Torneo clasificatorio mundial | |||||
---|---|---|---|---|---|
Hombres | Mujeres | ||||
58 kilogramos | 49 kilogramos | ||||
68 kilogramos | 57 kilogramos | ||||
80 kilogramos | 67 kilogramos | ||||
+80 kilogramos | +67 kilogramos |
Los 68 kg masculinos es una competencia presentada en el Torneo de Clasificación Olímpica Mundial de Taekwondo 2011 , y se llevó a cabo en el Centro Olímpico Sarhadchi en Bakú , Azerbaiyán el 1 de julio. Los tres primeros atletas clasificados clasifican a sus CON un lugar cada uno en los Juegos Olímpicos de 2012 .
Medallistas
Oro | Servet Tazegül pavo |
Plata | Mohammad Bagheri Motamed Iran |
Bronce | Diogo Silva Brasil |
Resultados
- Leyenda
- DQ - Ganado por descalificación
- KO - Ganado por nocaut
- PUN - Ganado por declaración punitiva
- RSC - Ganado por concurso de parada de árbitro
- WD - Ganado por retiro
Finales
Semifinales | Final | ||||||||
Mohammad Bagheri Motamed ( IRI ) | 4 | ||||||||
Erick Osornio ( MEX ) | 1 | Mohammad Bagheri Motamed ( IRI ) | 4 | ||||||
Diogo Silva ( BRA ) | 1 | Servet Tazegül ( TUR ) | 6 | ||||||
Servet Tazegül ( TUR ) | 13 | ||||||||
Partido por la medalla de bronce | |||||||||
Erick Osornio ( MEX ) | 3 | ||||||||
Diogo Silva ( BRA ) | 5 |
Mitad superior
Sección 1
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Mohammad Bagheri Motamed ( IRI ) | 9 | ||||||||||||||||||
Deniss Sisojevs ( LAT ) | 0 | Manuel Marcos ( AUT ) | 3 | ||||||||||||||||
Manuel Marcos ( AUT ) | 8 | Mohammad Bagheri Motamed ( IRI ) | 4 | ||||||||||||||||
Milad Ashna ( SWE ) | 13 | Elvin Mammadov ( AZE ) | 1 | ||||||||||||||||
Ghazi Al-Asmari ( KSA ) | 12 | Milad Ashna ( SWE ) | 3 | ||||||||||||||||
Viktor Jankovský ( CZE ) | 0 | Elvin Mammadov ( AZE ) | 7 | ||||||||||||||||
Elvin Mammadov ( AZE ) | 1 | Mohammad Bagheri Motamed ( IRI ) | 6 | ||||||||||||||||
Nidhal Sboui ( TUN ) | 3 | Rohullah Nikpai ( AFG ) | 5 | ||||||||||||||||
Juho Kostiainen ( FIN ) | 5 | Juho Kostiainen ( FIN ) | 1 | ||||||||||||||||
Ismael Abdoulaye Boukari ( NIG ) | 1 | Mario Guerra ( CHI ) | 4 | ||||||||||||||||
Mario Guerra ( CHI ) | 10 | Mario Guerra ( CHI ) | 2 | ||||||||||||||||
Tilek Tursunaliev ( KGZ ) | Rohullah Nikpai ( AFG ) | 11 | |||||||||||||||||
Jure Pantar ( SLO ) | DQ | Jure Pantar ( SLO ) | 0 | ||||||||||||||||
Tarig Mohammed ( SUD ) | 3 | Rohullah Nikpai ( AFG ) | 7 | ||||||||||||||||
Rohullah Nikpai ( AFG ) | 17 |
Sección 2
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Mohammad Abu-Libdeh ( JOR ) | DQ | ||||||||||||||||||
Mohamed Mahmoudi ( ALG ) | Mohammad Abu-Libdeh ( JOR ) | 7 | |||||||||||||||||
Vladislav Arventii ( MDA ) | 6 | Vladislav Arventii ( MDA ) | 4 | ||||||||||||||||
Jean Moloise Ogoudjobi ( BEN ) | 1 | Mohammad Abu-Libdeh ( JOR ) | 9 | ||||||||||||||||
Logan Campbell ( NZL ) | 12 | Erick Osornio ( MEX ) | 10 | ||||||||||||||||
Charles Cromwell ( GHA ) | 9 | Logan Campbell ( NZL ) | 6 | ||||||||||||||||
Víctor Zepeda ( HON ) | Erick Osornio ( MEX ) | 9 | |||||||||||||||||
Erick Osornio ( MEX ) | DQ | Erick Osornio ( MEX ) | 5 | ||||||||||||||||
Jhohanny Jean ( DOM ) | RETRUÉCANO | Jhohanny Jean ( DOM ) | 3 | ||||||||||||||||
Yaser Ba-Matraf ( YEM ) | Jhohanny Jean ( DOM ) | RSC | |||||||||||||||||
Attila Juhász ( HUN ) | DQ | Attila Juhász ( HUN ) | |||||||||||||||||
Naranchimegiin Erdenebaatar ( MGL ) | Jhohanny Jean ( DOM ) | 5 | |||||||||||||||||
Kazuki Sawada ( Japón ) | DQ | Balla Dièye ( SEN ) | 1 | ||||||||||||||||
Dorian Alexander ( TRI ) | Kazuki Sawada ( Japón ) | 2 | |||||||||||||||||
Anatol Kachuk ( BLR ) | 5 | Balla Dièye ( SEN ) | 10 | ||||||||||||||||
Balla Dièye ( SEN ) | 8 |
Mitad inferior
Seccion 3
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Peter López ( PER ) | DQ | ||||||||||||||||||
Afifuddin Omar Sidek ( MAS ) | Peter López ( PER ) | 6 | |||||||||||||||||
Adam Sagir ( ISR ) | 4 | Aleksiy Avsadzhanishvili ( GEO ) | 5 | ||||||||||||||||
Aleksiy Avsadzhanishvili ( GEO ) | 6 | Peter López ( PER ) | 3 | ||||||||||||||||
Jan Petter Hammer ( NOR ) | Federico Rosal ( GUA ) | 7 | |||||||||||||||||
Eugen Micu ( ROU ) | RETRUÉCANO | Eugen Micu ( ROU ) | 3 | ||||||||||||||||
Sergio García ( ECU ) | 4 | Federico Rosal ( GUA ) | 8 | ||||||||||||||||
Federico Rosal ( GUA ) | 6 | Federico Rosal ( GUA ) | 1 | ||||||||||||||||
Filip Grgić ( CRO ) | DQ | Diogo Silva ( BRA ) | 3 | ||||||||||||||||
Yahya Mahamud ( KEN ) | Filip Grgić ( CRO ) | 2 | |||||||||||||||||
Yoven Soobramaney ( resonancia magnética ) | Mário Silva ( POR ) | 1 | |||||||||||||||||
Mário Silva ( POR ) | DQ | Filip Grgić ( CRO ) | 7 | ||||||||||||||||
Vladimir Dalakliev ( BUL ) | 1 | Diogo Silva ( BRA ) | 14 | ||||||||||||||||
Patiwat Thongsalap ( THA ) | 0 | Vladimir Dalakliev ( BUL ) | 3 | ||||||||||||||||
Cédric Botalatala ( COD ) | Diogo Silva ( BRA ) | 8 | |||||||||||||||||
Diogo Silva ( BRA ) | DQ |
Sección 4
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Jean-Noël Obou ( CIV ) | 5 | ||||||||||||||||||
Chuang Tzu-te ( TPE ) | 8 | Chuang Tzu-te ( TPE ) | 2 | ||||||||||||||||
Michał Łoniewski ( POL ) | 7 | Michał Łoniewski ( POL ) | 4 | ||||||||||||||||
Michel Samaha ( LIB ) | 6 | Michał Łoniewski ( POL ) | 7 | ||||||||||||||||
Farkhod Negmatov ( TJK ) | 4 | Farkhod Negmatov ( TJK ) | 4 | ||||||||||||||||
Ivan Purešević ( SRB ) | 2 | Farkhod Negmatov ( TJK ) | RSC | ||||||||||||||||
Dương Thanh Tâm ( VIE ) | 2 | Dennis Bekkers ( NED ) | |||||||||||||||||
Dennis Bekkers ( NED ) | 3 | Michał Łoniewski ( POL ) | 3 | ||||||||||||||||
Terrence Jennings ( Estados Unidos ) | 15 | Servet Tazegül ( TUR ) | 9 | ||||||||||||||||
Nicolau Sambo ( MOZ ) | 2 | Terrence Jennings ( Estados Unidos ) | RSC | ||||||||||||||||
Xhersi Kurti ( ALB ) | 0 | Mohammed Younis ( PLE ) | |||||||||||||||||
Mohammed Younis ( PLE ) | 1 | Terrence Jennings ( Estados Unidos ) | |||||||||||||||||
Macho Virgonta Hungan ( INA ) | WD | Servet Tazegül ( TUR ) | KO | ||||||||||||||||
Duncan Mahlangu ( RSA ) | Macho Virgonta Hungan ( INA ) | 3 | |||||||||||||||||
Sean Joyce ( IRL ) | 5 | Servet Tazegül ( TUR ) | 9 | ||||||||||||||||
Servet Tazegül ( TUR ) | 17 |
Referencias
- Dibujar