La segunda ronda de la persecución individual femenina durante la cuarta ronda de la Copa del Mundo de Ciclismo en Pista UCI 2011-12 tuvo lugar en Londres , Reino Unido el 18 de febrero de 2012 y fue parte de la serie London Prepares . 22 atletas participaron en el concurso. [1] [2]
Copa del Mundo de Ciclismo en Pista UCI 2011-12 , carrera 2/2 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Detalles de la carrera | ||||||||||
fechas | 18 de febrero de 2012 | |||||||||
Etapas | 1 | |||||||||
Distancia | 3 km (1.864 millas) | |||||||||
Ganar tiempo | 3: 32.364 | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Formato de competencia
La persecución individual femenina consiste en una carrera contrarreloj de 3 km entre dos corredores, comenzando en lados opuestos de la pista. Si un ciclista atrapa al otro, la carrera termina.
El torneo consistió en una ronda de clasificación inicial. Los dos mejores corredores de la ronda de clasificación avanzaron al partido por la medalla de oro y el tercero y cuarto corredores avanzaron a la carrera por la medalla de bronce.
Calendario
Sábado 18 de febrero
09: 00-10: 06 Clasificación
20: 00-20: 15 Finales
20: 19-20: 26 Ceremonia de victoria
Programación de Tissottiming.com [1]
Resultados
Calificación
Rango | Ciclista | País | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Joanna Rowsell | Reino Unido | 3: 33.496 | Q |
2 | Alison Shanks | Nueva Zelanda | 3: 33.578 | Q |
3 | Vilija Sereikaite | Lituania | 3: 35.739 | q |
4 | Amy cura | Australia | 3: 35.783 | q |
5 | Jasmin Glaesser | Canadá | 3: 36.593 | |
6 | Ellen van Dijk | Países Bajos | 3: 38.989 | |
7 | Verena Absalyamova | Rusia Rusvelo | 3: 40.353 | |
8 | Pascale Schinder | Suiza | 3: 41.414 | |
9 | Yelyzaveta Bochkaryova | Ucrania | 3: 42.076 | |
10 | Caroline Ryan | Irlanda | 3: 42.106 | |
11 | Madeleine Sandig | Alemania | 3: 42.272 | |
12 | Jennie Reed | Estados Unidos | 3: 43,348 | |
13 | Eugenia Bujak | Polonia | 3: 43.766 | |
14 | Els Belmans | Bélgica | 3: 44.023 | |
15 | Anastasia Chulkova | Rusia | 3: 45,486 | |
dieciséis | Alena Dylko | Bielorrusia | 3: 45.604 | |
17 | Gloria Rodríguez Sánchez | España | 3: 47.446 | |
18 | Yumari González Valdivieso | Cuba | 3: 51.268 | |
19 | Pia Pensaari | Finlandia | 3: 54.779 | |
20 | Olatz Ferran Zubillaga | España Fullgas Orggipuzkoa | 3: 59.024 | |
21 | Laura Basso | Equipo de ciclismo de Italia Friuli | 4: 01.633 | |
Ju I Fang | Taipei Chino | DSQ |
Resultados de Tissottiming.com. [3]
Finales
Carrera final por la medalla de bronce
Rango | Ciclista | País | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Amy cura | Australia | 3: 36.707 | ||
4 | Vilija Sereikaite | Lituania | 3: 37.137 |
Carrera final por la medalla de oro
Rango | Ciclista | País | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
Joanna Rowsell | Reino Unido | 3: 32.364 | ||
Alison Shanks | Nueva Zelanda | 3: 33.406 |
Resultados de Tissottiming.com. [4]
Referencias
- ^ a b "Programación" . Tissottiming.com. 18 de febrero de 2012 . Consultado el 16 de enero de 2013 .
- ^ "Lista de inicio" . Tissottiming.com. 18 de febrero de 2012 . Consultado el 16 de enero de 2013 .
- ^ "Calificativo" . Tissottiming.com. 18 de febrero de 2012 . Consultado el 16 de enero de 2013 .
- ^ "Finales" . Tissottiming.com. 18 de febrero de 2012 . Consultado el 16 de enero de 2013 .