El UCI Asia Tour 2009-10 fue la sexta temporada del UCI Asia Tour . La temporada comenzó el 6 de octubre de 2009 con el Tour de Milad du Nour y terminó el 20 de septiembre de 2010 con el Tour de Hokkaido .
Sexta edición del UCI Asia Tour | |
Detalles | |
---|---|
fechas | 6 de octubre de 2009 a 20 de septiembre de 2010 |
Localización | Asia |
Razas | 35 |
Campeones | |
Campeón individual | Mehdi Sohrabi ( IRI ) ( Equipo Petroquímico de Tabriz ) |
Campeón de equipos | Equipo Petroquímico de Tabriz |
Campeón de las naciones | Iran |
El líder en puntos, basado en los resultados acumulados de carreras anteriores, usa el maillot ciclista UCI Asia Tour. Ghader Mizbani de Irán fue el campeón defensor del UCI Asia Tour 2008-09 . Mehdi Sohrabi de Irán fue coronado campeón del UCI Asia Tour 2009-10.
A lo largo de la temporada, se otorgan puntos a los primeros clasificados de las etapas dentro de las carreras por etapas y a la clasificación general final de cada una de las carreras por etapas y eventos de un día. La calidad y complejidad de una carrera también determina cuántos puntos se otorgan a los primeros clasificados, cuanto más alta es la calificación UCI de una carrera, más puntos se otorgan.
Las calificaciones UCI de mayor a menor son las siguientes:
- Eventos de varios días: 2.HC, 2.1 y 2.2
- Eventos de un día: 1.HC, 1.1 y 1.2
Eventos
2009
Fecha | Nombre de la carrera | Localización | Clasificación UCI | Ganador | Equipo |
---|---|---|---|---|---|
6 a 10 de octubre | Tour de Milad du Nour | Iran | 2.2 | Mehdi Sohrabi ( IRI ) | Equipo Petroquímico de Tabriz |
15 a 20 de octubre | Tour de Azerbaiyán | Iran | 2.2 | Ahad Kazemi ( IRI ) | Equipo Petroquímico de Tabriz |
25 de octubre | Copa de Japón | Japón | 1.HC | Chris Anker Sørensen ( DEN ) | Equipo Saxo Bank |
7 a 8 de noviembre | Tour de Okinawa | Japón | 2.2 | Kenji Itami ( Japón ) | Ancla Bridgestone |
8 de noviembre | Tour de Seúl | Corea del Sur | 1.2 | Cho Ho-Sung ( KOR ) | Equipo de ciclismo de Seúl |
11 a 19 de noviembre | Tour de Hainan | porcelana | 2.HC | Francisco Ventoso ( ESP ) | Carmiooro A Style |
15 de noviembre | Carrera de carretera internacional de Kumamoto | Japón | 1.2 | Yasuharu Nakajima ( Japón ) | Diseño EQA-Meitan Hompo-Graphite |
22 de noviembre a 2 de diciembre | Tour d'Indonesia | Indonesia | 2.2 | Mehdi Sohrabi ( IRI ) | Equipo Petroquímico de Tabriz |
2010
Fecha | Nombre de la carrera | Localización | Clasificación UCI | Ganador | Equipo |
---|---|---|---|---|---|
22 de enero | Copa de vicepresidente de HH | Emiratos Árabes Unidos | 1.2 | Mouhssine Lahsaini ( MAR ) | Marruecos (equipo nacional) |
23 de enero | Copa de los Emiratos | Emiratos Árabes Unidos | 1.2 | Malcolm Lange ( RSA ) | Sudáfrica (equipo nacional) |
6 a 10 de febrero | Tour de Kerman | Iran | 2.2 | Abbas Saeidi ( IRI ) | Universidad Azad Irán |
7 a 12 de febrero | Gira de Qatar | Katar | 2.1 | Wouter Mol ( NED ) | Vacansoleil |
14 a 19 de febrero | Tour de Omán | Omán | 2.1 | Fabián Cancellara ( SUI ) | Equipo Saxo Bank |
21 de febrero | Cyclothon de Mumbai | India | 1.2 | Juan José Haedo ( ARG ) | Equipo Saxo Bank |
1º a 7 de marzo | Tour de Langkawi | Malasia | 2.HC | José Rujano ( VEN ) | ISD – NERI |
14 a 20 de marzo | Tour de Taiwán | Taiwán | 2.2 | David McCann ( IRL ) | Equipo Giant Asia Racing |
1 a 6 de abril | Tour de Tailandia | Tailandia | 2.2 | Kiel Reijnen ( Estados Unidos ) | Jelly Belly – Kenda |
10 de abril | Campeonato Asiático de Ciclismo - Contrarreloj | Emiratos Árabes Unidos | CC | Andrey Mizourov ( KAZ ) | Kazajstán (equipo nacional) |
12 de abril | Campeonato Asiático de Ciclismo - Carrera en ruta | Emiratos Árabes Unidos | CC | Mehdi Sohrabi ( IRI ) | Irán (equipo nacional) |
17 a 20 de abril | Le Tour de Filipinas | Filipinas | 2.2 | David McCann ( IRL ) | Equipo Giant Asia Racing |
22 de abril a 2 de mayo | Tour de Corea | Corea del Sur | 2.2 | Michael Friedman ( Estados Unidos ) | Jelly Belly – Kenda |
24 a 25 de abril | Copa Gobernador de Melaka | Malasia | 2.2 | David McCann ( IRL ) | Equipo Giant Asia Racing |
27 de abril a 1 de mayo | Jelajah Malasia | Malasia | 2.2 | David McCann ( IRL ) | Equipo Giant Asia Racing |
3 a 8 de mayo | Tour de Azerbaiyán | Iran | 2.2 | Ghader Mizbani ( IRI ) | Equipo Petroquímico de Tabriz |
11 a 15 de mayo | Gira de la presidencia internacional | Iran | 2.2 | Hossein Askari ( IRI ) | Equipo Petroquímico de Tabriz |
16 a 23 de mayo | Gira por Japón | Japón | 2.2 | Cristiano Salerno ( ITA ) | Plástico De Rosa – Stac |
27 a 30 de mayo | Tour de Kumano | Japón | 2.2 | Andrey Mizurov ( KAZ ) | Equipo Petroquímico de Tabriz |
1º a 5 de junio | Tour de Singkarak | Indonesia | 2.2 | Ghader Mizbani ( IRI ) | Equipo Petroquímico de Tabriz |
13 de junio | Tour de Yakarta | Indonesia | 1.2 | Matnur Matnur ( INA ) | Polígono dulce agradable |
18 a 20 de junio | Tour de Java Oriental | Indonesia | 2.2 | Hossein Alizadeh ( IRI ) | Equipo Petroquímico de Tabriz |
7 a 11 de julio | Tour de Milad du Nour | Iran | 2.2 | Ramin Mehrabani ( IRI ) | Universidad Azad Irán |
17 a 25 de julio | Tour del lago Qinghai | porcelana | 2.HC | Hossein Askari ( IRI ) | Equipo Petroquímico de Tabriz |
29 de agosto | Tour de Delhi | India | 2.2 | Arran Brown ( RSA ) | Sudáfrica (equipo nacional) |
10 a 19 de septiembre | Gira de China | porcelana | 2.2 | Dirk Müller ( Alemania ) | Equipo Nutrixxion-Sparkasse |
16 a 20 de septiembre | Tour de Hokkaido | Japón | 2.2 | Miyataka Shimizu ( JPN ) | Bridgestone – Anchor |
Clasificación final
Clasificación individual
Rango | Nombre | Equipo | Puntos |
---|---|---|---|
1. | Mehdi Sohrabi ( IRI ) | Equipo Petroquímico de Tabriz | 466,66 |
2. | Hossein Askari ( IRI ) | Equipo Petroquímico de Tabriz | 438,33 |
3. | Ghader Mizbani ( IRI ) | Equipo Petroquímico de Tabriz | 313,33 |
4. | David McCann ( IRL ) | Equipo Giant Asia Racing | 298,66 |
5. | Boris Shpilevsky ( RUS ) | Rusia (equipo nacional) | 246 |
6. | Amir Zargari ( IRI ) | Universidad Azad Irán | 224,33 |
7. | Takashi Miyazawa ( Japón ) | CDC – Cavaliere | 209 |
8. | Francisco Ventoso ( ESP ) | Carmiooro NGC | 195 |
9. | Andrey Mizurov ( KAZ ) | Equipo Petroquímico de Tabriz | 191,66 |
10. | Radoslav Rogina ( CRO ) | Loborika | 146 |
Clasificación por equipos
Rango | Equipo | Puntos |
---|---|---|
1. | Equipo Petroquímico de Tabriz | 1983.3 |
2. | Universidad Azad Irán | 651,98 |
3. | Equipo Giant Asia Racing | 507,97 |
4. | CDC – Cavaliere | 357 |
5. | Jelly Belly – Kenda | 218 |
6. | Equipo Nutrixxion-Sparkasse | 212 |
7. | Equipo de ciclismo de Seúl | 205 |
8. | Carmiooro NGC | 195 |
9. | Ancla Bridgestone | 192 |
10. | Geumsan Ginseng Asia | 189 |
Clasificación de la nación
Rango | Nación | Puntos |
---|---|---|
1. | Iran | 2017,96 |
2. | Japón | 995 |
3. | Kazajstán | 667,36 |
4. | Corea del Sur | 332 |
5. | Hong Kong | 231 |
6. | Uzbekistan | 230,2 |
7. | Indonesia | 207 |
8. | Malasia | 203 |
9. | Kirguistán | 191,66 |
10. | Mongolia | 141 |
Clasificación nacional sub-23
Rango | Nación sub-23 | Puntos |
---|---|---|
1. | Iran | 259,64 |
2. | Kazajstán | 210,66 |
3. | Hong Kong | 108 |
4. | Japón | 91,98 |
5. | Mongolia | 64 |
6. | Corea del Sur | 52 |
7. | Malasia | 40 |
8. | Emiratos Árabes Unidos | 36 |
9. | Kirguistán | 32 |
10. | Indonesia | 29 |
enlaces externos
- Página web oficial