La temporada 2012 de la NRL fue la 105ª temporada de la competencia de clubes de la liga de rugby profesional en Australia, y la primera organizada por la recién formada Comisión de la Liga Australiana de Rugby . La competencia principal, llamada Premiership NRL Telstra 2012 debido al patrocinio de Telstra Corporation, fue disputada por los dieciséis equipos de la Liga Nacional de Rugby . La temporada comenzó con el partido NRL All Stars de 2012 y culminó en la gran final de la NRL de 2012 . La temporada 2012 de la Copa Toyota también se llevó a cabo junto con la Premiership. El sistema McIntyre Final Eight, en uso desde 1999, fue reemplazado por el sistema de finales utilizado anteriormente por la ARL en la década de 1990. [1]
Liga Nacional de Rugby 2012 | |
---|---|
Duración | 1 de marzo - 30 de septiembre de 2012 |
Equipos | dieciséis |
Premiers | Melbourne Storm (segundo título) |
Estrenos menores | Bulldogs de Canterbury-Bankstown (séptimo título) |
Cuchara de madera | Anguilas Parramatta |
Partidos jugados | 201 |
Asistencia | 3486494 |
Máximo (s) anotador (es) de puntos | Jarrod Croker (226) |
Jugador del año | Ben Barba ( Medalla Dally M ) |
Máximo (s) goleador (es) de intentos | Ben Barba (22) |
La Premiership 2012 fue ganada por Melbourne Storm , oficialmente la segunda del club luego de la eliminación de sus títulos de primer ministro en 2007 y 2009 , entre otros títulos, debido a las infracciones del tope salarial expuestas en abril de 2010. Derrotaron a los primeros ministros Canterbury-Bankstown Bulldogs 14-4 en la Gran Final , que se celebró el domingo 30 de septiembre en el ANZ Stadium de Sydney.
Resumen de temporada
A mitad de la temporada 2012, el director ejecutivo de la NRL, David Gallop, se retiró de su cargo después de poco más de una década en el cargo.
Récords establecidos en 2012
- Los Bulldogs de Canterbury-Bankstown ganaron doce partidos consecutivos entre las rondas 11 y 24, la racha ganadora más larga para el club en 8 años. También ganaron su primer cargo de primer ministro menor en 18 años.
- El Melbourne Storm perdió cinco partidos consecutivos de la ronda 16 a la 21 (alrededor de un descanso en la ronda 17), la racha de derrotas más larga en la carrera de entrenador de Craig Bellamy y la segunda racha de derrotas más larga en la historia del club.
- Por primera vez desde 1989, los South Sydney Rabbitohs terminaron entre los cuatro primeros y también ganaron su primer partido de la fase final desde 1987.
Equipos
Brisbane Broncos 25a temporada Terreno: Estadio Suncorp Entrenador: Wayne Bennett Capitán: Justin Hodges | Canberra Raiders 31a temporada Campo: Canberra Stadium Entrenador: David Furner Capitán: Terry Campese → David Shillington | Canterbury-Bankstown Bulldogs 78a temporada Campo: Estadio ANZ Entrenador: Des Hasler Capitán: Michael Ennis | Cronulla-Sutherland Sharks 46a temporada Campo: Estadio Toyota Entrenador: Shane Flanagan Capitán: Paul Gallen |
6ta temporada de los Gold Coast Titans Terreno: Entrenador de parque calificado : John Cartwright Capitán: Scott Prince | Manly-Warringah Sea Eagles Temporada 63 Terreno: Brookvale Oval Entrenador: Geoff Toovey Capitanes: Jamie Lyon y Jason King | Melbourne Storm 15a temporada Terreno: AAMI Park Entrenador: Craig Bellamy Capitán: Cameron Smith | Newcastle Knights 25a temporada Terreno: Estadio Hunter Entrenador: Wayne Bennett Capitán: Kurt Gidley → Danny Buderus |
18a temporada de los New Zealand Warriors Terreno: Mt Smart Stadium Entrenador: Brian McClennan → Tony Iro Capitán: Simon Mannering | North Queensland Cowboys 18a temporada Terreno: Dairy Farmers Entrenador del estadio : Neil Henry Capitanes: Johnathan Thurston y Matt Scott | Parramatta Eels 66a temporada Campo: Estadio Parramatta Entrenador: Stephen Kearney → Brad Arthur Capitán: Nathan Hindmarsh | Penrith Panthers 46a temporada Campo: Centrebet Stadium Entrenador: Ivan Cleary Capitán: Luke Lewis → Kevin Kingston |
South Sydney Rabbitohs 103a temporada Terreno: Estadio ANZ Entrenador: Michael Maguire Capitanes: Michael Crocker , Roy Asotasi , John Sutton , Matt King , Sam Burgess , | Sydney Roosters 105a temporada Campo: Allianz Stadium Entrenador: Brian Smith Capitán: Braith Anasta | St. George Illawarra Dragons 14a temporada Terreno: WIN Jubilee Oval y WIN Entrenador del estadio : Steve Price Capitán: Ben Hornby | Wests Tigers 13a temporada Terrenos: Allianz Stadium , Campbelltown Stadium y Leichhardt Oval Entrenador: Tim Sheens Capitán: Robbie Farah |
Escalera
Temporada 2012 de la NRL | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | B | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
1 | Bulldogs de Canterbury-Bankstown | 24 | 18 | 0 | 6 | 2 | 568 | 369 | +199 | 40 |
2 | Melbourne Storm (P) | 24 | 17 | 0 | 7 | 2 | 579 | 361 | +218 | 38 |
3 | Rabbitohs del sur de Sydney | 24 | dieciséis | 0 | 8 | 2 | 559 | 438 | +121 | 36 |
4 | Águilas marinas de Warringah varonil | 24 | dieciséis | 0 | 8 | 2 | 497 | 403 | +94 | 36 |
5 | Vaqueros del norte de Queensland | 24 | 15 | 0 | 9 | 2 | 597 | 445 | +152 | 34 |
6 | Canberra Raiders | 24 | 13 | 0 | 11 | 2 | 545 | 536 | +9 | 30 |
7 | Tiburones Cronulla-Sutherland | 24 | 12 | 1 | 11 | 2 | 445 | 441 | +4 | 29 |
8 | Broncos de Brisbane | 24 | 12 | 0 | 12 | 2 | 481 | 447 | +34 | 28 |
9 | Dragones de San Jorge Illawarra | 24 | 11 | 0 | 13 | 2 | 405 | 438 | -33 | 26 |
10 | Tigres del oeste | 24 | 11 | 0 | 13 | 2 | 506 | 551 | -45 | 26 |
11 | Titanes de la Costa Dorada | 24 | 10 | 0 | 14 | 2 | 449 | 477 | -28 | 24 |
12 | Caballeros de Newcastle | 24 | 10 | 0 | 14 | 2 | 448 | 488 | -40 | 24 |
13 | Gallos de Sydney | 24 | 8 | 1 | 15 | 2 | 462 | 626 | -164 | 21 |
14 | Guerreros de Nueva Zelanda | 24 | 8 | 0 | dieciséis | 2 | 497 | 609 | -112 | 20 |
15 | Panteras de Penrith | 24 | 8 | 0 | dieciséis | 2 | 409 | 575 | -166 | 20 |
dieciséis | Anguilas Parramatta | 24 | 6 | 0 | 18 | 2 | 431 | 674 | -243 | dieciséis |
Progresión de escalera
- Los números resaltados en verde indican que el equipo terminó la ronda dentro del top 8.
- Los números resaltados en azul indican que el equipo terminó primero en la escalera en esa ronda.
- Los números resaltados en rojo indican que el equipo terminó en último lugar en la escalera en esa ronda.
- Los números subrayados indican que el equipo tuvo un descanso durante esa ronda.
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canterbury-Bankstown | 2 | 4 | 6 | 6 | 8 | 8 | 8 | 8 | 10 | 10 | 12 | 14 | dieciséis | 18 | 20 | 22 | 24 | 26 | 28 | 30 | 32 | 34 | 36 | 38 | 38 | 40 |
2 | Melbourne | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | dieciséis | 18 | 18 | 20 | 22 | 24 | 24 | 26 | 26 | 28 | 28 | 28 | 28 | 28 | 30 | 32 | 34 | 36 | 38 |
3 | Sydney del sur | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | 6 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | dieciséis | dieciséis | 18 | 20 | 20 | 22 | 24 | 26 | 28 | 30 | 32 | 32 | 32 | 34 | 36 |
4 | Manly-Warringah | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 6 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 14 | dieciséis | 18 | 18 | 20 | 22 | 24 | 24 | 24 | 26 | 28 | 30 | 32 | 34 | 36 |
5 | North Queensland | 0 | 2 | 4 | 4 | 6 | 6 | 8 | 8 | 10 | 12 | 14 | 14 | 14 | dieciséis | 18 | 20 | 20 | 22 | 24 | 26 | 26 | 26 | 28 | 30 | 32 | 34 |
6 | Canberra | 0 | 2 | 2 | 4 | 4 | 6 | 6 | 6 | 6 | 8 | 10 | 10 | 10 | 12 | 14 | 14 | dieciséis | 18 | 18 | 20 | 20 | 22 | 24 | 26 | 28 | 30 |
7 | Cronulla-Sutherland | 0 | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 12 | 14 | 14 | dieciséis | dieciséis | 18 | 20 | 22 | 24 | 25 | 25 | 25 | 25 | 27 | 27 | 29 | 29 | 29 |
8 | Brisbane | 2 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 14 | 14 | dieciséis | dieciséis | 18 | 20 | 20 | 22 | 22 | 24 | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 | 28 |
9 | San Jorge Illawarra | 2 | 2 | 4 | 6 | 6 | 6 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 12 | 12 | 14 | 14 | dieciséis | dieciséis | 18 | 20 | 20 | 22 | 22 | 22 | 22 | 24 | 26 |
10 | Wests | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | dieciséis | 18 | 18 | 18 | 20 | 20 | 22 | 22 | 22 | 24 | 26 | 26 | 26 | 26 |
11 | Costa Dorada | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 12 | 14 | 14 | dieciséis | dieciséis | 18 | 20 | 22 | 22 | 22 | 24 | 24 | 24 |
12 | Newcastle | 0 | 2 | 2 | 4 | 4 | 6 | 6 | 8 | 8 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 12 | 14 | dieciséis | dieciséis | 18 | 20 | 22 | 22 | 24 | 24 | 24 | 24 |
13 | Sydney | 2 | 2 | 4 | 4 | 6 | 8 | 8 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 12 | 12 | 14 | 14 | dieciséis | 17 | 17 | 17 | 17 | 19 | 19 | 19 | 21 | 21 |
14 | Nueva Zelanda | 0 | 2 | 2 | 4 | 4 | 4 | 6 | 6 | 8 | 10 | 10 | 12 | 12 | 14 | 14 | dieciséis | 18 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
15 | Penrith | 0 | 2 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 6 | 6 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 12 | 12 | 14 | dieciséis | dieciséis | dieciséis | 18 | 20 | 20 |
dieciséis | Parramatta | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 6 | 8 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 12 | 14 | 14 | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis |
Serie de finales
Para obtener más información sobre las finales, consulte los resultados de la temporada 2012 de la NRL .
La NRL volvió al sistema de los ocho primeros utilizado por la ARL en la década de 1990 para elegir a los grandes finalistas de los ocho mejores equipos que terminaron. Esto reemplazó al sistema McIntyre Final Eight que se usó durante las últimas 12 temporadas. Solo cuatro de los finalistas del año pasado participarán en la serie final de este año: Melbourne Storm , Manly-Warringah Sea Eagles , Brisbane Broncos y North Queensland Cowboys . Para los equipos que no participaron el año pasado, los Canberra Raiders aparecieron por última vez en 2010, los Canterbury-Bankstown Bulldogs en 2009, los Cronulla-Sutherland Sharks en 2008 y South Sydney en 2007. South Sydney hizo su segunda aparición en la final desde 1989 y también su segunda final preliminar desde que ganó el primer puesto en 1971. La última vez que el club llegó a la final preliminar fue también en 1989. [2]
Casa | Puntaje | Fuera | Información del partido | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora (local) | Lugar de eventos | Árbitros | Multitud | |||||
FINALES DE CLASIFICACIÓN Y ELIMINACIÓN | ||||||||
Bulldogs de Canterbury Bankstown | 16 - 10 | Águilas marinas de Warringah varonil | 7 de septiembre de 2012, 7:45 pm | Estadio ANZ | Ben Cummins Ashley Klein | 36.420 | ||
Melbourne Storm | 24 - 6 | Rabbitohs del sur de Sydney | 8 de septiembre de 2012 a las 17:45 | Parque AAMI | Shayne Hayne Jason Robinson | 19,750 | ||
Vaqueros del norte de Queensland | 33 - 16 | Broncos de Brisbane | 8 de septiembre de 2012, 7:45 pm | Estadio de granjeros lecheros | Matt Cecchin Gerard Sutton | 21.307 | ||
Canberra Raiders | 34 - 16 | Tiburones Cronulla Sutherland | 9 de septiembre de 2012, 4:00 pm | Estadio de Canberra | Tony Archer Chris James | 24,450 | ||
SEMIFINALES | ||||||||
Águilas marinas de Warringah varonil | 22 - 12 | Vaqueros del norte de Queensland | 14 de septiembre de 2012, 7:45 pm | Estadio Allianz | Shayne Hayne Ben Cummins | 16.678 | ||
Rabbitohs del sur de Sydney | 38 - 16 | Canberra Raiders | 15 de septiembre de 2012, 7:45 pm | Estadio ANZ | Tony Archer Matt Cecchin | 35,874 | ||
FINALES PRELIMINARES | ||||||||
Melbourne Storm | 40 - 12 | Águilas marinas de Warringah varonil | 21 de septiembre de 2012, 7:45 pm | Parque AAMI | Matt Cecchin Tony Archer | 25,543 | ||
Bulldogs de Canterbury Bankstown | 32 - 8 | Rabbitohs del sur de Sydney | 22 de septiembre de 2012, 7:45 pm | Estadio ANZ | Shayne Hayne Ben Cummins | 70,354 |
Gráfico
Finales de clasificación / eliminación | Semifinales | Finales preliminares | gran final | ||||||||||||||
QF1: 7 de septiembre, Estadio ANZ | |||||||||||||||||
1 | Canterbury-Bankstown | dieciséis | |||||||||||||||
4 | Manly-Warringah | 10 | SF1: 14 de septiembre, Allianz Stadium | ||||||||||||||
Manly-Warringah | 22 | ||||||||||||||||
EF1: 8 de septiembre, Dairy Farmers Stadium | North Queensland | 12 | PF1: 21 de septiembre, Estadio ANZ | ||||||||||||||
5 | North Queensland | 33 | Canterbury-Bankstown | 32 | |||||||||||||
8 | Brisbane | dieciséis | Sydney del sur | 8 | GF: 30 de septiembre, Estadio ANZ | ||||||||||||
Canterbury-Bankstown | 4 | ||||||||||||||||
EF2: 9 de septiembre, Canberra Stadium | PF2: 22 de septiembre, AAMI Park | Melbourne | 14 | ||||||||||||||
6 | Canberra | 34 | Melbourne | 40 | |||||||||||||
7 | Cronulla-Sutherland | dieciséis | SF2: 15 de septiembre, Estadio ANZ | Manly-Warringah | 12 | ||||||||||||
Sydney del sur | 38 | ||||||||||||||||
QF2: 8 de septiembre, AAMI Park | Canberra | dieciséis | |||||||||||||||
2 | Melbourne | 24 | |||||||||||||||
3 | Sydney del sur | 6 |
gran final
Domingo 30 de septiembre 17:00 |
Melbourne Storm | 14 - 4 | Bulldogs de Canterbury-Bankstown |
---|---|---|
Intentos: Ryan Hoffman Justin O'Neill Billy Slater Goles: Cameron Smith (1/4) | informe | Intentos: Sam Perrett Goles: Krisnan Inu (0/1) |
ANZ Stadium , Sydney Asistencia: 82,976 Árbitro: Tony Archer & Ben Cummins Jugador del partido: Cooper Cronk |
Estadísticas de jugadores de temporada regular
Las siguientes estadísticas son correctas a la conclusión de la Ronda 26.
Los 5 mejores anotadores
Los 5 mejores goleadores de try
| 5 mejores goleadores
|
Cifras de asistencia
Figuras de tierra del hogar
Club | Total | Promedio | Mejor multitud |
---|---|---|---|
Broncos de Brisbane | 400,528 | 33,377 | 43,171 vs North Queensland Cowboys, Ronda 2 |
Bulldogs de Canterbury | 282,864 | 23,572 | 70,354 vs South Sydney Rabbitohs, Finales Semana 3 |
Caballeros de Newcastle | 251,024 | 20,919 | 29,482 vs Canterbury Bulldogs, Ronda 22 |
Rabbitohs del sur de Sydney | 226,848 | 18,904 | 35,874 vs Canberra Raiders, Finales Semana 2 |
Guerreros de Nueva Zelanda | 205,334 | 17,111 | 37,502 vs Manly Sea Eagles, Ronda 1 2 |
Anguilas Parramatta | 201.663 | 16.803 | 45,863 vs St George Illawarra Dragons, Ronda 26 |
Dragones de San Jorge Illawarra | 197,111 | 16,426 | 40,164 vs Sydney Roosters, Ronda 8 3 |
Tigres del oeste | 194,726 | 16,227 | 25,608 vs South Sydney Rabbitohs, Ronda 5 |
Águilas marinas varoniles | 175,120 | 14,593 | 20,095 vs Guerreros de Nueva Zelanda, Ronda 21 4 |
Vaqueros del norte de Queensland | 172,978 | 14,415 | 20,367 vs Brisbane Broncos, Ronda 15 |
Titanes de la Costa Dorada | 172,865 | 14,405 | 20,187 vs South Sydney Rabbitohs, Ronda 22 |
Tiburones Cronulla | 158,802 | 13,234 | 21,380 vs St George Illawarra Dragons, Ronda 6 |
Melbourne Storm | 152,217 | 12,685 | 25,534 vs Manly Sea Eagles, Finales Semana 3 |
Gallos de Sydney | 149,790 | 12,482 | 19,934 vs South Sydney Rabbitohs, Ronda 19 |
Panteras de Penrith | 130.301 | 10,858 | 15,579 contra Wests Tigers, Ronda 7 |
Canberra Raiders | 122,274 | 10.190 | 24,450 vs Cronulla Sharks, Finales Semana 1 |
Transferencias 2012
Jugadores
Jugador | Club 2011 | Club 2012 |
---|---|---|
Nick Kenny | Broncos de Brisbane | Jubilación |
Darren Lockyer | Broncos de Brisbane | Jubilación |
Shane Tronc | Broncos de Brisbane | Jubilación |
Danny Galea | Canberra Raiders | Panteras de Penrith |
Josh Miller | Canberra Raiders | Dragones de San Jorge Illawarra |
David Milne | Canberra Raiders | Cortadores de Mackay ( Supercopa Intrust ) |
Matt Orford | Canberra Raiders | Jubilación |
Alan Tongue | Canberra Raiders | Jubilación |
Daniel Vidot | Canberra Raiders | Dragones de San Jorge Illawarra |
Chris Armit | Bulldogs de Canterbury-Bankstown | Panteras de Penrith |
Michael Hodgson | Bulldogs de Canterbury-Bankstown | Jubilación |
Jamal Idris | Bulldogs de Canterbury-Bankstown | Titanes de la Costa Dorada |
Grant Millington | Bulldogs de Canterbury-Bankstown | Superliga : Castleford Tigers |
Mickey Paea | Bulldogs de Canterbury-Bankstown | Superliga : Hull Kingston Rovers |
Ben Roberts | Bulldogs de Canterbury-Bankstown | Anguilas Parramatta |
Andrew Ryan | Bulldogs de Canterbury-Bankstown | Jubilación |
Gary Warburton | Bulldogs de Canterbury-Bankstown | Jubilación |
Paul Aiton | Tiburones Cronulla-Sutherland | Superliga : Wakefield Trinity Wildcats |
Dean Collis | Tiburones Cronulla-Sutherland | Superliga : Wakefield Trinity Wildcats |
Josh Córdoba | Tiburones Cronulla-Sutherland | N / A |
Luke Douglas | Tiburones Cronulla-Sutherland | Titanes de la Costa Dorada |
Tim Smith | Tiburones Cronulla-Sutherland | Superliga : Wakefield Trinity Wildcats |
Kade Snowden | Tiburones Cronulla-Sutherland | Caballeros de Newcastle |
Taulima Tautai | Tiburones Cronulla-Sutherland | Anguilas Parramatta |
Riley Brown | Titanes de la Costa Dorada | Jubilación |
Preston Campbell | Titanes de la Costa Dorada | Jubilación |
Luke Capewell | Titanes de la Costa Dorada | Broncos de Brisbane |
Amigo nathan | Titanes de la Costa Dorada | Guerreros de Nueva Zelanda |
Anthony Laffranchi | Titanes de la Costa Dorada | Super Liga : St. Helens |
Will Matthews | Titanes de la Costa Dorada | Dragones de San Jorge Illawarra |
Brad Meyers | Titanes de la Costa Dorada | Jubilación |
Mat Rogers | Titanes de la Costa Dorada | Jubilación |
Sam Tagataese | Titanes de la Costa Dorada | Tiburones Cronulla-Sutherland |
Joe Tomane | Titanes de la Costa Dorada | ACT Brumbies ( Super Rugby ) |
Esikeli Tonga | Titanes de la Costa Dorada | Anguilas Parramatta |
Clinton Toopi | Titanes de la Costa Dorada | Jubilación |
Michael Robertson | Águilas marinas de Manly-Warringah | Superliga : Broncos de Londres |
Shane Rodney | Águilas marinas de Manly-Warringah | Superliga : Broncos de Londres |
Terence Seu Seu | Águilas marinas de Manly-Warringah | Jubilación |
Adam Blair | Melbourne Storm | Tigres del oeste |
Campeón Beau | Melbourne Storm | Titanes de la Costa Dorada |
Chase Stanley | Melbourne Storm | Dragones de San Jorge Illawarra |
Troy Thompson | Melbourne Storm | Jubilación |
Adam Woolnough | Melbourne Storm | Jubilación |
Cameron Ciraldo | Caballeros de Newcastle | Panteras de Penrith |
Isaac De Gois | Caballeros de Newcastle | Tiburones Cronulla-Sutherland |
Antonio Kaufusi | Caballeros de Newcastle | Superliga : Broncos de Londres |
Keith Lulia | Caballeros de Newcastle | Superliga : Bradford Bulls |
Adam MacDougall | Caballeros de Newcastle | Jubilación |
Shannon McDonnell | Caballeros de Newcastle | Superliga : Hull Kingston Rovers |
Cory Paterson | Caballeros de Newcastle | Vaqueros del norte de Queensland |
Ben Rogers | Caballeros de Newcastle | Jubilación |
Steve Southern | Caballeros de Newcastle | Superliga : Wakefield Trinity Wildcats |
Mark Taufua | Caballeros de Newcastle | Tiburones Cronulla-Sutherland |
Daniel Tolar | Caballeros de Newcastle | Jubilación |
Shaun Berrigan | Guerreros de Nueva Zelanda | Canberra Raiders |
Aaron Heremaia | Guerreros de Nueva Zelanda | Super Liga : Hull FC |
Lance Hohaia | Guerreros de Nueva Zelanda | Super Liga : St. Helens |
Krisnan Inu | Guerreros de Nueva Zelanda | Bulldogs de Canterbury-Bankstown |
Jeremy Latimore | Guerreros de Nueva Zelanda | Dragones de San Jorge Illawarra |
Joel Moon | Guerreros de Nueva Zelanda | Superliga : Rojos de la ciudad de Salford |
Brett Seymour | Guerreros de Nueva Zelanda | Super Liga : Hull FC |
Leeson Ah Mau | Vaqueros del norte de Queensland | Dragones de San Jorge Illawarra |
Willie Tonga | Vaqueros del norte de Queensland | Anguilas Parramatta |
Chris Hicks | Anguilas Parramatta | Jubilación |
Manase Manuokafoa | Anguilas Parramatta | Superliga : Bradford Bulls |
Daniel Mortimer | Anguilas Parramatta | Gallos de Sydney |
Joel Reddy | Anguilas Parramatta | Tigres del oeste |
Jeff Robson | Anguilas Parramatta | Tiburones Cronulla-Sutherland |
Shane Shackleton | Anguilas Parramatta | Panteras de Penrith |
Chris Walker | Anguilas Parramatta | Jubilación |
Carl Webb | Anguilas Parramatta | Jubilación |
Paul Whatuira | Anguilas Parramatta | Jubilación |
Matthew Bell | Panteras de Penrith | Tigres del oeste |
Petero Civoniceva | Panteras de Penrith | Broncos de Brisbane |
Yileen Gordon | Panteras de Penrith | Jubilación |
Masada Iosefa | Panteras de Penrith | Tigres del oeste |
Joseph Paulo | Panteras de Penrith | Anguilas Parramatta |
Adrian Purtell | Panteras de Penrith | Superliga : Bradford Bulls |
Timana Tahu | Panteras de Penrith | Caballeros de Newcastle |
Trent Waterhouse | Panteras de Penrith | Superliga : Lobos de Warrington |
Beau Falloon | Rabbitohs del sur de Sydney | Titanes de la Costa Dorada |
Shannan McPherson | Rabbitohs del sur de Sydney | Superliga : Rojos de la ciudad de Salford |
Ben Ross | Rabbitohs del sur de Sydney | Tiburones Cronulla-Sutherland |
Chris Sandow | Rabbitohs del sur de Sydney | Anguilas Parramatta |
Luke Stuart | Rabbitohs del sur de Sydney | Jubilación |
Rhys Wesser | Rabbitohs del sur de Sydney | Jubilación |
Darius Boyd | Dragones de San Jorge Illawarra | Caballeros de Newcastle |
Adam Cuthbertson | Dragones de San Jorge Illawarra | Caballeros de Newcastle |
Mark Gasnier | Dragones de San Jorge Illawarra | Jubilación |
Jon Green | Dragones de San Jorge Illawarra | Tiburones Cronulla-Sutherland |
Michael Greenfield | Dragones de San Jorge Illawarra | Melbourne Storm |
Reece Simmonds | Dragones de San Jorge Illawarra | Jubilación |
Todd Carney | Gallos de Sydney | Tiburones Cronulla-Sutherland |
Daniel Conn | Gallos de Sydney | Jubilación |
Phil Graham | Gallos de Sydney | Titanes de la Costa Dorada |
Nate Myles | Gallos de Sydney | Titanes de la Costa Dorada |
Sam Perrett | Gallos de Sydney | Bulldogs de Canterbury-Bankstown |
Mark Riddell | Gallos de Sydney | Jubilación |
Jason Ryles | Gallos de Sydney | Melbourne Storm |
Geoff Daniela | Tigres del oeste | Panteras de Penrith |
Andrew Fifita | Tigres del oeste | Tiburones Cronulla-Sutherland |
Mark Flanagan | Tigres del oeste | Super Liga : St. Helens |
Bryce Gibbs | Tigres del oeste | Tiburones Cronulla-Sutherland |
Robert Lui | Tigres del oeste | Vaqueros del norte de Queensland |
Wade McKinnon | Tigres del oeste | Super Liga : Hull FC |
Todd Payten | Tigres del oeste | Jubilación |
Clint Newton | Superliga : Hull Kingston Rovers | Panteras de Penrith |
Danny Buderus | Superliga : Rinocerontes de Leeds | Caballeros de Newcastle |
Luke Burgess | Superliga : Rinocerontes de Leeds | Rabbitohs del sur de Sydney |
Ray Cashmere | Superliga : Rojos de la ciudad de Salford | Tigres del oeste |
James Graham | Super Liga : St. Helens | Bulldogs de Canterbury-Bankstown |
Matt King | Superliga : Lobos de Warrington | Rabbitohs del sur de Sydney |
Ryan Hoffman | Superliga : Wigan Warriors | Melbourne Storm |
Luke MacDougall | Saracens FC (unión de rugby inglesa) | Bulldogs de Canterbury-Bankstown |
Dimitri Pelo | Montpellier Hérault (unión francesa de rugby) | Canberra Raiders |
Willie Mason | RC Toulonnais (unión francesa de rugby) | Caballeros de Newcastle |
Will Chambers | Munster (unión de rugby irlandesa) | Melbourne Storm |
Entrenadores
Entrenador | Club 2011 | Club 2012 |
---|---|---|
Des Hasler | Águilas marinas de Manly-Warringah | Bulldogs de Canterbury-Bankstown |
Ivan Cleary | Guerreros de Nueva Zelanda | Panteras de Penrith |
Wayne Bennett | Dragones de San Jorge Illawarra | Caballeros de Newcastle |
Michael Maguire | Superliga : Wigan Warriors | Rabbitohs del sur de Sydney |
Brian McClennan | N / A | Guerreros de Nueva Zelanda |
Ver también
- Resultados de la temporada 2012 de la NRL
- 2012 temporada NRL Sub-20
Referencias
- ^ AAP (22 de febrero de 2012). "NRL vuelca el sistema McIntyre" . ABC News . Consultado el 12 de septiembre de 2012 .
- ^ "Los Bulldogs de Canterbury vencieron a South Sydney Rabbitohs 32-8 para llegar a la gran final de la NRL" . Adelaide Now .
enlaces externos
- NRL.com - Sitio oficial de la NRL , Liga Nacional de Rugby
- Calculadora de NRL Final Eight , footy.com.au