El Tour de Austria 2011 (en alemán : Internationale Österreich Rundfahrt 2011 ) fue la 63ª edición del Tour de Austria , una carrera ciclista anual. Saliendo de Dornbirn el 3 de julio, concluyó en Viena el 10 de julio. La carrera por etapas de 1136,9 km de largo fue parte del UCI Europe Tour 2010-2011 y fue calificada como un evento 2.HC. Fredrik Kessiakoff de Astana ganó la clasificación general, su primer título y el primer sueco en hacerlo desde 1957.
Nivel 1
3 de julio de 2011 - Dornbirn a Götzis , 139,7 km (86,8 mi) [2] [3]
Resultado de la etapa 1 | Jinete | Equipo | Hora |
---|
1 | Robert Hunter ( RSA ) | Equipo RadioShack | 3 h 16 '34 " | 2 | Christopher Sutton ( AUS ) | Equipo Sky | S t | 3 | Roberto Ferrari ( ITA ) | Androni Giocattoli | S t | 4 | Simon Clarke ( AUS ) | Astaná | S t | 5 | Jens Keukeleire ( BEL ) | Cofidis | S t | 6 | Jonas Aaen Jørgensen ( DEN ) | Saxo Bank – SunGard | S t | 7 | Robert Wagner ( GER ) | Caminata de leopardo | S t | 8 | Roger Kluge ( GER ) | Skil – Shimano | S t | 9 | René Weissinger ( GER ) | Equipo Vorarlberg | S t | 10 | Daniel Schorn ( AUT ) | Equipo NetApp | S t |
| | Clasificación general después de la etapa 1 | Jinete | Equipo | Hora |
---|
1 | Robert Hunter ( RSA ) | Equipo RadioShack | 3 h 16 '24 " | 2 | Christopher Sutton ( AUS ) | Equipo Sky | + 4 " | 3 | Roberto Ferrari ( ITA ) | Androni Giocattoli | + 6 " | 4 | Greg Van Avermaet ( BEL ) | Equipo BMC Racing | + 8 " | 5 | Simon Clarke ( AUS ) | Astaná | + 10 " | 6 | Jens Keukeleire ( BEL ) | Cofidis | S t | 7 | Jonas Aaen Jørgensen ( DEN ) | Saxo Bank – SunGard | S t | 8 | Robert Wagner ( GER ) | Caminata de leopardo | S t | 9 | Roger Kluge ( GER ) | Skil – Shimano | S t | 10 | René Weissinger ( GER ) | Equipo Vorarlberg | S t |
|
Etapa 2
4 de julio de 2011 - Innsbruck a Kitzbühel , 158,3 km (98,4 millas) [4] [5]
Resultado de la etapa 2 | Jinete | Equipo | Hora |
---|
1 | Fredrik Kessiakoff ( SWE ) | Astaná | 3 h 50 '11 " | 2 | Mauro Santambrogio ( ITA ) | Equipo BMC Racing | + 1 '14 " | 3 | Leopold König ( CZE ) | Equipo NetApp | + 1 '19 " | 4 | Carlos Sastre ( ESP ) | Geox – TMC | + 1 '22 " | 5 | Thomas Rohregger ( AUT ) | Caminata de leopardo | + 1 '38 " | 6 | Chris Butler ( Estados Unidos ) | Equipo BMC Racing | + 1 '53 " | 7 | Morris Possoni ( ITA ) | Equipo Sky | + 2 '01 " | 8 | Petr Ignatenko ( RUS ) | Equipo Katusha | + 2 '27 " | 9 | Alessandro Bisolti ( ITA ) | Farnese Vini – Neri Sottoli | + 2 '39 " | 10 | Oliver Zaugg ( SUI ) | Caminata de leopardo | + 2 '40 " |
| | Clasificación general después de la etapa 2 | Jinete | Equipo | Hora |
---|
1 | Fredrik Kessiakoff ( SWE ) | Astaná | 7h 06 '39 " | 2 | Mauro Santambrogio ( ITA ) | Equipo BMC Racing | + 1 '18 " | 3 | Leopold König ( CZE ) | Equipo NetApp | + 1 '25 " | 4 | Carlos Sastre ( ESP ) | Geox – TMC | + 1 '32 " | 5 | Thomas Rohregger ( AUT ) | Caminata de leopardo | + 1 '44 " | 6 | Morris Possoni ( ITA ) | Equipo Sky | + 2 '11 " | 7 | Chris Butler ( Estados Unidos ) | Equipo BMC Racing | + 2 '13 " | 8 | Petr Ignatenko ( RUS ) | Equipo Katusha | + 2 '37 " | 9 | Alessandro Bisolti ( ITA ) | Farnese Vini – Neri Sottoli | + 2 '49 " | 10 | Oliver Zaugg ( SUI ) | Caminata de leopardo | + 2 '50 " |
|
Etapa 3
5 de julio de 2011 - Kitzbühel a Prägraten am Großvenediger , 174,5 km (108,4 mi) [6] [7]
Resultado de la etapa 3 | Jinete | Equipo | Hora |
---|
1 | Jens Keukeleire ( BEL ) | Cofidis | 4 h 17 '08 " | 2 | Daryl Impey ( RSA ) | Equipo NetApp | S t | 3 | Jonas Aaen Jørgensen ( DEN ) | Saxo Bank – SunGard | S t | 4 | Greg Van Avermaet ( BEL ) | Equipo BMC Racing | S t | 5 | Mauro Santambrogio ( ITA ) | Equipo BMC Racing | S t | 6 | Daniele Ratto ( ITA ) | Geox – TMC | S t | 7 | Geoffroy Lequatre ( FRA ) | Equipo RadioShack | S t | 8 | Dmitry Kozonchuk ( RUS ) | Geox – TMC | S t | 9 | Thierry Hupond ( FRA ) | Skil – Shimano | S t | 10 | Thomas Rohregger ( AUT ) | Caminata de leopardo | S t |
| | Clasificación general después de la etapa 3 | Jinete | Equipo | Hora |
---|
1 | Fredrik Kessiakoff ( SWE ) | Astaná | 11h 23 '47 " | 2 | Mauro Santambrogio ( ITA ) | Equipo BMC Racing | + 1 '18 " | 3 | Leopold König ( CZE ) | Equipo NetApp | + 1 '25 " | 4 | Carlos Sastre ( ESP ) | Geox – TMC | + 1 '32 " | 5 | Thomas Rohregger ( AUT ) | Caminata de leopardo | + 1 '44 " | 6 | Morris Possoni ( ITA ) | Equipo Sky | + 2 '11 " | 7 | Chris Butler ( Estados Unidos ) | Equipo BMC Racing | + 2 '23 " | 8 | Petr Ignatenko ( RUS ) | Equipo Katusha | + 2 '37 " | 9 | Alessandro Bisolti ( ITA ) | Farnese Vini – Neri Sottoli | + 2 '49 " | 10 | Denis Menchov ( RUS ) | Geox – TMC | + 3 '09 " |
|
Etapa 4
6 de julio de 2011 - Matrei en Osttirol a Sankt Johann im Pongau / Alpendorf , 199,3 km (123,8 mi) [8] [9]
Resultado de la etapa 4 | Jinete | Equipo | Hora |
---|
1 | Alexandre Geniez ( FRA ) | Skil – Shimano | 5h 30 '09 " | 2 | Johannes Fröhlinger ( Alemania ) | Skil – Shimano | + 15 " | 3 | Alexandre Pliuschin ( MDA ) | Equipo Katusha | + 36 " | 4 | Fredrik Kessiakoff ( SWE ) | Astaná | + 41 " | 5 | Mauro Santambrogio ( ITA ) | Equipo BMC Racing | S t | 6 | Daryl Impey ( RSA ) | Equipo NetApp | + 42 " | 7 | Morris Possoni ( ITA ) | Equipo Sky | S t | 8 | Leopold König ( CZE ) | Equipo NetApp | S t | 9 | Nicolas Edet ( FRA ) | Cofidis | + 43 " | 10 | Alessandro Bisolti ( ITA ) | Farnese Vini – Neri Sottoli | S t |
| | Clasificación general después de la etapa 4 | Jinete | Equipo | Hora |
---|
1 | Fredrik Kessiakoff ( SWE ) | Astaná | 16h 54 '37 " | 2 | Mauro Santambrogio ( ITA ) | Equipo BMC Racing | + 1 '18 " | 3 | Leopold König ( CZE ) | Equipo NetApp | + 1 '26 " | 4 | Carlos Sastre ( ESP ) | Geox – TMC | + 1 '34 " | 5 | Thomas Rohregger ( AUT ) | Caminata de leopardo | + 1 '46 " | 6 | Morris Possoni ( ITA ) | Equipo Sky | + 2 '12 " | 7 | Petr Ignatenko ( RUS ) | Equipo Katusha | + 2 '46 " | 8 | Alessandro Bisolti ( ITA ) | Farnese Vini – Neri Sottoli | + 2 '51 " | 9 | Denis Menchov ( RUS ) | Geox – TMC | + 3 '11 " | 10 | Chris Butler ( Estados Unidos ) | Equipo BMC Racing | + 3 '17 " |
|
Etapa 5
7 de julio de 2011 - Sankt Johann im Pongau / Alpendorf a Schladming , 157,2 km (97,7 millas) [10] [11]
Resultado de la etapa 5 | Jinete | Equipo | Hora |
---|
1 | Ian Stannard ( GBR ) | Equipo Sky | 3 h 33 '50 " | 2 | Gatis Smukulis ( LAT ) | HTC – Highroad | S t | 3 | Stefan Denifl ( AUT ) | Caminata de leopardo | S t | 4 | Grégory Rast ( SUI ) | Equipo RadioShack | S t | 5 | Yannick Eijssen ( BEL ) | Equipo BMC Racing | + 8 " | 6 | Christopher Sutton ( AUS ) | Equipo Sky | + 49 " | 7 | Nikolay Trusov ( RUS ) | Equipo Katusha | S t | 8 | Greg Van Avermaet ( BEL ) | Equipo BMC Racing | S t | 9 | Roger Kluge ( GER ) | Skil – Shimano | S t | 10 | Pierpaolo De Negri ( ITA ) | Farnese Vini – Neri Sottoli | S t |
| | Clasificación general después de la etapa 5 | Jinete | Equipo | Hora |
---|
1 | Fredrik Kessiakoff ( SWE ) | Astaná | 20h 29 '16 " | 2 | Mauro Santambrogio ( ITA ) | Equipo BMC Racing | + 1 '18 " | 3 | Leopold König ( CZE ) | Equipo NetApp | + 1 '26 " | 4 | Carlos Sastre ( ESP ) | Geox – TMC | + 1 '34 " | 5 | Thomas Rohregger ( AUT ) | Caminata de leopardo | + 1 '46 " | 6 | Morris Possoni ( ITA ) | Equipo Sky | + 2 '12 " | 7 | Petr Ignatenko ( RUS ) | Equipo Katusha | + 2 '46 " | 8 | Alessandro Bisolti ( ITA ) | Farnese Vini – Neri Sottoli | + 2 '51 " | 9 | Denis Menchov ( RUS ) | Geox – TMC | + 3 '11 " | 10 | Chris Butler ( Estados Unidos ) | Equipo BMC Racing | + 3 '17 " |
|
Etapa 6
8 de julio de 2011 - Hainburg an der Donau a Bruck an der Leitha , 155,0 km (96,3 millas) [12] [13]
Resultado de la etapa 6 | Jinete | Equipo | Hora |
---|
1 | Greg Van Avermaet ( BEL ) | Equipo BMC Racing | 3 h 19 '11 " | 2 | Matt Brammeier ( IRL ) | HTC – Highroad | S t | 3 | Daniele Bennati ( ITA ) | Caminata de leopardo | S t | 4 | Pierpaolo De Negri ( ITA ) | Farnese Vini – Neri Sottoli | S t | 5 | Daniele Ratto ( ITA ) | Geox – TMC | S t | 6 | Andrey Mizurov ( KAZ ) | Astaná | S t | 7 | Nikolay Trusov ( RUS ) | Equipo Katusha | S t | 8 | Aleksejs Saramotins ( LAT ) | Cofidis | S t | 9 | Jarosław Marycz ( POL ) | Saxo Bank – SunGard | S t | 10 | Michael Barry ( CAN ) | Equipo Sky | + 3 " |
| | Clasificación general después de la etapa 6 | Jinete | Equipo | Hora |
---|
1 | Fredrik Kessiakoff ( SWE ) | Astaná | 23h 48 '33 " | 2 | Mauro Santambrogio ( ITA ) | Equipo BMC Racing | + 1 '18 " | 3 | Leopold König ( CZE ) | Equipo NetApp | + 1 '26 " | 4 | Carlos Sastre ( ESP ) | Geox – TMC | + 1 '34 " | 5 | Thomas Rohregger ( AUT ) | Caminata de leopardo | + 1 '46 " | 6 | Morris Possoni ( ITA ) | Equipo Sky | + 2 '12 " | 7 | Petr Ignatenko ( RUS ) | Equipo Katusha | + 2 '46 " | 8 | Alessandro Bisolti ( ITA ) | Farnese Vini – Neri Sottoli | + 2 '51 " | 9 | Denis Menchov ( RUS ) | Geox – TMC | + 3 '11 " | 10 | Reto Hollenstein ( SUI ) | Equipo Vorarlberg | + 3 '29 " |
|
Etapa 7
9 de julio de 2011 - Podersdorf am See a Podersdorf am See , 30,1 km (18,7 millas) contrarreloj individual (ITT) [14] [15]
Resultado de la etapa 7 | Jinete | Equipo | Hora |
---|
1 | Bert Grabsch ( GER ) | HTC – Highroad | 34 '37 " | 2 | Jesse Sergent ( NZL ) | Equipo RadioShack | + 23 " | 3 | Patrick Gretsch ( GER ) | HTC – Highroad | + 33 " | 4 | Taylor Phinney ( Estados Unidos ) | Equipo BMC Racing | + 47 " | 5 | Fredrik Kessiakoff ( SWE ) | Astaná | + 56 " | 6 | Jan Bárta ( CZE ) | Equipo NetApp | + 1 '11 " | 7 | Mads Christensen ( DEN ) | Saxo Bank – SunGard | + 1 '12 " | 8 | Tiago Machado ( POR ) | Equipo RadioShack | + 1 '18 " | 9 | Artem Ovechkin ( RUS ) | Equipo Katusha | + 1 '19 " | 10 | Ian Stannard ( GBR ) | Equipo Sky | + 1 '24 " |
| | Clasificación general después de la etapa 7 | Jinete | Equipo | Hora |
---|
1 | Fredrik Kessiakoff ( SWE ) | Astaná | 24h 24 '05 " | 2 | Leopold König ( CZE ) | Equipo NetApp | + 2 '28 " | 3 | Carlos Sastre ( ESP ) | Geox – TMC | + 3 '05 " | 4 | Thomas Rohregger ( AUT ) | Caminata de leopardo | + 3 '59 " | 5 | Denis Menchov ( RUS ) | Geox – TMC | + 4 '02 " | 6 | Mauro Santambrogio ( ITA ) | Equipo BMC Racing | + 4 '34 " | 7 | Morris Possoni ( ITA ) | Equipo Sky | + 4 '36 " | 8 | Jan Bárta ( CZE ) | Equipo NetApp | + 4 '46 " | 9 | Geoffroy Lequatre ( FRA ) | Equipo RadioShack | + 4 '59 " | 10 | Andrey Mizurov ( KAZ ) | Astaná | + 5 '09 " |
|
Etapa 8
10 de julio de 2011 - Podersdorf am See a Viena , 122,8 km (76,3 mi) [16] [17]
Resultado de la etapa 8 | Jinete | Equipo | Hora |
---|
1 | Daniele Bennati ( ITA ) | Caminata de leopardo | 2 h 35 '21 " | 2 | Martin Velits ( SVK ) | HTC – Highroad | S t | 3 | Roger Kluge ( GER ) | Skil – Shimano | S t | 4 | Christopher Sutton ( AUS ) | Equipo Sky | S t | 5 | René Weissinger ( GER ) | Equipo Vorarlberg | S t | 6 | Jens Keukeleire ( BEL ) | Cofidis | S t | 7 | Michał Kwiatkowski ( POL ) | Equipo RadioShack | S t | 8 | Daryl Impey ( RSA ) | Equipo NetApp | S t | 9 | Nikolay Trusov ( RUS ) | Equipo Katusha | S t | 10 | Jan Ghyselinck ( BEL ) | HTC – Highroad | S t |
| | Clasificación general final | Jinete | Equipo | Hora |
---|
1 | Fredrik Kessiakoff ( SWE ) | Astaná | 26h 59 '26 " | 2 | Leopold König ( CZE ) | Equipo NetApp | + 2 '28 " | 3 | Carlos Sastre ( ESP ) | Geox – TMC | + 3 '05 " | 4 | Thomas Rohregger ( AUT ) | Caminata de leopardo | + 3 '59 " | 5 | Denis Menchov ( RUS ) | Geox – TMC | + 4 '02 " | 6 | Mauro Santambrogio ( ITA ) | Equipo BMC Racing | + 4 '34 " | 7 | Morris Possoni ( ITA ) | Equipo Sky | + 4 '36 " | 8 | Jan Bárta ( CZE ) | Equipo NetApp | + 4 '46 " | 9 | Geoffroy Lequatre ( FRA ) | Equipo RadioShack | + 4 '59 " | 10 | Andrey Mizurov ( KAZ ) | Astaná | + 5 '09 " |
|