La División Tres de la Liga Mundial de Críquet de la ICC 2014 fue un torneo divisional de cricket organizado por el Consejo Internacional de Críquet . Formó parte de la ICC World Cricket League (WCL) y la clasificación para la Copa del Mundo de 2019 . Los dos mejores equipos del torneo Nepal y Uganda se clasificaron para el torneo de la División Dos de la WCL 2015 , que se celebrará en Namibia , mientras que los dos equipos inferiores, Estados Unidos y Bermudas, fueron relegados al torneo de la División Cuatro de la WCL de 2016 .
fechas | 23 de octubre - 30 de octubre de 2014 |
---|---|
Administrador (es) | Consejo Internacional de Críquet |
Formato de cricket | Grillo de overs limitados |
Formato (s) del torneo | Round-robin y playoffs |
Hospedadores) | Malasia |
Campeones | Nepal (segundo título) |
Participantes | 6 |
Partidos jugados | 20 |
Jugador de la serie | Roger Mukasa |
La mayoría de las carreras | Arjun Mutreja (282) |
La mayoría de terrenos | Basanta Regmi (14) |
Malasia acogió el evento, del 23 al 30 de octubre de 2014. [1] Originalmente se iba a celebrar en Uganda , pero en septiembre de 2014 la CPI trasladó el torneo a Malasia debido a preocupaciones de seguridad, a sugerencia de la Asociación de Críquet de Malasia . [2] Jugadores de Bermudas y Estados Unidos habían indicado que no participarían en el torneo si se celebrara en Uganda. [3] [4]
Equipos
Los equipos que participaron en el torneo se decidieron de acuerdo con los resultados del Clasificatorio para la Copa del Mundo de 2014 , la División Tres de la WCL de 2013 y la División Cuatro de la WCL de 2014 .
Denota equipos relegados | |
Denota equipos inmóviles | |
Denota equipos promocionados |
Equipo | Último resultado |
---|---|
Nepal | 9 ° en el Clasificatorio para la Copa del Mundo 2014 , Nueva Zelanda |
Uganda | 10 ° en la clasificación para la Copa del Mundo 2014 , Nueva Zelanda |
Estados Unidos | 3 ° en 2013 ICC World Cricket League Division Three , Bermuda |
islas Bermudas | 4 ° en 2013 ICC World Cricket League Division Three , Bermuda |
Malasia | 1 ° en 2014 ICC World Cricket League Division Four , Singapur |
Singapur | 2 ° en 2014 ICC World Cricket League Division Four , Singapur |
Sedes
Los siguientes tres lugares se utilizaron para el torneo.
- Academia Kinrara Oval , Kuala Lumpur
- Bayuemas Oval , Kuala Lumpur
- Selangor Turf Club , Selangor
Escuadrones
Bermudas [5] | Malasia [6] | Nepal [7] | Singapur [8] | Uganda [9] | Estados Unidos [10] |
---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|
Accesorios
Todas las horas son hora estándar de Malasia ( UTC + 08:00 )
Round robin
Tabla de puntos
Pos | Equipo | Pld | W | L | T | NR | Ptos | NRR | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nepal | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 8 | 1.985 | Se reunió en la final y ascendió a la División Dos en 2015 |
2 | Uganda | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0,152 | |
3 | Singapur | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6 | −0,351 | Se reunió en el playoff del tercer lugar y permaneció en la División Tres para 2017 |
4 | Malasia | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0,204 | |
5 | Estados Unidos | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0,165 | Se reunió en el quinto lugar en los playoffs y descendió a la División Cuatro para 2016 |
6 | islas Bermudas | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | −2,134 |
Partidos
23 de octubre 10:15 Cuadro de mando |
Uganda 203/8 (50,0 más) | v | Nepal 183 (48,5 más) |
Phillimon Selowa 84 (102) Paras Khadka 3/34 (10.0 overs) | Naresh Budhayer 62 (122) Davis Arinaitwe 4/33 (10.0 overs) |
Uganda ganó por 20 carreras Kinrara Academy Oval , Kuala Lumpur Árbitros: Johan Cloete (RSA) y Wynand Louw (Namibia) Jugador del partido: Phillimon Selowa (Uganda) |
- Nepal ganó el sorteo y eligió batear
23 de octubre 10:15 Cuadro de mando |
islas Bermudas 106 (26,5 más) | v | Estados Unidos 107/4 (21,5 overs) |
Allan Douglas 36 (35) Usman Shuja 3/12 (6.0 overs) | Steve Massiah 31 (27) Delray Rawlins 2/40 (7.5 overs) |
Estados Unidos ganó por 6 terrenos Bayuemas Oval , Kuala Lumpur Árbitros: Kathy Cross (NZ) y Sri Ganesh (Singapur) Jugador del partido: Usman Shuja (Estados Unidos de América) |
- Estados Unidos ganó el sorteo y eligió alinear
23 de octubre 10:15 Cuadro de mando |
Malasia 198 (47,3 sobre) | v | Singapur 199/8 (48,5 más) |
Ahmed Faiz 57 (88) Mulewa Dharmichand 3/27 (9.3 overs) | Arjun Mutreja 73 (115) Hassan Ghulam 4/15 (8.2 overs) |
Singapur ganó por 2 terrenos Selangor Turf Club , Árbitros de Selangor : Rockie D'Mello (Kenia) y Courtney Young (Islas Caimán) Jugador del partido: Arjun Mutreja (Singapur) |
- Singapur ganó el sorteo y eligió alinear
24 de octubre 10:15 Cuadro de mando |
Uganda 196 (50,0 más) | v | Singapur 195/9 (50,0 más) |
Roger Mukasa 37 (44) Saad Janjua 4/25 (6.0 overs) | Chetan Suryawanshi 42 (72) Roger Mukasa 2/32 (10.0 overs) |
Uganda ganó por 1 carrera Kinrara Academy Oval , Kuala Lumpur Árbitros: Kathy Cross (Nueva Zelanda) y Courtney Young (Islas Caimán) Jugador del partido: Roger Mukasa (Uganda) |
- Uganda ganó el sorteo y eligió batear
24 de octubre 10:15 Cuadro de mando |
Estados Unidos 186/8 (50,0 más) | v | Malasia 189/5 (48,2 más) |
Adil Bhatti 42 (21) Shahrulnizam Yusof 2/19 (10.0 overs) | Shafiq Sharif 59 (70) Karan Ganesh 2/26 (10.0 overs) |
Malasia ganó por 5 terrenos Bayuemas Oval , Kuala Lumpur Árbitros: Johan Cloete (Sudáfrica) y Durga Subedi (Nepal) Jugador del partido: Shafiq Sharif (Malasia) |
- Malasia ganó el sorteo y eligió alinear
24 de octubre 10:15 Cuadro de mando |
islas Bermudas 100 (40,1 sobre) | v | Nepal 101/2 (11,1 más) |
Christian Burgess 28 (40) Shakti Gauchan 2/7 (7.0 overs) | Binod Bhandari 43 * (31) Janeiro Tucker 2/11 (2.0 overs) |
Nepal ganó por 8 terrenos Selangor Turf Club , Árbitros de Selangor : Wynand Louw (Namibia) y Sri Ganesh (Singapur) Jugador del partido: Binod Bhandari (Nepal) |
- Nepal ganó el sorteo y eligió alinear
26 de octubre 10:15 Cuadro de mando |
islas Bermudas 257/8 (50,0 más) | v | Malasia 179/7 (43,0 más) |
Christian Burgess 82 (88) Suharril Fetri 2/41 (10.0 overs) | Ahmed Faiz 87 (111) Dion Stovell 3/29 (9.0 sobre) |
Bermudas ganó por 37 carreras ( método D / L ) Kinrara Academy Oval , Kuala Lumpur Árbitros: Rockie D'Mello (Kenia) y Durga Subedi (Nepal) Jugador del partido: Christian Burgess (Bermuda) |
- Malaysiaiya ganó el sorteo y eligió alinear
- Rain interrumpió el partido en la segunda entrada.
26 de octubre 10:15 Cuadro de mando |
Nepal 263/9 (50,0 más) | v | Singapur 73 (21,4 overs) |
Gyanendra Malla 114 (125) Amjad Mahboob 4/47 (9.0 overs) | Chetan Suryawanshi 15 (16) Basanta Regmi 4/6 (5.4 overs) |
Nepal ganó por 190 carreras Bayuemas Oval , Kuala Lumpur Árbitros: Wynand Louw (NAM) y Courtney Young (CI) Jugador del partido: Gyanendra Malla (Nepal) |
- Singapur ganó el sorteo y eligió alinear
26 de octubre 10:15 Cuadro de mando |
Uganda 215/8 (50,0 más) | v | Estados Unidos 128/6 (35,4 overs) |
Roger Mukasa 71 (100) Timil Patel 3/42 (10.0 overs) | Srini Santhanam 37 (73) Frank Nsubuga 4/14 (7.0 overs) |
Uganda ganó por 24 carreras ( método D / L ) Selangor Turf Club , Árbitros de Selangor : Johan Cleote (Sudáfrica) y Sri Ganesh (Singapur) Jugador del partido: Roger Mukasa (Uganda) |
- Uganda ganó el sorteo y eligió batear
- Rain interrumpió el partido en la segunda entrada.
27 de octubre 10:15 Cuadro de mando |
Estados Unidos 204 (47,3 sobre) | v | Nepal |
Steve Massiah 74 (60) Sompal Kami 3/37 (9.0 overs) |
Sin resultado Kinrara Academy Oval , Kuala Lumpur Árbitros: Rockie D'Mello (Kenia) y Sri Ganesh (Singapur) |
- Estados Unidos ganó el sorteo y eligió batear
- Rain interrumpió el partido después de la primera entrada y el objetivo fue revisado para Nepal a 162 carreras de 30 overs. Con más lluvia, el partido fue cancelado y reprogramado para el 28 de octubre.
27 de octubre 10:15 Cuadro de mando |
Uganda 106 (39,0 más) | v | Malasia 107/6 (21,0 más) |
Phillimon Selowa 24 (34) Derek Duraisingam 3/23 (8.0 overs) | Ahmed Faiz 34 * (43) Davis Arinaitwe 5/32 (8.0 overs) |
Malasia ganó por 4 terrenos Bayuemas Oval , Kuala Lumpur Árbitros: Durga Subedi (Nepal) y Courtney Young (Islas Caimán) Jugador del partido: Derek Duraisingam (Malasia) |
- Uganda ganó el sorteo y eligió batear
27 de octubre 10:15 Cuadro de mando |
Singapur 266/8 (50,0 más) | v | islas Bermudas |
Arjun Mutreja 108 (137) Dion Stovell 4/53 (9 overs) |
Sin resultado Selangor Turf Club , Árbitros de Selangor : Johan Cloete (Sudáfrica) y Kathy Cross (Nueva Zelanda) |
- Singapur ganó el sorteo y eligió batear
- Partido cancelado, nuevo partido programado para el 28 de octubre
28 de octubre 09:30 Cuadro de mando |
Estados Unidos 223/9 (50,0 más) | v | Nepal 73/1 (22,0 más) |
Fahad Babar 59 (114) Shakti Gauchan 3/30 (10.0 overs) | Subash Khakurel 49 * (82) Usman Shuja 1/11 (5.0 overs) |
Nepal ganó por 10 carreras ( método D / L ) Kinrara Academy Oval , Kuala Lumpur Árbitros: Rockie D'Mello (Kenia) y Sri Ganesh (Singapur) Jugador del partido: Subash Khakurel (Nepal) |
- Estados Unidos ganó el sorteo y eligió batear
- La lluvia detuvo las entradas de Nepal después de 22 overs. Se utilizó el método D / L para decidir el resultado.
- Repetición del partido programada para el 27 de octubre
28 de octubre 09:30 Cuadro de mando |
Singapur 127/7 (31,3 más) | v | Bermudas 124 (27,5 overs) |
Kamau Leverock 28 (38) Selladore Vijayakumar 4/38 (8.5 overs) | Chaminda Ruwan 57 (65) Kamau Leverock 3/16 (5.0 overs) |
Singapur ganó por 3 terrenos Selangor Turf Club , Árbitros de Selangor : Johan Cloete (Sudáfrica) y Kathy Cross (Nueva Zelanda) Jugador del partido: Selladore Vijayakumar (Singapur) |
- Bermuda ganó el sorteo y eligió batear
- Repetición del partido programada para el 27 de octubre
Cuadro de mando del 29 de octubre a las 10:15 |
Singapur 225/7 (50,0 más) | v | Estados Unidos 167 (39,4 overs) |
Anish Paraam 72 (73) Elmore Hutchinson 2/26 (7.0 overs) | Steven Taylor 56 (66) Selladore Vijayakumar 3/43 (9.0 overs) |
Singapur ganó por 32 carreras ( método D / L ) Kinrara Academy Oval , Kuala Lumpur Árbitros: Wynand Louw (Namibia) y Durga Subedi (Nepal) Jugador del partido: Anish Paraam (Singapur) |
- Singapur ganó el sorteo y eligió batear
- Retraso por lluvia - Objetivo revisado a 200 de 42 sobrepasados (método D / L)
Cuadro de mando del 29 de octubre a las 10:15 |
islas Bermudas 140 (39,5 más) | v | Uganda 142/3 (24,5 sobrepasos) |
Roger Mukasa 86 (68) Dion Stovell 2/30 (6.5 overs) | Kamau Leverock 27 (25) Frank Nsubuga 3/26 (10.0 overs) |
Uganda ganó por 7 terrenos Bayuemas Oval , Kuala Lumpur Árbitros: Johan Cloete (SA) y Rockie D'Mello (Ken) Jugador del partido: Roger Mukasa (UGA) |
- Bermuda ganó el sorteo y eligió batear
Cuadro de mando del 29 de octubre a las 10:15 |
Malasia 142 (43,3 más) | v | Nepal 89/2 (25,0 más) |
Anwar Arudin 69 (102) Paras Khadka 4/20 (9.0 overs) | Naresh Budhayer 42 * (77) Khizar Hayat 1/2 (2.0 overs) |
Nepal ganó por 36 carreras ( método D / L ) Selangor Turf Club , Árbitros de Selangor : Kathy Cross (Nueva Zelanda) y Sri Ganesh (Singapur) Jugador del partido: Paras Khadka (Nepal) |
- Nepal ganó el sorteo y eligió alinear
- La lluvia detuvo las entradas de Nepal después de 25 overs. Se utilizó el método D / L para decidir el resultado.
Playoffs
5to lugar playoff
30 de octubre 10:15 Cuadro de mando |
islas Bermudas 113 (19,3 más) | v | Estados Unidos 118/0 (15.2 overs) |
Jordan DeSilva 39 (37) Adil Bhatti 3/29 (5.0 overs) | Fahad Babar 63 * (49) |
Estados Unidos ganó por 10 terrenos Selangor Turf Club , Árbitros de Selangor : R D'Mello (Kenia) y Sri Ganesh (Singapur) Jugador del partido: Adil Bhatti (EE. UU.) |
- Bermuda ganó el sorteo y eligió batear
3er lugar playoff
30 de octubre 09:30 Cuadro de mando |
Singapur 169 (48,0 más) | v | Malasia 172/3 (32,3 en exceso) |
Christopher Janik 63 (103) Pavandeep Singh 3/43 (9.0 overs) | Suhan Alagaratnam 101 (96) Arjun Mutreja 1/5 (0.3 overs) |
Malasia ganó por 7 terrenos Bayuemas Oval , Kuala Lumpur Árbitros: Wynand Louw (Namibia) y Durga Subedi (Nepal) Jugador del partido: Suhan Alagaratnam (Mas) |
- Malasia ganó el sorteo y eligió alinear
Final
30 de octubre 09:30 Cuadro de mando |
Nepal 223 (49,5 sobre) | v | Uganda 161 (44,1 más) |
Sagar Pun 64 (99) Roger Mukasa 6/27 (3,5 overs) | Roger Mukasa 51 (52) Bhuwan Karki 4/39 (8.0 overs) |
Nepal ganó por 62 carreras Kinrara Academy Oval , Kuala Lumpur Árbitros: Kathy Cross (Nueva Zelanda) y Courtney Young (CI) Jugador del partido: Roger Mukasa (Uga) |
- Nepal ganó el sorteo y eligió batear
Estadísticas
La mayoría de las carreras
Jugador | Equipo | Carreras | Posadas | Promedio | S / R | HS | 100 | Años 50 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arjun Mutreja | Singapur | 282 | 7 | 40.28 | 64,09 | 108 | 1 | 1 |
Roger Mukasa | Uganda | 265 | 6 | 44,16 | 89,52 | 86 | 0 | 3 |
Ahmed Faiz | Malasia | 261 | 6 | 52,20 | 70,92 | 87 | 0 | 2 |
Fahad Babar | Estados Unidos | 247 | 6 | 49,40 | 65,51 | 63 * | 0 | 2 |
Gyanendra Malla | Nepal | 241 | 6 | 48,20 | 72,59 | 114 | 1 | 1 |
Fuente: Cricinfo
La mayoría de terrenos
Jugador | Equipo | Semanas | Mts | Cra | S / R | Econ | BBI |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Basanta Regmi | Nepal | 14 | 7 | 14,85 | 26,9 | 3.31 | 4/6 |
Roger Mukasa | Uganda | 13 | 6 | 9,61 | 12,8 | 4,49 | 27/6 |
Davis Arinaitwe | Uganda | 13 | 6 | 16.00 | 25,3 | 3,79 | 5/32 |
Frank Nsubuga | Uganda | 11 | 6 | 16,81 | 27,6 | 3,65 | 23/4 |
Dion Stovell | islas Bermudas | 11 | 7 | 17.00 | 21,7 | 4.69 | 4/53 |
Fuente: Cricinfo
Colocaciones finales
Después de la conclusión del torneo, los equipos se distribuyeron de la siguiente manera:
Pos | Equipo | Estado |
---|---|---|
1er | Nepal | Ascendido a la División Dos en 2015 |
2do | Uganda | |
Tercero | Malasia | Permaneció en la División Tres para 2017 |
Cuarto | Singapur | |
Quinto | Estados Unidos | Relegado a la División Cuatro para 2016 |
Sexto | islas Bermudas |
Referencias
- ^ "Malasia albergará Pepsi ICC WCL División 3" . Archivado desde el original el 24 de septiembre de 2015 . Consultado el 24 de octubre de 2014 .
- ^ - (23 de septiembre de 2014). "La División 3 de la WCL se mudó de Uganda" - ESPNcricinfo. Consultado el 24 de octubre de 2014.
- ^ - (20 de septiembre de 2014). "Cann de Bermudas se niega a viajar a Uganda" - ESPNcricinfo. Consultado el 24 de octubre de 2014.
- ^ Peter Della Penna (18 de septiembre de 2014). "Es poco probable que once jugadores de EE . UU. Realicen una gira por Uganda" - ESPNcricinfo. Consultado el 24 de octubre de 2014.
- ^ "Escuadrón de las Bermudas" . ESPN Cricinfo . Consultado el 24 de octubre de 2014 .
- ^ "Escuadrón de Malasia" . ESPN Cricinfo . Consultado el 24 de octubre de 2014 .
- ^ "Escuadrón de Nepal" . ESPN Cricinfo . Consultado el 24 de octubre de 2014 .
- ^ "Escuadrón de Singapur" . ESPN Cricinfo . Consultado el 24 de octubre de 2014 .
- ^ "Escuadrón de Uganda" . ESPN Cricinfo . Consultado el 24 de octubre de 2014 .
- ^ "Escuadrón de los Estados Unidos de América" . ESPN Cricinfo . Consultado el 24 de octubre de 2014 .
- ^ http://www.espncricinfo.com/wcldiv3-2014/content/series/756219.html
enlaces externos
- Consejo Asiático de Críquet