC (PP) 35:03 Liao WC (EQ) 35:42 Juan KF (EQ) 39:30 Weng T (EQ) 56:17 |
|
| | |
| | |
5 de marzo de 2009 16:00 | Sudáfrica | 12-3 | Mongolia | Asistencia a la pista de hielo Tapei Annex : 120 |
|
---|
| | | | Referee: R van Gameren |
C Labuschagne (PP) 05:15 J Goodwin (EQ) 11:28 U Samaai (SH) 13:54 Kyle van Rooyen (EQ) 17:08 U Samaai (SH) 20:50 C Labuschagne (EQ) 29:50 C Labuschagne (EQ) 32:06 C Labuschagne (EQ) 32:31 C Williams (SH) 45:44 W du Preez (EQ) 54:38 C Labuschagne (EQ) 55:03 J Johnson (PP) 57:51 | Goals | S Zagdjav (EQ) 27:11 A Ganbat (EQ) 38:45 T Dondov (EQ) 40:54 |
|
| | |
| | |
5 de marzo de 2009 19:00 | Australia | 7-2 | Taipei Chino | Asistencia a la pista de hielo Tapei Annex : 1,200 |
|
---|
| | | | Referee: Park GJ |
W Darge (EQ) 29:28 W Darge (EQ) 29:34 K Dolling (EQ) 30:20 B Cliff (PP) 32:25 W Darge (EQ) 36:17 E Sewell (EQ) 39:52 W Darge (PP) 56:37 | Goals | Liu YL (PP) 12:25 Juan KF (PP) 17:29 |
|
| | |
| | |
Grupo B
Los siguientes equipos participaron en el Grupo B del torneo de la División III, que se jugó en Erzurum , Turquía en el GSIM Yenişehir Ice Hockey Hall del 9 al 15 de marzo de 2009. [2]
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | PTS |
---|
Islandia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 48 | 1 | 47 | 9 |
pavo | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 25 | 26 | −1 | 6 |
Irlanda | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 9 | 39 | −30 | 3 |
Bulgaria | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 8 | 24 | −16 | 0 |
Islandia asciende a la División II para el Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF de 2010
- Resultados
Todo el tiempo local
9 de marzo de 2009 15:30 | Bulgaria | 0-11 | Islandia | Asistencia a la sala de hockey sobre hielo GSIM Yenişehir : 200 |
|
---|
| | | | Referee: L. Gergely |
| Goals | E Thormodsson (PP) 06:12 E Thormodsson (EQ) 16:36 O Bjornsson (EQ) 22:13 O Bjornsson (EQ) 28:13 O Bjornsson (PP) 34:56 E Thormodsson (EQ) 40:07 E Thormodsson (PP) 41:50 B Sigurdarson (PP) 42:00 R Palsson (PP) 51:31 B Sigurdarson (EQ) 57:22 E Thormodsson (EQ) 58:39 |
|
| | |
| | |
9 de marzo de 2009 19:00 | pavo | 16–4 | Irlanda | Asistencia a la sala de hockey sobre hielo GSIM Yenişehir : 2,220 |
|
---|
| | | | Referee: A Sevruk |
S Gumus (EQ) 04:36 M Dalgic (EQ) 04:43 B Aksoy (EQ) 09:21 M Dalgic (EQ) 13:08 A Oguz (EQ) 17:21 B Aksoy (EQ) 17:30 C Baykan (SH) 19:22 S Gumus (EQ) 21:01 B Kosemen (EQ) 22:01 S Gumus (EQ) 30:09 M Dalgic (EQ) 30:17 C Baykan (PP) 31:48 S Gumus (EQ) 39:00 Y Halil (EQ) 45:48 S Yildirim (SH) 51:24 S Gumus (EQ) 53:28 | Goals | J McCrainor (PP) 23:11 C Grimason (EQ) 30:26 S Balmer (EQ) 47:16 C Grimason (EQ) 48:20 |
|
| | |
| | |
10 de marzo de 2009 15:30 | Islandia | 19-0 | Irlanda | Asistencia a la sala de hockey sobre hielo GSIM Yenişehir : 225 |
|
---|
| | | | Referee: V Krcelic |
I Eliasson (PP) 01:40 B Sigurleifsson (EQ) 05:24 T Omarsson (PP) 06:50 B Sigurdarson (EQ) 07:57 A Sverrisson (EQ) 10:40 H Leifsson (EQ) 11:00 O Bjornsson (PP) 18:03 E Thormodsson (SH) 22:53 E Thormodsson (PP) 28:07 E Thormodsson (EQ) 28:18 E Thormodsson (EQ) 39:36 A Sverrisson (EQ) 39:45 B Sigurdarson (SH) 44:17 H Leifsson (PP) 46:06 G Sigurdsson (EQ) 46:23 E Thormodsson (PP) 55:50 G Sigurdsson (EQ) 56:10 O Bjornsson (PP) 58:51 H Gudmundsson (EQ) 59:53 | Goals | |
|
| | |
| | |
10 de marzo de 2009 19:00 | pavo | 8–4 | Bulgaria | Asistencia a la sala de hockey sobre hielo GSIM Yenişehir : 2,100 |
|
---|
| | | | Referee: L. Gergely |
M Dalgic (EQ) 01:46 Y Halil (SH) 05:42 B Kosemen (EQ) 11:25 B Kosemen (EQ) 24:13 Y Halil (EQ) 35:40 C Baykan (PP) 45:42 S Yildirim (PP) 49:09 Y Halil (SH) 50:54 | Goals | P Mihov (EQ) 10:43 N Inzhevatov (PP) 16:11 T Kraynyanov (PP) 58:05 N Inzhevatov (EQ) 58:59 |
|
| | |
| | |
12 de marzo de 2009 15:30 | Irlanda | 5-4 | Bulgaria | Asistencia a la sala de hockey sobre hielo GSIM Yenişehir : 573 |
|
---|
| | | | Referee: Andriy Sevruk |
C Grimason (PP) 31:51 A Morris (EQ) 37:11 N McEvoy (EQ) 52:30 C Grimason (EQ) 52:55 C Grimason (PP) 59:27 | Goals | Dimitar Miloshev (EQ) 02:41 T Kraynyanov (PP) 23:27 P Mihov (PP) 30:53 Dimitar Miloshev (EQ) 32:20 |
|
| | |
| | |
12 de marzo de 2009 19:00 | Islandia | 18-1 | pavo | Asistencia a la sala de hockey sobre hielo GSIM Yenişehir : 2,350 |
|
---|
| | | | Referee: V Krcelic |
A Sverrisson (EQ) 01:25 E Thormodsson (EQ) 04:01 B Sigurdarson (PP) 06:13 E Thormodsson (SH) 09:41 E Thormodsson (SH) 14:31 E Thormodsson (PS) 16:34 B Sigurdarson (EQ) 21:42 B Sigurdarson (EQ) 24:17 G Sigurdsson (EQ) 25:39 S Sigrbjornsson (EQ) 28:20 E Thormodsson (EQ) 30:47 E Thormodsson (EQ) 36:27 B Sigurdarson (SH) 45:06 A Ingason (EQ) 52:54 A Ingason (EQ) 53:35 T Omarsson (EQ) 53:54 O Bjornsson (PP) 55:31 E Thormodsson (EQ) 59:59 | Goals | B Kosemen (EQ) 03:50 |
|
| | |
| | |
| Semifinales | | | Final |
| | | | | | | | |
| 1 | Islandia | 15 | | | |
| 4 | Bulgaria | 2 | | |
| | | 1 | Islandia | 8 |
| | | 2 | pavo | 2 |
| 2 | pavo | 9 | | |
| 4 | Irlanda | 3 | | | Tercer lugar |
|
| 4 | Bulgaria | 3 |
| | 3 | Irlanda | 6 |
13 de marzo de 2009 15:30 | Islandia | 15-2 | Bulgaria | Asistencia a la sala de hockey sobre hielo GSIM Yenişehir : 150 |
|
---|
| | | | Referee: L. Gergely |
O Gronholm (EQ) 06:37 A Ingason (EQ) 07:32 G Sigurdsson (EQ) 08:18 A Ingason (EQ) 17:23 O Bjornsson (EQ) 23:20 E Thormodsson (EQ) 24:40 S Sigrbjornsson (EQ) 30:43 G Sigurdsson (EQ) 39:52 B Sigurdarson (EQ) 40:18 O Bjornsson (EQ) 41:19 E Thormodsson (SH) 43:43 B Sigurdarson (SH) 45:00 H Leifsson (EQ) 45:28 S Sigrbjornsson (EQ) 51:52 E Thormodsson (EQ) 55:47 | Goals | M Nikolov (PP) 14:57 M Nikolov (PP) 38:01 |
|
| | |
| | |
13 de marzo de 2009 19:00 | pavo | 9-3 | Irlanda | Asistencia a la sala de hockey sobre hielo GSIM Yenişehir : 2,155 |
|
---|
| | | | Referee: V Krcelic |
B Kosemen (EQ) 00:40 S Yildirim(EQ) 02:33 C Baykan (EQ) 08:58 S Gumus (EQ) 14:55 B Kosemen (PP) 17:14 S Gumus (SH) 21:48 S Yildirim (EQ) 24:10 S Yildirim (PP) 24:46 Y Halil (PP) 35:19 | Goals | C Grimason (EQ) 04:29 C Grimason (EQ) 39:17 S Balmer (SH) 49:23 |
|
| | |
| | |
Juego de medallas de bronce
15 de marzo de 2009 13:30 | Irlanda | 6–3 | Bulgaria | Asistencia a la sala de hockey sobre hielo GSIM Yenişehir : 187 |
|
---|
| | | | Referee: V Krcelic |
C Grimason (EQ) 09:53 C Grimason (PP) 12:57 A Morris (EQ) 27:52 R Larkin (EQ) 33:06 C Grimason (EQ) 33:31 R Larkin (EQ) 39:48 | Goals | D Miloshev (EQ) 05:16 D Miloshev (EQ) 15:03 P Mihov (PP) 52:50 |
|
| | |
| | |
Juego por la medalla de oro
15 de marzo de 2009 17:00 | Islandia | 8-2 | pavo | Asistencia a la sala de hockey sobre hielo GSIM Yenişehir : 2,497 |
|
---|
| | | | Referee: L. Gergely |
O Bjornsson (EQ) 00:45 E Thormodsson (EQ) 03:45 O Bjornsson (PP) 18:23 K Gunnlaugsson (EQ) 18:56 J Leifsson (EQ) 19:20 E Thormodsson (SH) 32:59 B Sigurdarson (EQ) 41:04 O Bjornsson (EQ) 47:37 | Goals | S Gumus (EQ) 22:17 S Gumus (EQ) 55:38 |
|
| | |
| | |
Referencias
- ^ Estadísticas del grupo A
- ^ Estadísticas del grupo B