Los compañeros de fórmula de Remulla y Maliksi son hijos de senadores en ejercicio. Remulla se postuló con el actor y presidente del Capítulo Provincial de la Liga Barangay (Liga de Barangays), Jolo Revilla de Lakas-CMD , hijo del senador Bong Revilla , mientras que Ronald Jay Lacson, hijo del senador saliente Panfilo Lacson , se postuló con Maliksi. Revilla pasó a derrotar a Lacson por un cómodo margen.
Según una encuesta realizada a 1.300 encuestados por Laylo Research Strategies (LRS) del 14 al 21 de abril, Remulla lideró a Maliksi por un 14% [5] o alrededor de 148.000 votos. No se mostró el porcentaje exacto de los encuestados que votarán por los candidatos. [6]
Los candidatos a gobernador y vicegobernador con el mayor número de votos ganan el escaño; se votan por separado, por lo que pueden ser de diferentes partidos cuando se eligen.
Elección de gobernador
Los partidos son los indicados en su certificado de candidaturas.
Juanito Víctor C. Remulla es el titular. Aunque se postuló bajo el Alyansang Lakas en Magdalo (Alianza de Lakas y Magdalo), que estaba dominado por candidatos Lakas-CMD, todavía era miembro del Partido Nacionalista , que estaba afiliado a la coalición liberal a la que pertenecía Maliksi.
Cada uno de los siete distritos legislativos de Cavite eligió un representante a la Cámara de Representantes .
1er Distrito
El puesto quedó vacante cuando Joseph Emilio Abaya fue designado como Secretario del DOTC . Su hermano Francis "Blue" Abaya es el candidato de su partido para el escaño. Se postuló contra el ex alcalde Kawit Federico "Hit" Poblete del Partido Nacionalista. El director Joel Lamangan , que iba a postularse bajo el partido local Partido Magdalo, retiró su candidatura.
Elección de la Cámara de Representantes de Filipinas en el primer distrito de Cavite
Fiesta
Candidato
Votos
%
Liberal
Francis Gerald Abaya
81,724
76,58
Nacionalista
Federico Poblete
24.994
23.42
Votaciones válidas
Votos inválidos o en blanco
Total de votos
106,718
100%
liberal bodega
Segundo distrito ( ciudad de Bacoor )
Lani Mercado-Revilla es el titular. Se enfrentó a la ex alcaldesa de Bacoor , Jessie Castillo.
Elección de la Cámara de Representantes de Filipinas en el segundo distrito de Cavite
Fiesta
Candidato
Votos
%
Lakas
Lani Mercado-Revilla
Liberal
Jessie Castillo
NUP
Gerbie Ber Ado
Votos inválidos o en blanco
Total de votos
Lakas aguanta
3er distrito ( ciudad de Imus )
El titular Ayong Maliksi se postuló para gobernador. El ex miembro de la junta, Alex Advincula, es el candidato de su partido para el escaño.
Elección de la Cámara de Representantes de Filipinas en el tercer distrito de Cavite
Fiesta
Candidato
Votos
%
Liberal
Alex Advincula
50,775
66,89
Lakas
Albert Villasecca
25,626
33.25
Nacionalista
Salón Eleazar
664
0,86
Votaciones válidas
Votos inválidos o en blanco
Total de votos
77,065
100%
liberal bodega
Distrito 4 ( Dasmariñas )
Elpidio Barzaga, Jr. es el titular y también fue nominado por el Partido Liberal .
Elección de la Cámara de Representantes de Filipinas en el distrito 4 de Cavite
Fiesta
Candidato
Votos
%
NUP
Elpidio Barzaga, Jr.
121,908
87,70
Lakas
Miguel Ilano
17.091
12.30
Votaciones válidas
Votos inválidos o en blanco
Total de votos
138,999
100
NUP espera
Distrito 5
Roy Loyola es el titular y corrió sin oposición, su oponente Silang, el alcalde Clarito "Areng" Poblete ( Lakas ) no corrió.
Elección de la Cámara de Representantes de Filipinas en el distrito 5 de Cavite
Fiesta
Candidato
Votos
%
Liberal
Roy Loyola
105,253
100
Votaciones válidas
Votos inválidos o en blanco
Total de votos
105,523
100
liberal bodega
Distrito 6
El titular Antonio Ferrer se postuló para alcalde de General Trias ; su hermano, el actual alcalde general de Trias Luis Ferrer IV, es el candidato del partido para el escaño, también lo nomina su antiguo partido, Lakas CMD. Se enfrentó al exvicegobernador Dencito Campaña.
Elección de la Cámara de Representantes de Filipinas en el sexto distrito de Cavite
Fiesta
Candidato
Votos
%
NUP
Luis Ferrer IV
96.998
67,59
Liberal
Dencito Campaña
46,506
37,41
Votaciones válidas
Votos inválidos o en blanco
Total de votos
143.504
100
NUP espera
Distrito 7
Jesús Crispin Remulla está en su tercer mandato consecutivo y no puede postularse; su hermano, el exrepresentante Gilbert Remulla, es el candidato de su partido para el escaño y también está nominado por Lakas. Remulla se enfrentó al alcalde de Tagaytay , Abraham Tolentino.
Elección de la Cámara de Representantes de Filipinas en el distrito 7 de Cavite
Fiesta
Candidato
Votos
%
Liberal
Abraham Tolentino
78,852
53,84
Nacionalista
Gilbert Remulla
65,837
44,96
PMP
Norman Versoza
1.328
0,91
NPC
Pedro lopez
432
0,29
Votaciones válidas
Votos inválidos o en blanco
Total de votos
146,449
100
Ganancia liberal de Nacionalista
Elecciones de la Junta Provincial
Los 7 distritos de Cavite eligieron a Sangguniang Panlalawigan o miembros de la junta provincial. Fueron elegidos los dos primeros candidatos que obtuvieron el mayor número de votos. Los nombres en cursiva indican los titulares.
1er Distrito
Ciudad : Cavite City
Municipio : Kawit , Noveleta , Rosario
Los partidos son los indicados en su certificado de candidaturas.
Elecciones de Panlalawigan de Sangguniang del 1er distrito de Cavite
Fiesta
Candidato
Votos
%
Lakas
Dino Carlo Chua
54.800
29,34
Lakas
Ryan Enríquez
50,790
27.20
Liberal
Alvin Bunag
31.062
16,63
PRP
Antonio Luna, Jr.
25,808
13,82
Liberal
Edwin Ramírez
20.804
11.14
PRP
José Virata
3,495
1,87
Total de votos
186,759
100
Segundo distrito (ciudad de Bacoor)
Ciudad : Bacoor City
Los partidos son los indicados en su certificado de candidaturas.
Elecciones de Sangguniang Panlalawigan del 2do distrito de Cavite
Fiesta
Candidato
Votos
%
Liberal
Jedidah Del Rosario
Lakas
Edralin Gawaran
Liberal
Gertrudes Ocampo
Lakas
Rolando Remulla
Total de votos
3er distrito (ciudad de Imus)
Ciudad : Imus City
Los partidos son los indicados en su certificado de candidaturas.
Elecciones de Sangguniang Panlalawigan del 3er distrito de Cavite
Fiesta
Candidato
Votos
%
Liberal
Arnel Cantimbuhan
46,557
36,17
Liberal
Larry Boy Nato
45,761
35,55
Nacionalista
Anthony Astillero
17.401
13.52
Nacionalista
Rodrigo Camia, Jr.
17.134
13.31
PMP
Lucius Minaldo
1.872
1,45
Total de votos
128,725
100
Distrito 4 (Dasmariñas)
Ciudad : Dasmariñas
Los titulares Teófilo Lara y Raúl Rex Mangubat corrieron sin oposición. Los partidos son los indicados en su certificado de candidaturas.
Elección de Panlalawigan de Sangguniang del 4 ° distrito de Cavite
Fiesta
Candidato
Votos
%
NUP
Teófilo Lara
92,228
50,94
NUP
Raúl Rex Mangubat
88,820
49.06
Total de votos
181,048
100
Distrito 5
Municipio : Carmona , General Mariano Alvarez , Silang
Los partidos son los indicados en su certificado de candidaturas.
Elecciones de Sangguniang Panlalawigan del quinto distrito de Cavite
Fiesta
Candidato
Votos
%
Liberal
Arístides José Virgilio Velasco
Lakas
Marcos Amután
Lakas
Ivee Jayne Reyes
Liberal
Alberto Alvarez
PMP
Renato Gadiola
Total de votos
Distrito 6
Ciudad : Trece Martires City
Municipio : Amadeo , General Trias , Tanza
Los partidos son los indicados en su certificado de candidaturas.
Elecciones de Panlalawigan de Sangguniang del sexto distrito de Cavite
Fiesta
Candidato
Votos
%
Liberal
Hermógenes Arayata III
66,985
28.06
Lakas
Felix Grepo
64,967
27.22
Lakas
Archangelo Matro
46,711
19.57
Liberal
Remegio Dilag
43,567
18.25
Bangon Pilipinas
Mayrine Leachon
8.791
3,68
Bangon Pilipinas
Teodora Bacolod
7.693
3,22
Total de votos
238,714
100
Distrito 7
Ciudad : Tagaytay
Municipio : Alfonso , Bailen , Indang , Magallanes , Maragondon , Mendez , Naic , Ternate
Los partidos son los indicados en su certificado de candidaturas.
Elecciones de Panlalawigan de Sangguniang del 7mo distrito de Cavite
Fiesta
Candidato
Votos
%
Liberal
Eileen Beratio
Nacionalista
Irene Bencito
Liberal
Reyniel Ambion
Nacionalista
Raquel Nuestro Quiambao
DPP
Arnolfo Colaban
Total de votos
Elecciones municipales y municipales
Todas las ciudades y municipios de Cavite eligieron un alcalde y un vicealcalde en esta elección. Los candidatos a alcalde y vicealcalde con el mayor número de votos ganan el escaño; se votan por separado, por lo que pueden ser de diferentes partidos cuando se eligen. A continuación se muestra la lista de candidatos a la alcaldía y vice-alcaldía de cada ciudad y municipios por distrito. Los nombres en cursiva indican los titulares.
1er Distrito
Ciudad : Cavite City
Municipio : Kawit , Noveleta , Rosario
Ciudad de Cavite
Elección de la alcaldía de la ciudad de Cavite
Fiesta
Candidato
Votos
%
Lakas
Bernardo Paredes
21,234
52.15
Liberal
Lino Antonio Barron
12,787
31.40
UNA
Romeo Ramos
6.698
16.45
Total de votos
40,719
100
Lakas gana de UNA
Elección de vicealcalde de Cavite City
Fiesta
Candidato
Votos
%
Lakas
Percilito Consigo
22,449
58,56
Liberal
Edmund Tirona
15,890
41,45
Total de votos
38,339
100
Lakas gana de Liberal
Kawit
Elecciones a la alcaldía de Kawit
Fiesta
Candidato
Votos
%
Liberal
Reynaldo Aguinaldo
13,826
52,64
Lakas
Gilbert Gandia
12,441
47,36
Total de votos
26,267
100
liberal bodega
Elección de vicealcalde de Kawit
Fiesta
Candidato
Votos
%
Liberal
Paul Plaridel Abaya, Jr.
13,908
54,60
Lakas
Medel Caimol
11,566
45,40
Total de votos
25,474
100
Ganancia liberal de Lakas
Noveleta
Elecciones a la alcaldía de la noveleta
Fiesta
Candidato
Votos
%
Nacionalista
Enrico Alvarez
11,893
100
Total de votos
11,893
100
Nacionalista bodega
Elección de vicealcalde de Noveleta
Fiesta
Candidato
Votos
%
Nacionalista
Eric García
5.566
38,94
Liberal
Claro Jordan Santamaría
5.054
35,36
Ang Kapatiran
Arlynn Torres
3.674
25,70
Total de votos
14.294
100
Nacionalista bodega
Rosario
Elecciones a la alcaldía de rosario
Fiesta
Candidato
Votos
%
Lakas
José Ricafrente, Jr.
28,832
100
Total de votos
28,832
100
Lakas aguanta
Elección de vicealcalde de rosario
Fiesta
Candidato
Votos
%
Lakas
José Voltaire Ricafrente
27,817
100
Total de votos
27,817
100
Lakas aguanta
Distrito 2
Ciudad : Bacoor City
Ciudad de Bacoor
Elección de la alcaldía de la ciudad de Bacoor
Fiesta
Candidato
Votos
%
Lakas
Huelga Revilla
119,394
Liberal
Ramon Guinto
PMP
Fidel Abaya
Total de votos
Lakas aguanta
Elección de vicealcalde de la ciudad de Bacoor
Fiesta
Candidato
Votos
%
Lakas
Catalina Evaristo
80,388
Liberal
Edwin Malvar
PMP
Jaime Malvar
Total de votos
Lakas gana de UNA
3er Distrito
Ciudad : Imus City
Ciudad de Imus
Elección de la alcaldía de la ciudad de Imus
Fiesta
Candidato
Votos
%
Liberal
Emmanuel Maliksi
42.000
51,35
Nacionalista
Homer Saquilayan
39,794
48,87
Total de votos
81,794
100
liberal bodega
Elección de vicealcalde de la ciudad de Imus
Fiesta
Candidato
Votos
%
Liberal
Armando Ilano
47,561
61,48
Nacionalista
Patrizenette Villena
29,794
38,52
Total de votos
77,355
100
liberal bodega
Distrito 4
Ciudad : Dasmariñas
Dasmariñas
Elección de alcaldía de Dasmariñas
Fiesta
Candidato
Votos
%
NUP
Jennifer Barzaga
116,413
81,96
Lakas
Gavino Mercado
24,403
17.18
PMP
Mamá. Lourdes garcia
1.220
0,86
Total de votos
142,036
100
NUP espera
Elección de vicealcaldesa de Dasmariñas
Fiesta
Candidato
Votos
%
NUP
Valeriano Encabo
96,517
76,66
Lakas
Antonio "Damo" Ferrer
34,153
26.01
Total de votos
131.030
100
NUP espera
Distrito 5
Municipio : Carmona , General Mariano Alvarez , Silang
Carmona
Elecciones a la alcaldía de Carmona
Fiesta
Candidato
Votos
%
Liberal
Dalia Loyola
23,127
89,47
Lakas
Jose carpio
2,723
10,53
Total de votos
25.850
100
liberal bodega
Elección de vicealcalde de Carmona
Fiesta
Candidato
Votos
%
Liberal
Elmer Reyes
21,016
85,82
Lakas
Charlie martinez
3.472
14.18
Total de votos
24,488
100
liberal bodega
General Mariano Alvarez
Elección de la alcaldía del general Mariano Alvarez
Fiesta
Candidato
Votos
%
Liberal
Walter Echevarria, Jr.
16,917
47.05
Lakas
Leonisa Joanna Virata
9.558
26.58
PLM
Bongbong Sevilla
4.920
13,72
UNA
Rolando Alvaran
4.388
12.20
Nacionalista
Arnel Mendoza
174
0,48
Total de votos
35,857
100
Ganancia liberal de Lakas
Elección de vicealcalde del general Mariano Alvarez
Fiesta
Candidato
Votos
%
Lakas
Percival Cabuhat
21,826
64,38
Liberal
Renante Tuatis
10,295
30,37
UNA
Renato Avendaño
1,781
5.25
Total de votos
33,902
100
liberal bodega
Silang
Elecciones a la alcaldía de Silang
Fiesta
Candidato
Votos
%
Lakas
Emilia Lourdes Poblete
27,055
42,75
Liberal
Armando De Castro
22,267
35.18
UNA
Herminigildo Linaja
11,509
18.18
Bangon Pilipinas
Ruben Madlansacay
2,980
4,71
KBL
Pablito Angcaya
112
0,18
Total de votos
63,293
100
Lakas aguanta
Elección de vicealcalde de Silang
Fiesta
Candidato
Votos
%
Liberal
Rosalie Loyola
30,964
52,66
Lakas
Ferdinand Belamide
27,836
47,34
Total de votos
58.800
100
Ganancia liberal de UNA
Distrito 6
Ciudad : Trece Martires City
Municipio : Amadeo , General Trias , Tanza
Ciudad Trece Mártires
Elecciones a la alcaldía de la ciudad de Trece Mártires
Fiesta
Candidato
Votos
%
Lakas
Melandres De Sagún
23,695
100
Total de votos
23,695
100
Lakas aguanta
Trece Mártires Ciudad elección vice alcaldía
Fiesta
Candidato
Votos
%
Lakas
Alexander Lubigan
23,695
100
Total de votos
23,695
100
Lakas aguanta
Amadeo
Elecciones a la alcaldía de Amadeo
Fiesta
Candidato
Votos
%
Lakas
Benjarde Villanueva
6.639
48,56
Liberal
Albert Ambagan
6.141
44,92
KBL
Augusto Bebe, Jr.
891
6.52
Total de votos
13,671
100
Lakas aguanta
Elección de vicealcalde de Amadeo
Fiesta
Candidato
Votos
%
Lakas
Elpidio Bawalan
7,985
61,10
Liberal
Donn Clarence Bayot
5,085
38,90
Total de votos
13,070
100
Lakas aguanta
General Trias
Elección de la alcaldía de Trias General
Fiesta
Candidato
Votos
%
NUP
Antonio Ferrer
40,897
66.29
Liberal
Fernando Campaña
20,794
33,71
Total de votos
61,691
100
NUP espera
Elección de vicealcalde de General Trias
Fiesta
Candidato
Votos
%
NUP
Maurito Sison
30,283
61,62
Liberal
Ronald Lumunsad
19,222
38,83
Total de votos
49,505
100
Ganancia NUP de Liberal
Tanza
Elecciones a la alcaldía de Tanza
Fiesta
Candidato
Votos
%
Liberal
Marcus Ashley Arayata
23.281
50,34
Lakas
Raymundo Del Rosario
22,741
49,16
PMP
Macario Cervania
230
0,50
Total de votos
46,253
100
liberal bodega
Elección de vicealcalde de Tanza
Fiesta
Candidato
Votos
%
Liberal
Yuri Pacumio
21,923
49,77
Lakas
Sandy De Peralta
20,792
47,20
PMP
Redentor Sosa
1,337
3,04
Total de votos
44,052
100
liberal bodega
Distrito 7
Ciudad : Tagaytay
Municipio : Alfonso , Bailen , Indang , Magallanes , Maragondon , Mendez , Naic , Ternate
Tagaytay
Elección de la alcaldía de Tagaytay
Fiesta
Candidato
Votos
%
Liberal
Agnes Tolentino
Nacionalista
Jesús Crispin Remulla
Total de votos
liberal bodega
Elección de vicealcalde de Tagaytay
Fiesta
Candidato
Votos
%
Liberal
Celso De Castro
Nacionalista
Arnel Taruc
Total de votos
liberal bodega
Alfonso
Elección de alcaldía de alfonso
Fiesta
Candidato
Votos
%
Lakas
Virgilio Varias
Liberal
Juanito Rosanes
PMP
Delio Escoses
Total de votos
Lakas aguanta
Alfonso elección vicealcalde
Fiesta
Candidato
Votos
%
Lakas
Justiniano Castro
Liberal
Romeo Cosino
PMP
Credo Manolito
Independiente
Francis Romasanta
Total de votos
Lakas gana a Nacionalista
Bailen
Nota: Bailen figuraba como General Emilio Aguinaldo , su nombre anterior, en las boletas.
Elección de alcaldía de Bailen
Fiesta
Candidato
Votos
%
Nacionalista
Danilo Bencito
Liberal
Reynato Malimban
Total de votos
Nacionalista bodega
Elección de vicealcalde de Bailen
Fiesta
Candidato
Votos
%
Nacionalista
Louel Golfo
Liberal
Darwin Quiacos
PMP
Efren Papa
Total de votos
Nacionalista bodega
Indang
Elección de la alcaldía de Indang
Fiesta
Candidato
Votos
%
Nacionalista
Bienvenido Dimero
Liberal
Lope Tepora
Total de votos
Nacionalista bodega
Elección de vicealcalde de Indang
Fiesta
Candidato
Votos
%
Nacionalista
Perfecto Fidel
Liberal
Ariel Peñales
Total de votos
Nacionalista bodega
Magallanes
Elecciones a la alcaldía de Magallanes
Fiesta
Candidato
Votos
%
Nacionalista
Edwin Sisante
Liberal
Elvira Bergado
KBL
Lucia ruiz
Total de votos
Nacionalista bodega
Elección vicealcaldesa de Magallanes
Fiesta
Candidato
Votos
%
Nacionalista
Jasmin Angelli Maligaya
Liberal
Villa Nerie
Total de votos
Nacionalista bodega
Maragondon
Elecciones a la alcaldía de Maragondon
Fiesta
Candidato
Votos
%
Liberal
Reynaldo Rillo
Nacionalista
Mon Anthony Andaman
Total de votos
Ganancia liberal de Nacionalista
Elección de vicealcalde de Maragondon
Fiesta
Candidato
Votos
%
Nacionalista
Ireneo Ángeles
Liberal
Reagan Gulapa
PMP
Bonn Rillo
Total de votos
Nacionalista bodega
Méndez
Elección de la alcaldía de Méndez
Fiesta
Candidato
Votos
%
Nacionalista
Fredderick Vida
500
5%
Liberal
Ralph Sarmiento
9.500
95%
Total de votos
10,000
100%
Nacionalista bodega
Elección de vicealcalde de Méndez
Fiesta
Candidato
Votos
%
Liberal
Francisco Mendoza, Jr.
Nacionalista
Antonio Rafols
Total de votos
liberal bodega
Naic
Elección de alcaldía naic
Fiesta
Candidato
Votos
%
Nacionalista
Junio Dualan
Liberal
Edwina Mendoza
Total de votos
Nacionalista ganar desde Liberal
Elección de vicealcalde de naic
Fiesta
Candidato
Votos
%
Nacionalista
Rodrigo Castillo
Liberal
Fernando Prudente
Total de votos
Nacionalista bodega
Ternate
Elección de la alcaldía de Ternate
Fiesta
Candidato
Votos
%
Nacionalista
Herminio Lindo
Liberal
Lamberto Bambao
PMP
Erlinda Huerto
Total de votos
Nacionalista ganar desde Liberal
Elección de vicealcalde de Ternate
Fiesta
Candidato
Votos
%
Nacionalista
Gómez Linayao, Jr.
Liberal
Jayson Cabaña
Total de votos
Nacionalista ganar desde Liberal
Referencias
^ Rappler.com LP, NP acérrimos rivales en Cavite
^ "Encuesta StratPolls ... Maliksi umabante pa" .
^ "Ayong mantiene el liderazgo de la encuesta" . Archivado desde el original el 24 de abril de 2013.
^ a b "Encuesta de prospectos de Maliksi" . Archivado desde el original el 5 de julio de 2013.
^ [1] . Jonvic Remulla Twitter.
^ "Maliksi lampaso kay Remulla - LRS" . Archivado desde el original el 9 de mayo de 2013.
vtmiElecciones generales de Filipinas de 2013
Congreso
Senado
Resumen
Coaliciones
Makabayang Koalisyon ng Mamamayan
Equipo PNoy
Alianza Nacionalista Unida
Candidatos
Sondeo de opinión
Senadores electos
casa
Resumen
Representantes elegidos
Titulares jubilados y de duración limitada
Distrito
Candidatos
Independientes
Por región:
I
II
III
IV – A
IV – B
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
XIII
BRAZO
COCHE
NCR
Lista de fiestas
Resumen
Nominados
Regiones
Región autónoma del Mindanao musulmán
Local ( resumen )
Elecciones de gobernador
Luzón
Batangas
Lipa
Bulacan
Bocaue
Cavita
Dasmariñas
Yo debo
Laguna
Biñan
Cabuyao
Calamba
San Pablo
San Pedro
Santa Rosa
Marinduque
Pampanga
Ángeles
San Fernando
Quezon
Rizal
Antipolo
Tarlac
Ciudad de Tarlac
Zambales
Iba
Metro Manila
Caloocan
Makati
Manila
Marikina
Navotas
ciudad Quezon
Taguig
Valenzuela
Visayas
Bohol
Cebu
ciudad Cebu
Tacloban
Mindanao
Bukidnon ( Valencia )
Iligan
Sarangani
Ciudad de Zamboanga
Relacionada
16 ° Congreso
Elecciones de Barangay
vtmi Elecciones locales y plebiscitos en Filipinas