Este artículo enumera los principales eventos de pentatlón moderno y sus resultados para 2010.
| |||
---|---|---|---|
Juegos Olímpicos de la Juventud
- 14 al 26 de agosto: pentatlón moderno en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano de 2010 [1]
- Ganadores individuales juveniles: Kim Dae-beom (m) / Leydi Moya (f)
- Ganadores del Relevo del Equipo Mixto Juvenil: Ilya Shugarov y Spas de Anastasiya
Otros eventos polideportivos (Pentatlón moderno)
- 6 de julio: Campeonato Mundial Militar de Pentatlón Moderno 2010 (evento independiente) en Praga [2]
- Ganadores individuales: David Svoboda (m) / Jeļena Rubļevska (f)
- 27 al 31 de julio: Juegos Centroamericanos y del Caribe 2010 en Mayagüez [3]
- Ganador individual masculino: Óscar Soto
- Ganadores del equipo: Guatemala
- 12 al 27 de noviembre: Juegos Asiáticos de 2010 en Guangzhou [4]
- Ganadores individuales: Cao Zhongrong (m) / Miao Yihua (f)
Eventos mundiales de pentatlón moderno
- 9 - 13 de junio: Campeonato Mundial Juvenil "A" de Pentatlón Moderno 2010 en Upsala [5]
- Ganadores individuales juveniles: HAN Jiahao (m) / Zsófia Földházi (f)
- Ganadores de Relevos por equipos juveniles masculinos: Corea del Sur (PARK Sang-gu, Kim Dae-beom y LEE Woo-jin)
- Ganadores de Relevos por Equipos Juveniles Femeninos: China (WANG Wei, ZHU Wenjing y HUO Qi)
- Ganadores del Relevo del Equipo Mixto Juvenil: Lituania ( Gintarė Venčkauskaitė y Lukas Kontrimavicius)
- 5 al 10 de agosto: Campeonato Mundial Juvenil de Pentatlón Moderno 2010 en Székesfehérvár [6]
- Ganadores Junior Individual: Bence Demeter (m) / Sarolta Kovács (f)
- Ganadores del relevo del equipo junior: Florian Bou (m) / Kate francés (f)
- 1 al 7 de septiembre: Campeonato Mundial de Pentatlón Moderno 2010 en Chengdu [7]
- Ganadores individuales: Sergey Karyakin (m) / Amélie Cazé (f)
- Ganadores de Team Relay: Mihail Prokopenko (m) / Polina Struchkova (f)
- Ganador mixto: Sylwia Gawlikowska
Eventos continentales de pentatlón moderno
- 11 - 16 de mayo: Campeonato de Europa juvenil "A" de pentatlón moderno 2010 en Varna [8]
- Ganadores individuales juveniles: Gergely Demeter (m) / Gulnaz Gubaydullina (f)
- Ganadores del Relevo del Equipo Juvenil: Valentin Prades (m) / Zsófia Földházi (f)
- Ganador juvenil mixto: Gintarė Venčkauskaitė
- 24 al 30 de mayo: Campeonato de Europa de Pentatlón Moderno Juvenil 2010 en Golegã [9]
- Ganadores Junior Individual: Remigiusz Golis (m) / Ekaterina Khuraskina (f)
- Ganador de Relevos por Equipos Junior Masculino: Mikalai Hayanouski
- Ganador del relevo por equipos mixtos junior: Ekaterina Khuraskina
- 14 al 20 de julio: Campeonato de Europa de Pentatlón Moderno de 2010 en Debrecen [10]
- Ganadores individuales: David Svoboda (m) / Amélie Cazé (f)
- Ganador de relevos por equipos masculino: Ádám Marosi
- 26 al 30 de agosto: Campeonato Sudamericano de Pentatlón Moderno Juvenil y Senior 2010 en Quito [11]
- Ganadores individuales # 1: Emmanuel Zapata (m) / Priscila Oliveira (f)
- Ganadores individuales # 2: Esteban Bustos (m) / Mariana Laporte (f)
- Ganador # 3 individual masculino: Caio Silva
- 9 - 13 de septiembre: Campeonato de Europa juvenil "B" de pentatlón moderno 2010 en Varna [12]
- Ganadores individuales juveniles: Joe Choong (m) / Alice Fitton (f)
- Ganadores del Relevo del Equipo Juvenil: Sebastián Stasiak (m) / Alice Fitton (f)
- Ganador juvenil mixto: Diana Golyadkina
- 18 al 20 de noviembre: Campeonato Panamericano de Pentatlón Moderno 2010 en Río de Janeiro [13]
- Ganadores individuales: William Brady (m) / Yane Marques (f)
- Ganadores de Team Relay: Jorge Inzunza (m) / Kenia Campos (f)
- Ganador mixto: Pamela Zapata
2010 Copa del Mundo de Pentatlón Moderno
- 4 - 7 de marzo: MPWC # 1 en Playa del Carmen [14]
- Ganadores individuales: David Svoboda (m) / Lena Schöneborn (f)
- 18 al 21 de marzo: MPWC # 2 en El Cairo [15]
- Ganadores individuales: Edvinas Krungolcas (m) / Evdokia Gretchichnikova (f)
- 8-11 de abril: MPWC # 3 en Medway [16]
- Ganadores individuales: Ádám Marosi (m) / Amélie Cazé (f)
- 6 al 9 de mayo: MPWC # 4 en Budapest [17]
- Ganadores individuales: Aleksander Lesun (m) / Lena Schöneborn (f)
- Ganador del relevo: Jeļena Rubļevska
- 3 al 6 de junio: MPWC # 5 en Berlín [18]
- Ganadores individuales: Ilia Frolov (m) / Lena Schöneborn (f)
- 18 al 20 de junio: MPWC # 6 (final) en Moscú [19]
- Ganadores individuales: Ádám Marosi (m) / Lena Schöneborn (f)
Referencias
- ^ Página de resultados de los Juegos Olímpicos Juveniles de Verano 2010 de la UIPM
- ^ Página de resultados del campeonato mundial de pentatlón moderno militar de 2010 de la UIPM
- ^ Página de resultados de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2010 de la UIPM
- ^ Página de resultados de los Juegos Asiáticos de 2010 de la UIPM
- ^ Página de resultados de campeonatos de pentatlón moderno "A" del mundo juvenil 2010 de la UIPM
- ^ Página de resultados del campeonato mundial juvenil de pentatlón moderno 2010 de la UIPM
- ^ Página de resultados del campeonato mundial de pentatlón moderno de 2010 de la UIPM
- ^ Página de resultados de campeonatos de pentatlón moderno "A" de la juventud europea 2010 de la UIPM
- ^ Página de resultados de los campeonatos de pentatlón moderno juvenil europeo 2010 de la UIPM
- ^ Página de resultados de los campeonatos europeos de pentatlón moderno 2010 de la UIPM
- ^ Página de resultados # 1 de los campeonatos sudamericanos juveniles y senior de pentatlón moderno de 2010 de la UIPM
- ^ Página de resultados de campeonatos de pentatlón moderno juvenil europeo "B" 2010 de UIPM
- ^ Página de resultados del Campeonato Panamericano de Pentatlón Moderno 2010 de la UIPM
- ^ Página de resultados de la UIPM's 2010 MPWC # 1
- ^ Página de resultados de 2010 MPWC # 2 de UIPM
- ^ Página de resultados de 2010 MPWC # 3 de UIPM
- ^ Página de resultados del MPWC # 4 de 2010 de la UIPM
- ^ Página de resultados del MPWC # 5 de 2010 de la UIPM
- ^ Página de resultados del MPWC # 6 de 2010 de la UIPM
enlaces externos
- Sitio web de la Union Internationale de Pentathlon Moderne (UIPM)