Los jugadores y parejas que no tengan clasificaciones lo suficientemente altas ni reciban comodines pueden participar en un torneo de clasificación que se llevará a cabo una semana antes del Campeonato de Tenis de Wimbledon anual .
Clasificación individual femenino | |
---|---|
Campeonato de Wimbledon 2011 |
Semillas
- Nuria Llagostera Vives (Segunda ronda)
- Chan Yung-jan (Primera ronda)
- Arantxa Rus (Segunda ronda)
- Irina Falconi (Calificada)
- Tamarine Tanasugarn (calificado)
- Edina Gallovits-Hall (Segunda ronda)
- Maria Elena Camerin (Segunda ronda)
- Carla Suárez Navarro (Segunda ronda)
- Eva Birnerová (Segunda ronda)
- Iryna Brémond (Primera ronda)
- Renata Voráčová (Primera ronda)
- Sloane Stephens (Segunda ronda)
- Junri Namigata (competición de clasificación)
- Stéphanie Foretz Gacon (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
- Lesia Tsurenko (Calificada)
- Yvonne Meusburger (Segunda ronda)
- Misaki Doi (Calificada)
- Kurumi Nara (Segunda ronda)
- Chang Kai-chen (calificado)
- Sílvia Soler Espinosa (Competición clasificatoria, retirada)
- Urszula Radwańska (Primera ronda)
- Mandy Minella (Primera ronda)
- Stéphanie Dubois (Competición clasificatoria, Perdedor afortunado )
- Valeria Savinykh (Segunda ronda)
Calificadores
- Chang Kai-chen
- Marina Erakovic
- Camila Giorgi
- Irina Falconi
- Tamarine Tanasugarn
- Lesia Tsurenko
- Vitalia Diatchenko
- Misaki Doi
- Kristýna Plíšková
- Mona Barthel
- Alexa Glatch
- Aleksandra Wozniak
Perdedores afortunados
- Stéphanie Foretz Gacon
- Stéphanie Dubois
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Nuria Llagostera Vives | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Tatjana Malek | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
1 | Nuria Llagostera Vives | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Zuzana Kučová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Zuzana Kučová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Julia Cohen | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Zuzana Kučová | 3 | 6 3 | ||||||||||||||||||
19 | Chang Kai-chen | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
Noppawan Lertcheewakarn | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Kumiko Iijima | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
Noppawan Lertcheewakarn | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
19 | Chang Kai-chen | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Elitsa Kostova | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
19 | Chang Kai-chen | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Chan Yung-jan | 2 | 1 | |||||||||||||||||
Marina Erakovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Marina Erakovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sophie Ferguson | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Maša Zec Peškirič | 3 | 6 4 | ||||||||||||||||||
Sophie Ferguson | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Marina Erakovic | 2 | |||||||||||||||||||
20 | Sílvia Soler Espinosa | 0 r | ||||||||||||||||||
Erika Sema | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ana Vrljić | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Erika Sema | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
20 | Sílvia Soler Espinosa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Yuliya Beygelzimer | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
20 | Sílvia Soler Espinosa | 7 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Arantxa Rus | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Olivia Sánchez | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Arantxa Rus | 7 7 | 6 3 | 4 | ||||||||||||||||
Lindsay Lee-Waters | 6 1 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Alexandra Panova | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Lindsay Lee-Waters | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Lindsay Lee-Waters | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Camila Giorgi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Samantha Murray | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Camila Giorgi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Camila Giorgi | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
dieciséis | Yvonne Meusburger | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||
WC | Tara Moore | 2 | 2 | |||||||||||||||||
dieciséis | Yvonne Meusburger | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Irina Falconi | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Anna-Lena Grönefeld | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
4 | Irina Falconi | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Elena Bogdan | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Elena Bogdan | 6 | 3 | 9 | |||||||||||||||||
Lu Jingjing | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
4 | Irina Falconi | 6 | 6 | |||||||||||||||||
13 | Junri Namigata | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Sacha Jones | 6 8 | 2 | ||||||||||||||||||
Olga Savchuk | 7 10 | 6 | ||||||||||||||||||
Olga Savchuk | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
13 | Junri Namigata | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Kristína Kučová | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
13 | Junri Namigata | 6 | 6 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
5 | Tamarine Tanasugarn | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Çağla Büyükakçay | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
5 | Tamarine Tanasugarn | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Regina Kulikova | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Ajla Tomljanović | 0 | 7 7 | 0 r | |||||||||||||||||
Regina Kulikova | 6 | 6 4 | 2 | |||||||||||||||||
5 | Tamarine Tanasugarn | 6 | 6 | |||||||||||||||||
14 | Stéphanie Foretz Gacon | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Mariya Koryttseva | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Alt | Laura Siegemund | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Mariya Koryttseva | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
14 | Stéphanie Foretz Gacon | 4 | 6 | 8 | ||||||||||||||||
Eirini Georgatou | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
14 | Stéphanie Foretz Gacon | 6 | 6 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
6 | Edina Gallovits-Hall | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Florencia Molinero | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
6 | Edina Gallovits-Hall | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Tetiana Luzhanska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Lenka Wienerová | 2 | 6 2 | ||||||||||||||||||
Tetiana Luzhanska | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Tetiana Luzhanska | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
15 | Lesia Tsurenko | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Lara Arruabarrena | 2 | 7 | 0 | |||||||||||||||||
Beatriz García Vidagany | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Beatriz García Vidagany | 6 | 6 2 | 0 | |||||||||||||||||
15 | Lesia Tsurenko | 4 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Francesca Stephenson | 0 | 1 | |||||||||||||||||
15 | Lesia Tsurenko | 6 | 6 |
Séptimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
7 | María Elena Camerin | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Aleksandra Krunić | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
7 | María Elena Camerin | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Vitalia Diatchenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vitalia Diatchenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Julia Glushko | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Vitalia Diatchenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
23 | Stéphanie Dubois | 3 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Casey Dellacqua | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Heidi El Tabakh | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Heidi El Tabakh | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
23 | Stéphanie Dubois | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Anna Fitzpatrick | 1 | 1 | |||||||||||||||||
23 | Stéphanie Dubois | 6 | 6 |
Octavo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
8 | Carla Suárez Navarro | 6 4 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||
Stefanie Vögele | 7 7 | 6 2 | 2 | |||||||||||||||||
8 | Carla Suárez Navarro | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Ekaterina Ivanova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ekaterina Ivanova | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Han Xinyun | 6 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Ekaterina Ivanova | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
17 | Misaki Doi | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Melanie South | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Liana Ungur | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Melanie South | 5 | 3 | |||||||||||||||||
17 | Misaki Doi | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Madison Brengle | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
17 | Misaki Doi | 3 | 6 | 6 |
Noveno clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
9 | Eva Birnerová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Anne Kremer | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
9 | Eva Birnerová | 3 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Kristýna Plíšková | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Laura Thorpe | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Kristýna Plíšková | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Kristýna Plíšková | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Arina Rodionova | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Arina Rodionova | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Sesil Karatantcheva | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||||
Arina Rodionova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
18 | Kurumi Nara | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Lenka Juríková | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
18 | Kurumi Nara | 6 | 6 |
Décimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
10 | Iryna Brémond | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||
Anna Floris | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Anna Floris | 4 | 6 5 | ||||||||||||||||||
Estrella Cabeza Candela | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Estrella Cabeza Candela | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Corinna Dentoni | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
Estrella Cabeza Candela | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Mona Barthel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Alexandra Cadanțu | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Mona Barthel | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Mona Barthel | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
24 | Valeria Savinykh | 1 | 6 3 | |||||||||||||||||
Michaëlla Krajicek | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
24 | Valeria Savinykh | 6 | 6 |
Undécimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
11 | Renata Voráčová | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Alexa Glatch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Alexa Glatch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Caroline garcia | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
Sally Peers | 0 | 6 6 | ||||||||||||||||||
Caroline garcia | 6 | 7 8 | ||||||||||||||||||
Alexa Glatch | 3 | 7 7 | 12 | |||||||||||||||||
Galina Voskoboeva | 6 | 6 2 | 10 | |||||||||||||||||
Magda Linette | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Galina Voskoboeva | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Galina Voskoboeva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Nathalie Piquion | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
Nathalie Piquion | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
22 | Mandy Minella | 3 | 6 | 4 |
Duodécimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
12 | Sloane Stephens | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Jade Windley | 1 | 4 | |||||||||||||||||
12 | Sloane Stephens | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Nina Bratchikova | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Raluca Olaru | 0 | 6 7 | ||||||||||||||||||
Nina Bratchikova | 6 | 7 9 | ||||||||||||||||||
Nina Bratchikova | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Aleksandra Wozniak | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Kathrin Wörle | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
María Irigoyen | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Kathrin Wörle | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Aleksandra Wozniak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Aleksandra Wozniak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
21 | Urszula Radwańska | 4 | 3 |
enlaces externos
- Fuente del sorteo en Wimbledon.com
- Campeonato de Wimbledon 2011 en WTAtennis.com
- Campeonato de Wimbledon 2011: sorteos y resultados femeninos en la Federación Internacional de Tenis