Los play-offs de la Segunda División B de 2011 (Playoffs de Ascenso o Promoción de Ascenso) fueron los playoffs finales para el ascenso de la Segunda División B 2010-11 a la Segunda División 2011-12 . Los cuatro primeros equipos clasificados en cada una de las cuatro Segunda División B grupos jugaron las eliminatorias de ascenso y los cuatro últimos equipos colocados en Segunda División fueron relegados a la Segunda División B . También decidió que los dos equipos que ocuparon el puesto 16 serían relegados a la Tercera División 2011-12.
Formato
Los cuatro ganadores de grupo tuvieron la oportunidad de ascender directamente y convertirse en campeones generales de Segunda División B. Los cuatro ganadores del grupo fueron seleccionados en una serie de dos partidos donde los dos ganadores fueron promovidos a Segunda División y entraron a la final para el campeón de Segunda División B. Los dos semifinalistas perdedores entraron a la ronda de playoffs para los dos últimos puestos de promoción.
Los cuatro subcampeones del grupo se enfrentaron a uno de los tres equipos en cuarto lugar fuera de su grupo, mientras que los cuatro equipos en tercer lugar se enfrentaron entre sí en una serie de dos partidos. Los seis ganadores avanzaron con los dos semifinalistas perdedores para determinar los cuatro equipos que ingresaron a la última serie de dos partidos para los dos últimos puestos de promoción. En toda la serie de playoffs, el club de menor rango jugó en casa primero. Siempre que había un empate en la posición ( por ejemplo, como los ganadores de grupo en la Ronda Semifinal y Final o los equipos terceros en la primera ronda), un empate determinaba que el club jugaría en casa primero.
Eliminatoria de promoción de ganadores de grupo
Equipos calificados
El sorteo se celebró en la sede de la RFEF , en Las Rozas ( Madrid ), el 16 de mayo de 2011, a las 16:30 CEST .
Grupo | Equipo |
---|---|
1 | Lugo |
2 | Eibar |
3 | Sabadell |
4 | Real Murcia |
Partidos
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Sabadell | 1–1 ( a ) | Eibar | 0-0 | 1–1 |
Real Murcia | 2-1 | Lugo | 2-0 | 0-1 |
Los ganadores totales fueron promovidos y clasificados para la final de Segunda División B 2010-11 . Los perdedores totales fueron relegados a la Segunda Ronda de Eliminatorias de Promoción para No Campeones.
Primera pierna
22 de mayo de 2011 | Sabadell | 0-0 | Eibar | Sabadell ( Barcelona ) |
19:30 CEST | (Informe) | Estadio: Nova Creu Alta Árbitro: Sergio Usón Rosel |
22 de mayo de 2011 | Real Murcia | 2-0 | Lugo | Murcia |
20:30 CEST | Chando 48 ' Isaac 64 ' | (Informe) | Estadio: Nueva Condomina Árbitro: Francisco Villena Contreras |
Segunda pierna
28 de mayo de 2011 | Eibar | 1 - 1 ( 1 - 1 agg. ) | Sabadell | Eibar ( Gipuzkoa ) |
18:00 CEST | Lanzarote 71 ' | (Informe) | 56 ' Marc | Estadio: Ipurua Árbitro: Alfonso Vicente Moral |
29 de mayo de 2011 | Lugo | 1 - 0 ( 1 - 2 agg. ) | Real Murcia | Lugo |
17:30 CEST | Tornero 52 ' | (Informe) | Estadio: Anxo Carro Árbitro: Ricardo de Burgos Bengoetxea |
Ascendido a Segunda División | |
---|---|
Sabadell (19 años después) | Real Murcia (1 año después) |
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Sabadell | 1–1 (8–9 p ) | Real Murcia | 1–0 | 0-1 |
Primera pierna
4 de junio de 2011 | Sabadell | 1 - 0 | Real Murcia | Sabadell ( Barcelona ) |
20:30 CEST | Isaac 89 ' | (Informe) | Estadio: Nova Creu Alta Árbitro: Sebastián Ripoll Solano |
Segunda pierna
12 de junio de 2011 | Real Murcia | 1 - 0 ( aet ) ( 1 - 1 agg. ) ( 9 - 8 p ) | Sabadell | Murcia |
18:45 CEST | Aquino 72 ' | (Informe) | Estadio: Nueva Condomina Árbitro: Heriberto Ramos Rodríguez | |
Penaltis | ||||
Pozo Carles Cañadas Luciano Aquino Isaac Sánchez Alberto Chando | Miranda Robles Cuenca Bagazo Bermudo Agustín Lao Puigdollers Raúl |
Segunda División B 2010-11 Ganadores |
---|
Real Murcia |
Eliminatorias de promoción para no campeones
Primera ronda
Equipos calificados
El sorteo se celebró en la sede de la RFEF , en Las Rozas ( Madrid ), el 16 de mayo de 2011, a las 16:30 CEST .
Posición | Grupo | Equipo |
---|---|---|
2do | 1 | Guadalajara |
2 | Mirandés | |
3 | Badalona | |
4 | Sevilla Atlético | |
Tercero | 1 | Real Madrid Castilla |
2 | Alavés | |
3 | Alcoyano | |
4 | Melilla | |
Cuarto | 1 | Leganés |
2 | Real Unión | |
3 | Orihuela | |
4 | Cádiz |
Partidos
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Real Unión | 2-4 | Sevilla Atlético | 2-1 | 0-3 |
Melilla | 1-2 | Alavés | 1–1 | 0-1 |
Real Madrid Castilla | 2-4 | Alcoyano | 0-2 | 2–2 |
Leganés | 2–2 ( a ) | Badalona | 2-1 | 0-1 |
Cádiz | 3-4 | Mirandés | 2-0 | 1-4 |
Orihuela | 1-3 | Guadalajara | 0-2 | 1–1 |
Primera pierna
21 de mayo de 2011 | Melilla | 1 - 1 | Alavés | Melilla |
18:00 CEST | Kabamba 75 ' | (Informe) | 45 ' ( corral ) Salcedo | Estadio: Álvarez Claro Árbitro: Alfonso Melgares de Aguilar Fernández |
22 de mayo de 2011 | Real Madrid Castilla | 0 - 2 | Alcoyano | Madrid |
12:00 CEST | (Informe) | 28 ' , 85 ' Álvaro | Estadio: Santiago Bernabéu Árbitro: Juan Francisco García Cabrera |
22 de mayo de 2011 | Orihuela | 0 - 2 | Guadalajara | Orihuela ( Alicante ) |
17:00 CEST | (Informe) | 48 ' Zurdo 88 ' Juanjo | Estadio: Los Arcos Árbitro: José Emilio Sánchez Aparicio |
22 de mayo de 2011 | Leganés | 2 - 1 | Badalona | Leganés ( Madrid ) |
19:00 CEST | Ferrán 31 ' Arruabarrena 84 ' ( bolígrafo ) | (Informe) | 69 ' Sellarés | Estadio: Municipal de Butarque Árbitro: Fernando Román Román |
22 de mayo de 2011 | Cádiz | 2-0 | Mirandés | Cádiz |
19:00 CEST | Cifuentes 5 ' ( bolígrafo ) Moreno 83 ' | (Informe) | Estadio: Ramón de Carranza Árbitro: Alexandre Alemán Pérez |
22 de mayo de 2011 | Real Unión | 2 - 1 | Sevilla Atlético | Irún ( Gipuzkoa ) |
19:00 CEST | Romo 54 ' Iglesias 89 ' | (Informe) | 75 ' Adri | Estadio: Stadium Gal Asistencia: Víctor Areces Franco |
Segunda pierna
28 de mayo de 2011 | Sevilla Atlético | El 3 - 0 ( 4 - 2 agg. ) | Real Unión | Sevilla |
18:00 CEST | Deivid 84 ' Luis Alberto 90 + 1 ' Morales 90 + 4 ' | (Informe) | Estadio: José Ramón Cisneros Árbitro: Víctor Pérez Peraza |
29 de mayo de 2011 | Alavés | 1 - 0 ( 2 - 1 agg. ) | Melilla | Vitoria-Gasteiz ( Álava ) |
18:00 CEST | Martínez 33 ' | (Informe) | Estadio: Mendizorrotza Árbitro: Javier Iglesias Villanueva |
29 de mayo de 2011 | Alcoyano | 2 - 2 ( 4 - 2 agg. ) | Real Madrid Castilla | Alcoy ( Alicante ) |
19:00 CEST | Paco Esteban 75 ' , 87 ' | (Informe) | 46 ' Morata 80 ' Rico | Estadio: El Collao Árbitro: Dámaso Arcediano Monescillo |
29 de mayo de 2011 | Badalona | 1 - 0 a ( 2 - 2 agg. ) | Leganés | Badalona ( Barcelona ) |
19:00 CEST | Vázquez 84 ' | (Informe) | Estadio: Camp del Centenari Árbitro: Francisco Javier Mateo Valero |
29 de mayo de 2011 | Mirandés | 4 - 1 ( 4 - 3 agg. ) | Cádiz | Miranda del Ebro ( Burgos ) |
19:00 CEST | Cauce seco de un río 44 ' , 68 ' Baquero 84 ' ( og ) Mújica 90 + 4 ' | (Informe) | 82 ' Pachón | Estadio: Anduva Árbitro: Rafael Ruiz Bada |
29 de mayo de 2011 | Guadalajara | 1 - 1 ( 3 - 1 agg. ) | Orihuela | Guadalajara |
19:30 CEST | Soria 77 ' | (Informe) | 79 ' Garavano | Estadio: Pedro Escartín Árbitro: Gustavo Rebollo López |
Segunda ronda
Equipos calificados
El sorteo se celebró en la sede de la RFEF , en Las Rozas ( Madrid ), el 30 de mayo de 2011, a las 17:00 CEST .
Grupo | Posición | Equipo | Notas |
---|---|---|---|
1 | 1er | Lugo | Relegado de la eliminatoria de promoción de ganadores del grupo |
2 | 1er | Eibar | Relegado de la eliminatoria de promoción de ganadores del grupo |
4 | 2do | Sevilla Atlético | |
2 | Tercero | Alavés | |
2 | 2do | Mirandés | |
3 | 2do | Badalona | |
3 | Tercero | Alcoyano | |
1 | 2do | Guadalajara |
Partidos
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Mirandés | 1–0 | Badalona | 1–0 | 0-0 |
Guadalajara | 5-4 | Sevilla Atlético | 4–1 | 1-3 |
Alcoyano | 1–1 ( a ) | Eibar | 0-0 | 1–1 |
Alavés | 1-2 | Lugo | 0-0 | 1-2 |
Primera pierna
5 de junio de 2011 | Mirandés | 1 - 0 | Badalona | Miranda del Ebro ( Burgos ) |
19:00 CEST | Lambarri 90 + 2 ' | (Informe) | Estadio: Anduva Árbitro: David Pérez Pallas |
5 de junio de 2011 | Guadalajara | 4 - 1 | Sevilla Atlético | Guadalajara |
19:00 CEST | Ernesto 10 ' Juanjo 48 ' Moreno 59 ' Zurdo 63 ' | (Informe) | 22 ' Jairo | Estadio: Pedro Escartín Árbitro: Pablo González Fuertes |
5 de junio de 2011 | Alcoyano | 0-0 | Eibar | Alcoy ( Alicante ) |
20:00 CEST | (Informe) | Estadio: El Collao Árbitro: José María Sánchez Martínez |
5 de junio de 2011 | Alavés | 0-0 | Lugo | Vitoria-Gasteiz ( Álava ) |
20:00 CEST | (Informe) | Estadio: Mendizorrotza Árbitro: Valentín Pizarro Gómez |
Segunda pierna
11 de junio de 2011 | Badalona | De 0 - 0 ( 0 - 1, agg. ) | Mirandés | Badalona ( Barcelona ) |
19:00 CEST | (Informe) | Estadio: Camp del Centenari Árbitro: Iñaki Bikandi Garrido |
12 de junio de 2011 | Lugo | 2 - 1 ( 2 - 1 agg. ) | Alavés | Lugo |
19:00 CEST | González 18 ' Arroyo 53 ' | (Informe) | 72 ' Jito | Estadio: Anxo Carro Árbitro: Enrique Ortiz Blanco |
12 de junio de 2011 | Eibar | 1 - 1 ( 1 - 1 agg. ) | Alcoyano | Eibar ( Gipuzkoa ) |
19:00 CEST | Lanzarote 17 ' | (Informe) | 72 ' Álvaro | Estadio: Ipurua Árbitro: José Luis Munuera Montero |
12 de junio de 2011 | Sevilla Atlético | 3 - 1 ( 4 - 5 agg. ) | Guadalajara | Sevilla |
19:00 CEST | Martínez 33 ' Campaña 52 ' Moreno 90 + 6 ' ( og ) | (Informe) | 82 ' ( pen. ) Ernesto | Estadio: José Ramón Cisneros Árbitro: Diego Sebastián López Martínez |
Tercera ronda
Equipos calificados
Grupo | Posición | Equipo |
---|---|---|
2 | 2do | Mirandés |
3 | Tercero | Alcoyano |
1 | 1er | Lugo |
1 | 2do | Guadalajara |
Partidos
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Guadalajara | 2–2 ( a ) | Mirandés | 0-1 | 2-1 |
Alcoyano | 2-0 | Lugo | 1–0 | 1–0 |
Primera pierna
19 de junio de 2011 | Guadalajara | 0-1 | Mirandés | Guadalajara |
19:00 CEST | (Informe) | 90 + 3 ' Pablo | Estadio: Pedro Escartín Árbitro: David Medié Jiménez |
19 de junio de 2011 | Alcoyano | 1 - 0 | Lugo | Alcoy ( Alicante ) |
20:00 CEST | Fabiani 64 ' | (Informe) | Estadio: El Collao Árbitro: Francisco Manuel Arias López |
Segunda pierna
26 de junio de 2011 | Mirandés | 1 - 2 ( 2 - 2 agg. ) | Guadalajara | Miranda del Ebro ( Burgos ) |
19:00 CEST | Candelas 15 ' | (Informe) | 73 ' Juanjo 86 ' ( pluma ) Ernesto | Estadio: Anduva Árbitro: Arturo Guerra Benito |
26 de junio de 2011 | Lugo | 0 - 1, ( a 0 - 2 agg. ) | Alcoyano | Lugo |
19:00 CEST | (Informe) | 45 ' Remón | Estadio: Anxo Carro Árbitro: Fernando López Acera |
Ascendido a Segunda División | |
---|---|
Guadalajara (Primera vez) | Alcoyano (42 años después) |
Eliminatorias de descenso
Equipos calificados
El sorteo se celebró en la sede de la RFEF , en Las Rozas ( Madrid ), el 16 de mayo de 2011, a las 16:30 CEST .
Grupo | Equipo |
---|---|
1 | Conquistar |
2 | Caudal |
3 | Benidorm |
4 | Betis B |
Partidos
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Benidorm | 2-4 | Betis B | 1–1 | 1-3 |
Conquistar | 3–2 | Caudal | 2-0 | 1-2 ( aet ) |
Primera pierna
21 de mayo de 2011 | Benidorm | 1 - 1 | Betis B | Benidorm ( Alicante ) |
18:00 CEST | Doménech 60 ' | (Informe) | 46 ' Harper | Estadio: Guillermo Amor Árbitro: Hugo José López Puerta |
22 de mayo de 2011 | Conquistar | 2-0 | Caudal | Cuenca |
17:00 CEST | Berodia 36 ' Cristian 48 ' | (Informe) | Estadio: La Fuensanta Árbitro: Alonso Vizuete Sánchez |
Segunda pierna
29 de mayo de 2011 | Betis B | 3 - 1 ( 4 - 2 agg. ) | Benidorm | Sevilla |
11:30 CEST | Carlos 14 ' , 62 ' Bernal 88 ' | (Informe) | 33 ' Doménech | Estadio: Ciudad Deportiva Real Betis Árbitro: Carlos Sánchez Laso |
29 de mayo de 2011 | Caudal | 2 - 1 ( aet ) ( 2 - 3 agg. ) | Conquistar | Mieres ( Asturias ) |
17:00 CEST | Carlos 85 ' José Luis 90 + 6 ' | (Informe) | 116 ' Belencoso | Estadio: Hermanos Antuña Árbitro: Óscar Marín Álvarez |
Relegado a Tercera División | |
---|---|
Benidorm | Caudal |
Ver también
- Play-offs de Segunda División 2011
- Play-Off de Segunda División B 2010-11
enlaces externos
- Futbolme.com