El Campeonato de Patinaje Artístico de EE. UU. De 2011 se llevó a cabo en Greensboro, Carolina del Norte, del 22 al 30 de enero de 2011. Los patinadores compitieron en individuales masculinos , individuales femeninos , patinaje en pareja y baile sobre hielo en los niveles senior, junior y novato. El evento fue parte del proceso de selección para varios eventos internacionales, incluido el Campeonato Mundial de 2011 .
Campeonato de patinaje artístico de EE. UU. De 2011 | |
---|---|
Tipo: | Campeonato Nacional |
Fecha: | 22 al 30 de enero |
Estación: | 2010-11 |
Localización: | Greensboro, Carolina del Norte |
Lugar de eventos: | Coliseo de Greensboro |
Campeones | |
Individuales masculinos: Ryan Bradley | |
Individuales femeninos: Alissa Czisny | |
Patinaje en pareja: Caitlin Yankowskas / John Coughlin | |
Danza sobre hielo: Meryl Davis / Charlie White | |
Navegación | |
Anterior: Campeonato de Estados Unidos 2010 | |
Siguiente: Campeonatos de EE. UU. 2012 |
El evento resultó en impactos económicos directos de $ 27,4 millones y $ 24 millones adicionales en impactos en los medios, con ingresos fiscales de más de $ 2,2 millones. [1] [2]
Calendario
Fecha | Hora / Evento |
---|---|
Jueves 27 de enero | 15:30 Parejas: Programa corto 19:15 Damas: Programa corto |
Viernes 28 de enero | 15:00 Baile sobre hielo: Baile corto 19:30 Hombres: Programa corto |
Sábado 29 de enero | 10:45 Parejas: Patinaje libre Baile sobre hielo: Baile libre 18:45 Damas: Patinaje libre |
Domingo 30 de enero | 13:30 Hombres: Patinaje libre 19:00 Exposiciones |
Resultados senior
Hombres
Rango | Nombre | Club | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ryan Bradley | Broadmoor SC | 231,90 | 1 | 80,39 | 4 | 151,51 |
2 | Richard Dornbush | Todo el año FSC | 225,56 | 7 | 67,71 | 1 | 157,85 |
3 | Ross Miner | SC de Boston | 224,35 | 6 | 67,99 | 2 | 156,36 |
4 | Jeremy Abbott | Detroit SC | 224.16 | 2 | 78,39 | 6 | 145,77 |
5 | Adam Rippon | SC de Nueva York | 220.04 | 9 | 66.26 | 3 | 153,78 |
6 | Armin Mahbanoozadeh | FSC de Washington | 215.05 | 8 | 66,77 | 5 | 148,28 |
7 | Brandon Mroz | Broadmoor SC | 213,49 | 3 | 71,61 | 9 | 141,88 |
8 | Keegan Messing | Asociación de patinadores artísticos de Alaska | 213.29 | 4 | 69,79 | 8 | 143,50 |
9 | Jason Brown | Skokie Valley SC | 208,76 | 11 | 64,32 | 7 | 144,44 |
10 | Douglas Razzano | Coyotes SC de Arizona | 206,76 | 5 | 69,61 | 10 | 137.15 |
11 | Jonathan Cassar | Todo el año FSC | 187,76 | 17 | 55,98 | 11 | 131,78 |
12 | Grant Hochstein | St. Clair Shores FSC | 183,37 | 10 | 65,76 | 13 | 117,61 |
13 | Scott Dyer | Columbia FSC | 177.15 | 18 | 55,78 | 12 | 121,37 |
14 | Wesley Campbell | FSC colonial | 176,69 | 14 | 59,35 | 14 | 117,34 |
15 | Jason Wong | SC de Boston | 172,63 | 12 | 62.20 | 15 | 110,43 |
dieciséis | Alexander Johnson | Broadmoor SC | 165,50 | dieciséis | 57.30 | 17 | 108.20 |
17 | Parker Pennington | Cleveland SC | 164,68 | 19 | 55,49 | dieciséis | 109,19 |
18 | Andrew Gonzales | Todo el año FSC | 162,52 | 20 | 54,41 | 18 | 108.11 |
19 | Cristóbal Caluza | Todo el año FSC | 157,72 | 15 | 59,28 | 20 | 98,44 |
20 | Sean Rabbitt | Glacier Falls FSC | 155,71 | 21 | 51,42 | 19 | 104,29 |
21 | Joshua Farris | Broadmoor SC | 151,73 | 13 | 60,91 | 22 | 90,82 |
22 | Lloyd Ting | SC de Nueva York | 140,92 | 22 | 44,50 | 21 | 96,42 |
Señoras
Rango | Nombre | Club | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alissa Czisny | Detroit SC | 191,24 | 2 | 62,50 | 1 | 128,74 |
2 | Rachael Flatt | Broadmoor SC | 183,38 | 3 | 62,32 | 2 | 121.06 |
3 | Mirai Nagasu | Pasadena FSC | 177,26 | 1 | 63,35 | 3 | 113,91 |
4 | Agnes Zawadzki | Broadmoor SC | 173,84 | 4 | 61,54 | 4 | 112.30 |
5 | Christina Gao | Norte de Kentucky SC | 167.20 | 5 | 58,43 | 6 | 108,77 |
6 | Ashley Wagner | SC de Wilmington | 165,36 | 7 | 54,63 | 5 | 110,73 |
7 | Vanessa Lam | Todo el año FSC | 162,91 | 6 | 57.61 | 7 | 105.30 |
8 | Yasmin Siraj | SC de Boston | 152,75 | 8 | 49,91 | 8 | 102,56 |
9 | Joelle Forte | SC de Nueva York | 149,28 | 12 | 47.03 | 9 | 102.25 |
10 | Melissa Bulanhagui | Universidad de Delaware FSC | 144,53 | 15 | 45,36 | 11 | 99,17 |
11 | Kristiene Gong | Todo el año FSC | 143.30 | 17 | 44.12 | 10 | 99,18 |
12 | Caroline Zhang | Todo el año FSC | 140,95 | 10 | 48,48 | 12 | 92,47 |
13 | Kelsey Traunero | SC de Wilmington | 128.30 | 18 | 42,28 | 13 | 86.02 |
14 | Alexe Gilles | Broadmoor SC | 123,75 | 11 | 47,75 | dieciséis | 76,00 |
15 | Kristine Musademba | FSC de Washington | 123.53 | 13 | 46,94 | 15 | 76,59 |
dieciséis | Ellie Kawamura | Todo el año FSC | 121,94 | dieciséis | 45,19 | 14 | 76,75 |
17 | Morgan Bell | FSC de las Montañas Rocosas | 119,57 | 9 | 49,73 | 20 | 69,84 |
18 | Danielle Kahle | Todo el año FSC | 117,61 | 14 | 45,87 | 19 | 71,74 |
19 | Keli Zhou | SC de Oregon | 115,59 | 19 | 41,38 | 17 | 74.21 |
20 | Katy Jo West | FSC de las Montañas Rocosas | 112,81 | 21 | 40.07 | 18 | 72,74 |
21 | Raina Narita | SC de Nueva York | 94,54 | 22 | 33,75 | 21 | 60,79 |
22 | Tatyana Khazova | Broadmoor SC | 85,49 | 23 | 26.58 | 22 | 58,91 |
WD | Felicia Zhang | SC de Nueva York | 20 | 41.23 |
Pares
Rango | Nombre | Club | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Caitlin Yankowskas / John Coughlin | Broadmoor SC / Kansas City FSC | 188,45 | 1 | 64.30 | 1 | 124.15 |
2 | Amanda Evora / Mark Ladwig | FSC del suroeste de Florida / FSC de Red River Valley | 185,22 | 2 | 62,87 | 2 | 122,35 |
3 | Caydee Denney / Jeremy Barrett | Panteras FSC | 175,49 | 4 | 57.79 | 3 | 117,70 |
4 | Mary Beth Marley / Rockne Brubaker | DuPage FSC / Todo el año FSC | 163,55 | 3 | 58,10 | 4 | 105,45 |
5 | Marissa Castelli / Simon Shnapir | SC de Boston / Colonial FSC | 151,92 | 6 | 51,48 | 5 | 100,44 |
6 | Tiffany Vise / Don Baldwin | Broadmoor SC / Los Ángeles FSC | 151,26 | 5 | 54.29 | 7 | 96,97 |
7 | Lindsay Davis / Themistocles Leftheris | Todo el año FSC / Los Ángeles FSC | 148.25 | 7 | 51.07 | 6 | 97,18 |
8 | Gretchen Donlan / Andrew Speroff | SC de Boston / Broadmoor SC | 145.25 | 9 | 48,62 | 8 | 96,63 |
9 | Chloé Katz / Joseph Lynch | SC de Nueva York | 140,00 | 12 | 46,38 | 9 | 93,62 |
10 | Becky Bereswill / Trevor Young | Detroit SC | 137,71 | 8 | 48,77 | 12 | 88,94 |
11 | Molly Aaron / Daniyel Cohen | Coyotes SC de Arizona / Broadmoor SC | 136,83 | 10 | 47,24 | 10 | 89,59 |
12 | Erika Smith / Nathan Bartholomay | Universidad de Delaware FSC | 132,59 | 13 | 43,60 | 11 | 88,99 |
13 | Lisa Moore / Justin Gaumond | FSC de Fort Collins / FSC de todo el año | 127,58 | 11 | 46,44 | 13 | 81,14 |
WD | Alexa Scimeca / Ivan Dimitrov | DuPage FSC |
Baile de hielo
Rango | Nombre | Club | Puntos totales | Dakota del Sur | FD | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Meryl Davis / Charlie White | Ártico FSC / Detroit SC | 185,48 | 1 | 76.04 | 1 | 109,44 |
2 | Maia Shibutani / Alex Shibutani | SC de Nueva York / Arctic FSC | 173,18 | 2 | 70,47 | 2 | 102,71 |
3 | Madison Chock / Greg Zuerlein | Todo el año FSC / Arctic FSC | 154,62 | 3 | 61,74 | 3 | 92,88 |
4 | Madison Hubbell / Keiffer Hubbell | Detroit FSC | 141,70 | 5 | 57,91 | 4 | 83,79 |
5 | Lynn Kriengkrairut / Logan Giulietti-Schmitt | Todo el año FSC / Ann Arbor FSC | 138,42 | 4 | 58,59 | 6 | 79,83 |
6 | Isabella Cannuscio / Ian Lorello | Universidad de Delaware FSC | 136,55 | 7 | 54,43 | 5 | 82.12 |
7 | Shannon Wingle / Timothy McKernan | Arctic FSC / Broadmoor SC | 130.20 | 6 | 55.07 | 8 | 75,13 |
8 | Rachel Tibbetts / Collin Brubaker | Broadmoor SC / Todo el año FSC | 118.25 | 10 | 41,86 | 7 | 76,39 |
9 | Meredith Zuber / Kyle Herring | Universidad de Delaware FSC | 118.06 | 9 | 44,42 | 9 | 73,64 |
10 | Ginna Hoptman / Pavel Filchenkov | IceWorks SC | 117,53 | 8 | 48,37 | 10 | 69,16 |
11 | Alissandra Aronow / Zachary Donohue | Ártico FSC / Todo el año FSC | 105,36 | 11 | 40,84 | 11 | 64,52 |
12 | Kristen Nardozzi / Robert Cuthbertson | Todo el año FSC / Stars FSC of Texas | 92,99 | 12 | 38,53 | 13 | 54,46 |
13 | Katharine Zeigler / Baxter Burbank | Essex SC de Nueva Jersey / Fairbanks FSC | 90,00 | 15 | 32,29 | 12 | 57.71 |
14 | Alison Carey / Ryan Van Natten | SC de Boston / Anchorage FSC | 83,68 | 13 | 34,35 | 14 | 49,33 |
15 | Katherine Pilgrim / Alexander Lorello | Charter Oak FSC / Universidad de Delaware FSC | 80,39 | 14 | 32,79 | 15 | 47,60 |
Resultados junior
Hombres
Rango | Nombre | Club | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Max Aaron | Broadmoor SC | 188,67 | 2 | 62,95 | 1 | 125,72 |
2 | Alexander Zahradnicek | SC de Wilmington | 182,85 | 1 | 63,81 | 2 | 119.04 |
3 | Alexander Aiken | Atlanta FSC | 179,94 | 3 | 61,78 | 3 | 118,16 |
4 | Steven Evans | Dallas FSC | 173,08 | 4 | 61,66 | 5 | 111,42 |
5 | Emmanuel Savary | Universidad de Delaware FSC | 170,56 | 5 | 53,57 | 4 | 116,99 |
6 | Philip Warren | Inland Empire FSC | 160.52 | 10 | 49,65 | 6 | 110,87 |
7 | David Wang | Todo el año FSC | 152,54 | 6 | 53,34 | 8 | 99,20 |
8 | Harrison Choate | SC de Boston | 150.06 | 9 | 49,69 | 7 | 100,37 |
9 | Shotaro Omori | Los Ángeles FSC | 136,80 | 7 | 52.19 | 11 | 84,61 |
10 | Timothy Koleto | Broadmoor SC | 136.05 | 8 | 49,97 | 9 | 86.08 |
11 | Ryan Hartley | Queen City FSC | 129,81 | 12 | 44,36 | 10 | 85,45 |
12 | Will Michael | Patinaje artístico de Salt Lake | 128,12 | 13 | 44.27 | 12 | 83,85 |
13 | TJ Yang | St Paul FSC | 109,65 | 11 | 47,83 | 13 | 61,82 |
Señoras
Rango | Nombre | Club | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Courtney Hicks | Todo el año FSC | 173,22 | 1 | 60,84 | 1 | 112,38 |
2 | Lauren Dinh | Broadmoor SC | 153,99 | 3 | 52,51 | 2 | 101,48 |
3 | Katarina Kulgeyko | Los Ángeles FSC | 146,62 | 2 | 53.08 | 3 | 93,54 |
4 | McKinzie Daniels | Broadmoor SC | 138,59 | 5 | 49,54 | 5 | 89.05 |
5 | María Beth Marley | DuPage FSC | 137,82 | 4 | 50,55 | 6 | 87,27 |
6 | Ashley Cain | Estrellas FSC de Texas | 137,44 | 7 | 48,35 | 4 | 89.09 |
7 | Polina Edmunds | Península SC | 132,91 | 6 | 48,78 | 8 | 84,13 |
8 | Haley Dunne | FSC de Washington | 132,57 | 9 | 46,10 | 7 | 86,47 |
9 | Nina Jiang | FSC de la Costa del Golfo de Texas | 128,55 | 8 | 46,74 | 9 | 81,81 |
10 | Allison Timlen | Columbia FSC (MD) | 115,64 | 10 | 45,20 | 10 | 70,44 |
11 | Elise Eng | Princeton SC | 103.02 | 11 | 43,24 | 11 | 59,78 |
12 | Nicole Rajic | SC de Nueva York | 90,78 | 12 | 35,63 | 12 | 55.15 |
Pares
Rango | Nombre | Club | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ashley Cain / Joshua Reagan | Estrellas FSC de Texas | 142,28 | 1 | 47,63 | 1 | 94,65 |
2 | Andrea Poapst / Christopher Knierim | Broadmoor SC | 136,46 | 6 | 44,34 | 2 | 92.12 |
3 | Cassie Andrews / Timothy LeDuc | Indiana World Sk Acad FSC / Eastern Iowa FSC | 129,84 | 2 | 47,40 | 5 | 82,44 |
4 | Brynn Carman / AJ Reiss | Broadmoor SC / Los Ángeles FSC | 129.02 | 4 | 45,26 | 3 | 83,76 |
5 | Mandy Garza / Brandon Frazier | FSC de la Costa del Golfo de Texas / FSC de todo el año | 128,29 | 5 | 44,84 | 4 | 83,45 |
6 | Haven Denney / Daniel Raad | Panteras FSC | 125.17 | 8 | 42,85 | 6 | 82,32 |
7 | Kylie Duarte / Colin Grafton | Colonial FSC / Todo el año FSC | 122,94 | 3 | 45,35 | 7 | 77,59 |
8 | Jessica Calalang / Zack Sidhu | DuPage FSC / Las Vegas FSC | 113,32 | 7 | 43,63 | 8 | 69,69 |
9 | Morgan Sowa / David Leenen | SC de Boston | 110.13 | 9 | 42,16 | 9 | 67,97 |
10 | Kloe Chanel Bautista / Tyler Harris | Todo el año FSC / SC de Boston | 104,98 | 10 | 38,62 | 10 | 66,36 |
11 | Olivia Oltmanns / Joshua Santillan | Kansas City FSC / Todo el año FSC | 103,28 | 11 | 37,87 | 11 | 65,41 |
12 | Christina Guterres / Justin Schumann | Todo el año FSC / San Diego FSC | 99,67 | 12 | 35,94 | 12 | 63,73 |
Baile de hielo
Rango | Nombre | Club | Puntos totales | Dakota del Sur | FD | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Charlotte Lichtman / Dean Copely | Ártico FSC / Todo el año FSC | 132,28 | 2 | 55.23 | 1 | 77.05 |
2 | Lauri Bonacorsi / Travis Mager | Península SC / IceWorks SC | 127,39 | 3 | 52,39 | 2 | 75,00 |
3 | Anastasia Cannuscio / Colin McManus | Universidad de Delaware FSC / SC de Boston | 122,86 | 4 | 52.25 | 4 | 70,61 |
4 | Anastasia Olson / Jordan Cowan | Detroit SC / Todo el año FSC | 121.12 | 6 | 48,20 | 3 | 72,92 |
5 | Alexandra Aldridge / Daniel Eaton | Detroit SC | 120,64 | 5 | 51,91 | 5 | 68,73 |
6 | Joylyn Yang / Jean-Luc Baker | Seattle SC | 118,99 | 1 | 56.09 | 8 | 62,90 |
7 | Danielle Gamelin / Alexander Gamelin | SC de Nueva York | 108,67 | 8 | 43,95 | 6 | 64,72 |
8 | Madeline Heritage / Nathaniel Fast | Portland ISC | 103,24 | 7 | 44,26 | 9 | 58,98 |
9 | Lorraine McNamara / Quinn Carpenter | Península SC / Washington FSC | 102,99 | 9 | 39,80 | 7 | 63,19 |
10 | Heather Buckner / Nicholas Taylor | Nashville FSC / SC de Wilmington | 93,96 | 10 | 39,51 | 10 | 54,45 |
11 | Carina Glastris / Kevin Allison | DuPage FSC / Skokie Valley SC | 84.02 | 12 | 36,21 | 12 | 47,81 |
12 | Natalie Wojton / Michael Soyfer | Península SC / IceWorks SC | 82,95 | 11 | 36,85 | 13 | 46,10 |
13 | Jenna Dzierzanowski / Vinny Dispenza | Panteras FSC | 75,67 | 13 | 25,36 | 11 | 50,31 |
Resultados de novatos
Hombres
Rango | Nombre | Club | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nathan Chen | Patinaje artístico de Salt Lake | 163,40 | 1 | 52,47 | 1 | 110,93 |
2 | Jordan Moeller | Northern Ice SC | 127,85 | 3 | 45.05 | 4 | 82,80 |
3 | Nix Phengsy | Todo el año FSC | 127,48 | 4 | 43,88 | 3 | 83,60 |
4 | Alexander Bjelde | SC del sur de Nueva Jersey | 126,27 | 5 | 42,19 | 2 | 84.08 |
5 | Lukas Kaugars | Broadmoor SC | 125,36 | 2 | 46,43 | 6 | 78,93 |
6 | Spencer Howe | Los Ángeles FSC | 122.05 | 8 | 40.08 | 5 | 81,97 |
7 | Andrew Nagode | Universidad de Delaware FSC | 117,79 | 6 | 40,86 | 7 | 76,93 |
8 | Troy Tomasello | Strongsville SC | 113,97 | 7 | 40,14 | 9 | 73,83 |
9 | Kevin Shum | St. Moritz ISC, Inc. | 111,26 | 9 | 36,86 | 8 | 74,40 |
10 | Jack Newberry | Hershey FSC | 107,78 | 11 | 35,13 | 10 | 72,65 |
11 | Marcus Mimidis | SC de Wilmington | 103,68 | 12 | 34,53 | 11 | 69.15 |
12 | Cale Ambroz | FSC de Bloomington | 89,94 | 10 | 35,82 | 12 | 54.12 |
Señoras
Rango | Nombre | Club | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hannah Miller | Lansing SC | 122.30 | 3 | 39,34 | 1 | 82,96 |
2 | Barbie larga | Springfield FSC | 121,85 | 2 | 41,77 | 2 | 80.08 |
3 | Mariah Bell | FSC de las Montañas Rocosas | 115,33 | 1 | 41,91 | 3 | 73,42 |
4 | Amanda Hofmann | Highland SC | 100,16 | 9 | 32.11 | 4 | 68.05 |
5 | Mia Eisenhandler | Gate City FSC | 98,37 | 6 | 33.30 | 6 | 65.07 |
6 | Katia Gorodetsky | N / A | 96,94 | 11 | 29,66 | 5 | 67,28 |
7 | Alana Walker | Los Ángeles FSC | 95,89 | 4 | 35.11 | 10 | 60,78 |
8 | Ana Draovitch | Carolina del Norte de Virginia del Norte | 95,44 | 5 | 33,98 | 9 | 61,46 |
9 | Ysabel Tran | Todo el año FSC | 94.04 | 10 | 31.45 | 8 | 62,59 |
10 | Viviana Mathis | Universidad de Delaware FSC | 91,35 | 8 | 32,98 | 11 | 58,37 |
11 | Jordan Bauth | Jamestown SC | 90,93 | 7 | 33.16 | 12 | 57.77 |
12 | Jessica Pfund | Broadmoor SC | 89,51 | 12 | 25,92 | 7 | 63,59 |
Pares
Rango | Nombre | Club | Puntos totales | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Madeline Aaron / Max Settlage | Coyotes SC de Arizona / Broadmoor SC | 128,21 | 1 | 40,33 | 1 | 87,88 |
2 | Chelsea Liu / Devin Perini | Broadmoor SC / Los Ángeles FSC | 113,90 | 2 | 38,64 | 2 | 75,26 |
3 | Audrey Goldberg / Joseph Dolkiewicz | SC del sur de Nueva Jersey | 109,97 | 4 | 36,27 | 3 | 73,70 |
4 | Campos de Caitlin / Jason Pacini | Coyotes SC de Arizona / Fort Collins FSC | 107,32 | 3 | 37,82 | 6 | 69,50 |
5 | Alexandria Shaughnessy / James Morgan | SC de Boston | 106,93 | 5 | 34.03 | 4 | 72,90 |
6 | Brianna de la Mora / Taylor Wilson | FSC de la Costa del Golfo de Texas | 105,31 | 7 | 32,41 | 5 | 72,90 |
7 | Kay Bergdolt / Miles Addison | SC de Carolina del Norte | 100,12 | 8 | 32.03 | 7 | 68,09 |
8 | Allison Smith / Craig Segall | Dallas FSC / SC del sur de Nueva Jersey | 99,26 | 6 | 33.12 | 8 | 66,14 |
9 | AnnaMarie Pearce / Craig Norris | ISC de St Moritz | 86,29 | 10 | 25.55 | 9 | 60,74 |
10 | Stefanie Griffin / Jordan Griffin | FSC de la Costa del Golfo de Texas | 69,45 | 9 | 26,79 | 11 | 42,66 |
11 | Janelle Unger / Robert Przepioski | Península SC | 66,60 | 11 | 22.48 | 10 | 44.12 |
Baile de hielo
Rango | Nombre | Club | Puntos totales | PD 1 | PD 2 | FD | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rachel Parsons / Michael Parsons | FSC de Washington | 112,82 | 1 | 25.00 | 1 | 27,36 | 2 | 60,46 |
2 | Jessica Mancini / Tyler Brooks | Broadmoor SC | 109,19 | 2 | 24,17 | 2 | 24,51 | 1 | 60,51 |
3 | Kaitlin Hawayek / Michael Bramante | SC del oeste de Nueva York / Detroit SC | 106,64 | 3 | 24.09 | 4 | 23,79 | 3 | 58,76 |
4 | Elliana Pogrebinsky / Ross Gudis | Península SC / Washington FSC | 105,91 | 4 | 22,96 | 3 | 24.19 | 4 | 58,76 |
5 | Bryna Oi / Mark Jahnke | SC de Boston / Seattle SC | 102,16 | 6 | 21,54 | 6 | 22,87 | 6 | 57.75 |
6 | Brittany Schmucker / Adam Munday | Tulsa FSC / Estrellas FSC de Texas | 101,17 | 7 | 21.37 | 7 | 21.04 | 5 | 58,76 |
7 | Morgan Grant / Luke Skala | Península SC / Filadelfia SC y HS | 94,38 | 9 | 19.59 | 8 | 20,71 | 7 | 54.08 |
8 | Holly Moore / Daniel Klaber | Pabellón SC de Cleveland Heights | 94,36 | 5 | 22,74 | 5 | 23.24 | 10 | 48,38 |
9 | Roxette Howe / Ryan Farmer | Todo el año FSC / South Bay FSC | 93.02 | 8 | 19,99 | 9 | 19,87 | 8 | 53,16 |
10 | Cassandra Jeandell / Damian Dodge | Universidad de Delaware FSC / Peninsula SC | 89,36 | 12 | 18.21 | 10 | 19.47 | 9 | 51,68 |
11 | Grace Deissroth / Brett Mueller | SC de Wilmington / Los Ángeles FSC | 81,95 | 11 | 18.55 | 12 | 17,67 | 11 | 45,73 |
12 | Jessica DeMaria / Dean Miller | Todo el año FSC / Condado de Beaver FSC | 78,66 | 10 | 19.52 | 11 | 18.49 | 12 | 40,65 |
Selecciones de equipos internacionales
Campeonatos mundiales
Hombres | Señoras | Pares | Baile de hielo | |
---|---|---|---|---|
1 | Ryan Bradley | Alissa Czisny | Amanda Evora / Mark Ladwig | Madison Chock / Greg Zuerlein |
2 | Richard Dornbush | Rachael Flatt | Caitlin Yankowskas / John Coughlin | Meryl Davis / Charlie White |
3 | Ross Miner | Maia Shibutani / Alex Shibutani | ||
1er suplente | Jeremy Abbott | Mirai Nagasu | Caydee Denney / Jeremy Barrett | Madison Hubbell / Keiffer Hubbell |
2do suplente | Adam Rippon | Agnes Zawadzki | Mary Beth Marley / Rockne Brubaker | Lynn Kriengkrairut / Logan Giulietti-Schmitt |
3er suplente | Armin Mahbanoozadeh | Christina Gao | Marissa Castelli / Simon Shnapir | Isabella Cannuscio / Ian Lorello |
Campeonatos de los Cuatro Continentes
Hombres | Señoras | Pares | Baile de hielo | |
---|---|---|---|---|
1 | Jeremy Abbott | Alissa Czisny | Amanda Evora / Mark Ladwig | Madison Chock / Greg Zuerlein |
2 | Armin Mahbanoozadeh | Rachael Flatt | Mary Beth Marley / Rockne Brubaker | Meryl Davis / Charlie White |
3 | Adam Rippon | Mirai Nagasu | Caitlin Yankowskas / John Coughlin | Maia Shibutani / Alex Shibutani |
1er suplente | Brandon Mroz | Ashley Wagner | Marissa Castelli / Simon Shnapir | Madison Hubbell / Keiffer Hubbell |
2do suplente | Douglas Razzano | Agnes Zawadzki | Tiffany Vise / Don Baldwin | Lynn Kriengkrairut / Logan Giulietti-Schmitt |
3er suplente | Jonathan Cassar | Christina Gao | Isabella Cannuscio / Ian Lorello |
Campeonatos del Mundo Juveniles
Hombres | Señoras | Pares | Baile de hielo | |
---|---|---|---|---|
1 | Max Aaron | Christina Gao | Ashley Cain / Joshua Reagan | Lauri Bonacorsi / Travis Mager |
2 | Jason Brown | Courtney Hicks | Cassie Andrews / Timothy LeDuc | Anastasia Cannuscio / Colin McManus |
3 | Keegan Messing | Agnes Zawadzki | Charlotte Lichtman / Dean Copely | |
1er suplente | Alexander Zahradnicek | Vanessa Lam | Kylie Duarte / Colin Grafton | Anastasia Olson / Jordan Cowan |
2do suplente | Steven Evans | Yasmin Siraj | Brynn Carman / AJ Reiss | Alexandra Aldridge / Daniel Eaton |
3er suplente | Philip Warren | Kristiene Gong | Mandy Garza / Brandon Frazier | Joylyn Yang / Jean-Luc Baker |
Referencias
- ^ Covington, Owen (10 de agosto de 2011). "Organizadores: evento de patinaje artístico de EE.UU. $ 27,4 millones de bendición para Triad" . Revistas de negocios de la ciudad estadounidense .
- ^ "Anunciado el impacto económico de 2011 US Champs" . Patinaje artístico estadounidense . Icenetwork. 10 de agosto de 2011 . Consultado el 10 de agosto de 2011 .
enlaces externos
- Resultados del Campeonato de Patinaje Artístico de Estados Unidos 2011
- 2011 Campeonato de patinaje artístico de Estados Unidos en el patinaje artístico de EE. UU.
- Sitio oficial
- equipos internacionales