La República Checa compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 en Londres, Reino Unido, del 27 de julio al 12 de agosto de 2012. Esta fue la quinta participación de la nación en los Juegos Olímpicos de Verano después de obtener su independencia de la antigua Checoslovaquia . El Comité Olímpico Checo envió un total de 133 atletas a los Juegos, 68 hombres y 65 mujeres, para competir en 19 deportes.
República Checa en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 | |
---|---|
Código IOC | CZE |
NOC | Comité Olímpico Checo |
Sitio web | www |
en londres | |
Competidores | 133 en 19 deportes |
Portador de la bandera | Petr Koukal (apertura) Barbora Špotáková (cierre) |
Medallas clasificadas 19 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Bohemia (1900-1912) Checoslovaquia (1920-1992) |
La República Checa salió de Londres con un total de 11 medallas (4 de oro, 3 de plata y 4 de bronce), [1] [2] el mismo total logrado en Atlanta . Esto contrastaba con la cuenta de cero medallas de la vecina Austria , una nación de tamaño aproximadamente comparable. Terminar la decimonovena posición en la clasificación de medallas fue la segunda mejor actuación de la República Checa en la era post-checoslovaca.
Entre los medallistas nacionales se encontraban Barbora Špotáková , que defendió con éxito su título olímpico en lanzamiento de jabalina femenino, y el remero Ondřej Synek , que logró repetir su medalla de plata en sculls individuales masculinos. Tres atletas checos ganaron medallas de oro olímpicas por primera vez en la historia: la remera de scull único Miroslava Knapková , el pentatleta moderno David Svoboda y el ciclista de montaña Jaroslav Kulhavý . Varios atletas checos, sin embargo, se quedaron fuera de la clasificación de medallas en la final, incluida la tiradora y campeona defensora Kateřina Emmons , y el lanzador de jabalina Vítězslav Veselý .
Por primera vez en su historia, la Casa Checa (ubicada en el Centro de Diseño de Negocios en el distrito de Islington ) se volvió accesible al público (es decir, no solo a los miembros del equipo y VIP), atrayendo a más de 78,000 visitantes durante los Juegos Olímpicos. En una breve comparación de los centros nacionales seleccionados, la agencia de noticias AP incluso otorgó a este proyecto una imaginaria "medalla de oro". [3] Una escultura en movimiento de David Černý llamada London Booster (un autobús londinense de dos pisos de tamaño natural que hace flexiones con brazos humanoides) [4] fue una característica importante fuera de la Casa Checa. Mientras tanto, la presentación checa se basó en gran medida en la excentricidad. Por ejemplo, el atuendo oficial, en el que los atletas checos desfilaron durante la ceremonia de apertura (y algunos también subieron al podio), presentaba botas Wellington de color azul brillante (un juego de palabras con el clima británico estereotípicamente inestable ). [3] [5]
Medallistas
|
|
Competidores
El Comité Olímpico Checo seleccionó un equipo de 133 atletas, 68 hombres y 65 mujeres, para competir en 19 deportes; este fue el segundo equipo más grande del país enviado a los Juegos Olímpicos, empatando el récord (un atleta y dos deportes menos) establecido por Beijing . El baloncesto femenino fue el único deporte por equipos en el que la República Checa tuvo su representación en estos Juegos Olímpicos. Solo había un competidor en boxeo, gimnasia en trampolín, levantamiento de pesas y lucha.
El equipo checo incluía a cinco campeones olímpicos anteriores, tres de ellos defensores (tirador de rifle Kateřina Emmons , tirador de trampa David Kostelecký y lanzador de jabalina Barbora Špotáková ). El regatista finlandés Michael Maier , de 48 años, era el atleta de mayor edad del equipo, mientras que el nadador Jan Micka era el más joven a los 17 años. [6] El piragüista de slalom y doble medallista de oro Štěpánka Hilgertová , que había participado en todos los Juegos Olímpicos desde 1992, hizo su sexta aparición como la atleta más experimentada.
Otros atletas checos notables fueron el decatleta y ex campeón olímpico Roman Šebrle , la ciclista de montaña Kateřina Nash , que compitió en los Juegos Olímpicos de verano e invierno, el lanzador de jabalina y campeón mundial defensor Vítězslav Veselý , y el saltador de altura y ex medallista de bronce Jaroslav Bába . El jugador de bádminton y sobreviviente de cáncer Petr Koukal fue el abanderado de la nación en la ceremonia de apertura.
La siguiente es la lista del número de competidores que participan en los Juegos:
|
|
Atletismo
Los atletas checos han alcanzado hasta ahora los estándares de calificación en los siguientes eventos de atletismo (hasta un máximo de 3 atletas en cada evento en el Estándar 'A' y 1 en el Estándar 'B'): [7] [8]
- Clave
- Nota : los rangos dados para eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = clasificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Jakub Holuša | 800 metros | 1: 46,87 | 4 | No avanzo | |||
Jan Kreisinger | Maratón | N / A | 2:25:03 | 67 | |||
Pavel Maslák | 200 metros | 20,67 | 4 | No avanzo | |||
400 metros | 44,91 | 2 Q | 45.15 | 5 | No avanzo | ||
Josef Prorok | 400 m vallas | 50,33 | 7 | No avanzo |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Jaroslav Bába | Salto alto | 2.21 | 21 | No avanzo | |
Petr Frydrych | Lanzamiento de jabalina | 75,46 | 34 | No avanzo | |
Jan Kudlička | Salto con pértiga | 5.50 | = 9 q | 5,65 | 8 |
Lukáš Melich | Lanzamiento de martillo | 75,88 | 9 q | 77,17 | 6 |
Roman Novotný | Salto largo | 6,96 | 38 | No avanzo | |
Jakub Vadlejch | Lanzamiento de jabalina | 77,61 | 25 | No avanzo | |
Vítězslav Veselý | 88,34 | 1 Q | 83,34 | ||
Štěpán Wagner | Salto largo | 7,50 | 30 | No avanzo | |
Antonín Žalský | Lanzamiento de peso | 19,62 | 23 | No avanzo |
- Eventos combinados - Decathlon
Atleta | Evento | 100 metros | LJ | SP | HJ | 400 metros | 110H | DT | PV | JT | 1500 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Roman Šebrle | Resultado | 11.54 | DNS | - | - | - | - | - | - | - | - | DNF | |
Puntos | 744 | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Tereza Čapková | 1500 metros | 4: 12.15 | 12 | N / A | No avanzo | ||||
Kateřina Čechová | 100 metros | Adiós | 11.43 | 5 | No avanzo | ||||
Zuzana Hejnová | 400 m vallas | 53,96 | 1 Q | N / A | 53,62 | 2 Q | 53.38 SB | ||
Lenka Masná | 800 metros | 2: 08.68 | 5 | N / A | No avanzo | ||||
Lucie Pelantová | 20 km a pie | N / A | 1:33:35 | 35 | |||||
Denisa Rosolová | 400 m vallas | 55,42 | 5 q | N / A | 54,87 | 3 q | 55.27 | 7 | |
Ivana Sekyrová | Maratón | N / A | 2:37:14 | 67 | |||||
Lucie Škrobáková | 100 m vallas | 13.01 | 3 Q | N / A | 12,81 | 5 | No avanzo | ||
Jitka Bartoničková Zuzana Bergrová Tereza Čapková Zuzana Hejnová Lenka Masná Denisa Rosolová | Relé 4 × 400 m | 3: 26.20 | 4 q | N / A | 3: 27,77 | 7 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Věra Cechlová | Lanzamiento de disco | 55,00 | 34 | No avanzo | |
Jarmila Klimešová | Lanzamiento de jabalina | 59,90 | 14 | No avanzo | |
Oldřiška Marešová | Salto alto | 1,80 | 29 | No avanzo | |
Jiřina Ptáčníková | Salto con pértiga | 4.55 | 12 q | 4.45 | 6 |
Kateřina Šafránková | Lanzamiento de martillo | 66,16 | 31 | No avanzo | |
Barbora Špotáková | Lanzamiento de jabalina | 66.19 | 1 Q | 69.55 SB |
- Eventos combinados - Heptatlón
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 metros | LJ | JT | 800 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eliška Klučinová | Resultado | 14.01 | 1,80 | 12,93 | 25.00 | 6.13 | 45,65 | 2: 16.08 | 6109 | 18 |
Puntos | 977 | 978 | 723 | 887 | 890 | 776 | 878 |
Eliška Klučinová (segunda desde la izquierda) durante la carrera de 800 m en heptatlón femenino
Ivana Sekyrová en curso del maratón femenino
Jan Kreisinger en curso del maratón masculino
Bádminton
Atleta | Evento | Fase de grupos | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Petr Koukal | Hombres solteros | Hidayat ( INA ) L 8-21, 8-21 | Abián ( ESP ) L 17–21, 21–16, 16–21 | 3 | No avanzo | ||||
Kristína Gavnholt | Solteros femeninos | Schenk ( GER ) L 18-21, 14-21 | Griga ( UKR ) W 21-13, 15-21, 21-15 | 2 | No avanzo |
Baloncesto
República Checa ha clasificado a un equipo femenino.
- Equipo femenino: 1 equipo de 12 jugadores
Torneo femenino
- Lista
La siguiente es la lista de República Checa en el torneo de baloncesto femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2012. [9]
Selección femenina de baloncesto de la República Checa - Lista de los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- Juego en grupo
Clasificado para los cuartos de final |
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 5 | 5 | 0 | 462 | 279 | +183 | 10 |
pavo | 5 | 4 | 1 | 343 | 316 | +27 | 9 |
porcelana | 5 | 3 | 2 | 346 | 363 | −17 | 8 |
República Checa | 5 | 2 | 3 | 346 | 332 | +14 | 7 |
Croacia | 5 | 1 | 4 | 324 | 379 | −55 | 6 |
Angola | 5 | 0 | 5 | 243 | 395 | −152 | 5 |
28 de julio de 2012 09:00 |
Informe |
porcelana | 66 –57 | República Checa |
Anotar por trimestre: 20 -16, 16 -13, 15-15, 15 -13 | ||
Pts : Ma Zengyu 16 rebotes : Chen Nan 8 AST : Miao Lijie 8 | Ptos: Vítečková 14 Rebs: Horáková 9 Asts: tres jugadores 3 |
Basketball Arena , Londres Árbitros: Jorge Vazquez (PUR), Vaughan Mayberry (AUS), Carole Delaune (FRA) |
30 de julio de 2012 11:15 |
Informe |
República Checa | 57– 61 | pavo |
Anotar por trimestre: 8- 13 , 13- 20 , 18 -12, 18 -16 | ||
Ptos : Veselá 19 Rebs : tres jugadores 6 Asts : Bartoňová , Elhotová 4 | Ptos: tres jugadores 11 Rebs: Yılmaz 13 Asts: Vardarlı 4 |
Basketball Arena , Londres Árbitros: Pablo Estévez (ARG), Shoko Sugruro (JPN), Samir Abaakil (MAR) |
1 de agosto de 2012 20:00 |
Informe |
Croacia | 70– 89 | República Checa |
Anotar por trimestre: 19- 22 , 20- 23 , 21 -12, 10- 32 | ||
Ptos : Mandir 20 Rebs : Mandir 6 Asts : Mandir 3 | Ptos: Elhotová 20 Rebs : Horáková 10 Asts: Veselá 7 |
Basketball Arena , Londres Árbitros: Cristiano Maranho (BRA), Guerrino Cerebuch (ITA), Carole Delauné (FRA) |
3 de agosto de 2012 22:15 |
Informe |
República Checa | 61– 88 | Estados Unidos |
Anotar por trimestre: 26 -24, 12- 24 , 9- 22 , 14- 18 | ||
Pts : Zrůstová 15 REBS : Pecková 6 ASTS : Bartoňová 3 | Ptos: Taurasi 18 Rebs: Charles 14 Asts: Bird 9 |
Basketball Arena , Londres Árbitros: Elena Chernova (RUS), Marcos Benito (BRA), Vitalis Gode (KEN) |
5 de agosto de 2012 11:15 |
Informe |
Angola | 47– 82 | República Checa |
Anotar por trimestre: 18- 23 , 7- 17 , 10- 18 , 12- 24 | ||
Ptos : Mauricio 18 Rebs : Manuel 12 Asts : Eusébio , Guadalupe 2 | Ptos: Zrůstová 20 Rebs : Horáková 9 Asts: Elhotová 4 |
Basketball Arena , Londres Árbitros: Rabah Noujaim (LIB), Vaughan Mayberry (AUS), Vitalis Gode (KEN) |
- Cuartos de final
7 de agosto de 2012 22:15 |
Informe |
Francia | 71 –68 | República Checa |
Anotando por trimestre: 16 -12, 12- 16 , 13- 23 , 30 -17 | ||
Ptos : Dumerc 23 Rebs : Gruda 7 Asts : Dumerc 6 | Ptos: Vítečková 17 Rebs: Horáková 7 Asts: Horáková 5 |
Basketball Arena , London Árbitros: Marcos Benito (BRA), Felicia Grinter (USA), Rabah Noujaim (LIB) |
República Checa (de blanco) contra Turquía
Boxeo
- Hombres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Zdeněk Chládek | Peso welter ligero | Mönkh-Erdene ( MGL ) L 12-20 | No avanzo |
Canotaje
Slalom
La República Checa tiene embarcaciones calificadas para todos los eventos de slalom.
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinal | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Rango | Ejecutar 2 | Rango | Mejor | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Vavřinec Hradilek | K-1 masculino | 87,44 | 2 | 87,66 | 2 | 87,44 | 3 Q | 99,58 | 8 Q | 94,78 | |
Stanislav Ježek | Hombres C-1 | 94,09 | 4 | 206,82 | dieciséis | 94,09 | 9 Q | 104,37 | 7 Q | 105,73 | 5 |
Stanislav Ježek Vavřinec Hradilek | Hombres C-2 | 104,00 | 6 | 150,87 | 11 | 104,00 | 8 Q | 115,50 | 9 | No avanzo | |
Ondřej Štěpánek Jaroslav Volf | 106,91 | 8 | DNS | 106,91 | 9 Q | 112.22 | 7 | No avanzo | |||
Štěpánka Hilgertová | K-1 femenino | 101,50 | 3 | 100,75 | 3 | 100,75 | 5 Q | 114.10 | 9 Q | 109,16 | 4 |
Jaroslav Volf y Ondřej Štěpánek en la semifinal C-2
Vavřinec Hradilek y Stanislav Ježek en la semifinal C-2
pique
República Checa tiene barcos clasificados para los siguientes eventos.
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Filip Dvořák Jaroslav Radoň | C-2 1000 m masculino | 3: 38.711 | 4 Q | 3: 37.839 | 2 FA | 3: 37.601 | 5 |
Josef Dostál Daniel Havel Jan Štěrba Lukáš Trefil | K-4 1000 m masculino | 2: 54.267 | 2 Q | 2: 54.303 | 3 FA | 2: 55.850 |
Leyenda de calificación: FA = Calificar a la final (medalla); FB = Califica a la final B (sin medalla)
Ciclismo
Camino
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Jan Bárta | Carrera de ruta masculina | 5:46:37 | 75 |
Roman Kreuziger | 5:46:05 | 15 |
Pista
- pique
Atleta | Evento | Calificación | La ronda 1 | Repechaje 1 | La ronda 2 | Repechaje 2 | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad de tiempo (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | ||
Pavel Kelemen | Sprint masculino | 10.311 96.828 | 13 | Canelón ( VEN ) W REL | Adiós | Watkins ( Estados Unidos ) L | Förstemann ( Alemania ) Esterhuizen ( RSA ) L | No avanzo | Final del noveno lugar Nakagawa ( Japón ) Esterhuizen ( RSA ) Canelón ( VEN ) L | 10 |
- Keirin
Atleta | Evento | Primera ronda | Repechaje | 2da ronda | Final |
---|---|---|---|---|---|
Rango | Rango | Rango | Rango | ||
Denis Špička | Keirin de los hombres | 5 R | 6 | No avanzo | 17 |
Bicicleta de montaña
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Ondřej Cink | Esquí de fondo masculino | 1:32:16 | 14 |
Jaroslav Kulhavý | 1:29:07 | ||
Jan Škarnitzl | 1:31:48 | 12 | |
Kateřina Nash | Cross-country femenino | 1:36:22 | 14 |
BMX
Atleta | Evento | Siembra | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Puntos | Rango | Resultado | Rango | ||
Aneta Hladíková | BMX femenino | 40.846 | 10 | dieciséis | 5 | No avanzo | |
Romana Labounková | 41.096 | 11 | 17 | 6 | No avanzo |
Gimnasia
Artístico
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | media pensión | F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||||
Martin Konečný | Todo al rededor | 14.266 | 12.900 | 13.166 | 14.866 | 13.733 | 14.100 | 83.031 | 34 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||
F | V | UB | cama y desayuno | F | V | UB | cama y desayuno | ||||||
Kristýna Pálešová | Todo al rededor | 12.966 | 13.800 | 14.133 | 9.700 | 50.599 | 47 | No avanzo |
Trampolín
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | ||
Zita Frydrychová | De las mujeres | 76.560 | 15 | No avanzo |
Judo
República Checa clasificó a 3 judokas.
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Jaromír Ježek | Hombres 73 kg | Adiós | Smith ( SAM ) W 0100–0000 | Wang Kc ( KOR ) L 0001–0010 | No avanzo | ||||
Jaromír Musil | 81 kg masculino | N / A | Toma ( MDA ) L 0001–1000 | No avanzo | |||||
Lukáš Krpálek | Hombres 100 kg | N / A | Adiós | Anai ( JPN ) W 1001–0000 | Khaibulaev ( RUS ) L 0011–1000 | No avanzo | Grol ( NED ) L 0000–1010 | No avanzo | 7 |
Pentatlón moderno
La República Checa ha clasificado a tres atletas en el pentatlón moderno.
Atleta | Evento | Esgrima (espada de un toque) | Natación (200 m estilo libre) | Equitación (salto) | Combinado: tiro / carrera (pistola de aire 10 m) / (3000 m) | Puntos totales | Clasificación final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultados | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | Penaltis | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | ||||
Ondřej Polívka | de los hombres | 12-23 | = 34 | 688 | 2: 02.71 | = 10 | 1328 | 64 | 15 | 1136 | 10: 25,99 | 4 | 2500 | 5652 | 15 |
David Svoboda | 26–9 | 1 | 1024 O | 2: 04,84 | 17 | 1304 | 68 | dieciséis | 1132 | 10: 33.02 | 6 | 2468 | 5928 O | ||
Natálie Dianová | De las mujeres | 17-18 | = 19 | 808 | 2: 13,78 | 7 | 1196 | 144 | 28 | 1056 | 12: 33,61 | 23 | 1988 | 5048 | 22 |
Remo
República Checa ha clasificado hasta ahora barcos para los siguientes eventos
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Ondřej Synek | Sculls individuales | 6: 53,23 | 1 QF | N / A | 6: 53,32 | 1 SA / B | 7: 16.58 | 1 FA | 6: 59,37 | ||
Milán Bruncvík Michal Horváth Matyáš Klang Jakub Podbrasil | Cuatro | 5: 54,37 | 4 R | 6: 04.56 | 4 | N / A | No avanzo | 13 | |||
Jiří Kopáč Jan Vetešník Ondřej Vetešník Miroslav Vraštil Jr. | Ligero cuatro | 5: 52,69 | 4 R | 6: 02.23 | 3 SA / B | N / A | 6: 06.85 | 6 FB | 6: 11,49 | 11 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Miroslava Knapková | Sculls individuales | 7: 24.17 | 1 QF | N / A | 7: 35.35 | 1 SA / B | 7: 42.57 | 1 FA | 7: 54,37 | ||
Jitka Antošová Lenka Antošová | Sculls dobles | 7: 05.05 | 5 R | 7: 11,68 | 3 FA | N / A | 7: 24,93 | 7 |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; QF = cuartos de final; R = Repechaje
Navegación
República Checa ha clasificado hasta ahora 1 barco para cada uno de los siguientes eventos
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Karel Lavický | RS: X | 30 | 29 | 32 | 34 | 34 | 36 | 31 | DNF | 31 | EL | 296 | 36 | |
Viktor Teplý | Láser | 29 | 27 | 31 | 34 | 32 | 25 | 11 | 34 | 11 | EL | 234 | 28 | |
Michal Maier | finlandés | 19 | 18 | 21 | 10 | 18 | 18 | 20 | 23 | 15 | EL | 162 | 21 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Veronika Fenclová | Radial láser | 4 | 7 | 6 | 21 | 2 | 17 | 6 | 12 | 12 | 18 | 105 | 9 |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas;
Tiroteo
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Václav Haman | Fusil de 50 m 3 posiciones | 1153 | 34 | No avanzo | |
Rifle de 50 m propenso | 588 | 41 | No avanzo | ||
Carabina de aire comprimido de 10 m | 590 | 33 | No avanzo | ||
David Kostelecký | Trampa | 120 | 14 | No avanzo | |
Jiří Lipták | 119 | 18 | No avanzo | ||
Martin Podhráský | Pistola de fuego rápido de 25 m | 583 | 7 | No avanzo | |
Martin Strnad | 580 | 9 | No avanzo | ||
Jan Sychra | Tiro al plato | 120 | 6 Q | 143 | 6 |
Jakub Tomeček | 117 | 19 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Kateřina Emmons | Fusil de 50 m 3 posiciones | 576 | 32 | No avanzo | |
Carabina de aire comprimido de 10 m | 397 | 8 Q | 500,3 | 4 | |
Lenka Marušková | Pistola de 25 m | 582 | 13 | No avanzo | |
Pistola de aire comprimido de 10 m | 385 | 7 Q | 482,6 | 8 | |
Adéla Sýkorová | Fusil de 50 m 3 posiciones | 584 | 4 Q | 683,0 | |
Carabina de aire comprimido de 10 m | 392 | 31 | No avanzo |
Natación
Los nadadores checos han alcanzado hasta ahora los estándares de clasificación en los siguientes eventos (hasta un máximo de 2 nadadores en cada evento en el Tiempo de Clasificación Olímpica (OQT), y potencialmente 1 en el Tiempo de Selección Olímpica (OST)): [10] [11 ]
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Jan Micka | 1500 m estilo libre | 15: 29,34 | 24 | N / A | No avanzo | ||
Martín Verner | 100 m estilo libre | 49,49 | 23 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Simona Baumrtová | 100 m espalda | 59,99 NR | 10 Q | 1: 00.02 | 10 | No avanzo | |
200 m espalda | 2: 10.03 | 12 Q | 2: 10.18 | 14 | No avanzo | ||
Petra Chocová | 100 m braza | 1: 08.59 | 24 | No avanzo | |||
Martina Moravčíková | 200 m braza | 2: 28,54 | 26 | No avanzo | |||
Jana Pechanová | 10 km en aguas abiertas | N / A | 1:58: 52,8 | 9 | |||
Barbora Závadová | Mezcla individual de 200 m | 2: 17,54 | 32 | No avanzo | |||
400 m combinado individual | 4: 41,84 | 15 | N / A | No avanzo |
Natación sincronizada
República Checa ha clasificado 2 plazas de cuota en natación sincronizada.
Atleta | Evento | Rutina técnica | Rutina libre (preliminar) | Rutina libre (final) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | ||
Soňa Bernardová Alžběta Dufková | Dueto | 85.800 | 14 | 86.040 | 171.840 | 14 | No avanzo |
Tenis de mesa
Atleta | Evento | Ronda preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Dana Hadačová | Solteros femeninos | Adiós | Miao ( AUS ) L 2–4 | No avanzo | ||||||
Iveta Vacenovská [12] | Adiós | Komwong ( THA ) W 4–1 | Wu Jd ( GER ) L 2–4 | No avanzo |
Tenis
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Tomáš Berdych | Individual | Darcis ( BEL ) L 4–6, 4–6 | No avanzo | |||||
Radek Štěpánek | Davydenko ( RUS ) L 4–6, 3–6 | No avanzo | ||||||
Tomáš Berdych Radek Štěpánek | Dobles | N / A | Bracciali / Seppi ( ITA ) W 4-6, 7-6 (7-5) , 6-4 | Melo / Soares ( BRA ) L 6–1, 4–6, 22–24 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Petra Cetkovská | Individual | Kerber ( GER ) L 1–6, 0–3 r | No avanzo | |||||
Petra Kvitová | Bondarenko ( UKR ) W 6–4, 5–7, 6–4 | Peng ( CHN ) W 7–5, 2–6, 6–1 | Pennetta ( ITA ) W 6–3, 6–0 | Kirilenko ( RUS ) L 6–7 (3–7) , 3–6 | No avanzo | |||
Lucie Šafářová | Robson ( GBR ) L 6–7 (4–7) , 4–6 | No avanzo | ||||||
Klára Zakopalová | Schiavone ( ITA ) L 3–6, 6–3, 4–6 | No avanzo | ||||||
Petra Cetkovská Lucie Šafářová | Dobles | N / A | Errani / Vinci ( ITA ) L 2–6, 3–6 | No avanzo | ||||
Andrea Hlaváčková Lucie Hradecká | N / A | Babos / Szávay ( HUN ) V 6–1, 6–7 (5–7) , 6–2 | Li / Zhang ( CHN ) W 6–3, 6–1 | Cj Chuang / Sw Hsieh ( TPE ) W 6–3, 6–4 | Huber / L Raymond ( EE . UU. ) V 6–1, 7–6 (7–2) | S. Williams / V. Williams ( EE . UU. ) L 4–6, 4–6 |
- Mezclado
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Radek Štěpánek Lucie Hradecká | Dobles | Murray / Robson ( GBR ) L 5–7, 7–6 (9–7) , [7–10] | No avanzo |
Triatlón
República Checa ha clasificado a los siguientes atletas.
Atleta | Evento | Nadar (1,5 km) | Trans 1 | Bicicleta (40 km) | Trans 2 | Correr (10 km) | Tiempo Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jan Čelůstka | de los hombres | 17:25 | 0:40 | 58:49 | 0:29 | 32:54 | 1:50:17 | 30 |
Přemysl Švarc | 18:08 | 0:41 | 59:37 | 0:29 | 33:13 | 1:52:08 | 45 | |
Vendula Frintová | De las mujeres | 19:30 | 0:42 | 1:05:27 | 0:32 | 35:57 | 2:02:08 | 15 |
Radka Vodičková | 19:18 | 0:41 | 1:05:40 | 0:34 | 36:21 | 2:02:34 | 20 |
Vóleibol
playa
Atleta | Evento | Ronda preliminar | En pie | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
Petr Beneš Přemysl Kubala | de los hombres | Grupo B Gavira - Herrera ( ESP ) L 0-2 (23-25, 16-21) Asahi - Shiratori ( JPN ) | 3 | No avanzo | 17 | |||
Lenka Háječková Hana Klapalová | De las mujeres | Grupo A Holtwick - Semmler ( GER ) L 0-2 (16-21, 18-21) Rigobert - Li Yuk Lo ( RM ) V 2–0 (21–10, 21–11) Juliana - Larissa ( BRA ) L 0-2 (12-21, 18-21) Lucky Losers Meppelink - van Gestel ( NED ) L 0-2 (17-21, 17-21) | 3 | No avanzo | 17 | |||
Kristýna Kolocová Markéta Sluková | Grupo C D. Schwaiger - S. Schwaiger ( AUT ) V 1–2 (10–21, 21–13, 15–13) May-Treanor - Walsh Jennings ( EE . UU. ) L 0-2 (14-21, 19-21) Cocinero - Hinchley ( AUS ) W 2-1 (21-16, 18-21, 15-10) | 2 Q | Antonelli - Antunes ( BRA ) W 2–1 (21–16, 20–22, 15–9) | Kessy - Ross ( EE . UU. ) L 0-2 (23-25, 18-21) | No avanzo | 5 |
Klapalová y Háječková en su segundo partido
Levantamiento de pesas
República Checa ha calificado los siguientes lugares de cuota.
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y tirón | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Jiří Orság | Masculino +105 kg | 187 | 9 | 239 | 5 | 426 | 7 |
Lucha
República Checa ha calificado 1 cupo.
Clave :
- VT - Victoria por otoño .
- PP - Decisión por puntos - el perdedor con puntos técnicos.
- PO - Decisión por puntos - el perdedor sin puntos técnicos.
- Grecorromano masculino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
David Vála | 96 kilogramos | Adiós | Estrada ( CUB ) L 1-3 PP | No avanzo | 12 |
Referencias
- ^ Pavlík, Jaromír (14 de agosto de 2012). "Uno de los equipos olímpicos más exitosos de la República Checa en casa" . Radio Checa . Consultado el 14 de agosto de 2012 .
- ^ Volynsky, Masha (13 de agosto de 2012). "El éxito olímpico checo no solo se mide en oro" . Radio Checa . Consultado el 14 de agosto de 2012 .
- ^ a b Lawless, Jill (2 de agosto de 2012). "Las casas olímpicas convierten a Londres en una fiesta mundial" . Prensa asociada . Archivado desde el original el 3 de marzo de 2014 . Consultado el 15 de agosto de 2012 .
- ^ Una foto de London Booster en Flickr
- ^ Crane, Jonathan (8 de agosto de 2012). "Czech House en Londres atrae multitudes olímpicas" . Correos de Praga . Archivado desde el original el 15 de agosto de 2012 . Consultado el 15 de agosto de 2012 .
- ^ "Nejstaršího a nejmladšího českého olympionika dělí přes 30 let" (en checo). ČTK . 18 de julio de 2012 . Consultado el 3 de agosto de 2012 .
- ^ "iaaf.org - Listas principales" . IAAF . Consultado el 4 de junio de 2011 .
- ^ IAAF Games of the XXX Olympiad - London 2012 ENTRY STANDARDS (PDF) , IAAF, archivado desde el original (PDF) el 7 de julio de 2012 , consultado el 4 de junio de 2011
- ^ "CZE - Lista" . FIBA . 18 de julio de 2012.
- ^ "Ranking Mundial de Natación" . FINA. Archivado desde el original el 6 de enero de 2011 . Consultado el 8 de junio de 2011 .
- ^ FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE NATATION - Swimming (PDF) , FINA, archivado desde el original (PDF) el 26 de julio de 2011 , consultado el 8 de junio de 2011
- ^ "Clasificación mundial de la ITTF" (PDF) . ITTF. 16 de mayo de 2010. Archivado desde el original (PDF) el 9 de agosto de 2011 . Consultado el 26 de mayo de 2011 .
enlaces externos
- Lugar de cuota por nación y nombre
- Sitio oficial de la Casa Checa