El equipo de baloncesto masculino de los Boise State Broncos 2010-11 representó a la Boise State University durante la temporada de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 2010-11 . Los Broncos, dirigidos por el entrenador en jefe de primer año Leon Rice , jugaron sus partidos en casa en Taco Bell Arena y fueron miembros de la Western Athletic Conference . Terminaron la temporada 22-13, 10-6 en el juego WAC para terminar en segundo lugar. Avanzaron al juego de campeonato del Torneo de Baloncesto Masculino WAC 2011, donde perdieron ante Utah State . Fueron invitados al College Basketball Invitational donde derrotaron a Austin Peay yEvansville antes de caer ante Oregon en las semifinales.
2010-11 Baloncesto masculino de los Boise State Broncos | |
---|---|
CBI, Semifinales | |
Conferencia | Conferencia atlética occidental |
Récord 2010-2011 | 22-13 (10-6 WAC) |
Entrenador | |
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa | Taco Bell Arena |
Clasificación de baloncesto masculino WAC 2010-11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 19 Estado de Utah † | 15 | - | 1 | .938 | 30 | - | 4 | .882 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Boise | 10 | - | 6 | .625 | 22 | - | 13 | .629 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Nuevo Mexico | 9 | - | 7 | .563 | dieciséis | - | 17 | .485 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Idaho | 9 | - | 7 | .563 | 18 | - | 14 | .563 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Hawai | 8 | - | 8 | .500 | 19 | - | 13 | .594 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nevada | 8 | - | 8 | .500 | 13 | - | 19 | .406 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Fresno | 6 | - | 10 | .375 | 14 | - | 17 | .452 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de San José | 5 | - | 11 | .313 | 17 | - | dieciséis | .515 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Louisiana Tech | 2 | - | 14 | .125 | 12 | - | 20 | .375 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Clasificación de los ganadores del torneo WAC 2011 de la encuesta AP |
Esta fue la última temporada de los Broncos en el WAC cuando se unieron a la Conferencia Mountain West a partir del 1 de julio de 2011.
Lista
Número | Nombre | Posición | Altura | Peso | Año | Ciudad natal |
1 | Robert Arnold | Hacia adelante | 6–6 | 176 | Mayor | Lancaster, California |
2 | Daequon Montreal | Hacia adelante | 6–8 | 230 | Mayor | Siracusa, Nueva York |
3 | GA Hill | Guardia | 5-10 | 150 | Estudiante de primer año | Paso de Aransas, Texas |
4 | Justin Salzwedel | Guardia | 6-2 | 182 | Mayor | Phoenix, Arizona |
10 | Tre Nichols | Guardia | 5-11 | 168 | Júnior | Killeen, Texas |
11 | Jeff Elorriaga | Guardia | 6-2 | 180 | Estudiante de primer año | Portland, Oregon |
12 | La'Shard Anderson | Guardia | 6–1 | 170 | Mayor | San Diego, California |
13 | Isaac Oeltjen | Hacia adelante | 7-0 | 224 | Estudiante de primer año | Welch, Minnesota |
15 | Thomas Bropleh | Hacia adelante | 6–5 | 203 | Estudiante de primer año | Denver, Colorado |
20 | Sean Imadiyi | Hacia adelante | 6–7 | 215 | Mayor | Chandler, Arizona |
22 | Dibujó Wiley | Guardia | 6–7 | 215 | Júnior | Río McKenzie, Oregón |
23 | Ryan Watkins | Hacia adelante | 6–8 | 247 | Estudiante de primer año | Canyon Country, California |
25 | Paul Noonan | Hacia adelante | 6–7 | 210 | Mayor | Beaverton, Oregón |
30 | Westly Perryman | Guardia | 6–1 | 180 | Júnior | Boston, Massachusetts |
32 | Zach Moritz | Centrar | 6-10 | 239 | Mayor | Vancouver, Washington |
42 | Sam Hicks | Hacia adelante | 6–9 | 248 | Estudiante de primer año | Redding, California |
Calendario
Hora de la fecha , TV | Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Sitio (asistencia) ciudad, estado | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exposición | |||||||||||
29/10/10 * 7:00 pm | Montana Tech | W 77–58 | Taco Bell Arena Boise, ID | ||||||||
9/11/10 * 7:30 pm | Estado de Adams | W 83–72 | Taco Bell Arena Boise, ID | ||||||||
Temporada regular | |||||||||||
13/11/10 * 5:00 pm | Estado occidental | W 78–52 | 1–0 | Taco Bell Arena (2,447) Boise, ID | |||||||
19/11/10 * 8:00 pm | en San Diego | W 65–60 | 2-0 | Pabellón Jenny Craig (2,711) San Diego, CA | |||||||
21/11/10 * 2:00 pm | en UC Davis | W 67–47 | 3-0 | El Pabellón (1.012) Davis, CA | |||||||
24/11/10 * 7:00 pm | Este de Washington | W 83–54 | 4-0 | Taco Bell Arena (2.959) Boise, ID | |||||||
27/11/10 * 7:00 pm | Denver | W 65–52 | 5-0 | Taco Bell Arena (2,337) Boise, ID | |||||||
29/11/10 * 6:00 pm | en el norte de Illinois | W 80–51 | 6-0 | Centro de convocatorias (694) DeKalb, IL | |||||||
5/12/10 * 2:00 pm | Estado de Long Beach | L 66–69 | 6–1 | Taco Bell Arena (4,547) Boise, ID | |||||||
8/12/10 * 8:00 pm | en el No. 19 UNLV | L 72–75 | 6-2 | Orleans Arena (8,320) Paradise, NV | |||||||
12/12/10 * 1:00 pm | en Drake | L 69–72 | 6–3 | Centro Knapp (3,467) Des Moines, IA | |||||||
17/12/10 * 7:00 pm | en Utah | L 84–86 | 6–4 | Centro Jon M. Huntsman (7,732) Salt Lake City, UT | |||||||
19/12/10 * 7:00 pm | Texas – Panamericana | W 91–62 | 7-4 | Taco Bell Arena (1,503) Boise, ID | |||||||
22/12/10 * 8:00 pm | en Portland | L 79–88 | 7-5 | Chiles Center (2,729) Portland, OR | |||||||
29/12/10 8:15 pm | Louisiana Tech | W 71–60 | 8–5 (1–0) | Taco Bell Arena (4084) Boise, Idaho | |||||||
31/12/10 5:00 pm | Estado de Nuevo Mexico | W 81–78 | 9–5 (2–0) | Taco Bell Arena (3,145) Boise, ID | |||||||
6/1/11 8:30 pm | en el estado de San José | W 102-101 4OT | 10–5 (3–0) | The Event Center Arena (1,684) San José, CA | |||||||
8/1/11 10:30 pm | en Hawaiʻi | W 79–55 | 11-5 (4-0) | Stan Sheriff Center (6,451) Honolulu, HI | |||||||
13/1/11 8:15 pm | Estado de Utah | L 59–68 | 11–6 (4–1) | Taco Bell Arena (8,825) Boise, ID | |||||||
15/1/11 8:30 pm, WAC Sports Network | Nevada | L 67–69 | 11–7 (4–2) | Taco Bell Arean (6,472) Boise, ID | |||||||
22/1/11 8:00 pm, WAC Sports Network | en Idaho | W 70–67 | 12–7 (5–2) | Cowan Spectrum (5.016) Moscú, ID | |||||||
27/1/11 7:00 pm | en el estado de Nuevo México | L 87-96 OT | 12–8 (5–3) | Centro Panamericano (5,622) Las Cruces, NM | |||||||
29/1/11 6:00 pm | en Louisiana Tech | L 60–70 | 12–9 (5–4) | Thomas Assembly Center (1,856) Ruston, LA | |||||||
2/3/11 7:00 pm | Hawai | L 66–73 | 12-10 (5-5) | Taco Bell Arena (3,418) Boise, ID | |||||||
5/2/11 7:00 pm | en el n. ° 22 del estado de Utah | L 49–77 | 12-11 (5-6) | Smith Spectrum (10,270) Logan, UT | |||||||
2/10/11 7:00 pm, WAC Sports Network | Estado de Fresno | W 75–61 | 13-11 (6-6) | Taco Bell Arena (3,497) Boise, ID | |||||||
12/02/11 9:00 pm, ESPNU | Idaho | W 69–63 | 14-11 (7-6) | Taco Bell Arena (12,193) Boise, ID | |||||||
19/02/11 * 8:00 pm | en UC Santa Barbara ESPNU BracketBusters | W 78–76 OT | 15-11 | The Thunderdome (2,789) Santa Bárbara, CA | |||||||
24/02/11 9:00 pm | en el estado de Fresno | W 70–56 | 16-11 (8-6) | Save Mart Center (7,086) Fresno, CA | |||||||
26/02/11 8:30 pm, WAC Sports Network | en Nevada | W 72–66 | 17-11 (9-6) | Centro de eventos Lawlor (5,018) Reno, NV | |||||||
2/3/11 * 7:00 pm | Cal State Bakerfield | W 95–59 | 18-11 | Taco Bell Arena (3,191) Boise, ID | |||||||
5/3/11 7:00 pm | Estado de San José | W 66–51 | 19-11 (10-6) | Taco Bell Arena (6,286) Boise, ID | |||||||
Torneo WAC | |||||||||||
11/3/11 10:00 pm, ESPN2 | vs. Semifinales del Estado de Nuevo México | W 81–63 | 20-11 | Orleans Arena (NA) Paradise, NV | |||||||
12/3/11 8:00 pm, ESPN2 | vs No. 23 Juego de Campeonato del Estado de Utah | L 69–77 | 20-12 | Orleans Arena (NA) Paradise, NV | |||||||
Invitación de baloncesto universitario | |||||||||||
15/3/11 * 7:00 pm, HDNet | Austin Peay Primera Ronda | W 83–80 | 21-12 | Taco Bell Arena (2.684) Boise, ID | |||||||
21/3/11 * 7:00 pm | Cuartos de final de Evansville | W 75–69 | 22-12 | Taco Bell Arena (5,913) Boise, ID | |||||||
23/3/11 * 8:00 p . M. , HDNet | en Semifinales de Oregon | L 71–79 | 22-13 | Matthew Knight Arena (6157) Eugene, Oregón | |||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta AP . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. Todos los tiempos están en Hora de la Montaña . |