El Tour de Turquía 2011 es la 47ª edición de la carrera ciclista por etapas del Tour de ciclismo presidencial de Turquía . Se llevará a cabo del 24 de abril al 1 de mayo de 2011 y está clasificado como un evento 2.HC en el UCI Europe Tour . La última edición fue ganada por el piloto de ISD – NERI , Giovanni Visconti . [1] También los 2 equipos ciclistas turcos, Manisaspor y Konya Şekerspor debutaron en esta carrera.
Detalles de la carrera | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
fechas | 24 de abril a 1 de mayo | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Etapas | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Distancia | 1.363,5 kilometros (847,2 millas) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Ganar tiempo | 33h 45 '48 " | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Resultados | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipos y ciclistas
Hubo 22 equipos en el Tour de Turquía 2011. Entre ellos se encontraban 6 UCI ProTeams , 14 equipos UCI Professional Continental y 2 equipos continentales. A cada equipo se le permitió ocho corredores en su escuadrón, dando al evento un pelotón de 176 ciclistas al comienzo. Los nombres más importantes que compiten aquí son Tyler Farrar , André Greipel , Alessandro Petacchi y Sandy Casar . [2]
Etapas
Nivel 1
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | Andrea Guardini ( ITA ) | Farnese Vini – Neri Sottoli | 2h 35 '54 " |
2 | Tyler Farrar ( Estados Unidos ) | Garmin – Cervélo | + 0 " |
3 | Kenny Van Hummel ( NED ) | Skil – Shimano | + 0 " |
4 | Manuel Belletti ( ITA ) | Colnago – CSF Inox | + 0 " |
5 | Roberto Ferrari ( ITA ) | Androni Giocattoli | + 0 " |
6 | Stefan Van Dijk ( NED ) | Willems – Accent de Veranda | + 0 " |
7 | Nacer Bouhanni ( FRA ) | FDJ | + 0 " |
8 | Alessandro Petacchi ( ITA ) | Lampre – ISD | + 0 " |
9 | Juan José Lobato ( ESP ) | Andalucía – Caja Granada | + 0 " |
10 | Diego Milán ( ESP ) | Caja Rural | + 0 " |
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | Andrea Guardini ( ITA ) | Farnese Vini – Neri Sottoli | 2h 35 '54 " |
2 | Tyler Farrar ( Estados Unidos ) | Garmin – Cervélo | + 4 " |
3 | Kenny Van Hummel ( NED ) | Skil – Shimano | + 6 " |
4 | Manuel Belletti ( ITA ) | Colnago – CSF Inox | + 10 " |
5 | Roberto Ferrari ( ITA ) | Androni Giocattoli | + 10 " |
6 | Stefan Van Dijk ( NED ) | Willems – Accent de Veranda | + 10 " |
7 | Nacer Bouhanni ( FRA ) | FDJ | + 10 " |
8 | Alessandro Petacchi ( ITA ) | Lampre – ISD | + 10 " |
9 | Juan José Lobato ( ESP ) | Andalucía – Caja Granada | + 10 " |
10 | Diego Milán ( ESP ) | Caja Rural | + 10 " |
Etapa 2
- 25 de abril de 2011 - Kuşadasi a Turgutreis , 178 km (110,6 millas) [4]
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | Valentin Iglinskiy ( KAZ ) | Astaná | 4h 23 '38 " |
2 | Alessandro Petacchi ( ITA ) | Lampre – ISD | + 0 " |
3 | Elia Favilli ( ITA ) | Farnese Vini – Neri Sottoli | + 0 " |
4 | Juan Pablo Forero ( COL ) | Colombia es Pasión – Café de Colombia | + 0 " |
5 | Stefan van Dijk ( NED ) | Willems – Accent de Veranda | + 0 " |
6 | Tyler Farrar ( Estados Unidos ) | Garmin – Cervélo | + 0 " |
7 | Jarosław Marycz ( POL ) | Saxo Bank – SunGard | + 0 " |
8 | Eyüp Karagöbek ( TUR ) | Konya – Şekerspor – Torku – Vivelo | + 0 " |
9 | Giorgio Brambilla ( ITA ) | De Rosa – Ceramica Flaminia | + 0 " |
10 | Andrea Grendene ( ITA ) | Equipo Tipo 1 – Sanofi Aventis | + 0 " |
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | Valentin Iglinskiy ( KAZ ) | Astaná | 6h 59 '12 " |
2 | Tyler Farrar ( Estados Unidos ) | Garmin – Cervélo | + 4 " |
3 | Kenny Van Hummel ( NED ) | Skil – Shimano | + 6 " |
4 | Elia Favilli ( ITA ) | Farnese Vini – Neri Sottoli | + 6 " |
5 | Stefan van Dijk ( NED ) | Willems – Accent de Veranda | + 10 " |
6 | Manuel Belletti ( ITA ) | Colnago – CSF Inox | + 10 " |
7 | Mirac Kal ( TUR ) | Konya – Şekerspor – Torku – Vivelo | + 10 " |
8 | Diego Milán ( ESP ) | Caja Rural | + 10 " |
9 | Andrea Grendene ( ITA ) | Equipo Tipo 1 – Sanofi Aventis | + 10 " |
10 | Jacopo Guarnieri ( ITA ) | Liquigas – Cannondale | + 10 " |
Etapa 3
- 26 de abril de 2011 - Bodrum a Marmaris , 166 km (103,1 mi)
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | Manuel Belletti ( ITA ) | Colnago – CSF Inox | 4h 22 '24 " |
2 | Roberto Ferrari ( ITA ) | Androni Giocattoli | + 0 " |
3 | Wesley Sulzberger ( AUS ) | FDJ | + 0 " |
4 | Alessandro Petacchi ( ITA ) | Lampre – ISD | + 0 " |
5 | Ramunas Navardauskas ( LIT ) | Garmin – Cervélo | + 0 " |
6 | Stefan Van Dijk ( NED ) | Willems – Accent de Veranda | + 0 " |
7 | Diego Milán ( ESP ) | Caja Rural | + 0 " |
8 | Daniele Callegarin ( ITA ) | Equipo Tipo 1 – Sanofi Aventis | + 0 " |
9 | André Greipel ( GER ) | Omega Pharma – Lotto | + 0 " |
10 | Nacer Bouhanni ( FRA ) | FDJ | + 0 " |
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | Manuel Belletti ( ITA ) | Colnago – CSF Inox | 11h 21 '36 " |
2 | Roberto Ferrari ( ITA ) | Androni Giocattoli | + 4 " |
3 | Wesley Sulzberger ( AUS ) | FDJ | + 6 " |
4 | Stefan van Dijk ( NED ) | Willems – Accent de Veranda | + 10 " |
5 | Diego Milán ( ESP ) | Caja Rural | + 10 " |
6 | Julien Fouchard ( FRA ) | Cofidis | + 10 " |
7 | Riccardo Chiarini ( ITA ) | Androni Giocattoli | + 10 " |
8 | Andi Bajc ( SLO ) | Equipo ciclista Manisaspor | + 10 " |
9 | Egoitz García ( ESP ) | Caja Rural | + 10 " |
10 | Daniele Callegarin ( ITA ) | Equipo Tipo 1 – Sanofi Aventis | + 10 " |
Etapa 4
- 27 de abril de 2011 - Marmaris a Pamukkale , 207 km (128,6 mi)
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | Alessandro Petacchi ( ITA ) | Lampre – ISD | 5h 36 '26 " |
2 | Bartosz Huzarski ( POL ) | Equipo NetApp | + 0 " |
3 | Alexander Efimkin ( RUS ) | Equipo Tipo 1 – Sanofi Aventis | +1 " |
4 | Ramunas Navardauskas ( LIT ) | Garmin – Cervélo | +1 " |
5 | Rubens Bertogliati ( SWI ) | Equipo Tipo 1 – Sanofi Aventis | +1 " |
6 | Egoitz García ( ESP ) | Caja Rural | +1 " |
7 | Riccardo Chiarini ( ITA ) | Androni Giocattoli | +1 " |
8 | Nicolas Edet ( FRA ) | Cofidis | +1 " |
9 | Wesley Sulzberger ( AUS ) | FDJ | +1 " |
10 | Adam Hansen ( AUS ) | Omega Pharma – Lotto | +1 " |
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | Bartosz Huzarski ( POL ) | Equipo NetApp | 16h 58 '06 " |
2 | Wesley Sulzberger ( AUS ) | FDJ | + 3 " |
3 | Riccardo Chiarini ( ITA ) | Androni Giocattoli | + 7 " |
4 | Egoitz García ( ESP ) | Caja Rural | + 7 " |
5 | Jesús Del Nero ( ESP ) | Equipo NetApp | + 7 " |
6 | Anthony Roux ( FRA ) | FDJ | + 7 " |
7 | Ramunas Navardauskas ( LIT ) | Garmin – Cervélo | + 7 " |
8 | Danail Petrov ( BUL ) | Konya – Şekerspor – Torku – Vivelo | + 7 " |
9 | Romain Zingle ( BEL ) | Cofidis | + 7 " |
10 | Nicolas Edet ( FRA ) | Cofidis | + 7 " |
Etapa 5
- 28 de abril de 2011 - Denizli a Fethiye , 218,6 km (135,8 mi)
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | Matteo Rabottini ( ITA ) | Farnese Vini – Neri Sottoli | 5h 51 '25 " |
2 | Alexander Efimkin ( RUS ) | Equipo Tipo 1 – Sanofi Aventis | + 0 " |
3 | Enrico Magazzini ( ITA ) | Lampre – ISD | + 3 " |
4 | Tom Peterson ( Estados Unidos ) | Garmin – Cervélo | + 3 " |
5 | Thibaut Pinot ( FRA ) | FDJ | + 3 " |
6 | Lucas Euser ( Estados Unidos ) | SpiderTech – C10 | + 3 " |
7 | Cameron Wurf ( AUS ) | Liquigas – Cannondale | + 3 " |
8 | Ronan van Zandbeek ( NED ) | Skil – Shimano | + 3 " |
9 | Andrey Zeits ( KAZ ) | Astaná | + 14 " |
10 | Eloy Ruiz ( ESP ) | Andalucía – Caja Granada | + 25 " |
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | Tom Peterson ( Estados Unidos ) | Garmin – Cervélo | 22h 49 '41 " |
2 | Cameron Wurf ( AUS ) | Liquigas – Cannondale | + 27 " |
3 | Alexander Efimkin ( RUS ) | Equipo Tipo 1 – Sanofi Aventis | + 29 " |
4 | Andrey Zeits ( KAZ ) | Astaná | + 1 '42 " |
5 | Thibaut Pinot ( FRA ) | FDJ | + 2 '02 " |
6 | Bartosz Huzarski ( POL ) | Equipo NetApp | + 11 '45 " |
7 | Wesley Sulzberger ( AUS ) | FDJ | + 11 '48 " |
8 | Riccardo Chiarini ( ITA ) | Androni Giocattoli | + 11 '52 " |
9 | Egoitz García ( ESP ) | Caja Rural | + 11 '52 " |
10 | Jesús Del Nero ( ESP ) | Equipo NetApp | + 11 '52 " |
Etapa 6
- 29 de abril de 2011 - Fethiye a Finike , 184 km (114,3 mi)
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | André Greipel ( GER ) | Omega Pharma – Lotto | 4h 27 '02 " |
2 | Egoitz García ( ESP ) | Caja Rural | + 0 " |
3 | Bartosz Huzarski ( POL ) | Equipo NetApp | + 0 " |
4 | Francis Mourey ( FRA ) | FDJ | + 0 " |
5 | Jonas Aaen Jorgensen ( DEN ) | Saxo Bank – SunGard | + 0 " |
6 | Nicolas Edet ( FRA ) | Cofidis | + 0 " |
7 | Andréa Noe ( ITA ) | Farnese Vini – Neri Sottoli | + 0 " |
8 | Leopold König ( CZE ) | Equipo NetApp | + 0 " |
9 | Riccardo Chiarini ( ITA ) | Androni Giocattoli | + 0 " |
10 | Alexander Efimkin ( RUS ) | Equipo Tipo 1 – Sanofi Aventis | + 0 " |
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | Alexander Efimkin ( RUS ) | Equipo Tipo 1 – Sanofi Aventis | 27h 17 '12 " |
2 | Andrey Zeits ( KAZ ) | Astaná | + 1 '13 " |
3 | Thibaut Pinot ( FRA ) | FDJ | + 1 '33 " |
4 | Tom Peterson ( Estados Unidos ) | Garmin – Cervélo | + 1 '50 " |
5 | Cameron Wurf ( AUS ) | Liquigas – Cannondale | + 2 '17 " |
6 | Bartosz Huzarski ( POL ) | Equipo NetApp | + 11 '12 " |
7 | Egoitz García ( ESP ) | Caja Rural | + 11 '17 " |
8 | Wesley Sulzberger ( AUS ) | FDJ | + 11 '19 " |
9 | Riccardo Chiarini ( ITA ) | Androni Giocattoli | + 11 '23 " |
10 | Nicolas Edet ( FRA ) | Cofidis | + 11 '23 " |
Etapa 7
- 30 de abril de 2011 - Tekirova a Manavgat , 138 km (85,7 mi)
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | Andrea Guardini ( ITA ) | Farnese Vini – Neri Sottoli | 3h 05 '37 " |
2 | Kenny van Hummel ( NED ) | Skil – Shimano | + 0 " |
3 | Tyler Farrar ( Estados Unidos ) | Garmin – Cervélo | + 0 " |
4 | André Greipel ( GER ) | Omega Pharma – Lotto | + 0 " |
5 | Alessandro Petacchi ( ITA ) | Lampre – ISD | + 0 " |
6 | Lucas Sebastián Haedo ( ARG ) | Saxo Bank – SunGard | + 0 " |
7 | Stefan Van Dijck ( NED ) | Willems – Accent de Veranda | + 0 " |
8 | Nacer Bouhanni ( FRA ) | FDJ | + 0 " |
9 | Sacha Modolo ( ITA ) | Colnago – CSF Inox | + 0 " |
10 | Allan Davis ( AUS ) | Astaná | + 0 " |
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | Alexander Efimkin ( RUS ) | Equipo Tipo 1 – Sanofi Aventis | 30h 22 '49 " |
2 | Andrey Zeits ( KAZ ) | Astaná | + 1 '13 " |
3 | Thibaut Pinot ( FRA ) | FDJ | + 1 '33 " |
4 | Tom Peterson ( Estados Unidos ) | Garmin – Cervélo | + 1 '50 " |
5 | Cameron Wurf ( AUS ) | Liquigas – Cannondale | + 2 '17 " |
6 | Bartosz Huzarski ( POL ) | Equipo NetApp | + 11 '12 " |
7 | Egoitz García ( ESP ) | Caja Rural | + 11 '17 " |
8 | Wesley Sulzberger ( AUS ) | FDJ | + 11 '19 " |
9 | Riccardo Chiarini ( ITA ) | Androni Giocattoli | + 11 '23 " |
10 | Nicolas Edet ( FRA ) | Cofidis | + 11 '23 " |
Etapa 8
- 1 de mayo de 2011 - Del lado de Alanya , 157,8 km (98,1 mi)
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | Kenny van Hummel ( NED ) | Skil – Shimano | 3h 22 '59 " |
2 | André Greipel ( GER ) | Omega Pharma – Lotto | + 0 " |
3 | Alessandro Petacchi ( ITA ) | Lampre – ISD | + 0 " |
4 | Tyler Farrar ( Estados Unidos ) | Garmin – Cervélo | + 0 " |
5 | Juan Pablo Forero ( COL ) | Colombia es Pasión – Café de Colombia | + 0 " |
6 | Allan Davis ( AUS ) | Astaná | + 0 " |
7 | Stefan Van Dijck ( NED ) | Willems – Accent de Veranda | + 0 " |
8 | Giorgio Brambilla ( ITA ) | De Rosa – Ceramica Flaminia | + 0 " |
9 | Tom Veelers ( NED ) | Skil – Shimano | + 0 " |
10 | Diego Milán ( ESP ) | Caja Rural | + 0 " |
Ciclista | Equipo | Hora | |
---|---|---|---|
1 | Alexander Efimkin ( RUS ) | Equipo Tipo 1 – Sanofi Aventis | 33h 45 '48 " |
2 | Andrey Zeits ( KAZ ) | Astaná | + 1 '13 " |
3 | Thibaut Pinot ( FRA ) | FDJ | + 1 '33 " |
4 | Tom Peterson ( Estados Unidos ) | Garmin – Cervélo | + 1 '50 " |
5 | Cameron Wurf ( AUS ) | Liquigas – Cannondale | + 2 '17 " |
6 | Bartosz Huzarski ( POL ) | Equipo NetApp | + 11 '12 " |
7 | Egoitz García ( ESP ) | Caja Rural | + 11 '17 " |
8 | Wesley Sulzberger ( AUS ) | FDJ | + 11 '19 " |
9 | Riccardo Chiarini ( ITA ) | Androni Giocattoli | + 11 '23 " |
10 | Nicolas Edet ( FRA ) | Cofidis | + 11 '23 " |
Liderazgo en clasificación
Etapa | Ganador | Clasificación general | Clasificación de puntos | Clasificación de montañas | Clasificación de bellezas turcas | Clasificación del equipo |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Andrea Guardini | Andrea Guardini | Andrea Guardini | no premiado | Arturo Mora | Plástico De Rosa – Stac |
2 | Valentin Iglinskiy | Valentin Iglinskiy | Tyler Farrar | Juan Pablo Villegas | Caja Rural | |
3 | Manuel Belletti | Manuel Belletti | Manuel Belletti | Luis Felipe Laverde | FDJ | |
4 | Alessandro Petacchi | Bartosz Huzarski | Alessandro Petacchi | Alessandro Petacchi | ||
5 | Matteo Rabottini | Tom Peterson | Alexander Efimkin | |||
6 | André Greipel | Alexander Efimkin | Luis Felipe Laverde | Arturo Mora | ||
7 | Andrea Guardini | |||||
8 | Kenny van Hummel | |||||
Final | Alexander Efimkin | Alessandro Petacchi | Luis Felipe Laverde | Arturo Mora | FDJ |
Referencias
- ^ http://www.cyclingnews.com/races/47th-presidential-cycling-tour-of-turkey-2-hc/race-history
- ^ http://www.cyclingnews.com/races/47th-presidential-cycling-tour-of-turkey-2-hc/start-list
- ^ http://www.cyclingnews.com/races/47th-presidential-cycling-tour-of-turkey-2-hc/stage-1/results
- ^ http://www.cyclingnews.com/races/47th-presidential-cycling-tour-of-turkey-2-hc/stage-2/results