El 2011 Campeonato Curling Estados Unidos Hombres de clasificatorios se llevaron a cabo durante enero en varios lugares de la nación. Antes de las finales nacionales, el número de participantes se redujo a diez equipos a través de clasificatorios regionales y luego una ronda de desafío.
Los equipos se clasificaron para los nacionales masculinos de una de dos maneras. Dos equipos se clasificaron automáticamente como los dos mejores equipos de EE. UU. En la lista de la Orden de Mérito después de que se completó el Curl Mesabi Cash Spiel . Este año, esos dos equipos fueron las pistas de Pete Fenson y Tyler George . [1]
Los ocho lugares restantes para los nacionales se otorgaron a los primeros clasificados en las eliminatorias regionales y las rondas de desafío. Cinco equipos clasificados de la ronda de clasificación, donde cada sitio clasificado recibió uno o más lugares de clasificación. Los otros tres lugares fueron para los ganadores de la ronda de desafío. [2]
Este año, hubo tres clasificatorios regionales, que se llevarán a cabo en Medford, Wisconsin , Bismarck, Dakota del Norte y Rochester, Nueva York . Las eliminatorias se llevarán a cabo del 5 al 9 de enero. Un total de 29 equipos (sin incluir la pista de Fenson o la pista de George) participaron en las eliminatorias.
La fase de clasificación o bien se llevaron a cabo utilizando un round-robin formato o un formato de eliminatorias de juego. La disposición de doble nocaut, que establece que un equipo es eliminado de la clasificación para los nacionales si el equipo tiene al menos dos derrotas en su récord de victorias y derrotas, estaba vigente para los tres clasificados. Si hay equipos con menos de dos derrotas, se enfrentarán entre sí hasta que el número de equipos que aún puedan clasificarse coincida con el número de plazas de clasificación disponibles.
El clasificatorio programado en Seattle, Washington fue cancelado porque no había suficientes equipos para cumplir con el mínimo de cinco equipos que necesitan inscribirse para un clasificatorio para que se lleve a cabo. Dos equipos pasaron a otros clasificatorios, mientras que otros dos equipos cayeron. [3]
Clave |
---|
| Equipos a Nacionales (Fargo) |
| Equipos a la ronda de desafío (Waupaca) |
Calificador de Medford
El clasificatorio de Medford se llevó a cabo en un formato de todos contra todos con ocho equipos compitiendo por el primer puesto. Dos equipos se clasificaron directamente a los nacionales en Fargo, mientras que tres equipos se clasificaron para la Ronda de Desafío en Waupaca. [4]
Equipos
Atracar | marrón | Bueno yo. | Birr | Clark | Nern. | Pust. | Mort. | Carls. | W | L |
---|
Craig Brown | - | 6-3 | 9-7 | 7-8 | 9-7 | 9-6 | 8-5 | 11-3 | 6 | 1 |
Geoff Goodland | 3-6 | - | 4-5 | 7-4 | 9-3 | 8-7 | 9-7 | 9-6 | 5 | 2 |
Todd Birr | 7-9 | 5-4 | - | 8-10 | 8-3 | 0-8 | 3-6 | 3-9 | 5 | 2 |
Brady Clark | 8-7 | 4-7 | 10-8 | - | 2-7 | 7-5 | 11-0 | 10-1 | 4 | 3 |
Kroy Nernberger | 7-9 | 3-9 | 3-8 | 7-2 | - | 7-6 | 5-4 | 9-1 | 4 | 3 |
Pablo Pustovar | 6-9 | 7-8 | 8-0 | 5-7 | 6-7 | - | 10-0 | 8-5 | 3 | 4 |
Blake Morton | 5-8 | 7-9 | 6-3 | 0-11 | 4-5 | 0-10 | - | 9-7 | 1 | 6 |
Matt Carlson | 3-11 | 6-9 | 9-3 | 1-10 | 1-9 | 5-8 | 7-9 | - | 0 | 7 |
Calificador Bismarck
La eliminatoria de Bismarck se llevó a cabo en formato de eliminatoria. Once equipos participaron en este clasificatorio. Dos equipos se clasificaron directamente para los nacionales en Fargo, mientras que cuatro equipos se clasificaron para la Ronda de Desafío. [4]
Equipos
Saltar | Lugar |
---|
John Benton | San Pablo |
Ryan Berg | West Fargo |
Craig Disher | Rolla |
Mike Farbelow | San Pablo |
Zach Jacobson | Langdon |
Dave Jensen | Bismarck |
Cocinas Travis | Lago del diablo |
Jason Larway | Seattle |
Jerod Roland | Minot |
Owen Sampson | Edmore |
Matt Stevens | Minnesota |
Resultados
| Un evento | | | Cuartos de final | | | Semifinales | | | Finales | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| Jerod Roland | 10 | | | | |
| Cocinas Travis | 4 | | | Jerod Roland | 1 | |
| | | | Craig Disher | 8 | |
| | | | | | | Craig Disher | 9 | |
| | | | | | John Benton | 4 | |
| | | | Matt Stevens | 4 | | | | |
| | | | John Benton | 8 | |
| | | | | Craig Disher | 10 | |
| Owen Sampson | 8 | | | | | | Zach Jacobson | 6 | |
| Ryan Berg | 1 | | | Owen Sampson | 4 | | | | |
| | | | Jason Larway | 9 | |
| | | | | | | Jason Larway | 10 | |
| Zach Jacobson | 9 | | | | | Zach Jacobson | 11 | |
| Dave Jensen | 7 | | | Zach Jacobson | 8 | | |
| | | | Mike Farbelow | 6 | |
| Evento B | |
| | | | |
| Ryan Berg | 10 | |
|
| Dave Jensen | 9 | |
| Evento B | | | Octavos de final | | | Cuartos de final | | | Semifinales | | | Finales | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | Zach Jacobson | 6 | | |
| Cocinas Travis | 2 | | | | | | Mike Farbelow | 7 | |
| Mike Farbelow | 9 | | | Mike Farbelow | 11 | | | | |
| | | | Owen Sampson | 2 | |
| | | | | | | Mike Farbelow | 10 | |
| | | | | | John Benton | 4 | |
| | | | | | |
| | | | | |
| | | | | Mike Farbelow | 4 | |
| | | | | | | | Jason Larway | 7 | |
| | | | | | | | |
| | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | |
| | | | | Craig Disher | 7 | |
| | | | | | | Jason Larway | 9 | |
| | | | Matt Stevens | 4 | | |
| Matt Stevens | 8 | | | Jerod Roland | 8 | |
| Ryan Berg | 0 | | | | | | Jerod Roland | 2 | |
| | | | | | Jason Larway | 7 | |
| Evento C (1) | | | Cuartos de final | | | Semifinales | | | Finales | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | Jason Larway | 8 | |
| | | | | | | Zach Jacobson | 4 | |
| | | | Jerod Roland | 1 | | | | |
| Ryan Berg | 1 | | | Owen Sampson | 9 | |
| Owen Sampson | 8 | | | | | | Owen Sampson | 6 | |
| | | | | | Zach Jacobson | 9 | |
| Evento C (2) | | | Octavos de final | | | Cuartos de final | | | Semifinales | | | Final | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | Mike Farbelow | 6 | |
| | | | | | | | Craig Disher | 9 | |
| | | | | | | | |
| | | | | |
| | | | | | | John Benton | 8 | |
| Cocinas Travis | 8 | | | | | Matt Stevens | 3 | |
| Dave Jensen | 9 | | | Dave Jensen | 4 | | | | |
| | | | Matt Stevens | 9 | |
| | | | | John Benton | 5 | |
| | | | | | | Craig Disher | 9 | |
Clasificatorio de Rochester
El clasificatorio de Rochester también se llevó a cabo en formato eliminatorio. Diez equipos participaron en este clasificatorio. Solo un equipo pudo clasificar directamente a los nacionales, y un equipo pasó a la Ronda de Desafío. [4]
Equipos
Clave |
---|
| Equipo a Nacionales |
| Equipo a Ronda de Desafío |
Saltar | Lugar |
---|
Joseph Calabrese | Rochester |
Brandon Corbett | Rochester |
Scott Edie | Laurel |
Gregory Eigner | Fuerte Wayne |
Alex Leichter | Wayland |
Dan Machold | Schenectady |
Heath McCormick | Nueva York |
Clark cuervo | Rochester |
Rick Van Cuyck * | Rochester |
Bryan Wight | Canandaigua |
* Debido a lesiones, la pista de Van Cuyck se retiró antes del inicio de la competencia.
Resultados
| Un evento | | | Cuartos de final | | | Semifinales | | | Finales | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| Joe Calabrese | 6 | | | | |
| Dan Machold | 7 | | | Dan Machold | 3 | |
| | | | Heath McCormick | 12 | |
| | | | | | | Heath McCormick | 9 | |
| | | | | | Scott Edie | 1 | |
| | | | Scott Edie | 9 | | | | |
| | | | Brandon Corbett | 6 | |
| | | | | Heath McCormick | 7 | |
| | | | | | | Bryan Wight | 5 | |
| | | | Bryan Wight | 7 | | | | |
| | | | Clark cuervo | 6 | |
| | | | | | | Bryan Wight | 8 | |
| | | | | | Greg Eigner | 1 | |
| | | | Greg Eigner | 7 | | |
| | | | Alexander Leichter | 6 | |
| Evento B | | | Octavos de final | | | Cuartos de final | | | Semifinales | | | Finales | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | Bryan Wight | 9 | | |
| Joe Calabrese | 8 | | | | | | Scott Edie | 8 | |
| Brandon Corbett | 4 | | | Joe Calabrese | 3 | | | | |
| | | | Clark cuervo | 7 | |
| | | | | | | Clark cuervo | 2 | |
| | | | | | Scott Edie | 5 | |
| | | | | | |
| | | | | |
| | | | | Bryan Wight | 8 | |
| | | | | | | | Heath McCormick | 6 | |
| | | | | | | | |
| | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | |
| | | | | Heath McCormick | 7 | |
| | | | | | | Alexander Leichter | 3 | |
| | | | Alexander Leichter | 10 | | |
| | | | Dan Machold | 4 | |
| | | | | | | Alexander Leichter | 6 | |
| | | | | | Greg Eigner | 5 | |
| Evento C (1) | | | Cuartos de final | | | Semifinales | | | Finales | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | Clark cuervo | 2 | | | |
| Brandon Corbett | 12 | | | Brandon Corbett | 7 | |
| Dan Machold | 5 | | | | | | Brandon Corbett | 8 | |
| | | | | | Alexander Leichter | 7 | |
| | | | | | | | |
| | | | | |
| | | | | Brandon Corbett | 10 | |
| | | | | | | Bryan Wight | 8 | |
| Evento C (2) | | | Cuartos de final | | | Semifinales | | | Finales | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | Heath McCormick | 8 | |
| | | | | | | Scott Edie | 5 | |
| | | | Joe Calabrese | 5 | | | | |
| | | | Greg Eigner | 8 | |
| | | | | | | Greg Eigner | 3 | |
| | | | | | Scott Edie | 10 | |
| Playoffs | | | Finales | |
| | | | | | | | | |
| | | | Heath McCormick | 7 | |
| Bryan Wight | 9 | | | Bryan Wight | 5 | |
| Brandon Corbett | 3 | | | | |
La ronda de desafíos se llevó a cabo en Waupaca, Wisconsin, del 19 al 23 de enero. Hasta diez equipos se clasificaron para la ronda de desafío; hasta ocho equipos que no se clasificaron para las finales de las regionales pero que quedaron bien en las regionales se clasificaron, y hasta dos equipos se clasificaron si estaban entre los diez mejores equipos de la Orden de Mérito de EE. UU. y no se clasificaron para la final o el desafío ronda después de las regionales. [2] Estos equipos jugaron en un formato de todos contra todos por tres lugares en las nacionales.
Equipos
Saltar | Tercero | Segundo | Primero | Lugar |
---|
John Benton | Peter Stolt | Jeffrey Puleo | Erik Ordway | San Pablo |
Todd Birr | Greg Romaniuk | Doug Pottinger | Kevin Birr | Mankato |
Mike Farbelow | Eric Fenson | Nick Myers | Aaron Nunberg | San Pablo |
Zach Jacobson | Kevin Deeren | Zane Jacobson | Kraig Deeren | Langdon |
Kroy Nernberger | Ryan Lemke | Jake Will | Steve Day | Madison |
Paul Pustovar * | Jeremy Roe | Matt Hamilton | Patrick Roe | Madison |
Owen Sampson | Ned Sampson | Tucker Smith | Kyle Young | Edmore |
Bryan Wight | Michael Moore | Joel Dietz | Mark Lazar | Canandaigua |
* Calificado según la clasificación de la Orden de Mérito.
Nota: Brady Clark (WA) ha decidido retirarse de la Ronda de Desafío.
Resultados
Clave |
---|
| Equipos a Nacionales |
Atracar | W | L |
---|
Todd Birr | 5 | 1 |
Zach Jacobson | 5 | 1 |
Pablo Pustovar | 4 | 3 |
John Benton | 3 | 4 |
Mike Farbelow | 3 | 4 |
Kroy Nernberger | 3 | 4 |
Owen Sampson | 2 | 5 |
Bryan Wight | 2 | 5 |
Dibujar 1
Jueves 20 de enero, 2:00 pm
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Kroy Nernberger | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 |
Pablo Pustovar | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Mike Farbelow | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 |
Owen Sampson | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | 9 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
John Benton | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Zach Jacobson | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 5 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Todd Birr | 2 | 0 | 2 | 2 | 3 | X | X | X | X | X | 9 |
Bryan Wight | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | X | 2 |
Dibujar 2
Jueves 20 de enero, 7:00 pm
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Zach Jacobson | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7 | X | X | X | 10 |
Bryan Wight | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | X | X | 3 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
John Benton | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | X | X | 6 |
Todd Birr | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 1 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Mike Farbelow | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | X | X | X | X | 9 |
Kroy Nernberger | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 2 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Owen Sampson | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | X | 5 |
Pablo Pustovar | 2 | 0 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | X | X | 10 |
Dibujar 3
Viernes 21 de enero, 13:00 h
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
John Benton | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Mike Farbelow | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 7 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Pablo Pustovar | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 1 | X | X | X | X | 8 |
Bryan Wight | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | X | 1 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Zach Jacobson | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 9 |
Owen Sampson | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Kroy Nernberger | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | X | 8 |
Todd Birr | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Dibujar 4
Viernes 21 de enero, 7:00 pm
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Bryan Wight | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 |
Owen Sampson | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Kroy Nernberger | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | X | 8 |
John Benton | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Todd Birr | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | X | X | 8 |
Pablo Pustovar | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | 3 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Mike Farbelow | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
Zach Jacobson | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 1 | X | 9 |
Dibujar 5
Sábado 22 de enero, 13:00 h
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Mike Farbelow | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 6 |
Todd Birr | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 | X | 9 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Zach Jacobson | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
Pablo Pustovar | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Kroy Nernberger | 0 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | X | 11 |
Bryan Wight | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 7 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
John Benton | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 2 | X | 8 |
Owen Sampson | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Dibujar 6
Sábado 22 de enero, 7:00 pm
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Pablo Pustovar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | X | 0 |
John Benton | 0 | 0 | 3 | 2 | 3 | X | X | X | X | X | 8 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Bryan Wight | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | X | 2 |
Mike Farbelow | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | X | X | X | X | 7 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Owen Sampson | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Todd Birr | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 3 | X | X | 10 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Zach Jacobson | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 8 |
Kroy Nernberger | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 |
Sorteo 7
Domingo 23 de enero, 9:00 a. M.
Hoja A | Final |
Todd Birr | notario público |
Zach Jacobson | notario público |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Owen Sampson | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 9 |
Kroy Nernberger | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 8 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Pablo Pustovar | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | X | 7 |
Mike Farbelow | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 5 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Bryan Wight | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | X | 7 |
John Benton | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |