Lara Arruabarrena Vecino fue la campeona defensora, pero perdió ante Karin Knapp en los cuartos de final.
Jelena Janković ganó el título, derrotando a Paula Ormaechea en la final, 6-1, 6-2.
Individual | |
---|---|
Copa Colsanitas 2013 | |
Campeón | Jelena Janković |
Subcampeón | Paula Ormaechea |
Puntuación final | 6–1, 6–2 |
Semillas
- Jelena Janković (Campeona)
- Alizé Cornet (Segunda Ronda)
- Lourdes Domínguez Lino (Segunda Ronda)
- Francesca Schiavone (Segunda ronda)
- Flavia Pennetta (Segunda ronda)
- Arantxa Rus (Primera ronda)
- Pauline Parmentier (Primera ronda)
- Tímea Babos (Segunda Ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Jelena Janković | 3 | 6 | 7 7 | |||||||||
Karin Knapp | 6 | 1 | 6 2 | ||||||||||
1 | Jelena Janković | 6 | 6 | ||||||||||
Paula Ormaechea | 1 | 2 | |||||||||||
Paula Ormaechea | 7 7 | 6 | |||||||||||
Q | Teliana Pereira | 6 5 | 3 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | J Janković | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
J Cohen | 4 | 7 | 2 | 1 | J Janković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
E Cabeza Candela | 3 | 6 | 4 | WC | M Duque Mariño | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | M Duque Mariño | 6 | 3 | 6 | 1 | J Janković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
MJ Koehler | 0 | 3 | A Cadanțu | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
A Cadanțu | 6 | 6 | A Cadanțu | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | T Mrdeža | 7 7 | 6 | Q | T Mrdeža | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
7 | P Parmentier | 6 5 | 4 | 1 | J Janković | 3 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||
3 | L Domínguez Lino | 3 | 6 | 6 | K Knapp | 6 | 1 | 6 2 | |||||||||||||||||||
WC | C Castaño | 6 | 2 | 1 | 3 | L Domínguez Lino | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
E Birnerová | 1 | 1 | K Knapp | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
K Knapp | 6 | 6 | K Knapp | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
L Arruabarrena Vecino | 6 | 1 | 6 | L Arruabarrena Vecino | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
WC | Y Lizarazo | 2 | 6 | 3 | L Arruabarrena Vecino | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Un Panova | 6 | 3 | 3 | 5 | F Pennetta | 3 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||
5 | F Pennetta | 4 | 6 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
6 | Una rus | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
MT Torró Flor | 6 | 6 | MT Torró Flor | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
S Dubois | 4 | 6 | 3 | M Johansson | 6 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
M Johansson | 6 | 2 | 6 | MT Torró Flor | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||
N Bratchikova | 5 | 2 | P Ormaechea | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
P Ormaechea | 7 | 6 | P Ormaechea | 2 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
Q | S Fichman | 6 | 4 | 4 | 4 | F Schiavone | 6 | 3 | 6 3 | ||||||||||||||||||
4 | F Schiavone | 4 | 6 | 6 | P Ormaechea | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | T Babos | 6 | 1 | 7 7 | Q | T Pereira | 6 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | B García Vidagany | 4 | 6 | 6 4 | 8 | T Babos | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
T Malek | 4 | 3 | M Minella | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M Minella | 6 | 6 | M Minella | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Y Meusburger | 3 | 3 | Q | T Pereira | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | T Pereira | 6 | 6 | Q | T Pereira | 7 | 6 2 | 6 | |||||||||||||||||||
E Svitolina | 2 | 6 6 | 2 | Una corneta | 5 | 7 7 | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Una corneta | 6 | 7 8 |
Calificación
Semillas
- Sharon Fichman (Calificada)
- Eugenie Bouchard (Segunda ronda)
- Dinah Pfizenmaier (Competición clasificatoria)
- Johanna Konta (Segunda ronda)
- Nastassja Burnett (Primera ronda)
- Anastasija Sevastova (Competición clasificatoria)
- Laura Pous Tió (Competición Clasificatoria)
- Teliana Pereira (Calificada)
Calificadores
- Sharon Fichman
- Beatriz García Vidagany
- Teliana Pereira
- Tereza Mrdeža
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Sharon Fichman | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Corinna Dentoni | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
1 | Sharon Fichman | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||
Verónica Cepede Royg | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Alison Riske | 6 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Verónica Cepede Royg | 7 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
1 | Sharon Fichman | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
7 | Laura Pous Tió | 4 | 6 5 | |||||||||||||||||
Maša Zec Peškirič | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Adriana Pérez | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Maša Zec Peškirič | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
7 | Laura Pous Tió | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Elena Bogdan | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
7 | Laura Pous Tió | 6 | 7 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Eugenie Bouchard | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Richèl Hogenkamp | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
2 | Eugenie Bouchard | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Arantxa Parra Santonja | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Paula Kania | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Arantxa Parra Santonja | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Arantxa Parra Santonja | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Beatriz García Vidagany | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Kateryna Kozlova | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Amra Sadiković | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Amra Sadiković | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Beatriz García Vidagany | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Beatriz García Vidagany | 6 1 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
5 | Nastassja Burnett | 7 7 | 6 4 | 2 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Dinah Pfizenmaier | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Chiara Scholl | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
3 | Dinah Pfizenmaier | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Séverine Beltrame | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||
Séverine Beltrame | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
WC | Ajla Tomljanović | 3 | 6 2 | |||||||||||||||||
3 | Dinah Pfizenmaier | 3 | 2 | |||||||||||||||||
8 | Teliana Pereira | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Inés Ferrer Suárez | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Grace Min | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Grace Min | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
8 | Teliana Pereira | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Nadia Echeverría Alam | 6 | 4 | 0 | ||||||||||||||||
8 | Teliana Pereira | 3 | 6 | 6 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Johanna Konta | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Nicole Melichar | 4 | 3 | |||||||||||||||||
4 | Johanna Konta | 6 | 6 6 | 3 | ||||||||||||||||
Tereza Mrdeža | 3 | 7 8 | 6 | |||||||||||||||||
WC | María Paulina Pérez García | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Tereza Mrdeža | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tereza Mrdeža | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
6 | Anastasija Sevastova | 1 | 4 | |||||||||||||||||
María Irigoyen | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Aleksandra Krunić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Aleksandra Krunić | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
6 | Anastasija Sevastova | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Florencia Molinero | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
6 | Anastasija Sevastova | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio