La Copa de Rusia 2011-12 , conocida como Pirelli -Copa de fútbol de Rusia 2011-12 por razones de patrocinio, fue la vigésima temporada del torneo de eliminatorias de fútbol ruso desde la disolución de la Unión Soviética . La competición comenzó el 20 de abril de 2011 y terminó con la final celebrada en mayo de 2012. El campeón de copa gana un lugar en la fase de grupos de la UEFA Europa League 2012-13 . [1]
País | Rusia |
---|---|
Campeones | Rubin Kazan (1er título) |
Subcampeones | Dynamo Moscú |
Máximos goleadores | Artur Yelbayev (6 goles) |
← 2010-11 2012-13 → |
Primera ronda
Esta ronda contó con 6 equipos de Segunda División . El juego se jugó el 22 de abril y el 30 de abril de 2011.
Sección Sur
| Sección Este
|
Segunda ronda
En esta ronda ingresaron 3 ganadores de la Primera Ronda, 48 equipos de Segunda División y 3 equipos amateurs. Los partidos se jugaron del 22 de abril al 11 de mayo de 2011.
Sección Oeste
Centro de sección
Sección Este
| Sección Sur
Sección Ural-Povolzhye
|
Tercera ronda
En esta ronda ingresaron 27 ganadores de la Segunda Ronda y los 21 equipos restantes de Segunda División . Los partidos se jugaron del 10 al 23 de mayo de 2011.
Sección Oeste
Centro de sección
| Sección Sur
Sección Ural-Povolzhye
Sección Este
|
Cuarta ronda
En esta ronda ingresaron 24 ganadores de la Tercera ronda. Los partidos se jugaron del 4 al 16 de junio de 2011.
Sección Oeste
Centro de sección
| Sección Sur
Sección Ural-Povolzhye
Sección Este
|
Quinta ronda
Los 12 ganadores de la Cuarta Ronda y los 20 equipos de la FNL ingresaron a esta ronda. Los partidos se jugaron del 4 al 5 de julio de 2011.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
FC Istra | 2-1 | Volga Tver |
Shinnik Yaroslavl (II) | 2-1 | Baltika Kaliningrado (II) |
Rusichi Oryol | 1-3 | Vladimir torpedo (II) |
Tekstilshchik Ivanovo | 0-1 | FC Nizhny Novgorod (II) |
Vityaz Podolsk | 0-2 | FC Khimki (II) |
Dynamo Bryansk (II) | 2-0 | Torpedo Moscú (II) |
KAMAZ Naberezhnye Chelny (II) | 1-2 | Mordovia Saransk (II) |
Volga Ulyanovsk | 1–1 (8–7 plumas ) | Gazovik Orenburg (II) |
Alania Vladikavkaz (II) | 0-1 | Volgar-Gazprom Astracán (II) |
FAYUR Beslan | 1-2 | Fakel Voronezh (II) |
Metallurg-Oskol Stary Oskol | 1–1 (5–4 plumas ) | Chernomorets Novorossiysk (II) |
Torpedo Armavir | 3-4 | Zhemchuzhina Sochi (II) |
Sibir Novosibirsk (II) | 0-1 | Óblast de Ural Sverdlovsk (II) |
Metallurg-Kuzbass Novokuznetsk | 2-0 | FC Chelyabinsk |
Yenisey Krasnoyarsk (II) | 1–0 | SKA-Energiya Khabarovsk (II) |
Radian-Baikal Irkutsk | 1-2 | Luch-Energiya Vladivostok (II) |
Dieciseisavos de final
Los 16 ganadores de la Quinta Ronda recibieron a los equipos de la Premier League rusa en esta ronda. Los partidos se jugaron el 17 de julio de 2011.
FC Istra | 0-1 | Spartak de Moscú |
---|---|---|
Informe | Welliton 45+ ' |
Shinnik Yaroslavl | 0-1 | Volga Nizhny Novgorod |
---|---|---|
Informe | 68 ' Salukvadze |
Vladimir torpedo | 3-0 | Spartak Nalchik |
---|---|---|
Delkin 8 ' , 65 ' Zinin 44 ' | Informe | 89 ' Kazharov |
FC Nizhny Novgorod | 0 - 2 | Terek Grozny |
---|---|---|
Informe | 60 ' ( pluma ) Katsayev 72 ' Sadayev |
FC Khimki | 2-3 | Zenit San Petersburgo |
---|---|---|
Navalovski 39 ' Voronkin 81 ' ( pluma ) | Informe | 7 ' Danny 16 ' Fayzulin 68 ' Bujarov |
Dynamo Bryansk | 3-1 ( aet ) | Kuban Krasnodar |
---|---|---|
Sorokin 90 + 3 ' ( pluma ) Junuzović 94 ' Temnikov 96 ' | Informe | 83 ' Davydov |
Mordovia Saransk | 0-5 | Dynamo Moscú |
---|---|---|
Informe | 37 ' Semshov 66 ' Voronin 72 ' Kokorin 79 ' , 90 ' Karyaka |
Volga Ulyanovsk | 0-3 | Anzhi Makhachkala |
---|---|---|
Informe | Gadzhibekov 30 ' Ahmedov 41 ' Roberto Carlos 58 ' |
Volgar-Gazprom Astracán | 1 - 0 | CSKA Moscú |
---|---|---|
Chochiyev 88 ' | Informe | 90 ' V. Berezutski |
Fakel Voronezh | 2 - 1 | FC Krasnodar |
---|---|---|
Mikhalyov 13 ' Abroskin 24 ' | Informe | 55 ' Erokhin |
Metallurg-Oskol Stary Oskol | 0-1 | Tom Tomsk |
---|---|---|
Informe | Kovalchuk 25 ' |
Zhemchuzhina-Sochi | 1-2 | FC Rostov |
---|---|---|
Papadopulos 86 ' ( pluma ) | Informe | 58 ' Grigoryev 69 ' Ivanov |
Óblast de Ural Sverdlovsk | 0-0 ( aet ) | Rubin Kazan |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
Tumasyan Zabolotny Safronidi Semakin Shatov Lungu Novikov | 5-6 | Medvedev Dzhalilov Ansaldi Karadeniz Nemov Kislyak Makhmutov |
Metallurg-Kuzbass Novokuznetsk | 0-1 | Amkar Perm |
---|---|---|
Informe | Kolomeytsev 32 ' |
Yenisey Krasnoyarsk | 0 - 2 | Lokomotiv Moscú |
---|---|---|
Informe | 3 ' Ignatyev 14 ' Maicon |
Luch-Energiya Vladivostok | 1-0 ( aet ) | Krylia Sovetov Samara |
---|---|---|
Slavnov 109 ' | Informe |
Octavos de final
En esta ronda entran los 16 ganadores de la ronda de dieciseisavos de final. Los partidos se jugaron los días 20 y 21 de septiembre de 2011.
Spartak de Moscú | 1 - 1 ( aet ) | Volga Nizhny Novgorod |
---|---|---|
McGeady 4 ' | Informe | Bibilov 86 ' |
Penaltis | ||
D. Kombarov Pareja de Zeeuw Sheshukov Rodri Carioca Welliton | 5-6 | Crosas Javadov Bibilov Grigalava Buivolov Pashtov Bondar |
Terek Grozny | 2-0 | Vladimir torpedo |
---|---|---|
Pavlenko 49 ' Mguni 57 ' | Informe |
Zenit San Petersburgo | 2-0 | Dynamo Bryansk |
---|---|---|
Bujarov 8 ' Mukhutdinov 44 ' ( og ) | Informe |
Dynamo Moscú | 1 - 0 | Anzhi Makhachkala |
---|---|---|
Kokorin 103 ' | Informe |
Fakel Voronezh | 2-0 | Volgar-Gazprom Astracán |
---|---|---|
Abroskin 26 ' Akopyants 65 ' | Informe |
FC Rostov | 3 - 1 | Tom Tomsk |
---|---|---|
Saláta 22 ' Bracamonte 42 ' Grigoryev 81 ' | Informe | 48 ' Ahorro |
Amkar Perm | 0 - 2 | Rubin Kazan |
---|---|---|
Informe | 10 ' Lebedenko 25 ' Kasaev |
Lokomotiv Moscú | 1 - 0 | Luch-Energiya Vladivostok |
---|---|---|
A. Ivanov 60 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Cuartos de final
Rubin Kazan | 4-0 | Lokomotiv Moscú |
---|---|---|
Karadeniz 30 ' , 70 ' Ryazantsev 49 ' Davydov 81 ' | Informe |
Zenit San Petersburgo | 0-1 | Dynamo Moscú |
---|---|---|
Informe | Misimović 73 ' ( bolígrafo ) |
Volga Nizhny Novgorod | 2-1 ( aet ) | Terek Grozny |
---|---|---|
Bendz 68 ' Karyaka 98 ' ( bolígrafo ) | Informe | Asildarov 45 + 5 ' |
FC Rostov | 0-0 ( aet ) | Fakel Voronezh |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
Élson Gațcan Bracamonte Cociș Adamov Kruglov Saláta | 4 - 3 | Kantonistov Gitselov Klopkov Zhitnikov Gavryuk Ediyev Khabarov |
Nota: Rubin jugó su partido en casa en Grozny debido a las malas condiciones del campo en Kazán.
Semifinales
Rubin Kazan | 2-0 | FC Rostov |
---|---|---|
Bocchetti 81 ' Smolnikov 82 ' ( og ) | Informe |
Dynamo Moscú | 2 - 1 | Volga Nizhny Novgorod |
---|---|---|
Misimović 73 ' ( pluma ) Voronin 86 ' | Informe | Karyaka 19 ' |
Final
Dynamo Moscú | 0-1 | Rubin Kazan |
---|---|---|
Informe | R. Eremenko 78 ' |
Dinamo | Frotar |
|
|
Jugó en las etapas anteriores, pero no estaba en el equipo final del juego:
FC Dynamo Moscú : Marko Lomić (DF), Luke Wilkshire (DF), Andrei Karyaka (MF), Artur Yusupov (MF).
FC Rubin Kazán : Solomon Kvirkvelia (DF), Jonatan Valle (MF), Alisher Dzhalilov (MF), Aleksei Eremenko (MF), Alan Kasaev (MF), Syarhey Kislyak (MF), Ruslan Makhmutov (MF), Christian Noboa (MF), Alexandru Antoniuc (FW), Igor Lebedenko (FW), Obafemi Martins (FW), Aleksei Medvedev (FW).
Referencias
- ^ 2012/13 Lista de acceso Sitio de Bert Kassies
enlaces externos
- Página oficial (en ruso)