Este artículo trata sobre los ganadores y nominados de los primeros premios AACTA. Para los ganadores y nominados de los Premios Internacionales AACTA, vea los Primeros Premios Internacionales AACTA .
Los premios inaugurales de la Academia Australiana de Cine y Artes de Televisión , conocidos más comúnmente como Premios AACTA, presentados por la Academia Australiana de Cine y Artes de Televisión (AACTA), honraron a las mejores películas australianas y extranjeras de 2011 y se llevaron a cabo en dos eventos separados, en Sydney , Nueva Gales del Sur : el almuerzo de los premios AACTA, el 15 de enero de 2012, en el Hotel Westin , y la ceremonia de los premios AACTA, el 31 de enero de 2012, en la Ópera de Sydney . Tras el establecimiento de la Academia Australiana de Artes Cinematográficas y de Televisión, por el Instituto Australiano de Cine(AFI), estos premios marcaron la inauguración de los Premios AACTA , pero sirvieron como una continuación de los Premios AFI, que fueron presentados por la AFI desde 1958. [4] La ceremonia fue televisada por Nine Network .
Los nominados para las categorías de premios que no son de largometraje se anunciaron el 30 de agosto de 2011, y todos los demás nominados a películas, largometrajes y televisión se anunciaron en el Instituto Nacional de Arte Dramático (NIDA) el 30 de noviembre. La Academia presentó premios por logros en películas extranjeras y anunció a los nominados en el almuerzo de premios AACTA.
El 18 de agosto de 2011, el Australian Film Institute (AFI) estableció la Australian Academy of Cinema and Television Arts (AACTA) , para elevar el perfil del cine y la televisión australianos en Australia y en el extranjero, y para cambiar la forma en que recompensa el talento de su sistema de jurado anterior, a los elementos más reconocidos y entendidos de las organizaciones cinematográficas extranjeras. [5] [6] Estos premios servirán como una continuación de los Premios del Instituto de Cine Australiano, que fueron presentados por el Instituto de Cine de Australia. [7] El escultor australiano Ron Gomboc creó una estatuilla de oro que representa "una silueta humana basada en la forma de la constelación de la Cruz del Sur ".[8] Los nominados y ganadores fueron determinados por los quince capítulos de la Academia, que comprenden profesionales de la pantalla de gremios y organizaciones de la industria, incluidos actores, directores, productores y guionistas, quienes deciden los nominados en sus campos individuales y luego votan por los ganadores de cada uno. categoría. [5] [9] [10] El presidente de los premios es el actor australiano Geoffrey Rush . [11]
Los trabajos inscritos entre el 7 de octubre de 2010 y el 2 de noviembre de 2011 para películas y el 5 de mayo de 2010 y el 24 de mayo de 2011 para cortometrajes y documentales fueron elegibles para los premios. [12] Las películas en competencia por los premios inaugurales se revelaron en el anuncio de la Academia, con veintitrés largometrajes australianos originalmente programados para competir por premios, pero finalmente se redujo a veintiuno, cuando dos de las películas , Burning Man y The Dragon Pearl , ya no pudieron competir debido a un cambio en sus fechas de lanzamiento. [13] Las películas se exhibieron en el Festival de Cine inaugural del 6 de octubre al 14 de noviembre en Sydney y Melbourne, para el público en general y para que los miembros de la Academia y AFI las vean y juzguen. [14]Los primeros nominados se anunciaron el 30 de agosto de 2011, para las categorías de no largometraje: Mejor Largometraje Documental , Mejor Cortometraje de Animación y Mejor Cortometraje de Ficción. [15] La votación de la primera ronda para las categorías de largometrajes comenzó el 2 de noviembre y finalizó el 16 de noviembre. [10] Tras el anuncio de los nominados el 30 de noviembre, comenzó la votación de la segunda ronda para determinar los ganadores en cada categoría, y terminó el 14 de diciembre de 2011. [10] El primer premio que se anunció fue el Longford Lyell Award , que se presentó al director de fotografía Don McAlpine , en el almuerzo de los premios AACTA, y marcó el primer premio presentado por la Academia desde sus inicios.[16] El 30 de noviembre de 2011, el resto de las películas que no son largometrajes, junto con todos los nominados a largometrajes y televisión, fueron anunciados en el Instituto Nacional de Arte Dramático de Sydney, y fueron presentados por Adam Elliot . [17] [18] Las películas extranjeras también fueron reconocidas en la ceremonia de los Premios Internacionales AACTA, que entregó premios a Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Guión, Mejor Actor y Mejor Actriz. [19] Los nominados fueron anunciados en el almuerzo de premios de la AACTA el 15 de enero de 2011, junto con laGala Black Tie de la Semana de Australia , y los ganadores fueron determinados por un jurado. [17] [20] [21]
Ceremonias
Los premios se entregaron en tres eventos separados: el almuerzo de premios AACTA, en el Hotel Westin el 15 de enero de 2012 y la ceremonia de premios AACTA, en la Ópera de Sydney , en Sydney , Nueva Gales del Sur el 31 de enero de 2012; [11] [17] y el 27 de enero, los Premios Internacionales AACTA en Soho House , West Hollywood , Los Ángeles. [22] El almuerzo presentó premios en producción cinematográfica , televisión, todas las categorías de películas que no son largometrajes y el premio Longford Lyell.; todos los demás premios de cine y televisión se entregaron en la ceremonia; y los premios internacionales otorgaron reconocimientos por películas producidas fuera de Australia, independientemente de la geografía. [A] [23] Esta es la primera vez en diez años desde que se entregaron los premios en Sydney, que se había celebrado anteriormente en Melbourne . [11] La fecha de los premios se ha cambiado de su fecha habitual de noviembre / diciembre a enero de 2012, para alinearlos con la temporada de premios de cine internacional. [24] La ceremonia de premiación fue transmitida por Nine Network . [25]
Premios especiales
Durante el almuerzo de los Premios AACTA, se entregaron premios especiales no competitivos a personas por su contribución a la industria de la pantalla australiana. El premio Longford Lyell , un premio a la trayectoria, fue entregado a Don McAlpine , por sus contribuciones a la cinematografía en largometrajes. [26] Ivan Sen recibió el premio Byron Kennedy , un premio otorgado a una persona en su carrera temprana, por: "su visión artística única y por mostrarnos, mediante su ingenioso cine multidisciplinario, que contar historias en la pantalla está al alcance de todos que tienen algo importante que decir ". [27] El logro excepcional en Televisión premio Screen CraftFue entregado al diseñador de producción Herbert Pinter, por su trabajo en la serie de televisión Cloudstreet (2011). [27]
Ganadores y nominados
Más información: ganadores y nominados de los premios internacionales
Largometraje
Los ganadores se enumeran primero y se destacan en negrita .
La mejor película
Mejor dirección
Perro rojo -Nelson WossyJulie Ryan
El ojo de la tormenta - Antony Waddington, Gregory J. Read y Fred Schepisi
El cazador - Vincent Sheehan
Mad Bastards - David Jowsey, Alan Pigram, Stephen Pigram y Brendan Fletcher
Naranjas y sol : Camilla Bray, Emile Sherman e Iain Canning
Snowtown - Anna McLeish y Sarah Shaw
Justin Kurzel - Snowtown
Fred Schepisi - El ojo de la tormenta
Daniel Nettheim - El cazador
Kriv Stenders - Perro rojo
Mejor guión original
Mejor guión adaptado
Griff el invisible - Leon Ford
Los seres queridos - Sean Byrne
Bastardos locos - Brendan Fletcher
Colina Roja - Patrick Hughes
Snowtown - Shaun Grant
El ojo de la tormenta - Judy Morris
El cazador - Alice Addison
Perro rojo - Daniel Taplitz
Mejor actor principal
Mejor actriz principal
Daniel Henshall - Snowtown como John Bunting
Willem Dafoe - El cazador como Matt King
Geoffrey Rush - El ojo de la tormenta como Basil Hunter
David Wenham - Naranjas y sol como Len
Judy Davis - El ojo de la tormenta como Dorothy de Lascabanes
Frances O'Connor - El cazador como Lucy Armstrong
Charlotte Rampling - El ojo de la tormenta como Elizabeth Hunter
Emily Watson - Naranjas y sol como Margaret Humphreys
Mejor actor de reparto
Mejor actriz de soporte
Hugo Weaving - Naranjas y sol como Jack
John Gaden - El ojo de la tormenta como Arnold Wyburd
Sam Neill - El cazador como Jack Mindy
Robert Rabiah - Cara a cara como Hakim Slimon
Louise Harris - Snowtown como Elizabeth Harvey
Morgana Davies - El cazador como Sass Armstrong
Helen Morse - El ojo de la tormenta como Lotte
Alexandra Schepisi - El ojo de la tormenta como Flora
Mejor fotografía [A]
Mejor edición [A]
El cazador - Robert Humphreys
Perro rojo - Geoffrey Hall
La Bella Durmiente - Geoffrey Simpson
Snowtown - Adam Arkapaw
Snowtown - Veronika Jenet
Naranjas y sol - Dany Cooper
Perro rojo - Jill Bilcock
Wasted on the Young - Leanne Cole
Mejor banda sonora original [A]
Mejor sonido [A]
El cazador - Matteo Zingales ,Michael LirayAndrew Lancaster
Leyenda de los Guardianes: Los búhos de Ga'Hoole - David Hirschfelder
Perro rojo - Cezary Skubiszewski
Pueblo Nevado - Jed Kurzel
Snowtown :Frank Lipson,Andrew McGrath,Des Kenneally,Michael Carden, John SimpsonyErin McKimm
El cazador : Sam Petty, David Lee, Robert Mackenzie, Les Fiddess, Tony Murtagh y Tom Heuzenroeder
Leyenda de los guardianes: Los búhos de Ga'Hoole - Wayne Pashley, Derryn Pasquill, Polly McKinnon, Fabian Sanjurjo, Phil Heywood y Peter Smith
Mad Bastards - Phil Judd, Nick Emond y Johanna Emond
Mejor diseño de producción [A]
Mejor diseño de vestuario [A]
El ojo de la tormenta - Melinda Doring
El cazador - Steven Jones-Evans
Perro rojo - Ian Gracie
Bella Durmiente - Annie Beauchamp
El ojo de la tormenta - Terry Ryan
El cazador - Emily Seresin
Naranjas y sol - Cappi Irlanda
Bella Durmiente - Shareen Beringer
Premio AFI Members 'Choice [A]
Perro rojo -Nelson WossyJulie Ryan
El cazador - Vincent Sheehan
Mad Bastards - David Jowsey, Alan Pigram, Stephen Pigram y Brendan Fletcher
Naranjas y sol : Camilla Bray, Emile Sherman e Iain Canning
El ojo de la tormenta - Antony Waddington, Gregory J. Read y Fred Schepisi
Snowtown - Anna McLeish y Sarah Shaw
Televisión
Mejor serie dramática
Mejor serie de comedia [A]
East West 101 (temporada 3) - Steve Knapman y Kris Wyld ( SBS )
Offspring (temporada 2) - John Edwards e Imogen Banks ( Network Ten )
Rastrillo - Ian Collie, Peter Duncan y Richard Roxburgh ( ABC1 )
Spirited ( temporada 2 ) - Claudia Karvan y Jacquelin Perske ( W )
Laid - Liz Watts (ABC1)
En casa con Julia - Rick Kalowski , Greg Quail y Carol Hughes ( ABC1 )
Veintiséis - Nicole Minchin ( ABC2 )
Mejor función telefónica, miniserie o series de corta duración
Mejor serie de entretenimiento ligero
La bofetada - Tony Ayres , Helen Bowden, Michael McMahon ( ABC1 )
Cloudstreet - Greg Haddrick y Brenda Pam ( escaparate )
Gigantes de papel: El nacimiento de Cleo - John Edwards y Karen Radzyner ( ABC1 )
Hermanas de la guerra - Andrew Wiseman ( ABC1 )
The Gruen Transfer (Serie 4) - Andrew Denton , Anita Jacoby y Jon Casimir ( ABC1 )
Bestia hambrienta (temporada 3) - Andrew Denton , Anita Jacoby, Andy Nehl y Jon Casimir ( ABC1 )
El viaje espiritual de Judith Lucy - Todd Abbott ( ABC1 )
Junior MasterChef ( temporada 1 ) - Tara McWilliams ( Network Ten )
RocKwiz - Brian Nankervis , Ken Connor, Peter Bain-Hogg y Joe Connor ( SBS )
Mejor serie de televisión infantil [A]
Mejor interpretación de comedia [A]
Mi lugar (Serie 2) - Penny Chapman (ABC3)
A gURLs wURLd - Noel Price ( Nine Network )
¡Jadear! - Suzanne Ryan ( Nine Network )
H2O: Solo agrega agua (temporada 3) - Jonathan M. Shiff ( Red diez )
Chris Lilley - Angry Boys como Daniel y Nathan Sims, S.mouse , Jen Okazaki, Gran y Blake Oakfield ( ABC1 )
Alison Bell - Laid como Roo McVie ( ABC1 )
Jess Harris - Twentysomething como Jess ( ABC2 )
Celia Pacquola - Laid como EJ ( ABC1 )
Mejor actor principal de drama
Mejor actriz principal de drama
Alex Dimitriades - La bofetada como Harry ( ABC1 )
Rob Carlton - Gigantes de papel: El nacimiento de Cleo como Kerry Packer ( ABC1 )
Don Hany - East West 101 como el detective Zane Malik ( SBS )
Jonathan LaPaglia - La bofetada como Hector ( ABC1 )
Sarah Snook - Hermanas de la guerra como Lorna Whyte ( ABC1 )
Essie Davis - Cloudstreet como Dolly Pickles ( escaparate )
Kerry Fox - Cloudstreet como Oriel Lamb ( escaparate )
Asher Keddie - Gigantes de papel: El nacimiento de Cleo como Ita Buttrose ( ABC1 )
Mejor actor invitado o secundario - Drama
Mejor actriz invitada o de reparto - Drama
Richard Cawthorne - Matando el tiempo como Dennis Allen ( TV1 )
Aaron Fa'aoso - East West 101 como el detective Sonny Koa ( SBS )
Jacek Koman - Enérgico como Potter The Man ( W )
Todd Lasance - Cloudstreet como Quick Lamb ( escaparate )
Diana Glenn - La bofetada como Sandi ( ABC1 )
Rena Owen - East West 101 como Mere Hahunga ( SBS )
Susie Porter - Hermanas de la guerra como Kay Parker ( ABC1 )
Lara Robinson - Cloudstreet como Young Rose Pickles ( escaparate )
Mejor dirección
Mejor guion
Matthew Saville - La bofetada del episodio 3: "Harry" ( ABC1 )
Daina Reid - Gigantes de papel: El nacimiento de Cleo para el "Episodio 1" ( ABC1 )
Jessica Hobbs - La bofetada del episodio 1: "Héctor" ( ABC1 )
Jeffrey Walker - Small Time Gangster para el episodio 1: "Jingle Bells" ( película extra )
The Slap - Brendan Cowell para el episodio 3: "Harry" ( ABC1 )
Cloudstreet - Tim Winton y Ellen Fontana para "Part 3" ( Showcase )
Laid - Kirsty Fisher para el "Episodio 3" ( ABC1 )
The Slap - Kris Mrksa para el episodio 1: "Héctor" ( ABC1 )
Película que no es de largometraje
Mejor largometraje documental [A]
Mejor documental de menos de una hora [A]
Concierto de la Sra. Carey - Bob Connolly ,Helen PanckhurstySophie Raymond
Vida en movimiento - Sophie Hyde y Bryan Mason
¡Cállate hombrecito! Una desventura de audio - Sophie Hyde y Matthew Bate
El hombre alto - Darren Dale
La guerra de Jandamarra -Andrew Ogilvie,Andrea QuesnelleyEileen Torres
The Ball - Yael Bergman, Laura Waters y Jessica Leski
Barco con fugas - Penny Chapman
Orquídeas: mi aventura intersexual - Phoebe Hart
Mejor cortometraje de ficción [A]
Mejor cortometraje de animación [A]
Talit de Adam - Justin Olstein y Marie Maroun
Recortada - Bettina Hamilton y Dave Wade
El palacio - Kate Croser , Anthony Maras y Andros Achilleos
The Telegram Man - James F. Khehtie y Victoria Wharfe McIntyre
No me olvides - Emily Dean
La llave perdida - Garth Nix, Anna McFarlane y Jonathan Nix
El momento - Justin Wight, Kristian Molière, Troy Bellchambers y Shane McNeil
Nullarbor : Alister Lockhart, Patrick Sarell, Katrina Mathers, Merrin Jensen y Daryl Munton
Mejor serie documental [A]
Mejor guión de cortometraje [A]
SAS - La búsqueda de guerreros -Julia RedwoodyEd Punchard(SBS)
Immigration Nation, la historia secreta de nosotros - Jacob Hickey, Alex West y Lucy Maclaren (SBS)
Outback Fight Club - Paul Scott e Isabel Perez (SBS)
Outback Kids - Mike Bluett, Mark Hamlyn y Marc Radomsky ( ABC1 )
El Palacio - Anthony Maras
Afterglow - Nadine Garner
Recortada - Dave Wade
Esperando el giro de la tierra - David Evan Giles
Mejor dirección en un documental [A]
Mejor fotografía en documental [A]
Bob Connolly y Sophie Raymond - Concierto de la Sra. Carey
Bryan Mason y Sophie Hyde - Vida en movimiento
Matthew Bate - ¡ Cállate hombrecito! Una desventura de audio
Tony Krawitz - El hombre alto
Fuera de las cenizas - David Parer
La guerra de Jandamarra - Allan Collins, Jim Frater y Rusty Geller
La guerra de Jandamarra : Laurie Chlanda, Glenn Martin, Ric Curtin, Ash Gibson Greig y Petris Torres
Concierto de la Sra. Carey - Sophie Raymond, Bob Scott y Doron Kipen
¡Cállate hombrecito! Una desventura de audio - Jonny Elk Walsh, Pete Best, Tom Heuzenroeder, Emma Bortignon y Scott Illingworth
¡Cállate hombrecito! Una desventura de audio - Bryan Mason
Barco que gotea - Lawrie Silvestrin
Concierto de la Sra. Carey - Sophie Raymond, Ray Thomas y Nick Meyers
El hombre alto - Rochelle Oshlack
Premios adicionales
Mejor programa de televisión [B]
Mejor actuación [B]
Lleno hasta las vigas (Seven Network)
MasterChef Australia ( Red Diez )
Gigantes de papel: El nacimiento de Cleo ( ABC1 )
Debajo del vientre: Razor ( Nine Network )
Asher Keddie - Gigantes de papel: El nacimiento de Cleo como Ita Buttrose ( ABC1 )
Jeremy Lindsay Taylor - Underbelly: Razor como Norman Bruhn (Nine Network)
Erik Thomson - Packed to the Rafters como David Rafter (Seven Network)
Rebecca Gibney - Llena hasta los topes como Julie Rafter (Seven Network)
Mejor actor joven
Mejores efectos visuales [A]
Lara Robinson - Cloudstreet : (primera parte), como Young Rose Pickles
Olivia DeJonge - Buena pretendiente como Ally
Emma Jefferson - My Place : serie dos, como Johanna
Lucas Yeeda - Bastardos locos como Bullet
Leyenda de los guardianes: Los búhos de Ga'Hoole - Grant Freckelton
Cloudstreet - Scott Zero ( escaparate )
El cazador - Felix Crawshaw y James Rogers
Sanctum : David Booth, Peter Webb, Ineke Majoor y Glenn Melenhorst
Películas con múltiples nominaciones
Catorce: el cazador
Doce: El ojo de la tormenta
Diez: Snowtown
Ocho: perro rojo
Siete: naranjas y sol
Cinco: Bastardos locos
Tres: Leyenda de los guardianes: Los búhos de Ga'Hoole y La bella durmiente , El hombre alto
Presentadores y artistas intérpretes o ejecutantes
Presentadores
Los presentadores se enumeran alfabéticamente: [1] [28] [29] [30] [31]
Cate Blanchett
Shane Bourne
Rob Carlton
Blake Davis
Alex Dimitriades
Gigi Edgley
Adam Elliot
Asher Keddie
Miranda Kerr
Anthony LaPaglia
Jonathan LaPaglia
Todd Lasance
Lincoln Lewis
Richard Roxburgh
Geoffrey Rush
Xavier Samuel
Rachael Taylor
Mia Wasikowska
Jacki Weaver
Samara tejiendo
Richard Wilkins
Artistas intérpretes o ejecutantes
Stephen Curry [1]
Olivia Newton-John [28]
Tim Rogers [1]
Megan Washington [1]
Galería
Daniel Henshall , ganador al mejor actor principal
Judy Davis , ganadora a la mejor actriz principal
Hugo Weaving , ganador al Mejor Actor de Reparto
Louise Harris , ganadora de la Mejor Actriz de Reparto
Ver también
Primeros premios internacionales AACTA
Premios AACTA
Películas australianas de 2011
2011 en el cine
Notas
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 : Las siguientes categorías se presentaron en el almuerzo de premios AACTA, el 15 de enero de 2012, antes de la ceremonia principal: [19] Premio Longford Lyell , Mejor Cinematografía , Mejor Edición , Mejor Sonido , Mejor Banda Sonora Original , Mejor Diseño de Producción , Mejor Diseño de Vestuario , Mejores Efectos Visuales , Premio AFI Members 'Choice, Mejor largometraje documental , Mejor documental de menos de una hora , Mejor dirección - Documental , Mejor fotografía - Documental , Mejor montaje - Documental , Mejor sonido - Documental , Mejor cortometraje de ficción , Mejor cortometraje de animación , Mejor guión - Cortometraje
B 1 2 : Los premios al Mejor Programa de Televisión y Mejor Actuación son premios de televisión, votados por el público. [32]
Referencias
^ a b c d e "La actriz australiana Mia Wasikowska ilumina el país de las maravillas" . Heraldo del sol . 26 de enero de 2012 . Consultado el 26 de enero de 2012 .
^ "Página de premios AACTA en Ninemsn" . Ninemsn . Nine Entertainment Co.Archivado desde el original el 2 de mayo de 2014 . Consultado el 4 de febrero de 2012 .
^ Quinn, Karl (8 de enero de 2013). "Diez para proyectar premios AACTA, Hugh Sheridan como anfitrión" . El Sydney Morning Herald . Consultado el 16 de enero de 2013 .
^ "Premio a la excelencia de la pantalla en Australia" . Instituto Australiano de Cine. Archivado desde el original el 31 de agosto de 2011 . Consultado el 5 de septiembre de 2011 .
^ a b "Propuesta de desarrollo de AFI" . Instituto Australiano de Cine. Archivado desde el original el 13 de junio de 2011 . Consultado el 21 de julio de 2011 .
^ Jiménez, Leonardo (20 de julio de 2011). "AFI Give Go Ahead for 'Australian Academy ' " . Instituto Australiano de Cine. Archivado desde el original el 22 de agosto de 2011 . Consultado el 5 de septiembre de 2011 .
^ "Acerca de los premios AACTA" . Academia Australiana de Artes Cinematográficas y Televisivas.
^ "La historia de la estatuilla" . Academia Australiana de Artes Cinematográficas y Televisivas . (AACTA).
^ "Consejo honorario de AACTA" (PDF) . Academia Australiana de Artes del Cine y la Televisión (AACTA). Archivado desde el original (PDF) el 30 de marzo de 2012 . Consultado el 20 de agosto de 2011 .
^ a b c "AACTA - Los premios - Votación" . Academia Australiana de Artes del Cine y la Televisión (AACTA) . Consultado el 5 de noviembre de 2011 .
↑ a b c Fulton, Adam (19 de agosto de 2011). "AFI se reestructura con una nueva academia haciendo una reverencia" . Smh.com.au . Consultado el 30 de agosto de 2011 .
^ "2011 tarifas de inscripción, plazos y criterios de elegibilidad" . Instituto Australiano de Cine . (AFI). Archivado desde el original el 21 de marzo de 2012 . Consultado el 15 de octubre de 2011 .
^ "Largometrajes en competencia" . Academia Australiana de Artes Cinematográficas y Televisivas . (AACTA) . Consultado el 21 de septiembre de 2011 .[ enlace muerto ]
^ "Festival de cine - manual de jueces" (PDF) . Academia Australiana de Artes del Cine y la Televisión (AACTA). Archivado desde el original (PDF) el 29 de octubre de 2012 . Consultado el 5 de noviembre de 2011 .
^ Bodey, Michael (31 de agosto de 2011). "Primeros nominados anunciados para nuevos premios" . El australiano . Consultado el 4 de septiembre de 2011 .
^ "Premio Raymond Longford" . Academia Australiana de Artes del Cine y la Televisión (AACTA). Archivado desde el original el 27 de mayo de 2012 . Consultado el 23 de noviembre de 2011 .
^ a b c "Premios AACTA inaugurales, 2011" . Archivo Nacional de Cine y Sonido de Australia . Archivo Nacional de Cine y Sonido de Australia. 30 de noviembre de 2011 . Consultado el 8 de noviembre de 2011 .
^ "AACTA - Eventos" . Academia Australiana de Artes del Cine y la Televisión (AACTA). Archivado desde el original el 21 de diciembre de 2016 . Consultado el 15 de noviembre de 2011 .
^ a b "Presentación de premios AACTA - Desglose" (PDF) . Academia Australiana de Artes Cinematográficas y Televisivas . Consultado el 5 de diciembre de 2011 .[ enlace muerto permanente ]
^ Maddox, Gary (1 de diciembre de 2011). "Y el ganador es ... el AFI" . Smh.com.au . Consultado el 5 de diciembre de 2011 .
^ "Nominados al premio internacional AACTA" (PDF) . Academia Australiana de Artes del Cine y la Televisión (AACTA). 15 de enero de 2012 . Consultado el 15 de enero de 2012 .[ enlace muerto ]
^ Christy Grosz (27 de enero de 2012). "La Academia Australiana alaba a 'Artista ' " . Variedad . Consultado el 28 de enero de 2012 .
^ "Premios AACTA presentados" (PDF) . Academia Australiana de Artes Cinematográficas y Televisivas . Consultado el 23 de noviembre de 2011 .[ enlace muerto ]
^ Westwood, Matthew (19 de agosto de 2011). "Geoffrey Rush al timón de los Oscar australianos" . El australiano .
^ "Academia australiana nuevo 'sello de éxito' para líderes de pantalla" . Tinta de película. 24 de agosto de 2011. Archivado desde el original el 25 de marzo de 2012 . Consultado el 5 de septiembre de 2011 .
^ Adam Fulton (23 de noviembre de 2011). "Director de fotografía en el marco del mayor honor" . El Sydney Morning Herald . Consultado el 23 de noviembre de 2011 .
↑ a b Brendan Swift (15 de enero de 2012). "AACTA da a conocer la primera ronda de premios" . Película interior . Consultado el 27 de julio de 2012 .
↑ a b Johnson, Neala (19 de enero de 2012). "Un enfoque diferente para los premios AACTA" . Heraldo del sol . Consultado el 19 de enero de 2012 .
^ "AACTA confirma a los presentadores de premios" . Encore . Atracciones focales. 19 de enero de 2012. Archivado desde el original el 21 de enero de 2012 . Consultado el 19 de enero de 2012 .
^ Johnson, Neala (19 de enero de 2012). "Los premios Samsung AACTA se llevarán a cabo sin un anfitrión" . The Daily Telegraph . Consultado el 19 de enero de 2012 .
^ "Los Oscar australianos son una estrella" . The Daily Telegraph . 26 de enero de 2012 . Consultado el 26 de enero de 2012 .
^ "Vote por los ganadores del premio AACTA" . AdelaideNow . El anunciante . 12 de enero de 2012 . Consultado el 19 de enero de 2012 .
enlaces externos
Wikimedia Commons tiene medios relacionados con los premios AACTA 2012 .
Sitio web oficial de la Academia Australiana de Cine y Artes de la Televisión
Categorías :
Ceremonias de los premios AACTA
Premios de cine 2011
2012 en el cine australiano
Categorías ocultas:
Todos los artículos con enlaces externos muertos
Artículos con enlaces externos muertos de junio de 2016
Artículos con enlaces externos muertos de marzo de 2019
Artículos con enlaces externos permanentemente inactivos
Artículos con enlaces externos muertos de abril de 2015
Artículos con breve descripción
La descripción corta coincide con Wikidata
Usar fechas dmy de diciembre de 2019
Utilice el inglés australiano a partir de septiembre de 2011
Todos los artículos de Wikipedia escritos en inglés australiano