Las de los hombres 100 metros en los campeonatos de Europa de atletismo 2010 , se celebró en las Estadi Olímpic Lluís Companys el 27 y 28 de julio.
La ronda 1
Los 4 primeros de cada serie (Q) y los 4 mejores jugadores (q) avanzan a las Semifinales.
Calor 1
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Reaccionar | Hora | Notas |
---|
1 | 2 | Cámaras Dwain | Gran Bretaña y NI (GBR) | 0,177 | 10.21 | Q |
2 | 6 | Ronald Pognon | Francia (FRA) | 0,173 | 10,46 | Q |
3 | 8 | Robert Kubaczyk | Polonia (POL) | 0,166 | 10.51 | Q |
4 | 4 | Ronalds Arājs | Letonia (LAT) | 0,175 | 10,52 | Q |
5 | 7 | Jesper Simonsen | Dinamarca (DEN) | 0,158 | 10,62 | |
6 | 3 | Tom Kling-Baptiste | Suecia (SWE) | 0,154 | 10,64 | |
7 | 5 | Jan Veleba | República Checa (CZE) | 0,178 | 10,68 | |
| Viento: -1,5 m / s |
Calor 2
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Reaccionar | Hora | Notas |
---|
1 | 6 | Mbandjock marcial | Francia (FRA) | 0,162 | 10.26 | Q |
2 | 4 | Emanuele Di Gregorio | Italia (ITA) | 0,166 | 10.31 | Q |
3 | 8 | Matic Osovnikar | Eslovenia (SLO) | 0,157 | 10,36 | Q, |
4 | 2 | Alexander Kosenkow | Alemania (GER) | 0,161 | 10,44 | Q |
5 | 7 | Dmitriy Glushchenko | Israel (ISR) | 0,184 | 10,44 | q, |
6 | 3 | Ángel David Rodríguez | España (ESP) | 0,189 | 10.45 | q |
7 | 5 | Panayiotis Ioannou | Chipre (CYP) | 0,174 | 10,61 | |
| Viento: -1,2 m / s |
Calor 3
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Reaccionar | Hora | Notas |
---|
1 | 1 | Francis Obikwelu | Portugal (POR) | 0,176 | 10.27 | Q |
2 | 8 | Tobias Unger | Alemania (GER) | 0,168 | 10.35 | Q |
3 | 3 | Simone Collio | Italia (ITA) | 0,191 | 10,43 | Q |
4 | 4 | Hannu Hämäläinen | Finlandia (FIN) | 0,158 | 10.49 | Q |
5 | 5 | Paweł Stempel | Polonia (POL) | 0,207 | 10,58 | q |
6 | 2 | Mario Bonello | Malta (MLT) | 0,184 | 11.09 | |
7 | 6 | Nedim Čović | Bosnia y Herzegovina (BIH) | 0,168 | 34,89 | |
| 7 | Dominic Carroll | Gibraltar (GIB) | | DQ | F 1 |
| Viento: -0,8 m / s |
Calor 4
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Reaccionar | Hora | Notas |
---|
1 | 3 | Jaysuma Saidy Ndure | Noruega (NOR) | 0,149 | 10.31 | Q |
2 | 2 | Ryan Moseley | Austria (AUT) | 0,154 | 10,38 | Q |
3 | 7 | James Dasaolu | Gran Bretaña y NI (GBR) | 0,231 | 10,40 | Q |
4 | 4 | Christian Blum | Alemania (GER) | 0,161 | 10,57 | Q |
5 | 6 | Joni Rautanen | Finlandia (FIN) | 0,188 | 10,63 | |
6 | 5 | Gregor Kokalovič | Eslovenia (SLO) | 0,174 | 10,68 | |
7 | 8 | Arman Andreasyan | Armenia (ARM) | 0,256 | 11.01 | |
| Viento: -1,6 m / s |
Calor 5
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Reaccionar | Hora | Notas |
---|
1 | 4 | Christophe Lemaitre | Francia (FRA) | 0,169 | 10.19 | Q |
2 | 3 | Mark Lewis-Francis | Gran Bretaña y NI (GBR) | 0,201 | 10.23 | Q |
3 | 7 | Fabio Cerutti | Italia (ITA) | 0,160 | 10,38 | Q |
4 | 8 | Jason Smyth | Irlanda (IRL) | 0,165 | 10,43 | Q |
5 | 6 | Dariusz Kuć | Polonia (POL) | 0,158 | 10,53 | q |
6 | 2 | Mikhail Idrisov | Rusia (RUS) | 0,162 | 10,62 | |
7 | 5 | İzzet más seguro | Turquía (TUR) | 0,165 | 10,68 | |
| Viento: -1,4 m / s |
Resumen
Rango | Calor | carril | Nombre | Nacionalidad | Reaccionar | Hora | Nota |
---|
1 | 5 | 4 | Christophe Lemaitre | Francia (FRA) | 0,169 | 10.19 | Q |
2 | 1 | 2 | Cámaras Dwain | Gran Bretaña y NI (GBR) | 0,177 | 10.21 | Q |
3 | 5 | 3 | Mark Lewis-Francis | Gran Bretaña y NI (GBR) | 0,201 | 10.23 | Q |
4 | 2 | 6 | Mbandjock marcial | Francia (FRA) | 0,162 | 10.26 | Q |
5 | 3 | 1 | Francis Obikwelu | Portugal (POR) | 0,176 | 10.27 | Q |
6 | 2 | 4 | Emanuele Di Gregorio | Italia (ITA) | 0,166 | 10.31 | Q |
6 | 4 | 3 | Jaysuma Saidy Ndure | Noruega (NOR) | 0,149 | 10.31 | Q |
8 | 3 | 8 | Tobias Unger | Alemania (GER) | 0,168 | 10.35 | Q |
9 | 2 | 8 | Matic Osovnikar | Eslovenia (SLO) | 0,157 | 10,36 | Q, |
10 | 5 | 7 | Fabio Cerutti | Italia (ITA) | 0,160 | 10,38 | Q |
10 | 4 | 2 | Ryan Moseley | Austria (AUT) | 0,154 | 10,38 | Q |
12 | 4 | 7 | James Dasaolu | Gran Bretaña y NI (GBR) | 0,231 | 10,40 | Q |
13 | 3 | 3 | Simone Collio | Italia (ITA) | 0,191 | 10,43 | Q |
13 | 5 | 8 | Jason Smyth | Irlanda (IRL) | 0,165 | 10,43 | Q |
15 | 2 | 2 | Alexander Kosenkow | Alemania (GER) | 0,161 | 10,44 | Q |
dieciséis | 2 | 7 | Dmitriy Glushchenko | Israel (ISR) | 0,184 | 10,44 | q, |
17 | 2 | 3 | Ángel David Rodríguez | España (ESP) | 0,189 | 10.45 | q |
18 | 1 | 6 | Ronald Pognon | Francia (FRA) | 0,173 | 10,46 | Q |
19 | 3 | 4 | Hannu Hämäläinen | Finlandia (FIN) | 0,158 | 10.49 | Q |
20 | 1 | 8 | Robert Kubaczyk | Polonia (POL) | 0,166 | 10.51 | Q |
21 | 1 | 4 | Ronalds Arājs | Letonia (LAT) | 0,175 | 10,52 | Q |
22 | 5 | 6 | Dariusz Kuć | Polonia (POL) | 0,158 | 10,53 | q |
23 | 4 | 4 | Christian Blum | Alemania (GER) | 0,161 | 10,57 | Q |
24 | 3 | 5 | Paweł Stempel | Polonia (POL) | 0,207 | 10,58 | q |
25 | 2 | 5 | Panayiotis Ioannou | Chipre (CYP) | 0,174 | 10,61 | |
26 | 5 | 2 | Mikhail Idrisov | Rusia (RUS) | 0,162 | 10,62 | |
26 | 1 | 7 | Jesper Simonsen | Dinamarca (DEN) | 0,158 | 10,62 | |
28 | 4 | 6 | Joni Rautanen | Finlandia (FIN) | 0,188 | 10,63 | |
29 | 1 | 3 | Tom Kling-Baptiste | Suecia (SWE) | 0,154 | 10,64 | |
30 | 4 | 5 | Gregor Kokalovič | Eslovenia (SLO) | 0,174 | 10,68 | |
30 | 5 | 5 | İzzet más seguro | Turquía (TUR) | 0,165 | 10,68 | |
30 | 1 | 5 | Jan Veleba | República Checa (CZE) | 0,178 | 10,68 | |
33 | 4 | 8 | Arman Andreasyan | Armenia (ARM) | 0,256 | 11.01 | |
34 | 3 | 2 | Mario Bonello | Malta (MLT) | 0,184 | 11.09 | |
35 | 3 | 6 | Nedim Čović | Bosnia y Herzegovina (BIH) | 0,168 | 34,89 | |
| 3 | 7 | Dominic Carroll | Gibraltar (GIB) | | DQ | F 1 |
Semifinales
Los 2 primeros de cada serie y los 2 mejores jugadores avanzan a la final.
Semifinal 1
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Reaccionar | Hora | Notas |
---|
1 | 5 | Christophe Lemaitre | Francia (FRA) | 0,175 | 10.06 | Q |
2 | 6 | Emanuele Di Gregorio | Italia (ITA) | 0,168 | 10.17 | Q, |
3 | 4 | Mark Lewis-Francis | Gran Bretaña y NI (GBR) | 0,176 | 10.21 | q, = |
4 | 7 | Jason Smyth | Irlanda (IRL) | 0,159 | 10,46 | |
5 | 1 | Ronalds Arājs | Letonia (LAT) | 0,153 | 10,47 | |
6 | 8 | Hannu Hämäläinen | Finlandia (FIN) | 0,158 | 10,47 | |
7 | 3 | Tobias Unger | Alemania (GER) | 0,158 | 10,52 | |
8 | 2 | Paweł Stempel | Polonia (POL) | 0,178 | 10,53 | |
| Viento: -1,2 m / s |
Semifinal 2
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Reaccionar | Hora | Notas |
---|
1 | 5 | Cámaras Dwain | Gran Bretaña y NI (GBR) | 0,163 | 10.10 | Q |
2 | 4 | Jaysuma Saidy Ndure | Noruega (NOR) | 0,179 | 10.16 | Q |
3 | 7 | Simone Collio | Italia (ITA) | 0,164 | 10.23 | q |
4 | 3 | Ryan Moseley | Austria (AUT) | 0,161 | 10.27 | |
5 | 8 | Alexander Kosenkow | Alemania (GER) | 0,170 | 10,38 | |
6 | 6 | Ronald Pognon | Francia (FRA) | 0,147 | 10,43 | |
7 | 2 | Dmitriy Glushchenko | Israel (ISR) | 0,193 | 10,50 | |
8 | 1 | Dariusz Kuć | Polonia (POL) | 0,208 | 10,65 | |
| Viento: -0,1 m / s |
Semifinal 3
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Reaccionar | Hora | Notas |
---|
1 | 5 | Mbandjock marcial | Francia (FRA) | 0,161 | 10.19 | Q |
2 | 4 | Francis Obikwelu | Portugal (POR) | 0,172 | 10.25 | Q |
3 | 8 | James Dasaolu | Gran Bretaña y NI (GBR) | 0,224 | 10.31 | |
4 | 6 | Fabio Cerutti | Italia (ITA) | 0,158 | 10,33 | |
5 | 3 | Matic Osovnikar | Eslovenia (SLO) | 0,173 | 10.51 | |
6 | 1 | Ángel David Rodríguez | España (ESP) | 0,173 | 10.51 | |
7 | 7 | Robert Kubaczyk | Polonia (POL) | 0,160 | 10,55 | |
8 | 2 | Christian Blum | Alemania (GER) | 0,154 | 10,69 | |
| Viento: -1,0 m / s |
Resumen
Rango | Semifinal | carril | Nombre | Nacionalidad | Reaccionar | Hora | Nota |
---|
1 | 1 | 5 | Christophe Lemaitre | Francia (FRA) | | 10.06 | Q |
2 | 2 | 5 | Cámaras Dwain | Gran Bretaña y NI (GBR) | | 10.10 | Q |
3 | 2 | 4 | Jaysuma Saidy Ndure | Noruega (NOR) | | 10.16 | Q |
4 | 1 | 6 | Emanuele Di Gregorio | Italia (ITA) | | 10.17 | Q, |
5 | 3 | 5 | Mbandjock marcial | Francia (FRA) | | 10.19 | Q |
6 | 1 | 4 | Mark Lewis-Francis | Gran Bretaña y NI (GBR) | | 10.21 | q |
7 | 2 | 7 | Simone Collio | Italia (ITA) | | 10.23 | q |
8 | 3 | 4 | Francis Obikwelu | Portugal (POR) | | 10.25 | Q |
9 | 2 | 3 | Ryan Moseley | Austria (AUT) | | 10.27 | |
10 | 3 | 8 | James Dasaolu | Gran Bretaña y NI (GBR) | | 10.31 | |
11 | 3 | 6 | Fabio Cerutti | Italia (ITA) | | 10,33 | |
12 | 2 | 8 | Alexander Kosenkow | Alemania (GER) | | 10,38 | |
13 | 2 | 6 | Ronald Pognon | Francia (FRA) | | 10,43 | |
14 | 1 | 7 | Jason Smyth | Irlanda (IRL) | | 10,46 | |
15 | 1 | 1 | Ronalds Arājs | Letonia (LAT) | | 10,47 | |
dieciséis | 1 | 8 | Hannu Hämäläinen | Finlandia (FIN) | | 10,47 | |
17 | 2 | 2 | Dmitriy Glushchenko | Israel (ISR) | | 10,50 | |
18 | 3 | 3 | Matic Osovnikar | Eslovenia (SLO) | | 10.51 | |
19 | 3 | 1 | Ángel David Rodríguez | España (ESP) | | 10.51 | |
20 | 1 | 3 | Tobias Unger | Alemania (GER) | | 10,52 | |
21 | 1 | 2 | Paweł Stempel | Polonia (POL) | | 10,53 | |
22 | 3 | 7 | Robert Kubaczyk | Polonia (POL) | | 10,55 | |
23 | 2 | 1 | Dariusz Kuć | Polonia (POL) | | 10,65 | |
24 | 3 | 2 | Christian Blum | Alemania (GER) | | 10,69 | |
Final
Christophe Lemaitre ganando la final de los 100 m.
Rango | carril | Atleta | Nacionalidad | Reaccionar | Hora | Notas |
---|
| 6 | Christophe Lemaitre | Francia (FRA) | 0,224 | 10.11 | |
| 2 | Mark Lewis-Francis | Gran Bretaña y NI (GBR) | 0,164 | 10.18 | |
| 4 | Mbandjock marcial | Francia (FRA) | 0,168 | 10.18 | |
4 | 7 | Francis Obikwelu | Portugal (POR) | 0,171 | 10.18 | |
5 | 3 | Cámaras Dwain | Gran Bretaña y NI (GBR) | 0,154 | 10.18 | |
6 | 5 | Jaysuma Saidy Ndure | Noruega (NOR) | 0,186 | 10.31 | |
7 | 8 | Emanuele Di Gregorio | Italia (ITA) | 0,223 | 10,34 | |
| 1 | Simone Collio | Italia (ITA) | 0,150 | DNF | |
| Viento: −1,0 m / s |