El 2011 Campeonato Mundial FIBA Sub-19 (letón: 2011. gada FIBA Pasaules čempionāts līdz 19 gadu vecumam) fue organizada por Letonia del 30 de junio al 10 de julio de 2011. [1] El sorteo para el Campeonato tuvo lugar el 17 de febrero, 2011 en Riga . [2] Los equipos jugaron un round robin horario, con la parte superior tres equipos de avanzar a los octavos de final. [3] Lituania se convirtió en el campeón. El capitán lituano Jonas Valančiūnas fue elegido MVP del torneo .
2011 FIBA Sub-19 de la Copa Mundial de Baloncesto | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Detalles del torneo | |||||||||||||
País anfitrión | Letonia | ||||||||||||
fechas | 30 de junio - 10 de julio | ||||||||||||
Equipos | dieciséis (de 5 federaciones) | ||||||||||||
Sedes | 3 (en 3 ciudades sede) | ||||||||||||
Campeones | Lituania (1er título) | ||||||||||||
MVP | Jonas Valančiūnas | ||||||||||||
Líderes del torneo | |||||||||||||
| |||||||||||||
Página web oficial | |||||||||||||
< 2009 2013 > |
Sedes
A continuación se muestra una lista de las sedes que se utilizaron para albergar partidos durante el Campeonato Mundial FIBA Sub-19 2011. Todos los juegos de un grupo de la ronda preliminar se llevaron a cabo en una sola arena, así como los juegos de la ronda eliminatoria.
Ronda preliminar | Fase eliminatoria | |
---|---|---|
Valmiera | Liepāja | Riga |
Vidzemes Olimpiskais Centrs | Liepājas Olimpiskais centrs | Arena Riga |
Dibujar
El sorteo realizado el 17 de febrero dividió a los equipos clasificados en cuatro grupos denominados A, B, C y D, como se indica para la ronda preliminar. [3] Aparte del hecho de que esos equipos en el mismo bote no estarían en los mismos grupos de la ronda preliminar, existían restricciones sobre cómo los equipos pueden ser sorteados. Antes del sorteo era consciente de que Letonia no será el mismo grupo que Lituania, que jugará en Liepāja . Además de que la FIBA quería que la primera etapa en cada ciudad jugara sobre los tres equipos europeos, lo que significaba que Rusia debería jugar un conjunto de muestra de grupos de Valmiera.
Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
Corea del Sur | |||
Fuente: [4] |
Fase de grupos
Todas las horas son locales ( UTC + 3 ).
Grupo A
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Desempate |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polonia | 3 | 2 | 1 | 242 | 206 | +36 | 5 | 1–1, +8 |
Brasil | 3 | 2 | 1 | 254 | 207 | +47 | 5 | 1–1, +6 |
Rusia | 3 | 2 | 1 | 252 | 220 | +32 | 5 | 1–1, −14 |
Túnez | 3 | 0 | 3 | 168 | 283 | −115 | 3 |
30 de junio de 2011 13:45 |
Informe |
Polonia | 85 –57 | Túnez |
Anotar por trimestre: 18 -13, 28 -14, 26 -13, 13- 17 | ||
Pts : Ponitka 17 Rebs : Bonarek 10 ASTS : Grochowski 7 | Puntos: Mahmoud 10 Rebs : M'Rad 11 Asts: Souabni 5 |
Vidzemes Olimpiskais Centrs , Valmiera Árbitros: Elias Koromnilas (GRE), Arnis Ozols (LAT), Zhiyuan Jiang (CHN) |
30 de junio de 2011 16:00 |
Informe |
Rusia | 81 –78 | Brasil |
Anotando por trimestre: 27 -21, 12- 20 , 23 -18, 19-19 | ||
Puntos : Karasev 24 Rebs : Karasev 6 Asts : Vikhrov 5 | Ptos: Togni Neto 20 Rebs: Nogueira 9 Asts: tres jugadores 2 |
Vidzemes Olimpiskais Centrs , Valmiera Árbitros: Takao Udagwa (JPN), Joseph Bissang (FRA), Roberto Vasquez (PUR) |
1 de julio de 2011 13:45 |
Informe |
Túnez | 55– 101 | Rusia |
Anotando por barrio: 16- 21 , 13- 29 , 14- 23 , 12- 28 | ||
Pts : Abada 12 Rebs : Sadaddi , Manai 6 AST : tres jugadores 2 | Puntos: Kulagin 18 Rebs : Trushkin 7 Asts: Varnakov , Zaryazhko 4 |
Vidzemes Olimpiskais Centrs , Valmiera Árbitros: John Daniel Goble (EE. UU.), Fernando Rocha (POR), Zhiyuan Jiang (CHN) |
1 de julio de 2011 18:15 |
Informe |
Brasil | 79 –70 | Polonia |
Anotando por barrio: 18- 22 , 23 -10, 9 20 , 29 -18 | ||
Ptos : Togni Neto 16 Rebs : Felicio 7 Asts : Togni Neto 5 | Ptos: Michalak 14 Rebs: Ponitka , Niedzwiedzki 7 Asts: Grochowski 4 |
Vidzemes Olimpiskais Centrs , Valmiera Árbitros: Vicente Bulto (ESP), Michael John Weiland (CAN), Arnis Ozols (LAT) |
2 de julio de 2011 13:45 |
Informe |
Polonia | 87 –70 | Rusia |
Anotar por trimestre: 18 -17, 26- 27 , 26 -14, 17 -12 | ||
Ptos : Karnowski 23 Rebs : Michalak 8 Asts : Grochowski 7 | Puntos: Karasev 14 Rebs : Tikhonin 7 Asts: Vikhrov 5 |
Vidzemes Olimpiskais Centrs , Valmiera Árbitros: Milivoje Jovcic (SRB), Joseph Bissang (FRA), Zhiyuan Jiang (CHN) |
2 de julio de 2011 18:15 |
Informe |
Brasil | 97 –56 | Túnez |
Puntuación por trimestre: 23 –9, 18 –17, 26 –20, 30 –10 | ||
Ptos : Nogueira 19 Rebs : Nogueira 10 Asts : Cunha 6 | Puntos: Souabni 18 Rebs : Saddadi , M'Rad 5 Asts: Roudesli 3 |
Vidzemes Olimpiskais Centrs , Valmiera Árbitros: John Daniel Goble (EE. UU.), Elias Koromilas (GRE), Naftal Candido Chongo (MOZ) |
Grupo B
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Desempate |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 3 | 2 | 1 | 234 | 192 | +42 | 5 | 1–1, +14 |
Letonia | 3 | 2 | 1 | 225 | 204 | +21 | 5 | 1–1, +3 |
Argentina | 3 | 2 | 1 | 198 | 204 | −6 | 5 | 1–1, −17 |
Taipei Chino | 3 | 0 | 3 | 201 | 258 | −57 | 3 |
30 de junio de 2011 18:15 |
Informe |
Argentina | 49– 73 | Australia |
Anotando por barrio: 10- 17 , 10- 15 , 11- 12 , 18- 29 | ||
Ptos : Massarelli 16 Rebs : Delia 11 Asts : Paredes 7 | Puntos: Drmic 25 Rebs : Creek 7 Asts: Greenwood , Trist 5 |
Vidzemes Olimpiskais Centrs , Valmiera Árbitros: Vicente Bulto (ESP), Milivoje Jovcic (SRB), Fernando Rocha (POR) |
30 de junio de 2011 20:30 |
Informe |
Letonia | 85 –67 | Taipei Chino |
Anotar por trimestre: 25 -20, 17 -13, 24 -14, 19- 20 | ||
Pts : Timma 23 Rebs : Timma 14 ASTS : Vecvagars 6 | Ptos: Hu 18 Rebs: Chen , Hu 4 Asts: Chien , Chen 3 |
Vidzemes Olimpiskais Centrs , Valmiera Árbitros: John Daniel Goble (EE. UU.), Michael John Weiland (CAN), Naftal Candido Chongo (MOZ) |
1 de julio de 2011 16:00 |
Informe |
Taipei Chino | 69– 80 | Argentina |
Anotando por barrio: 16- 17 , 15- 21 , 10- 29 , 28 -13 | ||
Ptos : Colgado 18 Rebs : Chen 6 Asts : Chen 3 | Ptos: Paredes 19 Rebs: cuatro jugadores 5 Asts: Giaveno 6 |
Vidzemes Olimpiskais Centrs , Valmiera Árbitros: Joseph Bissang (FRA), Milivoje Jovcic (SRB), Naftal Candido Chongo (MOZ) |
1 de julio de 2011 20:30 |
Informe |
Australia | 68– 78 | Letonia |
Anotando por barrio: 15- 18 , 17-17, 17- 29 , 19 -14 | ||
Pts : Creek 20 Rebs : tres jugadores 5 Asts : Creek 4 | Ptos: Vecvagars 24 Rebs : Dukulis 7 Asts: Vecvagars 6 |
Vidzemes Olimpiskais Centrs , Valmiera Árbitros: Takao Udagwa (JPN), Elias Koromilas (GRE), Roberto Vazquez (PUR) |
2 de julio de 2011 16:00 |
Informe |
Taipei Chino | 65– 93 | Australia |
Anotando por barrio: 17- 29 , 17- 20 , 16- 30 , 15 -14 | ||
Puntos : Colgado 22 Rebs : Fan 5 Asts : Chen 3 | Ptos: Drmic 34 Rebs : Drmic 8 Asts: Aldridge , Hadziomerovic 4 |
Vidzemes Olimpiskais Centrs , Valmiera Árbitros: Arnis Ozols (LAT), Takao Udagawa (JPN), Roberto Vasquez (PUR) |
2 de julio de 2011 20:30 |
Informe |
Argentina | 69 –62 | Letonia |
Puntuación por trimestre: 18 –9, 14 –9, 17– 22 , 20– 22 | ||
Ptos : Massarelli 15 Rebs : Delia 12 Asts : Giaveno 5 | Ptos: Vecvagars 17 Rebs : Dukulis 9 Asts: Vecvagars 3 |
Vidzemes Olimpiskais Centrs , Valmiera Árbitros: Vicente Bulto (ESP), Michael John Weiland (CAN), Fernando Rocha (POR) |
Grupo C
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Desempate |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia | 3 | 2 | 1 | 247 | 234 | +13 | 5 | 1–0 |
Lituania | 3 | 2 | 1 | 303 | 220 | +83 | 5 | 0-1 |
Canadá | 3 | 1 | 2 | 261 | 292 | −31 | 4 | 1–0 |
Corea del Sur | 3 | 1 | 2 | 232 | 297 | −65 | 4 | 0-1 |
30 de junio de 2011 18:15 |
Informe |
Corea del Sur | 93– 109 | Canadá |
Anotando por barrio: 22- 28 , 29 -27, 25- 27 , 17- 27 | ||
Puntos : Lee 25 Rebs : Lee 6 Asts : Kim 8 | Ptos: Bhullar 24 Rebs: Bhullar 14 Asts: Pangos , Scrubb 3 |
Liepājas Olimpiskais centrs , Liepāja Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Robert Lottermoser (GER), Yi-Chih Chung (TPE) |
30 de junio de 2011 20:30 |
Informe |
Croacia | 88 –75 | Lituania |
Anotar por trimestre: 22 -18, 20 -13, 26 -22, 20- 22 | ||
Puntos : Katić 23 Rebs : Šarić 11 Asts : Katić , Šarić 4 | Ptos: Valančiūnas 19 Rebs: Valančiūnas 13 Asts: Butkevičius 3 |
Liepājas Olimpiskais centrs , Liepāja Árbitros: Fernando Jorge Sampietro (ARG), Guilherme Locatelli (BRA), Alejandro Sanchez (URU) |
1 de julio de 2011 18:15 |
Informe |
Lituania | 117 –64 | Corea del Sur |
Anotar por trimestre: 33 -11, 30 -21, 31 -12, 23 -20 | ||
Ptos : Valančiūnas 25 Rebs : Valančiūnas 17 Asts : Simanavičius , Čižauskas 7 | Ptos: Kim 13 Rebs: Kim 5 Asts: Kim 5 |
Liepājas Olimpiskais centrs , Liepāja Árbitros: Robert Lottermoser (GER), Samir Abaakil (MAR), Marwan Egho (LIB) |
1 de julio de 2011 20:30 |
Informe |
Canadá | 84– 88 | Croacia |
Anotando por barrio: 21- 26 , 22 -18, 20 -18, 21- 26 | ||
Ptos : Pangos 19 Rebs : Pierre 11 Asts : Pangos 5 | Ptos: Hezonja 21 Rebs: Barać 16 Asts: tres jugadores 4 |
Liepājas Olimpiskais centrs , Liepāja Árbitros: Borys Ryzhyk (UKR), Philip Haines (AUS), Olegs Latisevs (LAT) |
2 de julio de 2011 16:00 |
Informe |
Croacia | 71– 75 | Corea del Sur |
Anotar por trimestre: 21 -19, 11- 24 , 19 -14, 20 -18 | ||
Pts : Barać 21 REBS : Krstanović 16 ASTS : Junaković , Zadravec 4 | Ptos: Kim , Kim 19 Rebs: Kim , Kim 8 Asts: Kim 6 |
Liepājas Olimpiskais centrs , Liepāja Árbitros: Sergey Mikhaylov (RUS), Fernando Jorge Sampietro (ARG), Marwan Egho (LIB) |
2 de julio de 2011 20:30 |
Informe |
Canadá | 68- 111 | Lituania |
Anotando por barrio: 13- 29 , 15- 32 , 22- 23 , 18- 27 | ||
Ptos : Pierre 10 Rebs : Pierre 9 Asts : Hanlan , Pangos 2 | Ptos: Čižauskas 22 Rebs : Valančiūnas 9 Asts: Čižauskas 5 |
Liepājas Olimpiskais centrs , Liepāja Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Alejandro Sanchez (URU), Guilherme Locatelli (BRA) |
Grupo D
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 277 | 204 | +73 | 6 |
Serbia | 3 | 2 | 1 | 241 | 220 | +21 | 5 |
Egipto | 3 | 1 | 2 | 227 | 296 | −69 | 4 |
porcelana | 3 | 0 | 3 | 235 | 260 | −25 | 3 |
30 de junio de 2011 13:45 |
Informe |
porcelana | 73– 78 | Serbia |
Puntuación por trimestre: 16 a 14, 19 a 22 , 14 a 18 , 24 a 24 | ||
Puntos : Guo 21 Rebs : Zhai 7 Asts : Guo 4 | Ptos: Cvetković 20 Rebs : Silađi 10 Asts: Cvetković 6 |
Liepājas Olimpiskais centrs , Liepāja Árbitros: Philip Haines (AUS), Olegs Latisevs (LAT), Sergey Mikhaylov (RUS) |
30 de junio de 2011 16:00 |
Informe |
Estados Unidos | 115 –60 | Egipto |
Anotar por trimestre: 25 -5, 25 -24, 32 -15, 33 -16 | ||
Ptos : McDermott 19 Rebs : Leonard 11 Asts : Brown 7 | Ptos: Mohamed 17 Rebs: Ahmed 9 Asts: Mostafa 3 |
Liepājas Olimpiskais centrs , Liepāja Árbitros: Borys Ryzhyk (UKR), Samir Abbakil (MAR), Marwan Egho (LIB) |
1 de julio de 2011 13:45 |
Informe |
Egipto | 100 –96 (tiempo extra) | porcelana |
Anotar por trimestre: 16 -10, 18 -15, 22 -18, 20- 33 , horas extraordinarias : 11-11, 13 -9 | ||
Ptos : Ahmed 25 Rebs : Ahmed 16 Asts : Hossam 10 | Puntos: Zhai 28 Rebs: Wang 10 Asts: Wang 7 |
Liepājas Olimpiskais centrs , Liepāja Árbitros: Sergey Mikhaylov (RUS), Guilherme Locatelli (BRA), Alejandro Sanchez (URU) |
1 de julio de 2011 16:00 |
Informe |
Serbia | 78– 80 | Estados Unidos |
Anotando por barrio: 17- 21 , 14- 17 , 22 -19, 25 -23 | ||
Puntos : Cvetković 20 Rebs : Mitrović 9 Asts : Cvetković 2 | Ptos: Jackson 19 Rebs: Mitchell 9 Asts: Hardaway 4 |
Liepājas Olimpiskais centrs , Liepāja Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Fernando Jorge Sampietro (ARG), Yi-Chih Chung (TPE) |
2 de julio de 2011 13:45 |
Informe |
Serbia | 85 –67 | Egipto |
Anotando por trimestre: 25 -17, 20 -18, 19 -18, 21 -14 | ||
Pts : Cvetković 24 REBS : Gujaničić 14 ASTS : Vujošević , LAMBIC 5 | Ptos: Ahmed 20 Rebs: Ahmed 11 Asts: Hossam 5 |
Liepājas Olimpiskais centrs , Liepāja Árbitros: Borys Ryzhyk (UKR), Yi-Chih Chung (TPE), Robert Lottermoser (GER) |
2 de julio de 2011 18:15 |
Informe |
Estados Unidos | 82 –66 | porcelana |
Anotar por trimestre: 25 -13, 19 -15, 12- 25 , 26 -13 | ||
Ptos : Cordero 17 Rebs : cuatro jugadores 8 Asts : Jackson 5 | Puntos: Ju 17 Rebs: Zhai 7 Asts: Wang Zh. , Wang Zi. 2 |
Liepājas Olimpiskais centrs , Liepāja Árbitros: Philip Lawrence Poulton Haines (AUS), Samir Abaakil (MAR), Olegs Latisevs (LAT) |
Octava ronda final
Grupo E
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Desempate |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 6 | 5 | 1 | 454 | 379 | +75 | 11 | |
Polonia | 6 | 4 | 2 | 453 | 427 | +26 | 10 | 1–0 |
Argentina | 6 | 4 | 2 | 413 | 416 | −3 | 10 | 0-1 |
Rusia | 6 | 3 | 3 | 473 | 441 | +32 | 9 | 1–0 |
Brasil | 6 | 3 | 3 | 468 | 414 | +54 | 9 | 0-1 |
Letonia | 6 | 2 | 4 | 439 | 451 | −12 | 8 |
4 de julio de 2011 16:45 |
Informe |
Australia | 85 –78 | Rusia |
Anotar por trimestre: 18- 21 , 19 -18, 21- 22 , 27 -17 | ||
Pts : Drmic 22 REBS : Creek 7 ASTS : Drmic 3 | Puntos: Karasev , Kulagin 19 Rebs : Trushkin 7 Asts: Loginov 5 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Milivoje Jovcic (SRB), Yi-Chih Chung (TPE) |
4 de julio de 2011 19:00 |
Informe |
Letonia | 73– 88 | Brasil |
Anotando por trimestre: 18 -17, 16- 29 , 24- 26 , 15- 16 | ||
Pts : Dukulis 22 REBS : Dukulis 9 ASTS : Vecvagars 4 | Ptos: Togni Neto 19 Rebs: Felicio 10 Asts: tres jugadores 3 |
Arena Riga , Riga Árbitros: John Daniel Goble (EE. UU.), Elias Koromilas (GRE), Joseph Bissang (FRA) |
4 de julio de 2011 21:15 |
Informe |
Argentina | 71– 73 | Polonia |
Anotando por barrio: 11- 20 , 8- 13 , 27 -17, 25 -23 | ||
Ptos : Paredes 17 Rebs : Massarelli , Pérez 6 Asts : Massarelli , Giaveno 5 | Ptos: Ponitka 20 Rebs: Karnowski 9 Asts: Michalak 4 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Michael John Weiland (CAN), Robert Lottermoser (GER), Samir Abaakil (MAR) |
5 de julio de 2011 16:45 |
Informe |
Brasil | 57– 63 | Australia |
Anotando por barrio: 12-12, 16-16, 14- 17 , 15- 18 | ||
Ptos : Togni Neto 19 Rebs : Nogueira 16 Asts : Cunha , Togni Neto 2 | Puntos: Creek 23 Rebs: Creek 10 Asts: Drmic , Hadziomerovic 2 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Vicente Bulto (ESP), Borys Ryzhyk (UKR), Zhiyuan Jiang (CHN) |
5 de julio de 2011 19:00 |
Informe |
Polonia | 86 –78 | Letonia |
Anotando por trimestre: 27 -13, 25 -14, 12- 16 , 22- 35 | ||
Ptos : Ponitka 26 Rebs : tres jugadores 8 Asts : Grzelinski 4 | Ptos: Vecvagars 21 Rebs : Bertāns 11 Asts: Vecvagars , Dukulis 3 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Milivoje Jovcic (SRB), Yi-Chih Chung (TPE) |
5 de julio de 2011 21:15 |
Informe |
Rusia | 70– 73 | Argentina |
Anotando por barrio: 12- 16 , 14- 23 , 25 -15, 19-19 | ||
Puntos : Karasev 25 Rebs : Karasev 8 Asts : Karasev , Varnakov 3 | Ptos: Garino 19 Rebs: Delia 8 Asts: Delia 3 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Takao Udagawa (JPN), John Daniel Goble (EE. UU.), Elias Koromilas (GRE) |
6 de julio de 2011 16:45 |
Informe |
Australia | 72 –52 | Polonia |
Anotar por trimestre: 12- 14 , 17 -13, 24 -6, 19-19 | ||
Ptos : Aldridge 21 Rebs : tres jugadores 8 Asts : Greenwood 3 | Ptos: Niedzwiedzki 11 Rebs: Karnowski 7 Asts: Grzelinski 3 |
Arena Riga , Riga Árbitros: John Daniel Goble (USA), Milivoje Jovcic (SRB), Alejandro Sanchez (URU) |
6 de julio de 2011 19:00 |
Informe |
Letonia | 63– 73 | Rusia |
Puntuación por trimestre: 21 a 15, 11 a 12 , 17 a 16, 14 a 30 | ||
Pts : Vecvagars 17 REBS : Dukulis 12 ASTS : Bertans 5 | Ptos: Varnakov 21 Rebs : Zaryazhko 7 Asts: cuatro jugadores 2 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Michael John Weiland (CAN), Robert Lottermoser (GER), Roberto Vazquez (PUR) |
6 de julio de 2011 21:15 |
Informe |
Argentina | 71 –69 (tiempo extra) | Brasil |
Anotar por trimestre: 8- 19 , 16 -11, 18 -13, 20 -19, horas extraordinarias : 9 -7 | ||
Ptos : Massarelli 15 Rebs : Delia 8 Asts : Copello 4 | Ptos: Taddei 15 Rebs: Nogueira 13 Asts: Togni Neto 8 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Borys Ryzhyk (UKR), Yi-Chih Chung (TPE) |
Grupo F
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Desempate |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 6 | 5 | 1 | 552 | 450 | +102 | 11 | |
Croacia | 6 | 4 | 2 | 485 | 473 | +12 | 10 | 1–1, +8 |
Lituania | 6 | 4 | 2 | 557 | 440 | +117 | 10 | 1–1, +4 |
Serbia | 6 | 4 | 2 | 462 | 432 | +30 | 10 | 1–1, −12 |
Canadá | 6 | 2 | 4 | 481 | 540 | −41 | 8 | |
Egipto | 6 | 1 | 5 | 438 | 548 | −110 | 7 |
4 de julio de 2011 10:00 |
Informe |
Egipto | 81– 83 | Croacia |
Anotando por barrio: 22- 25 , 20- 22 , 24 -19, 15- 17 | ||
Ptos : Mohamed , Ahmed 22 Rebs : Samir 7 Asts : Ahmed 4 | Puntos: Šarić 19 Rebs: Šarić 16 Asts: Katić , Šarić 7 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Guilherme Locatelli (BRA), Olegs Latisevs (LAT), Zhiyuan Jiang (CHN) |
4 de julio de 2011 12:15 |
Informe |
Serbia | 54- 71 | Lituania |
Anotar por trimestre: 8- 19 , 13- 14 , 22 -15, 11- 23 | ||
Pts : Cvetković 15 Rebs : LAMBIC 12 ASTS : LAMBIC 3 | Ptos: Valančiūnas 18 Rebs: Valančiūnas 13 Asts: Čižauskas 7 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Takao Udagawa (JPN), Vicente Bulto (ESP), Roberto Vazquez (PUR) |
4 de julio de 2011 14:30 |
Informe |
Estados Unidos | 83 –54 | Canadá |
Anotar por trimestre: 21 -14, 25 -9, 22 -17, 15 -14 | ||
Puntos : Bell 16 Rebs : Mitchell 9 Asts : Carson 6 | Ptos: Bhullar 15 Rebs: Bhullar 7 Asts: Pangos 5 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Fernando Jorge Sampietro (ARG), Borys Ryzhyk (UKR), Fernando Rocha (POR) |
5 de julio de 2011 10:00 |
Informe |
Canadá | 91 –71 | Egipto |
Anotando por trimestre: 25 -14, 23 -16, 27 -14, 16- 27 | ||
Ptos : Pangos 22 Rebs : Shaver 8 Asts : Hanlan 8 | Ptos: Mohamed 16 Rebs: Mohamed 7 Asts: Ahmed 6 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Olegs Latisevs (LAT), Roberto Vazquez (PUR), Samir Abaakil (MAR) |
5 de julio de 2011 12:15 |
Informe |
Croacia | 68– 73 | Serbia |
Anotar por trimestre: 11- 16 , 20 -15, 19 -17, 18- 25 | ||
Puntos : Barać 18 Rebs : Šarić 8 Asts : Katić 5 | Ptos: Drenovac 19 Rebs : Gujaničić 9 Asts: cinco jugadores 1 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Michael John Weiland (CAN), Guilherme Locatelli (BRA), Fernando Rocha (POR) |
5 de julio de 2011 14:30 |
Informe |
Lituania | 105- 107 (OT) | Estados Unidos |
Anotar por trimestre: 15- 25 , 24-24, 21 -20, 34 -25, horas extraordinarias : 11- 13 | ||
Ptos : Valančiūnas 30 Rebs : Valančiūnas 15 Asts : Redikas 3 | Ptos: Lamb 35 Rebs: McDermott , Mitchell 8 Asts: Jackson 6 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Fernando Jorge Sampietro (ARG), Joseph Bissang (FRA), Robert Lottermoser (GER) |
6 de julio de 2011 10:00 |
Informe |
Egipto | 59– 78 | Lituania |
Anotando por barrio: 9- 23 , 16- 23 , 17-17, 17 -15 | ||
Ptos : Ahmed 23 Rebs : Ahmed 19 Asts : Ahmed 7 | Ptos: Valančiūnas 17 Rebs: Valančiūnas 13 Asts: Redikas 6 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Elias Koromilas (GRE), Fernando Rocha (POR), Zhiyuan Jiang (CHN) |
6 de julio de 2011 12:15 |
Informe |
Serbia | 94 –73 | Canadá |
Anotar por trimestre: 23 -14, 24 -12, 25 -20, 22- 27 | ||
Puntos : Drenovac 14 Rebs : Bogdanović , Gujaničić 7 Asts : Cvetković 6 | Ptos: Lomomba 14 Rebs : Shaver 8 Asts: Pangos , Hanlan 2 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Joseph Bissang (FRA), Fernando Jorge Sampietro (ARG), Guilherme Locatelli (BRA) |
6 de julio de 2011 14:30 |
Informe |
Estados Unidos | 85– 87 | Croacia |
Anotando por barrio: 24- 25 , 19- 21 , 18- 24 , 24 -17 | ||
Ptos : Cordero 25 Rebs : Joven 8 Asts : Jackson 4 | Puntos: Katić 21 Rebs: Šarić 8 Asts: Katić 4 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Vicente Bulto (ESP), Takao Udagawa (JPN), Olegs Latisevs (LAT) |
Ronda de clasificación
13º al 16º lugar
Semifinales | Decimotercer lugar | |||||
4 de julio | ||||||
Corea del Sur | 88 | |||||
5 de julio | ||||||
porcelana | 95 | |||||
porcelana | 91 | |||||
4 de julio | ||||||
Taipei Chino | 48 | |||||
Túnez | 59 | |||||
Taipei Chino | 70 | |||||
Decimoquinto lugar | ||||||
5 de julio | ||||||
Corea del Sur | 78 | |||||
Túnez | 72 |
Semifinales
4 de julio de 2011 17:30 |
Informe |
Corea del Sur | 88– 95 | porcelana |
Anotar por trimestre: 11- 24 , 19- 26 , 20- 25 , 38 -20 | ||
Puntos : Kim 32 Rebs : Jun Yl Kim 5 Asts : Lee 7 | Puntos: Wang 21 Rebs: Dom 14 Asts: Dom 4 |
Liepājas Olimpiskais centrs , Liepāja Árbitros: Arnis Ozols (LAT), Alejandro Sanchez (URU), Naftal Candido Chongo (MOZ) |
4 de julio de 2011 20:00 |
Informe |
Túnez | 59– 70 | Taipei Chino |
Anotando por trimestre: 21 -15, 8- 13 , 14- 15 , 16- 27 | ||
Pts : Souabni 16 REBS : M'Rad 13 ASTS : Roudesli , Mahmoud 2 | Puntos: Chen 24 Rebs: Chen 8 Asts: Chen 6 |
Liepājas Olimpiskais centrs , Liepāja Árbitros: Philip Lawrence Poulton Haines (AUS), Sergey Mikhaylov (RUS), Marwan Egho (LIB) |
Juego del decimoquinto lugar
5 de julio de 2011 17:30 |
Informe |
Corea del Sur | 78 –72 | Túnez |
Anotando por barrio: 11- 15 , 17- 25 , 24 -10, 26 -22 | ||
Ptos : Kim 20 Rebs : Kim 7 Asts : Kim 6 | Ptos: Abada 19 Rebs: Manai 10 Asts: Souabni 8 |
Liepājas Olimpiskais centrs , Liepāja Árbitros: Philip Lawrence Poulton Hines (AUS), Alejandro Sanchez Varela R. (URU), Naftal Candido Ckongo (MOZ) |
Partido del decimotercer puesto
5 de julio de 2011 20:00 |
Informe |
porcelana | 91 –48 | Taipei Chino |
Anotar por trimestre: 13- 15 , 33 -13, 24 -6, 21 -14 | ||
Puntos : Guo 24 Rebs : Zhai 9 Asts : Guo 4 | Ptos: Colgado 18 Rebs: Colgado 6 Asts: Chen 5 |
Liepājas Olimpiskais centrs , Liepāja Árbitros: Arnis Ozols (LAT), Marwan Egho (LIB), Sergey Mikhaylov (RUS) |
9.º-12.º lugar
Semifinales | Noveno lugar | |||||
8 de julio | ||||||
Brasil | 77 | |||||
9 de julio | ||||||
Egipto | 63 | |||||
Brasil | 81 | |||||
8 de julio | ||||||
Letonia | 73 | |||||
Canadá | 96 | |||||
Letonia | 99 | |||||
Undécimo lugar | ||||||
9 de julio | ||||||
Egipto | 79 | |||||
Canadá | 84 |
Semifinales
8 de julio de 2011 10:00 |
Informe |
Brasil | 77 –63 | Egipto |
Anotar por trimestre: 12- 16 , 28 -15, 19 -11, 18- 21 | ||
Ptos : Rossetto 18 Rebs : Cunha 6 Asts : Togni Neto 6 | Ptos: Mohamed 18 Rebs: Ahmed 13 Asts: Mohamed 3 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Milivoje Jovcic (SRB), Alejandro Sanchez Varela (URU), Yi-Chih Chung (TPE) |
8 de julio de 2011 12:15 |
Informe |
Letonia | 99 –96 | Canadá |
Anotando por barrio: 23- 24 , 21- 30 , 27 -15, 28 -27 | ||
Pts : Dukulis 23 REBS : Dukulis 11 ASTS : Vecvagars , Bertans 4 | Ptos: Pierre 30 Rebs: Pierre 10 Asts: Hanlan 5 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Vicente Bulto (ESP), Takao Udagawa (JPN), Marwan Egho (LIB) |
Juego por el undécimo lugar
9 de julio de 2011 10:00 |
Informe |
Egipto | 79– 84 | Canadá |
Anotando por trimestre: 18 -17, 16- 21 , 24- 25 , 21-21 | ||
Ptos : Ahmed 19 Rebs : Ahmed 13 Asts : Gamal 4 | Ptos: Pierre 28 Rebs: Pierre 13 Asts: Pierre 4 |
Arena Riga , Riga Árbitros: John Daniel Goble (EE. UU.), Yi-Chih Chung (TPE), Naftal Candido Chongo (MOZ) |
Juego del noveno lugar
9 de julio de 2011 12:15 |
Informe |
Brasil | 81 –73 | Letonia |
Anotando por trimestre: 21 -14, 20- 21 , 17- 19 , 23 -19 | ||
Ptos : Rossetto 19 Rebs : Nogueira 10 Asts : Togni Neto 4 | Ptos: Bertans 25 Rebs : Dukulis , Timma 6 Asts: Timma 6 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Fernando Jorge Sampietro (ARG), Milivoje Jovcic (SRB), Marwan Egho (LIB) |
Ronda final
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
8 de julio | ||||||||||
Australia | 74 | |||||||||
9 de julio | ||||||||||
Serbia | 93 | |||||||||
Serbia | 76 | |||||||||
8 de julio | ||||||||||
Argentina | 71 | |||||||||
Croacia | 76 | |||||||||
10 de julio | ||||||||||
Argentina | 81 | |||||||||
Serbia | 67 | |||||||||
8 de julio | ||||||||||
Lituania | 85 | |||||||||
Estados Unidos | 74 | |||||||||
9 de julio | ||||||||||
Rusia | 79 | |||||||||
Rusia | 68 | |||||||||
8 de julio | ||||||||||
Lituania | 85 | Tercer lugar | ||||||||
Polonia | 75 | |||||||||
10 de julio | ||||||||||
Lituania | 87 | |||||||||
Argentina | 72 | |||||||||
Rusia | 77 | |||||||||
- Soporte del quinto lugar
Semifinales | Quinto lugar | |||||
9 de julio | ||||||
Australia | 90 | |||||
10 de julio | ||||||
Croacia | 63 | |||||
Australia | 77 | |||||
9 de julio | ||||||
Estados Unidos | 78 | |||||
Estados Unidos | 84 | |||||
Polonia | 47 | |||||
Séptimo lugar | ||||||
10 de julio | ||||||
Croacia | 70 | |||||
Polonia | 82 |
Cuartos de final
8 de julio de 2011 14:30 |
Informe |
Polonia | 75– 87 | Lituania |
Anotando por barrio: 15- 22 , 18- 25 , 24 -17, 18- 23 | ||
Ptos : Michalak 29 Rebs : Michalak 13 Asts : Grochowski 6 | Ptos: Valančiūnas 26 Rebs: Valančiūnas 24 Asts: Cizauskas 6 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Fernando Jorge Sampietro (ARG), Philip Lawrence Poulton Haines (AUS), Samir Abaakil (MAR) |
8 de julio de 2011 16:45 |
Informe |
Rusia | 79 –74 | Estados Unidos |
Anotando por trimestre: 25 -18, 15 -12, 12- 23 , 27 -21 | ||
Puntos : Kulagin 21 Rebs : Kulagin 12 Asts : Gudumak 5 | Ptos: Cordero 21 Rebs: Mitchell 7 Asts: cuatro jugadores 2 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Elias Koromilas (GRE), Robert Lottermoser (GER), Naftal Candido Chongo (MOZ) |
8 de julio de 2011 19:00 |
Informe |
Australia | 74– 93 | Serbia |
Anotar por trimestre: 12- 22 , 26 -20, 10- 27 , 26 -24 | ||
Ptos : Greenwood 25 Rebs : Creek 6 Asts : tres jugadores 2 | Puntos: Mitrović , Drenovac 17 Rebs : Gujaničić 7 Asts: Cvetković 4 |
Arena Riga , Riga Árbitros: John Daniel Goble (EE. UU.), Olegs Latisevs (LAT), Joseph Bissang (FRA) |
8 de julio de 2011 21:15 |
Informe |
Argentina | 81 –76 | Croacia |
Anotando por trimestre: 21 -11, 25 -21, 13- 22 , 22-22 | ||
Ptos : Garino 21 Rebs : Garino 8 Asts : Giaveno 5 | Puntos: Šarić 24 Rebs: Šarić 9 Asts: Šarić , Katić 3 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Roberto Vazquez (PUR), Sergey Mikhaylov (RUS) |
Clasificación 5-8
9 de julio de 2011 14:30 |
Informe |
Estados Unidos | 84 –47 | Polonia |
Anotando por trimestre: 19 -11, 17 -10, 23 -11, 25 -15 | ||
Ptos : McDermott 19 Rebs : Jackson 10 Asts : Lamb , Jackson 4 | Ptos: Michalak 13 Rebs: Michalak , Grochowski 5 Asts: Grochowski 5 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Sergey Mikhaylov (RUS), Alejandro SANCHEZ Varela (URU) |
9 de julio de 2011 16:45 |
Informe |
Australia | 90 –63 | Croacia |
Anotando por trimestre: 24 -19, 16-16, 22 -16, 28 -12 | ||
Puntos : Greenwood 21 Rebs : Creek 10 Asts : Creek 6 | Puntos: Barać 20 Rebs: Šarić 7 Asts: Junaković 6 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Vicente Bulto (ESP), Fernando Rocha (POR), Zhiyuan Jiang (CHN) |
Semifinales
9 de julio de 2011 19:00 |
Informe |
Rusia | 68– 85 | Lituania |
Anotando por barrio: 11- 25 , 15- 28 , 24 -17, 15- 18 | ||
Pts : Kulagin 27 REBS : Trushkin 5 ASTS : Zaryazhko 4 | Ptos: Valančiūnas 21 Rebs: Valančiūnas 13 Asts: Čižauskas 7 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Elias Koromilas (GRE), Roberto Vazquez (PUR), Philip Lawrence Poulton Haines (AUS) |
9 de julio de 2011 21:15 |
Informe |
Serbia | 76 –71 | Argentina |
Anotando por trimestre: 16 -14, 12- 18 , 29 -22, 19 -17 | ||
Puntos : Bogdanović 25 Rebs : Bogdanović 8 Asts : Vujošević 6 | Ptos: Delia 19 Rebs: Delia 10 Asts: Giaveno 3 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Michael John Weiland (CAN), Olegs Latisevs (LAT), Borys Ryzhyk (UKR) |
Juego del séptimo lugar
10 de julio de 2011 13:30 |
Informe |
Polonia | 82 –70 | Croacia |
Anotar por trimestre: 18- 26 , 20-20, 22 -11, 22 -13 | ||
Ptos : Karnowski 29 Rebs : Karnowski 9 Asts : Grochowski 7 | Ptos: Šarić 21 Rebs: Šarić 9 Asts: tres jugadores 3 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Fernando Jorge Sampietro (ARG), Sergey Mikhaylov (RUS), Philip Lawrence Poulton Haines (AUS) |
Juego del quinto lugar
10 de julio de 2011 15:45 |
Informe |
Estados Unidos | 78 –77 | Australia |
Anotar por trimestre: 21- 24 , 18- 19 , 21 -16, 18-18 | ||
Ptos : Hardaway 21 Rebs : Leonard 6 Asts : Jackson 7 | Puntos: Greenwood 26 Rebs: Creek 9 Asts: Greenwood 5 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Vicente Bulto (ESP), Borys Ryzhyk (UKR), Yi-Chih Chung (TPE) |
Juego por la medalla de bronce
10 de julio de 2011 19:00 |
Informe |
Argentina | 72– 77 | Rusia |
Anotando por barrio: 19-19, 21 -16, 13- 15 , 19- 27 | ||
Pts : Girogetti 18 REBS : Delia 7 ASTS : Giaveno 5 | Ptos: Kulagin 24 Rebs: Kulagin 8 Asts: Kulagin 4 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Milivoje Jovcic (SRB), Robert Lottermoser (GER), Alejandro Sanchez Varela (URU) |
Final
10 de julio de 2011 21:15 |
Informe |
Serbia | 67– 85 | Lituania |
Anotando por barrio: 13- 18 , 19- 21 , 15- 23 , 20- 23 | ||
Puntos : Drenovac 14 Rebs : Cvetković , Silađi 5 Asts : Bogdanović 3 | Ptos: Valančiūnas 36 Rebs: Valančiūnas 8 Asts: Čižauskas 6 |
Arena Riga , Riga Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), John Daniel Goble (EE. UU.), Takao Udagawa (JPN) |
Clasificación final
Rango | Equipo |
---|---|
Lituania | |
Serbia | |
Rusia | |
Cuarto | Argentina |
Quinto | Estados Unidos |
Sexto | Australia |
Séptimo | Polonia |
Octavo | Croacia |
Noveno | Brasil |
Décimo | Letonia |
11º | Canadá |
12º | Egipto |
13 | porcelana |
14 | Taipei Chino |
15 | Corea del Sur |
16º | Túnez |
Líderes estadísticos
Puntos
| Rebotes
| Asiste
|
Bloques
| Robos
|
|
Premios
Campeón del Mundo Sub-19 2011 |
---|
Lituania Primer título |
El jugador más Valioso |
---|
Jonas Valančiūnas |
Equipo de todo el torneo
- Aleksandar Cvetković
- Hugh Greenwood
- Jeremy Lamb
- Dmitry Kulagin
- Jonas Valančiūnas
Árbitros
FIBA nombró a 26 árbitros que oficiaron en el torneo. [5]
- Fernando Jorge Samprieto
- Philip Lawrence Poulton Haines
- Guilherme Locatelli
- Michael John Weiland
- Zhiyuan Jiang
- Yi-Chih Chung
- José Hernán Melgarejo Pinto
- Joseph Bissang
- Robert Lottermoser
- Elias Koromilas
- Guerrino Cerebuch
- Takao Udagawa
- Olegs Latisevs
- Arnis Ozols
- Marwan Egho
- Samir Abaakil
- Naftal Candido Chongo
- Fernando Rocha
- Roberto Vázquez
- Sergey Mikhaylov
- Milivoje Jovcic
- Damir Javor
- Vicente Bulto
- Borys Ryzhyk
- Alejandro Sánchez Varela
- John Daniel Goble
Referencias
- ^ "Los Campeonatos del Mundo FIBA U19 2011 van a Letonia y Chile" . FIBA.com . Consultado el 20 de febrero de 2011 .
- ^ "Sorteo del Campeonato del Mundo Sub-19 Masculino: ya empiezan los preparativos" . FIBA.com. Archivado desde el original el 23 de marzo de 2011 . Consultado el 20 de febrero de 2011 .
- ^ a b "Sorteo del Campeonato del Mundo FIBA U19" . FIBA.com. 17 de febrero de 2011. Archivado desde el original el 10 de julio de 2011 . Consultado el 20 de febrero de 2011 .
- ^ Andrejs Siliņš (17 de febrero de 2011). "U19 izlasei grupā Austrālija, Argentīna un Taivāna" . sportacentrs.com . Consultado el 20 de febrero de 2011 . (en letón)
- ^ Árbitros
enlaces externos
- Campeonato Mundial FIBA Sub-19 2011