El 2012 torneo de los escoceses de corazones Alberta , Alberta 's campeonato provincial se encrespa de las mujeres, se llevó a cabo del 25 al 29 de enero en la Leduc Curling Club en Leduc, Alberta . El equipo ganador de Heather Nedohin , representó a Alberta en el Torneo de Corazones de Scotties 2012 en Red Deer, Alberta , donde terminaron el round robin con un récord de 7-4, lo que fue suficiente para terminar en cuarto lugar y hacerse con un lugar en los playoffs. El equipo ganaría tanto el juego 3-4 como la semifinal. Se enfrentarían a Columbia Británica en la final, donde por primera vez en catorce años, Alberta ganaría los Scotties. [1][2] [3]
Doce equipos se clasificarán para el torneo provincial a través de varios puestos. El proceso de calificación es el siguiente: [4]
Equipos | Método de calificación | Literas | Equipo clasificatorio |
---|
Equipo 1 | Campeón defensor de los Alberta Scotties 2011 | 1 | Shannon Kleibrink |
Equipo 2 | Líder en puntos CTRS al final de la temporada anterior | 1 | Heather Nedohin |
Equipo 3 | Líder de puntos CTRS de la temporada actual, a partir del 5 de diciembre | 1 | Cheryl Bernard |
Equipo 4 | Líder en puntos del Alberta Women's Tour después del evento final, 28 de noviembre | 1 | Crystal Webster |
Equipos 5-7 | Calificador de la Asociación de Curling del Norte de Alberta | 3 | Val Sweeting Candace Wanechko Jessie Kaufman |
Equipos 8-10 | Calificador de la Asociación de Curling del Sur de Alberta | 3 | Casey Scheidegger Lisa Eyamie Glenys Bakker |
Equipos 11-12 | Calificador de la Asociación de Curling de la Paz | 2 | Renée Sonnenberg Desirée Owen |
Saltar | Tercero | Segundo | Dirigir | Clubs) |
---|
Glenys Bakker | Heather Jensen | Brenda Doroshuk | Carly Quigley | Airdrie Curling Club , Airdrie |
Cheryl Bernard | Susan O'Connor | Lori Olson-Johns | Jennifer Sadleir | Club de curling de Calgary , Calgary |
Lisa Eyamie | María Bushell | Jodi Marthaller | Kyla MacLachlan | Club de curling de río alto , río alto |
Jessie Kaufman | Nicky Kaufman | Amanda Coderre | Stephanie Enright | Centro deportivo Saville , Edmonton |
Shannon Kleibrink | Amy Nixon | Carolyn McRorie * | Chelsey Matson | Club de invierno de Calgary , Calgary |
Heather Nedohin | Beth Iskiw | Jessica Mair | Laine Peters | Centro deportivo Saville , Edmonton |
Desirée Owen | Cary-Anne Sallows | Lindsey Makichuk | Stephanie Malekoff | Club de curling de Grand Prairie , Grand Prairie |
Casey Scheidegger | Parque Kalynn | Jessie Scheidegger | Joelle Horn | Club de curling de Lethbridge , Lethbridge |
Renée Sonnenberg | Lawnie MacDonald | Kristie Moore | Rona Pasika | Club de curling de Grand Prairie , Grand Prairie |
Val Sweeting | Leslie Rogers | Joanne Taylor | Rachelle Pidherny | Centro deportivo Saville , Edmonton |
Candace Wanechko | Natalie Hughes | Kara Lindholm | Kandace Lindholm | Ellerslie Curling Club , Edmonton |
Crystal Webster | Erin Carmody | Geri-Lynn Ramsay | Samantha Preston | Club de curling de Calgary , Calgary |
* McRorie reemplazó a Bronwen Webster , quien está embarazada y no estará el resto de la temporada.
Calificación del norte
La Clasificación del Norte para el Torneo de Corazones de los Alberta Scotties 2012 se llevó a cabo del 6 al 8 de enero en el Thistle Curling Club en Edmonton . El evento clasificó a tres equipos para las jugadas provinciales. [5]
Equipos
Saltar | Tercero | Segundo | Dirigir | Clubs) |
---|
Pamela Appelman * | Diane McNallie | Jaclyn Iskiw | Glenna Rubin | Centro deportivo Saville , Edmonton |
Trina Ball | Jillian Martin | Amie Dowell | Kaitlin Cleveley | Centro deportivo Saville , Edmonton |
Amanecer Corbeil | Michelle Corbeil | Krista Regnier | Alana Horn | Club de curling Lloydminster , Lloydminster |
Delia DeJong | Jessica Monk | Amy Janko | Michelle Dykstra | Centro deportivo Saville , Edmonton |
Brenda Doroshuk | Marianna Greenbough | Paula Knight | Tracey Mattock-Wallbank | Centro deportivo Saville , Edmonton |
Kelly Erickson | Erica Ortt | Hilary McDermott | Erin Brennan | Centro deportivo Saville , Edmonton |
Lisa Johnson | Michelle Ries | Natalie Holloway | Shawna Nordstrom | Club de curling Spruce Grove , Spruce Grove |
Jessie Kaufman | Nicky Kaufman | Amanda Coderre | Stephanie Enright | Centro deportivo Saville , Edmonton |
Chana Martineau | Lesley Ewoniak | Brittany Zelmer | Marie Graham | Centro deportivo Saville , Edmonton |
Tiffany Odegard | Andrea McCutcheon | Jennifer VanWieren | Heather Kushnir | Club de curling de granito , Edmonton |
Susan Ouellette-Milliken | Brenda Brouwer | Christa Perepelitza | Michelle Mills | Club de curling de Cold Lake , Cold Lake |
Vanessa Pouliot | Melissa Pierce | Megan Anderson | Jamie Forth | Club de curling Crestwood , Crestwood |
Tiffany Steuber | Lisa Miller | Jenilee Goertzen | Cindy Westgard | Thistle Curling Club , Edmonton |
Val Sweeting | Leslie Rogers | Joanne Taylor | Rachelle Pidherny | Centro deportivo Saville , Edmonton |
Candace Wanechko | Natalie Hughes | Kara Lindholm | Kandace Lindholm | Ellerslie Curling Club , Edmonton |
Alicia Wenger | Ashlee Foster | Jennifer Stiglitz | Giselle Gervais | Club de curling Lloydminster , Lloydminster |
Holly Whyte | Heather Steele | Deanne Nichol | Deena Benoit | Centro deportivo Saville , Edmonton |
Nola Zingel | Heather Kuntz | Jill Watson | Melissa Martens | Club de curling Lloydminster , Lloydminster |
* Appleman se retiró de la competencia pero fue incluido en el evento. Cada equipo programado contra Appleman recibió un pase al próximo sorteo.
Resultados
Un evento
| Dieciseisavos de final | | | Octavos de final | | | Cuartos de final | | | Semifinales | | | Un calificador | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | Brenda Doroshuk | 11 | | | | |
| | | | Chana Martineau | 6 | |
| | | | | | | Brenda Doroshuk | 5 | |
| Pamela Appleman | X | | | | | Val Sweeting | 9 | |
| Amanecer Corbeil | WO | | | Val Sweeting | 6 | | | | |
| | | | Amanecer Corbeil | 3 | |
| | | | | Val Sweeting | 8 | |
| | | | | | | Tiffany Steuber | 7 | |
| | | | Tiffany Odegard | 13 | | | | |
| | | | Susan Ouellette-Milliken | 4 | |
| | | | | | | Tiffany Odegard | 7 | |
| | | | | | Tiffany Steuber | 9 | |
| | | | Tiffany Steuber | 10 | | |
| | | | Alicia Wenger | 5 | |
| | | | | Val Sweeting | 7 | |
| | | | | | | | Lisa Johnson | 2 | |
| | | | Lisa Johnson | 11 | | | | |
| | | | Kelly Erickson | 6 | |
| | | | | | | Lisa Johnson | 8 | |
| | | | | | Jessie Kaufman | 3 | |
| | | | Jessie Kaufman | 9 | | | | |
| Trina Ball | 5 | | | Holly Whyte | 5 | |
| Holly Whyte | 9 | | | | Lisa Johnson | 7 | |
| | | | | | | Candace Wanechko | 5 | |
| | | | Candace Wanechko | 10 | | |
| | | | Delia DeJong | 9 | |
| | | | | | | Candace Wanechko | 11 | |
| | | | | | Nola Zingel | 8 | |
| | | | Vanessa Pouliot | 3 | | |
| | | | Nola Zingel | 8 | |
Evento B
| Segundo nocaut | | | Cuartos de final | | | Semifinales | | | Hacia B Semifinal | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| Delia DeJong | 9 | | | | |
| Kelly Erikson | 3 | | | Delia DeJong | 7 | |
| Chana Martineau | 11 | | | Chana Martineau | 5 | |
| Susan Ouellette-Milliken | 4 | | | | | | Jessie Kaufman | 2 | |
| | | | | | Delia DeJong | 9 | |
| | | | | | | | |
| | | | | |
| | | | | Delia DeJong | 6 | |
| | | | | | | Tiffany Odegard | 7 | |
| | | | Trina Ball | WO | | | | |
| | | | Pamela Appleman | X | |
| | | | | | | Tiffany Odegard | 13 | |
| | | | | | Trina Ball | 7 | |
| Segundo nocaut | | | Cuartos de final | | | Semifinales | | | Al clasificatorio B | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | Brenda Doroshuk | 6 | | | |
| Holly Whyte | 7 | | | Holly Whyte | 11 | |
| Amanecer Corbeil | 6 | | | | | | Tiffany Steuber | 10 | |
| | | | | | Holly Whyte | 3 | |
| | | | | | | | |
| | | | | |
| | | | | Tiffany Steuber | 4 | |
| | | | | | | Candace Wanechko | 9 | |
| | | | Nola Zingel | 7 | | | | |
| Alicia Wenger | 3 | | | Vanessa Pouliot | 6 | |
| Vanessa Pouliot | 11 | | | | | | Candace Wanechko | 6 | |
| | | | | | Vanessa Pouliot | 5 | |
| B Semifinal | | | Calificador B | |
| | | | | | | | | |
| | | | Candace Wanechko | 9 | |
| | |
| | | Tiffany Odegard | 3 | |
| Lisa Johnson | 3 | |
| |
| Tiffany Odegard | 12 | |
Evento C
| Segundo nocaut | | | Cuartos de final | | | Semifinales | | | Al clasificatorio C | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| Alicia Wenger | WO | | | | |
| Pamela Appleman | X | | | Alicia Wenger | 4 | |
| Susan Ouellette-Milliken | 5 | | | Kelly Erikson | 9 | |
| Kelly Erikson | 15 | | | | | | Lisa Johnson | 1 | |
| | | | | | Kelly Erikson | 9 | |
| | | | | | | | |
| | | | | |
| | | | | Kelly Erikson | 6 | |
| | | | | | | Delia DeJong | 3 | |
| | | | Delia DeJong | 10 | | | | |
| Nola Zingel | 6 | | | Trina Ball | 1 | |
| Trina Ball | 10 | | | | | | Delia DeJong | 10 | |
| | | | | | Tiffany Steuber | 7 | |
| Segundo nocaut | | | Cuartos de final | | | Semifinales | | | Al clasificatorio C | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | Amanecer Corbeil | 5 | | | |
| Amanecer Corbeil | 11 | | | Holly Whyte | 7 | |
| Chana Martineau | 6 | | | | | | Holly Whyte | 3 | |
| | | | | | Jessie Kaufman | 10 | |
| | | | Vanessa Pouliot | 5 | | | | |
| | | | Jessie Kaufman | 8 | |
| | | | | Tiffany Odegard | 4 | |
| | | | | | | Jessie Kaufman | 6 | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | | | | | | Calificador C |
| | | | | | | |
| | | | | | | | Kelly Erikson | 2 |
| | | | | | | Jessie Kaufman | 5 |
Calificación del Sur
La Clasificación del Sur para el Torneo de Corazones de los Alberta Scotties 2012 se llevó a cabo del 6 al 9 de enero en el Airdrie Curling Club en Airdrie . El evento clasificó a tres equipos para las jugadas provinciales. [6]
Equipos
Saltar | Tercero | Segundo | Dirigir | Clubs) |
---|
Glenys Bakker | Heather Jensen | Brenda Doroshuk | Carly Quigley | Airdrie Curling Club , Airdrie |
Nicole Blenkin | Sandi Weber | Kristina Hadden | Mandy Seinen | Club de curling de Calgary , Calgary |
Jacqueline Brett | | | | Club de curling de Calgary , Calgary |
Norma Brown | | | | Club de curling de Strathmore , Strathmore |
Nadine Chyz | Rebecca Pattison | Whitney Más | Kimberly Anderson | Club de curling Glencoe , Calgary |
Tanilla Doyle | Lindsay Amudsen-Meyer | Janice Bailey | Christina Faulkner | Highwood Curling Club , Calgary |
Lisa Eyamie | María Bushell | Jodi Marthaller | Kyla MacLachlan | Club de curling de río alto , río alto |
Dana Ferguson | Nikki Smith | Denise Kinghorn | Cori Morris | Club de curling de Calgary , Calgary |
Morgan Muise | Lyndsay Allen | Sarah Horne | Michelle Collin | Club de curling de Calgary , Calgary |
Sheri Pickering | Cheyanne Creasser | Karen Schiml | Donna Phillips | Club de curling de Calgary , Calgary |
Casey Scheidegger | Parque Kalynn | Jessie Scheidegger | Joelle Horn | Club de curling de Lethbridge , Lethbridge |
Michele Smith (cuarta) | Heather Armstrong | Shana Snell (saltar) | Alanna Blackwell | Club de curling de Calgary , Calgary |
Un evento
| Primer nocaut | | | Cuartos de final | | | Semifinales | | | Un calificador | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | Tanilla Doyle | 13 | | | |
| Tanilla Doyle | 6 | | | Nicole Blenkin | 6 | |
| Shana Snell | 4 | | | | | | Tanilla Doyle | 3 | |
| | | | | | Sheri Pickering | 6 | |
| | | | Morgan Muise | 5 | | | | |
| Morgan Muise | 6 | | | Sheri Pickering | 7 | |
| Glenys Bakker | 4 | | | | Sheri Pickering | 3 | |
| | | | | | | Casey Scheidegger | 8 | |
| | | | Jacqueline Brett | 1 | | | | |
| Nadine Chyz | 6 | | | Nadine Chyz | 10 | |
| Dana Ferguson | 3 | | | | | | Nadine Chyz | 4 | |
| | | | | | Casey Scheidegger | 7 | |
| | | | Lisa Eyamie | 5 | | |
| Casey Scheidegger | 11 | | | Casey Scheidegger | 7 | |
| Norma Brown | 2 | | |
Evento B
| Segundo nocaut | | | Semifinales | | | Al clasificatorio B | |
| | | | | | | | | | | | | | |
| Shana Snell | 8 | | | |
| Morgan Muise | 6 | | | Shana Snell | 9 | |
| | | | Nadine Chyz | 7 | |
| | | | | | | Shana Snell | 1 | |
| Dana Ferguson | 6 | | | | | Lisa Eyamie | 8 | |
| Lisa Eyamie | 7 | | | Lisa Eyamie | 11 | | | | |
| | | | Tanilla Doyle | 9 | |
| Segundo nocaut | | | Semifinales | | | Al clasificatorio B | |
| | | | | | | | | | | | | | |
| Glenys Bakker | 7 | | | |
| Nicole Blenkin | 3 | | | Glenys Bakker | 9 | |
| Norma Brown | 7 | | | Norma Brown | 1 | |
| Jacqueline Brett | 6 | | | | | | Glenys Bakker | 10 | |
| | | | | | Sheri Pickering | 9 | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | Calificador B |
| |
| | | Lisa Eyamie | 6 |
| | | Glenys Bakker | 4 |
Evento C
| Tercer nocaut | | | Semifinales | | | Al clasificatorio C | |
| | | | | | | | | | | | | | |
| Dana Ferguson | 7 | | | |
| Norma Brown | 9 | | | Norma Brown | 5 | |
| | | | Shana Snell | 8 | |
| | | | | | | Shana Snell | 4 | |
| Morgan Muise | 8 | | | | | Tanilla Doyle | 6 | |
| Tanilla Doyle | 9 | | | Sheri Pickering | 7 | | | | |
| | | | Tanilla Doyle | 10 | |
| Tercer nocaut | | | Semifinales | | | Al clasificatorio C | |
| | | | | | | | | | | | | | |
| Nicole Blenkin | 10 | | | |
| Jacqueline Brett | 3 | | | Nadine Chyz | 7 | |
| | | | Nicole Blenkin | 4 | |
| | | | | | | Nadine Chyz | 6 | |
| | | | | | Glenys Bakker | 7 | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | Calificador C |
| |
| | | Tanilla Doyle | 4 |
| | | Glenys Bakker | 5 |