La Copa de la Comunidad de Estados Independientes de 2014 fue la 22ª Copa de la Comunidad de Estados Independientes anual desde su creación en 1993. Se celebró en San Petersburgo , Rusia , entre el 24 de enero y el 2 de febrero de 2014.
Copa CIS, Кубок Содружества 2014 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Rusia |
fechas | 24 de enero - 2 de febrero de 2014 |
Equipos | 12 |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | Ucrania (primer título) |
Subcampeones | Rusia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 34 |
Goles anotados | 95 (2,79 por partido) |
Máximos goleadores | Ruslan Bolov Roman Murtazayev Abdurasul Rakhmonov (5 goles) |
San Petersburgo acogió el evento por quinta vez, y todos los partidos se llevaron a cabo en un solo lugar (el Complejo Deportivo y de Conciertos de San Petersburgo ). Todas las naciones participantes estuvieron representadas por sus equipos nacionales juveniles (U20 / U21). [1]
Formato
- Fase de grupos
Doce equipos se dividieron en tres grupos de cuatro. Los dos primeros de cada grupo se clasificaron automáticamente para un desempate junto con los dos mejores terceros clasificados. El otro equipo en tercer lugar junto con los tres últimos participantes de cada grupo proceden al desempate que colocaría a sus participantes del noveno al duodécimo lugar.
- Playoffs
Los ganadores de los cuartos de final avanzaron más a las semifinales, mientras que los otros cuatro menos afortunados entraron en el play-off por el quinto lugar. A continuación, los ganadores de las semifinales avanzaron a la final, mientras que los otros dos participantes disputaron el tercer puesto. Simultáneamente, los ganadores del play-off por el quinto lugar continuaron hasta el partido del quinto lugar, mientras que los otros dos jugaron por el séptimo lugar.
Participantes
Los siguientes 12 equipos, que se muestran con la edad del equipo nacional juvenil, participaron en el torneo:
Equipo | Entrenador | Notas | Participación |
---|---|---|---|
Rusia U21 | Nikolai Pisarev | Anfitrión | 12 |
Ucrania U21 | Serhiy Kovalets | Tercero | |
Bielorrusia U21 | Igor Kovalevich | Tercero | |
Lituania U21 | Vitalijus Stankevičius | Tercero | |
Letonia U21 | Anton Joore | Tercero | |
Estonia U21 | Martin Reim | Tercero | |
Moldavia U21 | Alexandru Curteian | Tercero | |
Kazajstán U21 | Saulius Širmelis | Tercero | |
Tayikistán U20 | Makhmadjon Khabibulloev | Tercero | |
Kirguistán U20 | Anarbek Ormombekov | Tercero | |
Moscú U21 | Vladimir Shcherbak | 1er | |
San Petersburgo U21 | Boris Rappoport | 1er |
Escuadrones
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ucrania | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 9 |
Estonia | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 4 |
Tayikistán | 3 | 0 | 2 | 1 | 5 | 8 | −3 | 2 |
Kirguistán | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | −5 | 1 |
Resultados
Todos los tiempos posteriores UTC + 3
Estonia | 2 - 2 | Tayikistán |
---|---|---|
Kirss 28 ' Vaštšuk 73 ' | Informe | Rakhmatov 48 ' Rakhmonov 90 + 1 ' |
Ucrania | 2-0 | Kirguistán |
---|---|---|
Malinovskyi 26 ' Kalitvintsev 31 ' | Informe |
Ucrania | 2-0 | Estonia |
---|---|---|
Totovytskyi 8 ' ( pen. ) Akulinin 89 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Kirguistán | 2 - 2 | Tayikistán |
---|---|---|
Musabekov 76 ' Sagynbaev 90 + 3 ' | Informe | Rakhmonov 10 ' , 69 ' |
Estonia | 3-0 | Kirguistán |
---|---|---|
Lepistu 47 ' Gussev 57 ' Kauber 78 ' | Informe |
Tayikistán | 1 - 4 | Ucrania |
---|---|---|
Rakhmonov 89 ' | Informe | Akulinin 57 ' Yurchenko 59 ' Totovytskyi 79 ' Kalitvintsev 85 ' |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 | 9 |
San Petersburgo | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 6 |
Lituania | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 5 | −4 | 3 |
Moldavia | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | −7 | 0 |
Resultados
Todos los tiempos posteriores UTC + 3
Lituania | 0 - 2 | San Petersburgo |
---|---|---|
Informe | Umarov 14 ' Bogayev 90 + 1 ' |
Rusia | 3-0 | Moldavia |
---|---|---|
Bolov 6 ' Zubarev 54 ' Mogilevets 66 ' | Informe |
Moldavia | 0-3 | San Petersburgo |
---|---|---|
Informe | Panfilov 16 ' , 75 ' Yefimov 63 ' |
Lituania | 0-3 | Rusia |
---|---|---|
Informe | Bolov 25 ' ( pluma ) Zubarev 51 ' Sharipov 85 ' |
Lituania | 1 - 0 | Moldavia |
---|---|---|
Stankevičius 27 ' ( pluma ) | Informe |
Rusia | 4 - 1 | San Petersburgo |
---|---|---|
Zubarev 9 ' Chkhapeliya 27 ' Bolov 67 ' ( pluma ) , 69 ' | Informe | Panfilov 56 ' |
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Letonia | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 7 |
Bielorrusia | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | 4 |
Kazajstán | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 |
Moscú | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | −3 | 1 |
Resultados
Todos los tiempos posteriores UTC + 3
Letonia | 1 - 0 | Moscú |
---|---|---|
Loginovs 37 ' | Informe |
Bielorrusia | 4 - 1 | Kazajstán |
---|---|---|
Shestilovsky 9 ' Savitski 12 ' Lebedzew 22 ' Shramchenko 37 ' | Informe | Islamkhan 57 ' |
Bielorrusia | 0-1 | Letonia |
---|---|---|
Informe | Klimaševičs 56 ' |
Kazajstán | 2-0 | Moscú |
---|---|---|
Zhangylyshbay 11 ' Murtazayev 61 ' | Informe |
Letonia | 0-0 | Kazajstán |
---|---|---|
Informe |
Bielorrusia | 2 - 2 | Moscú |
---|---|---|
Klopotskiy 9 ' , 45 ' ( pluma ) | Informe | Morgunov 83 ' Zayerko 90 ' |
Ronda de consolación
Soporte
9. ° - 12. ° lugar (30 de enero) | Partido por el 9 ° puesto (1 de febrero) | ||||||
Kirguistán | 0 | ||||||
Moscú | 5 | ||||||
Moscú | 2 | ||||||
Moldavia | 1 | ||||||
Moldavia | 2 | ||||||
Tayikistán | 1 | Partido por el 11 ° puesto (1 de febrero) | |||||
Kirguistán | 1 | ||||||
Tayikistán ( p ) | 1 |
Lugares 9 a 12
Kirguistán | 0-5 | Moscú |
---|---|---|
Informe | Zayerko 2 ' Sinyavsky 8 ' , 15 ' , 29 ' Sutormin 40 ' |
Moldavia | 2 - 1 | Tayikistán |
---|---|---|
Bogdan 6 ' Dima 55 ' | Informe | Avram 86 ' ( og ) |
Partido por el undécimo puesto
Kirguistán | 1 - 1 | Tayikistán |
---|---|---|
Akhmataliev 22 ' | Informe | Rakhmonov 50 ' ( bolígrafo ) |
Penaltis | ||
Musabekov Zhyrgalbek Umarov Kolbaev | 2-4 | Rakhmonov Juraboev Rakhmatov Tursunov |
Partido por el noveno puesto
Moscú | 2 - 1 | Moldavia |
---|---|---|
Polyakov 5 ' Kurzenyov 90 ' ( bolígrafo ) | Informe | Tiron 58 ' |
Etapas finales
Soporte
Partido por el quinto puesto (2 de febrero) | 5to - 8vo lugar (31 de enero) | Cuartos de final (29 de enero) | Semifinales (31 de enero) | Final (2 de febrero) | |||||||||||||||||||
Ucrania | 4 | ||||||||||||||||||||||
Lituania | 1 | ||||||||||||||||||||||
Lituania | 0 | Ucrania | 1 | ||||||||||||||||||||
San Petersburgo ( p ) | 0 | Bielorrusia | 0 | ||||||||||||||||||||
San Petersburgo | 0 | ||||||||||||||||||||||
Bielorrusia | 3 | ||||||||||||||||||||||
San Petersburgo | 0 | Ucrania | 4 | ||||||||||||||||||||
Kazajstán | 3 | Rusia | 0 | ||||||||||||||||||||
Letonia | 0 | ||||||||||||||||||||||
Estonia | 2 | ||||||||||||||||||||||
Letonia | 1 | Estonia | 0 | ||||||||||||||||||||
Partido por el 7 ° puesto (2 de febrero) | Kazajstán | 3 | Rusia | 3 | Partido por el 3er puesto (2 de febrero) | ||||||||||||||||||
Lituania | 1 | Rusia | 3 | Bielorrusia | 2 | ||||||||||||||||||
Letonia | 0 | Kazajstán | 1 | Estonia | 0 |
Cuartos de final
Ucrania | 4 - 1 | Lituania |
---|---|---|
Pryndeta 25 ' Yurchenko 28 ' Totovytskyi 31 ' Akulinin 47 ' | Informe | Salamanavičius 10 ' |
Letonia | 0 - 2 | Estonia |
---|---|---|
Informe | Gussev 72 ' Vaštšuk 82 ' |
San Petersburgo | 0-3 | Bielorrusia |
---|---|---|
Informe | Shramchenko 29 ' , 57 ' Yablonskiy 47 ' |
Rusia | 3 - 1 | Kazajstán |
---|---|---|
Bolov 9 ' Chkhapeliya 63 ' Manzón 74 ' | Informe | Murtazayev 32 ' |
Lugares 5 a 8
Lituania | 0-0 | San Petersburgo |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
Girdvainis Baranauskas Salamanavičius Gedminas Skripkinas | 4-5 | Panfilov A.Ivanov Deyneko Zakarlyuka Zolotarenko |
Letonia | 1-3 | Kazajstán |
---|---|---|
Ikaunieks 34 ' | Informe | Pasichnik 14 ' Murtazayev 30 ' , 90 ' |
Semifinales
Ucrania | 1 - 0 | Bielorrusia |
---|---|---|
Shestilovsky 72 ' ( og ) | Informe |
Estonia | 0-3 | Rusia |
---|---|---|
Informe | Zemskov 14 ' , 38 ' Tsveiba 57 ' |
Partido del séptimo lugar
Lituania | 1 - 0 | Letonia |
---|---|---|
Salamanavičius 63 ' | Informe |
Partido por el quinto puesto
San Petersburgo | 0-3 | Kazajstán |
---|---|---|
Informe | Filchakov 27 ' , 31 ' Murtazayev 86 ' |
Partido por el tercer puesto
Bielorrusia | 2-0 | Estonia |
---|---|---|
Klopotskiy 60 ' ( pen. ) Nazarenko 87 ' | Informe |
Final
Ucrania | 4-0 | Rusia |
---|---|---|
Puchkovskyi 4 ' Vakulenko 16 ' Memeshev 47 ' Totovytskyi 90 ' | Informe |
Posición final
Rango | Equipo |
---|---|
Ucrania | |
Rusia | |
Bielorrusia | |
4 | Estonia |
5 | Kazajstán |
6 | San Petersburgo |
7 | Lituania |
8 | Letonia |
9 | Moscú |
10 | Moldavia |
11 | Tayikistán |
12 | Kirguistán |
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Ruslan Bolov | Rusia | 5 |
Roman Murtazayev | Kazajstán | 5 | |
Abdurasul Rakhmonov | Tayikistán | 5 | |
4 | Andriy Totovytskyi | Ucrania | 4 |
5 | Leonid Akulinin | Ucrania | 3 |
Vladimir Zubarev | Rusia | 3 | |
Yevgeniy Klopotskiy | Bielorrusia | 3 | |
Anton Shramchenko | Bielorrusia | 3 | |
Aleksei Panfilov | San Petersburgo | 3 | |
Semyon Sinyavsky | Moscú | 3 |
Referencias
- ^ Formato del torneo en el sitio web oficial
enlaces externos
- Página web oficial
- Sitio web oficial de la Unión de Fútbol de Rusia (en ruso)