La Copa del Mediterráneo de Fútsal fue una competición internacional de fútbol sala, esta fue la primera edición de la competición.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Libia |
fechas | 1 de noviembre - 10 de noviembre |
Equipos | 16 (de 3 confederaciones) |
Lugar (s) | 2 (en 1 ciudad sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Croacia (1er título) |
Subcampeones | Libia |
Tercer lugar | Eslovenia |
Cuarto puesto | Francia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 48 |
Goles anotados | 372 (7,75 por partido) |
Máximos goleadores | Mohamad Estanbolli (17) |
Mejores jugadores) | Darío Marinovic |
Participativo
Los siguientes 16 equipos, mostrados con clasificaciones finales previas al torneo. [1]
Dibujar macetas
Primera ronda
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Libia | 3 | 3 | 0 | 0 | 26 | 7 | +19 | 9 |
Marruecos | 3 | 1 | 1 | 1 | 14 | 9 | +5 | 4 |
Grecia | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 7 | −1 | 4 |
Siria | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 29 | −23 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grecia | 1 - 1 (0 - 1) | Marruecos |
---|---|---|
informe |
Unión Africana
Libia | 7 - 4 (3 - 2) | Marruecos |
---|---|---|
informe |
23 de septiembre
Grecia | 4 - 3 (2 - 2) | Siria |
---|---|---|
informe |
Unión Africana
Grecia | 1-3 (1-3) | Libia |
---|---|---|
informe |
23 de septiembre
Marruecos | 9 - 1 (6 - 0) | Siria |
---|---|---|
informe |
Unión Africana
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eslovenia | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 2 | +17 | 9 |
Francia | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 | +5 | 6 |
Argelia | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 17 | −10 | 3 |
Albania | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | dieciséis | −12 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Eslovenia | 5-0 (3-0) | Albania |
---|---|---|
informe |
23 de septiembre
Francia | 4-0 (3-0) | Argelia |
---|---|---|
informe |
Unión Africana
Eslovenia | 11 - 1 (5 - 0) | Argelia |
---|---|---|
informe |
23 de septiembre
Francia | 5 - 2 (1 - 1) | Albania |
---|---|---|
informe |
Unión Africana
Francia | 1-3 (1-3) | Eslovenia |
---|---|---|
informe |
23 de septiembre
Argelia | 6 - 2 (2 - 1) | Albania |
---|---|---|
informe |
Unión Africana
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Túnez | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 7 | +10 | 9 |
Bosnia y Herzegovina | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 9 | +8 | 6 |
Chipre | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 11 | −3 | 3 |
Malta | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 17 | −15 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Bosnia y Herzegovina | 8 - 1 (2 - 1) | Malta |
---|---|---|
informe |
23 de septiembre
Chipre | 1 - 7 (0 - 4) | Túnez |
---|---|---|
informe |
Unión Africana
Bosnia y Herzegovina | 5-6 (1-2) | Túnez |
---|---|---|
informe |
23 de septiembre
Chipre | 5-0 (2-0) | Malta |
---|---|---|
informe |
Unión Africana
Chipre | 2-4 (0-2) | Bosnia y Herzegovina |
---|---|---|
informe |
23 de septiembre
Túnez | 4 - 1 (1 - 0) | Malta |
---|---|---|
informe |
Unión Africana
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia | 3 | 3 | 0 | 0 | dieciséis | 4 | +12 | 9 |
Líbano | 3 | 2 | 0 | 1 | dieciséis | 8 | +8 | 6 |
pavo | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 10 | 0 | 3 |
Palestina | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 25 | −20 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Croacia | 8 - 1 (4 - 1) | Palestina |
---|---|---|
informe |
23 de septiembre
pavo | 2-4 (0-2) | Líbano |
---|---|---|
informe |
Unión Africana
Croacia | 5 - 1 (2 - 1) | Líbano |
---|---|---|
informe |
23 de septiembre
pavo | 6 - 3 (1 - 1) | Palestina |
---|---|---|
informe |
Unión Africana
pavo | 2-3 (0-1) | Croacia |
---|---|---|
informe |
23 de septiembre
Líbano | 11 - 1 (6 - 1) | Palestina |
---|---|---|
informe |
Unión Africana
Ronda final
Clasificación 9º a 16º
Cuartos de final | Semifinales | Noveno lugar | ||||||||
6 de noviembre | ||||||||||
Argelia | 2 | |||||||||
8 de noviembre | ||||||||||
Malta | 1 | |||||||||
Argelia | 4 | |||||||||
6 de noviembre | ||||||||||
pavo | 5 | |||||||||
pavo | 14 | |||||||||
9 de noviembre | ||||||||||
Siria | 9 | |||||||||
Turquía ( pluma ) | 3 (8) | |||||||||
6 de noviembre | ||||||||||
Grecia | 3 (7) | |||||||||
Grecia | 3 | |||||||||
8 de noviembre | ||||||||||
Palestina | 2 | |||||||||
Grecia | 2 | |||||||||
6 de noviembre | ||||||||||
Albania | 1 | 11 ° lugar | ||||||||
Chipre | 3 | |||||||||
9 de noviembre | ||||||||||
Albania | 4 | |||||||||
Argelia | 1 | |||||||||
Albania | 3 | |||||||||
Semifinales | 13 ° lugar | |||||
8 de noviembre | ||||||
Malta | 6 | |||||
9 de noviembre | ||||||
Siria | 17 | |||||
Siria ( pen. ) | 6 (3) | |||||
8 de noviembre | ||||||
Chipre | 6 (2) | |||||
Palestina | 3 (1) | |||||
Chipre ( pen. ) | 3 (3) | |||||
15 ° lugar | ||||||
9 de noviembre | ||||||
Malta | 3 | |||||
Palestina | 1 |
Clasificación 1º a 8º
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
7 de noviembre | ||||||||||
Eslovenia | 6 | |||||||||
8 de noviembre | ||||||||||
Bosnia y Herzegovina | 1 | |||||||||
Eslovenia | 3 | |||||||||
7 de noviembre | ||||||||||
Croacia | 7 | |||||||||
Croacia | 5 | |||||||||
10 de noviembre | ||||||||||
Marruecos | 1 | |||||||||
Croacia ( pen. ) | 1 (2) | |||||||||
7 de noviembre | ||||||||||
Libia | 1 (0) | |||||||||
Libia | 3 | |||||||||
8 de noviembre | ||||||||||
Líbano | 2 | |||||||||
Libia | 2 | |||||||||
7 de noviembre | ||||||||||
Francia | 1 | 3er puesto | ||||||||
Túnez | 1 | |||||||||
10 de noviembre | ||||||||||
Francia | 5 | |||||||||
Eslovenia | 4 | |||||||||
Francia | 2 | |||||||||
Semifinales | 5to lugar | |||||
8 de noviembre | ||||||
Bosnia y Herzegovina | 3 | |||||
10 de noviembre | ||||||
Marruecos | 5 | |||||
Marruecos | 6 | |||||
8 de noviembre | ||||||
Líbano | 2 | |||||
Líbano ( pen. ) | 2 (4) | |||||
Túnez | 2 (2) | |||||
7mo lugar | ||||||
10 de noviembre | ||||||
Bosnia y Herzegovina | 5 | |||||
Túnez | 2 |
Partidos
Cuartos de final
9 ° al 16 °
Argelia | 2-1 (2-1) | Malta |
---|---|---|
informe |
Unión Africana
Grecia | 3 - 2 (2 - 0) | Palestina |
---|---|---|
informe |
23 de septiembre
Chipre | 3 - 4 (3 - 0) | Albania |
---|---|---|
informe |
Unión Africana
pavo | 14 - 9 (8 - 2) | Siria |
---|---|---|
informe |
23 de septiembre
1.º a 8.º
Eslovenia | 6 - 1 (2 - 0) | Bosnia y Herzegovina |
---|---|---|
informe [ enlace muerto permanente ] |
23 de septiembre
Túnez | 1 - 5 (0 - 0) | Francia |
---|---|---|
informe |
23 de septiembre
Croacia | 5 - 1 (3 - 1) | Marruecos |
---|---|---|
informe |
23 de septiembre
Libia | 3 - 2 (2 - 1) | Líbano |
---|---|---|
informe |
23 de septiembre
Semifinales
13 al 16
Siria | 17 - 6 (8 - 1) | Malta |
---|---|---|
informe |
Unión Africana
Palestina | 3 - 3 (1 - 0) | Chipre |
---|---|---|
informe | ||
Penaltis | ||
1-3 |
Unión Africana
9 al 12
pavo | 5 - 4 (4 - 0) | Argelia |
---|---|---|
informe |
23 de septiembre
Grecia | 2-1 (2-1) | Albania |
---|---|---|
informe |
23 de septiembre
5º-8º
Marruecos | 5 - 3 (1 - 1) | Bosnia y Herzegovina |
---|---|---|
informe |
Unión Africana
Líbano | 2 - 2 (2 - 2) | Túnez |
---|---|---|
informe | ||
Penaltis | ||
4 - 2 |
Unión Africana
1º-4º
Croacia | 7 - 3 (2 - 2) | Eslovenia |
---|---|---|
informe |
23 de septiembre
Libia | 2 - 1 (0 - 1) | Francia |
---|---|---|
informe |
23 de septiembre
Finales
15 al 16
Malta | 3 - 1 (1 - 0) | Palestina |
---|---|---|
informe |
23 de septiembre
13 al 14
Siria | 6 - 6 (4 - 4) | Chipre |
---|---|---|
Penaltis | ||
3 - 2 |
23 de septiembre
11 al 12
Argelia | 1-3 (1-2) | Albania |
---|---|---|
[1] [ enlace muerto permanente ] |
23 de septiembre
9 ° al 10 °
pavo | 3 - 3 (2 - 1) | Grecia |
---|---|---|
informe | ||
Penaltis | ||
8 - 7 |
23 de septiembre
7 ° al 8 °
Bosnia y Herzegovina | 5 - 2 (4 - 2) | Túnez |
---|---|---|
informe |
23 de septiembre
5to-6to
Marruecos | 6 - 2 (2 - 0) | Líbano |
---|---|---|
informe |
23 de septiembre
3ro-4to
Eslovenia | 4 - 2 (0 - 0) | Francia |
---|---|---|
informe |
23 de septiembre
Final
Croacia | 1 - 1 (0 - 1) | Libia |
---|---|---|
informe | ||
Penaltis | ||
2-0 |
23 de septiembre
Honores
Copa del Mediterráneo de Fútsal 2010 |
---|
Croacia 1er título |
- Máximo anotador: Mohamad Estanbolli (17 goles)
- Mejor portero: Mohammed Al-Sharif
- Mejor jugador: Darío Marinovic
- Premio Fair-Play: Argelia
Posición final
Pos | R. | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 | Croacia | 6 | 5 | 1 | 0 | 29 | 9 | +20 | dieciséis | |
18 | Libia | 6 | 5 | 1 | 0 | 32 | 11 | +21 | dieciséis | |
19 | Eslovenia | 6 | 5 | 0 | 1 | 32 | 12 | +20 | 15 | |
4 | 54 | Francia | 6 | 3 | 0 | 3 | 18 | 12 | +6 | 9 |
5 | 37 | Marruecos | 6 | 3 | 1 | 2 | 26 | 19 | +7 | 10 |
6 | 41 | Líbano | 6 | 2 | 1 | 3 | 22 | 19 | +3 | 7 |
7 | 27 | Bosnia y Herzegovina | 6 | 3 | 0 | 3 | 26 | 22 | +4 | 9 |
8 | 76 | Túnez | 6 | 3 | 1 | 2 | 22 | 19 | +3 | 10 |
9 | 55 | pavo | 6 | 3 | 1 | 2 | 32 | 26 | +6 | 10 |
10 | 54 | Grecia | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 13 | +1 | 11 |
11 | 82 | Albania | 6 | 2 | 0 | 4 | 12 | 22 | −10 | 6 |
12 | 80 | Argelia | 6 | 2 | 0 | 4 | 14 | 29 | −15 | 6 |
13 | 90 | Siria | 6 | 1 | 1 | 4 | 38 | 55 | −17 | 4 |
14 | 69 | Chipre | 6 | 1 | 2 | 3 | 20 | 24 | −4 | 5 |
15 | 93 | Malta | 6 | 1 | 0 | 5 | 12 | 37 | −25 | 3 |
dieciséis | 61 | Palestina | 6 | 0 | 1 | 5 | 11 | 34 | −23 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Ver también
- Planeta del fútbol sala
Referencias
- ^ Clasificación
- ^ "futsalplanet.com" . Archivado desde el original el 25 de marzo de 2012 . Consultado el 6 de octubre de 2010 .
- ^ "Reglamento del torneo" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 25 de marzo de 2012 . Consultado el 6 de octubre de 2010 .