La fase de clasificación de la Copa Desafío de la AFC 2014 determinó los equipos que avanzaron al torneo final. El sorteo de clasificación se llevó a cabo el 11 de diciembre de 2012, en AFC House en Kuala Lumpur , Malasia . [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 2 a 26 de marzo de 2013 |
Equipos | 19 (de 1 confederación) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 27 |
Goles anotados | 82 (3,04 por partido) |
Asistencia | 127.100 (4.707 por partido) |
Máximos goleadores | Phil Younghusband (5 goles) |
Naciones calificadas
País | Calificado como | Fecha en que se aseguró la calificación | Apariciones anteriores en el torneo |
---|---|---|---|
Maldivas | Hospedadores | 28 de noviembre de 2012 | 1 ( 2012 ) |
Afganistán | Ganador del Grupo C | 6 de marzo de 2013 | 2 ( 2006 , 2008 ) |
Myanmar | Ganador del grupo A | 6 de marzo de 2013 | 2 ( 2008 , 2010 ) |
Palestina | Ganador del grupo D | 6 de marzo de 2013 | 2 ( 2006 , 2012 ) |
Kirguistán | Ganador del grupo B | 21 de marzo de 2013 | 2 ( 2006 , 2010 ) |
Filipinas | Ganador del Grupo E | 26 de marzo de 2013 | 2 ( 2006 , 2012 ) |
Turkmenistán | Mejor equipo en segundo lugar | 26 de marzo de 2013 | 3 ( 2008 , 2010 , 2012 ) |
Laos [nota 1] | Mejor equipo en segundo lugar | 20 de marzo de 2013 | 0 (debut) |
- Notas
- ^ Bangladesh se clasificó originalmente para la Copa Desafío de la AFC 2014 , pero con la retirada de Brunei, su resultado contra las Islas Marianas del Norte, que están en el último lugar, se declaró nulo, dejando a Turkmenistán y Laos como los dos mejores equipos en segundo lugar.
Formato
Veinte equipos expresaron su interés en participar antes de la fecha límite del 7 de septiembre de 2012. [2] Las Islas Marianas del Norte hicieron su debut en la Challenge Cup después de haber sido aprobadas por la AFC para participar (las Islas Marianas del Norte son un miembro asociado de la AFC) . [3]
Se decidió que a partir de este torneo, se otorgará una plaza de clasificación automática al anfitrión de la AFC Challenge Cup. [4] Los derechos de sede se otorgaron a Maldivas en la reunión del Comité de Competiciones de la AFC el 28 de noviembre. [5]
Los veinte equipos que participaron en el sorteo de clasificación se dividieron en cinco grupos de cuatro equipos, y cada grupo contenía un equipo de cada uno de los siguientes bombos de cabezas de serie. [6] Los equipos de cada grupo jugarán un solo round-robin en un país anfitrión predeterminado. Los cinco ganadores de grupo más los dos mejores equipos en segundo lugar se clasificarán para la final.
Debajo de la tabla de selecciones nacionales que participaron en esta clasificación junto con su clasificación FIFA (y puntos) al 7 de noviembre de 2012 (entre paréntesis con sus números de clasificación están en negrita )
Bombo 1 (anfitriones) | Bote 2 | Bote 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
Kirguistán ( 200 ; 20 puntos) | Turkmenistán ( 129 ; 254 ptos) | Pakistán ( 180 ; 72 puntos) | Macao ( 199 ; 22 puntos) |
Los siguientes equipos no ingresaron a las calificaciones:
Equipo (ranking; puntos en el ranking FIFA) | Razón de calificaciones no ingresadas |
---|---|
Maldivas ( 160 ; 135 puntos) | Calificado como anfitrión |
Corea del Norte ( 81 ; 445 ptos) | Excluidos porque ganaron dos ediciones anteriores de la AFC Challenge Cup |
Timor-Leste ( 187 ; 52 puntos) | O elegido para no participar o no cumplió con la fecha límite |
Bután ( 207 ; 0 pt) | O elegido para no participar o no cumplió con la fecha límite |
Notas:
- El 26 de octubre de 2012 se informó que Camboya se retiró alegando preocupaciones financieras y competitivas. [7] Sin embargo, fueron incluidos en el sorteo.
- Bangladesh no fue uno de los 20 equipos originales que la AFC anunció como participantes. [2]
- Brunei retiró su participación un día antes de la fase de clasificación de la Copa Desafío de la AFC en Manila citando circunstancias inevitables. [8] La retirada de último minuto coloca al país en una posible prohibición de la Copa Desafío de la AFC. [9] Se suponía que Brunei estaría en el Grupo E de las eliminatorias de la Copa Desafío de la AFC contra las anfitrionas Filipinas, Camboya y Turkmenistán.
Grupos
Los grupos A, C y D se jugaron del 2 al 6 de marzo de 2013, el grupo B se jugó del 17 al 21 de marzo de 2013 y el grupo E se jugó del 22 al 26 de marzo de 2013.
Clave de colores en tablas grupales |
---|
Los ganadores de grupo y los dos mejores equipos en segundo lugar se clasifican para la final |
- Desempates
En cada grupo, los equipos se clasifican según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota) y los desempates están en el siguiente orden: [10]
- Mayor número de puntos obtenidos en los partidos de grupo entre los equipos implicados
- Diferencia de goles resultante de los partidos de grupo entre los equipos en cuestión
- Mayor número de goles marcados en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión (los goles de visitante no se aplican)
- Diferencia de goles en todos los partidos del grupo
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos del grupo
- Tiros desde el punto penal si solo participan dos equipos y ambos están en el terreno de juego
- Menos puntuación calculada según el número de tarjetas amarillas y rojas recibidas en los partidos de grupo (1 punto por cada tarjeta amarilla, 3 puntos por cada tarjeta roja como consecuencia de dos tarjetas amarillas, 3 puntos por cada tarjeta roja directa, 4 puntos por cada tarjeta amarilla seguida de una tarjeta roja directa)
- Sorteo
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Myanmar | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | 7 |
India | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 | 6 |
Guam | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 9 | −6 | 3 |
Taipei Chino | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | −4 | 1 |
- Partidos jugados en Myanmar (todos los horarios UTC + 6: 30 ).
India | 2-1 | Taipei Chino |
---|---|---|
Raja 40 ' Singh 90 ' | Informe | Lee Tai-Lin 54 ' |
Myanmar | 5-0 | Guam |
---|---|---|
Soe Min Oo 26 ' Kyi Lin 40 ' ( pluma ) Pyae Phyo Aung 45 + 2 ' Pai Soe 50 ' Kyaw Zayar gana 80 ' | Informe |
Guam | 0–4 | India |
---|---|---|
Informe | Chhetri 49 ' , 90 + 1 ' Miranda 68 ' Raja 79 ' |
Taipei Chino | 1–1 | Myanmar |
---|---|---|
Lee Meng-Chian 80 ' ( bolígrafo ) | Informe | Soe Kyaw Kyaw 18 ' |
Taipei Chino | 0-3 | Guam |
---|---|---|
Informe | Cunliffe 15 ' , 78 ' Mariano 54 ' |
Myanmar | 1–0 | India |
---|---|---|
Soe Min Oo 75 ' | Informe |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kirguistán | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | 9 |
Tayikistán | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 | 6 |
Pakistán | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 3 |
Macao | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | −6 | 0 |
- Partidos jugados en Kirguistán (todos los horarios UTC + 6 ).
Tayikistán | 1–0 | Pakistán |
---|---|---|
Makhmudov 89 ' | Informe |
Kirguistán | 1–0 | Macao |
---|---|---|
Tetteh 45 + 1 ' | Informe |
Macao | 0-3 | Tayikistán |
---|---|---|
Informe | Ismailov 56 ' , 90 + 2 ' Ergashev 82 ' |
Pakistán | 0-1 | Kirguistán |
---|---|---|
Informe | Tetteh 1 ' |
Pakistán | 2-0 | Macao |
---|---|---|
Bashir 44 ' ( pen. ) Kalim Ullah 70 ' | Informe |
Kirguistán | 1–0 | Tayikistán |
---|---|---|
Tetteh 41 ' | Informe |
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Afganistán | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 7 |
Laos | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 4 | +2 | 5 |
Sri Lanka | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 3 |
Mongolia | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | −4 | 1 |
- Partidos jugados en Laos (todos los horarios UTC + 7 ).
Afganistán | 1–0 | Sri Lanka |
---|---|---|
Arezou 45 ' | Informe |
Laos | 1–1 | Mongolia |
---|---|---|
Sayyabounsou 33 ' | Informe | Tumenjargal 45 + 2 ' |
Mongolia | 0-1 | Afganistán |
---|---|---|
Informe | Arezou 59 ' |
Sri Lanka | 2-4 | Laos |
---|---|---|
Ratnayake 74 ' Gunaratne 81 ' | Informe | Vongchiengkham 31 ' ( pluma ) Sayyabounsou 47 ' Sayyaboun 71 ' Phimmasen 77 ' |
Sri Lanka | 3-0 | Mongolia |
---|---|---|
Gunaratne 55 ' Migara 58 ' , 88 ' | Informe |
Laos | 1–1 | Afganistán |
---|---|---|
Sayavutthi 30 ' | Informe | Ahmadi 58 ' |
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palestina | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 0 | +10 | 7 |
Bangladesh | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 1 | +5 | 6 |
Nepal | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 2 | +4 | 4 |
Islas Marianas del Norte | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | −19 | 0 |
- Partidos jugados en Nepal (todos los horarios UTC + 5:45 ).
- Los horarios de los partidos estaban programados originalmente para las 14:30 y las 17:30, pero se cambiaron a las 14:00 y las 17:05 por razones técnicas. [11]
- Los horarios de los partidos de la última ronda de partidos se cambiaron nuevamente a las 15:15 y 18:15 debido al bandh organizado por los partidos políticos. [12]
Palestina | 1–0 | Bangladesh |
---|---|---|
Dheeb 78 ' | Informe |
Nepal | 6-0 | Islas Marianas del Norte |
---|---|---|
Khawas 4 ' , 41 ' , 72 ' Sahukhala 30 ' Tamang 60 ' ( pluma ) Rai 68 ' | Informe |
Islas Marianas del Norte | 0–9 | Palestina |
---|---|---|
Informe | Salem 7 ' , 76 ' , 82 ' Abuhabib 21 ' ( pluma ) , 27 ' Atiya 23 ' , 90 + 1 ' Dheeb 68 ' Abugharqud 83 ' |
Bangladesh | 2-0 | Nepal |
---|---|---|
Rony 28 ' ( pluma ) , 57 ' | Informe |
Bangladesh | 4-0 | Islas Marianas del Norte |
---|---|---|
Toklis 2 ' , 83 ' Rony 37 ' Linkon 90 ' | Informe |
Nepal | 0-0 | Palestina |
---|---|---|
Informe |
Grupo E
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Filipinas | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 0 | +9 | 6 |
Turkmenistán | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 1 | +6 | 3 |
Camboya | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 15 | −15 | 0 |
- Partidos jugados en Filipinas (todos los horarios UTC + 8 ).
- El 20 de marzo de 2013, Brunei se retiró debido a "circunstancias inevitables". [13] [14]
Turkmenistán | 7-0 | Camboya |
---|---|---|
Amanow 7 ' Baýramow 23 ' , 36 ' Thavrak 41 ' ( og ) Şamyradow 74 ' Abylow 81 ' Batyrow 87 ' | Informe |
Filipinas | Cancelado | Brunei |
---|---|---|
Brunei | Cancelado | Turkmenistán |
---|---|---|
Camboya | 0–8 | Filipinas |
---|---|---|
Informe | P. Younghusband 26 ' , 31 ' , 34 ' , 88 ' Patiño 45 ' , 58 ' Schröck 46 ' De Murga 90 ' |
Camboya | Cancelado | Brunei |
---|---|---|
Filipinas | 1–0 | Turkmenistán |
---|---|---|
P. Younghusband 67 ' | Informe |
Ranking de equipos en segundo lugar
Para determinar los dos mejores equipos en segundo lugar, se utilizaron los siguientes criterios: [10]
- Número de puntos obtenidos en los partidos de grupo
- Diferencia de goles en los partidos del grupo
- Mayor número de goles marcados en los partidos del grupo
- Menos puntuación calculada según el número de tarjetas amarillas y rojas recibidas en los partidos de grupo (1 punto por cada tarjeta amarilla, 3 puntos por cada tarjeta roja como consecuencia de dos tarjetas amarillas, 3 puntos por cada tarjeta roja directa, 4 puntos por cada tarjeta amarilla seguida de una tarjeta roja directa)
- Sorteo
Para este ranking, la no participación de Brunei en el Grupo E significó que los resultados de los partidos en los otros cuatro grupos entre el subcampeón y el último clasificado fueron declarados nulos y sin efecto en base al Artículo 16.1 y Apéndice 2 de la reglamento del torneo. [10] [15]
Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
C | Laos | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | 4 |
mi | Turkmenistán | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 1 | +6 | 3 |
A | India | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 | 3 |
D | Bangladesh | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 3 |
B | Tayikistán | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 |
Goleadores
- 5 goles
- Phil Younghusband
- 3 goles
- Shakhawat Hossain Rony
- David Tetteh
- Bharat Khawas
- Khaled Salem
- 2 goles
- Balal Arezou
- Toklish Ahmed
- Jason Cunillfe
- Sunil Chhetri
- Joya Raja
- Vilayout Sayyabounsou
- Soe Min Oo
- Abdelhamid Abuhabib
- Alaa Atiya
- Haytham Dheeb
- Javier Patiño
- Chathura Gunaratne
- Malik Migara
- Jamshed Ismailov
- Wladimir Baýramow
- 1 gol
- Sandjar Ahmadi
- Ashraf Mahmud Linkon
- Lee Meng-Chian
- Lee Tai-Lin
- Ian Mariano
- Clifford Miranda
- Robin Singh
- Sangvone Phimmasen
- Khampheng Sayavutthi
- Viengsavanh Sayyaboun
- Soukaphone Vongchiengkham
- Tsedenbal Tumenjargal
- Kyaw Zayar gana
- Kyi Lin
- Pai Soe
- Pyae Phyo Aung
- Soe Kyaw Kyaw
- Sandip Rai
- Santosh Sahukhala
- Raju Tamang
- Hassan Bashir
- Kalim Ullah
- Eyad Abugharqud
- Carli de Murga
- Stephan Schröck
- Charitha Ratnayake
- Jahongir Ergashev
- Khurshed Makhmudov
- Guwanç Abylow
- Arslanmyrat Amanow
- Gurbangeldi Batyrow
- Berdi Şamyradow
- Gol en propia puerta
- Om Thavrak (jugando contra Turkmenistán)
Referencias
- ^ "Listo para el desafío" . The-AFC.com . Confederación Asiática de Fútbol. 11 de diciembre de 2012 . Consultado el 11 de diciembre de 2012 .
- ^ a b "Northern Mariana debuta en Challenge Cup" . The-AFC.com . Confederación Asiática de Fútbol. 14 de septiembre de 2012 . Consultado el 14 de septiembre de 2012 .
- ^ "El Comité de Competiciones toma decisiones clave" . The-AFC.com . Confederación Asiática de Fútbol. 22 de marzo de 2012 . Consultado el 14 de septiembre de 2012 .
- ^ "Tajik FF aplaudió por su excelente alojamiento" . The-AFC.com . Confederación Asiática de Fútbol. 1 de octubre de 2012 . Consultado el 25 de octubre de 2012 .
- ^ "Maldivas será la sede de la AFC Challenge Cup 2014" . The-AFC.com . Confederación Asiática de Fútbol. 28 de noviembre de 2012 . Consultado el 28 de noviembre de 2012 .
- ^ По дороге на Мальдивы. FFKR.kg (en ruso). Federación de Fútbol de la República Kirguisa. 4 de diciembre de 2012 . Consultado el 11 de diciembre de 2012 .
- ^ "Citando preocupaciones financieras y competitivas, Camboya se retira de la Copa Desafío de la AFC 2014" . Goal.com . 27 de octubre de 2012 . Consultado el 29 de octubre de 2012 .
- ^ "Brunei se retira de las eliminatorias de la Copa Desafío de la AFC" . 21 de marzo de 2013 . Consultado el 21 de marzo de 2013 .
- ^ "Brunei se enfrenta a la prohibición de la Copa Desafío de la AFC" . 25 de marzo de 2013. Archivado desde el original el 30 de marzo de 2013 . Consultado el 25 de marzo de 2013 .
- ^ a b c "Reglamento de la competición AFC Challenge Cup 2014" (PDF) . AFC.
- ^ "Clasificatorios de la Copa Desafío de la AFC: la hora del partido se cambió a las 2:00 p.m. y las 5:05 p.m." . GoalNepal.com . 26 de febrero de 2013 . Consultado el 26 de febrero de 2013 .
- ^ "Clasificatorios de la Copa Desafío de la AFC: ANFA reprograma el tiempo del partido" . GoalNepal.com . 5 de marzo de 2013 . Consultado el 5 de marzo de 2013 .
- ^ Thomas, Jason (20 de marzo de 2013). "No Brunei en la AFC Challenge Cup de Manila" . Fútbol filipino . Consultado el 27 de marzo de 2014 .
- ^ Rifhan, Khalis (20 de marzo de 2013). "Jugadores decepcionados con la retirada de Brunei de la Challenge Cup" . Goal.com . Consultado el 20 de marzo de 2013 .
- ^ "Alineación de la AFC Challenge Cup 2014 confirmada" . AFC. 28 de marzo de 2013.
enlaces externos
- Copa Desafío de la AFC , the-AFC.com