La Copa de Dinamarca 2014-15 fue la 61ª temporada de la competición de la Copa de Dinamarca . Fue la cuarta temporada desde su cambio de marca como DBU Pokalen (La Copa DBU). El ganador de la competición se clasificó para la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League 2015-16 .
DBU Pokalen (La Copa DBU) | |
País | Dinamarca |
---|---|
Campeones | FC Copenhague |
← 2013–14 2015–16 → |
Primera ronda
98 equipos participaron en esta ronda. Los partidos se jugaron los días 2, 12, 13 y 19 de agosto de 2014. [1]
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
2 de agosto de 2014 | ||
Avedøre (3) | 1–1 ( aet ) (5–4 p ) | NB Bornholm (4) |
12 de agosto de 2014 | ||
Marstal / Ascenso (4) | 0-0 ( aet ) (5-4 p ) | Sydvest 05 (3) |
Vojens B&IF (6) | 0-1 | Næsby BK (3) |
Glamsbjerg IF (6) | 0–6 | FC Sønderborg (4) |
Middelfart G&BK (3) | 1–1 ( aet ) (4–5 p ) | BK Marienlyst (3) |
Søndersø Boldklub (6) | 0-3 | Esbjerg IF 92 (5) |
KSC Harte (5) | 0–4 | Vejle Boldklub (2) |
Viby IF (4) | 1-4 | CA Horsens (2) |
Aabyhøj IF (5) | 2-4 | Aarhus Fremad (4) |
SI Lyseng (4) | 4–1 | FC Djursland (4) |
Herning KFUM (10) | 0–8 | IGF más extraño (3) |
Vejlby IK Fodbold (7) | 0-3 | IK Skovbakken (3) |
B73 Slagelse (7) | 2-0 | Anillado IF (4) |
Kalundborg GB (4) | 4-2 | Boldklubben Frem Sakskøbing (5) |
Ledøje-Smørum Fodbold (4) | 4–1 | Rishøj Boldklub (3) |
Boldklubben Rødovre (5) | 2-1 | Frederiksberg Alliancen 2000 (4) |
Skovshoved IF (5) | 0-1 | Hvidovre IF (3) |
Blovstrød IF (6) | 1-9 | Brønshøj BK (2) |
FC Lejre (5) | 4-3 | Vanløse IF (4) |
Gilleleje FK (8) | 2-0 | Boldklubben B 77 (7) |
VB 1968 (6) | 0-2 | BK Søllerød-Vedbæk (3) |
Hedensted BK (5) | 1-4 | Ringkøbing IF (3) |
Morud IF (5) | 1-2 | Kolding Boldklub (3) |
Lindholm IF (4) | 3–3 ( t.a. ) (4–2 p. ) | Thisted FC (3) |
RKG FC (7) | 1-2 | Vejgaard B (5) |
SC Egedal (4) | 3–2 | IF Skjold Birkerød (4) |
Holstebro BK (4) | 0-1 | Kjellerup IF (3) |
13 de agosto de 2014 | ||
Hellerup IK (3) | 2-1 | Boldklubben Frem (3) |
Nyborg (6) | 0-5 | Varde IF (3) |
Kolding IF (3) | 0–4 | FC Fredericia (2) |
Skalbjerg Vissenbjerg (6) | 0-1 | OKS Odense (6) |
Maribo BK (5) | 0–7 | Nykøbing FC (3) |
Herlev IF (3) | 5-4 | Gentofte-Vangede (3) |
BK Avarta (3) | 0-2 | Lyngby Boldklub (2) |
Hirtshals BK (5) | 0-3 | Jammerbugt FC (3) |
Marca IF (3) | 3–2 ( t.a. ) | FC Skanderborg (4) |
FC Elsinor (3) | 0-3 | Fremad Amager (3) |
Boldklubben Hellas (6) | 0–8 | FC Roskilde (2) |
Jægersborg BK (4) | 0-3 | B.93 (3) |
Taastrup FC (4) | 0–8 | AB (2) |
Tarup Paarup IF (5) | 2-4 ( aet ) | FC Svendborg (3) |
FB (5) | 0-3 | Greve Fodbold (4) |
Skive IK (2) | 2-0 | Vendsyssel FF (2) |
Nakskov BK (5) | 1-7 | Svebølle B&I (3) |
Holbæk B&I (3) | 1–1 ( aet ) (4–5 p ) | B 1908 (3) |
19 de agosto de 2014 | ||
FC Randoms (8) | 0-10 | Tårnby Boldklub (4) |
20 de agosto de 2014 | ||
Viborg FF (2) | 0-2 | AGF Aarhus (2) |
27 de agosto de 2014 | ||
Næstved BK (3) | 1-2 | HB Køge (2) |
Segunda ronda
56 equipos participaron en esta ronda. Los partidos se jugaron los días 27 de agosto, 10, 16, 23, 24 y 30 de septiembre de 2014 [2].
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
27 de agosto de 2014 | ||
Svebølle B&I (3) | 1–5 | Vestsjælland (1) |
10 de septiembre de 2014 | ||
Ledøje-Smørum Fodbold (4) | 0-1 | Fremad Amager (3) |
Hvidovre IF (3) | 1-2 ( aet ) | FC Roskilde (2) |
16 de septiembre de 2014 | ||
Marstal / Ascenso (4) | 0-3 | Jammerbugt FC (3) |
23 de septiembre de 2014 | ||
B73 Slagelse (7) | 0-1 | B 1908 (3) |
Marca IF (3) | 1-2 | CA Horsens (2) |
FC Lejre (5) | 0–6 | BK Søllerød-Vedbæk (3) |
FC Svendborg (3) | 1-0 ( aet ) | Kjellerup IF (3) |
FC Sønderborg (4) | 0–7 | Silkeborg IF (1) |
Gilleleje FK (8) | 1–5 | Hellerup IK (3) |
Greve Fodbold (4) | 2-1 | Nykøbing FC (3) |
Herlev IF (3) | 0-2 | B.93 (3) |
Kolding Boldklub (3) | 1-7 | Randers FC (1) |
Lindholm IF (4) | 0-1 | Esbjerg fB (1) |
OKS Odense (6) | 1-2 | IK Skovbakken (3) |
Boldklubben Rødovre (5) | 2-1 | Avedøre (3) |
AGF Aarhus (2) | 2-1 ( aet ) | Hobro IK (1) |
24 de septiembre de 2014 | ||
Aarhus Fremad (4) | 2-1 | FC Fredericia (2) |
Esbjerg IF 92 (5) | 0-3 | SønderjyskE (1) |
SI Lyseng (4) | 1-2 | IGF más extraño (3) |
Kalundborg GB (4) | 0-10 | Lyngby Boldklub (2) |
Næsby BK (3) | 0-3 | HB Køge (2) |
Varde IF (3) | 3–2 | Ringkøbing IF (3) |
Brønshøj BK (2) | 1–0 | Odense BK (1) |
SC Egedal (4) | 1–1 ( aet ) (4–3 p ) | FC Nordsjælland (1) |
Tårnby Boldklub (4) | 1-3 | AB (2) |
30 de septiembre de 2014 | ||
BK Marienlyst (3) | 1-2 | Skive IK (2) |
Vejgaard B (5) | 1-2 | Vejle Boldklub (2) |
Tercera ronda
32 equipos participaron en esta ronda. Los partidos se jugaron los días 28 y 29 de octubre de 2014. [3] [4]
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
28 de octubre de 2014 | ||
Jammerbugt FC (3) | 0-2 | Brønshøj BK (2) |
BK Søllerød-Vedbæk (3) | 0-3 | Skive IK (2) |
FC Midtjylland (1) | 5–1 | Aarhus Fremad (4) |
Boldklubben Rødovre (5) | 0–4 | Silkeborg IF (1) |
AGF Aarhus (2) | 1–1 ( aet ) (4–5 p ) | SønderjyskE (1) |
29 de octubre de 2014 | ||
FC Svendborg (3) | 2-3 | Vestsjælland (1) |
Greve Fodbold (4) | 1–0 | B.93 (3) |
IK Skovbakken (3) | 4-2 | B 1908 (3) |
CA Horsens (2) | 0–7 | Esbjerg fB (1) |
Hellerup IK (3) | 1–5 | IGF más extraño (3) |
HB Køge (2) | 2-1 | AB (2) |
Lyngby Boldklub (2) | 0-2 | Randers FC (1) |
SC Egedal (4) | 2-3 | Varde IF (3) |
Fremad Amager (3) | 1-3 | Brøndby IF (1) |
30 de octubre de 2014 | ||
Vejle Boldklub (2) | 0-1 ( aet ) | AaB (1) |
FC Roskilde (2) | 2-3 | FC København (1) |
Cuarta ronda
16 equipos participaron en esta ronda. Los partidos se jugaron los días 16, 19, 26 y 29 de noviembre, 1, 3 y 4 de diciembre de 2014.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
16 de noviembre de 2014 | ||
HB Køge (2) | 0-3 | Vestsjælland (1) |
19 de noviembre de 2014 | ||
IGF más extraño (3) | 2-4 | AaB (1) |
26 de noviembre de 2014 | ||
Randers FC (1) | 1-0 ( aet ) | Silkeborg IF (1) |
29 de noviembre de 2014 | ||
Brønshøj BK (2) | 1–0 | Skive IK (2) |
1 de diciembre de 2014 | ||
Varde IF (3) | 0-3 | SønderjyskE (1) |
3 de diciembre de 2014 | ||
Skovbakken IK (3) | 1-2 ( aet ) | Brøndby (1) |
4 de diciembre de 2014 | ||
Greve Fodbold (4) | 0-3 | FC København (1) |
Esbjerg (1) | 3-0 | FC Midtjylland (1) |
Cuartos de final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
4 de marzo de 2015 | ||
SønderjyskE (1) | 4-2 ( aet ) | Brøndby IF (1) |
4 de marzo de 2015 | ||
Brønshøj BK (2) | 1-2 | FC Vestsjælland (1) |
5 de marzo de 2015 | ||
FC Copenhague (1) | 0-0 ( aet ) (5-4 p ) | Randers FC (1) |
5 de marzo de 2015 | ||
Esbjerg fB (1) | 4-2 | AaB (1) |
Semifinales
Fecha | Equipo local en 1. Partido | Equipo local en 2. Partido | Resultados | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1. Partido | 2. Partido | agg. | 1. Partido | 2. Partido | ||
16 de abril de 2015 | 30 de abril de 2015 | FC Copenhague | Esbjerg FB | 2-1 | 1–1 | 1–0 |
15 de abril de 2015 | 29 de abril de 2015 | FC Vestsjælland | SønderjyskE | 2-1 | 2-0 | 0-1 |
Final
FC Vestsjælland | 2-3 ( aet ) | FC Copenhague |
---|---|---|
Vellios 31 ' D. Sørensen 88 ' | Nilsson 46 ' Sigurðarson 54 ' Olsen 102 ' |
Referencias
- ^ "Primera ronda" . Soccerway . Agosto de 2014.
- ^ "2ª Ronda" . Soccerway . Agosto de 2014.
- ^ http://www.dbu.dk/turneringer_og_resultater/resultatsoegning/programCup.aspx?rowid=42288
- ^ http://www.superstats.dk/pokal/program?runde=3&season=2014%2F2015
enlaces externos
- Sitio web oficial (en danés)