Las eliminatorias para la Copa Mundial de Beach Soccer de la FIFA 2013 para la UEFA es un torneo de fútbol playa que se jugó en Moscú , Rusia del 1 al 8 de julio de 2012. En él se determinaron los cuatro equipos que se clasificarían para la Copa Mundial de Beach Soccer de la FIFA 2013 en Papeete , Tahití . Todos los partidos se jugaron en dos canchas temporales del estadio en Victory Park en Poklonnaya Hill en Moscú .
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Rusia |
fechas | 1 a 8 de julio de 2012 |
Equipos | 24 (de 1 confederación) |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | España (3er título) |
Subcampeones | Rusia |
Tercer lugar | Ucrania |
Cuarto puesto | Países Bajos |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 58 |
Goles anotados | 457 (7,88 por partido) |
Máximos goleadores | Boguslaw Saganowski (14 goles) |
Mejores jugadores) | Ramiro Amarelle |
Mejor portero | Vitali Sydorenko |
Equipos participantes y sorteo
24 equipos confirmaron su participación en el torneo clasificatorio:
Azerbaiyán | Inglaterra | Grecia | Letonia | Polonia | España |
Bielorrusia | Estonia | Hungría | Moldavia | Portugal | Suiza |
Bulgaria | Francia | Israel | Países Bajos | Rumania | pavo |
República Checa | Alemania | Italia | Noruega | Rusia | Ucrania |
El sorteo para dividir a los 24 equipos en seis grupos de cuatro se llevó a cabo el 9 de junio de 2012. [1]
Fase de grupos
Todas las horas de inicio son en la hora local de Moscú ( UTC + 04:00 ). [2]
Grupo A
Equipo | Pld | W | W + | L | GF | Georgia | +/- | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polonia | 3 | 2 | 1 | 0 | dieciséis | 6 | +10 | 8 |
Rusia | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 6 | +11 | 6 |
Alemania | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 9 | −5 | 3 |
Letonia | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 22 | −16 | 0 |
Polonia | 2-1 | Alemania |
---|---|---|
B. Saganowski 11 ' P. Friszkemut 20 ' | Informe 1 Informe 2 | 13 ' O. Romrig |
Letonia | 2-9 | Rusia |
---|---|---|
S. Vasiljevs 30 ' O. Kravchenko 36 ' | Informe 1 Informe 2 | 3 ' I. Leonov 6 ' , 18 ' , 21 ' A. Makarov 15 ' , 24 ' , 30 ' , 36 ' D. Shishin 27 ' E. Eremeev |
Polonia | 11-3 | Letonia |
---|---|---|
M. Widzicki 1 ' W. Ziober 2 ' D. Slowinski 3 ' B. Saganowski 9 ' , 9 ' , 13 ' , 27 ' P. Golanski 10 ' P. Friszkemut 12 ' , 16 ' , 35 ' | Informe 1 Informe 2 | 14 ' , 27 ' , 33 ' A. Dombrovskis |
Rusia | 6–1 | Alemania |
---|---|---|
A. Shkarin 7 ' I. Leonov 17 ' D. Shishin 19 ' , 28 ' A. Makarov 31 ' , 32 ' | Informe 1 Informe 2 | 22 ' S. Ullrich |
Alemania | 2-1 | Letonia |
---|---|---|
S. Ullrich 2 ' O. Romrig 15 ' | Informe 1 Informe 2 | 34 ' S. Vasiljevs |
Rusia | 2-3 ( aet ) | Polonia |
---|---|---|
I. Leonov 5 ' D. Shishin 9 ' | Informe 1 Informe 2 | 1 ' W. Ziober 16 ' , 39 ' D. Baran |
Grupo B
Equipo | Pld | W | W + | L | GF | Georgia | +/- | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ucrania | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 5 | +4 | 9 |
Portugal | 3 | 2 | 0 | 1 | 18 | 6 | +12 | 6 |
Grecia | 3 | 1 | 0 | 2 | 13 | 15 | −2 | 3 |
Moldavia | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 19 | −14 | 0 |
Ucrania | 4-3 | Grecia |
---|---|---|
A. Borsuk 1 ' A. Korniychuk 20 ' , 21 ' R. Pachev 23 ' | Informe 1 Informe 2 | 14 ' I. Delaportas 32 ' T. Triantafyllidis 34 ' París (D. Raptis) |
Moldavia | 2-8 | Portugal |
---|---|---|
R. Istrati 32 ' Chiper (D. Coicev) 36 ' | Informe 1 Informe 2 | 6 ' , 28 ' B. Novo 12 ' , 32 ' J. Santos 19 ' , 32 ' Madjer 26 ' ( pluma ) N. Belchior 34 ' A. Cavalcanti |
Ucrania | 3-1 | Moldavia |
---|---|---|
A. Borsuk 2 ' , 8 ' O. Zborovskyi 9 ' | Informe 1 Informe 2 | 28 ' V. Budigai |
Portugal | 9-2 | Grecia |
---|---|---|
N. Belchior 4 ' , 26 ' , 27 ' , 33 ' Madjer 13 ' , 23 ' , 32 ' L. Vaz 21 ' A. Cavalcanti 31 ' | Informe 1 Informe 2 | 4 ' K. Papastathopoulos 14 ' S. Gkritzalis |
Grecia | 8-2 | Moldavia |
---|---|---|
P. Stratis 5 ' , 10 ' , 11 ' , 35 ' T. Triantafyllidis 5 ' , 33 ' N. Bertsias 15 ' S. Gkritzalis 26 ' | Informe 1 Informe 2 | 3 ' A. Negara 31 ' V. Baesu |
Portugal | 1-2 | Ucrania |
---|---|---|
J. Santos 7 ' | Informe 1 Informe 2 | 24 ' A. Butko 27 ' I. Borsuk |
Grupo C
Equipo | Pld | W | W + | L | GF | Georgia | +/- | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bielorrusia | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 8 | +4 | 8 |
Suiza | 3 | 2 | 0 | 1 | 18 | 9 | +9 | 6 |
Azerbaiyán | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 8 | +1 | 3 |
Inglaterra | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 18 | −14 | 0 |
Azerbaiyán | 4–1 | Inglaterra |
---|---|---|
Elvin Guliyev 6 ' Elhad Gulyiyev 7 ' E. Kurduv 9 ' A. Zeynal 17 ' | Informe 1 Informe 2 | 31 ' M. Evans |
Suiza | 4-5 ( aet ) | Bielorrusia |
---|---|---|
S. Spaccarotella 1 ' D. Stankovic 2 ' , 29 ' , 30 ' | Informe 1 Informe 2 | 10 ' , 30 ' , 38 ' V. Bokach 22 ' , 29 ' R. Ilyin |
Azerbaiyán | 2-3 | Bielorrusia |
---|---|---|
V. Borisov 5 ' O. Mammadov 17 ' | Informe 1 Informe 2 | 18 ' I. Bryshtsel 22 ' A. Karpau 24 ' V. Bokach |
Suiza | 10-1 | Inglaterra |
---|---|---|
M. Jaeggy 3 ' M. Rodrigues 5 ' , 22 ' D. Stankovic 9 ' , 18 ' , 20 ' , 30 ' , 32 ' S. Spaccarotella 17 ' D. Ziegler 22 ' | Informe 1 Informe 2 | 8 ' G. Funnell |
Suiza | 4-3 | Azerbaiyán |
---|---|---|
S. Meier 11 ' , 32 ' P. Borer 16 ' A. Schirinzi 20 ' | Informe 1 Informe 2 | 17 ' A. Ali 34 ' Elvin Guliyev 36 ' E. Kurdov |
Inglaterra | 2-4 | Bielorrusia |
---|---|---|
T. Bowes 5 ' , 16 ' | Informe 1 Informe 2 | 14 ' I. Konstantinov 15 ' V. Bokach 17 ' I. Miranovich 36 ' A. Davidovich |
Grupo D
Equipo | Pld | W | W + | L | GF | Georgia | +/- | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 8 | +9 | 9 |
España | 3 | 2 | 0 | 1 | 18 | 10 | +8 | 6 |
pavo | 3 | 1 | 0 | 2 | 12 | 13 | −1 | 3 |
Noruega | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 23 | −16 | 0 |
pavo | 1–6 | Países Bajos |
---|---|---|
E. Eriten 20 ' | Informe 1 Informe 2 | 5 ' P. Tosch 10 ' , 20 ' , 29 ' , 30 ' D. Rawidjan 15 ' L. Koswal |
España | 9-2 | Noruega |
---|---|---|
A. Aceiton 6 ' , 17 ' Antonio 7 ' , 30 ' , 36 ' D. Pajón 8 ' R. Amarelle 20 ' J. Torres 26 ' Sidi 32 ' | Informe 1 Informe 2 | 9 ' J. Jakobsen 35 ' H. Salveson |
España | 4-5 | Países Bajos |
---|---|---|
R. Amarelle 14 ' , 14 ' A. Aceitón 19 ' C. Torres 21 ' | Informe 1 Informe 2 | 13 ' R. Ran 19 ' , 36 ' L. Koswal 33 ' D. Rawidjan 36 ' C. van den Ouweland |
pavo | 8-2 | Noruega |
---|---|---|
Tamer Ay 2 ' Y. Ergun 3 ' K. Ismail 5 ' , 6 ' , 22 ' , 24 ' A. Sezer 26 ' O. Zayim 29 ' | Informe 1 Informe 2 | 22 ' H. Salveson 33 ' Senja (T.-R. Sorensen) |
Países Bajos | 6–3 | Noruega |
---|---|---|
F. van der Geest 18 ' D. Rawidjan 20 ' , 35 ' D. Summerville 22 ' M. van Gessel 22 ' P. Hacha 35 ' | Informe 1 Informe 2 | 5 ' J. Jacobsen 25 ' Senja (T.-R. Sorensen) 35 ' E. Hansen |
España | 5-3 | pavo |
---|---|---|
R. Amarelle 1 ' , 31 ' J. Torres 10 ' , 26 ' , 35 ' | Informe 1 Informe 2 | 22 ' , 26 ' , 36 ' E. Eriten |
Grupo E
Equipo | Pld | W | W + | L | GF | Georgia | +/- | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 3 | 2 | 1 | 0 | 15 | 9 | +6 | 8 |
Hungría | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 10 | 0 | 6 |
Israel | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 10 | −1 | 3 |
Bulgaria | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 9 | −5 | 0 |
Italia | 4-2 | Bulgaria |
---|---|---|
P. Palmacci 4 ' , 11 ' R. Pasquali 16 ' G. Soria 30 ' | Informe 1 Informe 2 | 17 ' , 25 ' K. Tsvetkov |
Israel | 2-5 | Hungría |
---|---|---|
A. Danin 22 ' I. Iloz 35 ' | Informe 1 Informe 2 | 17 ' , 30 ' F. Besenyei 20 ' V. Fekete 27 ' , 28 ' M. Ughy |
Hungría | 2-1 | Bulgaria |
---|---|---|
S. Badaklik 8 ' P. Jaksa 35 ' | Informe 1 Informe 2 | 36 ' S. Hristov |
Italia | 4-4 ( aet ) | Israel |
---|---|---|
G. Gori 13 ' D. Maradona 14 ' , 23 ' D. Ramaciotti 14 ' | Informe 1 Informe 2 | 9 ' A. Danin 13 ' , 23 ' I. Iloz 36 ' A. Levi |
Penaltis | ||
M. Leghissa D. Maradona R. Pasquali C. Sciutto | 4-3 | A. Yatim I. Iloz Y. Badash N. Sapir |
Israel | 3-1 | Bulgaria |
---|---|---|
Y. Badash 35 ' , 36 ' I. Iloz 36 ' ( bolígrafo ) | Informe 1 Informe 2 | 9 ' F. Filipov |
Italia | 7-3 | Hungría |
---|---|---|
S. Marinai 7 ' , 16 ' G. Soria 11 ' ( pluma ) G. Gori 13 ' , 24 ' ( pluma ) D. Ramaciotti 16 ' F. Corosiniti 24 ' | Informe 1 Informe 2 | 12 ' ( bolígrafo ) P. Abel 29 ' P. Jaksa 29 ' M. Ughy |
Grupo F
Equipo | Pld | W | W + | L | GF | Georgia | +/- | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Checa | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 11 | +4 | 6 |
Francia | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 12 | 0 | 6 |
Rumania | 3 | 1 | 0 | 2 | 12 | 14 | −2 | 3 |
Estonia | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 11 | −2 | 3 |
Rumania | 5-3 | Estonia |
---|---|---|
M. Posteuca 8 ' , 21 ' I. Gândac 18 ' L. Chirila 30 ' Maci 34 ' | Informe 1 Informe 2 | 2 ' ( pluma ) A. Saharov 29 ' A. Aniko 21 ' Galkin |
Francia | 4-6 | República Checa |
---|---|---|
J. Basquaise 9 ' , 35 ' D. Fuerte 21 ' M. Pagis 25 ' | Informe 1 Informe 2 | 9 ' , 36 ' J. Kovarik 15 ' D. Filinger 23 ' , 28 ' M. Chalupa 24 ' M. Kubice |
Rumania | 4-7 | República Checa |
---|---|---|
R. Cărăuleanu 15 ' Maci 26 ' I. Gândac 31 ' A. Tănase 36 ' | Informe 1 Informe 2 | 12 ' T. Hurab 14 ' D. Filinger 15 ' , 35 ' P. Stejskal 19 ' M. Chalupa 26 ' M. Bocek 36 ' J. Kovarik |
Francia | 4-3 | Estonia |
---|---|---|
M. Pagis 10 ' D. Samoun 14 ' J.-M. Edouard 15 ' J. Basquaise 24 ' | Informe 1 Informe 2 | 5 ' T. Tammo 31 ' A. Saharov 32 ' M. Lukk |
Rumania | 3-4 | Francia |
---|---|---|
I. Gândac 9 ' L. Croituru 21 ' M. Posteuca 31 ' | Informe 1 Informe 2 | 7 ' S. François 12 ' F. Mendy 15 ' ( og ) I. Gândac 21 ' M. Pagis |
República Checa | 2-3 | Estonia |
---|---|---|
T. Hurab 31 ' L. Karda 33 ' | Informe 1 Informe 2 | 10 ' I. Siska 23 ' A. Aniko 33 ' A. Saharov |
Etapa de playoffs
Todas las horas de inicio son en la hora local de Moscú ( UTC + 04:00 ). [3]
Octavos de final
Bielorrusia | 4-3 | Grecia |
---|---|---|
I. Miranovich 14 ' R. Ilyin 17 ' I. Konstantinov 20 ' I. Bryshtsel 29 ' | Informe 1 Informe 2 | 6 ' , 27 ' , 36 ' P. Stratis |
Países Bajos | 4-3 | Israel |
---|---|---|
L. Koswal 3 ' ( pluma ) C. Van Den Ouweland 13 ' S. Abu 16 ' ( og ) P. Hacha 23 ' | Informe 1 Informe 2 | 10 ' AA Nakache 24 ' ( pen. ) Y. Badash 27 ' A. Yatim |
República Checa | 3-6 | Hungría |
---|---|---|
M. Chalupa 11 ' , 13 ' L. Karda 26 ' | Informe 1 Informe 2 | 7 ' Sz. Badalik 8 ' M. Ughy 9 ' V. Fekete 12 ' P. Jaksa 16 ' F. Besenyei 33 ' T. Weisz |
Polonia | 6–5 | Azerbaiyán |
---|---|---|
D. Slowinski 2 ' B. Saganowski 7 ' , 26 ' , 33 ' P. Golanski 10 ' W. Ziober 13 ' | Informe 1 Informe 2 | 6 ' E. Akhmadov 9 ' ( og ) K. Grzegorczyk 10 ' A. Zeynal 23 ' A. Aliyev 33 ' A. Elhad |
Ucrania | 7-4 | pavo |
---|---|---|
O. Zborovskyi 7 ' , 28 ' K. Andrieiev 10 ' A. Butko 11 ' I. Borsuk 14 ' R. Pachev 21 ' A. Korniychuk 26 ' | Informe 1 Informe 2 | 2 ' , 26 ' E. Eriten 6 ' Tamer Ay 15 ' K. Ismail |
Rusia | 8–7 | Suiza |
---|---|---|
Y. Krasheninnikov 3 ' E. Eremeev 12 ' , 20 ' E. Shaykov 13 ' , 32 ' A. Makarov 17 ' D. Shishin 22 ' , 27 ' | Informe 1 Informe 2 | 8 ' , 13 ' , 23 ' D. Stankovic 8 ' , 36 ' M. Rodrigues 11 ' P. Borer 34 ' M. Jaeggy |
Italia | 2-6 | España |
---|---|---|
F. Corosiniti 6 ' M. Leghissa 34 ' | Informe 1 Informe 2 | 10 ' J. Lima 11 ' R. Amarelle 11 ' , 35 ' J. Torres 15 ' Kuman 27 ' C. Torres |
Portugal | 3–3 ( aet ) | Francia |
---|---|---|
N. Belchior 3 ' , 13 ' Madjer 15 ' ( bolígrafo ) | Informe 1 Informe 2 | 25 ' , 33 ' J. Basquaise 29 ' S. François |
Penaltis | ||
Madjer N. Belchior J. Santos L. Carmo | 3-4 | J.-M. Edouard S. François D. Samoun J. Basquaise |
Por primera vez en el torneo clasificatorio de la UEFA para la Copa Mundial de Beach Soccer de la FIFA, no se utilizó una fase eliminatoria consecutiva. En cambio, los ocho ganadores de los octavos de final se dividieron en dos grupos de cuatro. La composición de los grupos se formó sobre la base de la clasificación compuesta basada en los resultados de la primera fase de grupos y los octavos de final.
El Grupo G consistió en los ganadores de la Ronda de 16 con los mejores registros 1, 4, 5 y 8, mientras que el Grupo H consistió en los ganadores de la Ronda 16 con los mejores registros 2, 3, 6 y 7. Los ganadores de grupo jugarían en la final, mientras que los equipos del segundo lugar jugarían por el tercer lugar. [4] En cualquier caso, los dos mejores equipos de cada grupo se clasificarían para la Copa Mundial de Beach Soccer de la FIFA 2013.
Grupo G
Equipo | Pld | W | W + | L | GF | Georgia | +/- | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 9 | +6 | 9 |
Países Bajos | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 10 | 0 | 5 |
Francia | 3 | 0 | 1 | 2 | 15 | 18 | −3 | 2 |
Bielorrusia | 3 | 0 | 0 | 3 | 13 | dieciséis | −3 | 0 |
Bielorrusia | 3-5 | Rusia |
---|---|---|
V. Bokach 2 ' I. Bryshtsel 11 ' , 19 ' | Informe 1 Informe 2 | 11 ' E. Shaykov 14 ' ( og ) I. Bryshtsel 17 ' D. Shishin 28 ' , 34 ' A. Makarov |
Francia | 4-4 ( aet ) | Países Bajos |
---|---|---|
J. Basquaise 1 ' , 18 ' M. Pagis 30 ' S. François 34 ' | Informe 1 Informe 2 | 1 ' , 1 ' , 27 ' M. van Gessel 21 ' ( pluma ) P. Tosch |
Penaltis | ||
J.-M. Edouard S. François A. Fayos J. Basquaise M. Pagis D. Samoun A. Mendy | 5-6 | D. Rawidjan P. Tosch P. Hacha M. van Gessel C. van den Ouweland D. Summerville F. Kaleveld |
Bielorrusia | 6 a 6 ( et ) | Francia |
---|---|---|
V. Krupitsa 6 ' A. Karpau 13 ' ( pluma ) I. Bryshtsel 15 ' I. Trafimau 17 ' P. Shvayba 27 ' I. Miranovich 38 ' | Informe 1 Informe 2 | 1 ' , 25 ' M. Pagis 2 ' J. Basquaise 6 ' , 37 ' D. Samoun 29 ' ( pluma ) A. Mendy |
Penaltis | ||
I. Bryshtsel V. Krupitsa V. Bokach R. Ilyin I. Miranovich I. Trafimau A. Davidovich | 5-6 | J. Basquaise S. François M. Pagis D. Samoun R. Tossem A. Fayos J.-M. Edouard |
Países Bajos | 1-2 | Rusia |
---|---|---|
P. Tosch 28 ' | Informe 1 Informe 2 | 14 ' ( bolígrafo ) D. Shishin 20 ' A. Makarov |
Países Bajos | 5-4 | Bielorrusia |
---|---|---|
R. Liefden 16 ' P. Tosch 21 ' C. van den Ouweland 27 ' M. van Gessel 30 ' D. Rawidjan 35 ' | Informe 1 Informe 2 | 10 ' R. Ilyin 12 ' I. Trafimau 24 ' I. Bryshtsel 29 ' A. Karpau |
Rusia | 8–5 | Francia |
---|---|---|
D. Ippolitov 6 ' A. Makarov 7 ' D. Shishin 9 ' , 30 ' , 36 ' I. Leonov 14 ' , 23 ' A. Shkarin 23 ' | Informe 1 Informe 2 | 5 ' , 15 ' , 28 ' M. Pagis 8 ' J. Basquaise 14 ' S. François |
Grupo H
Equipo | Pld | W | W + | L | GF | Georgia | +/- | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 8 | +6 | 8 |
Ucrania | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 11 | +3 | 6 |
Polonia | 3 | 1 | 0 | 2 | 14 | 15 | −1 | 3 |
Hungría | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 14 | −8 | 0 |
Hungría | 2-3 | Ucrania |
---|---|---|
V. Fekete 5 ' F. Besenyei 14 ' | Informe 1 Informe 2 | 1 ' , 36 ' O. Zborovskyi 4 ' R. Pachev |
Polonia | 3-5 | España |
---|---|---|
B. Saganowski 1 ' , 14 ' W. Ziober 31 ' | Informe 1 Informe 2 | 3 ' Antonio 19 ' , 33 ' J. Lima 23 ' C. Torres 28 ' ( pluma ) R. Amarelle |
Polonia | 7-3 | Hungría |
---|---|---|
D. Baran 5 ' B. Saganowski 7 ' , 19 ' , 31 ' W. Ziober 11 ' K. Grzegorczyk 17 ' D. Burzawa 34 ' | Informe 1 Informe 2 | 8 ' ( pluma ) F. Besenyei 26 ' ( pluma ) P. Jaksa 34 ' M. Ughy |
Ucrania | 4-5 ( aet ) | España |
---|---|---|
J. Lima 12 ' ( og ) A. Borsuk 33 ' ( pluma ) O. Zborovskyi 36 ' A. Yevdokymov 36 ' | Informe 1 Informe 2 | 15 ' , 39 ' R. Amarelle 21 ' J. Torres 27 ' J. Lima 32 ' C. Torres |
Ucrania | 7-4 | Polonia |
---|---|---|
A. Cherevko 8 ' R. Pachev 8 ' , 12 ' , 24 ' , 25 ' A. Borsuk 9 ' O. Zborovskyi 18 ' | Informe 1 Informe 2 | 10 ' , 20 ' W. Ziober 14 ' B. Saganowski 29 ' P. Friszkemut |
España | 4–1 | Hungría |
---|---|---|
C. Méndez 3 ' Kuman 23 ' A. Aceitón 23 ' D. Pajón 28 ' | Informe 1 Informe 2 | 9 ' F. Besenyei |
Tercer lugar play off
Países Bajos | 0-3 | Ucrania |
---|---|---|
Informe 1 Informe 2 | 13 ' A. Yevdokymov 26 ' R. Pachev 28 ' A. Korniychuk |
Final
Rusia | 3-5 | España |
---|---|---|
Y. Krasheninnikov 6 ' I. Leonov 10 ' Y. Gorchinskiy 24 ' | Informe 1 Informe 2 | 4 ' R. Amarelle 15 ' A. Aceitón 19 ' J. Lima 23 ' Kuman 28 ' F. Donaire |
Ganadores
Copa Mundial de Beach Soccer de la FIFA 2013: Ganadores de la fase de clasificación (UEFA) |
---|
España Tercer título |
Premios
[5]
Mejor jugador (MVP) | |||
---|---|---|---|
Ramiro Amarelle | |||
Máximo anotador | |||
Boguslaw Saganowski | |||
14 goles | |||
Mejor Portero | |||
Vitali Sydorenko |
Equipos Clasificatorios
Equipo | |
---|---|
1er lugar | España |
Segundo lugar | Rusia |
3er puesto | Ucrania |
4to lugar | Países Bajos |
Goleadores
|
|
|
enlaces externos
- Copa Mundial de Beach Soccer de la FIFA 2013 - Vídeo del Clasificatorio de Moscú
Referencias
- ^ http://www.beachsoccer.com/news/461
- ^ http://www.beachsoccer.ru/news/new843/ [ enlace muerto permanente ]
- ^ http://www.beachsoccer.ru/news/new843/ [ enlace muerto permanente ]
- ^ http://www.beachsoccer.ru/tourn/tournament172/program/
- ^ [1]