El NRL menores de 20 años la temporada 2010 fue la tercera temporada de la Liga Nacional de Rugby Es menores de 20 años la competencia y era conocido comercialmente como la Copa Toyota 2010 debido al patrocinio de Toyota . Únicamente para jugadores menores de 20 años, el sorteo y la estructura de la competición reflejan los de la temporada 2010 de la NRL Telstra Premiership .
Temporada 2010 NRL Sub-20 | |
---|---|
Equipos | dieciséis |
Premiers | Nueva Zelanda (1er título) |
Estrenos menores | South Sydney (1er título) |
Partidos jugados | 201 |
Puntos anotados | 10734 |
Máximos anotadores de puntos | Aiden Sezer 281 |
Máximo (s) goleador (es) de intentos | Drury Low 22 |
Resumen de temporada
Calendario
Escalera
- Los equipos resaltados en verde indican que se han clasificado para los 8 primeros playoffs.
Equipo | Pld | W | D | L | B | PF | Pensilvania | PD | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sydney del sur | 24 | 17 | 0 | 7 | 2 | 687 | 567 | +120 | 38 |
2 | Nueva Zelanda | 24 | dieciséis | 1 | 7 | 2 | 731 | 481 | +250 | 37 |
3 | Canterbury | 24 | 15 | 2 | 7 | 2 | 773 | 596 | +177 | 36 |
4 | North Queensland | 24 | 14 | 3 | 7 | 2 | 673 | 540 | +133 | 35 |
5 | Sydney | 24 | 14 | 1 | 9 | 2 | 695 | 588 | +107 | 33 |
6 | Canberra | 24 | 14 | 1 | 9 | 2 | 764 | 734 | +30 | 33 |
7 | Manly-Warringah | 24 | 13 | 0 | 11 | 2 | 568 | 583 | -15 | 30 |
8 | Costa Dorada | 24 | 12 | 1 | 11 | 2 | 581 | 663 | -82 | 29 |
9 | Tigres del oeste | 24 | 12 | 0 | 12 | 2 | 620 | 532 | +88 | 28 |
10 | Brisbane | 24 | 11 | 1 | 12 | 2 | 690 | 635 | +55 | 27 |
11 | San Jorge-Illawarra | 24 | 10 | 1 | 13 | 2 | 568 | 543 | +25 | 25 |
12 | Newcastle | 24 | 9 | 1 | 14 | 2 | 612 | 732 | -120 | 23 |
13 | Melbourne | 24 | 8 | 2 | 14 | 2 | 683 | 782 | -99 | 22 |
14 | Cronulla | 24 | 8 | 1 | 15 | 2 | 492 | 634 | -142 | 21 |
15 | Penrith | 24 | 8 | 0 | dieciséis | 2 | 643 | 838 | -195 | 20 |
dieciséis | Parramatta | 24 | 3 | 1 | 20 | 2 | 454 | 786 | -332 | 11 |
Serie Finales
Finales clasificatorias | Semifinales | Finales preliminares | Gran final | |||||||||||||||
1 | Sydney del sur | 24 | ||||||||||||||||
8 | Costa Dorada | 22 | ||||||||||||||||
1W | Sydney del sur | 64 | ||||||||||||||||
2 | Nueva Zelanda | 25 | 4W | North Queensland | 18 | Canberra | 18 | |||||||||||
7 | Manly-Warringah | 22 | 2L | Canberra | 22 | Sydney del sur | 28 | |||||||||||
Nueva Zelanda | 42 | |||||||||||||||||
3 | Canterbury | 54 | 2W | Nueva Zelanda | 23 | |||||||||||||
6 | Canberra | 18 | 3W | Canterbury | 24 | Canterbury | dieciséis | |||||||||||
1 litro | Sydney | 22 | ||||||||||||||||
4 | North Queensland | 46 | ||||||||||||||||
5 | Sydney | 12 |
Casa | Puntaje | Fuera | Información del partido | ||
---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Lugar de eventos | Árbitro | |||
Finales clasificatorias | |||||
Titanes de la Costa Dorada | 22 de - 24 | Rabbitohs del sur de Sydney | 10 de septiembre de 2010, 5:30 pm | Parque experto | Chris Butler |
Vaqueros del norte de Queensland | 46 - 12 | Gallos de Sydney | 11 de septiembre de 2010, 4:15 pm | Estadio de fútbol de Sydney | Gavin Reynolds |
Bulldogs de Canterbury | 54 - 18 | Canberra Raiders | 11 de septiembre de 2010, 6:15 pm | Estadio CUA | Adam Devcich |
Guerreros de Nueva Zelanda | 25 - 22 | Águilas marinas de Manly-Warringah | 12 de septiembre de 2010, 13:45 | GANAR Jubilee Oval | Gavin Morris |
Semifinales | |||||
Vaqueros del norte de Queensland | 18 - 22 | Canberra Raiders | 17 de septiembre de 2010, 17:15 h | Estadio de Canberra | Gavin Reynolds |
Bulldogs de Canterbury | 24 - 22 | Gallos de Sydney | 18 de septiembre de 2010, 17:15 h | Estadio de fútbol de Sydney | Adam Devcich |
Finales preliminares | |||||
Guerreros de Nueva Zelanda | 23 - 16 | Bulldogs de Canterbury | 24 de septiembre de 2010, 17:15 h | Estadio Suncorp | Gavin Reynolds |
Rabbitohs del sur de Sydney | 64 - 18 | Canberra Raiders | 25 de septiembre de 2010, 17:15 h | Estadio ANZ | Gavin Morris |
Gran final | |||||
Rabbitohs del sur de Sydney | 28 - 42 | Guerreros de Nueva Zelanda | 3 de octubre de 2010, 14:15 h | Estadio ANZ | Gavin Reynolds |
gran final
Rabbitohs del sur de Sydney | Posición | Guerreros de Nueva Zelanda |
---|---|---|
Malcolm Webster | pensión completa | Glen Fisiiahi |
James Roberts | GT | Omar Slaimankhel |
Taioalo Vaivai | CE | Sosaia Feki |
Kane Morgan | CE | Siuatonga Likiliki |
Josh Mansour | GT | Elijah Niko |
Matt Mundine | FE | Carlos Tuimavave |
Adam Reynolds | media pensión | Shaun Johnson |
Josh Starling | PR | Neccrom Areaiiti |
Nathan turbas (c) | HK | Henry Chan Ting |
Francis Laulu | PR | Mark Ioane |
Adrian Haangana | SR | Elijah Taylor (c) |
Joseph So'oalo | SR | Matthew Robinson |
Blake Judd | LK | Sebastine Ikahihifo |
Jake Shearer | Mesa de trabajo | Nafetalai Seluini |
Jacob Nansen | Mesa de trabajo | Charlie Gubb |
Jack Tulemau | Mesa de trabajo | Sam Lousi |
Brendan McKinnon | Mesa de trabajo | Daniel Palavi |
David Kidwell | Entrenador | John Ackland |
Tres intentos en la segunda mitad en 10 minutos ayudaron a los Warriors a superar a los Rabbits en Sydney.
Después de mantener una esbelta ventaja de 12-10 en el descanso, los Warriors encendieron la postración con el corredor Shaun Johnson liderando la carga a través de una impresionante exhibición de patadas y carreras.
Aunque durante los primeros siete minutos después del inicio fue una historia diferente, con el corredor de los Souths, Adam Reynolds, obteniendo un 40/20 temprano y mostrando sus habilidades de patear y patear para obligar a los Warriors a abandonar la línea temprano.
Pero, a pesar de la presión inicial de los Rabbitohs, los Warriors les enseñaron una lección sobre cómo convertir la presión en puntos y lo hicieron con su primera incursión en territorio de oposición.
Un arrebatador de gol de Shaun Johnson no pudo ser controlado por el fullback de South, Malcolm Webster, y Elijah Taylor fue el primero en la escena en darle una palmada. Johnson convirtió para los Warriors para liderar 6-0.
En cuestión de segundos, Shaun Johnson fue el artífice del segundo intento de los Warriors, corriendo el balón y descargando con un pase por encima de la parte superior para que Siuatonga Likiliki consiguiera su 19º try de la temporada. Johnson convirtió el poste desde fuera para una ventaja de 12-0.
Los Rabbitohs tuvieron sus oportunidades, mantenidas en los primeros minutos del partido y acercándose, pero para un golpe en el minuto 20, pero tuvieron dificultades para adaptarse con el grupo de grandes guerreros capaces de obtener 60 metros en cada set, seguido hábilmente por los excelentes juegos de patadas de Shaun Johnson y el cinco-ocho de Carlos Tuimavave.
Pero el grupo grande y los hombres anchos fueron atrapados en el minuto 27. Souths tuvo un scrum a 70 metros y Reynolds soltó una patada para que sus velocistas lo persiguieran. El volante de Souths, James Roberts, de 17 años, dejó todo en el polvo, lo empujó con el pie sobre la línea y cayó sobre la píldora. Reynolds convirtió para 12–6.
Los Warriors de repente parecieron nerviosos, pateando a toda velocidad para entregar la posesión y Souths frotó sal en una herida cuando Matt Mundine le dio a Taioalo Vaivai el espacio necesario para estirarse y anotar. La conversión falló y los Warriors tenían una ventaja de dos puntos, 12-10.
Diez minutos después de la segunda mitad, los Warriors aprovecharon la débil defensa del lado ciego de Rabbitoh. Un arrebatador de Shaun Johnson terminó bajo la mano de Elijah Taylor para que el capitán suplente anotara su segundo try y la patada llevó a su lado a 18-10.
Dos minutos más tarde, Siuatonga Likiliki mostró su clase para golpear a seis posibles tacleadores y descargar al fullback Glen Fisiiahi, quien entró para anotar. Johnson mantuvo intacto su récord perfecto y volvió a convertir por 24-10.
Entonces se abrieron las compuertas, si es que no lo habían hecho ya.
Shaun Johnson , el más elegante en el parque junto con el ganador de la medalla de Jack Gibson, Carlos Tuimavave, astilló y reunió y luego lanzó la pelota desde debajo de él al hombre-montaña que es Sam Lousi para anotar. Johnson convirtió para una línea de puntuación de 30-10.
Luego fue el turno de "The Junior Beast", Elijah Niko , de forzar su camino a través de la línea y Johnson destacó el control total al agregar una vez más los extras, 36-10.
Los Warriors se relajaron, y el bloqueo de Rabbitohs, Blake Judd y el capitán Nathan Peats, lograron tomar dos intentos tardíos para hacer que el marcador fuera respetable en 36-22.
Pero los Warriors no terminaron, Nafe Seluini aceleró para deslizarse debajo de los postes. Johnson agregó su séptima conversión de tantos intentos para 42-22.
El partido había terminado cuando el gran Jack Tulemau agregó un intento de consolación en los minutos finales para los Souths. [1]
Guerreros de Nueva Zelanda 42 ( intentos Elijah Taylor 2, Siuatonga Likiliki , Glen Fisiiahi , Sam Lousi, Elijah Niko , Nafetalai Seluini ; Shaun Johnson 7/7 goles)
South Sydney Rabbitohs 28 ( James Roberts , Taioalo Vaivai , Blake Judd , Nathan Peats , intentos de Jack Tulemau ; Adam Reynolds 4/5 goles)
Descanso: Nueva Zelanda 12-10
Medalla Jack Gibson: Carlos Tuimavave
Estadísticas del jugador
Máximos anotadores de try
Los 10 mejores goleadores de try | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Nombre | Intentos | Equipo | |||||
1 | Drury Low | 22 | Canberra | |||||
2 = | Glen Fisiiahi | 20 | Nueva Zelanda | |||||
2 = | Mark Kheirallah | 20 | Sydney | |||||
2 = | Siuatonga Likiliki | 20 | Nueva Zelanda | |||||
5 | Taioalo Vaivai | 19 | Sydney del sur | |||||
6 = | Ryan Tongia | 18 | Costa Dorada | |||||
6 = | Wayne Ulugia | 18 | North Queensland | |||||
8 = | Kalifa Fai-Fai Loa | 17 | San Jorge Illawarra | |||||
8 = | Nathan Massey | 17 | Canterbury | |||||
10 = | Nehe Millner-Skudder | dieciséis | Canterbury | |||||
10 = | Hayden Hodge | dieciséis | Canberra | |||||
10 = | James Segeyaro | dieciséis | North Queensland | |||||
10 = | Sam Williams | dieciséis | Canberra |
La mayoría de intentos en un juego
Los 5 más intentos en un juego | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Jugador | Equipo | Adversario | Redondo | Intentos | ||
1 = | Dale Copley | Brisbane | Sydney | 4 | 4 | |
1 = | Nathan Gardner | Cronulla | Sydney del sur | 3 | 4 | |
1 = | Mark Kheirallah | Sydney | Melbourne | 14 | 4 | |
1 = | James Roberts | Sydney del sur | Canberra | PF | 4 | |
1 = | Omar Slaimankhel | Nueva Zelanda | Manly-Warringah | 24 | 4 | |
1 = | Ryan Tongia | Costa Dorada | Manly-Warringah | 14 | 4 | |
1 = | Taioalo Vaivai | Sydney del sur | Canterbury | 4 | 4 |
Máximos anotadores de puntos
Los 10 mejores anotadores de puntos en general | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Jugador | Equipo | T | GRAMO | FG | Ptos | |
1 | Aiden Sezer | Canterbury | 12 | 120 | 1 | 289 |
2 | Adam Reynolds | Sydney del sur | 13 | 108 | - | 268 |
3 | Chris Medcalf | Canberra | 11 | 107 | - | 258 |
4 | Kyle Feldt | North Queensland | 15 | 86 | - | 232 |
5 | Brad Murray | Sydney | 3 | 102 | 3 | 219 |
6 | Josh Jerome | Melbourne | 9 | 72 | - | 180 |
7 | Dane Gagai | Brisbane | 13 | 63 | - | 178 |
8 | Jordan Rankin | Costa Dorada | 6 | 74 | 1 | 173 |
9 | Shaun Johnson | Nueva Zelanda | 7 | 69 | 5 | 171 |
10 | Jake Mullaney | Tigres del oeste | 13 | 50 | - | 152 |
Más puntos en un juego
Top 5 con más puntos en un juego | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugador | Equipo | Adversario | Redondo | Intentos | Metas | Puntos | |
1 = | Adam Reynolds | Sydney del sur | Canberra | PF | 1 | 10 | 24 |
1 = | Aiden Sezer | Canterbury | Penrith | 11 | 3 | 6 | 24 |
1 = | Aiden Sezer | Canterbury | Canberra | 23 | 2 | 8 | 24 |
4 = | Dane Gagai | Brisbane | Parramatta | 23 | 2 | 7 | 22 |
4 = | Beau Henry | San Jorge Illawarra | Melbourne | 4 | 2 | 7 | 22 |
4 = | Jake Mullaney | Tigres del oeste | Canberra | 4 | 3 | 5 | 22 |
4 = | Jake Mullaney | Tigres del oeste | Penrith | 7 | 2 | 7 | 22 |
4 = | Brad Murray | Sydney | San Jorge Illawarra | 7 | 1 | 9 | 22 |
Máximos goleadores
10 mejores goleadores | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Nombre | Metas | Equipo | |||||
1 | Aiden Sezer | 120 | Canterbury | |||||
2 | Adam Reynolds | 108 | Sydney del sur | |||||
3 | Chris Medcalf | 107 | Canberra | |||||
4 | Brad Murray | 102 | Sydney | |||||
5 | Kyle Feldt | 86 | North Queensland | |||||
6 | Jordan Rankin | 74 | Costa Dorada | |||||
7 | Josh Jerome | 72 | Melbourne | |||||
8 | Shaun Johnson | 69 | Nueva Zelanda | |||||
9 | Dane Gagai | 63 | Brisbane | |||||
10 | Chad Townsend | 55 | Cronulla |
Mayoría de goles en un juego
Los 5 mejores goles en un juego | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugador | Equipo | Adversario | Redondo | Metas | ||||
1 = | Brad Murray | Sydney | Melbourne | 14 | 10 | |||
1 = | Adam Reynolds | Sydney del sur | Canberra | PF | 10 | |||
3 | Brad Murray | Sydney | San Jorge Illawarra | 7 | 9 | |||
4 = | Dave Farkas | Penrith | Newcastle | 13 | 8 | |||
4 = | Jake Mullaney | Tigres del oeste | Parramatta | 3 | 8 | |||
4 = | Jordan Rankin | Costa Dorada | Canberra | 13 | 8 | |||
4 = | Adam Reynolds | Sydney del sur | Melbourne | dieciséis | 8 | |||
4 = | Aiden Sezer | Canterbury | Canberra | 23 | 8 | |||
4 = | Aiden Sezer | Canterbury | Penrith | 25 | 8 |
Máximos anotadores de goles de campo
Los 10 mejores goleadores de goles de campo | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Nombre | Equipo | Objetivos de campo | |||||
1 | Shaun Johnson | Nueva Zelanda | 5 | |||||
2 = | Matt Mundine | Sydney del sur | 3 | |||||
2 = | Brad Murray | Sydney | 3 | |||||
4 = | Sam Williams | Canberra | 2 | |||||
4 = | Chad Townsend | Cronulla | 2 |
Estadísticas del club
Mayores victorias
Los 10 mayores márgenes de ganancia | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipo ganador | Equipo perdedor | Redondo | Puntaje | Margen | |||
1 | Melbourne | Newcastle | 2 | 62-10 | 52 | |||
2 = | Canterbury | Canberra | 23 | 60-12 | 48 | |||
2 = | Sydney | Melbourne | 14 | 60-12 | 48 | |||
4 = | Costa Dorada | Parramatta | 22 | 46-0 | 46 | |||
4 = | Nueva Zelanda | Penrith | 6 | 56-10 | 46 | |||
4 = | Nueva Zelanda | Parramatta | 26 | 52-6 | 46 | |||
4 = | Sydney del sur | Canberra | PF | 64-18 | 46 | |||
8 | Manly-Warringah | Costa Dorada | 7 | 50-6 | 44 | |||
9 = | Canterbury | North Queensland | 24 | 50-10 | 40 | |||
9 = | North Queensland | Costa Dorada | 4 | 48-8 | 40 |
Rachas ganadoras
La racha ganadora sigue activa |
Las 5 rachas ganadoras más largas | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipo | Primera victoria | Redondo | Última victoria | Redondo | Juegos ganados | ||
1 = | Nueva Zelanda | 28-26 vs Newcastle | 23 | Racha actual | - | 7 | ||
1 = | Sydney del sur | 16-14 vs Tigres del oeste | 22 | 64-18 vs Canberra | PF | 7 | ||
1 = | Tigres del oeste | 56-24 vs Parramatta | 3 | 24-13 vs Sydney del sur | 10 | 7 | ||
4 = | Canterbury | 30-26 vs Manly-Warringah | dieciséis | 25-12 vs Sydney del sur | 21 | 6 | ||
4 = | Canterbury | 60-18 vs Canberra | 23 | 24-22 vs. Sydney | SF | 6 | ||
4 = | Costa Dorada | 52-24 vs Canberra | 13 | 36-30 vs Brisbane | 19 | 6 | ||
4 = | Nueva Zelanda | 18-10 vs Sydney | dieciséis | 30-14 vs Costa Dorada | 21 | 6 |
- QF = Finales de clasificación
- SF = Semifinales
- PF = Finales preliminares
- GF = Gran Final
Perder rachas
La racha perdedora sigue activa |
Las 5 rachas perdedoras más largas | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipo | Primera pérdida | Redondo | Última pérdida | Redondo | Juegos perdidos | ||
1 | Parramatta | 16-32 frente a Manly-Warringah | 2 | 20-34 vs Newcastle | 15 | 12 | ||
2 | Penrith | 10-38 vs Nueva Zelanda | 18 | 40-48 vs Canterbury | 25 | 8 | ||
3 = | Brisbane | 28-36 vs Sydney del sur | 14 | 22-36 vs Sydney | 20 | 7 | ||
3 = | Parramatta | 28-30 vs Canterbury | 20 | Racha actual | - | 7 | ||
5 = | Melbourne | 18-42 vs. Manly-Warringah | 6 | 16-46 vs Canterbury | 12 | 6 | ||
5 = | Penrith | 5-38 vs North Queensland | 2 | 16-42 vs. Tigres del oeste | 7 | 6 |
- QF = Finales de clasificación
- SF = Semifinales
- PF = Finales preliminares
- GF = Gran Final
2010 en la liga de rugby
Premios
Jugador del año
El ganador del premio se decide por la mayor cantidad de votos durante el año según lo decida el árbitro de cada juego en una base de 3-2-1 para cada juego jugado durante la temporada regular.
- Ganador:
- Tariq Sims , Brisbane
Equipo del año
Votado por los 16 entrenadores de la Copa Toyota, con los jugadores con los votos más altos en cada puesto seleccionados.
Equipo del año 2010 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Posición | Nombre | Equipo | ||||||
pensión completa | Dane Gagai | Brisbane | ||||||
GT | Kalifa Fai-Fai Loa | San Jorge Illawarra | ||||||
Connecticut | Dylan Farrell | Sydney del sur | ||||||
Connecticut | Siuatonga Likiliki | Nueva Zelanda | ||||||
GT | Josh Mansour | Sydney del sur | ||||||
FE | Aiden Sezer | Canterbury | ||||||
media pensión | Sam Williams | Canberra | ||||||
FR | Tariq Sims | Brisbane | ||||||
HK | James Segeyaro | North Queensland | ||||||
FR | Andrew Clayton | Brisbane | ||||||
SR | Ryan James | Costa Dorada | ||||||
SR | Sam Mataora | Canberra | ||||||
LK | Ethan Cook | Newcastle | ||||||
En t | Brad Murray | Sydney | ||||||
En t | Dale Finucane | Canterbury | ||||||
En t | Matt Hyland | Tigres del oeste | ||||||
En t | Lama Tasi | Manly-Warringah | ||||||
Entrenador | Andrew Patmore | Canterbury |
Referencias
- ^ "Junior Warriors ganan la gran final de la Copa Toyota" . 3Noticias. Archivado desde el original el 29 de septiembre de 2012 . Consultado el 4 de octubre de 2010 .
enlaces externos
- NRL.com - Sitio oficial de la Competencia Nacional Juvenil de Nueva York