La Copa de la UEFA de Fútbol Sala 2011-12 fue la vigésimo sexta edición del principal torneo de fútbol sala de clubes de Europa y la undécima edición del actual formato de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala .
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 2011-2012 |
Equipos | 49 (Total) 16 (Ronda Élite) 4 (Final Four) |
Lugar (s) | Pavelló Barris Nord (en las ciudades sede de Lleida ) |
Posiciones finales | |
Campeones | Barcelona |
Subcampeones | Dinamo Moskva |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 4 |
Goles anotados | 19 (4,75 por partido) |
Máximos goleadores | Wilde , 3 |
Mejores jugadores) | Wilde |
Equipos
Ronda élite | |||
---|---|---|---|
Montesilvano TH | Sporting CP | Kairat Almaty | Araz Naxçivan |
Ronda principal | |||
MFK Dinamo Moskva | Barcelona | Paquete de era Chrudim | Marca Fútbol Sala |
Slov-Matic Bratislava | Athina '90 | Uragan Ivano-Frankovsk | MNK Split |
Châtelineau | Mapid Minsk | ASA Ben Gurion | Iberia Star |
KMF Ekonomac Kragujevac | Nikars Riga | Ciudad'US Târgu Mures | Akademia Pniewy |
FC Litija | |||
Ronda preliminar | |||
CFE / VDL Groep | Nautara Kaunas | Győri ETO | Ilves Tampere |
Tornado Chisinau | BGA Fútbol Sala | Helvécia | EID Fútbol Sala |
KMF Bajo Pivljanin | Fútbol sala Erebuni | Croacia Berlín | Sporting de París |
Falcão Estocolmo | Exceso de RP Bidnija | Vegakameratene | Anzhi Tallin |
Fjölnir | Estambul Üniversitesi | Flamurtari | FC Encamp |
Los nuevos santos | AC Omonia Nicosia | MFC Varna | KMF Železarec Skopje |
KMF Leotar Trebinje | Stella Rossa | Fútbol Sala de Ginebra | Perth Saltiers |
th Titular del título
Ronda preliminar
El sorteo de la ronda preliminar y la ronda principal tuvo lugar el 6 de julio de 2011 en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza . Primero, los veintiocho equipos peor clasificados se dividieron en siete grupos de cuatro y luego se seleccionaron los anfitriones del torneo, que se indican en cursiva . La ronda preliminar se llevará a cabo del 13 al 21 de agosto, y solo los ganadores de grupo avanzarán a la siguiente ronda. [1]
Grupo A
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ilves Tampere | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 15 | 9 |
KMF Bajo Pivljanin | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 10 |
Croacia Berlín | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 13 | 18 |
Perth Saltiers | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 12 |
Ilves | 8 - 4 | Croacia Berlín |
---|---|---|
Perth Saltiers | 0 - 6 | Bajo Pivljanin |
---|---|---|
Bajo Pivljanin | 2-4 | Ilves |
---|---|---|
Perth Saltiers | 1-3 | Croacia Berlín |
---|---|---|
Croacia Berlín | 6 - 9 | Bajo Pivljanin |
---|---|---|
Ilves | 3 - 3 | Perth Saltiers |
---|---|---|
Grupo B
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fútbol Sala de Ginebra | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 23 | 6 |
EID Fútbol Sala | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 19 | 14 |
Nautara Kaunas | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 15 | 13 |
Los nuevos santos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 11 | 35 |
Nautara Kaunas | 9 - 3 | TNS |
---|---|---|
Ginebra | 3 - 3 | EID |
---|---|---|
EID | 5 - 4 | Nautara Kaunas |
---|---|---|
Ginebra | 15 - 1 | TNS |
---|---|---|
TNS | 7 - 11 | EID |
---|---|---|
Nautara Kaunas | 2 - 5 | Ginebra |
---|---|---|
Grupo C
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
KMF Leotar Trebinje | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 24 | 7 |
Tornado Chisinau | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 10 |
FC Encamp | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 15 | 21 |
Falcão Estocolmo | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 20 |
Tornado | 6 - 3 | Acamparse |
---|---|---|
Leotar | 10-0 | Falcao Estocolmo |
---|---|---|
Falcao Estocolmo | 1-2 | Tornado |
---|---|---|
Leotar | 8 - 4 | Acamparse |
---|---|---|
Acamparse | 8 - 7 | Falcao Estocolmo |
---|---|---|
Tornado | 3 - 6 | Leotar |
---|---|---|
Grupo D
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Vegakameratene | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 6 |
MFC Varna | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | dieciséis | 13 |
BGA Fútbol Sala | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 11 |
Fjölnir | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 9 | 17 |
BGA | 5 - 3 | Fjölnir |
---|---|---|
Varna | 3-5 | Vegakameratene |
---|---|---|
Vegakameratene | 3 - 2 | BGA |
---|---|---|
Varna | 8 - 5 | Fjölnir |
---|---|---|
Fjölnir | 1 - 4 | Vegakameratene |
---|---|---|
BGA | 3-5 | Varna |
---|---|---|
Grupo E
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Győri ETO | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 25 | 4 |
Fútbol Sala Helvécia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 9 |
Stella Rossa | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 14 | 19 |
Anzhi Tallin | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 22 |
Győr | 9-0 | Anzhi Tallin |
---|---|---|
Stella Rossa | 3 - 7 | Helvécia |
---|---|---|
Helvécia | dieciséis | Győr |
---|---|---|
Stella Rossa | 8 - 2 | Anzhi Tallin |
---|---|---|
Anzhi Tallin | 0-5 | Helvécia |
---|---|---|
Győr | 10 - 3 | Stella Rossa |
---|---|---|
Grupo F
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CFE / VDL Groep | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 22 | 9 |
KMF Zelezarec Skopje | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 28 | 11 |
Estambul Üniversitesi | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 17 | 28 |
Exceso de RP Bidnija | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 9 | 28 |
Eindhoven | 7 - 3 | Estanbul |
---|---|---|
Zelezarec | 9 - 1 | Exceso de Bidnija |
---|---|---|
Exceso de Bidnija | 2-8 | Eindhoven |
---|---|---|
Zelezarec | 15 - 3 | Estanbul |
---|---|---|
Estanbul | 11 - 6 | Exceso de Bidnija |
---|---|---|
Eindhoven | 7 - 4 | Zelezarec |
---|---|---|
Grupo G
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Omonia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 6 |
Sporting de París | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 19 | 11 |
Fútbol sala Erebuni | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 14 |
KS Flamurtari | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 20 |
Erebuni | 5 - 0, Partido perdido | Flamurtari |
---|---|---|
Omonia | 5 - 4 | París SC |
---|---|---|
París SC | 6 - 1 | Erebuni |
---|---|---|
Omonia | 6-0 | Flamurtari |
---|---|---|
Flamurtari | 5 - 9 | París SC |
---|---|---|
Erebuni | 2-8 | Omonia |
---|---|---|
Ronda principal
Tras el sorteo de la ronda preliminar, los diecisiete equipos asignados en el bote de la ronda principal y los siete ganadores de grupo se distribuyeron en seis grupos de cuatro. Los partidos están programados para tener lugar entre el 24 de septiembre y el 2 de octubre, organizados por un club seleccionado en cada grupo, que está resaltado en cursiva . Los dos mejores equipos de cada grupo se unirán a los cuatro clubes mejor clasificados, que ya están en la ronda élite después de recibir el adiós para la primera etapa del torneo. [1]
Grupo A
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CFE / VDL Groep | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 8 |
MFK Dinamo Moskva | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 7 |
FC Litija | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 9 |
Athina 90 | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 | 22 |
Dinamo Moskva | 0 - 5 en Partido perdido | CFE / VDL Groep |
---|---|---|
Informe |
FC Litija | 3 - 3 | Athina 90 |
---|---|---|
Informe |
Athina 90 | 1 - 9 | Dinamo Moskva |
---|---|---|
Informe |
FC Litija | 5 - 2 | CFE / VDL Groep |
---|---|---|
Informe |
CFE / VDL Groep | 10 - 3 | Athina 90 |
---|---|---|
Informe |
Dinamo Moskva | 4 - 1 | FC Litija |
---|---|---|
Informe |
Grupo B
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Barcelona | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 29 | 2 |
Győri ETO | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | dieciséis | 17 |
KMF Leotar Trebinje | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 8 | 19 |
Nikars Riga | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 | 22 |
Barcelona | 9-0 | Leotar Trebinje |
---|---|---|
Informe |
FK Nikars | 4 - 7 | Győri ETO |
---|---|---|
Informe |
Győri ETO | 2-8 | Barcelona |
---|---|---|
Informe |
FK Nikars | 3 - 3 | Leotar Trebinje |
---|---|---|
Informe |
Leotar Trebinje | 5 - 7 | Győri ETO |
---|---|---|
Informe |
Barcelona | 12-0 | FK Nikars |
---|---|---|
Informe |
Grupo C
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Iberia Star Tbilisi | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 18 | 3 |
Slov-Matic Bratislava | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 10 | 9 |
Mapid Minsk | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 |
Fútbol Sala de Ginebra | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 20 |
Slov-Matic Bratislava | 5 - 5 | Fútbol Sala de Ginebra |
---|---|---|
Informe |
Iberia Star Tbilisi | 4-0 | Mapid Minsk |
---|---|---|
Informe |
Mapid Minsk | 1-2 | Slov-Matic Bratislava |
---|---|---|
Informe |
Iberia Star Tbilisi | 11-0 | Fútbol Sala de Ginebra |
---|---|---|
Informe |
Fútbol Sala de Ginebra | 0 - 4 | Mapid Minsk |
---|---|---|
Informe |
Slov-Matic Bratislava | 3 - 3 | Iberia Star Tbilisi |
---|---|---|
Informe |
Grupo D
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
A&M Châtelineau | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 6 |
Paquete de era Chrudim | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 8 |
Akademia Pniewy | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 10 |
Vegakameratene | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 6 | 11 |
Paquete de era Chrudim | 6 - 2 | Vegakameratene |
---|---|---|
Informe |
Akademia Pniewy | 2-3 | A&M Châtelineau |
---|---|---|
Informe |
A&M Châtelineau | 4 - 2 | Paquete de era Chrudim |
---|---|---|
Informe |
Akademia Pniewy | 3 - 2 | Vegakameratene |
---|---|---|
Informe |
Vegakameratene | 2 - 2 | A&M Châtelineau |
---|---|---|
Informe |
Paquete de era Chrudim | 5 - 2 | Akademia Pniewy |
---|---|---|
Informe |
Grupo E
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Marca Fútbol Sala | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 3 |
Ciudad'US Târgu Mures | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 7 |
MNK Split | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 10 |
Ilves Tampere | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 17 |
Marca Fútbol Sala | 6-0 | Ilves FS |
---|---|---|
Informe |
Ciudad'US Târgu Mures | 4 - 1 | MNK Split |
---|---|---|
Informe |
MNK Split | 1 - 4 | Marca Fútbol Sala |
---|---|---|
Informe |
Ciudad'US Târgu Mures | 7 - 1 | Ilves FS |
---|---|---|
Informe |
Ilves FS | 2-4 | MNK Split |
---|---|---|
Informe |
Marca Fútbol Sala | 5 - 2 | Ciudad'US Târgu Mures |
---|---|---|
Informe |
Grupo F
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ekonomac Kragujevac | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | dieciséis | 6 |
Uragan Ivano-Frankivsk | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 11 |
Omonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 12 |
ASA Ben Gurion | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 14 |
Ekonomac Kragujevac | 6 - 2 | ASA Ben Gurion |
---|---|---|
Informe |
Uragan Ivano-Frankivsk | 6 - 4 | Omonia |
---|---|---|
Informe |
Ekonomac Kragujevac | 5 - 1 | Omonia |
---|---|---|
Informe |
ASA Ben Gurion | 4 - 6 | Uragan Ivano-Frankivsk |
---|---|---|
Informe |
Omonia | 2 - 1 | ASA Ben Gurion |
---|---|---|
Informe |
Uragan Ivano-Frankivsk | 3-5 | Ekonomac Kragujevac |
---|---|---|
Informe |
Ronda élite
Grupo A
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MFK Dinamo Moskva | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | dieciséis | 5 |
Kairat Almaty | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 |
Ekonomac Kragujevac | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 13 |
A&M Châtelineau | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 12 |
Kairat | 3 - 2 | Châtelineau |
---|---|---|
Andre 8 ' Moraes 19 ' , 23 ' | Informe | Chaibai 2 ' Buranello 34 ' |
Dinamo Moskva | 9 - 1 | Ekonomac |
---|---|---|
Tatù 3 ' Fukin 15 ' Fernandinho 20 ' Kobzar 20 ' Vinicius 24 ' Rahimov 27 ' Pula 36 ' Cirilo 36 ' Badretdinov 38 ' | Informe | Rajčević 20 ' |
Ekonomac | 0 - 2 | Kairat |
---|---|---|
Informe | Andre 4 ' Leo Santana 12 ' |
Dinamo Moskva | 5 - 2 | Châtelineau |
---|---|---|
Fukin 4 ' , 16 ' Rahimov 20 ' Cirilo 21 ' Vinicius 36 ' | Informe | Chaibai 6 ' Canaris 27 ' |
Châtelineau | 2-4 | Ekonomac |
---|---|---|
Chaibai 30 ' Leo 38 ' | Informe | Janjić 1 ' , 12 ' Rajčević 36 ' (2P) , 39 ' |
Kairat | 2 - 2 | Dinamo Moskva |
---|---|---|
Fumaça 23 ' Moraes 38 ' | Informe | Fernandinho 1 ' Cirilo 39 ' |
Grupo B
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Barcelona | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 2 |
Araz Naxçivan | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 9 |
CFE / VDL Groep | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 9 |
Paquete de era Chrudim | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 12 |
Araz Naxçivan | 5 - 3 | CFE / VDL Groep |
---|---|---|
Amadeu 3 ' , 7 ' Total 16 ' , 40 ' Borisov 17 ' | Informe | Bali 2 ' , 37 ' Zouthane 34 ' |
Barcelona | 6-0 | Paquete de era Chrudim |
---|---|---|
Javi Rodríguez 2 ' , 33 ' , 36 ' (pág.) Wilde 8 ' Torras 31 ' Ari Santos 34 ' | Informe |
Paquete de era Chrudim | 4 - 3 | Araz Naxçivan |
---|---|---|
Max 2 ' Douglas 13 ' Vladyka 24 ' , 32 ' | Informe | Borisov 10 ' Farajzade 28 ' Amadeu 34 ' |
Barcelona | 4-0 | CFE / VDL Groep |
---|---|---|
Gabriel 11 ' Saad Assis 17 ' Torras 25 ' Lin 29 ' | Informe |
Araz Naxçivan | 2 - 2 | Barcelona |
---|---|---|
Farajzade 20 ' Amadeu 35 ' | Informe | Wilde 9 ' Lozano 15 ' |
CFE / VDL Groep | 3-0 | Paquete de era Chrudim |
---|---|---|
Lagouireh 5 ' Bali 20 ' Allouch 35 ' | Informe |
Grupo C
Pavilhão Multiusos , Odivelas ( POR )
Pavilhão Multiusos , Odivelas ( POR )
Pavilhão Multiusos , Odivelas ( POR )
Pavilhão Multiusos , Odivelas ( POR )
Pavilhão Multiusos , Odivelas ( POR ) Asistencia: Pavilhão Multiusos , Odivelas ( POR )
Pavilhão Multiusos , Odivelas ( POR ) |
Grupo D
Equipo | Ptos | Pld | W | D | L | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Marca Fútbol Sala | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 5 |
Montesilvano | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 |
Uragan Ivano-Frankovsk | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 8 |
Slov-Matic Bratislava | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 9 |
Montesilvano | 1 - 1 | Uragan Ivano-Frankovsk |
---|---|---|
Calderolli 31 ' | informe | Shoturma 27 ' |
Segundo árbitro: Gábor Kovács (HUN)
Marca Fútbol Sala | 3 - 1 | Slov-Matic Bratislava |
---|---|---|
Foglia 1 ' Pinto 21 ' , 36 ' | informe | Mikita 30 ' |
Segundo árbitro: Kamil Çetin (TUR)
Slov-Matic Bratislava | 1-2 | Montesilvano |
---|---|---|
Fehervári 34 ' | informe | Rogerio 21 ' Cuzzolino 39 ' |
Segundo árbitro: Pascal Lemal (BEL)
Marca Fútbol Sala | 4 - 2 | Uragan Ivano-Frankovsk |
---|---|---|
Fabiano 9 ' Pinto 5 ' , 15 ' Chilavert 37 ' | informe | Simka 11 ' Serjão 18 ' |
Segundo árbitro: Antonis Constantinides (CYP)
Uragan Ivano-Frankovsk | 4 - 3 | Slov-Matic Bratislava |
---|---|---|
Simka 12 ' , 32 ' Shoturma 16 ' Córdoba 24 ' | informe | Rejžek 4 ' Bartošek 30 ' Sláma 33 ' |
Segundo árbitro: Kamil Çetin (TUR)
Montesilvano | 2 - 2 | Marca Fútbol Sala |
---|---|---|
Rogerio 11 ' Calderolli 33 ' | informe | Coco 6 ' Pinto 28 ' |
Segundo árbitro: Antonis Constantinides (CYP)
Los últimos cuatro
Los siguientes equipos se han clasificado para la ronda Final Four:
- MFK Dinamo Moskva
- Barcelona
- Sporting Clube de Portugal
- Marca Fútbol Sala
Semifinales | Final | |||||
27 de abril - Lleida | ||||||
Marca Fútbol Sala | 0 | |||||
29 de abril - Lleida | ||||||
MFK Dinamo Moskva | 3 | |||||
MFK Dinamo Moskva | 1 | |||||
27 de abril - Lleida | ||||||
Barcelona | 3 | |||||
Barcelona | 5 | |||||
Sporting CP | 1 | |||||
Tercer lugar | ||||||
29 de abril - Lleida | ||||||
Marca Fútbol Sala | 3 (4) | |||||
Sporting CP | 3 (3) |
Semifinales
27 de abril de 2012 | Marca Fútbol Sala | 0-3 | MFK Dinamo Moskva | Pavelló Barris Nord , Lleida |
18:30 UTC + 2 | Informe | Fernandinho 8 ' Rómulo 22 ' , 39 ' | Árbitro: Bogdan Sorescu (ROU) Segundo árbitro: Borut Šivic (SVN) |
27 de abril de 2012 | Barcelona | 5 - 1 | Sporting Clube de Portugal | Pavelló Barris Nord , Lleida |
21:00 UTC + 2 | Ari 2 ' Wilde 8 ' , 30 ' Igor 10 ' Javi Rodríguez 16 ' | Informe | Djô 31 ' | Árbitro: Gábor Kovács (HUN) Segundo árbitro: Oleg Ivanov (UKR) |
3er y 4to lugar
29 de abril de 2012 | Marca Fútbol Sala | 3 - 3 ( aet ) ( 4 - 3 p ) | Sporting Clube de Portugal | Pavelló Barris Nord , Lleida |
17:00 UTC + 2 | Papù 8 ' Foglia 11 ' , 34 ' | Informe | Leitão 4 ' , 4 ' Cary 37 ' | Árbitro: Borut Šivic (SVN) Segundo árbitro: Oleg Ivanov (UKR) |
Penaltis | ||||
Foglia Caballo pinto Wilhelm Jeffe Duarte | Alex Caio Djô Marcelinho Galvão |
Final
29 de abril de 2012 | MFK Dinamo Moskva | 1-3 | Barcelona | Pavelló Barris Nord , Lleida |
19:30 UTC + 2 | Rakhimov 36 ' | Informe | Wilde 1 ' Lin 23 ' Jordi Torras 38 ' | Árbitro: Gábor Kovács (HUN) Segundo árbitro: Bogdan Sorescu (ROU) |
Campeones de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala 2011-12 |
---|
Barcelona 1er título |
Referencias
- ^ a b "Dinamo, Barcelona descubre el destino de la Copa de Fútbol Sala" . uefa.com. 6 de julio de 2011 . Consultado el 6 de julio de 2011 .
enlaces externos
- Sitio web oficial de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala