La Volta a Portugal 2013 fue una carrera ciclista de ruta masculina celebrada del 7 al 18 de agosto de 2013. Fue la 75a edición de la carrera masculina por etapas que se celebró en 1927. Como parte del UCI Europe Tour 2013 , es clasificado como un evento 2.1. El ciclista español Alejandro Marque de OFM-Quinta da Lixa ganó la carrera.
Gira europea UCI 2013 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Detalles de la carrera | |||||||||||||||||||||||||||||||||
fechas | 7 al 18 de agosto | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Etapas | 10 + Prólogo | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Distancia | 1.607,8 km (999,0 millas) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Ganar tiempo | 43h02m20s | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Resultados | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Calendario
Etapa | Ruta | Distancia | Fecha | Tipo | Ganador | |
---|---|---|---|---|---|---|
Prólogo | Lisboa > Lisboa | 5 kilometros | 7 de agosto | Contrarreloj por equipos | Equipo ciclista De Rijke – Shanks | |
1 | Bombarral > Aveiro | 203,3 kilometros | 8 de agosto | Escenario plano | Alexander Serov ( RUS ) | |
2 | Oliveira de Azeméis > Viana do Castelo - Santa Lúzia | 186,8 kilometros | 9 de agosto | Etapa de media montaña | Rui Sousa ( POR ) | |
3 | Trofa > Fafe | 165,8 kilometros | 10 de agosto | Escenario plano | Délio Fernández ( ESP ) | |
4 | Arouca > Mondim de Basto (Srª da Graça) | 181,4 kilometros | 11 de agosto | Etapa de montaña | Sergio Pardilla ( ESP ) | |
5 | Lousada > Oliveira do Bairro | 177,3 kilometros | 12 de agosto | Etapa de media montaña | Manuel Cardoso ( POR ) | |
6 | Sertã > Castelo Branco | 180 kilometros | 14 de agosto | Escenario plano | Maxime Daniel ( FRA ) | |
7 | Termas de Monfortinho > Gouveia | 176,3 kilometros | 15 de agosto | Etapa de media montaña | Raúl Alarcón ( ESP ) | |
8 | Oliveira do Hospital > Torre | 166,3 kilometros | 16 de agosto | Etapa de montaña | Gustavo César ( ESP ) | |
9 | Sabugal > Guarda | 35,6 kilometros | 17 de agosto | Contrarreloj individual | Alejandro Marque ( ESP ) | |
10 | Viseu > Viseu | 130 kilometros | 18 de agosto | Escenario plano | Jacob Keough ( Estados Unidos ) |
Equipos participantes
En total, 17 equipos están listos para competir.
- Equipos nacionales:
- Banco BIC – Carmim
- Efapel – Glassdrive
- LA-Antarte
- Louletano-Dunas Douradas
- OFM-Quinta da Lixa
- Rádio Popular-Onda
- Equipos internacionales:
- Caja Rural – Seguros RGA
- MTN – Qhubeka
- UnitedHealthcare
- Sojasun
- Ciclismo IAM
- RusVelo
- Bretagne – Séché Environnement
- Leopard – Trek Continental Team
- Ceramica Flaminia – Fondriest
- Equipo Astana Continental
- Equipo ciclista De Rijke – Shanks
Liderazgo en clasificación
Etapa | Ganador | Clasificación general Classificação Geral Individual | Clasificación de puntos Clasificación dos Pontos | Clasificación de montañas Classificação da Montanha | Clasificación de jinete joven Clasificación de la Juventude | Clasificación por equipos Classificação por Equipas |
---|---|---|---|---|---|---|
Prólogo | Equipo ciclista De Rijke – Shanks | Christoph Pfingsten | no premiado | no premiado | Sean de Bie | Equipo ciclista De Rijke – Shanks |
1 | Alexander Serov | Alexander Serov | Ronan Van Zandbeek | Fábio Silvestre | ||
2 | Rui Sousa | Marcel Wyss | Maxime Daniel | Rui Sousa | Vladislav Gorbunov | Efapel – Glassdrive |
3 | Délio Fernández | Manuel Cardoso | Hélder Oliveira | |||
4 | Sergio Pardilla | Sergio Pardilla | Rui Sousa | Márcio Barbosa | ||
5 | Manuel Cardoso | Manuel Cardoso | ||||
6 | Maxime Daniel | |||||
7 | Raúl Alarcón | |||||
8 | Gustavo César | Rui Sousa | Edgar Pinto | |||
9 | Alejandro Marque | Alejandro Marque | Rui Sousa | |||
10 | Jacob Keough | Manuel Cardoso | ||||
Clasificación final | Alejandro Marque | Manuel Cardoso | Márcio Barbosa | Vladislav Gorbunov | Efapel – Glassdrive |
Referencias
enlaces externos
Página web oficial