El Campeonato FIBA Africa Sub-18 2012 fue el 18º Campeonato FIBA Africa Sub-18 , jugado bajo las reglas de FIBA , el organismo rector mundial del baloncesto , y FIBA Africa del mismo. El torneo fue organizado por Mozambique del 16 al 25 de agosto, y los juegos se jugaron en el Pavilhão da Académica de Maputo .
Campeonato FIBA África Sub-18 2012 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 ° Campeonato FIBA Africa Sub-18 | ||||||||||
Detalles del torneo | ||||||||||
País anfitrión | Mozambique | |||||||||
fechas | 16 a 25 de agosto de 2012 | |||||||||
Equipos | 11 (de 53 federaciones) | |||||||||
Sedes | 1 (en 1 ciudad sede) | |||||||||
Campeones | Senegal (1er título) | |||||||||
MVP | Ehab Amin | |||||||||
Líderes del torneo | ||||||||||
| ||||||||||
Página web oficial | ||||||||||
< 2010 2014 > |
Senegal derrotó a Costa de Marfil 71–62 en la final para ganar su primer título. [1] El torneo clasificó tanto al ganador como al subcampeón de la Copa Mundial Sub-19 de 2013 .
Escuadrones
Dibujar
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Angola |
Ronda preliminar
- Los tiempos que se indican a continuación están en UTC + 2 .
Grupo A
Clasificado para los cuartos de final |
Equipo | Pts. | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia |
---|---|---|---|---|---|---|
Mali | 7 | 3 | 1 | 207 | 194 | +13 |
Ghana | 7 | 3 | 1 | 204 | 181 | +23 |
Mozambique | 6 | 2 | 2 | 208 | 236 | -28 |
Túnez | 5 | 1 | 3 | 193 | 205 | -12 |
Ruanda | 5 | 1 | 3 | 176 | 172 | +4 |
16 de agosto 18:00 |
Mozambique | 34– 62 | Ruanda |
Anotar por trimestre: 9- 15 , 11- 17 , 6- 17 , 8- 13 | ||
Pts : Hugo 12 REBS : Breaton 4 ASTS : Yuri 1 | Puntos: Ngenzi 19 Rebs : Shyaka 11 Asts: Ngenzi , Manzi 3 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
18 de agosto 12:00 |
Ghana | 47 –44 | Túnez |
Anotando por barrio: 10- 12 , 17 -8, 11- 13 , 9- 11 | ||
Ptos : Alhassan 15 Rebs : tres jugadores 3 Asts : Alhassan , Gadu 1 | Ptos: Gara , Mahjoubi 8 Rebs : Debache 5 Asts: cuatro jugadores 1 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
17 de agosto 14:00 |
Túnez | 43 –38 | Ruanda |
Anotando por barrio: 9- 13 , 10 -4, 10- 11 , 14 -10 | ||
Pts : Ghrib 13 REBS : Ghrib 6 ASTS : Gmiha , Jaziri 1 | Puntos: Shyaka 10 Rebs : Shyaka , Manzi 5 Asts: Rafiki 2 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
17 de agosto 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Mozambique | 66 –54 (tiempo extra) | Mali |
La puntuación por barrio: 7- 12 , 14-14, 14- 17 , 16 -8, horas extraordinarias : 15 -3 | ||
Pts : Hugo 21 REBS : C.Chirindza 9 ASTS : Faduco 6 | Ptos: Coulibaly 17 Rebs: Sidibe 10 Asts: Coulibaly , Sidibe 2 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
18 de agosto 20:00 |
Cuadro de puntuación |
Mali | 47 –33 | Ruanda |
Anotando por barrio: 8 -5, 17 -15, 13 -4, 8- 9 | ||
Ptos : Drame 13 Rebs : Sidibe 9 Asts : Drame 2 | Puntos: Ngenzi 9 Rebs : Rafiki 5 Asts: Shyaka 2 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
21 de agosto 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Ghana | 66 –47 | Mozambique |
Anotar por trimestre: 16-16, 13 -7, 19 -11, 18 -13 | ||
Puntos : Alhassan 17 Rebs : Gadu 9 Asts : Alhassan 2 | Ptos: Helton 16 Rebs: Helton 10 Asts: J.Tomé 2 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
19 de agosto 16:00 |
Cuadro de puntuación |
Mali | 47 –43 | Ghana |
Anotando por barrio: 9- 11 , 11- 15 , 12 -7, 15 -10 | ||
Pts : M.Traore 12 Rebs : M.Traore 8 AST : tres jugadores 1 | Ptos: Alhassan 12 Rebs : Ayarna 5 Asts: Alhassan , Morgan 2 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
20 de agosto 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Mozambique | 61 –54 | Túnez |
Anotar por trimestre: 18 -11, 16 -9, 17-17, 10- 17 | ||
Pts : J.Tomé 22 Rebs : C.Chirindza 16 ASTS : Hugo 4 | Puntos: Jaziri 17 Rebs : Debache 5 Asts: Mahjoubi 2 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
20 de agosto 12:00 |
Cuadro de puntuación |
Ruanda | 43– 48 | Ghana |
La puntuación por barrio: 7- 16 , 10 -7, 14 -11, 12- 14 | ||
Pts : Rafiki 11 REBS : Shyaka 5 ASTS : Rurangirwa 3 | Ptos: Alhassan 20 Rebs : Ayarna 6 Asts: Alhassan , Riyazudeen 1 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
21 de agosto 20:00 |
Cuadro de puntuación |
Túnez | 52– 59 | Mali |
Anotar por trimestre: 16 -9, 6- 21 , 18 -14, 12- 15 | ||
Pts : Mahjoubi 20 REBS : Ghrib 8 ASTS : Gmiha 4 | Ptos: Sidibe 18 Rebs: Sidibe 10 Asts: Coulibaly 7 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
Grupo B
Clasificado para los cuartos de final |
Equipo | Pts. | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia |
---|---|---|---|---|---|---|
Egipto | 10 | 5 | 0 | 331 | 231 | +100 |
Senegal | 9 | 4 | 1 | 301 | 268 | +33 |
Costa de Marfil | 8 | 3 | 2 | 277 | 265 | +12 |
Angola | 7 | 2 | 3 | 256 | 282 | -26 |
Gabón | 6 | 1 | 4 | 252 | 302 | -50 |
Marruecos | 5 | 0 | 5 | 227 | 295 | -68 |
16 de agosto 14:00 |
Cuadro de puntuación |
Senegal | 73 –69 | Gabón |
Anotar por trimestre: 20 -18, 23 -12, 16- 19 , 14- 20 | ||
Ptos : Ndoye 7 Rebs : Ndiaye 3 Asts : tres jugadores 1 | Ptos: Ossami 7 Rebs : tres jugadores 1 Asts: Junior Messi 2 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
16 de agosto 16:00 |
Cuadro de puntuación |
Costa de Marfil | 60 –51 | Angola |
Anotar por trimestre: 13- 20 , 15 -8, 24 -11, 16 -12 | ||
Pts : Otto 17 Rebs : D.Traore 6 AST : tres jugadores 1 | Ptos: Kanza 16 Rebs: Kanza 5 Asts: Ivanádio 4 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
19 de agosto 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Egipto | 65 –47 | Marruecos |
Anotar por trimestre: 12- 16 , 12- 14 , 19 -14, 22 -9 | ||
Pts : Amin 19 REBS : Amin , M.Ahmed 3 ASTS : Nadi , Farag 3 | Ptos: Shifi 13 Rebs : El Cunma 5 Asts: Hanine 2 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
17 de agosto 12:00 |
Cuadro de puntuación |
Gabón | 45– 57 | Costa de Marfil |
Anotar por trimestre: 14 -11, 9- 18 , 12- 13 , 10- 15 | ||
Pts : Ossami 27 Rebs : Sima , Messi 6 AST : Messi | Puntos: Oulai 10 Rebs : Bah 6 Asts: Touré 2 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
17 de agosto 17:00 |
Cuadro de puntuación |
Angola | 58 –25 | Marruecos |
Anotar por trimestre: 11 -10, 14 -8, 13 -1, 19 -6 | ||
Pts : Ivanádio 12 REBS : Mieze 6 ASTS : J.Kipanda , J.Francisco 3 | Ptos: Shifi 7 Rebs : tres jugadores 3 Asts: Shifi , Kannouwni 1 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
17 de agosto 20:00 |
Cuadro de puntuación |
Egipto | 49 –39 | Senegal |
Anotar por trimestre: 15 -12, 7 8 , 13 -12, 14 -7 | ||
Pts : Romeh , M.Ahmed 10 REBS : A.Mahmoud 8 ASTS : Romeh , Fakhry 1 | Ptos: Ndoye , Ndour 10 Rebs: Niang 7 Asts: tres jugadores 1 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
18 de agosto 14:00 |
Cuadro de puntuación |
Gabón | 40– 51 | Angola |
Anotar por trimestre: 4- 13 , 9- 13 , 9- 14 , 18 -11 | ||
Pts : Ossami 16 REBS : Sima 7 ASTS : Messi 2 | Ptos: Kanza 17 Rebs: Mieze 7 Asts: C.Cabral 5 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
18 de agosto 16:00 |
Cuadro de puntuación |
Senegal | 61 –52 | Marruecos |
Anotando por barrio: 14-14, 10- 11 , 19 -17, 18 -10 | ||
Ptos : Ndour 17 Rebs : Ndoye 6 Asts : cinco jugadores 1 | Puntos: Shifi 30 Rebs : Azouga 6 Asts: Shifi 3 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
18 de agosto 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Costa de Marfil | 45– 49 | Egipto |
Anotar por trimestre: 8- 11 , 10- 18 , 10 -8, 17 -12 | ||
Pts : Otto 17 REBS : D.Traore 5 ASTS : Otto 1 | Ptos: Romeh 13 Rebs : Elsayed 4 Asts: cuatro jugadores 1 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
20 de agosto 14:00 |
Cuadro de puntuación |
Egipto | 90 –49 | Angola |
Anotar por trimestre: 27 -10, 22 -13, 21 -11, 20 -15 | ||
Pts : Amin 19 REBS : Moatez 5 ASTS : Moatez , Farag 2 | Ptos: Ivanádio 10 Rebs : J.Francisco , Dó 5 Asts: C.Cabral 2 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
20 de agosto 16:00 |
Cuadro de puntuación |
Costa de Marfil | 53– 61 | Senegal |
Anotar por trimestre: 20 -13, 12- 16 , 12 -10, 9- 22 | ||
Pts : Oulai 13 rebotes : tres jugadores 4 AST : Touré 4 | Puntos: Ndoye , Ndour 19 Rebs: Ndoye 6 Asts: Ndour 2 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
20 de agosto 20:00 |
Cuadro de puntuación |
Marruecos | 44– 47 | Gabón |
Anotar por trimestre: 11- 14 , 17 -13, 6- 16 , 10 -4 | ||
Pts : Shifi 18 Rebs : El Cunma 14 ASTS : cuatro jugadores 1 | Ptos: Sima 14 Rebs: Sima 9 Asts: tres jugadores 2 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
21 de agosto 12:00 |
Cuadro de puntuación |
Angola | 45– 67 | Senegal |
Anotar por trimestre: 9- 19 , 6- 21 , 24 -12, 6- 15 | ||
Pts : Ivanádio 11 REBS : Mieze 5 ASTS : Ivanádio 2 | Ptos: Ndour 18 Rebs: Niang 6 Asts: Dione 3 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
21 de agosto 14:00 |
Cuadro de puntuación |
Marruecos | 59– 62 | Costa de Marfil |
Anotar por trimestre: 9- 16 , 17 -13, 13- 23 , 20 -10 | ||
Pts : Shifi 21 rebotes : El Cunma 6 AST : Kannouwni 3 | Ptos: Otto 20 Rebs: Otto 9 Asts: Touré 4 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
21 de agosto 16:00 |
Cuadro de puntuación |
Gabón | 51– 78 | Egipto |
Anotando por barrio: 10- 14 , 11- 20 , 13- 27 , 17-17 | ||
Pts : Ossami 21 REBS : Sima 5 ASTS : Sima 4 | Ptos: Moatez 22 Rebs : Moatez 10 Asts: Fakhry 3 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
Fase eliminatoria
- Cuadro de campeonato
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
Jue 23 ago 2012-18: 00 | ||||||||||
Mozambique | 37 | |||||||||
Viernes 24 de agosto de 2012-18: 00 | ||||||||||
Senegal | 62 | |||||||||
Mali | 47 | |||||||||
Jue 23 ago 2012-14: 00 | ||||||||||
Senegal | 64 | |||||||||
Angola | 54 | |||||||||
Sáb 25 ago 2012-18: 00 | ||||||||||
Mali | 62 | |||||||||
Senegal | 71 | |||||||||
Jue 23 ago 2012-20: 00 | ||||||||||
Costa de Marfil | 62 | |||||||||
Túnez | 44 | |||||||||
Viernes 24 de agosto de 2012-20: 00 | ||||||||||
Egipto | 68 | |||||||||
Egipto | 42 | |||||||||
Jue 23 ago 2012-16: 00 | ||||||||||
Costa de Marfil | 57 | Tercer lugar | ||||||||
Costa de Marfil | 64 | |||||||||
Sáb 25 ago 2012-15: 30 | ||||||||||
Ghana | 48 | |||||||||
Mali | 54 | |||||||||
Egipto | 78 | |||||||||
- Soporte 5-8
5to-8vo lugar | Quinto lugar | |||||
Viernes 24 de agosto de 2012-16: 00 | ||||||
Angola | 54 | |||||
Sáb 25 ago 2012-13: 30 | ||||||
Mozambique | 49 | |||||
Angola | 61 | |||||
Viernes 24 de agosto de 2012-14: 00 | ||||||
Túnez | 40 | |||||
Túnez | 59 | |||||
Ghana | 55 | |||||
Séptimo lugar | ||||||
Sáb 25 ago 2012-11: 30 | ||||||
Mozambique | 48 | |||||
Ghana | 45 |
- Clasificación del noveno lugar
9º-12º puesto | Noveno lugar | |||||
Jue 23 ago 2012-12: 00 | ||||||
Marruecos | 74 | |||||
Viernes 24 de agosto de 2012-12: 00 | ||||||
Ruanda | 66 | |||||
Marruecos | 77 | |||||
Gabón | 71 | |||||
11 ° lugar | ||||||
Clasificación del puesto 9-11
23 de agosto 12:00 |
Marruecos | 74 –66 | Ruanda |
Anotar por trimestre: 17 -12, 13 -7, 23 -19, 21 -18 | ||
Ptos : n / a | Ptos: n / a |
Pavilhão da Académica , Maputo |
Cuartos de final
23 de agosto 14:00 |
Angola | 54– 62 | Mali |
Anotando por barrio: 12-12, 11- 19 , 15-15, 16-16 | ||
Ptos : n / a | Ptos: n / a |
Pavilhão da Académica , Maputo |
23 de agosto 16:00 |
Costa de Marfil | 64 –48 | Ghana |
Anotando por trimestre: 16 -11, 18 -11, 15- 16 , 15 -10 | ||
Ptos : n / a | Ptos: n / a |
Pavilhão da Académica , Maputo |
23 de agosto 18:00 |
Mozambique | 37– 62 | Senegal |
La puntuación por barrio: 7- 15 , 7- 16 , 11- 12 , 12- 19 | ||
Ptos : n / a | Ptos: n / a |
Pavilhão da Académica , Maputo |
23 de agosto 20:00 |
Túnez | 44– 68 | Egipto |
Anotando por barrio: 9- 20 , 15-15, 15- 16 , 5 17 | ||
Ptos : n / a | Ptos: n / a |
Pavilhão da Académica , Maputo |
Partido por el noveno puesto
24 de agosto 12:00 |
Marruecos | 77 –71 (tiempo extra) | Gabón |
Anotar por trimestre: 22 -11, 6- 22 , 17 -14, 17 -15, horas extraordinarias : 15 -9 | ||
Ptos : n / a | Ptos: n / a |
Pavilhão da Académica , Maputo |
Clasificación del 5º al 8º lugar
24 de agosto 14:00 |
Túnez | 59 –55 | Ghana |
Ptos : n / a | Ptos: n / a |
Pavilhão da Académica , Maputo |
24 de agosto 16:00 |
Angola | 54 –49 | Mozambique |
Ptos : n / a | Ptos: n / a |
Pavilhão da Académica , Maputo |
Semifinales
24 de agosto 18:00 |
Mali | 47– 64 | Senegal |
Anotando por barrio: 12- 17 , 8- 15 , 16-16, 11- 16 | ||
Ptos : n / a | Ptos: n / a |
Pavilhão da Académica , Maputo |
24 de agosto 20:00 |
Egipto | 42– 57 | Costa de Marfil |
Anotar por trimestre: 8- 13 , 13 -9, 11- 15 , 10- 20 | ||
Ptos : n / a | Ptos: n / a |
Pavilhão da Académica , Maputo |
Partido por el 7mo puesto
25 de agosto 11:30 |
Mozambique | 48 –45 | Ghana |
Ptos : n / a | Ptos: n / a |
Pavilhão da Académica , Maputo |
Partido por el quinto puesto
25 de agosto 13:30 |
Cuadro de puntuación |
Angola | 61 –40 | Túnez |
Anotando por barrio: 10- 11 , 12 -9, 15- 16 , 24 -4 | ||
Ptos : Mieze 23 Rebs : Mieze 11 Asts : Kanza , J.Domingos 1 | Puntos: Mahjoubi , Gara 9 Rebs: Salah 7 Asts: Mahjoubi , Gmiha 2 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
Partido por la medalla de bronce
25 de agosto 15:30 |
Cuadro de puntuación |
Mali | 54– 78 | Egipto |
Anotando por barrio: 18- 25 , 12- 13 , 13- 25 , 11- 15 | ||
Ptos : Doumbia 15 Rebs : Doumbia 4 Asts : Coulibaly 3 | Ptos: Amin 25 Rebs: M.Ahmed 5 Asts: Nadi 4 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
Final
25 de agosto 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Senegal | 71 –62 | Costa de Marfil |
Anotando por barrio: 18-18, 11- 15 , 14 -13, 28 -16 | ||
Ptos : Ndour 17 Rebs : Gueye 8 Asts : Ndour 5 | Puntos: Otto 18 Rebs : D.Traore 6 Asts: Touré , Oulai 2 |
Pavilhão da Académica , Maputo |
Clasificación final
Clasificado para el Mundial Sub-19 de 2013 |
| Lista de Senegal |
Premios
[3]
Ganadores del Campeonato FIBA Africa Sub-18 2012 |
---|
Senegal Primer título |
El jugador más Valioso |
---|
Ehab Amin |
Equipo de todo el torneo
- Boubacar Coulibaly
- Ehab Amin
- Kehasson Oulai
- Aboulaye Ndoye
- Moatez Ali
Ver también
- 2011 Campeonato FIBA África Sub-16
enlaces externos
- Página web oficial
- Perfil de Sportstats
- Perfil Scorespro
- Perfil de Afrobasket
Referencias
- ^ "Finale: Le Sénégal sacré" (en francés). FIBAAfrica.com . Consultado el 6 de octubre de 2013 .
- ^ "Equipos" . FIBAAfrica.com . Consultado el 6 de octubre de 2013 .
- ^ "Récompenses Individuelles" (en francés). FIBAAfrica.com . Consultado el 13 de septiembre de 2013 .