El 2010 Daily Mirror Grand Slam of Darts fue la cuarta puesta en escena del torneo de dardos, el Grand Slam of Darts organizado por Professional Darts Corporation . El evento tuvo lugar del 13 al 21 de noviembre de 2010 en el Wolverhampton Civic Hall , Wolverhampton , Inglaterra . La cobertura televisiva del torneo estuvo a cargo de ITV Sport , con cobertura en directo en ITV4 .
2010 Daily Mirror Grand Slam of Dardos | |||
---|---|---|---|
Información del torneo | |||
fechas | 13 a 21 de noviembre de 2010 | ||
Lugar de eventos | Salón cívico de Wolverhampton | ||
Localización | Wolverhampton | ||
País | Inglaterra | ||
Organización (es) | PDC | ||
Formato | Piernas | ||
Fondo de premios | 400 000 £ | ||
Participación del ganador | 100.000 £ | ||
Pago alto | 170 Colin Lloyd Gary Anderson | ||
Campeón (es) | |||
Scott Waites | |||
|
Aunque perdió 8-0 en una etapa, Scott Waites hizo una remontada notable para derrotar a James Wade 16-12 en la final, convirtiéndose en el primer y único miembro de la Organización Británica de Dardos en ganar este evento. [1]
Dinero del premio
Posición (núm. De jugadores) | Premio en metálico (Total: £ 400.000) | |
---|---|---|
Ganador | (1) | 100.000 £ |
Subcampeón | (1) | 50.000 £ |
Semifinalistas | (2) | £ 25,000 |
Cuartofinalistas | (4) | £ 15 000 |
Últimos 16 (Segunda ronda) | (8) | 7.500 £ |
Tercero en el grupo | (8) | £ 5,000 |
Cuarto en el grupo | (8) | 2500 £ |
Bono de ganador grupal | (8) | 2500 £ |
Calificación
Hubo numerosos torneos que brindaron oportunidades de clasificación a los jugadores. La mayoría de los torneos ofrecen una posición de clasificación para el ganador y el subcampeón del torneo, sin embargo, el Campeonato Mundial y los Grand Slams ofrecen un lugar en el torneo para todos los semifinalistas. También hubo varias otras formas de clasificar a los jugadores extranjeros, incluidos los de Europa y Estados Unidos , así como un evento de clasificación comodín abierto a cualquier jugador de dardos.
Torneos clasificatorios
PDC
Torneo | Año | Posición | Jugador | Calificadores | |
---|---|---|---|---|---|
Grand Slam de dardos | 2008 | Ganador | Phil Taylor | Phil Taylor Terry Jenkins Rey Mervyn Gary Anderson Scott Waites Raymond van Barneveld James Wade Simon Whitlock Mark Webster Adrian Lewis Colin Osborne Co Stompé Steve Beaton Wayne Jones Hornos Denis Robert Thornton Paul Nicholson Stacy Bromberg Tricia Wright Arron Monk Michael van Gerwen | |
Subcampeón | Terry Jenkins | ||||
Semifinalistas | Rey Mervyn Gary Anderson | ||||
2009 | Ganador | Phil Taylor | |||
Subcampeón | Scott Waites | ||||
Semifinalistas | Terry Jenkins Raymond van Barneveld | ||||
Campeonato del Mundo de Dardos PDC | 2009 | Ganador | Phil Taylor | ||
Subcampeón | Raymond van Barneveld | ||||
Semifinalistas | Rey Mervyn James Wade | ||||
2010 | Ganador | Phil Taylor | |||
Subcampeón | Simon Whitlock | ||||
Tercer lugar | Mark Webster | ||||
Cuarto puesto | Raymond van Barneveld | ||||
Matchplay mundial | 2009 | Ganador | Phil Taylor | ||
Subcampeón | Terry Jenkins | ||||
2010 | Ganador | Phil Taylor | |||
Subcampeón | Raymond van Barneveld | ||||
Gran Prix Mundial | 2009 | Ganador | Phil Taylor | ||
Subcampeón | Raymond van Barneveld | ||||
2010 | Ganador | James Wade | |||
Subcampeón | Adrian Lewis | ||||
Clásico del desierto de Las Vegas | 2009 | Ganador | Phil Taylor | ||
Subcampeón | Raymond van Barneveld | ||||
Abierto de Reino Unido | 2009 | Ganador | Phil Taylor | ||
Subcampeón | Colin Osborne | ||||
2010 | Ganador | Phil Taylor | |||
Subcampeón | Gary Anderson | ||||
Dardos de la Premier League | 2009 | Ganador | James Wade | ||
Subcampeón | Rey Mervyn | ||||
2010 | Ganador | Phil Taylor | |||
Subcampeón | James Wade | ||||
Campeonato alemán de dardos | 2008 | Ganador | Co Stompé | ||
Subcampeón | Phil Taylor | ||||
2009 | Ganador | Phil Taylor | |||
Subcampeón | Rey Mervyn | ||||
campeonato Europeo | 2009 | Ganador | Phil Taylor | ||
Subcampeón | Steve Beaton | ||||
2010 | Ganador | Phil Taylor | |||
Subcampeón | Wayne Jones | ||||
Dardos de la liga de campeonato | 2009 | Ganador | Colin Osborne | ||
Subcampeón | Phil Taylor | ||||
2010 | Ganador | James Wade | |||
Subcampeón | Phil Taylor | ||||
Finales del campeonato de jugadores | 2009 | Ganador | Phil Taylor | ||
Subcampeón | Robert Thornton | ||||
2010 | Ganador | Paul Nicholson | |||
Subcampeón | Rey Mervyn | ||||
Campeonato Mundial Femenino de PDC | 2010 | Ganador | Stacy Bromberg | ||
Subcampeón | Tricia Wright | ||||
Campeonato del Mundo PDC Sub-21 | 2011 | Finalistas | Arron Monk Michael van Gerwen | ||
Nota: Los jugadores en cursiva ya se habían clasificado para el torneo. |
BDO
Torneo | Año | Posición | Jugador | Calificadores | |
---|---|---|---|---|---|
Campeonato del Mundo de Dardos BDO | 2009 | Ganador | Ted Hankey | Ted Hankey Tony O'Shea Darryl Fitton Dave Chisnall Martin Phillips | |
Subcampeón | Tony O'Shea | ||||
Semifinalistas | Darryl Fitton | ||||
2010 | Ganador | | |||
Subcampeón | Dave Chisnall | ||||
Semifinalistas | Tony O'Shea Martin Phillips | ||||
Nota: Los jugadores en cursiva ya se habían clasificado para el torneo. |
El PDC decidió no invitar más a Martin Adams al Grand Slam debido a su decisión de rechazar tres invitaciones consecutivas en 2007, 2008 y 2009. [2]
Otros calificadores
Criterios | Jugador |
---|---|
ITV comodín | Wes Newton John Henderson Mark Hylton Justin Pipe |
No clasificado con la clasificación más alta en la orden de mérito del PDC | Ronnie Baxter |
Mejor clasificado no clasificado en el orden de mérito del campeonato de jugadores | Colin Lloyd |
Líder de la Orden Europea del Mérito | Vincent van der Voort |
Dibujar
Fases de grupos
todos coinciden primero a 5 / mejor de 9.
Nota entre paréntesis: Número = Semillas; BDO = jugador de dardos BDO; RQ = Clasificatorio de clasificación; Q = Calificador
NB: P = Jugado; W = ganado; L = perdido; LF = Piernas para; LA = Piernas en contra; +/- = Registro más / menos, en relación con las piernas; Promedio: promedio de 3 dardos; Pts = Puntos
Grupo A
13 de noviembre
14 de noviembre
16 de noviembre
| Grupo B
13 de noviembre
14 de noviembre
16 de noviembre
|
Grupo C
13 de noviembre
14 de noviembre
16 de noviembre
| Grupo D
13 de noviembre
14 de noviembre
16 de noviembre
|
Grupo E
14 de noviembre
15 de noviembre
17 de noviembre
| Grupo F
14 de noviembre
15 de noviembre
17 de noviembre
|
Grupo G
14 de noviembre
15 de noviembre
17 de noviembre
| Grupo H
14 de noviembre
15 de noviembre
17 de noviembre
|
Fases eliminatorias
Segunda ronda (mejor de 19 etapas) 18-19 de noviembre | Cuartos de final (mejor de 31 partidos) 20 de noviembre | Semifinales (mejor de 31 etapas) 21 de noviembre | Final (mejor de 31 etapas) 21 de noviembre | ||||||||||||||||
A1 | Robert Thornton 90,41 | 6 | |||||||||||||||||
B2 | Wayne Jones 90.62 | 10 | |||||||||||||||||
B2 | Wayne Jones 94,65 | dieciséis | |||||||||||||||||
B1 | Gary Anderson (6) 95,78 | 15 | |||||||||||||||||
B1 | Gary Anderson (6) 98,54 | 10 | |||||||||||||||||
A2 | Colin Osborne 84.20 | 3 | |||||||||||||||||
B2 | Wayne Jones 94.06 | 6 | |||||||||||||||||
D2 | James Wade (2) 96,77 | dieciséis | |||||||||||||||||
C1 | Rey Mervyn (7) 95,39 | 9 | |||||||||||||||||
D2 | James Wade (2) 92.80 | 10 | |||||||||||||||||
D2 | James Wade (2) 94,41 | dieciséis | |||||||||||||||||
C2 | Terry Jenkins 95.10 | 15 | |||||||||||||||||
D1 | Tony O'Shea (BDO) 101.24 | 7 | |||||||||||||||||
C2 | Terry Jenkins 96.71 | 10 | |||||||||||||||||
D2 | James Wade (2) 92,79 | 12 | |||||||||||||||||
E1 | Scott Waites (BDO) 99,86 | dieciséis | |||||||||||||||||
E1 | Scott Waites (BDO) 91,35 | 10 | |||||||||||||||||
F2 | Raymond van Barneveld (4) 89.02 | 7 | |||||||||||||||||
E1 | Scott Waites (BDO) 93.69 | dieciséis | |||||||||||||||||
E2 | Co Stompé 93.15 | 10 | |||||||||||||||||
F1 | Colin Lloyd (RQ) 96,53 | 4 | |||||||||||||||||
E2 | Co Stompé 101.44 | 10 | |||||||||||||||||
E1 | Scott Waites (BDO) 97,41 | dieciséis | |||||||||||||||||
G2 | Steve Beaton 94.14 | 9 | |||||||||||||||||
G1 | Ronnie Baxter (RQ) 91,83 | 1 | |||||||||||||||||
H2 | Phil Taylor (1) 99,75 | 10 | |||||||||||||||||
H2 | Phil Taylor (1) 100,17 | 14 | |||||||||||||||||
G2 | Steve Beaton 97.14 | dieciséis | |||||||||||||||||
H1 | Ted Hankey (BDO) 90.26 | 6 | |||||||||||||||||
G2 | Steve Beaton 101.31 | 10 |
Estadísticas
Jugador | Jugado | Piernas ganadas | Piernas perdidas | 100+ | 140+ | 180 | Pago alto | Promedio de 3 dardos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Phil Taylor | 5 | 99.05 | ||||||
Martin Phillips | 3 | 98,46 | ||||||
Tony O'Shea | 4 | 97,38 | ||||||
Scott Waites | 7 | 96,81 | ||||||
Steve Beaton | 6 | 96,44 | ||||||
Gary Anderson | 5 | 95,67 | ||||||
Ted Hankey | 4 | 94,78 | ||||||
Arron Monk | 3 | 94,21 | ||||||
Simon Whitlock | 3 | 94,20 | ||||||
Co Stompé | 5 | 94,16 | ||||||
Colin Lloyd | 4 | 93,67 | ||||||
Vincent van der Voort | 3 | 93,56 | ||||||
Dave Chisnall | 3 | 93,51 | ||||||
Robert Thornton | 4 | 93,27 | ||||||
Adrian Lewis | 3 | 93.23 | ||||||
Colin Osborne | 4 | 92,89 | ||||||
Mark Webster | 3 | 92,13 | ||||||
Paul Nicholson | 3 | 92.03 | ||||||
Ronnie Baxter | 4 | 91,98 | ||||||
Terry Jenkins | 5 | 91,91 | ||||||
Wayne Jones | 6 | 91,86 | ||||||
James Wade | 7 | 91.25 | ||||||
Raymond van Barneveld | 4 | 90,99 | ||||||
Wes Newton | 3 | 89,96 | ||||||
Rey Mervyn | 4 | 88,96 | ||||||
Mark Hylton | 3 | 88,24 | ||||||
John Henderson | 3 | 88,14 | ||||||
Justin Pipe | 3 | 85,79 | ||||||
Darryl Fitton | 3 | 85,71 | ||||||
Michael van Gerwen | 3 | 85,10 | ||||||
Tricia Wright | 3 | 74,83 | ||||||
Stacy Bromberg | 3 | 67,14 |
Referencias
- ^ "Gloria por el regreso de Kid Waites" . planetdarts.tv. 21 de noviembre de 2010. Archivado desde el original el 25 de noviembre de 2010 . Consultado el 22 de noviembre de 2010 .
- ^ "Waites toma el lugar de Adams" . planetdarts.tv. 10 de febrero de 2009. Archivado desde el original el 1 de agosto de 2009 . Consultado el 10 de febrero de 2009 .
enlaces externos
- Netzone, con resultados y novedades
- Cobertura de ITV del evento