El 27o Campeonato del Mundo de Trampolín se celebró en Arènes de Metz en Metz , Francia , del 11 al 13 de noviembre de 2010.
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | China (CHN) | 3 | 3 | 0 | 6 |
2 | Rusia (RUS) | 2 | 1 | 3 | 6 |
3 | Canadá (CAN) | 1 | 0 | 1 | 2 |
4 | Portugal (POR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ucrania (UKR) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
6 | Francia (FRA) | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Alemania (GER) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Sudáfrica (RSA) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Estados Unidos (EE. UU.) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
10 | Japón (JPN) | 0 | 0 | 2 | 2 |
11 | Bielorrusia (BLR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (11 naciones) | 8 | 8 | 8 | 24 |
Ganadores de medallas
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres | |||
individuales | Dong Dong ( CHN ) | Ye Shuai ( CHN ) | Yasuhiro Ueyama ( JPN ) |
Double Mini | André Lico ( POR ) | Austin White ( Estados Unidos ) | Evgeny Chernoivanov ( RUS ) |
caen | Viktor Kyforenko ( UKR ) | Yang Song ( CHN ) | Andrey Krylov ( RUS ) |
sincronizados | Tu Xiao ( CHN ) Dong Dong ( CHN ) | Sebastien Martiny ( FRA ) Gregoire Pennes ( FRA ) | Tetsuya Sotomura ( JPN ) Masaki Ito ( Japón ) |
Mujeres | |||
individuales | Li Dan ( CHN ) | Huang Shanshan ( CHN ) | Rosannagh MacLennan ( CAN ) |
Double Mini | Corissa Boychuk ( CAN ) | Bianca Budler ( RSA ) | Svetlana Balandina ( RUS ) |
caen | Anna Korobeynikova ( RUS ) | Elena Krasnokutskaya ( RUS ) | Marine Debauve ( FRA ) |
sincronizados | Irina Karavaeva ( RUS ) Victoria Voronina ( RUS ) | Carina Baumgartner ( Alemania ) Anna Dogonadze ( Alemania ) | Tatsiana Piatrenia ( BLR ) Katsiaryna Mironava ( BLR ) |
Resultados
Hombres
Individual
- Calificación
Rango | Gimnasta | Nota |
---|---|---|
1 | Dong Dong ( CHN ) | Q |
2 | Shuai Ye ( CHN ) | Q |
3 | Tu Xiao ( CHN ) | |
4 | Tetsuya Sotomura ( JPN ) | Q |
5 | Yasuhiro Ueyama ( JPN ) | Q |
6 | Dmitry Ushakov ( RUS ) | Q |
7 | Chunlong Lu ( CHN ) | |
8 | Gregoire Pennes ( FRA ) | Q |
9 | Manabu Yamaguchi ( Japón ) | |
10 | Nikita Fedorenko ( RUS ) | Q |
11 | Martin Gromowski ( GER ) | Q |
12 | Steven Gluckstein ( Estados Unidos ) | |
13 | Henrik Stehlik ( GER ) | |
14 | Diogo Ganchinho ( POR ) | |
15 | Peter Jensen ( DEN ) | |
dieciséis | Sebastien Martiny ( FRA ) | |
17 | Charles Thibault ( CAN ) | |
18 | Blake Gaudry ( AUS ) | |
19 | Maksym Volianskyi ( UKR ) | |
20 | Michael Devine ( Estados Unidos ) | |
21 | Mickael Jala ( FRA ) | |
22 | Viatchaslau Modzel ( BLR ) | |
23 | Ben Wilden ( AUS ) | |
24 | Oleksandr Chernonos ( UKR ) | |
25 | Dennis Luxon-Pitkamin ( GER ) | |
26 | Daniel Schmidt ( GER ) | |
27 | Jeffrey Gluckstein ( Estados Unidos ) | |
28 | Lukasz Tomaszewski ( POL ) | |
29 | Viacheslav Makovetskyi ( UKR ) | |
30 | Martin Myers ( CAN ) | |
31 | Dario Aloi ( ITA ) | |
32 | Fernando Gotschin ( NED ) | |
33 | Carlos Ramírez Pala ( BRA ) | |
34 | Bartlomiej Hes ( POL ) | |
35 | Aliaksei Kouhar ( SUI ) | |
36 | Samuel Castela ( POR ) | |
37 | Nicolas Schori ( SUI ) | |
38 | Yasen Ivanov ( BUL ) | |
39 | Alejandro Ruiz-Cuevas Quintero ( ESP ) | |
40 | Philip Barbaro ( CAN ) | |
41 | Yernur Syzdyk ( KAZ ) | |
42 | José Manuel Muñoz ( ESP ) | |
43 | Ty Swadling ( AUS ) | |
44 | Nicolau Marques ( POR ) | |
45 | Alon Katz ( ISR ) | |
46 | Nicholas Joyce ( GBR ) | |
47 | Joey Dias ( SUI ) | |
48 | Ali Djaber Brahimi ( ALG ) | |
49 | Benjamin Lucky Radebe ( RSA ) | |
50 | Huelga Nkuna ( RSA ) | |
51 | Aleksandar Petkov ( BUL ) | |
52 | Daniel Praest ( DEN ) | |
53 | Flavio Cannone ( ITA ) | |
54 | Zsolt Juhasz ( HUN ) | |
55 | Stefano Crastolla ( ITA ) | |
56 | David Jiménez Ortiz ( ESP ) | |
57 | Orlando Gotschin ( NED ) | |
58 | Lokmane Zakaria Sabour ( ALG ) | |
59 | Plamen Suhov ( BUL ) | |
60 | Daniel Greaves ( GBR ) | |
61 | Christian Andersen ( DEN ) | |
62 | Rafael Andrade ( BRA ) | |
63 | Logan Dooley ( Estados Unidos ) | |
64 | Sergei Chumak ( RUS ) | |
sesenta y cinco | Marc Pinol Berlandino ( ESP ) | |
66 | Tengizi Koshkadze ( GEO ) | |
67 | Tomasz Adamczyk ( POL ) | |
68 | Marat Mustafin ( UZB ) | |
69 | Masaki Ito ( Japón ) | |
70 | Mikhail Mel'Nik ( RUS ) | |
71 | Yuriy Nikitin ( UKR ) | |
72 | Campus de Matteo ( FRA ) | |
73 | Rodrigo Pacheco ( BRA ) | |
74 | Yauhen Zhukouski ( BLR ) | |
75 | Steven Williams ( GBR ) | |
76 | Ran Markovich ( ISR ) | |
77 | Loic Schir ( SUI ) | |
78 | Carl Rom-Colthoff ( CAN ) | |
79 | Einar Utbo ( SWE ) | |
80 | Oswaldo Prieto Angel ( MEX ) | |
81 | Jonas Nordfors ( SWE ) | |
82 | Toufik Cheikhi ( ALG ) | |
83 | Dimitar Iliev ( BUL ) | |
84 | Oscar Smith ( SWE ) | |
85 | Nuno Merino ( POR ) | |
86 | Faraj Alhamad ( QAT ) | |
87 | Jorge Yannick García Miranda ( MEX ) |
- Final
Rango | Gimnasta | Puntos |
---|---|---|
Dong Dong ( CHN ) | 43.100 | |
Ye Shuai ( CHN ) | 43.100 | |
Yasuhiro Ueyama ( JPN ) | 42.400 | |
4 | Nikita Fedorenko ( RUS ) | 41.400 |
5 | Dmitry Ushakov ( RUS ) | 41.300 |
6 | Gregoire Pennes ( FRA ) | 41.300 |
7 | Tetsuya Sotomura ( JPN ) | 41.300 |
8 | Martin Gromowski ( GER ) | 9.000 |
Doble Mini
Rango | Gimnasta | Puntos |
---|---|---|
André Lico ( POR ) | 73.400 | |
Austin White ( Estados Unidos ) | 73.000 | |
Evgeny Chernoivanov ( RUS ) | 72.700 | |
4 | Alexander Renkert ( Estados Unidos ) | 72.100 |
5 | Jack Penny ( AUS ) | 70.700 |
6 | Alejandro Quintero ( ESP ) | 69.900 |
7 | Alexander Seifert ( CAN ) | 68.600 |
8 | Alexander Zebrov ( RUS ) | 60.400 |
Tumbling
Rango | Gimnasta | Puntos |
---|---|---|
Viktor Kyforenko ( UKR ) | 76.300 | |
Yang Song ( CHN ) | 75.400 | |
Andrey Krylov ( RUS ) | 74.600 | |
4 | Tao Yi ( CHN ) | 72.800 |
5 | Tagir Murtazaev ( RUS ) | 70.300 |
6 | Dzmitry Darashuk ( BLR ) | 69.600 |
7 | Artem Pysaryev ( UKR ) | 67.100 |
8 | Kalon Ludvigson ( Estados Unidos ) | 58.500 |
Synchro
Rango | País | Gimnasta | Puntos |
---|---|---|---|
porcelana | Tu Xiao Dong Dong | 53.800 | |
Francia | Sebastien Martiny Gregoire Pennes | 51.700 | |
Japón | Tetsuya Sotomura Masaki Ito | 51.300 | |
4 | Bielorrusia | Viatchaslau Modzel Mikalai Kazak | 50.300 |
5 | Portugal | Nuno Merino Diogo Ganchinho | 47.600 |
6 | Estados Unidos | Steven Gluckstein Logan Dooley | 30.000 |
7 | Rusia | Sergey Azaryan Mikhail Melnik | 25.300 |
8 | Dinamarca | Daniel Praest Peter Jensen | 10.400 |
Mujeres
Individual
- Calificación
Rango | Gimnasta | Nota |
---|---|---|
1 | Shanshan Huang ( CHN ) | Q |
2 | Dan Li ( CHN ) | Q |
3 | Wenna He ( CHN ) | |
4 | Irina Karavaeva ( RUS ) | Q |
5 | Xingping Zhong ( CHN ) | |
6 | Tatsiana Piatrenia ( BLR ) | Q |
7 | Luba Golovina ( GEO ) | Q |
8 | Anna Dogonadze ( Alemania ) | Q |
9 | Bryony Page ( GBR ) | Q |
10 | Rosannagh Maclennan ( CAN ) | Q |
11 | Ana Rente ( POR ) | |
12 | Katherine Driscoll ( GBR ) | |
13 | Marina Murinova ( FRA ) | |
14 | Emma Smith ( GBR ) | |
15 | Andrea Prestamistas ( NED ) | |
dieciséis | Anna Savkina ( UZB ) | |
17 | Victoria Voronina ( RUS ) | |
18 | Claudia Prat ( ESP ) | |
19 | Savannah Vinsant ( Estados Unidos ) | |
20 | Maryna Kyiko ( UKR ) | |
21 | Zita Frydrychova ( CZE ) | |
22 | Mariah Madigan ( CAN ) | |
23 | Cristina Sainz Bernabeu ( ESP ) | |
24 | Ekaterina Khilko ( UZB ) | |
25 | Amanda Parker ( GBR ) | |
26 | Mika Futagi ( JPN ) | |
27 | Nani Vercruyssen ( Estados Unidos ) | |
28 | Dakota Earnest ( Estados Unidos ) | |
29 | Laura París ( FRA ) | |
30 | Ayana Yamada ( Japón ) | |
31 | Camille Dru ( FRA ) | |
32 | Svitlana Syvanych ( UKR ) | |
33 | Samantha Smith ( CAN ) | |
34 | Ana Simoes ( POR ) | |
35 | Kirsten Boersma ( NED ) | |
36 | Carina Baumgaertner ( GER ) | |
37 | Angeliki Zevgara ( GRE ) | |
38 | Estilos Aslin ( AUS ) | |
39 | Makiko Matsuda ( Japón ) | |
40 | Nataliia Moskvina ( UKR ) | |
41 | Vanessa Dos Santos ( BRA ) | |
42 | Samira Zehtabchi ( SUI ) | |
43 | Bethany Bailey ( AUS ) | |
44 | Laura García Martínez ( ESP ) | |
45 | Melanie Peterhans ( SUI ) | |
46 | Lara Hueninghake ( Alemania ) | |
47 | Alexandra Kohler ( GER ) | |
48 | Daienne Cardoso Lima ( BRA ) | |
49 | Gemma Samantha Zamudio Gómez ( MEX ) | |
50 | María Reynaud Calderón ( MEX ) | |
51 | Naomi Nishioka ( Japón ) | |
52 | Joana Di Carlo Conde Pérez ( BRA ) | |
53 | Petra Anyzova ( CZE ) | |
54 | Alejandra Fernandez Lomeli ( MEX ) | |
55 | Galina Goncharenko ( RUS ) | |
56 | Anna Ivanova ( RUS ) | |
57 | Claire Lizarraga Capdepon ( ESP ) | |
58 | Olena Syvanych ( UKR ) | |
59 | Katsiaryna Mironava ( BLR ) | |
60 | Marine Jurbert ( FRA ) | |
61 | Elina Angelidou ( GRE ) | |
62 | Taissa García ( BRA ) |
Rango | Gimnasta | Puntos |
---|---|---|
Li Dan ( CHN ) | 40.300 | |
Huang Shanshan ( CHN ) | 39.800 | |
Rosannagh MacLennan ( CAN ) | 39.300 | |
4 | Bryony Page ( GBR ) | 38.600 |
5 | Tatsiana Piatrenia ( BLR ) | 38.300 |
6 | Irina Karavaeva ( RUS ) | 38.200 |
7 | Anna Dogonadze ( Alemania ) | 37.300 |
8 | Luba Golovina ( GEO ) | 4.200 |
Doble Mini
Rango | Gimnasta | Puntos |
---|---|---|
Corissa Boychuk ( CAN ) | 70.500 | |
Bianca Budler ( RSA ) | 70.300 | |
Svetlana Balandina ( RUS ) | 70.200 | |
4 | Galina Goncharenko ( RUS ) | 66.700 |
5 | Mckenna Kurz ( Estados Unidos ) | 64.000 |
6 | Silvia Saiote ( POR ) | 34.200 |
7 | Adeva Bryan ( GBR ) | 33.000 |
8 | Robyn Osborne ( GBR ) | 32.400 |
Tumbling
Rango | Gimnasta | Puntos |
---|---|---|
Anna Korobeynikova ( RUS ) | 68.200 | |
Elena Krasnokutskaya ( RUS ) | 65.500 | |
Marine Debauve ( FRA ) | 63.400 | |
4 | Yuliya Hall ( Estados Unidos ) | 61.600 |
5 | Zara McLean ( GBR ) | 61.400 |
6 | Kyla Phillips ( RSA ) | 61.300 |
7 | Karly Judkins ( Estados Unidos ) | 60.000 |
8 | Emily Smith ( CAN ) | 58.000 |
Synchro
Rango | País | Gimnasta | Puntos |
---|---|---|---|
Rusia | Irina Karavaeva Victoria Voronina | 47.500 | |
Alemania | Carina Baumgartner Anna Dogonadze | 46.800 | |
Bielorrusia | Tatsiana Piatrenia Katsiaryna Mironava | 46.800 | |
4 | Japón | Mika Futagi Ayana Yamada | 46.200 |
5 | Francia | Marine Jurbert Marina Murinova | 46.000 |
6 | Uzbekistan | Ekaterina Khilko Anna Savkina | 45.100 |
7 | Gran Bretaña | Amanda Parker Bryony Page | 43.300 |
8 | porcelana | Zhong Xingping Li Dan | 42.500 |
enlaces externos
- Sitio Sportcentric
- Sitio web oficial (francés)