El 2013 Copa del Mundo de Canoa Slalom fue una serie de cinco carreras en 5 canoa y kayak categorías organizadas por la Federación Internacional de Piragüismo (ICF). Fue la 26ª edición. Los eventos por equipos se llevaron a cabo como parte del programa de la copa del mundo por primera vez en la historia, pero no se otorgaron puntos por ellos.
Calendario
La serie se inauguró con la Carrera 1 de la Copa del Mundo en Cardiff , Gales (21-23 de junio) por segundo año consecutivo y terminó con la Final de la Copa del Mundo en Bratislava , Eslovaquia (23-25 de agosto), también por segundo año consecutivo. [1]
Etiqueta | Lugar de eventos | Fecha |
---|---|---|
Carrera de la Copa del Mundo 1 | Cardiff | 21 a 23 de junio |
Carrera de la Copa del Mundo 2 | Augsburgo | 28 a 30 de junio |
Carrera de la Copa del Mundo 3 | La Seu d'Urgell | 5 a 7 de julio |
Carrera de la Copa del Mundo 4 | Tacen | 16 a 18 de agosto |
Final de la Copa del Mundo | Bratislava | 23 a 25 de agosto |
Clasificación final
El ganador de cada carrera recibió 60 puntos. Los puntos para los lugares inferiores diferían de una categoría a otra. A cada participante se le garantizó al menos 2 puntos por participación y 5 puntos por clasificarse para la semifinal. Si dos o más atletas o barcos empataban en puntos, la clasificación se determinaba por sus posiciones en la final de la Copa del Mundo. [2]
C1 hombres
| C1 mujeres
| C2 hombres
|
K1 hombres
| K1 mujeres
|
Resultados
Carrera de la Copa del Mundo 1
La carrera inaugural de la serie tuvo lugar en las instalaciones de Cardiff International White Water en Gales del 21 al 23 de junio. Presentó los eventos del equipo por primera vez en una reunión de la copa del mundo. Los organizadores experimentaron problemas con la bomba de agua durante la final de C1 que provocaron una falta de agua en el campo y un retraso de 30 minutos en la competencia. [4] Gran Bretaña encabezó la tabla de medallas en los eventos individuales con 2 oros, 1 plata y 1 bronce. [5]
Evento | Oro | Puntaje | Plata | Puntaje | Bronce | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
C1 hombres [6] | Stanislav Ježek ( CZE ) | 93,95 | Matej Beňuš ( SVK ) | 93,98 | Michal Jáně ( CZE ) | 94,51 |
C1 mujeres [7] | Kimberley Woods ( GBR ) | 112,57 | Jessica Fox ( AUS ) | 114,71 | Mallory Franklin ( GBR ) | 117,76 |
Hombres C2 [8] | Eslovaquia Pavol Hochschorner Peter Hochschorner | 97,96 | Gran Bretaña David Florence Richard Hounslow | 99,49 | Eslovenia Luka Božič Sašo Taljat | 99,69 |
Hombres K1 [9] | Fabian Dörfler ( GER ) | 87.11 | Sebastian Schubert ( GER ) | 88,45 | Fabien Lefèvre ( Estados Unidos ) | 89,14 |
Mujeres K1 [10] | Lizzie Neave ( GBR ) | 97,93 | Elena Kaliská ( SVK ) | 98,31 | Cindy Pöschel ( GER ) | 100.25 |
Equipo C1 masculino [11] | Alemania Sideris Tasiadis Jan Benzien Franz Anton | 102,31 | Eslovenia Benjamin Savšek Luka Božič Anže Berčič | 104,53 | Francia Simon Le Friec Kilian Foulon Jonathan Marc | 106,88 |
Equipo C1 femenino [12] | Francia Cécile Tixier Claire Jacquet Caroline Loir | 202,44 | Gran Bretaña Kimberley Woods Mallory Franklin Alice Spencer | 211.52 | - | |
Equipo masculino C2 [13] | Eslovaquia Pavol Hochschorner y Peter Hochschorner Ladislav Škantár y Peter Škantár Tomáš Kučera y Ján Bátik | 124,88 | Gran Bretaña David Florence y Richard Hounslow Tim Baillie y Etienne Stott Adam Burgess y Greg Pitt | 131,85 | Francia Marc Biazizzo & Jimy Berçon Yves Prigent & Loïc Kervella Nicolas Scianimanico & Hugo Cailhol | 179,87 |
Equipo masculino K1 [14] | Alemania Sebastian Schubert Fabian Dörfler Hannes Aigner | 101,41 | Eslovenia Peter Kauzer Janoš Peterlin Martin Albreht | 105,77 | Polonia Grzegorz Polaczyk Rafał Polaczyk Dariusz Popiela | 107,21 |
Equipo femenino K1 [15] | Alemania Jasmin Schornberg Cindy Pöschel Claudia Bär | 114,12 | Gran Bretaña Fiona Pennie Bethan Latham Lizzie Neave | 125,42 | Eslovaquia Jana Dukátová Elena Kaliská Kristína Nevařilová | 126,14 |
Carrera de la Copa del Mundo 2
Augsburg Eiskanal acogió la segunda carrera de la copa del mundo de la temporada del 28 al 30 de junio. Francia ganó 2 oros y 1 bronce en los eventos individuales para encabezar la tabla de medallas.
Evento | Oro | Puntaje | Plata | Puntaje | Bronce | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
C1 hombres [16] | Alexander Slafkovský ( SVK ) | 102,46 | Matej Beňuš ( SVK ) | 104.10 | Sideris Tasiadis ( Alemania ) | 104.30 |
C1 mujeres [17] | Jessica Fox ( AUS ) | 132,69 | Mallory Franklin ( GBR ) | 135.06 | Kimberley Woods ( GBR ) | 135,55 |
Hombres C2 [18] | Francia Gauthier Klauss Matthieu Péché | 113,86 | Gran Bretaña Tim Baillie Etienne Stott | 114,28 | Polonia Marcin Pochwała Piotr Szczepański | 114,63 |
Hombres K1 [19] | Paul Böckelmann ( GER ) | 97,59 | Sebastian Schubert ( GER ) | 98,85 | Mathieu Biazizzo ( FRA ) | 100,19 |
Mujeres K1 [20] | Émilie Fer ( FRA ) | 112,53 | Jasmin Schornberg ( Alemania ) | 112,96 | Cindy Pöschel ( GER ) | 115.30 |
Equipo C1 masculino [21] | Eslovenia Benjamin Savšek Anže Berčič Luka Božič | 117.25 | Francia Denis Gargaud Chanut Jonathan Marc Nicolas Peschier | 118,62 | Eslovaquia Alexander Slafkovský Matej Beňuš Jerguš Baďura | 118,76 |
Equipo C1 femenino [22] | Francia Caroline Loir Oriane Rebours Claire Jacquet | 209.21 | Gran Bretaña Kimberley Woods Mallory Franklin Jasmine Royle | 213,65 | Alemania Mira Louen Lena Stöcklin Birgit Ohmayer | 215,29 |
Equipo masculino C2 [23] | Francia Nicolas Peschier y Pierre Labarelle Gauthier Klauss y Matthieu Péché Pierre Picco y Hugo Biso | 133,97 | Alemania Franz Anton y Jan Benzien Kai Müller y Kevin Müller Eric Mendel y Alexander Funk | 142.05 | República Checa Ondřej Karlovský & Jakub Jáně Jaroslav Volf & Ondřej Štěpánek Jonáš Kašpar & Marek Šindler | 143,51 |
Equipo masculino K1 [24] | Francia Boris Neveu Étienne Daille Mathieu Biazizzo | 109.04 | Alemania Sebastian Schubert Fabian Dörfler Hannes Aigner | 113,78 | Polonia Grzegorz Polaczyk Rafał Polaczyk Dariusz Popiela | 114.01 |
Equipo femenino K1 [25] | Alemania Jasmin Schornberg Cindy Pöschel Claudia Bär | 126,64 | República Checa Štěpánka Hilgertová Kateřina Kudějová Eva Ornstová | 133,60 | Gran Bretaña Kimberley Woods Bethan Latham Mallory Franklin | 152,87 |
Carrera de la Copa del Mundo 3
La tercera carrera de la copa del mundo tuvo lugar en el lugar de la carrera olímpica de 1992, el Parque Olímpico del Segre en La Seu d'Urgell del 5 al 7 de julio. Eslovenia ganó el medallero en las pruebas individuales con 2 oros y 1 bronce. [26]
Evento | Oro | Puntaje | Plata | Puntaje | Bronce | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
C1 hombres [27] | Anže Berčič ( SLO ) | 99,67 | Ander Elosegi ( ESP ) | 100,96 | Sideris Tasiadis ( Alemania ) | 101,92 |
C1 mujeres [28] | Jessica Fox ( AUS ) | 121.17 | Caroline Loir ( FRA ) | 124.02 | Kateřina Hošková ( CZE ) | 124,80 |
Hombres C2 [29] | Francia Gauthier Klauss Matthieu Péché | 105,48 | Francia Nicolas Peschier Pierre Labarelle | 106,69 | Eslovenia Luka Božič Sašo Taljat | 107,68 |
Hombres K1 [30] | Vavřinec Hradilek ( CZE ) | 94.04 | Lucien Delfour ( AUS ) | 95,35 | Samuel Hernanz ( ESP ) | 95,60 |
Mujeres K1 [31] | Eva Terčelj ( SLO ) | 106,93 | Lizzie Neave ( GBR ) | 109,19 | Kateřina Kudějová ( CZE ) | 110,76 |
Equipo C1 masculino [32] | Eslovenia Benjamin Savšek Luka Božič Anže Berčič | 113,41 | Eslovaquia Matej Beňuš Alexander Slafkovský Jerguš Baďura | 113,54 | República Checa Stanislav Ježek Vítězslav Gebas Michal Jáně | 119,14 |
Equipo C1 femenino [33] | Francia Caroline Loir Oriane Rebours Cécile Tixier | 153.01 | España Núria Vilarrubla Miren Lazkano Annebel van der Knijff | 265.27 | - | |
Equipo masculino C2 [34] | Eslovaquia Pavol Hochschorner y Peter Hochschorner Ladislav Škantár y Peter Škantár Tomáš Kučera y Ján Bátik | 122.05 | República Checa Ondřej Karlovský & Jakub Jáně Jaroslav Volf & Ondřej Štěpánek Jonáš Kašpar & Marek Šindler | 133,32 | Rusia Dmitry Larionov y Mikhail Kuznetsov Aleksei Afanasiev y Stanislav Senkin Pavel Eygel y Ruslan Sayfiev | 146,81 |
Equipo masculino K1 [35] | España Samuel Hernanz Joan Crespo Marc Domenjó | 107,33 | Alemania Sebastian Schubert Fabian Dörfler Hannes Aigner | 108,64 | República Checa Jiří Prskavec Vavřinec Hradilek Vít Přindiš | 109,29 |
Equipo femenino K1 [36] | Francia Nouria Newman Marie-Zélia Lafont Émilie Fer | 125,24 | Gran Bretaña Fiona Pennie Louise Donington Lizzie Neave | 131,91 | Rusia Aleksandra Perova Ekaterina Perova Marta Kharitonova | 135,66 |
Carrera de la Copa del Mundo 4
La penúltima carrera de la copa del mundo tuvo lugar en Tacen , Eslovenia , del 16 al 18 de agosto. Los organizadores se vieron obligados a volver a correr las carreras finales del evento K1 femenino y el evento C2 masculino debido a problemas con el nivel del agua. Por la misma razón, los eventos por equipos en estas 2 disciplinas han sido cancelados. [37] El evento de equipos C1 femenino no se llevó a cabo debido a la falta de equipos participantes. Eslovenia ganó 2 oros y 2 bronces en los eventos individuales, lo que fue suficiente para ganar el medallero. Jessica Fox ganó tanto el evento K1 como el C1, convirtiéndose en la primera mujer remadora en ganar ambos eventos en una carrera de la copa del mundo. [38]
Evento | Oro | Puntaje | Plata | Puntaje | Bronce | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
C1 hombres | Anže Berčič ( SLO ) | 108,28 | Franz Anton ( GER ) | 109,56 | Matija Marinić ( CRO ) | 109,94 |
C1 mujeres | Jessica Fox ( AUS ) | 132,69 | Mallory Franklin ( GBR ) | 135.04 | Monika Jančová ( CZE ) | 138,13 |
C2 hombres | Francia Gauthier Klauss Matthieu Péché | 117,41 | Polonia Filip Brzeziński Andrzej Brzeziński | 118,70 | Eslovenia Sašo Taljat Luka Božič | 120,61 |
K1 hombres | Peter Kauzer ( SLO ) | 99,87 | Fabian Dörfler ( GER ) | 102,91 | Hannes Aigner ( GER ) | 105,46 |
K1 mujeres | Jessica Fox ( AUS ) | 117,60 | Corinna Kuhnle ( AUT ) | 117,94 | Eva Terčelj ( SLO ) | 119,37 |
Equipo C1 masculino | Eslovenia Benjamin Savšek Luka Božič Anže Berčič | 121,55 | Eslovaquia Matej Beňuš Alexander Slafkovský Jerguš Baďura | 125,57 | Alemania Sideris Tasiadis Jan Benzien Franz Anton | 125,91 |
Equipo masculino K1 | Alemania Sebastian Schubert Fabian Dörfler Hannes Aigner | 114,53 | Eslovenia Peter Kauzer Janoš Peterlin Martin Albreht | 115,34 | Italia Giovanni De Gennaro Andrea Romeo Diego Paolini | 115,83 |
Final de la Copa del Mundo
La final de la copa del mundo tuvo lugar en Bratislava , Eslovaquia , del 23 al 25 de agosto. Los palistas locales ganaron el medallero individual con 2 oros, 1 plata y 1 bronce. Michal Martikán hizo su primera aparición competitiva desde los Juegos Olímpicos de Londres y ganó el evento C1. La prueba del equipo C1 femenino no se llevó a cabo. Ambos equipos que participaron en la competición (Alemania y Gran Bretaña) no empezaron.
Evento | Oro | Puntaje | Plata | Puntaje | Bronce | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
C1 hombres [39] | Michal Martikán ( SVK ) | 101,38 | David Florence ( GBR ) | 102.04 | Matej Beňuš ( SVK ) | 102,45 |
C1 mujeres [40] | Jessica Fox ( AUS ) | 119,59 | Kateřina Hošková ( CZE ) | 131,56 | Jazmín royle ( GBR ) | 133,91 |
Hombres C2 [41] | Eslovaquia Pavol Hochschorner Peter Hochschorner | 107,98 | República Checa Jonáš Kašpar Marek Šindler | 109,39 | Francia Gauthier Klauss Matthieu Péché | 109,55 |
Hombres K1 [42] | Sebastian Schubert ( GER ) | 98,44 | Peter Kauzer ( SLO ) | 98,91 | Mateusz Polaczyk ( POL ) | 99,98 |
Mujeres K1 [43] | Émilie Fer ( FRA ) | 106,54 | Jana Dukátová ( SVK ) | 109,79 | Jasmin Schornberg ( Alemania ) | 110,66 |
Equipo C1 masculino [44] | Francia Denis Gargaud Chanut Jonathan Marc Nicolas Peschier | 114,84 | Eslovenia Benjamin Savšek Luka Božič Anže Berčič | 115,50 | Alemania Sideris Tasiadis Jan Benzien Franz Anton | 118,48 |
Equipo masculino C2 [45] | Francia Pierre Labarelle & Nicolas Peschier Gauthier Klauss & Matthieu Péché Pierre Picco & Hugo Biso | 124,98 | Polonia Marcin Pochwała & Piotr Szczepański Filip Brzeziński & Andrzej Brzeziński Michał Wiercioch & Grzegorz Majerczak | 128,79 | Eslovaquia Pavol Hochschorner y Peter Hochschorner Ladislav Škantár y Peter Škantár Tomáš Kučera y Ján Bátik | 135.06 |
Equipo masculino K1 [46] | Polonia Grzegorz Polaczyk Mateusz Polaczyk Dariusz Popiela | 111,66 | Estados Unidos Fabien Lefèvre Richard Powell Michal Smolen | 111,67 | Francia Boris Neveu Étienne Daille Mathieu Biazizzo | 112.05 |
Equipo femenino K1 [47] | Francia Émilie Fer Marie-Zélia Lafont Nouria Newman | 126.07 | Austria Violetta Oblinger-Peters Corinna Kuhnle Viktoria Wolffhardt | 126,33 | Eslovaquia Elena Kaliská Jana Dukátová Kristína Nevařilová | 127,61 |
Referencias
- ^ Bienvenido a la Serie de la Copa del Mundo ICF Canoe Slalom 2013 - consultado el 23 de junio de 2013
- ^ "Copia archivada" (PDF) . Archivado desde el original el 5 de septiembre de 2013 . Consultado el 23 de junio de 2013 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace ) CS1 maint: bot: estado de URL original desconocido ( enlace )
- ^ "CLASIFICACIONES DE LA SERIE ICF CANOE SLALOM WORLD CUP" (PDF) . CanoeICF.com . Consultado el 16 de diciembre de 2017 .
- ^ Sarah, John. "¿A dónde se fue el agua?" . Federación Internacional de Piragüismo . Consultado el 23 de junio de 2013 .
- ^ "Mesa de medallas" . Federación Internacional de Piragüismo . Consultado el 23 de junio de 2013 .
- ^ "Lista de resultados oficiales de C1M - Carrera 1 de la Copa del Mundo" (PDF) . Consultado el 16 de diciembre de 2017 .
- ^ "Lista de resultados oficiales de C1W - Carrera 1 de la Copa del Mundo" (PDF) . Consultado el 16 de diciembre de 2017 .
- ^ "Lista de resultados oficiales de C2M - Carrera 1 de la Copa del Mundo" (PDF) . Consultado el 16 de diciembre de 2017 .
- ^ "Lista de resultados oficiales de K1M - Carrera 1 de la Copa del Mundo" (PDF) . Consultado el 16 de diciembre de 2017 .
- ^ "Lista de resultados oficiales de K1W - Carrera 1 de la Copa del Mundo" (PDF) . Consultado el 16 de diciembre de 2017 .
- ^ Lista de resultados oficiales del equipo C1M - Carrera 1 de la Copa del Mundo - Consultado el 23 de junio de 2013
- ^ Lista de resultados oficiales del equipo C1W - Carrera de la Copa del Mundo 1 - Consultado el 23 de junio de 2013
- ^ Lista de resultados oficiales del equipo C2M - Carrera de la Copa del Mundo 1 - Consultado el 23 de junio de 2013
- ^ Lista de resultados oficiales del equipo K1M - Carrera de la Copa del Mundo 1 - Consultado el 23 de junio de 2013
- ^ Lista de resultados oficiales del equipo K1W - Carrera de la Copa del Mundo 1 - Consultado el 23 de junio de 2013
- ^ "Lista de resultados oficiales de C1M - Carrera 2 de la Copa del Mundo" (PDF) . Consultado el 16 de diciembre de 2017 .
- ^ "Lista de resultados oficiales de C1W - Carrera 2 de la Copa del Mundo" (PDF) . Consultado el 16 de diciembre de 2017 .
- ^ Lista de resultados oficiales de C2M - World Cup Race 2 - Consultado el 30 de junio de 2013
- ^ "Lista de resultados oficiales de K1M - Carrera 2 de la Copa del Mundo" (PDF) . Consultado el 16 de diciembre de 2017 .
- ^ "Lista de resultados oficiales de K1W - Carrera de la Copa del Mundo 2" (PDF) . Consultado el 16 de diciembre de 2017 .
- ^ Lista de resultados oficiales del equipo C1M - World Cup Race 2 - Consultado el 29 de junio de 2013
- ^ Lista de resultados oficiales del equipo C1W - World Cup Race 2 - Consultado el 29 de junio de 2013
- ^ Lista de resultados oficiales del equipo C2M - World Cup Race 2 - Consultado el 30 de junio de 2013
- ^ Lista de resultados oficiales del equipo K1M - World Cup Race 2 - Consultado el 29 de junio de 2013
- ^ Lista de resultados oficiales del equipo K1W - World Cup Race 2 - Consultado el 30 de junio de 2013
- ^ "Resultados oficiales - Carrera de la Copa del Mundo 3" (PDF) . Consultado el 16 de diciembre de 2017 .
- ^ "Lista de resultados oficiales de C1M - Carrera 3 de la Copa del Mundo" (PDF) . Consultado el 16 de diciembre de 2017 .
- ^ Lista de resultados oficiales de C1W - World Cup Race 3 - Consultado el 6 de julio de 2013
- ^ Lista de resultados oficiales de C2M - World Cup Race 3 - Consultado el 7 de julio de 2013
- ^ Lista de resultados oficiales de K1M - World Cup Race 3 - Consultado el 6 de julio de 2013
- ^ Lista de resultados oficiales de K1W - World Cup Race 3 - Consultado el 7 de julio de 2013
- ^ "Lista de resultados oficiales del equipo C1M - Carrera 3 de la Copa del Mundo" (PDF) . Consultado el 16 de diciembre de 2017 .
- ^ "Lista de resultados oficiales del equipo C1W - Carrera 3 de la Copa del Mundo" (PDF) . Consultado el 16 de diciembre de 2017 .
- ^ Lista de resultados oficiales del equipo C2M - World Cup Race 3 - Consultado el 7 de julio de 2013
- ^ "Lista de resultados oficiales del equipo K1M - Carrera 3 de la Copa del Mundo" (PDF) . Consultado el 16 de diciembre de 2017 .
- ^ Lista de resultados oficiales del equipo K1W - World Cup Race 3 - Consultado el 7 de julio de 2013
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 20 de agosto de 2013 . Consultado el 26 de agosto de 2013 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace ) CS1 maint: bot: estado de URL original desconocido ( enlace )
- ^ Resultados oficiales - Carrera de la Copa del Mundo 4 - Consultado el 26 de agosto de 2013
- ^ Lista de resultados oficiales de C1M - Final de la Copa del Mundo - Consultado el 26 de agosto de 2013
- ^ Lista de resultados oficiales de C1W - Final de la Copa del Mundo - Consultado el 26 de agosto de 2013
- ^ Lista de resultados oficiales de C2M - Final de la Copa del Mundo - Consultado el 26 de agosto de 2013
- ^ Lista de resultados oficiales de K1M - Final de la Copa del Mundo - Consultado el 26 de agosto de 2013
- ^ Lista de resultados oficiales de K1W - Final de la Copa del Mundo - Consultado el 26 de agosto de 2013
- ^ Lista de resultados oficiales del equipo C1M - Final de la Copa del Mundo - Consultado el 26 de agosto de 2013
- ^ Lista de resultados oficiales del equipo C2M - Final de la Copa del Mundo - Consultado el 26 de agosto de 2013
- ^ Lista de resultados oficiales del equipo K1M - Final de la Copa del Mundo - Consultado el 26 de agosto de 2013
- ^ Lista de resultados oficiales del equipo K1W - Final de la Copa del Mundo - Consultado el 26 de agosto de 2013
enlaces externos
- Federación Internacional de Piragüismo