La fase de grupos de la UEFA Europa League 2014-15 se jugó del 18 de septiembre al 11 de diciembre de 2014. Un total de 48 equipos compitieron en la fase de grupos para decidir 24 de los 32 lugares en la fase eliminatoria de la UEFA Europa League 2014-15 . [1]
Dibujar
El sorteo se celebró el 29 de agosto de 2014 a las 13:00 CEST en el Grimaldi Forum de Mónaco . [2] Los 48 equipos fueron distribuidos en cuatro bombos según sus coeficientes de clubes de la UEFA al comienzo de la temporada, y los campeones se colocaron automáticamente en el Bombo 1. Fueron divididos en doce grupos de cuatro que contenían un equipo de cada uno de los cuatro bombos de cabezas de serie, con la restricción de que los equipos de la misma federación nacional no podían enfrentarse entre sí. Además, el sorteo se controló para los equipos de la misma asociación con el fin de dividir a los equipos equitativamente en los dos grupos de grupos (A-F, G-L) para una máxima cobertura televisiva.
Los partidos se deciden después del sorteo. En cada jornada, seis grupos juegan sus partidos a las 19:00 CEST / CET, mientras que los otros seis grupos juegan sus partidos a las 21:05 CEST / CET, con los dos grupos de grupos (A – F, G – L) alternando entre cada jornada. Existen otras restricciones: por ejemplo, los equipos de la misma ciudad en general no juegan en casa el mismo día de partido (la UEFA intenta evitar que los equipos de la misma ciudad jueguen en casa el mismo día), y los equipos rusos no juegan en en casa en la última jornada debido al frío.
El 17 de julio de 2014, el panel de emergencia de la UEFA dictaminó que los clubes ucranianos y rusos no se enfrentarían "hasta nuevo aviso" debido a los disturbios políticos entre los países. [3] Por lo tanto, los clubes ucranianos Dynamo Kyiv , Metalist Kharkiv (ambos Bombo 1) y Dnipro Dnipropetrovsk (Bombo 2), y los clubes rusos Dynamo Moscow y Krasnodar (ambos Bombo 4) no pudieron ser incluidos en el mismo grupo a pesar de estar en potes diferentes .
Equipos
A continuación se muestran los 48 equipos que se clasificaron para la fase de grupos (con sus coeficientes de clubes de la UEFA de 2014 ), [4] agrupados por su pozo de cabezas de serie. [5] [6] Incluyen 7 equipos que entran en esta etapa, los 31 ganadores de la ronda de play-off y los 10 perdedores de la ronda de play-off de la Liga de Campeones .
Clave de colores |
---|
Los ganadores de grupo y los subcampeones avanzaron a los dieciseisavos de final |
|
|
|
|
- Notas
- TH Titulares de títulos, colocados automáticamente en la primera posición de la lista de cabezas de serie.
- † Ganadores de la ronda de play-off .
- CL-CR Perdedores de la ronda de play-off de la Champions League ( Ruta de los Campeones ).
- CL-LR Perdedores de la ronda de play-off de la Liga de Campeones ( Ruta de la Liga ).
Formato
En cada grupo, los equipos jugaron entre sí en casa y fuera en un formato de todos contra todos . Los ganadores y subcampeones de grupo avanzaron a los dieciseisavos de final , donde se les unieron los ocho terceros clasificados de la fase de grupos de la Liga de Campeones . [1]
Desempates
Los equipos se clasificaron según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota). Si dos o más equipos obtuvieron puntos iguales al finalizar los partidos de grupo, se aplicaron los siguientes criterios para determinar la clasificación: [1]
- mayor número de puntos obtenidos en los partidos de grupo disputados entre los equipos en cuestión;
- diferencia de goles superior a los partidos de grupo jugados entre los equipos en cuestión;
- mayor número de goles marcados en los partidos de grupo jugados entre los equipos en cuestión;
- mayor número de goles marcados fuera de casa en los partidos de grupo disputados entre los equipos en cuestión;
- Si, después de aplicar los criterios 1 a 4 a varios equipos, dos o más equipos todavía tienen una clasificación igual, los criterios 1 a 4 se vuelven a aplicar exclusivamente a los partidos entre los equipos en cuestión para determinar su clasificación final. Si este procedimiento no conduce a una decisión, se aplican los criterios 6 a 8;
- diferencia de goles superior a todos los partidos de grupo jugados;
- mayor número de goles marcados en todos los partidos de grupo jugados;
- mayor número de puntos de coeficiente acumulados por el club en cuestión, así como su asociación, en las últimas cinco temporadas.
Grupos
Las jornadas fueron el 18 de septiembre, el 2 de octubre, el 23 de octubre ( el 22 de octubre se jugó un partido en casa del Metalist Kharkiv ), el 6 de noviembre, el 27 de noviembre y el 11 de diciembre de 2014. [7] Los horarios de inicio del partido fueron las 19:00 y las 21:05. CEST / CET, excepto los partidos en Rusia y Azerbaiyán y un partido en casa de Dnipro Dnipropetrovsk y Metalist Kharkiv que fueron a las 18:00 CEST / CET, y dos partidos en casa del Dynamo Moscú que fueron a las 17:00 CEST / CET. Los horarios hasta el 25 de octubre de 2014 (jornadas 1-3) eran CEST ( UTC + 2 ), a partir de entonces (jornadas 4-6) los horarios eran CET ( UTC + 1 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Borussia Mönchengladbach | 6 | 3 | 3 | 0 | 14 | 4 | +10 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Villarreal | 6 | 3 | 2 | 1 | 15 | 7 | +8 | 11 | |
3 | Zürich | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 14 | −4 | 7 | |
4 | Apollon Limassol | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 18 | −14 | 3 |
Borussia Mönchengladbach | 1–1 | Villarreal |
---|---|---|
Herrmann 21 ' | Informe | Uche 68 ' |
Apollon Limassol | 3–2 | Zürich |
---|---|---|
Papoulis 9 ' Gullón 40 ' P. Koch 87 ' ( og ) | Informe | Rikan 50 ' Yapi Yapo 53 ' |
Zürich | 1–1 | Borussia Mönchengladbach |
---|---|---|
Etoundi 23 ' | Informe | Nordtveit 25 ' |
Villarreal | 4-0 | Apollon Limassol |
---|---|---|
Gerard 9 ' , 82 ' Espinosa 44 ' , 51 ' | Informe |
Villarreal | 4–1 | Zürich |
---|---|---|
Yo puedo 6 ' Vietto 57 ' Bruno 60 ' G. dos Santos 78 ' | Informe | Schönbächler 43 ' |
Borussia Mönchengladbach | 5-0 | Apollon Limassol |
---|---|---|
Traoré 11 ' , 67 ' Hrgota 56 ' Herrmann 83 ' Angelis 90 + 1 ' ( og ) | Informe |
Zürich | 3–2 | Villarreal |
---|---|---|
Etoundi 21 ' Buff 26 ' Chikhaoui 29 ' | Informe | Piña 19 ' Gerard 23 ' |
Apollon Limassol | 0-2 | Borussia Mönchengladbach |
---|---|---|
Informe | Raffael 56 ' Herrmann 90 + 5 ' |
Villarreal | 2–2 | Borussia Mönchengladbach |
---|---|---|
Vietto 26 ' Cheryshev 63 ' | Informe | Raffael 55 ' Xhaka 67 ' |
Zürich | 3-1 | Apollon Limassol |
---|---|---|
Djimsiti 32 ' Chikhaoui 39 ' ( bolígrafo ) , 59 ' ( bolígrafo ) | Informe | Farley 23 ' |
Borussia Mönchengladbach | 3-0 | Zürich |
---|---|---|
Herrmann 31 ' Hrgota 59 ' , 64 ' | Informe |
Apollon Limassol | 0-2 | Villarreal |
---|---|---|
Informe | Gerard 35 ' Vietto 40 ' |
- Notas
- ^ a b cApollon Limassol jugó sus partidos en casa en GSP Stadium , Nicosia en lugar de su estadio habitual, Tsirion Stadium , Limassol .
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Club Brujas | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 2 | +8 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Torino | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 3 | +6 | 11 | |
3 | HJK | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 11 | −6 | 6 | |
4 | Copenhague | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 13 | −8 | 4 |
Club Brujas | 0-0 | Torino |
---|---|---|
Informe |
Copenhague | 2-0 | HJK |
---|---|---|
N. Jørgensen 68 ' , 81 ' | Informe |
HJK | 0-3 | Club Brujas |
---|---|---|
Informe | Heikkinen 19 ' ( og ) De Sutter 70 ' De Bock 78 ' |
Torino | 1–0 | Copenhague |
---|---|---|
Quagliarella 90 + 4 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Torino | 2-0 | HJK |
---|---|---|
Molinaro 35 ' Amauri 58 ' | Informe |
Club Brujas | 1–1 | Copenhague |
---|---|---|
Vázquez 90 + 2 ' | Informe | Amartey 89 ' |
HJK | 2-1 | Torino |
---|---|---|
Baah 60 ' Moren 81 ' | Informe | Quagliarella 90 ' |
Copenhague | 0–4 | Club Brujas |
---|---|---|
Informe | Refaelov 7 ' , 30 ' , 36 ' Vormer 60 ' |
Torino | 0-0 | Club Brujas |
---|---|---|
Informe |
HJK | 2-1 | Copenhague |
---|---|---|
Baah 29 ' Kandji 90 + 3 ' | Informe | Nilsson 90 ' |
Club Brujas | 2-1 | HJK |
---|---|---|
Felipe Gedoz 28 ' ( pluma ) Refaelov 88 ' | Informe | Kandji 51 ' |
Copenhague | 1–5 | Torino |
---|---|---|
Amartey 6 ' | Informe | Martínez 15 ' , 47 ' Amauri 42 ' ( pluma ) Darmian 49 ' Silva 53 ' |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Beşiktaş | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 5 | +6 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Tottenham Hotspur | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 4 | +5 | 11 | |
3 | Asteras Trípoli | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 10 | −3 | 6 | |
4 | Partizan | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 9 | −8 | 2 |
Partizan | 0-0 | Tottenham Hotspur |
---|---|---|
Informe |
Beşiktaş | 1–1 | Asteras Trípoli |
---|---|---|
Töre 33 ' | Informe | Parra 88 ' |
Asteras Trípoli | 2-0 | Partizan |
---|---|---|
Usero 22 ' Parra 52 ' | Informe |
Tottenham Hotspur | 1–1 | Beşiktaş |
---|---|---|
Kane 27 ' | Informe | Licenciado en Letras 89 ' ( bolígrafo ) |
Tottenham Hotspur | 5–1 | Asteras Trípoli |
---|---|---|
Kane 13 ' , 74 ' , 81 ' Lamela 30 ' , 66 ' | Informe | Barrales 89 ' |
Partizan | 0–4 | Beşiktaş |
---|---|---|
Informe | Kavlak 18 ' Ba 45 ' Özyakup 52 ' Töre 54 ' |
Asteras Trípoli | 1-2 | Tottenham Hotspur |
---|---|---|
Barrales 90 ' ( bolígrafo ) | Informe | Townsend 36 ' ( pluma ) Kane 42 ' |
Beşiktaş | 2-1 | Partizan |
---|---|---|
Licenciado en Letras 57 ' ( pluma ) , 62 ' | Informe | Marković 78 ' |
Tottenham Hotspur | 1–0 | Partizan |
---|---|---|
Stambouli 49 ' | Informe |
Asteras Trípoli | 2–2 | Beşiktaş |
---|---|---|
Barrales 72 ' Parra 83 ' | Informe | Licenciado en Letras 15 ' Töre 61 ' ( bolígrafo ) |
Partizan | 0-0 | Asteras Trípoli |
---|---|---|
Informe |
Beşiktaş | 1–0 | Tottenham Hotspur |
---|---|---|
Tosun 59 ' | Informe |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Red Bull Salzburgo | 6 | 5 | 1 | 0 | 21 | 8 | +13 | dieciséis | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | céltico | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 11 | −1 | 8 | |
3 | Dinamo Zagreb | 6 | 2 | 0 | 4 | 12 | 15 | −3 | 6 | |
4 | Astra Giurgiu | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 15 | −9 | 4 |
Red Bull Salzburgo | 2–2 | céltico |
---|---|---|
Alan 36 ' Soriano 78 ' | Informe | Wakaso 14 ' Marrón 60 ' |
Dinamo Zagreb | 5–1 | Astra Giurgiu |
---|---|---|
Soudani 17 ' , 24 ' , 45 + 1 ' Henríquez 70 ' Ćorić 90 + 2 ' | Informe | Chițu 82 ' |
Astra Giurgiu | 1-2 | Red Bull Salzburgo |
---|---|---|
Seto 15 ' | Informe | Kampl 36 ' Soriano 42 ' |
céltico | 1–0 | Dinamo Zagreb |
---|---|---|
Los comunes 6 ' | Informe |
céltico | 2-1 | Astra Giurgiu |
---|---|---|
Šćepović 73 ' Johansen 79 ' | Informe | Enache 81 ' |
Red Bull Salzburgo | 4-2 | Dinamo Zagreb |
---|---|---|
Alan 14 ' , 45 ' , 52 ' Ramalho 49 ' | Informe | Ademi 81 ' Henríquez 89 ' |
Astra Giurgiu | 1–1 | céltico |
---|---|---|
Guillermo 79 ' | Informe | Johansen 32 ' |
Dinamo Zagreb | 1–5 | Red Bull Salzburgo |
---|---|---|
Henríquez 60 ' | Informe | Soriano 40 ' , 64 ' , 85 ' Kampl 59 ' Bruno 72 ' |
céltico | 1-3 | Red Bull Salzburgo |
---|---|---|
Johansen 30 ' | Informe | Alan 8 ' , 13 ' Keïta 90 + 2 ' |
Astra Giurgiu | 1–0 | Dinamo Zagreb |
---|---|---|
Bukari 50 ' | Informe |
Red Bull Salzburgo | 5–1 | Astra Giurgiu |
---|---|---|
Sabitzer 9 ' Kampl 34 ' , 90 + 2 ' Alan 46 ' , 70 ' | Informe | Florescu 51 ' |
Dinamo Zagreb | 4-3 | céltico |
---|---|---|
Pjaca 14 ' , 40 ' , 50 ' Brozović 48 ' | Informe | Los comunes 23 ' Šćepović 30 ' Pivarić 82 ' ( og ) |
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dynamo Moscú | 6 | 6 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 | 18 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | PSV Eindhoven | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 8 | 0 | 8 | |
3 | Estoril | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 8 | −1 | 5 | |
4 | Panathinaikos | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 11 | −5 | 2 |
PSV Eindhoven | 1–0 | Estoril |
---|---|---|
De Jong 26 ' ( pluma ) | Informe |
Panathinaikos | 1-2 | Dynamo Moscú |
---|---|---|
Dinas 63 ' | Informe | Kokorin 40 ' Ionov 49 ' |
Dynamo Moscú | 1–0 | PSV Eindhoven |
---|---|---|
Zhirkov 90 + 3 ' | Informe |
Estoril | 2-0 | Panathinaikos |
---|---|---|
Kléber 52 ' Amado 66 ' | Informe |
Estoril | 1-2 | Dynamo Moscú |
---|---|---|
Tavares 90 + 5 ' | Informe | Kokorin 52 ' Zhirkov 80 ' |
PSV Eindhoven | 1–1 | Panathinaikos |
---|---|---|
Memphis 44 ' | Informe | Karelis 87 ' |
Dynamo Moscú | 1–0 | Estoril |
---|---|---|
Kurányi 77 ' | Informe |
Panathinaikos | 2-3 | PSV Eindhoven |
---|---|---|
Ajagún 11 ' Petrić 43 ' | Informe | Memphis 27 ' De Jong 65 ' Wijnaldum 78 ' |
Dynamo Moscú | 2-1 | Panathinaikos |
---|---|---|
Triantafyllopoulos 55 ' ( og ) Ionov 61 ' | Informe | Iceberg 14 ' |
Estoril | 3–3 | PSV Eindhoven |
---|---|---|
Tozé 12 ' Kuca 30 ' Amado 39 ' | Informe | Memphis 6 ' Narsingh 14 ' Wijnaldum 82 ' |
El partido fue abandonado en el descanso debido a las fuertes lluvias, y se reanudó el 28 de noviembre de 2014, a las 17:00 horas, desde el punto de abandono. [39]
PSV Eindhoven | 0-1 | Dynamo Moscú |
---|---|---|
Informe | Ionov 90 ' |
Panathinaikos | 1–1 | Estoril |
---|---|---|
Karelis 55 ' | Informe | Kléber 87 ' |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Internazionale | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 2 | +4 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Dnipro Dnipropetrovsk | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 5 | −1 | 7 | |
3 | Qarabağ | 6 | 1 | 3 | 2 | 3 | 5 | −2 | 6 | |
4 | Santo Etienne | 6 | 0 | 5 | 1 | 2 | 3 | −1 | 5 |
Qarabağ | 0-0 | Santo Etienne |
---|---|---|
Informe |
Dnipro Dnipropetrovsk | 0-1 | Internazionale |
---|---|---|
Informe | D'Ambrosio 71 ' |
Santo Etienne | 0-0 | Dnipro Dnipropetrovsk |
---|---|---|
Informe |
Internazionale | 2-0 | Qarabağ |
---|---|---|
D'Ambrosio 18 ' Icardi 85 ' | Informe |
Internazionale | 0-0 | Santo Etienne |
---|---|---|
Informe |
Dnipro Dnipropetrovsk | 0-1 | Qarabağ |
---|---|---|
Informe | Muarem 21 ' |
Qarabağ | 1-2 | Dnipro Dnipropetrovsk |
---|---|---|
Jorge 36 ' | Informe | Kalinić 15 ' , 73 ' |
Santo Etienne | 1–1 | Internazionale |
---|---|---|
Bayal Sall 50 ' | Informe | Vejestorio 33 ' |
Internazionale | 2-1 | Dnipro Dnipropetrovsk |
---|---|---|
Kuzmanović 30 ' Osvaldo 50 ' | Informe | Rotan 16 ' |
Santo Etienne | 1–1 | Qarabağ |
---|---|---|
Van Wolfswinkel 21 ' | Informe | Nadirov 15 ' |
Dnipro Dnipropetrovsk | 1–0 | Santo Etienne |
---|---|---|
Fedetskyi 66 ' | Informe |
Qarabağ | 0-0 | Internazionale |
---|---|---|
Informe |
- Notas
- ^ a b cDnipro juega sus partidos como local en el Estadio Olímpico , Kiev en lugar de su estadio regular, Dnipro Arena , Dnipropetrovsk , debido a la agitación pro-ruso en Ucrania .
Grupo G
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Feyenoord | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 6 | +4 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Sevilla | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | +3 | 11 | |
3 | Rijeka | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 8 | −1 | 7 | |
4 | Lieja estándar | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 10 | −6 | 4 |
Lieja estándar | 2-0 | Rijeka |
---|---|---|
Ciman 74 ' Araújo 87 ' | Informe |
Sevilla | 2-0 | Feyenoord |
---|---|---|
Krychowiak 8 ' Mbia 31 ' | Informe |
Feyenoord | 2-1 | Lieja estándar |
---|---|---|
Van Beek 47 ' Manu 84 ' | Informe | Viera 65 ' |
Rijeka | 2–2 | Sevilla |
---|---|---|
Kramarić 53 ' ( pluma ) Kvržić 68 ' | Informe | Aspas 26 ' Mbia 90 + 1 ' |
Rijeka | 3-1 | Feyenoord |
---|---|---|
Kramarić 63 ' , 71 ' , 76 ' ( pluma ) | Informe | Toornstra 66 ' |
Lieja estándar | 0-0 | Sevilla |
---|---|---|
Informe |
Feyenoord | 2-0 | Rijeka |
---|---|---|
El Ahmadi 8 ' Inmersiones 20 ' | Informe |
Sevilla | 3-1 | Lieja estándar |
---|---|---|
Gameiro 19 ' Reyes 41 ' Bacca 90 ' | Informe | M'Poku 32 ' |
Rijeka | 2-0 | Lieja estándar |
---|---|---|
Moisés 26 ' Kramarić 34 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Feyenoord | 2-0 | Sevilla |
---|---|---|
Toornstra 56 ' El Ahmadi 83 ' | Informe |
Lieja estándar | 0-3 | Feyenoord |
---|---|---|
Informe | Toornstra 16 ' Boëtius 60 ' Manu 88 ' |
Sevilla | 1–0 | Rijeka |
---|---|---|
Suárez 20 ' | Informe |
Grupo H
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Everton | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 3 | +7 | 11 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Wolfsburg | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 10 | +4 | 10 | |
3 | Krasnodar | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 12 | −5 | 6 | |
4 | Lille | 6 | 0 | 4 | 2 | 3 | 9 | −6 | 4 |
Lille | 1–1 | Krasnodar |
---|---|---|
Kjær 63 ' | Informe | Laborde 35 ' |
Everton | 4–1 | Wolfsburg |
---|---|---|
Rodríguez 15 ' ( og ) Coleman 45 + 1 ' Baines 47 ' ( corral ) Mirallas 89 ' | Informe | Rodríguez 90 + 4 ' |
Krasnodar | 1–1 | Everton |
---|---|---|
Ari 43 ' | Informe | Eto'o 82 ' |
Wolfsburg | 1–1 | Lille |
---|---|---|
De Bruyne 82 ' | Informe | Origi 77 ' ( bolígrafo ) |
Krasnodar | 2-4 | Wolfsburg |
---|---|---|
Granqvist 51 ' ( pen. ) Wanderson 86 ' | Informe | Granqvist 37 ' ( og ) De Bruyne 46 ' , 80 ' Luiz Gustavo 64 ' |
Lille | 0-0 | Everton |
---|---|---|
Informe |
Wolfsburg | 5–1 | Krasnodar |
---|---|---|
Cazar 47 ' , 57 ' Guilavogui 73 ' Bendtner 89 ' ( pluma ) , 90 + 1 ' | Informe | Wánderson 72 ' |
Everton | 3-0 | Lille |
---|---|---|
Osman 27 ' Jagielka 42 ' Naismith 61 ' | Informe |
Krasnodar | 1–1 | Lille |
---|---|---|
Ari 35 ' | Informe | Roux 79 ' |
Wolfsburg | 0-2 | Everton |
---|---|---|
Informe | Lukaku 43 ' Mirallas 75 ' |
Lille | 0-3 | Wolfsburg |
---|---|---|
Informe | Vieirinha 45 + 1 ' Rodríguez 65 ' , 89 ' ( pluma ) |
Everton | 0-1 | Krasnodar |
---|---|---|
Informe | Laborde 30 ' |
Grupo I
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nápoles | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 3 | +8 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Jóvenes | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 7 | +6 | 12 | |
3 | Sparta Praga | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 6 | +5 | 10 | |
4 | Slovan Bratislava | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 20 | −19 | 0 |
Jóvenes | 5-0 | Slovan Bratislava |
---|---|---|
Lecjaks 5 ' Steffen 29 ' Nuzzolo 63 ' Nikçi 80 ' Hoarau 90 + 2 ' | Informe |
Nápoles | 3-1 | Sparta Praga |
---|---|---|
Higuaín 23 ' ( pen. ) Mertens 51 ' , 81 ' | Informe | Hušbauer 14 ' |
Sparta Praga | 3-1 | Jóvenes |
---|---|---|
Vácha 27 ' Lafata 28 ' , 85 ' | Informe | Hoarau 52 ' |
Slovan Bratislava | 0-2 | Nápoles |
---|---|---|
Informe | Hamšík 35 ' Higuaín 74 ' |
Slovan Bratislava | 0-3 | Sparta Praga |
---|---|---|
Informe | Lafata 56 ' Konaté 61 ' Krejčí 81 ' |
Jóvenes | 2-0 | Nápoles |
---|---|---|
Hoarau 52 ' Bertone 90 + 2 ' | Informe |
Sparta Praga | 4-0 | Slovan Bratislava |
---|---|---|
Lafata 29 ' , 83 ' Krejčí 32 ' Nhamoinesu 74 ' | Informe |
Nápoles | 3-0 | Jóvenes |
---|---|---|
De Guzmán 45 + 2 ' , 65 ' , 83 ' | Informe |
Slovan Bratislava | 1-3 | Jóvenes |
---|---|---|
Soumah 11 ' | Informe | Hoarau 9 ' ( bolígrafo ) Kubo 18 ' , 63 ' |
Sparta Praga | 0-0 | Nápoles |
---|---|---|
Informe |
Jóvenes | 2-0 | Sparta Praga |
---|---|---|
Hoarau 75 ' ( pluma ) Steffen 90 + 4 ' | Informe |
Nápoles | 3-0 | Slovan Bratislava |
---|---|---|
Mertens 6 ' Hamšík 16 ' Zapata 75 ' | Informe |
Grupo J
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamo de Kiev | 6 | 5 | 0 | 1 | 12 | 4 | +8 | 15 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | AaB | 6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 10 | −5 | 9 | |
3 | Steaua București | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 9 | +2 | 7 | |
4 | Rio Ave | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 10 | −5 | 4 |
Steaua București | 6-0 | AaB |
---|---|---|
Sânmărtean 51 ' Rusescu 59 ' ( pluma ) , 73 ' Keșerü 61 ' , 65 ' , 72 ' | Informe |
Rio Ave | 0-3 | Dinamo de Kiev |
---|---|---|
Informe | Yarmolenko 20 ' Belhanda 25 ' Kravets 70 ' |
Dinamo de Kiev | 3-1 | Steaua București |
---|---|---|
Yarmolenko 40 ' Kravets 66 ' Teodorczyk 90 + 1 ' | Informe | Rusescu 89 ' |
AaB | 1–0 | Rio Ave |
---|---|---|
Helenio 46 ' | Informe |
AaB | 3-0 | Dinamo de Kiev |
---|---|---|
Enevoldsen 11 ' Thomsen 39 ' , 90 + 1 ' | Informe |
Steaua București | 2-1 | Rio Ave |
---|---|---|
Rusescu 17 ' , 45 ' | Informe | Del Valle 48 ' |
Dinamo de Kiev | 2-0 | AaB |
---|---|---|
Vida 70 ' Husyev 90 + 3 ' | Informe |
Rio Ave | 2–2 | Steaua București |
---|---|---|
Diego Lopes 35 ' , 77 ' ( pluma ) | Informe | Keșerü 61 ' Filip 90 + 4 ' |
AaB | 1–0 | Steaua București |
---|---|---|
Enevoldsen 72 ' | Informe |
Dinamo de Kiev | 2-0 | Rio Ave |
---|---|---|
Lente 53 ' Veloso 78 ' | Informe |
Steaua București | 0-2 | Dinamo de Kiev |
---|---|---|
Informe | Yarmolenko Lente de 71 ' 90 + 4 ' |
Rio Ave | 2-0 | AaB |
---|---|---|
Del Valle 59 ' , 79 ' | Informe |
- Notas
- ^ a b cSteaua București jugó sus partidos como local en Arena Națională , Bucarest en lugar de su estadio habitual, Stadionul Steaua , Bucarest .
- ^El partido Steaua București - AaB se jugó a puerta cerrada debido al castigo de la UEFA.
Grupo K
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fiorentina | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 4 | +7 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Guingamp | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 | 10 | |
3 | PAOK | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 7 | +3 | 7 | |
4 | Dinamo Minsk | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 14 | −11 | 4 |
PAOK | 6–1 | Dinamo Minsk |
---|---|---|
Nikolić 3 ' ( og ) Athanasiadis 11 ' , 16 ' , 28 ' Papadopoulos 50 ' Tzandaris 90 ' | Informe | Nikolić 80 ' |
Fiorentina | 3-0 | Guingamp |
---|---|---|
Vargas 34 ' Cuadrado 67 ' Bernardeschi 88 ' | Informe |
Guingamp | 2-0 | PAOK |
---|---|---|
Marveaux 47 ' , 50 ' | Informe |
Dinamo Minsk | 0-3 | Fiorentina |
---|---|---|
Informe | Aquilani 33 ' Iličić 62 ' Bernardeschi 67 ' |
Dinamo Minsk | 0-0 | Guingamp |
---|---|---|
Informe |
PAOK | 0-1 | Fiorentina |
---|---|---|
Informe | Vargas 38 ' |
Guingamp | 2-0 | Dinamo Minsk |
---|---|---|
Beauvue 44 ' Mandanne 86 ' | Informe |
Fiorentina | 1–1 | PAOK |
---|---|---|
Pasqual 88 ' | Informe | Martens 81 ' |
Dinamo Minsk | 0-2 | PAOK |
---|---|---|
Informe | Atanasiadis 82 ' , 88 ' |
Guingamp | 1-2 | Fiorentina |
---|---|---|
Beauvue 45 ' ( pluma ) | Informe | Marin 6 ' Babacar 13 ' |
PAOK | 1-2 | Guingamp |
---|---|---|
Atanasiadis 22 ' ( bolígrafo ) | Informe | Beauvue 7 ' , 83 ' |
Fiorentina | 1-2 | Dinamo Minsk |
---|---|---|
Marin 88 ' | Informe | Kantsavy 39 ' Nikolić 55 ' |
- Notas
- ^ a b cDinamo Minsk jugó sus partidos en casa en Borisov Arena , Barysaw en lugar de su estadio habitual, Traktar Stadium , Minsk .
Grupo L
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Legia Varsovia | 6 | 5 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | 15 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Trabzonspor | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | +2 | 10 | |
3 | Lokeren | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 0 | 10 | |
4 | Metalist Járkov | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 10 | −7 | 0 |
Metalist Járkov | 1-2 | Trabzonspor |
---|---|---|
Homenyuk 61 ' | Informe | Constante 25 ' Papadopoulos 90 + 4 ' |
Legia Varsovia | 1–0 | Lokeren |
---|---|---|
Radović 58 ' | Informe |
Lokeren | 1–0 | Metalist Járkov |
---|---|---|
De Pauw 74 ' | Informe |
Trabzonspor | 0-1 | Legia Varsovia |
---|---|---|
Informe | Kucharczyk 16 ' |
Metalist Járkov | 0-1 | Legia Varsovia |
---|---|---|
Informe | Duda 28 ' |
Trabzonspor | 2-0 | Lokeren |
---|---|---|
Yatabaré 54 ' Constante 87 ' | Informe |
Lokeren | 1–1 | Trabzonspor |
---|---|---|
Patosi 5 ' | Informe | Waris 45 + 2 ' |
Legia Varsovia | 2-1 | Metalist Járkov |
---|---|---|
Saganowski 29 ' Duda 84 ' | Informe | Kobin 22 ' |
Trabzonspor | 3-1 | Metalist Járkov |
---|---|---|
Belkalem 36 ' Ekici 86 ' Horyainov 90 + 5 ' ( og ) | Informe | Homenyuk 68 ' |
Lokeren | 1–0 | Legia Varsovia |
---|---|---|
Vanaken 7 ' | Informe |
Metalist Járkov | 0-1 | Lokeren |
---|---|---|
Informe | Leye 16 ' |
Legia Varsovia | 2-0 | Trabzonspor |
---|---|---|
Öztürk 22 ' ( og ) Sá 56 ' | Informe |
- Notas
- ^ a b cMetalist Kharkiv jugó sus partidos como local en Arena Lviv , Lviv , o en el Valeriy Lobanovskyi Dynamo Stadium , Kyiv , en lugar de su estadio habitual, Metalist Stadium , Kharkiv , debido a los disturbios prorrusos en Ucrania .
Referencias
- ^ a b c "Reglamento de la temporada 2014/15 de la UEFA Europa League" (PDF) . UEFA.com. 1 de mayo de 2014.
- ^ "Sorteos - Fase de grupos" . UEFA.com. 29 de agosto de 2014.
- ^ "Decisiones del Panel de Emergencia" . UEFA.org. 17 de julio de 2014.
- ^ "Coeficientes Club 2013/14" . UEFA.com.
- ^ "Lista de participantes de la UEFA Europa League 2014/15" . UEFA.com. 29 de agosto de 2014.
- ^ "Los equipos de la UEFA Europa League listos para el sorteo de Mónaco" . UEFA.com. 29 de agosto de 2014.
- ^ "Formato de competición" . UEFA.com.
- ^ "Europa League: Gladbach verpasst Auftaktsieg gegen Villarreal" . Der Spiegel (en alemán). 18 de septiembre de 2014 . Consultado el 20 de septiembre de 2014 .
- ^ "Apollon 3–2 Zürich" . soccerway . 18 de septiembre de 2014 . Consultado el 18 de septiembre de 2014 .
- ^ "Ein warmer Fussballabend im Letzigrund" . Neue Zürcher Zeitung (en alemán). 2 de octubre de 2014 . Consultado el 2 de octubre de 2014 .
- ^ "4-0. El Villarreal golea al Apollon Limassol y se lo dedica a su entrenador" . Caracol Radio (en español). EFE. 2 de octubre de 2014. Archivado desde el original el 6 de octubre de 2014 . Consultado el 2 de octubre de 2014 .
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar como en au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh bi bj bk bl bm bn bo bp bq br bs bt bu bv bw bx por bz "Resultados" . 20minutos (en español). 18 de septiembre de 2014. Archivado desde el original el 24 de noviembre de 2015 . Consultado el 20 de septiembre de 2014 .
- ^ "Traoré sorgt für gute Laune" . Kicker (en alemán). 23 de octubre de 2014 . Consultado el 23 de octubre de 2014 .
- ^ Fankhauser, Tobias; Wegmann, Michael (6 de noviembre de 2014). "Da Costa nach FCZ-Coup Wir haben Geschichte geschrieben" . Blick (en alemán) . Consultado el 6 de noviembre de 2014 .
- ^ "Raffael köpft Gladbach an die Spitze" . Kicker (en alemán). 6 de noviembre de 2014 . Consultado el 6 de noviembre de 2014 .
- ^ "FC Zürich gewinnt gegen Apollon Limassol" . Tages-Anzeiger (en alemán). 27 de noviembre de 2014 . Consultado el 27 de noviembre de 2014 .
- ^ "Hrgota und Herrmann sichern den Gruppensieg" . Kicker (en alemán). 11 de diciembre de 2014 . Consultado el 19 de diciembre de 2014 .
- ^ Galindo, Jesús (11 de diciembre de 2014). "0-2: El Villarreal gana al Apollon y ya está en 1/16 de la Europa League" . El Mundo Deportivo (en español) . Consultado el 19 de diciembre de 2014 .
- ^ Floin, Steven (18 de septiembre de 2014). "El empate sin goles da inicio a la Europa League del Club" . Club Brugge . Consultado el 20 de septiembre de 2014 .
- ^ "FC København 2–0 HJK Helsinki" . FC Copenhague (en danés). 18 de septiembre de 2014 . Consultado el 20 de septiembre de 2014 .
- ^ a b c "Copia archivada" . Archivado desde el original el 13 de julio de 2015 . Consultado el 12 de diciembre de 2014 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ Floin, Steven (23 de octubre de 2014). "Club speelt 1–1 gelijk tegen Kopenhagen" . Club Brugge (en holandés) . Consultado el 23 de octubre de 2014 .
- ^ "Club pakt ruime 0–4 zege en Kopenhagen" . Club Brugge KV (en holandés). 6 de noviembre de 2014 . Consultado el 6 de noviembre de 2014 .
- ^ "Club groepswinnaar dankzij 2–1 zege tegen HJK Helsinki" . Club Brugge (en holandés). 11 de diciembre de 2014 . Consultado el 19 de diciembre de 2014 .
- ^ "Europa League: Spurs mantenía un empate sin goles contra Partizan Belgrado" . Sky Sports . BSkyB. 18 de septiembre de 2014 . Consultado el 20 de septiembre de 2014 .
- ^ "¡Beşiktaş Asteras Tripolis'i Yenemedi!" . Aktifhaber (en turco). 18 de septiembre de 2014. Archivado desde el original el 20 de septiembre de 2014 . Consultado el 20 de septiembre de 2014 .
- ^ "Tottenham Hotspur 1-0 Partizan" . Tottenham Hotspur FC . 27 de noviembre de 2014. Archivado desde el original el 29 de noviembre de 2014 . Consultado el 27 de noviembre de 2014 .
- ^ "ASTERAS TRIPOLIS VS. BEŞIKTAŞ 2 - 2" . soccerway.com . 28 de noviembre de 2014 . Consultado el 5 de septiembre de 2015 .
- ^ "Partizan Beograd 0-0 Asteras Tripolis" . Ekstrabladet (en danés). 11 de diciembre de 2014 . Consultado el 19 de diciembre de 2014 .
- ^ "Beşiktaş Estambul 1-0 Tottenham" . Ekstrabladet (en danés). 11 de diciembre de 2014 . Consultado el 19 de diciembre de 2014 .
- ^ "Los Red Bulls empiezan con un empate ante el Celtic" . FC Red Bull Salzburgo . 18 de septiembre de 2014. Archivado desde el original el 26 de septiembre de 2014 . Consultado el 20 de septiembre de 2014 .
- ^ Dasović, Tomislav (18 de septiembre de 2014). "¿Plavi, kako do euro proljeća? Ne, nego do bar 15.000 ljudi" . Lista de Večernji (en croata) . Consultado el 20 de septiembre de 2014 .
- ^ "El Celtic llega a los octavos de final a pesar de la derrota por 3-1 ante el Salzburgo" . Sky Sports . 27 de noviembre de 2014 . Consultado el 27 de noviembre de 2014 .
- ^ Nagl, Matthias (11 de diciembre de 2014). "Rekord und Abschied" . Wiener Zeitung (en alemán) . Consultado el 19 de diciembre de 2014 .
- ^ "Modri bolji od Celtica: Odlična igra i lijepa pobjeda za kraj" . GNK Dinamo Zagreb (en croata). 11 de diciembre de 2014 . Consultado el 19 de diciembre de 2014 .
- ^ "PSV 1–0 Estoril" . Sky Sports . BSkyB. 18 de septiembre de 2014 . Consultado el 20 de septiembre de 2014 .
- ^ "Panathinaikos 1–2 Dinamo Moscú" . ESPN . 18 de septiembre de 2014 . Consultado el 20 de septiembre de 2014 .
- ^ "Estoril 3–3 PSV Eindhoven" . BBC Sport . British Broadcasting Corporation. 27 de noviembre de 2014 . Consultado el 28 de noviembre de 2014 .
- ^ "Estoril v PSV abandonado por mal tiempo" . UEFA.com. 27 de noviembre de 2014.
- ^ "PSV Eindhoven 0-1 Dinamo Moskva" . Ekstrabladet (en danés). 11 de diciembre de 2014 . Consultado el 19 de diciembre de 2014 .
- ^ "Panathinaikos 1–1 Estoril" . ESPN . 11 de diciembre de 2014 . Consultado el 19 de diciembre de 2014 .
- ^ "Dnipro 0-1 Inter" . Sky Sports . BSkyB. 18 de septiembre de 2014 . Consultado el 20 de septiembre de 2014 .
- ^ "FC Internazionale Milano 2-0 Qarabağ Ağdam" . 90minut (en polaco). 2 de octubre de 2014 . Consultado el 7 de octubre de 2014 .
- ^ "Dnipro 1–0 Saint-Étienne" . FC Dnipro Dnipropetrovsk (en ucraniano). 11 de diciembre de 2014 . Consultado el 19 de diciembre de 2014 .
- ^ "Qarabağ 0-0 Internazionale" . Voetbalkrant (en holandés). 11 de diciembre de 2014. Archivado desde el original el 13 de julio de 2015 . Consultado el 19 de diciembre de 2014 .
- ^ "Standard Lieja 2–0 Rijeka" . Sky Sports . BSkyB. 18 de septiembre de 2014 . Consultado el 20 de septiembre de 2014 .
- ^ "HNK Rijeka - Standard Lieja 2–0" . HNK Rijeka (en croata). 27 de noviembre de 2014 . Consultado el 28 de noviembre de 2014 .
- ^ "Estándar Lieja 0–3 Feyenoord" . Ekstrabladet (en danés). 11 de diciembre de 2014 . Consultado el 19 de diciembre de 2014 .
- ^ "Sevilla 1–0 Rijeka" . Ekstrabladet (en danés). 11 de diciembre de 2014 . Consultado el 19 de diciembre de 2014 .
- ^ "Lille 1–1 Krasnodar" . Sky Sports . BSkyB. 18 de septiembre de 2014 . Consultado el 20 de septiembre de 2014 .
- ^ "Europa League: Everton abre la campaña del Grupo H con victoria por 4-1 sobre Wolfsburg" . Sky Sports . BSkyB. 18 de septiembre de 2014 . Consultado el 20 de septiembre de 2014 .
- ^ "De Bruyne beschert VfL den ersten Dreier" . Kicker (en alemán). 23 de octubre de 2014 . Consultado el 23 de octubre de 2014 .
- ^ "Lukaku bestraft Wolfsburgs Ineffizienz" . Kicker (en alemán). 27 de noviembre de 2014 . Consultado el 28 de noviembre de 2014 .
- ^ "Lille 0-3 Wolfsburg" . Ekstrabladet (en danés). 11 de diciembre de 2014 . Consultado el 19 de diciembre de 2014 .
- ^ "Everton 0-1 Krasnodar" . Ekstrabladet (en danés). 11 de diciembre de 2014 . Consultado el 19 de diciembre de 2014 .
- ^ "¡Sparta veze z Bratislavy výhru 3: 0!" . AC Sparta Prague (en checo). 23 de octubre de 2014. Archivado desde el original el 23 de octubre de 2014 . Consultado el 23 de octubre de 2014 .
- ^ "Eliminado de la Europa League" . AC Sparta Praga . 11 de diciembre de 2014. Archivado desde el original el 19 de diciembre de 2014 . Consultado el 19 de diciembre de 2014 .
- ^ Sarnataro, Dario (13 de diciembre de 2014). "Napoli, fuga dallo stadio. Trentamila spettatori a gara: la media più bassa da mezzo secolo" . Il Mattino (en italiano) . Consultado el 19 de diciembre de 2014 .
- ^ "Fútbol: Steaua Bucarest aplasta AaB Aalborg, 6-0, en el primer partido del grupo de la Europa League" . Agerpres. 18 de septiembre de 2014 . Consultado el 20 de septiembre de 2014 .
- ^ "Steaua București 0-2 Dynamo Kyiv" . Ekstrabladet (en danés). 11 de diciembre de 2014 . Consultado el 19 de diciembre de 2014 .
- ^ "Rio Ave 2–0 AaB" . Vecernji (en croata). 11 de diciembre de 2014. Archivado desde el original el 19 de diciembre de 2014 . Consultado el 19 de diciembre de 2014 .
- ^ "PAOK 1–2 Guingamp" . Ekstrabladet (en danés). 11 de diciembre de 2014 . Consultado el 19 de diciembre de 2014 .
- ^ "Fiorentina 1–2 Dinamo Minsk" . Ekstrabladet (en danés). 11 de diciembre de 2014 . Consultado el 19 de diciembre de 2014 .
- ^ "Metalist 1–2 Trabzonspor" . soccerway . 18 de septiembre de 2014 . Consultado el 18 de septiembre de 2014 .
- ^ "Legia Warszawa 1–0 KSC Lokeren Oost-Vlaanderen" . 90minut (en polaco). 18 de septiembre de 2014 . Consultado el 18 de septiembre de 2014 .
- ^ "Lokeren 1-0 Metalist" . soccerway . 2 de octubre de 2014 . Consultado el 2 de octubre de 2014 .
- ^ "Trabzonspor Kulübü 0–1 Legia Warszawa" . 90minut (en polaco). 2 de octubre de 2014 . Consultado el 2 de octubre de 2014 .
- ^ "Piłkarska LE: Metalist Charków - Legia Warszawa 0: 1" . MSN Sport (en polaco). 22 de octubre de 2014. Archivado desde el original el 26 de octubre de 2014 . Consultado el 22 de octubre de 2014 .
- ^ "Lokeren 1–1 Trabzonspor" . soccerway . 6 de noviembre de 2014 . Consultado el 6 de noviembre de 2014 .
- ^ "Legia Warszawa 2-1 Metalist Charków" . 90minut (en polaco). 6 de noviembre de 2014 . Consultado el 6 de noviembre de 2014 .
- ^ "Lokeren klopt Warschau (1–0), maar es uitgeschakeld" . Het Laatste Nieuws (en holandés). 27 de noviembre de 2014 . Consultado el 28 de noviembre de 2014 .
- ^ "Metalist Kharkiv 0-1 Lokeren" . Ekstrabladet (en danés). 11 de diciembre de 2014 . Consultado el 19 de diciembre de 2014 .
- ^ "Legia Warszawa 2-0 Trabzonspor Kulübü" . 90minut (en polaco). 11 de diciembre de 2014.
enlaces externos
- 2014-15 UEFA Europa League