Irina-Camelia Begu fue la campeona defensora, pero perdió en octavos de final ante María Teresa Torró Flor .
Bojana Jovanovski ganó el título, derrotando a Olga Govortsova en la final, 4-6, 7-5, 7-6 (7-3) .
Individual | |
---|---|
2013 Abierto de Tashkent | |
Campeón | Bojana Jovanovski |
Subcampeón | Olga Govortsova |
Puntuación final | 4–6, 7–5, 7–6 (7–3) |
Dibujar | 32 |
Semillas | 8 |
Semillas
- Bojana Jovanovski (Campeona)
- Lesia Tsurenko (Primera ronda)
- Yvonne Meusburger (cuartos de final)
- Donna Vekić (Segunda ronda)
- Alexandra Cadanțu (cuartos de final)
- Irina-Camelia Begu (Segunda ronda)
- Galina Voskoboeva (cuartos de final)
- Yaroslava Shvedova (Primera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 / Q | Bojana Jovanovski | 6 | 6 | ||||||||||
María Teresa Torró Flor | 2 | 2 | |||||||||||
1 / Q | Bojana Jovanovski | 4 | 7 | 7 7 | |||||||||
Olga Govortsova | 6 | 5 | 6 3 | ||||||||||
Olga Govortsova | 6 | 7 | |||||||||||
Mandy Minella | 2 | 5 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 / Q | B Jovanovski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
K Nara | 4 | 3 | 1 / Q | B Jovanovski | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
M Doi | 6 | 6 | M Doi | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||
PR | E Rodina | 4 | 2 | 1 / Q | B Jovanovski | 1 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||
J Glushko | 6 | 7 | 7 | G Voskoboeva | 6 | 4 | 6 5 | ||||||||||||||||||||
Q | T Arefyeva | 3 | 5 | J Glushko | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
M Zanevska | 3 | 4 | 7 | G Voskoboeva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
7 | G Voskoboeva | 6 | 6 | 1 / Q | B Jovanovski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Y Meusburger | 2 | 6 | 6 | MT Torró Flor | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
T Babos | 6 | 2 | 1 | 3 | Y Meusburger | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | N Abduraimova | 2 | 6 2 | PR | P Cetkovská | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
PR | P Cetkovská | 6 | 7 7 | 3 | Y Meusburger | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
WC | A Folts | 0 | 3 | MT Torró Flor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
MT Torró Flor | 6 | 6 | MT Torró Flor | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Q | Un Panova | 6 8 | 1 | 6 | IC Begu | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
6 | IC Begu | 7 10 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
5 | A Cadanțu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | S Sharipova | 2 | 0 | 5 | A Cadanțu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
E Birnerová | 5 | 2 | N Kichenok | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
N Kichenok | 7 | 6 | 5 | A Cadanțu | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Oh Govortsova | 7 | 2 | 6 | Oh Govortsova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
PR | M Krajicek | 5 | 6 | 1 | Oh Govortsova | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | L Kichenok | 3 | 2 | 4 | D Vekić | 6 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | D Vekić | 6 | 6 | Oh Govortsova | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
8 | Y Shvedova | 6 6 | 5 | M Minella | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
V Dolonc | 7 8 | 7 | V Dolonc | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
M Minella | 6 | 6 | M Minella | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
O Puchkova | 2 | 3 | M Minella | 7 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Q | K Kozlova | 5 | 2 | N Burnett | 6 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
Q | R Ozaki | 7 | 6 | Q | R Ozaki | 4 | 6 | 6 4 | |||||||||||||||||||
N Burnett | 7 7 | 6 | N Burnett | 6 | 3 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
2 | L Tsurenko | 6 4 | 4 |
Calificación
Semillas
- Bojana Jovanovski (Calificada)
- Daria Gavrilova (Primera ronda)
- Alexandra Panova (Calificada)
- Valeria Savinykh (Primera ronda)
- Ons Jabeur (competición clasificatoria)
- Marta Sirotkina (Competición clasificatoria)
- Risa Ozaki (Calificada)
- Lyudmyla Kichenok (Calificada)
- Arina Rodionova (Competición clasificatoria)
- Ilona Kremen (Competición clasificatoria)
- Kateryna Kozlova (Calificada)
- Valentyna Ivakhnenko (Primera ronda)
Calificadores
- Bojana Jovanovski
- Tetyana Arefyeva
- Alexandra Panova
- Risa Ozaki
- Lyudmyla Kichenok
- Kateryna Kozlova
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Bojana Jovanovski | 6 | 6 | ||||||||||
Michaela Hončová | 1 | 4 | |||||||||||
1 | Bojana Jovanovski | 6 | 6 | ||||||||||
9 | Arina Rodionova | 4 | 4 | ||||||||||
Tereza Martincová | 1 | 2 | |||||||||||
9 | Arina Rodionova | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Daria Gavrilova | 6 | 0 | 2 | |||||||||
Tetyana Arefyeva | 1 | 6 | 6 | ||||||||||
Tetyana Arefyeva | 1 | 6 | 6 | ||||||||||
Aliaksandra Sasnovich | 6 | 1 | 3 | ||||||||||
Aliaksandra Sasnovich | 6 | 6 | |||||||||||
12 | Valentyna Ivakhnenko | 2 | 1 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Alexandra Panova | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Amina Mukhametshina | 2 | 1 | ||||||||||
3 | Alexandra Panova | 6 | 6 | ||||||||||
10 | Ilona Kremen | 4 | 4 | ||||||||||
WC | Guzal Yusupova | 1 | 4 | ||||||||||
10 | Ilona Kremen | 6 | 6 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Valeria Savinykh | 2 | 3 | ||||||||||
Ksenia Palkina | 6 | 6 | |||||||||||
Ksenia Palkina | 1 | 5 | |||||||||||
7 | Risa Ozaki | 6 | 7 | ||||||||||
Veronika Kapshay | 1 | 3 | |||||||||||
7 | Risa Ozaki | 6 | 6 |
Quinto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Ons Jabeur | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Polina Merenkova | 2 | 1 | ||||||||||
5 | Ons Jabeur | 1 | 5 | ||||||||||
8 | Lyudmyla Kichenok | 6 | 7 | ||||||||||
Raluca Olaru | 1 | 4 | |||||||||||
8 | Lyudmyla Kichenok | 6 | 6 |
Sexta clasificatoria
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Marta Sirotkina | 6 | 7 | ||||||||||
Teodora Mirčić | 4 | 5 | |||||||||||
6 | Marta Sirotkina | 6 | 1 | 2 | |||||||||
11 | Kateryna Kozlova | 2 | 6 | 6 | |||||||||
WC | Alina Abdurakhimova | 1 | 2 | ||||||||||
11 | Kateryna Kozlova | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio