Los Circuitos Continentales de la UCI son una serie de competiciones de carreras de bicicletas de carretera que se introdujeron en 2005. Los cinco circuitos (que representan los continentes de África, América, Asia, Europa y Oceanía) están clasificados por debajo del UCI World Tour y, a partir de 2020, la UCI ProSeries . Los circuitos continentales fueron iniciados por la Union Cycliste Internationale (UCI) para expandir el ciclismo en todo el mundo.
Gira UCI África
Ganadores
Existe una clasificación continua para individuos y países (el total de los 8 mejores ciclistas clasificados de la nación), por la cual se pueden ganar puntos en todos los eventos de ruta de la UCI, independientemente de dónde se realicen las carreras. Antes de 2019 también había una clasificación por equipos, y en las tres categorías se obtuvieron puntos en carreras continentales de categoría HC o inferior (1.1 y 2.1 o menos a partir de 2020) que tuvieron lugar en África, independientemente de la nacionalidad del corredor.
Año | Campeón individual | Campeón de Naciones | Campeón de equipos | ||
---|---|---|---|---|---|
Nombre | País | Equipo | |||
2005 | Tiaan Kannemeyer | Sudáfrica | Equipo Barloworld-Valsir | Sudáfrica | Equipo Barloworld-Valsir |
2005-06 | Rabaki Jeremie Ouedraogo | Burkina Faso | Café Samba | Sudáfrica | Equipo ciclista Capec |
2006-07 | Hassen Ben Nasser | Túnez | Pharmacie Centrale | Sudáfrica | Barloworld |
2007-08 | Nicolás White | Sudáfrica | Equipo MTN | Sudáfrica | Equipo MTN |
2008-09 | Dan Craven | Namibia | Rapha Condor | Sudáfrica | Barloworld |
2009-10 | Abdelatif Saadoune | Marruecos | Marruecos | MTN Energade | |
2010-11 | Adil Jelloul | Marruecos | Marruecos | Groupement Sportif Petrolier Algérie | |
2011-12 | Tarik Chaoufi | Marruecos | Marruecos | MTN Qhubeka | |
2012-13 | Adil Jelloul | Marruecos | Marruecos | MTN Qhubeka | |
2013-14 | Mekseb Debesay | Eritrea | Bike Aid - Ride for Help | Marruecos | MTN Qhubeka |
2015 | Salah Eddine Mraouni | Marruecos | Marruecos | Marruecos | Skydive Dubai – Al Ahli |
2016 | Issak Tesfom Okubamariam | Eritrea | Equipo de Sharjah | Eritrea | Equipo de ciclismo profesional Al Nasr – Dubai |
2017 | Willie Smit | Sudáfrica | UC Nantes Atlantique | Eritrea | |
2018 | José Areruya | Ruanda | Delko – Marseille Provence KTM | Eritrea | Sovac – Natura4Ever |
2019 | Daryl Impey | Sudáfrica | Mitchelton – Scott | Sudáfrica | ProTouch |
2020 | Daryl Impey | Sudáfrica | Mitchelton – Scott | Sudáfrica | ProTouch |
Gira UCI América
Ganadores
Existe una clasificación continua para individuos y países (el total de los 8 mejores ciclistas clasificados de la nación), por la cual se pueden ganar puntos en todos los eventos de ruta de la UCI, independientemente de dónde se realicen las carreras. Antes de 2019 también había una clasificación por equipos, y en las tres categorías se obtuvieron puntos en carreras continentales de categoría HC o inferior (1.1 y 2.1 o inferior a partir de 2020) que tuvieron lugar en las Américas, independientemente de la nacionalidad del corredor.
Año | Campeón individual | Campeón de Naciones | Campeón de equipos | ||
---|---|---|---|---|---|
Nombre | País | Equipo | |||
2005 | Edgardo Simón | Argentina | Selle Italia – Diquigiovanni | Brasil | Health Net – Maxxis |
2005-06 | José Serpa | Colombia | Selle Italia – Diquigiovanni | Colombia | Selle Italia – Diquigiovanni |
2006-07 | Mechón de Svein | Canadá | Simétricas | Colombia | Simétricas |
2007-08 | Manuel Medina | Venezuela | Gobernación del Zulia | Estados Unidos | Equipo Garmin-Chipotle |
2008-09 | Gregorio Ladino | Colombia | Tecos de la Universidad Autónoma de Guadalajara | Colombia | Diquigiovanni – Androni |
2009-10 | Gregorio Ladino | Colombia | Orgullo de América de Boyacá | Colombia | Funvic – Pindamonhangaba |
2010-11 | Miguel Ubeto | Venezuela | Colombia | EPM-UNE | |
2011-12 | Rory Sutherland | Australia | UnitedHealthcare | Colombia | Equipo de ciclismo real |
2012-13 | Janier Acevedo | Colombia | Jamis – Hagens Berman | Colombia | UnitedHealthcare |
2013-14 | Juan Carlos Rojas Villegas | Costa Rica | Frijoles Los Tierniticos-Arroz Halcón | Estados Unidos | Equipo SmartStop |
2015 | Toms Skujiņš | Letonia | Equipo Hincapie Racing | Colombia | Estrategias de beneficios Optum-Kelly |
2016 | Greg Van Avermaet | Bélgica | Equipo BMC Racing | Colombia | Equipo de carreras Holowesko Citadel |
2017 | Serghei Tvetcov | Rumania | Jelly Belly – Maxxis | Colombia | Ciclismo de rally |
2018 | Gavin Mannion | Estados Unidos | UnitedHealthcare | Colombia | UnitedHealthcare |
2019 | Egan Bernal | Colombia | Equipo Ineos | Colombia | Medellin |
2020 | Nairo Quintana | Colombia | Arkéa – Samsic | Colombia | Medellin |
Gira UCI Asia
Ganadores
Existe una clasificación continua para individuos y países (el total de los 8 mejores ciclistas clasificados de la nación), por la cual se pueden ganar puntos en todos los eventos de ruta de la UCI, independientemente de dónde se realicen las carreras. Antes de 2019 también había una clasificación por equipos, y en las tres categorías se obtuvieron puntos en las carreras continentales de la categoría HC o inferior (1.1 y 2.1 o menos a partir de 2020) que tuvieron lugar en Asia, independientemente de la nacionalidad del corredor.
Año | Campeón individual | Campeón de Naciones | Campeón de equipos | ||
---|---|---|---|---|---|
Nombre | País | Equipo | |||
2005 | Andrey Mizurov | Kazajstán | Equipo ciclista Capec | Kazajstán | Equipo Giant Asia Racing |
2005-06 | Ghader Mizbani | Iran | Equipo Giant Asia Racing | Iran | Equipo Giant Asia Racing |
2006-07 | Hossein Askari | Iran | Equipo Giant Asia Racing | Iran | Equipo Giant Asia Racing |
2007-08 | Hossein Askari | Iran | Equipo Petroquímico de Tabriz | Japón | Equipo Petroquímico de Tabriz |
2008-09 | Ghader Mizbani | Iran | Equipo Petroquímico de Tabriz | Kazajstán | Equipo Petroquímico de Tabriz |
2009-10 | Mehdi Sohrabi | Iran | Equipo Petroquímico de Tabriz | Iran | Equipo Petroquímico de Tabriz |
2010-11 | Mehdi Sohrabi | Iran | Equipo Petroquímico de Tabriz | Iran | Equipo Petroquímico de Tabriz |
2011-12 | Hossein Alizadeh | Iran | Equipo Petroquímico de Tabriz | Kazajstán | Equipo ciclista de Terengganu |
2012-13 | Julián Arredondo | Colombia | Equipo Nippo – De Rosa | Iran | Equipo Petroquímico de Tabriz |
2013-14 | Samad Pourseyedi | Iran | Equipo Petroquímico de Tabriz | Iran | Equipo Petroquímico de Tabriz |
2015 | Samad Pourseyedi | Iran | Equipo Petroquímico de Tabriz | Iran | Pishgaman – Gigante |
2016 | Mark Cavendish | Reino Unido | Datos de dimensión del equipo | Iran | Pishgaman – Gigante |
2017 | Mauricio ortega | Colombia | RTS – Monton Racing Team | Kazajstán | Equipo Ukyo |
2018 | Alexey Lutsenko | Kazajstán | Astaná | Kazajstán | Equipo de ciclismo de Kinan |
2019 | Alexey Lutsenko | Kazajstán | Astaná | Kazajstán | Terengganu Inc. TSG |
2020 | Alexey Lutsenko | Kazajstán | Astaná | Kazajstán | Equipo Sapura Ciclismo |
Gira UCI Europa
Ganadores
Existe una clasificación continua para individuos y países (el total de los 8 mejores ciclistas clasificados de la nación), por la cual se pueden ganar puntos en todos los eventos de ruta de la UCI, independientemente de dónde se realicen las carreras. Antes de 2019 también había una clasificación por equipos, y en las tres categorías se obtuvieron puntos en las carreras continentales de la categoría HC (1.1 y 2.1 o menos a partir de 2020) o menos que tuvieron lugar en Europa, independientemente de la nacionalidad del corredor.
Año | Campeón individual | Campeón de Naciones | Campeón de equipos | ||
---|---|---|---|---|---|
Nombre | País | Equipo | |||
2005 | Murilo Fischer | Brasil | Naturino-Sapore di Mare | Italia | AG2R Prévoyance |
2005-06 | Niko Eeckhout | Bélgica | Chocolate Jacques-Topsport Vlaanderen | Italia | Acqua y Sapone-Caffè Mokambo |
2006-07 | Alessandro Bertolini | Italia | Serramenti PVC Diquigiovanni-Selle Italia | Italia | Rabobank |
2007-08 | Enrico Gasparotto | Italia | Barloworld | Italia | Acqua y Sapone-Caffè Mokambo |
2008-09 | Giovanni Visconti | Italia | ISD – NERI | Italia | Agritubel |
2009-10 | Giovanni Visconti | Italia | ISD – NERI | Italia | Vacansoleil |
2010-11 | Giovanni Visconti | Italia | Farnese Vini – Neri Sottoli | Italia | FDJ |
2012 | John Degenkolb | Alemania | Argos – Shimano | Italia | Saur – Sojasun |
2013 | Riccardo Zoidl | Austria | Gourmetfein – Simplon | Francia | Equipo Europcar |
2014 | Tom Van Asbroeck | Bélgica | Topsport Vlaanderen – Baloise | Italia | Topsport Vlaanderen – Baloise |
2015 | Nacer Bouhanni | Francia | Cofidis | Bélgica | Topsport Vlaanderen – Baloise |
2016 | Baptiste Planckaert | Bélgica | Wallonie-Bruxelles – Group Protect | Bélgica | Wanty – Groupe Gobert |
2017 | Nacer Bouhanni | Francia | Cofidis | Francia | Wanty – Groupe Gobert |
2018 | Hugo Hofstetter | Francia | Cofidis | Bélgica | Wanty – Groupe Gobert |
2019 | Primož Roglič | Eslovenia | Equipo Jumbo – Visma | Bélgica | Energía total directa |
2020 | Primož Roglič | Eslovenia | Equipo Jumbo – Visma | Eslovenia | Alpecin – Fenix |
Tour UCI Oceanía
Ganadores
Existe una clasificación continua para individuos y países (el total de los 8 mejores ciclistas clasificados de la nación), por la cual se pueden ganar puntos en todos los eventos de ruta de la UCI, independientemente de dónde se realicen las carreras. Antes de 2019 también había una clasificación por equipos, y en las tres categorías se obtuvieron puntos en las carreras continentales de la categoría HC o inferior (1.1 y 2.1 o inferior a partir de 2020) que tuvieron lugar en Oceanía, independientemente de la nacionalidad del corredor.
Año | Campeón individual | Campeón de Naciones | Campeón de equipos | ||
---|---|---|---|---|---|
Nombre | País | Equipo | |||
2005 | Robert McLachlan | Australia | MG XPower Presentado por BigPond | Australia | MG XPower Presentado por BigPond |
2005-06 | Gordon McCauley | Nueva Zelanda | Successfulliving.com presentado por Parkpre | Australia | Successfulliving.com presentado por Parkpre |
2006-07 | Robert McLachlan | Australia | Programa de desarrollo Drapac Porsche | Australia | Programa de desarrollo Drapac Porsche |
2007-08 | Hayden Roulston | Nueva Zelanda | Café Trek-Zookeepers | Australia | SouthAustralia.com-AIS |
2008-09 | Peter McDonald | Australia | Drapac Porsche Ciclismo | Australia | Drapac Porsche Ciclismo |
2009-10 | Michael Matthews | Australia | Equipo Jayco-Skins | Australia | Equipo Jayco-Skins |
2011 | Richard Lang | Australia | Australia (equipo nacional) | Australia | Equipo Jayco-AIS |
2011-12 | Paul Odlin | Nueva Zelanda | Equipo de ciclismo de metro | Australia | Equipo Jayco-AIS |
2013 | Damien Howson | Australia | Australia | Asesores patrimoniales de Huon Salmon-Genesys | |
2014 | Robert Power | Australia | Australia (equipo nacional) | Australia | Equipo Avanti Racing |
2015 | Taylor pistolero | Nueva Zelanda | Equipo Avanti Racing | Nueva Zelanda | Equipo Avanti Racing |
2016 | Sean Lake | Australia | Equipo Avanti Racing | Australia | Equipo Avanti Racing |
2017 | Lucas Hamilton | Australia | Mitchelton Scott | Australia | |
2018 | Chris Harper | Australia | Equipo de ciclismo Bennelong SwissWellness | Australia | Equipo de ciclismo Bennelong SwissWellness |
2019 | Michael Matthews | Australia | Equipo Sunweb | Australia | Equipo BridgeLane |
2020 | Richie Porte | Australia | Trek – Segafredo | Australia | Equipo ciclista continental St George |
Referencias
enlaces externos
- Gira UCI África
- Gira UCI América
- Gira UCI Asia
- Gira UCI Europa
- Tour UCI Oceanía