La temporada 2012-13 de la División de Honor Juvenil de Fútbol es la vigésimo séptima desde su creación. La temporada regular comenzó el 1 de septiembre de 2012 y finalizó el 20 de abril de 2013. La Copa de Campeones comienza en la semana del 5 de mayo de 2013 y la Copa del Rey la semana del 19 de mayo.
Estación | 2012-13 |
---|---|
← 2011-12 2013–14 → |
Temporada regular
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RC Celta | 30 | 25 | 4 | 1 | 102 | 28 | +74 | 79 | Copa de Campeones |
2 | Real Sporting | 30 | 18 | 7 | 5 | 71 | 30 | +41 | 61 | Copa del Rey |
3 | RC Deportivo | 30 | 19 | 4 | 7 | 62 | 26 | +36 | 61 | |
4 | Real Oviedo | 30 | 14 | 7 | 9 | 61 | 47 | +14 | 49 | |
5 | Pabellón Ourense CF | 30 | 12 | 9 | 9 | 42 | 40 | +2 | 45 | |
6 | Real Racing Club | 30 | 15 | 0 | 15 | 55 | 53 | +2 | 45 | |
7 | CD Lugo | 30 | 11 | 6 | 13 | 44 | 53 | −9 | 39 | |
8 | Veriña CF | 30 | 10 | 8 | 12 | 43 | 57 | −14 | 38 | |
9 | RS Gimnástica | 30 | 9 | 9 | 12 | 31 | 42 | −11 | 36 | |
10 | Pontevedra CF | 30 | 10 | 6 | 14 | 44 | 56 | −12 | 36 | |
11 | CD Roces | 30 | 9 | 9 | 12 | 37 | 40 | −3 | 36 | |
12 | Atlético Perines | 30 | 9 | 8 | 13 | 54 | sesenta y cinco | −11 | 35 | |
13 | CD Laredo | 30 | 8 | 6 | dieciséis | 30 | 58 | −28 | 30 | Descenso |
14 | Montañeros CF | 30 | 7 | 8 | 15 | 26 | 42 | −16 | 29 | |
15 | Rayo Cantabria | 30 | 7 | 5 | 18 | 34 | 66 | −32 | 26 | |
dieciséis | Santiago de Compostela CF | 30 | 7 | 4 | 19 | 42 | 75 | −33 | 25 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Club Atlético | 30 | 21 | 6 | 3 | 81 | 27 | +54 | 69 | Copa de Campeones |
2 | Club Atlético Osasuna | 30 | 19 | 3 | 8 | 63 | 30 | +33 | 60 | Copa del Rey |
3 | SD Eibar | 30 | dieciséis | 7 | 7 | 64 | 48 | +16 | 55 | |
4 | Real Sociedad de Fútbol | 30 | 13 | 7 | 10 | 55 | 39 | +16 | 46 | |
5 | Antiguoko KE | 30 | 14 | 3 | 13 | 47 | 48 | −1 | 45 | |
6 | CD Numancia | 30 | 12 | 8 | 10 | 36 | 40 | −4 | 44 | |
7 | CD Berceo | 30 | 13 | 5 | 12 | 41 | 42 | −1 | 44 | |
8 | AD San Juan | 30 | 11 | 11 | 8 | 32 | 33 | −1 | 44 | |
9 | UDC Txantrea KKE | 30 | 10 | 9 | 11 | 49 | 51 | −2 | 39 | |
10 | Danok Bat CF | 30 | 11 | 5 | 14 | 45 | 36 | +9 | 38 | |
11 | SCD Durango | 30 | 10 | 7 | 13 | 52 | 62 | −10 | 37 | |
12 | Deportivo Alavés | 30 | 8 | 12 | 10 | 36 | 36 | 0 | 36 | |
13 | Santutxu FC | 30 | 8 | 11 | 11 | 30 | 41 | −11 | 35 | Descenso |
14 | CD Aurrera de Vitoria | 30 | 9 | 7 | 14 | 46 | 54 | −8 | 34 | |
15 | CD Pamplona | 30 | 5 | 9 | dieciséis | 30 | 63 | −33 | 24 | |
dieciséis | CF Comillas | 30 | 5 | 0 | 25 | 23 | 80 | −57 | 15 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Barcelona | 30 | 26 | 3 | 1 | 93 | 18 | +75 | 81 | Copa de Campeones |
2 | RCD Mallorca | 30 | 18 | 5 | 7 | 71 | 36 | +35 | 59 | Copa del Rey |
3 | RCD Espanyol | 30 | 18 | 5 | 7 | 64 | 34 | +30 | 59 | |
4 | Real zaragoza | 30 | dieciséis | 5 | 9 | 64 | 37 | +27 | 53 | |
5 | Girona FC | 30 | 15 | 6 | 9 | 58 | 43 | +15 | 51 | |
6 | CF Badalona | 30 | 14 | 9 | 7 | 49 | 37 | +12 | 51 | |
7 | Gimnàstic de Tarragona | 30 | 14 | 7 | 9 | 57 | 51 | +6 | 49 | |
8 | UD Cornellà | 30 | 13 | 6 | 11 | 54 | 42 | +12 | 45 | |
9 | UE Sant Andreu | 30 | 11 | 10 | 9 | 50 | 47 | +3 | 43 | |
10 | CF Damm | 30 | 13 | 4 | 13 | 48 | 47 | +1 | 43 | |
11 | CD Menorca | 30 | 9 | 4 | 17 | 49 | 70 | −21 | 31 | |
12 | CD San Francisco | 30 | 7 | 8 | 15 | 36 | 56 | −20 | 29 | |
13 | Estadio AD Casablanca | 30 | 7 | 5 | 18 | 38 | 79 | −41 | 26 | Descenso |
14 | CF Gavà | 30 | 6 | 4 | 20 | 40 | 71 | −31 | 22 | |
15 | FPE Mataró | 30 | 6 | 3 | 21 | 25 | 73 | −48 | 21 | |
dieciséis | AEC Manlleu | 30 | 3 | 4 | 23 | 29 | 84 | −55 | 13 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sevilla FC | 30 | 21 | 8 | 1 | 73 | 18 | +55 | 71 | Copa de Campeones |
2 | Málaga CF | 30 | 20 | 9 | 1 | 70 | 26 | +44 | 69 | Copa del Rey |
3 | UD Almería | 30 | 20 | 6 | 4 | 72 | 32 | +40 | 66 | |
4 | Real Betis Balompié | 30 | 14 | 9 | 7 | 53 | 32 | +21 | 51 | |
5 | RC Recreativo | 30 | 12 | 6 | 12 | 39 | 34 | +5 | 42 | |
6 | CD Xerez | 30 | 11 | 8 | 11 | 42 | 52 | −10 | 41 | |
7 | Granada CF | 30 | 11 | 6 | 13 | 38 | 55 | −17 | 39 | |
8 | Los Molinos CF | 30 | 9 | 10 | 11 | 35 | 52 | −17 | 37 | |
9 | Puerto Malagueño GI | 30 | 10 | 6 | 14 | 35 | 40 | −5 | 36 | |
10 | CD Santa Fe | 30 | 9 | 9 | 12 | 42 | 46 | −4 | 36 | |
11 | Coria CF | 30 | 9 | 8 | 13 | 44 | 50 | −6 | 35 | |
12 | ADP Sevilla Este | 30 | 9 | 8 | 13 | 35 | 45 | −10 | 35 | |
13 | Córdoba CF | 30 | 8 | 8 | 14 | 34 | 51 | −17 | 32 | Descenso |
14 | UD Maracena | 30 | 7 | 6 | 17 | 26 | 55 | −29 | 27 | |
15 | Séneca CF | 30 | 6 | 6 | 18 | 30 | 52 | −22 | 24 | |
dieciséis | AD Nervión | 30 | 6 | 3 | 21 | 36 | 64 | −28 | 21 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real madrid cf | 30 | 27 | 2 | 1 | 105 | dieciséis | +89 | 83 | Copa de Campeones |
2 | Club atlético de madrid | 30 | 23 | 3 | 4 | 78 | 32 | +46 | 72 | |
3 | Rayo Vallecano | 30 | 19 | 3 | 8 | 68 | 36 | +32 | 60 | |
4 | Getafe CF | 30 | dieciséis | 6 | 8 | sesenta y cinco | 33 | +32 | 54 | |
5 | AD Alcorcón | 30 | 12 | 8 | 10 | 51 | 47 | +4 | 44 | |
6 | AD Unión Adarve | 30 | 12 | 5 | 13 | 48 | 47 | +1 | 41 | |
7 | CF Rayo Majadahonda | 30 | 11 | 7 | 12 | 46 | 53 | −7 | 40 | |
8 | Real Valladolid CF | 30 | 11 | 7 | 12 | 55 | 47 | +8 | 40 | |
9 | UD Talavera | 30 | 11 | 6 | 13 | 39 | 61 | −22 | 39 | |
10 | UP Plasencia | 30 | 12 | 2 | dieciséis | 56 | 55 | +1 | 38 | |
11 | CD Leganés | 30 | 8 | 11 | 11 | 40 | 52 | −12 | 35 | |
12 | CD Diocesano | 30 | 9 | 7 | 14 | 41 | 55 | −14 | 34 | |
13 | UD Santa Marta de Tormes | 30 | 9 | 4 | 17 | 42 | 68 | −26 | 31 | Descenso |
14 | Las Rozas CF | 30 | 9 | 3 | 18 | 40 | 57 | −17 | 30 | |
15 | Alcobendas CF | 30 | 8 | 3 | 19 | 34 | 70 | −36 | 27 | |
dieciséis | UD Salamanca | 30 | 2 | 5 | 23 | 21 | 100 | −79 | 11 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UD Las Palmas | 30 | 22 | 7 | 1 | 82 | 17 | +65 | 73 | Copa de Campeones |
2 | CD Tenerife | 30 | 19 | 7 | 4 | 85 | 32 | +53 | 64 | Copa del Rey |
3 | Acodetti CF | 30 | 15 | 9 | 6 | 47 | 29 | +18 | 54 | |
4 | UD Vecindario | 30 | 15 | 6 | 9 | 45 | 31 | +14 | 51 | |
5 | CD Sobradillo | 30 | 12 | 9 | 9 | 55 | 39 | +16 | 45 | |
6 | AD Huracán | 30 | 12 | 9 | 9 | 59 | 46 | +13 | 45 | |
7 | CD Laguna | 30 | 11 | 5 | 14 | 37 | 38 | −1 | 38 | |
8 | CD Puerto Cruz | 30 | 10 | 8 | 12 | 39 | 57 | −18 | 38 | |
9 | UD Telde | 30 | 11 | 4 | 15 | 36 | 49 | −13 | 37 | |
10 | Unión Viera CF | 30 | 9 | 10 | 11 | 37 | 45 | −8 | 37 | |
11 | CD Tahíche | 30 | 11 | 4 | 15 | 40 | 51 | −11 | 37 | |
12 | SD Tenisca | 30 | 10 | 6 | 14 | 41 | 56 | −15 | 36 | |
13 | CF Barrio del Atlántico | 30 | 10 | 6 | 14 | 27 | 44 | −17 | 36 | Descenso |
14 | UD Ibarra | 30 | 9 | 7 | 14 | 45 | 52 | −7 | 34 | |
15 | CEF Puertos Las Palmas | 30 | 9 | 3 | 18 | 38 | 59 | −21 | 30 | |
dieciséis | CD Teguise | 30 | 2 | 6 | 22 | 18 | 86 | −68 | 12 |
Fuente: [ cita requerida ]
Grupo 7
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Villarreal CF | 30 | 22 | 6 | 2 | 69 | 28 | +41 | 72 | Copa de Campeones |
2 | Levante UD | 30 | 22 | 6 | 2 | 57 | 22 | +35 | 72 | Copa del Rey |
3 | Valencia cf | 30 | 17 | 5 | 8 | 60 | 27 | +33 | 56 | |
4 | CD Roda | 30 | 15 | 5 | 10 | 58 | 45 | +13 | 50 | |
5 | Real Murcia CF | 30 | 15 | 5 | 10 | 39 | 31 | +8 | 50 | |
6 | Huracán Valencia CF | 30 | 13 | 6 | 11 | 44 | 37 | +7 | 45 | |
7 | Albacete Balompié | 30 | 10 | 10 | 10 | 42 | 43 | −1 | 40 | |
8 | CD Castellón | 30 | 11 | 6 | 13 | 50 | 49 | +1 | 39 | |
9 | Atlético Madrileño CF | 30 | 11 | 4 | 15 | 43 | 46 | −3 | 37 | |
10 | Elche CF | 30 | 9 | 9 | 12 | 38 | 40 | −2 | 36 | |
11 | CD Alcoyano | 30 | 9 | 9 | 12 | 35 | 46 | −11 | 36 | |
12 | CF Torre Levante | 30 | 10 | 5 | 15 | 32 | 45 | −13 | 35 | |
13 | EF Los Alcázares | 30 | 8 | 8 | 14 | 37 | 55 | −18 | 32 | Descenso |
14 | CF Crack´s | 30 | 7 | 8 | 15 | 36 | 56 | −20 | 29 | |
15 | Hércules CF | 30 | 4 | 8 | 18 | 25 | 51 | −26 | 20 | |
dieciséis | CD Oliver | 30 | 5 | 4 | 21 | 33 | 77 | −44 | 19 |
Fuente: [ cita requerida ]
Copa de Campeones
Soporte
Primera ronda | Segunda ronda | Final | ||||||||||||
VI | UD Las Palmas | 2 | ||||||||||||
V | FC Barcelona | 0 | ||||||||||||
VI | UD Las Palmas | 1 | ||||||||||||
Grupo A | ||||||||||||||
IV | Sevilla FC | 2 | ||||||||||||
II | Athletic de bilbao | 1 | ||||||||||||
IV | Sevilla FC | 2 | ||||||||||||
IV | Sevilla FC | 3 | ||||||||||||
I | Celta de Vigo | 2 | ||||||||||||
WC | Atletico Madrid | 0 | ||||||||||||
VII | Villarreal CF | 1 | ||||||||||||
VII | Villarreal CF | 1 | ||||||||||||
Grupo B | ||||||||||||||
I | Celta de Vigo ' | 4 | ||||||||||||
I | Celta de Vigo | 4 | ||||||||||||
V | Real madrid cf | 1 |
Grupo A
Primera ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
UD Las Palmas | 2-0 | FC Barcelona |
Athletic de bilbao | 1-2 | Sevilla FC |
2da ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
UD Las Palmas | 1-2 | Sevilla FC |
Grupo B
Primera ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Atletico Madrid | 0-1 | Villarreal CF |
Celta de Vigo | 4 –1 | Real madrid cf |
Atletico Madrid | 0-1 | Villarreal CF |
---|---|---|
Informe | Álvaro Fernández 8 ' |
Árbitro: Miguel Ángel Pérez Cabaleiro
Celta de Vigo | 4 - 1 | Real madrid cf |
---|---|---|
Mina 2 ' , 14 ' Pablo Pérez 35 ' Fernán 49 ' | Informe | De Tomás 42 ' ( bolígrafo ) |
Una madroa
Árbitro: Antonio Loira
2da ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Villarreal CF | 1 - 4 | Celta de Vigo |
Villarreal CF | 1 - 4 | Celta de Vigo |
---|---|---|
Cifuentes 45 ' ( pluma ) | Informe | Mina 2 ' ( pen. ) Jordan 35 ' Thaylor 65 ' Berto 90 ' |
Balaídos
Árbitro: Vidal Araujo
Final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Sevilla FC | 3 - 2 | Celta de Vigo |
Ganadores de la Copa de Campeones |
---|
Sevilla FC |
Detalles
Sevilla FC | 3 - 2 | Celta de Vigo |
---|---|---|
Pavón 11 ' ( bolígrafo ) Carlos Fernández 48 ' Juanje 89 ' | Informe | Mina 80 ' ( pluma ) , 90 + 2 ' |
Balaídos
Asistencia: 4.000
Árbitro: Carlos López Rodríguez
Sevilla | Celta |
|
|
|
Ver también
- 2013 Copa del Rey Juvenil
enlaces externos
- Grupo 1 en futbolme.com
- Grupo 2 en futbolme.com
- Grupo 3 en futbolme.com
- Grupo 4 en futbolme.com
- Grupo 5 en futbolme.com
- Grupo 6 en futbolme.com
- Grupo 7 en futbolme.com