El Torneo Final del Campeonato Femenino Sub-19 de la UEFA de 2013 se celebró en Gales entre el 19 y el 31 de agosto de 2013. Las jugadoras nacidas después del 1 de enero de 1994 eran elegibles para participar en esta competición.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Gales |
fechas | 19 a 31 de agosto |
Equipos | 8 |
Lugar (s) | 4 (en 3 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Francia (tercer título) |
Subcampeones | Inglaterra |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 15 |
Goles anotados | 40 (2,67 por partido) |
Asistencia | 7.798 (520 por partido) |
Máximos goleadores | Pauline Bremer (6 goles) |
Mejores jugadores) | Sandie Toletti |
Fue la primera vez que Gales jugó en la fase final. El torneo también clasificó a cuatro equipos para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA 2014 , con Inglaterra, Finlandia, Francia y Alemania reclamando los cuatro lugares de Europa al llegar a las semifinales. [1]
Estructura del torneo
El reglamento conforma la siguiente estructura de torneo:
Equipos que entran en esta ronda | Equipos que avanzan desde la ronda anterior | Formato de competencia | |
---|---|---|---|
Primera ronda de clasificación (40 equipos) |
| 10 grupos de 4 equipos, organizados por una nación, clasificados en cuatro bombos según el coeficiente de la UEFA | |
Segunda ronda de clasificación (24 equipos) |
|
| 6 grupos de 4 equipos, organizados por una nación, clasificados en cuatro bombos según el coeficiente de la UEFA |
Torneo final (8 equipos) |
|
| 2 grupos de 4 equipos, semifinales, final |
Sedes
- Parc y Scarlets , Llanelli (capacidad 14,870)
- Estadio Bridge Meadow , Haverfordwest (2000)
- Parque Stebonheath , Llanelli (1.005)
- Parque Richmond , Carmarthen (1.000)
Calificaciones
Se llevaron a cabo dos rondas de clasificación separadas antes del Torneo Final.
Primera ronda de clasificación
En la primera ronda de clasificación, 40 equipos se dividieron en 10 grupos. Los dos primeros de cada grupo y el mejor tercer clasificado, contando solo partidos contra los dos primeros del grupo, avanzaron. El sorteo de esta ronda se realizó el 15 de noviembre de 2011. [2]
Segunda ronda de clasificación
En la segunda ronda, a los 21 equipos de la primera ronda de clasificación se unieron los principales cabezas de serie , Alemania , Francia e Inglaterra . Los 24 equipos de esta ronda se dividieron en seis grupos de cuatro equipos. Los ganadores de grupo y el subcampeón con mejor récord contra los equipos primero y tercero de su grupo avanzaron a la fase final.
Oficiales del partido
La UEFA nombró a seis árbitros y ocho árbitros asistentes para oficiar los partidos de la fase final. Además, dos árbitros del país anfitrión fueron elegidos como cuartos árbitros . [3]
|
|
|
Fase de grupos
A los 7 equipos que avanzaron desde la segunda ronda de clasificación se les unió la nación anfitriona Gales . Los ocho equipos se dividieron en dos grupos de cuatro y los dos primeros equipos de cada grupo avanzaron a las semifinales. [4] El sorteo de la fase final tuvo lugar en el Parc y Scarlets de Llanelli el 7 de mayo de 2013. [5]
Todos los horarios de inicio son locales ( OESTE )
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 0 | +6 | 7 |
Francia | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 | 7 |
Dinamarca | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 6 | −4 | 3 |
Gales | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | −7 | 0 |
Gales | 0-1 | Dinamarca |
---|---|---|
Informe | Frandsen 61 ' |
Inglaterra | 0-0 | Francia |
---|---|---|
Informe |
Gales | 0-3 | Inglaterra |
---|---|---|
Informe | Lawley 63 ' Parris 83 ' Hidromiel 89 ' |
Dinamarca | 1-3 | Francia |
---|---|---|
Frandsen 8 ' ( bolígrafo ) | Informe | Declercq 10 ' Toletti 17 ' Lavogez 26 ' |
Francia | 3-0 | Gales |
---|---|---|
Toletti 28 ' Le Bihan 35 ' , 47 ' | Informe |
Dinamarca | 0-3 | Inglaterra |
---|---|---|
Informe | Williams 34 ' ( pluma ) Parris 85 ' Zelem 90 ' |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 1 | +7 | 7 |
Finlandia | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 |
Noruega | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | −1 | 3 |
Suecia | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 8 | −7 | 1 |
Suecia | 1–1 | Finlandia |
---|---|---|
Banušić 4 ' | Informe | Kemppi 60 ' |
Alemania | 5-0 | Noruega |
---|---|---|
Dallmann 12 ' , 15 ' Bremer 21 ' , 39 ' , 43 ' | Informe |
Suecia | 0-2 | Alemania |
---|---|---|
Informe | Bremer 59 ' , 84 ' |
Finlandia | 1–0 | Noruega |
---|---|---|
Engman 78 ' | Informe |
Noruega | 5-0 | Suecia |
---|---|---|
Jensen 41 ' , 51 ' Eikeland 48 ' Tomter 69 ' Skinnes Hansen 87 ' | Informe |
Finlandia | 1–1 | Alemania |
---|---|---|
Kemppi 48 ' | Informe | Tietge 20 ' |
Ronda eliminatoria
Los cuatro equipos se clasifican para el Mundial Sub-20 de 2014.
Soporte
Semifinales | Final | |||||
28 de agosto - Carmarthen | ||||||
Inglaterra | 4 | |||||
31 de agosto - Llanelli | ||||||
Finlandia | 0 | |||||
Inglaterra | 0 | |||||
28 de agosto - Llanelli | ||||||
Francia ( aet ) | 2 | |||||
Alemania | 1 | |||||
Francia | 2 | |||||
Semifinales
Alemania | 1-2 | Francia |
---|---|---|
Bremer 90 + 3 ' ( bolígrafo ) | Informe | Diani 62 ' , 64 ' |
Inglaterra | 4-0 | Finlandia |
---|---|---|
Aguamiel 15 ' , 40 ' Williams 34 ' ( pluma ) Sigsworth 66 ' | Informe |
Final
Inglaterra | 0-2 ( aet ) | Francia |
---|---|---|
Informe | Toletti 95 ' Diallo 114 ' |
Campeona de Europa Femenina Sub-19 de la UEFA 2013 |
---|
Francia Tercer título |
Goleadores
- 6 goles
- Pauline Bremer
- 3 goles
- Bethany Mead
- Sandie Toletti
- 2 goles
- Nikoline Frandsen
- Nikita Parris
- Paige Williams
- Juliette Kemppi
- Kadidiatou Diani
- Clarisse Le Bihan
- Linda Dallmann
- Synne Jensen
- 1 gol
- Melissa Lawley
- Jessica Sigsworth
- Katie Zelem
- Adelina Engman
- Léa Declercq
- Aminata Diallo
- Claire Lavogez
- Johanna Tietge
- Amalie Eikeland
- Synne Skinnes Hansen
- Andrine Tomter
- Marija Banušić
Referencias
- ^ http://www.uefa.com/womensunder19/season=2013/technical-report/index.html
- ^ "Sorteo de la primera ronda de clasificación femenina U19 2012/13" . UEFA. 15 de noviembre de 2011 . Consultado el 2 de julio de 2012 .
- ^ "Oficiales del partido" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 21 de julio de 2013 .
- ^ "Dinamarca y Finlandia sellan los puestos finales de Gales" . UEFA. 6 de abril de 2013 . Consultado el 7 de abril de 2013 .
- ^ [1]
enlaces externos
- Página web oficial