Evento Grand Slam of Curling
La Copa del Mundo de Curling en Casa y Automóvil GP 2011 se celebró del 2 al 6 de noviembre en el Centro Essar en Sault Ste. Marie , Ontario . Fue el primer evento de Grand Slam de la temporada de curling 2011-12 y la undécima vez que se celebra el torneo. El monedero para el evento fue de CAD $ 100.000. Glenn Howard ganó su quinta Copa del Mundo de Curling y su noveno título de Grand Slam en general después de que él y su equipo derrotaran a John Epping en la final con una puntuación de 6-4.
Equipos
Saltar | Tercera | Segundo | Dirigir | Lugar |
---|
Greg Balsdon | Chris Ciasnocha | Tyler Morgan | Jamie Farnell | Kingston , Ontario |
Jim Cotter | Kevin Folk | Tyrel Griffith | Rick Sawatsky | Kelowna / Vernon , Columbia Británica |
Niklas Edin | Sebastián Kraupp | Fredrik Lindberg | Viktor Kjäll | Karlstad , Suecia |
John Epping | Scott Bailey | Scott Howard | David Mathers | Toronto , Ontario |
David Nedohin (cuarto) | Randy Ferbey (saltar) | Ted Appelman | Brendan Melnyk | Edmonton , Alberta |
Rob Fowler | Allan Lyburn | Richard Daneault | Derek Samagalski | Brandon , Manitoba |
Brad Gushue | Ryan Fry | Geoff Walker | Adam Casey | St. John's , Terranova y Labrador |
Glenn Howard | Wayne Middaugh | Brent Laing | Craig Savill | Coldwater, Ontario |
Brad Jacobs | EJ Harnden | Ryan Harnden | Scott Seabrook | Sault Ste. Marie , Ontario |
Mark Kean | Andrew Clayton | Patrick Janssen | Tim March | Toronto , Ontario |
Kevin Koe | Pat Simmons | Carter Rycroft | Nolan Thiessen | Edmonton , Alberta |
Steve Laycock | Joel Jordison | Brennen Jones | Dallan Muyres | Saskatoon , Saskatchewan |
Kevin Martín | John Morris | Marc Kennedy | Ben Hebert | Edmonton , Alberta |
Dale Matchett | Ryan Werenich | Jeff Gorda | Shawn Kaufman | Bradford, Ontario |
Mike McEwen | BJ Neufeld | Matt Wozniak | Denni Neufeld | Winnipeg , Manitoba |
Robert Schlender | Chris Lemishka | Darcy Hafso | Don Bartlett | Edmonton , Alberta |
Jeff Stoughton | Jon Mead | Reid Carruthers | Steve Gould | Winnipeg , Manitoba |
Thomas Ulsrud | Torger Nergård | Christoffer Svae | Håvard Vad Petersson | Oslo , noruega |
Posiciones del round robin
Clasificación final del Round Robin
Clave |
---|
| Equipos a Playoffs |
| Equipos a desempates |
Grupo A | W | L |
---|
Kevin Martín | 4 | 1 | Greg Balsdon | 3 | 2 | Niklas Edin | 3 | 2 | Randy Ferbey | 3 | 2 | Dale Matchett | 1 | 4 | Thomas Ulsrud | 1 | 4 |
| Grupo B | W | L |
---|
Brad Gushue | 4 | 1 | Mike McEwen | 4 | 1 | Kevin Koe | 3 | 2 | Rob Fowler | 2 | 3 | Steve Laycock | 1 | 4 | Robert Schlender | 1 | 4 |
| Grupo C | W | L |
---|
Jeff Stoughton | 5 | 0 | Glenn Howard | 4 | 1 | John Epping | 3 | 2 | Brad Jacobs | 2 | 3 | Jim Cotter | 1 | 4 | Mark Kean | 0 | 5 |
|
Resultados del round robin
Dibujar 1
Miércoles 2 de noviembre, 7:30 pm
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Thomas Ulsrud | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Randy Ferbey | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 7 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Jeff Stoughton | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 6 |
Brad Jacobs | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 5 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Mike McEwen | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | X | X | 9 |
Rob Fowler | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Glenn Howard | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 5 |
Jim Cotter | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 3 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Kevin Koe | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Brad Gushue | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Dibujar 2
Jueves 3 de noviembre, 9:00 am
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Final |
Mark Kean | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
Brad Jacobs | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 5 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Final |
John Epping | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 7 |
Jim Cotter | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Steve Laycock | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | X | 8 |
Robert Schlender | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Niklas Edin | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Dale Matchett | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Kevin Martín | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | X | 7 |
Greg Balsdon | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 4 |
Dibujar 3
Jueves 3 de noviembre, 12:30 pm
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Steve Laycock | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Brad Gushue | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 5 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Mike McEwen | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 |
Kevin Koe | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Final |
Jeff Stoughton | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 |
Mark Kean | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Rob Fowler | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | X | 6 |
Robert Schlender | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 4 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Glenn Howard | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 7 |
John Epping | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
Dibujar 4
Jueves 3 de noviembre, 4:00 pm
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Kevin Koe | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 6 |
Rob Fowler | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Kevin Martín | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | X | 7 |
Randy Ferbey | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Niklas Edin | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 4 |
Greg Balsdon | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | X | 8 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Mike McEwen | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 7 |
Brad Gushue | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Final |
Thomas Ulsrud | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Dale Matchett | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Dibujar 5
Jueves 3 de noviembre, 7:30 pm
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Kevin Martín | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 6 |
Thomas Ulsrud | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 2 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Jeff Stoughton | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | X | 8 |
Glenn Howard | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Final |
Brad Jacobs | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 6 |
Jim Cotter | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
John Epping | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | X | X | X | 7 |
Mark Kean | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 2 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Greg Balsdon | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Randy Ferbey | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 7 |
Dibujar 6
Viernes 4 de noviembre, 9:00 am
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Brad Gushue | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | X | 6 |
Robert Schlender | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 4 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Dale Matchett | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 3 |
Greg Balsdon | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | X | 8 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Jeff Stoughton | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
John Epping | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Niklas Edin | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | 6 |
Randy Ferbey | 2 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | X | X | 9 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Final |
Rob Fowler | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 |
Steve Laycock | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Dibujar 7
Viernes 4 de noviembre, 12:30 pm
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Mike McEwen | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | X | 7 |
Steve Laycock | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Niklas Edin | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 7 |
Thomas Ulsrud | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Kevin Koe | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | X | X | X | 6 |
Robert Schlender | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | 1 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Kevin Martín | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | 4 |
Dale Matchett | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 1 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Jim Cotter | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Mark Kean | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 |
Dibujar 8
Viernes 4 de noviembre, 4:00 pm
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Jeff Stoughton | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | X | 6 |
Jim Cotter | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 2 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Rob Fowler | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 |
Brad Gushue | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Glenn Howard | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | X | 5 |
Mark Kean | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 1 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Thomas Ulsrud | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Greg Balsdon | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 7 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
John Epping | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 5 |
Brad Jacobs | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Dibujar 9
Viernes 4 de noviembre, 7:30 pm
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Final |
Kevin Martín | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
Niklas Edin | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Glenn Howard | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
Brad Jacobs | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Dale Matchett | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 |
Randy Ferbey | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Kevin Koe | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | X | 6 |
Steve Laycock | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Final |
Mike McEwen | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 8 |
Robert Schlender | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 9 |
Desempates
Sábado 5 de noviembre, 8:30 am
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Final |
Randy Ferbey | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Niklas Edin | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
John Epping | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 |
Greg Balsdon | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 |
Eliminatorias
| Cuartos de final | | | Semifinales | | | Final | |
| | | | | | | | | | | | | | |
| Jeff Stoughton | 3 | | | |
|
| Niklas Edin | 5 | |
| | Niklas Edin | 2 | |
| | |
| | | Glenn Howard | 5 | |
| Glenn Howard | 4 | |
| |
| Mike McEwen | 2 | |
| | Glenn Howard | 6 | |
| | |
| | | John Epping | 4 | |
| Brad Gushue | 4 | | |
| |
| John Epping | 7 | |
| | John Epping | 4 | |
| | |
| | | Kevin Martín | 3 | |
| Kevin Martín | 8 | |
| |
| Kevin Koe | 3 | |
Cuartos de final
Sábado 5 de noviembre, 12:00 pm
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Jeff Stoughton | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 3 |
Niklas Edin | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 5 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Glenn Howard | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 |
Mike McEwen | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Brad Gushue | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 4 |
John Epping | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | X | 7 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Kevin Martín | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 | 1 | X | X | 8 |
Kevin Koe | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 3 |
Semifinales
Sábado 5 de noviembre, 7:00 pm
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Niklas Edin | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
Glenn Howard | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 5 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
John Epping | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Kevin Martín | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
Final
Domingo 6 de noviembre, 1:00 pm
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Glenn Howard | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | X | 6 |
John Epping | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 4 |
Enlaces externos
- Página de inicio del evento
- Resultados de la base de datos CurlingZone
|
Grand Slams actuales | - 2002
- 2003 (enero)
- 2003 (diciembre)
- 2004
- 2006 (febrero)
- 2006 (diciembre)
- 2008 (enero)
- 2008 (noviembre)
- 2009
- 2010
- 2011
- 2012
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
2020
| | - 2002
- 2003
- 2004
- 2004 (noviembre)
- 2005
- 2007 (marzo)
- 2007 (diciembre)
- 2008
- 2010 (enero)
- 2010 (diciembre)
- 2012
- 2013
- 2014 (marzo)
- 2014 (noviembre)
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
2020
| - 2001
- 2002
- 2003
- 2005
- 2006
- 2007 (enero)
- 2007 (diciembre)
- 2009
- 2010
- 2011 (enero)
- 2011 (diciembre)
- 2012
- 2013
- 2014
- 2015
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
2020
| | - 2002
- 2003
- 2004
- 2005
- 2006
- 2007
- 2008
- 2009
- 2010
- 2011
- 2012
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
2020- 2021
|
|
Antiguos Grand Slams | | | - 2006
- 2007
- 2008
- 2009
- 2010
- 2011
- 2012
- 2013
| - 2006
- 2007
- 2008
- 2009
- 2010
- 2011
- 2012
- 2013
- 2014
| | - 2015
- 2016
- 2017
- 2018 (marzo)
- 2018 (septiembre)
|
|
- Categoría
|
|
|
- GP Coche y Copa del Mundo de Curling en casa
- BDO Canadian Open de Curling
- El Swiss Chalet National
- Campeonato de Jugadores de Casa y Coche GP
| - Curlers Corner Autumn Gold Curling Clásico
- Curling Classic para mujeres de Manitoba Lotteries
- Campeonato de Jugadores de Casa y Coche GP
|
|
|
- Canada Cup
- Continental Cup
- Canadian Junior Curling Championships
- Tournament of Hearts
- The Brier
- World Women's Curling Championship
|
|
|
- Canadian Mixed Curling Championship
- The Dominion Curling Club Championships
- Winter Youth Olympics (MT, MD)
- World Wheelchair Curling Championship
- World Junior Curling Championships
- CIS/CCA University Curling Championships
- Canadian Senior Curling Championships
- Canadian Wheelchair Curling Championship
- CCAA Curling Invitational Championship
- Canadian Masters Curling Championships
- World Men's Curling Championship
- World Senior Curling Championships (M, W)
- World Mixed Doubles Curling Championship
|
|
|
- European Mixed Curling Championship
- World Wheelchair Curling Championship Qualification
- Pacific Asia Curling Championships
- European Curling Championships
- European Junior Curling Challenge
- TSN Skins Game
- Karuizawa International Curling Championship
- USA-Brazil Challenge
- Pacific Junior Curling Championships
|
|
|
- List of teams on the 2011–12 World Curling Tour
| - Baden Masters
- AMJ Campbell Shorty Jenkins Classic
- The Shoot-Out
- Cloverdale Cash Spiel
- Radisson Blu Oslo Cup
- Green Bay Cash Spiel
- Point Optical Curling Classic
- Twin Anchors Invitational
- Horizon Laser Vision Center Classic
- Swiss Cup Basel
- StuSells Toronto Tankard
- Westcoast Curling Classic
- Manitoba Lotteries Men's Curling Classic
- St. Paul Cash Spiel
- Meyers Norris Penny Charity Classic
- Challenge Casino Lac Leamy
- Canad Inns Prairie Classic
- Labatt Crown of Curling
- Curling Masters Champéry
- Cactus Pheasant Classic
- Red Deer Curling Classic
- Vancouver Island Shootout
- Whites Drug Store Classic
- World Financial Group Classic
- Sun Life Classic
- Wainwright Roaming Buffalo Classic
- Interlake Pharmacy Classic
- Challenge Casino de Charlevoix
- DEKALB Superspiel
- Edinburgh International
- Seattle Cash Spiel
- Laphroaig Scotch Open
- Dauphin Clinic Pharmacy Classic
- Curl Mesabi Cash Spiel
- Mercure Perth Masters
- Pharmasave Gimli Classic
- German Masters
- Pomeroy Inn & Suites Prairie Showdown
- Victoria Curling Classic Invitational
| - AMJ Campbell Shorty Jenkins Classic
- The Shoot-Out
- Cloverdale Cash Spiel
- Radisson Blu Oslo Cup
- Schmirler Curling Classic
- Twin Anchors Invitational
- Credit Suisse Women's Masters Basel
- Meyers Norris Penny Charity Classic
- Labatt Crown of Curling
- Challenge Casino Lac Leamy
- Colonial Square Ladies Classic
- Royal LePage OVCA Women's Fall Classic
- Stockholm Ladies Cup
- Red Deer Curling Classic
- Vancouver Island Shootout
- Interlake Pharmacy Classic
- Sun Life Classic
- DEKALB Superspiel
- International ZO Women's Tournament
- Boundary Ford Curling Classic
- Laphroaig Scotch Open
- Curl Mesabi Cash Spiel
- International Bernese Ladies Cup
- Glynhill Ladies International
- Pomeroy Inn & Suites Prairie Showdown
- Victoria Curling Classic Invitational
|
|