La Liga de Campeones de la CAF 2010 fue la 46ª edición del principal torneo de fútbol de clubes de África organizado por la Confederación Africana de Fútbol (CAF), y la 14ª edición bajo el actual formato de la Liga de Campeones de la CAF . El ganador, el TP Mazembe se clasificó para la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2010 , [1] y también jugó en la Supercopa de la CAF 2011 .
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 12 de febrero - 13 de noviembre de 2010 |
Equipos | 58 (de 45 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | TP Mazembe (cuarto título) |
Subcampeones | Espérance ST |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 102 |
Goles anotados | 326 (3,2 por partido) |
Máximos goleadores | Michael Eneramo (8 goles) |
Asignación del equipo de asociación
- En teoría, hasta 55 federaciones miembro de la CAF participaron en la Liga de Campeones de la CAF 2010.
- Las 12 asociaciones mejor clasificadas según el ranking de 5 años de la CAF fueron elegibles para inscribir 2 equipos en la competencia. Para la competencia de este año, CAF utilizó la clasificación de 5 años 2004-08 . Como resultado, un máximo de 67 equipos ingresaron al torneo, aunque este nivel nunca se ha alcanzado.
A continuación se muestra el esquema de calificación para la competencia. Las naciones se muestran de acuerdo con su clasificación CAF de 5 años ; aquellas con una puntuación de clasificación tienen su clasificación y puntuación indicadas:
Asociación | Club | Método de calificación |
---|---|---|
Asociaciones con dos participantes (Clasificados 1-14) | ||
Túnez (1. ° - 44 puntos) | Espérance ST | 2008-09 Campeón de la Ligue Professionnelle 1 de Túnez |
Club Africain | 2008-09 Subcampeón de la Ligue Professionnelle 1 de Túnez | |
Egipto (2do - 36 puntos) | Al Ahly | 2008-09 campeón de la Premier League egipcia |
Ismaily | 2008-09 Subcampeón de la Premier League egipcia | |
Nigeria (3ro - 21 puntos) | Bayelsa United | 2008-09 campeón de la Premier League de Nigeria |
Heartland | 2008-09 Subcampeón de la Premier League de Nigeria | |
Ghana (= 4.o - 13 puntos) 1 | Asante Kotoko | 2008-09 Subcampeón de la Premier League de Ghana |
Marruecos (= 4o - 13 puntos) | Raja Casablanca | Campeón de Botola 2008-09 |
Difaa El Jadida | 2008-09 Subcampeón de Botola | |
Costa de Marfil (6o - 11 puntos) | ASEC Mimosas | Campeón de la Primera División de Costa de Marfil 2009 |
Africa Sports National | 2009 Subcampeón de la Primera División de Costa de Marfil | |
Sudán (7º - 10 puntos) | Al-Hilal Omdurman | 2009 Primera División de Sudán campeón |
Al-Merrikh | Subcampeón de la Premier League de Sudán 2009 | |
Camerún (8º - 8 puntos) | Tiko United FC | 2008-09 campeón MTN Elite One |
US Douala | 2008-09 MTN Elite one subcampeón | |
Sudáfrica (9º - 7 puntos) | Supersport United | 2008-09 Premier League de fútbol campeón |
Piratas de Orlando | 2008-09 Subcampeón de la Premier Soccer League | |
Argelia (10º - 6 puntos) | ES Sétif | 2008-09 Argelia Championnat National campeón |
JS Kabylie | 2008-09 Argelia Championnat National subcampeón | |
República Democrática del Congo (11º - 5 puntos) | TP Mazembe | Campeón de Linafoot 2009 |
San Eloi Lupopo | 2009 subcampeón de Linafoot | |
Angola (12 ° - 4 puntos) | Petro Atlético | Campeón de Girabola (XXXI) 2009 |
Rec do Libolo | 2009 Subcampeón de Girabola (XXXI) | |
Libia (= 13º - 3 puntos) | Ittihad | 2008-09 campeón de la Premier League de Libia |
Ahly Bengasi | 2008-09 Subcampeón de la Premier League de Libia | |
Zimbabue (= 13º - 3 puntos) | Artilleros | 2009 Liga Premier de Zimbabue campeón |
Dinamos | 2009 Subcampeón de la Zimbabwe Premier Soccer League | |
Asociaciones con un participante (Menos puntos de clasificación que la 14a asociación CAF) | ||
Senegal (= 13º - 3 puntos) | ASC Linguère | 2009 Senegal Premier League campeón |
Guinea Ecuatorial (= 16 - 1 pt) | Elá Nguema | 2009 Primera División de Guinea Ecuatorial campeón |
Gabón (= 16 - 1 pt) | Stade Mandji | 2008-09 Gabón Championnat National D1 campeón |
Guinea (= 16º - 1 punto) | Estrella fello | 2008-09 Campeonato Nacional de Guinea campeón |
Benin | - 2 | - |
Botswana | Gaborone United | 2008-09 campeón de la Mascom Premier League |
Burkina Faso | ASFA Yennenga | 2008-09 campeón de la Premier League de Burkina Faso |
Burundi | Vital'O FC | 2009 Primera División de Burundi campeón |
República Centroafricana | Tempête Mocaf | 2009 Championnat de la Ligue de Bangui campeón |
Chad | Gazelle FC | 2009 Primera División de Chad campeón |
Comoras | Apache Club | 2009 Comoras Premier League campeón |
Congo | CSMD Diables Noirs | 2009 Primera División del Congo campeón |
Etiopía | Saint-George SA | 2008-09 campeón de la Premier League de Etiopía |
Gambia | Fuerzas Armadas | Campeón de Primera División de la GFA League 2009 |
Guinea-Bissau | Os Balantas | 2009 Campeón del Campeonato Nacional da Guiné-Bissau |
Kenia | Sofapaka | 2009 Kenia Premier League campeón |
Madagascar | Ajesaia | 2009 THB Champions League campeón |
Mali | Djoliba | 2008-09 Campeón de la División Première de Malí |
Mauricio | Curepipe Starlight | 2008-09 campeón de la Liga de Mauricio |
Mozambique | Ferroviário Maputo | Campeón de Moçambola 2009 |
Níger | Sahel SC | 2009 Primera División de Níger campeón |
Reunión | Tamponesa US Stade | 2009 Reunión de la Premier League campeón |
Ruanda | ABR | 2008-09 campeón de la Premier League de Ruanda |
Santo Tomé y Príncipe | - 2 | - |
Seychelles | La Passe | Campeón de la Liga de Seychelles 2009 |
Sierra Leona | Leones del East End | 2009 Sierra Leona Premier Liga Nacional campeón |
Swazilandia | Golondrinas de Mbabane | 2008-09 campeón de la Premier League de Swazilandia |
Tanzania | Jóvenes africanos | 2008-09 campeón de la Premier League de Tanzania |
Uganda | URA | 2008-09 campeón de la Superliga de Uganda |
Zambia | Zanaco | 2009 Primera División de Zambia campeón |
Zanzíbar | Mafunzo | 2009 Primera División de Zanzíbar campeón |
Las asociaciones no clasificadas no tienen puntos de clasificación y, por lo tanto, están en el puesto 20. Los clubes en negrita recibieron un adiós en la ronda preliminar, ingresando al torneo en la primera ronda.
1 Hearts of Oak , el campeón de Ghana, no participó en la competencia, citando problemas financieros.
2 Se incluyó un puesto para un representante de la asociación en el momento del sorteo, pero la asociación finalmente se retiró sin enviar un equipo.
Calendario
Redondo | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|
Ronda preliminar | 12 a 14 de febrero | 26 a 28 de febrero |
Primera ronda | 19 a 21 de marzo | 2 a 4 de abril |
Segunda ronda | 23 a 25 de abril | 7 a 9 de mayo |
Fase de grupos | 16 a 18 de julio 30 de julio a 1 de agosto 13 a 15 de agosto 27 a 29 de agosto 10 a 12 de septiembre 17 a 19 de septiembre | |
Semifinales | 1 a 3 de octubre | 15 a 17 de octubre |
Final | 29 a 31 de octubre | 12 a 14 de noviembre |
Rondas clasificatorias
Ronda preliminar
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
ABR | 3–2 | CRD Libolo | 2–2 | 1–0 |
Djoliba | 1–0 | Ahly Bengasi | 1–0 | 0-0 |
ASC Linguère | 2–2 (4–2 p ) | Asante Kotoko | 2-0 | 0-2 |
Sofapaka | 0-2 | Ismaily | 0-0 | 0-2 |
Tamponesa US Stade | 5-2 | Ajesaia | 2-1 | 3-1 |
Estrella fello | 2-4 | Raja Casablanca | 1-3 | 1–1 |
Elá Nguema | 3-9 | Petro Atlético | 2-3 | 1–6 |
Sahel SC | 2–2 ( a ) | Club Africain | 2-1 | 0-1 |
Fuerzas Armadas | 1–5 | JS Kabylie | 1-2 | 0-3 |
Gazelle FC | 3–2 | Bayelsa United | 1–0 | 2–2 |
Saint-George SA | 2-4 | Al-Merrikh | 1–1 | 1-3 |
Leones del East End | 4-5 | Espérance ST | 2–2 | 2-3 |
Stade Mandji | 1–6 | ASFA Yennenga | 0-2 | 1-4 |
La Passe | 2-3 | Curepipe Starlight | 1–0 | 1-3 |
Gaborone United | 2–2 ( a ) | Piratas de Orlando | 0-0 | 2–2 |
Jóvenes africanos | 2-4 | San Eloi Lupopo | 2-3 | 0-1 |
Mafunzo | 1–6 | Artilleros | 1-2 | 0–4 |
Tempête Mocaf | 1-8 | Ittihad | 1-2 | 0–6 |
Os Balantas | 0-3 | Difaa El Jadida | 0-0 | 0-3 |
URA | 1-4 | Zanaco | 1–0 | 0–4 |
CSMD Diables Noirs | 3-4 | ES Sétif | 3–2 | 0-2 |
Vital'O FC | 4–4 (3–5 p ) | Tiko United FC | 2–2 | 2–2 |
Golondrinas de Mbabane | 3-5 | Supersport United | 1-3 | 2–2 |
Apache Club de Mitsamiouli | 4-9 | Ferroviário Maputo | 3-5 | 1-4 |
Byes: Al Ahly (Egipto), Al-Hilal Omdurman (Sudán), ASEC Mimosas (Costa de Marfil), Dynamos (Zimbabwe), Heartland (Nigeria), TP Mazembe (República Democrática del Congo), Africa Sports National (Costa de Marfil, sorteado contra campeones) de Benin, pero la FA de Benin no envió un equipo) y US Douala (Camerún, empatado contra los campeones de Santo Tomé y Príncipe, pero la FA de Santo Tomé y Príncipe no envió un equipo).
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
ABR | 1-2 | TP Mazembe | 1–0 | 0-2 |
Djoliba | 1–1 (4–3 p ) | ASC Linguère | 1–0 | 0-1 |
Ismaily | 3–2 | Tamponesa US Stade | 3-1 | 0-1 |
Africa Sports National | 1-4 | Al-Hilal Omdurman | 0-0 | 1-4 |
Raja Casablanca | 1-2 | Petro Atlético | 1–1 | 0-1 |
Club Africain | 1-2 | JS Kabylie | 1–1 | 0-1 |
Gazelle FC | 1-3 | Al-Merrikh | 1–1 | 0-2 |
Espérance ST | 7-2 | ASFA Yennenga | 4–1 | 3-1 |
Curepipe Starlight | 0–6 | Gaborone United | 0-3 | 0-3 |
San Eloi Lupopo | 0-2 | Dinamos | 0-1 | 0-1 |
Artilleros | 1-2 | Al Ahly | 1–0 | 0-2 |
Ittihad | 2–2 (4–3 p ) | Difaa El Jadida | 1–1 | 1–1 |
Zanaco | 2-1 | ASEC Mimosas | 1–0 | 1–1 |
US Douala | 0–7 | ES Sétif | 0-2 | 0-5 |
Tiko United FC | 3–3 ( a ) | Heartland | 2–2 | 1–1 |
Supersport United | 3–2 | Ferroviário Maputo | 3-0 | 0-2 |
Segunda ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Djoliba | 0–4 | TP Mazembe | 0-1 | 0-3 |
Al-Hilal Omdurman | 1-4 | Ismaily | 0-1 | 1-3 |
JS Kabylie | 3–2 | Petro Atlético | 2-0 | 1-2 |
Espérance ST | 4–1 | Al-Merrikh | 3-0 | 1–1 |
Dinamos | 4-2 | Gaborone United | 4–1 | 0-1 |
Ittihad | 2-3 | Al Ahly | 2-0 | 0-3 |
ES Sétif | 3–2 | Zanaco | 1–0 | 2–2 |
Supersport United | 2-4 | Heartland | 1–1 | 1-3 |
- Los equipos perdedores de la segunda ronda avanzan a la ronda de play-off de la Copa Confederación CAF 2010 .
Fase de grupos
Clave de colores en tablas grupales |
---|
Los ganadores de grupo y los subcampeones avanzan a las semifinales |
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | ESP | TPM | ESS | DYN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Espérance ST | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 4 | +5 | 13 | - | 3-0 | 2–2 | 1–0 | |
TP Mazembe | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 | 11 | 2-1 | - | 2–2 | 2-1 | |
ES Sétif | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 6 | +1 | 6 | 0-1 | 0-0 | - | 3-0 | |
Dinamos | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 9 | −7 | 3 | 0-1 | 0-2 | 1–0 | - |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | JSK | AHL | ISMO | HEA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JS Kabylie | 6 | 4 | 2 | 0 | 6 | 2 | +4 | 14 | - | 1–0 | 1–0 | 1–0 | |
Al Ahly | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 9 | −1 | 8 | 1–1 | - | 2-1 | 2-1 | |
Ismaily | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 8 | −1 | 6 | 0-1 | 4-2 | - | 1–0 | |
Heartland | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 | −2 | 5 | 1–1 | 1–1 | 2-1 | - |
Etapa eliminatoria
Soporte
Semifinales | Final | |||||||||||
TP Mazembe | 3 | 0 | 3 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JS Kabylie | 1 | 0 | 1 | |||||||||
TP Mazembe | 5 | 1 | 6 | |||||||||
Espérance ST | 0 | 1 | 1 | |||||||||
Al Ahly | 2 | 0 | 2 | |||||||||
Espérance ST ( a ) | 1 | 1 | 2 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
TP Mazembe | 3-1 | JS Kabylie | 3-1 | 0-0 |
Al Ahly | 2–2 ( a ) | Espérance ST | 2-1 | 0-1 |
Final
TP Mazembe | 5-0 | Espérance ST |
---|---|---|
Ngandu 19 ' , 75 ' Kaluyituka 45 ' ( pluma ) Singuluma 55 ' , 59 ' | Informe |
Espérance ST | 1 - 1 | TP Mazembe |
---|---|---|
Afful 24 ' | Informe | Kanda 67 ' |
Máximos goleadores
Los máximos goleadores de la Liga de Campeones CAF 2008 son los siguientes:
Rango | Nombre | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Michael Eneramo | Espérance ST | 8 |
2 | Dioko Kaluyituka | TP Mazembe | 7 |
3 | Ocansey Mandela | ASFA Yennenga | 5 |
Dado Singuluma | TP Mazembe | 5 | |
Wajdi Bouazzi | Espérance ST | 5 | |
Oussama Darragi | Espérance ST | 5 | |
7 | Lazhar Hadj Aïssa | ES Sétif | 4 |
Ngandu Kasongo | TP Mazembe | 4 | |
Trésor Mputu | TP Mazembe | 4 | |
Ahmed Zuway | Al-Ittihad Trípoli | 4 | |
Cheick Oumar Dabo | Difaa El Jadida | 4 | |
alemán | Ferroviário Maputo | 4 | |
Makundika Sakala | Zanaco | 4 |
Ver también
- Copa Confederación CAF 2010
- Supercopa CAF 2011
Referencias
- ^ "TP Mazembe reclama la corona de la Liga de Campeones africanos nuevamente" . BBC Sport . 13 de noviembre de 2010. Archivado desde el original el 25 de enero de 2011 . Consultado el 14 de diciembre de 2010 .
enlaces externos
- Partidos de las rondas clasificatorias de la 14a Liga de Campeones Orange CAF
- Calendario y resultados
- Grupos y clasificaciones