La competencia femenina de 48 kg del Campeonato Mundial de Judo 2011 se llevó a cabo el 23 de agosto.
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Haruna Asami ( Japón ) | Tomoko Fukumi ( Japón ) | Éva Csernoviczki ( HUN ) Sarah Menezes ( BRA ) |
Resultados
Grupo A
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Haruna Asami | 102 | ||||||||||||||||||
Wanwisa Muenjit | 002 | Leong Siu Pou | 000 | ||||||||||||||||
Leong Siu Pou | 010 | Haruna Asami | 001 | ||||||||||||||||
Dayaris Mestre Álvarez | 000 | ||||||||||||||||||
Bat-Erdene Baljinnyam | 000 | ||||||||||||||||||
Dayaris Mestre Álvarez | 101 | Dayaris Mestre Álvarez | 011 | ||||||||||||||||
Ann Shiraishi | 000 | Haruna Asami | 100 | ||||||||||||||||
Wu Shugen | 001 | Wu Shugen | 000 | ||||||||||||||||
Ngoc Tu Van | 000 | Wu Shugen | 010 | ||||||||||||||||
Leandra Freitas | 000 | ||||||||||||||||||
Wu Shugen | 001 | ||||||||||||||||||
Liudmila Bogdanova | 011 | Liudmila Bogdanova | 000 | ||||||||||||||||
Sumeyye Akkus | 000 | Liudmila Bogdanova | 100 | ||||||||||||||||
Margarita Filippova | 000 |
Grupo B
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Sarah Menezes | 011 | ||||||||||||||||||
Olha Sukha | 000 | Oiana Blanco | 001 | ||||||||||||||||
Oiana Blanco | 011 | Sarah Menezes | 101 | ||||||||||||||||
Shin Seung-Min | 100 | Shin Seung-Min | 000 | ||||||||||||||||
Salha Al-Badi | 000 | Shin Seung-Min | 100 | ||||||||||||||||
Suchika Tariyal | 000 | ||||||||||||||||||
Sarah Menezes | 100 | ||||||||||||||||||
Éva Csernoviczki | 001 | Éva Csernoviczki | 000 | ||||||||||||||||
Gayane Arutiunyan | 000 | Éva Csernoviczki | 101 | ||||||||||||||||
Mame Seydi | 000 | ||||||||||||||||||
Éva Csernoviczki | 010 | ||||||||||||||||||
Franca Audu | 000 | Laëtitia Payet | 001 | ||||||||||||||||
Laëtitia Payet | 101 | Laëtitia Payet | 100 | ||||||||||||||||
Wafae Idrissi Chofri | 100 | Wafae Idrissi Chofri | 000 | ||||||||||||||||
Elena Moretti | 010 |
Grupo C
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Tomoko Fukumi | 101 | ||||||||||||||||||
Roni Schwartz | 000 | Tomoko Fukumi | 001 | ||||||||||||||||
Alexandra Podryadova | 000 | ||||||||||||||||||
Tomoko Fukumi | 002 | ||||||||||||||||||
Maria Karagiannopoulou | 100 | Maryna Cherniak | 000 | ||||||||||||||||
Veronica Tari | 000 | Maria Karagiannopoulou | 000 | ||||||||||||||||
Maryna Cherniak | 100 | ||||||||||||||||||
Tomoko Fukumi | 100 | ||||||||||||||||||
Frédérique Jossinet | 101 | Frédérique Jossinet | 000 | ||||||||||||||||
Edna Carrillo | 000 | Frédérique Jossinet | 001 | ||||||||||||||||
Birgit Ente | 010 | Birgit Ente | 000 | ||||||||||||||||
Jeong Bo Kyeong | 001 | Frédérique Jossinet | 100 | ||||||||||||||||
Angela Woosley | 000 | ||||||||||||||||||
Angela Woosley | 101 | ||||||||||||||||||
Philomene Bata | 100 | Philomene Bata | 000 | ||||||||||||||||
Chamila Dewadipathi | 000 |
Grupo D
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Alina Dumitru | 101 | ||||||||||||||||||
Madina Babakuleva | 000 | Alina Dumitru | 101 | ||||||||||||||||
Munkhbat Urantsetseg | 000 | ||||||||||||||||||
Alina Dumitru | 010 | ||||||||||||||||||
Ana Hormigo | 001 | ||||||||||||||||||
Valentina Moscatt | 000 | ||||||||||||||||||
Ana Hormigo | 001 | Ana Hormigo | 001 | ||||||||||||||||
Nataliya Kondratyeva | 000 | Alina Dumitru | 010 | ||||||||||||||||
Charline Van Snick | 102 | Charline Van Snick | 011 | ||||||||||||||||
Xie Shishi | 000 | Charline Van Snick | 101 | ||||||||||||||||
Isandrina Sánchez | 000 | ||||||||||||||||||
Charline Van Snick | 100 | ||||||||||||||||||
Lisa Kearney | 100 | Lisa Kearney | 000 | ||||||||||||||||
Luz Adiela Álvarez | 000 | Lisa Kearney | 101 | ||||||||||||||||
Ewa Konieczny | 000 |
Repechaje
Repechaje | Tercer lugar | ||||||||
Wu Shugen | 001 | ||||||||
Éva Csernoviczki | 010 | Éva Csernoviczki | 110 | ||||||
Charline Van Snick | 000 |
Repechaje | Tercer lugar | ||||||||
Frédérique Jossinet | 100 | ||||||||
Alina Dumitru | 000 | Frédérique Jossinet | 001 | ||||||
Sarah Menezes | 101 |
Finales
Semifinales | Final | |||||
Haruna Asami | 100 | |||||
Sarah Menezes | 000 | |||||
Haruna Asami | 001 | |||||
Tomoko Fukumi | 000 | |||||
Tomoko Fukumi | 001 | |||||
Charline Van Snick | 000 | |||||
Referencias
- Dibujar