La Copa Confederación CAF 2012 (también conocida como Copa Confederación CAF Naranja 2012 por motivos de patrocinio) fue la novena edición de la Copa Confederación CAF , la competición de fútbol de clubes de secundaria de África organizada por la Confederación Africana de Fútbol (CAF).
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 18 de febrero - 25 de noviembre de 2012 |
Equipos | 48 +8 (de 37 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | AC Léopards (1er título) |
Subcampeones | Djoliba |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 122 |
Goles anotados | 285 (2,34 por partido) |
Máximos goleadores | Rudy Ndey Ismaïla Diarra Edward Sadomba (5 goles) |
El AC Léopards de la República del Congo ganó su primer título, derrotando al Djoliba de Mali con una victoria global por 4-3 en la final . Se ganaron el derecho a jugar en la Supercopa CAF 2013 .
Asignación del equipo de asociación
Teóricamente, hasta 55 federaciones miembro de la CAF pueden participar en la Copa Confederación CAF 2012, y las 12 asociaciones mejor clasificadas según la clasificación de 5 años de la CAF pueden optar a 2 equipos en la competición. Para la competencia de este año, CAF utilizó 2006-10 5-Year ranking. Como resultado, un máximo de 67 equipos podrían ingresar al torneo, aunque este nivel nunca se ha alcanzado.
Sistema de clasificación
La CAF calcula los puntos para cada asociación participante en función del desempeño de sus clubes durante los últimos 5 años en la Liga de Campeones de la CAF y la Copa Confederación CAF, sin considerar el año en curso. Los criterios de puntuación son los siguientes: [1]
Liga de Campeones CAF | Copa Confederación CAF | |
---|---|---|
Ganador | 5 puntos | 4 puntos |
Subcampeón | 4 puntos | 3 puntos |
Perder semifinalistas | 3 puntos | 2 puntos |
3er lugar en grupos | 2 puntos | 1 punto |
4to lugar en grupos | 1 punto | 1 punto |
Los puntos se multiplican por un coeficiente según el año de la siguiente manera:
- 2010 - 5
- 2009 - 4
- 2008 - 3
- 2007 - 2
- 2006 - 1
Lista de participantes
A continuación se muestra la lista de participantes para la competencia. Las naciones se muestran de acuerdo con su clasificación de 5 años CAF 2006–2010 ; aquellas con una puntuación de clasificación tienen su clasificación y puntuación indicadas. Los equipos también fueron sembrados usando su clasificación individual de equipos de 5 años 2007–2011. Los dieciséis mejores equipos (que se muestran en negrita ) recibieron pases para la primera ronda de clasificación.
Asociación | Club | Método de calificación |
---|---|---|
Asociaciones con dos participantes (del 1 al 12) | ||
Túnez (1. ° - 97 puntos) | CS Sfaxien | 2010-11 Ligue Professionnelle 1 de Túnez tercer puesto |
Club Africain | 2010-11, cuarto puesto de la Ligue Professionnelle 1 de Túnez | |
Egipto (2.o - 81 puntos) | ENPPI (solo un participante) | Ganador de la Copa de Egipto 2010-11 |
República Democrática del Congo (3. ° - 60 puntos) | San Eloi Lupopo | 2011 Linafoot tercer lugar |
Nosotros Tshinkunku | Ganador de la Coupe du Congo 2011 | |
Nigeria (4º - 58 puntos) | Lobos Warri | 2010-11 tercer puesto de la Premier League de Nigeria |
Heartland | Ganador de la Copa FA de Nigeria 2011 | |
Sudán (5.o - 47 puntos) | Alamal Atbara | 2011 Tercer lugar de la Premier League de Sudán |
Al-Ahly Shendi | 2011 Cuarto puesto de la Premier League de Sudán | |
Argelia (6o - 45 puntos) | ES Sétif (solo un participante) | 2010-11 Ligue Professionnelle 1 de Argelia tercer puesto |
Marruecos (7o - 27 puntos) | Wydad Casablanca | 2010-11 Tercer lugar de Botola |
CODM Meknès | 2011 Subcampeón de la Coupe du Trône | |
Malí (8º - 21 puntos) | AS Real Bamako | 2010-11 Tercer lugar de la División Première de Malí |
Cercle Olympique de Bamako | 2011 maliense Copa ganador | |
Zimbabue (9º - 18 puntos) | Acción motora | 2011 Tercer lugar de la Zimbabwe Premier Soccer League |
Hwange | 2011 Cuarto puesto de la Premier Soccer League de Zimbabwe | |
Camerún (11 ° - 14 puntos) | Unión Douala | 2010-11 Tercer lugar de la Premier League de Camerún |
Unisport Bafang | Subcampeón de la Copa de Camerún 2011 | |
Costa de Marfil (= 12º - 13 puntos) † | Séwé Sports | 2011 Tercer lugar de la Primera División de Costa de Marfil |
ASEC Mimosas | Ganador de fútbol de la Coupe de Côte d'Ivoire de 2011 | |
Asociaciones con un participante (Menos puntos de clasificación que la 12a asociación CAF) | ||
Angola (= 12 ° - 13 puntos) † | Interclube | Ganador de la Copa de Angola 2011 |
Zambia (= 12º - 13 puntos) † | Flechas rojas | 2011 Subcampeón de la Premier League de Zambia |
Ghana (15º - 6 puntos) | Nania | Ganador de la Copa FA de Ghana 2010-11 |
Níger (= 16º - 5 ptos.) | Sahel SC | 2011 Niger Copa ganador |
Sudáfrica (= 16º - 5 puntos) | Leopardos negros | Subcampeón de la Copa Nedbank 2011 |
Guinea Ecuatorial (18o - 1 punto) | Atlético Semu | 2011 Guinea Ecuatorial Copa ganador |
Benin | Dragones | 2011 Benin Copa ganador |
Botswana | Artilleros de extensión | Ganador de la Copa Challenge 2011 de Botswana |
Burkina Faso | Étoile Filante | Ganador de la Coupe du Faso 2011 |
Burundi | LLB Académic | 2011 Burundi Copa ganador |
República Centroafricana | AS Tempête Mocaf | Ganador de la Coupe Nationale de la República Centroafricana 2011 |
Chad | Renacimiento | Ganador de la Coupe de Ligue de N'Djaména 2011 |
Congo | AC Léopards | Ganador de la Coupe du Congo 2011 |
Etiopía | Saint George SA | Ganador de la Copa de Etiopía 2010-11 |
Gabón | AS Mangasport | Ganador de la Coupe du Gabon Interclubs 2011 |
Gambia | Gamtel | 2011 Gambia Copa ganador |
Guinea | FC Séquence | Ganador de la Guinée Coupe Nationale 2011 |
Guinea-Bissau | ADR Desportivo de Mansabá | Ganador de la Taça Nacional da Guiné Bissau 2011 |
Kenia | Gor Mahia | 2011 FKL Copa ganador |
Liberia | Once invencible | 2011 liberiano Copa ganador |
Madagascar | Formación Tana | 2011 subcampeón de la Coupe de Madagascar |
Mozambique | Ferroviário de Maputo | Ganador de la Taça de Moçambique 2011 |
Ruanda | Deportes Kiyovu | 2010-11 Subcampeón de la Premier League de Ruanda |
Senegal | Casa Sport | Ganador de la FA Cup de Senegal 2011 |
Sierra Leona | FC Kallon | 2011 Subcampeón de la Premier League Nacional de Sierra Leona |
Swazilandia | Leopardos reales | 2011 Swazilandia Copa ganador |
Tanzania | Simba | 2010-11 Subcampeón de la Premier League de Tanzania |
Zanzíbar | Jamhuri | Subcampeón de la Premier League de Zanzíbar 2011 |
- Notas
- Asociaciones que no inscribieron un equipo: Libia (décima cabeza de serie con 16 puntos de clasificación y con derecho a dos participantes), Cabo Verde , Comoras , Djibouti , Eritrea , Lesotho , Malawi , Mauritania , Mauricio , Namibia , Reunión , Santo Tomé y Príncipe , Seychelles , Somalia , Togo , Uganda
- † Según la fórmula para calcular el Ranking CAF de 5 años, Angola, Costa de Marfil y Zambia están empatados en el puesto 12 con 13 puntos en el ranking. Como se indica en los informes de los medios locales, Costa de Marfil tiene dos participantes, [2] mientras que Angola y Zambia tienen un participante. [3] [4]
- Las asociaciones no clasificadas no tienen puntos de clasificación y, por lo tanto, están en el puesto 19.
Además, ocho perdedores de la segunda ronda de la Liga de Campeones CAF 2012 entraron a la ronda de play-off :
- Coton Sport
- AFAD Djékanou
- Djoliba
- Stade Malien
- Magreb de Fez
- Al-Hilal
- Al-Merreikh
- Dinamos
Redondear y dibujar fechas
Calendario de fechas de la competición 2012. [5]
Fase | Redondo | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|---|
Calificación | Ronda preliminar | 9 de diciembre de 2011 ( El Cairo , Egipto ) | 17 a 19 de febrero | 2 a 4 de marzo |
Primera ronda | 23 a 25 de marzo | 6 a 8 de abril | ||
Segunda ronda (1.a ronda de 16) | 27 a 29 de abril | 11 a 13 de mayo | ||
Ronda de play-off (segunda ronda de 16) | 15 de mayo de 2012 ( El Cairo , Egipto ) [6] | 29 de junio a 1 de julio | 13 a 15 de julio | |
Fase de grupos | Jornada 1 | 3 a 5 de agosto | ||
Jornada 2 | 17 a 19 de agosto | |||
Jornada 3 | 31 de agosto a 2 de septiembre | |||
Jornada 4 | 14 a 16 de septiembre | |||
Jornada 5 | 5 a 7 de octubre | |||
Jornada 6 | 19 a 21 de octubre | |||
Etapa eliminatoria | Semifinales | 2 a 4 de noviembre | 9 a 11 de noviembre | |
Final | 16 a 18 de noviembre | 23 a 25 de noviembre |
Rondas clasificatorias
Los partidos de las rondas de clasificación preliminar, primera y segunda se anunciaron el 9 de diciembre de 2011. [7]
Los empates de clasificación se decidieron en dos etapas , con goles totales utilizados para determinar el ganador. Si los equipos estaban empatados en el global después del partido de vuelta, se aplicó la regla de goles fuera de casa , y si aún estaban empatados, el empate procedía directamente a una tanda de penaltis (no se jugó tiempo extra ). [8]
Ronda preliminar
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Dragones | 1-2 | Étoile Filante | 1–0 | 0-2 |
Nania | sin 1 | FC Séquence | - | - |
Unión Douala | 1-2 | FC Kallon | 1–0 | 0-2 |
Leopardos negros | 3-1 | Acción motora | 1–1 | 2-0 |
Flechas rojas | 0-1 | Leopardos reales | 0-0 | 0-1 |
AS Mangasport | 0-5 | Saint George SA | 0-1 | 0–4 |
Deportes Kiyovu | 2-3 | Simba | 1–1 | 1-2 |
Ferroviário de Maputo | 4-0 | Gor Mahia | 3-0 | 1–0 |
Séwé Sports | 0-1 | Unisport Bafang | 0-1 | 0-0 |
AC Léopards | 4-2 | AS Tempête Mocaf | 2-0 | 2–2 |
LLB Académic | 5-0 | Atlético Semu | 3-0 | 2-0 |
Renacimiento | 4-2 | Sahel SC | 2-0 | 2–2 |
ADR Desportivo de Mansabá | sin 2 | Once invencible | - | - |
Gamtel | 1–1 (4–3 p ) | Casa Sport | 1–0 | 0-1 |
Artilleros de extensión | 2-3 | Formación Tana | 2-1 | 0-2 |
Jamhuri | 1-7 | Hwange | 0-3 | 1-4 |
- Notas
- Nota 1: FC Séquence avanzó a la primera ronda después de la retirada de Nania.
- Nota 2: Invincible Once avanzó a la primera ronda luego de que se retirara ADR Desportivo de Mansabá.
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Étoile Filante | 2-4 | ASEC Mimosas | 2–2 | 0-2 |
FC Séquence | 0-5 | CODM Meknès | 0-2 | 0-3 |
FC Kallon | 0-2 | Lobos Warri | 0-0 | 0-2 |
Leopardos negros | 6–4 | San Eloi Lupopo | 4-2 | 2–2 |
Leopardos reales | 3–2 | Nosotros Tshinkunku | 1–1 | 2-1 |
Saint George SA | 1-3 | Club Africain | 1–1 | 0-2 |
Simba | 3–3 ( a ) | ES Sétif | 2-0 | 1-3 |
Ferroviário de Maputo | 0-3 | Al-Ahly Shendi | 0-1 | 0-2 |
Unisport Bafang | 1-2 | Heartland | 0-0 | 1-2 |
AC Léopards | 3–2 | CS Sfaxien | 1-2 | 2-0 |
LLB Académic | 2-5 | ENPPI | 1–1 | 1-4 |
Renacimiento | 4-5 | Cercle Olympique de Bamako | 3–2 | 1-3 |
Once invencible | 1–6 | Wydad Casablanca | 0-2 | 1-4 |
Gamtel | 2-3 | AS Real Bamako | 1–0 | 1-3 |
Formación Tana | 2–2 (5–6 p ) | Inter Luanda | 2-0 | 0-2 |
Hwange | 1–1 ( a ) | Alamal Atbara | 1–1 | 0-0 |
Segunda ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
ASEC Mimosas | 1–1 ( a ) | CODM Meknès | 1–1 | 0-0 |
Lobos Warri | 3–3 ( a ) | Leopardos negros | 3-1 | 0-2 |
Leopardos reales | 2-5 | Club Africain | 0-1 | 2-4 |
Simba | 3–3 (8–9 p ) | Al-Ahly Shendi | 3-0 | 0-3 |
Heartland | 4-4 ( a ) | AC Léopards | 3–2 | 1-2 |
ENPPI | 3-4 | Cercle Olympique de Bamako | 3-1 | 0-3 |
Wydad Casablanca | 3-1 | AS Real Bamako | 3-0 | 0-1 |
Inter Luanda | 6–1 | Alamal Atbara | 4–1 | 2-0 |
Ronda de play-off
En la ronda de play-off, los ganadores de la segunda ronda jugaron contra los perdedores de la segunda ronda de la Liga de Campeones CAF 2012 . [8] Los ganadores de la segunda ronda de la Copa Confederación CAF acogieron el partido de vuelta en casa.
El sorteo de la ronda de play-off y la fase de grupos se celebró el 15 de mayo de 2012. [9] Para el sorteo de la ronda de play-off, se clasificaron dos equipos (utilizando su clasificación individual de equipos de cinco años 2007-2011), [10] y para el sorteo de la fase de grupos, los ganadores de las eliminatorias de la ronda de play-off que los involucran fueron sembrados en el Bombo 1, y los ganadores de los empates restantes fueron sembrados en el Bombo 2. Cada grupo contenía un equipo del Bombo 1 y tres equipos del Bombo. 2. [11]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Magreb de Fez | 1-2 | AC Léopards | 1–0 | 0-2 |
Al-Hilal | 3-0 | Cercle Olympique de Bamako | 2-0 | 1–0 |
AFAD Djékanou | 0-1 | Wydad Casablanca | 0-1 | 0-0 |
Al-Merreikh | 3–2 | Leopardos negros | 3–2 | 0-0 |
Djoliba | 2–2 (4–3 p ) | Club Africain | 2-0 | 0-2 |
Dinamos | 0-1 | Inter Luanda | 0-0 | 0-1 |
Stade Malien | 4–1 | CODM Meknès | 3-0 | 1–1 |
Coton Sport | 1-2 | Al-Ahly Shendi | 1–0 | 0-2 |
Fase de grupos
Las jornadas fueron del 3 al 5 de agosto, del 17 al 19 de agosto, del 31 de agosto al 2 de septiembre, del 14 al 16 de septiembre, del 5 al 7 de octubre y del 19 al 21 de octubre. [12]
Clave de colores en tablas grupales |
---|
Los ganadores de grupo y los subcampeones avanzan a las semifinales |
Grupo A
|
|
Grupo B
|
|
Etapa eliminatoria
Soporte
Semifinales | Final | |||||||||||
Al-Hilal | 2 | 0 | 2 (6) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Djoliba ( p ) | 0 | 2 | 2 (7) | |||||||||
Djoliba | 2 | 1 | 3 | |||||||||
AC Léopards | 2 | 2 | 4 | |||||||||
AC Léopards | 2 | 0 | 2 | |||||||||
Al-Merrikh | 1 | 0 | 1 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Al-Hilal | 2–2 (6–7 p ) | Djoliba | 2-0 | 0-2 |
AC Léopards | 2-1 | Al-Merrikh | 2-1 | 0-0 |
Final
Djoliba | 2–2 | AC Léopards |
---|---|---|
Bagayoko 36 ' ( pluma ) S. Coulibaly 74 ' | Informe | Kivouri 22 ' Ngouelou 87 ' |
AC Léopards | 2-1 | Djoliba |
---|---|---|
Gandzé 24 ' Ndey 45 ' | Informe | S. Coulibaly 34 ' |
AC Léopards ganó 4-3 en el global.
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Club | Metas |
---|---|---|---|
1 | Rudy Ndey | AC Léopards | 5 |
Ismaïla Diarra | Cercle Olympique de Bamako | 5 | |
Edward Sadomba | Al-Hilal | 5 | |
4 | Moco | Inter Luanda | 4 |
Abdul Razak Fiston | LLB Académic | 4 | |
Adane Girma | Saint George SA | 4 | |
Alou Bagayoko | Djoliba | 4 | |
Mudather El Tahir | Al-Hilal | 4 | |
Ahmed El-Basha | Al-Merreikh | 4 | |
Ezechiel Ndouassel | Club Africain | 4 |
Ver también
- Liga de Campeones CAF 2012
- Supercopa CAF 2013
Referencias
- ^ "CAF desconoce el ranking de clubes publicado por algunos sitios web" . Cafonline.com . 9 de junio de 2011 . Consultado el 14 de diciembre de 2011 .
- ^ "Superdivisión 2011 (10e jornada) / Asec-AFAD 1-2: Les Académiciens en Ligue des Champions" [Superdivisión 2011 (10ª jornada) / Asec-AFAD 1-2: Académicos en la Champions League]. Le Patriote (Abidjan) (en francés). 24 de noviembre de 2011 . Consultado el 14 de diciembre de 2011 .
- ^ "CAF diminui participação angolana nas afrotaças" [ Disminuye la participación angoleña en las competiciones de clubes de la CAF]. Agência AngolaPress (en portugués). 28 de julio de 2011 . Consultado el 14 de diciembre de 2011 .
- ^ "Nkwazi degradado, flechas terminan en segundo lugar" . Tiempos de Lusaka . 6 de noviembre de 2011 . Consultado el 14 de diciembre de 2011 .
- ^ "Fechas fijadas para Competiciones Interclubes 2012" (PDF) . Confédération Africaine de Football . 30 de junio de 2011 . Consultado el 14 de diciembre de 2011 .
- ^ "Sorteo de Encuentros y Competiciones Interclubes CAF previsto para el 15 de mayo de 2012" . Cafonline.com. 7 de mayo de 2012.
- ^ "Calendario de la ronda preliminar - 16º CC 2012" (PDF) . Confédération Africaine de Football . 9 de diciembre de 2011 . Consultado el 14 de diciembre de 2011 .
- ^ a b "Reglamento de la Copa Confederación CAF" (PDF) . Confédération Africaine de Football . Consultado el 14 de diciembre de 2011 .
- ^ "Resultado del sorteo final interclubes CAF" . Confédération Africaine de Football . 15 de mayo de 2012.
- ^ "Ranking de clubes de la Orange Champions League y la Orange Confederation Cup" (PDF) . Confédération Africaine de Football . 15 de mayo de 2012.
- ^ "Procedimiento del sorteo de la Copa Confederación Naranja" (PDF) . Confédération Africaine de Football . 15 de mayo de 2012.
- ^ "Calendario de la Copa Confederación Naranja" (PDF) . Confédération Africaine de Football . 15 de mayo de 2012.
enlaces externos
- Copa Confederación CAF